Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #1

Сообщение vonshlikken » 24 авг 2009, 14:48

В соседней ветке было справедливо замечено, что стандарты ВМС разных стран ни в коем случае не подходят как руководство к действию для любителей. Но вместе с тем, мне кажется, нам есть что перенять у проф. водолазов и технарей. Я, например, с удовольствием использую "слюнявчик" для запасного легочника (октопуса) и вешаю основной легочник на правое Д-кольцо на карабине. Так же подсмотрел у Андрея Чистякова крепление буя на резинках к спинке. Ну и большая часть грузов у меня теперь крепится к баллонным ремням на двух кусках стропы (это, правда уже кулибинство, к водолазам и технарям отношения не имеющее ) Осталось еще, вместо ремешка для компутера, изобрести резинку, чтобы на сухарь удобнее одевать было. Предлагаю поделиться разнообразными хитростями, кто какие использует. Не обязательно от технарей или водолазов. Главное, чтобы было разумно и удобно.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской
дайвинг палау

Re: Чему стоит учиться любителям у "технарей" и водолазов?

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 25 авг 2009, 12:51

Тут главное не переусердствовать, чтобы бадди смог в случае чего опознать в тебе себе подобного и смог оказать себе или тебе помощь. А из разумного единственное, что мне захотелось перенять - давать нуждающемуся не октопус, а свою первую ступень - так намного быстрее и проще.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чему стоит учиться любителям у "технарей" и водолазов?

Сообщение: #3

Сообщение DWJ » 23 сен 2009, 14:34

Zuzel писал(а):Тут главное не переусердствовать, чтобы бадди смог в случае чего опознать в тебе себе подобного и смог оказать себе или тебе помощь. А из разумного единственное, что мне захотелось перенять - давать нуждающемуся не октопус, а свою первую ступень - так намного быстрее и проще

Способ верный, и рекомендуемый в большинстве школ технического дайвинга. Только при этом шланг основного регулятора должен быть не меньше двух метров
Насчет крепления грузов на баллон- об этом писано-переписано...но удобно. то же сам сшил несколько ремней из грузовых поясов с "липучкой" и рекомендую к внутренней части ленты (если, вообще, у ленты есть внутрення часть ) пришить полоску неопрена- гарантия, что не соскочит с баллона!
Еще, у кого-то подсмотрел: заводить шланг манометра под резиновые кольца на левом инфлюаторе - всегда под рукой. с тех пор так делаю -удобно!
Еще рекомендую вворачивать трансмиттер не непосредственно в корпус первой ступени, а использовать для этого короткий шланг от манометра. Гарантия того, что никто не свернет голову у трасмиттера валяя вашу спарку по палубе...
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чему стоит учиться любителям у "технарей" и водолазов?

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 24 сен 2009, 08:59

DWJ писал(а):Способ верный, и рекомендуемый в большинстве школ технического дайвинга. Только при этом шланг основного регулятора должен быть не меньше двух метров

Для того, чтобы дать воздух и всплывать потихоньку, двухметровый шланг рекреационщику ни к чему. Октопусные шланги ведь не двухметровые. Двухметровые нужны, чтобы обвешанные стейджами туши технарей не стукались друг о друга, и смогли спокойно поманипулировать баллонами или еще чем надо, оставаясь нужной на глубине.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чему стоит учиться любителям у "технарей" и водолазов?

Сообщение: #5

Сообщение DWJ » 24 сен 2009, 11:24

Zuzel писал(а):Для того, чтобы дать воздух и всплывать потихоньку, двухметровый шланг рекреационщику ни к чему. Октопусные шланги ведь не двухметровые. Двухметровые нужны, чтобы обвешанные стейджами туши технарей не стукались друг о друга, и смогли спокойно поманипулировать баллонами или еще чем надо, оставаясь нужной на глубине.

Тема топика "чему стоит учиться ЛЮБИТЕЛЯМ у технарей". Отсюда и прием, которому следует поучиться. Передавать бадди следует свой легочник, потому что так, и только так, вы гарантируете бесперебойную подачу воздуха незадачливому партнеру. При этом сами переходите на резервный источник дыхания, который у вас висит на резиновой стропе под подборотком. Теперь о "2 метрах и октопусах..."
Во-првых, шланг октопуса, даже самого рекреационного, длиннее основного на 30 -35 см, что бы "...всплывая потихоньку..", вы не стукались лбами. Не лишне вспомнить, что любое всплытие следует производить горизонтально, что в случае передачи основного легочника на стандартном шланге будет крайне затруднительно.
Во-вторых, длинные шланги нужны для того, чтобы иметь возможность снять BSD и пермещаться отдельно от спарки в узкостях пещер или отсеках кораблей не теряя источника газа. В обсуждаемом случае такой шланг позволит вам передать его бадди и всплывать вместе не мешая друг другу и соблюдая безопасный профиль всплытия.
Памятуя о нашем заочном диалоге год назад, о соблюдении нейтральной плавучести, такой способ аварийного всплытия будет оптимальным и для вас и для вашего партнера.
У рекреационщиков колебания по глубине достигают 1,5-2 метров- мало найдется желающих повторять с вами такой "танец" будучи подвязанным на короткий шланг!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чему стоит учиться любителям у "технарей" и водолазов?

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 28 сен 2009, 08:33

DWJ, я что-то не вижу надобности доказывать мне то, что я сам только что сказал. Говорим ведь абсолютно про одно и то же. Или я чего не понял?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #7

Сообщение Стратег » 03 апр 2011, 23:39

Я считаю, что учиться надо. Не у технарей, а у техноинструктора. Курсы Adv EANx + DP значительно прибавляют уверенности. Когда научитесь плавать и делать нехитрые упражнения без маски и регулятора, то при возникновении нештатной ситуации уже не будете паниковать, а вспомнив упражнение сделаете всё, как надо. Даже если после курсов спарку использовать не будете, то чувствовать в рекреационном комплекте будете себя значительно лучше. Курсы для начинающих технодайверов также полезны, как и, например, курс PADI Rescue. Если бы не высокая цена, я бы три этих курса каждые два года проходил бы заново.

Если говорить о конкретных навыках, то я считаю, что прежде всего у технодайверов можно поучиться дисциплине. Для рекреационщиков вылететь ракетой, закончить погружение на октопусе или провалиться на 10 метров - обычное дело. В техно подобные фокусы недопустимы, а зачастую и смертельны. Если бы дайверов PADI готовили по стандартам технических ассоциаций, то чрезвычайных происшествий было бы сильно меньше.

Что касается рекреационного оборудования, то там, на мой взгляд, всё достаточно грамотно. Единственное, что мне активно не нравится в PADI - это курс Ice Diver. Я не понимаю, как можно отправлять людей под лёд с одним баллоном.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #8

Сообщение DWJ » 04 апр 2011, 15:01

Вы все правильно пишите, но, надо иметь ввиду, что начальные и последующие курсы PADI, это сугубо коммерческий проект, рассчитанный на привелечение сотен тысяч потенциальных курсантов. Далеко не все будут в восторге от плавания в одной ласте, с тонированной маской и необходимостью работать над собственным телом дотягиваясь до вентилей манифолда...как говорят у нас в России - не надо писать новые законы - надо строго исполнять уже написанные! И в PADI, и в других ассоциациях достаточно хорошо прописаны необходимые навыки..нужно просто не забывать регулярно смотреть на манометр и глубиномер:-)
Что до Ice Diver, то поверьте - дело не в количестве доступного Вам воздуха, а в дублировании первой и второй ступеней, как узлов потенциального отказа (обмерзания). Но с двумя, конечно лучше чем с одним..:-)))))
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #9

Сообщение vonshlikken » 04 апр 2011, 22:28

DWJ писал(а):Что до Ice Diver, то поверьте - дело не в количестве доступного Вам воздуха, а в дублировании первой и второй ступеней, как узлов потенциального отказа (обмерзания). Но с двумя, конечно лучше чем с одним..:-)))))

Если строго следовать ППВС, то вполне безопасно погружаться и работать даже с одним регулятором, даже без октопуса. (Не пытайтесь это повторить, пока не получите очередной допуск ВКК к погружениям)
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #10

Сообщение Стратег » 04 апр 2011, 22:42

vonshlikken писал(а): Если строго следовать ППВС, то вполне безопасно погружаться и работать даже с одним регулятором, даже без октопуса. (Не пытайтесь это повторить, пока не получите очередной допуск ВКК к погружениям)

Люди вон с одним парашютом прыгают без страховки (второго парашюта) и то ничего! По сравнению с этим, плавать без октопуса - это детский сад.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #11

Сообщение DWJ » 04 апр 2011, 22:57

Стратег писал(а):
vonshlikken писал(а): Если строго следовать ППВС, то вполне безопасно погружаться и работать даже с одним регулятором, даже без октопуса. (Не пытайтесь это повторить, пока не получите очередной допуск ВКК к погружениям)

Люди вон с одним парашютом прыгают без страховки (второго парашюта) и то ничего! По сравнению с этим, плавать без октопуса - это детский сад.

Земля вообще перенаселена, и думаю, прыгающие без второго парашюта
вносят свою лепту в борьбу с перенаселением, как и плавающие без резервного источника дыхания.
Причем, если первые рискуют своей жизнью, то вторые, как раз, заставляют рисковать жизнью своих партнеров по погружению.
А это две большие разницы, уважаемый Стратег!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #12

Сообщение vonshlikken » 04 апр 2011, 23:30

Собственно, если в рамках топика, то я хотел сказать, что погружения под лед лучше (безопаснее) совершать руководствуясь Правилами водолазных спусков. То иссь, сигнальный конец, обеспечивающий водолаз, страхующий водолаз, руководитель спусков. Четкое знание сигналов и неукоснительное выполнение своих обязанностей участниками погружения. Так наверное, будет безопаснее, чем увешавшись баллонами, соло по ходовику под лед сигать.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #13

Сообщение Стратег » 05 апр 2011, 22:53

vonshlikken писал(а):Собственно, если в рамках топика, то я хотел сказать, что погружения под лед лучше (безопаснее) совершать руководствуясь Правилами водолазных спусков. То иссь, сигнальный конец, обеспечивающий водолаз, страхующий водолаз, руководитель спусков. Четкое знание сигналов и неукоснительное выполнение своих обязанностей участниками погружения. Так наверное, будет безопаснее, чем увешавшись баллонами, соло по ходовику под лед сигать.

Угу. А ещё водолазный колокол и ледокол. Мы говорим про любительский, а не про коммерческий дайвинг. Сертификаты техничеких ассоциаций и снаряжение для технического дайвинга есть, наверное, у миллионов. А вот команда профессиональных водолазов в полной экипировке есть, может быть, у Абрамовича.

Потом кто сказал, что технический дайвинг - это обязательно соло? У меня, например, есть сертификат TDI DP и опыт технических погружений несколько десятков штук, но я на открытой то воде никогда один не погружаюсь, а в надголовные среды один даже за деньги не полезу.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #14

Сообщение Nick62 » 01 июл 2011, 17:09

А как быстро Вы получили AOWD после OWD?
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #15

Сообщение Zuzel » 02 июл 2011, 03:17

Dmitri Kh
Nick имел, наверное, в виду то, каков был Ваш опыт к началу AOW. В принципе,в кольцо пролезть совсем не сложно любому с опытом в десяток дайвов.Некоторые на такое способны во время первого дайва. Неимоверно сложнее оказывается для учащихся просто висеть у стеночки на расстоянии 10 см от нее, разглядывая мелкую живностьили просто плыть спокойно в 5 см от дна, не касаясь его. Именно спомощью этих простых и жизненных навыков я зверствую над своими подопечными.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #16

Сообщение Nick62 » 02 июл 2011, 07:58

Zuzel писал(а):Dmitri Kh
Nick имел, наверное, в виду то, каков был Ваш опыт к началу AOW. В принципе,в кольцо пролезть совсем не сложно любому с опытом в десяток дайвов.Некоторые на такое способны во время первого дайва. Неимоверно сложнее оказывается для учащихся просто висеть у стеночки на расстоянии 10 см от нее, разглядывая мелкую живностьили просто плыть спокойно в 5 см от дна, не касаясь его. Именно спомощью этих простых и жизненных навыков я зверствую над своими подопечными.

+500
Именно это и имелось в виду
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 05 июл 2011, 02:14

Dmitri Kh
Очень здравые мысли. Уровень подготовки рекреационных (спортивных) дайверов допускает сравнительно низкую их способность самостоятельно действовать в сть нештатных ситуациях. Именно поэтому требуется нырять минимум вдвоем и, например, каждому иметь октопус. И вот если дайверу понадобилась помощь, то ему порой могут ее не суметь оказать, увидев на нем вместо привычной скубы хитросплетение неведомых девайсов. Ну, или у вас кончился воздух - где будете брать октопус у бадди в технарской снаряге, а если знаете где, то уверены в том, что ему хватит самообладания расстаться ради вас со своей основной второй ступенью?

А у технарей все очень здорово, но отличие их в том, что они хорошо знают свои конфигурации и им запрещено даже допускать мысли, например, о том, что можно высосать или потерять воздух, после чего спокойно к кому-то присосаться. В TDI так и пишется в учебнике с самого начала - если ваш бадди допускает, что у него может внезапно кончиться воздух, то никогда больше с таким не ныряете. Просто, запас времени, глубины, газы планируются намного тщательнее.

Кстати, именно тщательное планирование погружений, как и более ответственное отношение к своей жизни, и имело бы смысл перенимать у технарей. Так как популярное "нырнем насколько воздуха хватит" - не совсем верный путь.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #18

Сообщение DWJ » 04 авг 2011, 21:59

Намедни совершал несколько технических погружений с итальянскими "технарями" из SSI. Обратил внимание, что на всех стейджах с декосмесью они ставят L или V образный вентиль с двумя ступенями соответственно. Причем, один шланг короткий, а второй, как правило, стандартной длины. На самом деле удобно и повышает безопасность в случае потери деко смеси партнером...И надежность самой конфигурации на 100% выше, принятой у нас. Однажды сам совершал соло в Blue Hole на 70 метров и на всплытии выдавило O-ring на первой ступени баллона с декосмесью...пока изловчился снять ступень со спарки многое вспомнил
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 05 авг 2011, 08:42

Интересно... но тут и по одному регулятору купить на нос порой непросто людей убедить. Экономят. Встречалось такое: "ну, мы поначалу с женой с одним баллоном/регулятором на двоих поплаваем, а позже можбыть и второй купим..."
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чему стоит поучиться любителям у "технарей" и водолазов

Сообщение: #20

Сообщение DWJ » 05 авг 2011, 10:37

Ага..вот когда такие, с позволения сказать, "экономисты" раз останутся без декосмеси, с Trimix 12/65 в спарке и декой в 35 минут, то уговаривать их на покупку пары "кислородных" регуляторов не придется. В качестве аргумента можете привести мой случай что же до двух независимых ступеней на декосмеси - по-моему, абсолютно грамотное решение!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль