Вьетнам-Китай, схема проезда на поезде.

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам-Китай, схема проезда на поезде.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 сен 2010, 07:13

Хочу немного рассказать о схеме проезда на поезде из Ханоя в Китай (поезд идет до Пекина,я ехала до Гуйлиня).
Если бы не попавшиеся по дороге русскоговорящие монгольские попутчицы, я б наверно не сразу разобралась *что и по чем*)))
И так:
Для тех кто желает ненадолго съездить в Гуйлинь (ясное дело, в Пекин лучше лететь), и посмотреть на карстовое чудо того региона, есть такой способ проезда до места назначения, как вьетнамо-китайский поезд.
http://www.seat61.com/Vietnam.htm

на сайте можно посмотреть расписание отправления и прибытия поезда. Ходит он 2 раза в неделю, билет в купе на 4-ре человека для проезда в одну сторону стоит 180 долл.
из Ханоя поезд отправляется в 6 вечера и прибывает в Гуйлинь в обед. Казалось бы-все просто...ан нет

Через 4 часа после отправления из Ханоя поезд прибывает на вьетнамскую границу Dong Dang. Здесь надо выйти из поезда со всеми вещами и в здании вокзала пройти паспортный контроль на выезд из Вьетнама. Все довольно быстро- паспорта собирают пачками, проставляют во всех штампики о выезде и раздают каждому. Далее надо пройти на другой поезд, что стоит на соседней ветке-это уже китайский поезд и здесь все тоже просто-номер вагона и номер места совпадает с вьетнамским поездом. Этот поезд уже будет пилить до Пекина 2 дня......При посадке в поезд у вас забирают паспорт и билеты.
Через 1 час поезд приезжает на китайскую границу. Сначала по вагонам ходят таможенники и пограничники,вопросов не задают, по английски не говорят, молча рассматривают паспорта, которые им дал проводник. Собранные паспорта относят в здание вокзала, для печатей штампиков о въезде в Китай. примерно через полчаса всех выгоняют из вагона (глубокая ночь)))) и гуськом ведут в это самое здание. Надо просто в него войти и сразу выйти))) Для чего?для меня осталось загадкой, может фотографировали скрытно ,некоторые успели покурить и посетить местный сортир)))
Еще через несколько часов большая узловая станция Nanning. Примечательна она тем, что на ней вроде бы меняют колеса поезда на другой формат.Всех опять выгоняют из поезда на 1.5 часа, но уже не надо брать все вещи, только-ценные.Вот тут главное не заблудиться Никто не говорит по английски!Ничего не понятно и никто не может объяснить что и как надо делать. Два прицепных вагона, что едут из Вьетнама, встречают специальные служащие, со словами-*плиз-во-ми* и ведут по переходам и туннелям в здание ожидания.Лучше всего запомнить какую нибудь вьетнамо-китайскую группу *в голубых купальниках* и держаться рядом. Народу много.Все объявления по китайски,постоянно кого-то куда-то служащие провожают на поезда. От опытных монгольских попутчиков мы узнали, что час-полтора времени ожидания можно провести с пользой.А именно-выйти в город и там поесть.Для этого надо подойти к служащей на выходе из зоны ожидания и взять спец.пропуск.
Еда в городке Нани сосредоточена в здании главного вокзала, и представляет собой сеть китайского фаст-фуда. Китайские деньги можно обменять у проводников поезда.....но...очень по грабительскому курсу, потому не меняйте много, для еды вполне достаточно 3-10 долл.
Через определенное время ,опять же, одна из служащих,что-то прокричав по китайски, всех ведет на поезд, который вы оставили час или полтора назад(время всегда разное,при проезде туда было 1.2 часа, обратно-меньше часа).Как только вы увидели, что примеченная ранее группа *в голубых купальниках* тронулась в путь, надо держаться как можно ближе к ним, что не заплутать среди путей и переходов.Оставленный вами ранее поезд будет стоять уже не на том перроне!
А далее....приятного пути по просторам Китая)))))
Немного об организации удобств в поездах. Во вьетнамском нет ничего, кроме супер мощных кондиционеров
Китайские поезда побогаче))))есть термос для кипятка,мусорка,и даже приличные одеяла и подушки.Чай и еду купить в вагоне невозможно. В китайском есть ресторан,не была,не знаю.На некоторых станциях к вагону подвозят тележки с горячей рисовой вермишелью.....ну...на любителя....
При поездки из Вьетнама в Китай белье будет чистым....при поездке обратно-нет.Все просто-один вышел, другой вошел и занял его место.Потому-просите проводника о смене белья,он это сделает, если вас поймет.В отличии от китайского поезда. во вьетнамском такая просьба не очень то и проходит....нам предложили просто пройти в другое купе а на мое возмущение
-*так и тут вроде спали!*,-предложили поменять уже место в купе))))))

Конечно, проезд этот утомителен и не совсем комфортен.....Но.....Гуйлинь и его карстовое чудо стоит того! а прямого перелета-увы-нет.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
добраться до на чанга

Re: Вьетнам-Китай, схема проезда на поезде.

Сообщение: #2

Сообщение Dobves » 03 дек 2010, 13:27

Спасибо за столь подробное описание. Вскоре хочу ехать на этом поезде как раз до Гуйлиня. Подскажите, 180 долларов вы платили за четверых или за одного? Сколько стоит самый недорогой билет Ханой-Гуйлинь?
Dobves
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.08.2009
Город: 100lica
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Китай, схема проезда на поезде.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 дек 2010, 15:11

180 долл-за одного)
и это самый простой билет,туда
и обратно мы платили кажется 90.
билет туда мы брали через синг кафе....может еще они немного накрутили?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Вьетнам-Китай, схема проезда на поезде.

Сообщение: #4

Сообщение LadyKatia » 28 июл 2011, 11:02

180 долларов - это, очевидно, до Пекина. Ханой-Гуйлин просто никак не может стоить больше 40 долларов/
LadyKatia
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль