Малайзия. Где лучше получать сертификат дайвера?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия. Где лучше получать сертификат дайвера?

Сообщение: #1

Сообщение maxbax » 30 янв 2010, 19:32

Здравствуйте,
имеется пара вопросов, поиск по форуму ничего не дал.
Едем в Малазию на 8 дней с 9.02.09, 4 дня уже под КЛ зарезервировано, что там делать нашел на сайте, инфы предостаточно.
Друг очень хочет заняться дайвингом, а я снорклингом . Он раньше никогда этим не занимался и хочет получить сертификат.
Хотим поехать на острова,но какие? нашел инфу следующую:
1) Лангкави: говорят вода мутная
2) Перхентианы и Тиоман: далеко добиратся, там к тому же нет мест по отелям, или по крайней мере мы не нашли. К тому же сказали что туда уже надо ехать дайвить,а не сертификат получать
3) Борнео и в том районе острова слишком далеко, на самолеты уже не остается
4) Вроде бы остается Пенанг, но и против него высказывались,что будто получение сертификата чуть ли не в бассейне

Сейчас рассматриваем только лангкави и пенанг: где лучше получать сертификат дайвера?

Пара других вопросов,но не главных,тк инфу на форуме еще не искал,но раз я уже все равно тему создал:
сколько это примерно стоит и какие бывают дайверские сертификаты?профессиональное вряд ли надо.
И не сильно ли кусается всякая живность в это время на этих островах?
Последний раз редактировалось DmitryS 07 фев 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил название и перенес тему в профильный раздел.
maxbax
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
дайвинг обучение

Re: Малайзия, дайвинг

Сообщение: #2

Сообщение IceBoss » 30 янв 2010, 20:45

На мой взгляд ни на Лангкави, и уж тем более ни на Пенанге никакого снорклинга с дайвиногом нет! Езжайте на Борнео, на Сипадан за этим. Или на тайский Липе спидботом с Лангкави
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Малайзия, дайвинг

Сообщение: #3

Сообщение maxbax » 30 янв 2010, 21:59

IceBoss писал(а):На мой взгляд ни на Лангкави, и уж тем более ни на Пенанге никакого снорклинга с дайвиногом нет! Езжайте на Борнео, на Сипадан за этим. Или на тайский Липе спидботом с Лангкави


мы же не профессионалы...главное пляжи, купаца и природа, а дайвинг уже как дополнение. главное чтоб там пожно поучиться было б
а уже именно дайвингом он хочет на пхукете занимаца.

мы даже нашли пару фирм в КЛ,которые дайвинг сертификаты выдают, вот только где они учат,если там моря нет?
maxbax
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Малайзия, дайвинг

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 31 янв 2010, 00:27

Я сейчас порылась в инете, на Пенанге есть конторы, которые занимаются дайвом и даже обучением, но ни у кого не работают сайты.
Это у же о чём-то говорит (в отрицательную сторону), поскольку в реально дайвовых местах полно контор с отлично работающими сайтами.

Про Перхентианы вы меня очень удивили. Там полно отличных школ, есть даже 5-звёздочный PADI центр.
Мы сертифицировались на Перхентианах в Alu-Alu.

Очень сомневаюсь что на Перхентианах нет мест ни в одном отеле.

Другое дело, что на Пенанг проще добираться.
Ещё отличие в том, что Пенанг - огромный остров, с достопримечательностями, хорошей едой, где можно интересно провести время.
На Перхентианах только море ))) Но море и пляжи на Пенанге по многочисленным отзывам и сравнениям форумчан значительно уступают Перхентианам и остальным островам на востоке.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия, дайвинг

Сообщение: #5

Сообщение maxbax » 31 янв 2010, 00:38

tutovka писал(а):Я сейчас порылась в инете, на Пенанге есть конторы, которые занимаются дайвом и даже обучением, но ни у кого не работают сайты.
Это у же о чём-то говорит (в отрицательную сторону), поскольку в реально дайвовых местах полно контор с отлично работающими сайтами.

Про Перхентианы вы меня очень удивили. Там полно отличных школ, есть даже 5-звёздочный PADI центр.
Мы сертифицировались на Перхентианах в Alu-Alu.

Очень сомневаюсь что на Перхентианах нет мест ни в одном отеле.

Другое дело, что на Пенанг проще добираться.
Ещё отличие в том, что Пенанг - огромный остров, с достопримечательностями, хорошей едой, где можно интересно провести время.
На Перхентианах только море ))) Но море и пляжи на Пенанге по многочисленным отзывам и сравнениям форумчан значительно уступают Перхентианам и остальным островам на востоке.


Да, на перхентианах есть школы, но туда
1) дальше добираться из КЛ
2) гораздо дороже, по отзывам
3) Нет мест. мы тупо не нашли мест

на некоторых сайтах, ака http://www.hostelworld.com/ (сорри,если нельзя ссылки,но это всемирно известный сайт,как бы не реклама. соответственно,мы ищем хостелы до 30 баксов за сутки с человека) нет перхентиан, когда ищешь отели. на других (нагел всего один, кидать не буду,тк возможно сочтут рекламой) - все full.
гугля больше не выдает сайтов
может скинете,где заказать можно:где есть перхентианы и есть свободные места?
maxbax
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Малайзия, дайвинг

Сообщение: #6

Сообщение Pingvin » 31 янв 2010, 00:45

maxbax писал(а):гугля больше не выдает сайтов
может скинете,где заказать можно:где есть перхентианы и есть свободные места?

Вы шутите, наверное?
Хорошо искали?
http://www.alualudivers.com/resort.htm
На форуме не одна ветка про Перхентианы.

Но вот февраль, по моему, совсем не сезон для Перхентиан.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Малайзия, дайвинг

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 31 янв 2010, 00:49

ну вот тот же Alu-Alu, посмотрите http://www.alualudivers.com/resort.htm
вот Mamos - http://www.mamaschalet.com.my/

эти смотрели?

но если уже решили Пенанг - неплохой выбор, просто не для дайвинга
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия, дайвинг

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 31 янв 2010, 00:49

ой, в голос отвечаем ))))
Светик, мы с тобой - две фанатки Перхентиан )))))))))
но про сезон ты правильно пишешь
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия, дайвинг

Сообщение: #9

Сообщение Dimonytch » 07 фев 2010, 02:27

Если 4 дня зарезервировано под KL, то остается еще 4. Могу сказать про себя, что 4 дня заняло получение SSI Open Water Diver на Борнео (3 дня курс + 1 день была совсем хреновая погода и нас попросили остаться на берегу) и день после погружений летать на самолете не рекомендовалось (ездил к воротам перед тропой на mt. Kinabalu и было очень неприятно в ушах, хотя, подозреваю, что это - индивидуальное). Так что Вы идете по самому минимуму со временем.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #10

Сообщение Mafs » 11 фев 2010, 10:27

У меня есть несколько вопросов:
1. Для занятия дайвингом (с инструктором) в Малайзии нужен сертификат, если да то как его получить?
2. Где лучше занятся дайвиногм для новичка в районе острова Бруней?
3. В какой части Малайзии сноргклинг лучше?
Mafs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 11 фев 2010, 14:08

Mafs писал(а):1. Для занятия дайвингом (с инструктором) в Малайзии нужен сертификат, если да то как его получить?


1. Чтобы заниматься дайвингом, нужно иметь сертификат, и не только в Малайзии. В Малайзии очень много отличных дайв-школ и прекрасные условия для обучения. Вы можете совместить полезное с приятным и, обучившись, иметь возможность дайвить в любой точке мира.
Про дайвинг на форуме вы можете почитать здесь Дайвинг и Снорклинг

Mafs писал(а):2. Где лучше занятся дайвиногм для новичка в районе острова Бруней?


2. Надеюсь, что вы просто перепутали названия, но мне не понятно, где же вы собираетесь дайвить?
Бруней это государство, которое находится на Борнео, зажатое между двумя Малайзийскими штатами.
Вы хотите дайвить в Брунее или на Борнео недалеко от Брунея?
Вы можете пройти обучение в Кота-Кинабалу - столице штата Сабах, это северо-западная часть Борнео, выше Брунея. Там полно отличных дайв-контор, я бы рекомендовала эту http://www.borneodream.com/
Всю информацию о дайвинге и снорке на Борнео я собрала здесь FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Mafs писал(а):3. В какой части Малайзии сноргклинг лучше?


3. Острова вдоль восточного побережья Малаккского полуострова: Перхентианы, Реданг,Тиоман
и Борнео, штат Сабах. В штате Саравак хорошего снорка нет.

Вообще-то, вся эта информация в изобилии есть на форуме.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #12

Сообщение Сима » 11 фев 2010, 14:21

Не совсем правильно про дайвинг. Можно и без сертификатов нырять. Ознакомительные дайвы так сказать. В ПАДИ-это интро-дайв. Инструктор делает небольшое пояснение к поведению, правильному дыханию и т.д. и держа клиента за вентиль баллона, "водит" его на небольшой глубине. Кайфа мало, скажу честно и для клиента и для инструктора, но после этого, клиенту легче понять-идти ему дальше этой дорожкой: получать сертификаты и т.д. или ну его...
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #13

Сообщение Mafs » 11 фев 2010, 14:38

"2. Надеюсь, что вы просто перепутали названия, но мне не понятно, где же вы собираетесь дайвить?
Бруней это государство, которое находится на Борнео, зажатое между двумя Малайзийскими штатами.
Вы хотите дайвить в Брунее или на Борнео недалеко от Брунея?"


Извините перепутал , буду 7 дней на острове Борнео. Очень хочется заняться дайвингом, так как времени не очень много думал совершить 2-3 погружения с инструктором (чтоб время не тратить на получения сертификата)

На форуме вычитал, что лучший дайвинг на острове Сипадан. Так ли это?
Если да, то можно ли там с инструктором без сертификата нырнуть пару раз???
Mafs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 11 фев 2010, 15:42

О Господи! Одно из самых красивых мест в мире по нырялке и интро-дайв
Срочно сертификат получить и нырять с полным кайфом в таком прекрасном месте!
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 11 фев 2010, 19:09

хих, Сима, интродайв, имхо - не дайвинг!
Если мы говорим о дайвинге, то этот атракцион, под названием интродайв мы в расчёт совсем не берём!
Человек спросил о дайвинге, значит уже осознал разницу и созрел!

Лучший дайв и снорк, конечно, на Сипадане, но и Тиоман с Перхентианами не так уж сильно уступают.
Нет, уступают, конечно, но для новичка, для которого и сам дайв уже впечатление, вполне интересны для начала.

Чтобы получить OWD как раз три дня и нужно, вам семи дней на всё как раз и хватит: адаптироваться, обучиться (не забывайте, что вы дайвите и во время обучения тоже), просто подайвить, посноркать и уехать )

Если в вашем городе есть учебные дайв-центры (у вас в профиле не указано, откуда вы), то я бы вам посоветовала свой рецепт:
сдать реферал дома, а там на отдыхе сдать заключительный экзамен - открытую воду. Вы сэкономите время на теории, сможете сразу идти на дайв.
У нас, правда, целый спор был на форуме из-за этого, что лучше: всё сразу там учить или разбить на две части, как я сделала.
Но мне показался мой метод удобней. В-общем, думайте, как поступить, но сертифицируйтесь обязательно!
вот здесь мы спорили Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе и здесь ещё обсуждали Сертификация в дайвинге: общие вопросы

Да, забыла добавить. На Сипадане не проводят интродайв. Могут только чек-дайв у Мабула или Капалая провести, где вы жить будете, в мелких водах, чтобы оценить вашу квалификацию. Но это максимум. Может на островах вроде Тиомана можно это сделать, но на Сипадане точно нет.
У нас там первым делом сертификат попросили.
И не забудьте, что бронировать дайвинг на Сипадане нужно заранее.
Почитайте внимательно те ссылки, что я вам дала, там всё написано
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #16

Сообщение semen1c » 11 фев 2010, 19:29

tutovka
Уж простите. Но человека. который даже представления о дайвинге не имеет, отправить на Сипадан? Не лучший совет, имхо. Все ж не самое простое место. Меня там разок так дунуло, думал того... Тгда же кстати сверху тетенька сноркала, еле вытащили. Так же в течение попала, начала тонуть. Может, лучше сначала чего поспокойнее? На Мабуле так посноркать и понырять тихо-тихо так хорошо. Но на сам сипадан опенка
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 11 фев 2010, 19:45

Так я ж и пишу вроде, что не обязательно на Сипадан, и обязательно учиться, вы внимательней читайте!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #18

Сообщение Mafs » 11 фев 2010, 23:11

"Если в вашем городе есть учебные дайв-центры (у вас в профиле не указано, откуда вы)"

Я из города Киев, уже начал искать в интернете дайв центры...
Mafs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #19

Сообщение Mafs » 11 фев 2010, 23:22

У меня еще есть время найти дайв центр и попробовать сдать экзамен в Киеве

Билеты уже купил до Сингапура на 26 мая, где-то числа 7.06.2010 планирую на 7 дней на Борнео (КК)
все дни очень жалко тратить на дайв!!! Хочется успеть и парки увидеть, одним словом все 7 дней на дайв я не готов тратить.
Поэтому если получится в Киеве до поездки получить сертификат тогда обязательно поеду на Сиподан!

Я один раз погружался в Турции с инструктором (очень понравилось), правда в Средиземном море не так красиво.
Mafs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и сноргклинг в Малайзии

Сообщение: #20

Сообщение tutovka » 11 фев 2010, 23:32

Mafs писал(а):Я из города Киев, уже начал искать в интернете дайв центры.


вы в профиле укажите город, так легче советы давать

А в Киеве в мае есть где сдать открытую воду? Интересно, используется ли для этого Днепр, или у вас есть какие-то озёра?
Чтобы получить сертификат, вы должны пройти теорию (учебник можете купить сейчас в дайвцентре, где собираетесь учиться),
потом у вас будет несколько занятий в бассейне, а после обязательны занятия в открытой воде. Без открытой воды сертификат не получить.
И если открытую воду негде сдать, вы получаете Referal - подтверждение, что вы сдали теорию и бассейн, и вам необходимо минимум два дня на сдачу открытой воды на курорте.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль