как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #1

Сообщение Волчица » 17 авг 2018, 20:29

Я хочу рассказать свою историю как «дайвинг меня не принял». Правильнее сказать «чуть не угробил». И кто же в этом виноват?
Заняться дайвингом хотела уже давно, но как-то долго сомневалась, так как дело это непростое и сильно ответственное. Долго думала, где лучше обучаться этому делу. Чтобы учили профессионально, четко и понятно. Чтобы все было отработано «до мелочей». В результате выбрала московский дайвклуб «Акванавт» ( клуб крупный, с хорошей репутацией, материальной базой, и пр.)

Не могу сказать, что обучение проходило гладко, так как я девушка сильно тревожная (кто-то скажет нервная), но, тем не менее, все занятия «УРА!!!» пройдены, экзамены сданы, едем сдавать открытую воду в Иорданию.

Все идет замечательно. И вот после второго дня погружений я чувствую боль в теле, и живот покрывается серо-голубыми мраморными кольцами/пятнами. Я, конечно же, к инструктору: «Что со мной не так?» На что получаю ответ «Ну, наверное, грузами что-то пережали или костюмом. Не волнуйся, все ОК.» Ну, действительно, через 2 часа все прошло.
На следующий день погруженй все повторилось (и боль и пятна). Я «гордо» всем на яхте показывала «свои трофеи» , хотя чувствовала себя ужасно ( и своему инструктору и 4 опытным дайверам и инструктарам принимающей стороны). НИКТО и НИЧЕГО !!! Через 2 часа все прошло. Следующие два дня погружений прошли «без сюрпризов». УРА, я сдала AOWD!!!

И, вот, еще через месяц я еду в Египет – оттачивать мастерство. Списываюсь с русским дайвклубом «Дельфин», объясняю, что недавно сдала OWD & AOWD, но…. очень «сырая», «сильно волнительная», что мне нужна «индивидуальная нянька». Что и получаю по прибытии. Репутация «нервной девушки» сыграла свою роль, и первый день они тестировали меня на домашней лагуне. Ура, мне все нравится!! На следующий день уже погружаюсь с яхты.

Максимальная глубина 26 метров, профиль погружения «детский», кругом красота, мне все нравится, рядом «нянька» - заканчиваю погружение, вылезаю из воды, раздеваюсь И,,,,,,,
,,,,,Резкая боль в груди, немеют пальцы рук, затем ног, пятна по всему телу, чувствую, что не ощущаю ни ног ни рук…,,,,, Инструктор Андрей Лелеко среагировал достаточно быстро – сразу дали кислород (сильно полегчало), минут через 20 были в порту, там уже ждала машина и минут через 5 меня «вносили»( нарушение координации) в барокамеру.
5 часов барокамеры в день происшествия, замечательный доктор Адель, 2 следующих дня барокамер по 2 часа,……. постоянная поддержка, сопровождение, профессиональный перевод Константина (лидер клуба «Дельфин»),……. 3 барокамеры в Боткинской больнице в Москве, замечательный доктор Митрохин Андрей Анатольевич…….. И это еще не все, так как я еще до конца не выздоровела.

А теперь главный вопрос из- за чего я все это пишу. Кто виноват в сложившейся ситуации ? Можно ли было всего этого избежать?

Все доктора и в Египте и в Москве считают, что в Иордании была КЛАССИКА ДКБ. И ее пропустили. В Египте уже рецидив. И слава богу, что это был Египет ( профессионально сработали ребята из «Дельфина», барокамера в порту, специалисты «заточенные» на ДКБ, хорошая медстраховка ТИТ).

Мне очень нравился дайвклуб «Акванавт». Внимательные, отзывчивые, веселые…. Главная причина моего ДКБ – незакрытое овальное окно в сердце . Когда я начинала заниматься дайвингом все инструктора твердили, что «Дайвинг – самый безопасный вид любительского спорта». А оказывается, 30% людей на земле имеют открытое овальное окно в сердце. Это не мешает в нормальной жизни заниматься спортом, рожать и пр. НО ОПАСНО/ а многим и ПРОТИВОПОКАЗАННО ЗАНИМАТЬСЯ ДАЙВИНГОМ.

И почему, как так случилось, что инструктор пропустил мой ДКБ во время сдачи открытой воды в Иордании?
Хороший человек – это еще не профессия. Можете начинать кидаться в меня тапочками.
Волчица
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.08.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Женский
дайвинг в тайланде

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #2

Сообщение Makc86 » 17 авг 2018, 20:39

А разве медкомиссию не надо проходить перед всем этим ?
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #3

Сообщение Волчица » 17 авг 2018, 20:55

Врача приглашают на первое занятие в дайвклуб. Он измеряет давление, что-то там еще и дает справку. Серьезного исследования сердца конечно никто не делает.Для этого нет оснований (вроде)
Волчица
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.08.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #4

Сообщение Mermaidrus » 17 авг 2018, 21:08

Ого... Сама училась в Акванавте 10 лет назад, ездила с ними в Египет. Собиралась вот сейчас на курс найтрокса.

Инструкторы меняются, конечно. Человеческий фактор. Не знаю, кто был у вас. Странно, что не обратили внимание на ваши жалобы, хотя довольно классические симптомы. Возможно потому, что профиль погружения ничего не предвещал, и не поверили в возможность ДКБ на таких простых дайвах...

Медкомиссию не требуют дайвцентры, проверка здоровья - ответственность самого дайвера. Проконсультироваться с лечащим врачом о персональных противопоказаниях, ответить "нет" на все вопросы анкеты о проблемах со здоровьем и поставить подпись. Если отвечаешь "да", вот тогда неси справку.

В Олимпийском, правда, перед началом занятий снимали экг у всех. Возможно, это требование самого Олимпийского.
Mermaidrus
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 17 авг 2018, 21:13

Волчица, так а Вы сами-то говорили тогда
Волчица писал(а) 17 авг 2018, 20:55:Врача приглашают на первое занятие

что у вас незарощение foramen ovale?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #6

Сообщение Волчица » 17 авг 2018, 21:22

А кто в обычной жизни об этом знает? я это узнала уже сейчас во время лечения. Вооюще я родила 2 детей, занимаюсь горными лыжами, рафтингом и пр. Овальное окно жизни не мешает. А вот для дайвинга это серьезный аргумент.
Волчица
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.08.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 17 авг 2018, 21:31

Волчица писал(а) 17 авг 2018, 21:22:А кто в обычной жизни об этом знает?

Странно. В обычной жизни об этом знает практически каждый владелец в цивилизованном обществе, поскольку эта патология определяется еще во младенчестве. Первый же педиатр, прослушав сердечную деятельность ребенка, это, во всяком случае, заподозрит и отправит на обследование.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #8

Сообщение Маришечка » 29 авг 2018, 09:33

Боюсь Вас разочаровать, но об открытом овальном окне не знает не то, что каждый человек, не знает каждый технический дайвер. Не говоря о любителях. Пример выше.
Приходя на начальный курс дайвинга, студент подписывает форму, в которой указывает на заболевания, мешающие полноценно нырять. Там обязательно есть графа про проблемы с сердцем. Так вот 99,99% студентов понятия не имеют, что у них с сердцем и смело ставят «нет» в этой строчке. Ведь по жизни не было никаких прецедентов.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #9

Сообщение MakcSD » 30 авг 2018, 06:40

ООО (открытое овальное окно) стали диагностировать сравнительно недавно. Лет 30 назад вообще никто из обычных людей не знал, что это такое и с чем это едят. Оно не мешает жить полноценной жизнью, заниматься спортом и как правило, никак себя не проявляет в обычной жизни. Иногда первые проблемы начинаются при чрезмерных физ нагрузках, при беременности и то далеко не всегда. Обычно проблемы приходят с возрастом. Более того ООО это не показатель к оперативному вмешательству, установке окклюдеров и т.д. Даже ДМПП (дефект межпредсердной перегородки), один из вариантов порока сердца, вполне может не проявлять себя в обычной жизни.
Если у вас не обозначается носогубный треугольник при нагрузках, вы чрезмерно не задыхаетесь при беге, в любом случае лучше проверить сердце перед занятием дайвингом. Обычное УЗИ, это недолго и недорого.
Ваше здоровье - это ваша ответственность, мне кажется к клубу тут претензий нет. Единственный вопрос, как можно без опыта сразу же сдавать AOWD.

А касаемо безопасности дайвинга - соглашусь полностью. Если не заниматься экстримом и действовать по инструкции, то угробить себя очень сложно.
MakcSD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 10.12.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #10

Сообщение Маришечка » 01 сен 2018, 07:01

MakcSD писал(а) 30 авг 2018, 06:40: ....Единственный вопрос, как можно без опыта сразу же сдавать AOWD.

Все обучающие системы позволяют начать курс AOWD сразу же после прохождения OWD. Хоть в этот же день.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 03 сен 2018, 17:05

MakcSD писал(а) 30 авг 2018, 06:40:ООО (открытое овальное окно) стали диагностировать сравнительно недавно.
Я закончила медицинский институт в 1985 году. Нам об этой патологии и ее выявлении рассказывали на пропедевтике внутренних болезней на втором курсе.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #12

Сообщение Herbina » 03 сен 2018, 17:28

Регулярно веду приём в медцентре. Не менее регулярно слышу: ой, моему ребёнку 2-5-7 лет назад в анализах- Узи что то находили, но у нас все нормально сейчас, а результаты мы потеряли.
А от выросшего ребенка: ой, у меня в детстве Почки/сердце/... болели, в больнице лежала, диагноз не помню, выписка? Не знаю где. В карте наверно, а карта была в детской поликлинике, а где сейчас без понятия. А если не лежал? Мама может и не сказать.

Это накладывается - да, педиатр говорил что шумок есть, но возрастное, сам пройдёт.
При условии что педиатр этот шум вообще слышал ( и вообще ребёнка после года слушал, если он не часто болеющий).

Так что я совершенно не обольщаюсь, что все население знает состояние своего здоровья. Могли не обследовать/ обследовать или трактовать результаты некачественно/обследовали и диагноз поставили, но родители/пациент об этом тут же забыли, если ничего особо не беспокоило.
Это одна из причин, по которой сейчас дети, занимающиеся в спортивных секциях обязаны проходить диспансеризацию с обязательным осмотром кардиолога (а он не смотрит без ЭХО-КГ и ЭКГ). Ежегодно.
Почему драйв-клубы верят на слово - не знаю.
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #13

Сообщение Волчица » 03 сен 2018, 18:06

......Почему драйв-клубы верят на слово - не знаю.....
Верят, не верят... Вопрос не в этом. Они об этом просто ничего не знают. Москва - столица. Дайвклуб Акванавт - один из центровых. Инструктора - круче не бывает. А мы, в это все верим. Я привыкла доверять ПРОФЕССИОНАЛАМ (учителям, врачам, инструкторам.....) А самое печальное, что ничего не поменяется.
Волчица
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.08.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #14

Сообщение MakcSD » 04 сен 2018, 07:51

ElenaSevenard писал(а) 03 сен 2018, 17:05:
MakcSD писал(а) 30 авг 2018, 06:40:ООО (открытое овальное окно) стали диагностировать сравнительно недавно.
Я закончила медицинский институт в 1985 году. Нам об этой патологии и ее выявлении рассказывали на пропедевтике внутренних болезней на втором курсе.


Я говорю не об открытии, а об общей диагностике. Вроде бы все дети рождаются с таким окошком, но к месяцу оно закрывается само. Раньше всем детям до года делали УЗИ для проверки? В 90-ых всех делали? В 00-вых? У меня племянник родился в 2000 году, ему никто ничего не проверял, моя дочка старшая родилась в 2011 году, ей не делали, а младшая в 2014, а её уже решили проверить с формулировкой "мы сейчас всех детей проверяем".

если не прав - поправьте.
MakcSD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 10.12.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #15

Сообщение MakcSD » 04 сен 2018, 07:58

Волчица писал(а) 03 сен 2018, 18:06:......Почему драйв-клубы верят на слово - не знаю.....
Верят, не верят... Вопрос не в этом. Они об этом просто ничего не знают. Москва - столица. Дайвклуб Акванавт - один из центровых. Инструктора - круче не бывает. А мы, в это все верим. Я привыкла доверять ПРОФЕССИОНАЛАМ (учителям, врачам, инструкторам.....) А самое печальное, что ничего не поменяется.


Правильно, не знают об этом и еще обо многом. Все-таки если разговор не о техническом дайвинге - то это развлечение, в первую очередь, а инструктор это дайвер, а не доктор.
Это ведь коммерческие организации, которые, в первую очередь, деньги зарабатывают, как и многие другие. Если в обязательное условие ставить наличие справки со всеми анализами и заключениями докторов, то поток желающих заняться дайвингом сильно уменьшится, а это не комильфо. По этому проще верить на слово, а ответственность должен взять на себя клиент.
MakcSD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 10.12.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #16

Сообщение Маришечка » 10 сен 2018, 21:23

MakcSD писал(а) 04 сен 2018, 07:58: Если в обязательное условие ставить наличие справки со всеми анализами и заключениями докторов, то поток желающих заняться дайвингом сильно уменьшится, а это не комильфо. По этому проще верить на слово, а ответственность должен взять на себя клиент.

Могу провести аналогию с выдачей водительских прав. Да и вообще с контролем лиц, управляющих «железными коробками». Кто несёт ответственность, если у человека на трассе на скорости за 100 стало сердце? А если при этом он управлял автобусом? Кто несёт ответственность за водителя, у которого зрение.... в общем, плохое? Кто несёт ответственность за «быка» на дороге?
Каждый сам хозяин своей жизни. Хочешь нырять, изучи вопрос, пообщайся с опытными нырялами, не продавцами услуг. Нельзя на 100% доверять одному инструктору (механику, строителю и т.д.) Такова уж жизнь. Нужно вникать в вопрос. И, к сожалению, нельзя доверять одному врачу. Какой бы он семейный не был. Извините. Горький опыт.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #17

Сообщение Маришечка » 10 сен 2018, 21:27

MakcSD писал(а) 04 сен 2018, 07:58:Правильно, не знают об этом и еще обо многом. Все-таки если разговор не о техническом дайвинге - то это развлечение, в первую очередь.

Уже много лет технический дайвинг превратился в развлечение. Более обеспеченных людей.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #18

Сообщение MakcSD » 11 сен 2018, 11:19

Маришечка писал(а) 10 сен 2018, 21:23:
MakcSD писал(а) 04 сен 2018, 07:58: Если в обязательное условие ставить наличие справки со всеми анализами и заключениями докторов, то поток желающих заняться дайвингом сильно уменьшится, а это не комильфо. По этому проще верить на слово, а ответственность должен взять на себя клиент.

Могу провести аналогию с выдачей водительских прав. Да и вообще с контролем лиц, управляющих «железными коробками». Кто несёт ответственность, если у человека на трассе на скорости за 100 стало сердце? А если при этом он управлял автобусом? Кто несёт ответственность за водителя, у которого зрение.... в общем, плохое? Кто несёт ответственность за «быка» на дороге?
Каждый сам хозяин своей жизни. Хочешь нырять, изучи вопрос, пообщайся с опытными нырялами, не продавцами услуг. Нельзя на 100% доверять одному инструктору (механику, строителю и т.д.) Такова уж жизнь. Нужно вникать в вопрос. И, к сожалению, нельзя доверять одному врачу. Какой бы он семейный не был. Извините. Горький опыт.


Водитель автобуса - это профессия, причем отвечает водитель не только за себя, а в первую очередь за жизнь и здоровье пассажиров, а дайвинг это все-таки развлечение, сам платишь за это и сам отвечаешь за себя и свое здоровье. А в целом конечно же так. Чтобы заниматься любым экстремальным видом спорта, необходимо всесторонне вникать.
MakcSD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 10.12.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #19

Сообщение lunochod » 13 мар 2019, 06:14

В медицинском заявлении, которое заполняет и подписывает любой студент, имеется графа "пороки сердца". Вы в этой графе указали, что у Вас их нет. Далее Вы поставили подпись под следующим: "Я заявляю, что все сведения, приведенные мной при заполнении данной медицинской анкеты, являются достоверными. Я признаю себя
ответственным(ой) за все упущения, которые возникли в результате моей неосведомленности о существовавших у меня ранее или существующих сейчас заболеваниях".
Думаю, что дальнейшая дискуссия на тему поиска виновного бессмысленна.
lunochod
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 09.07.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: как меня чуть не "угробил" дайвклуб "Акванавт"

Сообщение: #20

Сообщение Маришечка » 29 апр 2019, 19:07

lunochod писал(а) 13 мар 2019, 06:14:В медицинском заявлении, которое заполняет и подписывает любой студент, имеется графа "пороки сердца". Вы в этой графе указали, что у Вас их нет. Далее Вы поставили подпись под следующим: "Я заявляю, что все сведения, приведенные мной при заполнении данной медицинской анкеты, являются достоверными. Я признаю себя
ответственным(ой) за все упущения, которые возникли в результате моей неосведомленности о существовавших у меня ранее или существующих сейчас заболеваниях".
Думаю, что дальнейшая дискуссия на тему поиска виновного бессмысленна.

В данном случае, да. Виновен сам дайвер. 100%. Но... "Акванавт" засветился здесь в не очень приятном виде.
И вообще, если бы подписанные перед началом курсов/погружений "документы" освобождали бы от ответственности всех профессионалов, проводящих эти курсы/погружения, то очень скоро в дайвинге настал бы хаос. К несчастью, "отмазаться" от ответственности удаётся лишь избранным. И многие из новичков, приходя на курсы, понятия не имеют, сколько человек утопил их инструктор.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль