Отчёт. Трансфер Нячанг - Сиемрип

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отчёт. Трансфер Нячанг - Сиемрип

Сообщение: #1

Сообщение Vyacheslav_118 » 19 янв 2016, 07:49

Накупался и решил уехать в дешёвую, как казалось, Камбоджу. В местном турагенстве предложили купить билеты сразу до Сиемрипа. Обещали забрать из отеля и помочь с оформлением визы на границе. Всё удовольствие 33$ за человека.
При покупке билетов сообщил название своего отеля. Сказали, что знают где это. Однако поиск отеля в Нячанге оказался занятием нетривиальным даже для местных. Перед отправкой ко мне должен был заехать один местный товарищ и завезти занятую флешку. Заблудился. Пришлось давать ему телефон администратора отеля, чтобы та объяснила как доехать. Пообщался с товарищем, жду микроавтобуса до "автостанции" и начинаю напрягаться. Забрать должны были в 19:00, автобус в 19:30. В 18:55 сказали: "Едем". В 19.08 стали что-то быстро говорить паническим голосом. Веьтнамский английский не такая тривиальная вещь, но путём проб и ошибок было выяснено, что они тоже не нашли отель. Короче, доехал таки до "автостанции" на микроавтобусе.
По пути выяснил, что автобус довезёт только до Хошимина. Там должны передать в руки турагенства, которое отправит далее. Надо отметить, спальные автобусы, которым ехал до Нячанга в декабре и обратно в январе, довольно неудобны. Нет туалета. Надо ждать когда будет остановка именно в туалет. 2 остановки за 10 часов пути. Спать толком тоже не получается, трясёт. Некоторое время в автобусе работает видеоплеер на вьетнамском. Плюса только два, лежачие места и дешёвые билеты. На поезд - они в 2 с лишним раза дороже. Поезд из\в Нячанг ходит несколько раз в день. Можно поехать и днём. Сидячие места в поезде от 310 000 донгов. Лежачие в автобусе 225 000. При поездке ночью экономится ещё и время в отеле. Я приехал в Нячанг в 6-7 утра. А заехал в гостиницу в 12:00. До заезда оставил веши в отеле и пошёл на пляж. Если заранее договориться, то, наверное, можно в отель заехать вечером в 17:00, когда стемнеет и выехать тоже вечером незадолго до автобуса.
Если доведётся пользоваться этими спальными автобусами, sleeping bus, как говорят во Вьетнаме, берите места сзади. Там удобнее спать компанией и меньше шансов отравиться запахом чужих носков. Так же эти места могут выполнять роль последних мест кинотеатра. Но только на 1-м этаже. Хотя там же может спать и стюард. Можно вежливо попросить его перебраться в другое место. Думаю вежливость обойдётся вам в 1-2$.

Приехал в Хошимин. Водитель и автобусный гид(или стюард?) показали на закрытый офис. Сказали, там меня отправят дальше. Время было 4:30, приехали на час раньше. Автобус до Пномпеня(Камбоджа) в 7:30. Есть время покушать. В 6:50 дошёл до турагенства. Оказалось не по адресу. Правильный адрес был указан пальцем, на соседний офис.
Это был обычный вьетнамсий офис с архитектурой гаража и некоторым ремонтом. На столе офиса лежало лицо вьетнамской национальности. Оно лежало не так, как все офисные хомячки склонив голову на стол, кормой оставаясь на стуле. Лицо лежало на нём с ногами, плотно укрывшись одеялом. Представляете, идёте вы по городу в России, а в каком-нибудь бутике за витриной на кассе спит продавец под одеялом. Поскольку время уже подходило к расчётному, а лицу ещё надо проснуться, стал тихонько будить. Лицо проснулось, посмотрело на билет и попросило подождать 5 минут. И тут внезапно, из под стола появляеться другое лицо вьетнамской национальности. Второе лицо было шире первого и поначалу в разговор не вступало. Как вы можете догадаться первое лицо не приходило в сознание горадо дольше обещанного времени. Зато второе уточнилось куда мы едем и опять попросило подождать. С тех пор его не видели. А тем временем настало уже 7:22 утра. До отправки автобуса оставалось 8 минут. А нас по прежднему, никто в автобус не звал. Стал тормошить первое лицо. Оно извергало только: "Wait, wait ..." (подождите, подождите). Вообщем, пожалел, что взял билеты сразу до конца, т.к. в соседнем офисе можно было купить те же самые билеты до Пномпеня и тут же сесть на автобус безо всяких "ждите". Пока будил, подошёл другой вьетнамец, который обрадовался встрече и сказал следовать за ним. Уже второй раз за время пребывания в стране вьетнамец, провожающий до автобуса, побежал до автобуса, не особо задумываясь, успеваем мы за ним или нет. Первый раз пришлось догонять с огромным рюкзаком девочку-вьетнамку, у которой рюкзака не было. В данном случае мы его вообще потеряли на минуту и потом нашли в офисе, где были им вручены билеты до Пномпеня и Сиемрипа. И, наконец, мы были посажены в автобус.

Стюард в автобусе сразу собрал паспорта и деньги за визу в Камбоджу. Ему было сказано: "Business visa, please" (Бизнес-визу, пожалуйста). И было выдано не 30(для туристической), а 35$ для бизнес-визы. Эти визы можно продлевать гораздо дольше чем обычные туристические. Отдельно хотелось бы сказать насчёт фото для виз. В инете прочитал, для камбоджйской визы надо фото 4x3 2шт. Потратил час чтобы переделать существующие фото из 4x6 для вьетнамской визы в 4x3. Три часа бегал по Нячангу, ища, где распечатать эти фото на фотобумаге, в цвете. В результате стюард сказал, что фото не нужны. Удивился, но фото так и не потребовали. При этом на анкете для получения визы было пустое место 6x4. Это похоже на плохой сон. Советники в инете советуют фото 6x4 для вьетнамской визы, хотя там в анкете место для фото 4x3. А для камбоджийской визы советуют фото 4x3, хотя там в анкете реально надо клеить 6x4. Вообщем, если будете пересекать границу Камбоджи, запаситесь обоими размерами фото. На месте будет видно, что конкретно клеить. Анкеты для вьетнамской визы заполняются до отлёта.
Через ~3 часа поездки приехали на границу. Переход "Bavet". Вышли из автобуса, оставил все вещи, кроме денег и банковской карточки в автобусе, т.к. веши в автобусе явно проверять не собирались. Мне лишние вопросы по поводу содержимого были ни к чему. Хотя за вещи было страшно. Оказалось, пока ехали к границе, гид-стюард заполнял анкеты для визы за всех пассажиров. На первой остановке кхмеры проверяли эти самые анкеты. Я правда не силён в том, кто там это был и зачем, но анкеты с паспортами там лежали и ждали какой-то проверки. После первой проверки паспортов и личных вещей мне был вручен паспорт с анкетами внутри. Подошёл к столу для второй проверки. Где должны были сверить лицо по фотографии. Берёт пограничник мой паспорт. Смотрит на меня и начинает считать, выкидывая пальцы: "Один, два, три, четыре!" Причём по-русски. У меня при этом серьёзное лицо настроенное для прохождения пограничного контроля. После русских числительных пограничник улыбается и говорит: "Welcome to Cambodia!"(Добро пожаловать в Камбоджу!). Я немного туплю. Потом доходит. Он просто шутил :)

Далее поехали на автобусе получать визу. И тут началось самое интересное. У меня остался мой паспорт с анкетой. Заглядываю туда ради интереса, вижу, что виза там заявлена туристическая. При этом не могу понять где там надо поставить "галочку" для получения "бизнес-визы" о которой пишут в интернете. Есть "Tourist" и много всяких других. а "Business" нету.
Зову стюарда, мол "WTF?" (что это за ... ). Стюард начинает оправдываться, извергает кучу непонятных слов на кхмерском английском. Потом я разбираю "Ok! Ok! ...". Исправляет наши анкеты, на тип визы "Ordinal"("обыкновенная"). Зовёт, к окошку с пограничниками и говорит что, вот этим надо другую визу. Погранцы уточняют, что мне надо и зачем. Далее стюард зовёт присесть на скамеечку и через минуту объявляет, что за такую визу надо заплатить 55$ с человека. Мне такой резкий поворот не понравился. Отказываюсь платить. Тогда он извергает кучу непонятных слов, тоже вроде как на английском. Я вообще перестаю понимать, что происходит. После словоизвержения, просит подойти к окошку с пограничниками опять. Начинаю понимать, "раз мы такие умные" будем договариваться сами. Стюард исчезает, оставив нас на расправу, темнокожим. Кампучийский пограничник 5 минут перебирает бумажки у себя в будке, созерцая моё грусное лицо. Потом говорит: "За визу надо заплатить 40$". Я подымаю свой взор на табличку сверху, чтобы убедиться, а не пропустил ли я чего в этой жизни. Нет, всё было как и предполагал. После слова "Ordinal", на табличке, было написано 35$. Подумалось что то вроде: "Как же вы заколебали, продавцы полосатых палочек!"(анекдот такой). Скандал закатывать не хотелось, т.к. автобус с моим ноутбуком мог меня и не дождаться. В противном случае мог бы и поскандалить ради интереса. Во Вьетнам у меня мультивиза. Можно хоть каждый день к ним на границу ходить. Всё-таки было в словах пограничника вспоминавшего русские числительные, что то пророческое. Он досчитал только до четырёх!
После будки с алчными пограничниками, попросили пройти ещё через пару пунктов контроля. И вот, я с желанной визой стою на выходе из домика с погранцами и, конечно, очень хочу увидеть стюарда или автобус. А не вижу ни того, ни другого. Иду дальше, в сторону ворот для транспорта. Может автобус, где-то затерялся и ждёт. А вот и не ждёт! Уехал автобус!!! И стюард не сказал где его ждать! Какие эмоции тогда нахлынули на меня. Вьетнамцы со своим мелким воровством показались ангелами по сравнению с кхмерами-разгильдяями.
Первым делом надо было найти стюарда. Я не мог его найти, т.к. где искать, было непонятно. Подумал, лучше смиренно дожидаться, хоть целый день на выходе из здания. Если бы он меня стал искать, то скорее всего именно там. Всё было плохо, но всё же деньги в нагрудном кармане и банковская карточка внушали некую уверенность. Можно было абсолютно также добраться до Сиемрипа и снять комнату на месяц. Правда ноутбук и ещё куча вещей пропали бы навсегда.
И вот бреду от выезных ворот до офиса. И за 10 метров мне кричат: "Where you going???"(Где вы ходите???) Потом стюард подтвердил мои догадки, что автобус уехал. Правда недалеко, в столовую. И все простые люди с туристической визой сейчас обедают. Предложил сесть на байк за 2$ и догнать его. Другой вариант был бежать за тем байком (мототакси) на котром ехал он сам. Естественно, взяли байк и догнали автобус. Пообедать нам времени уже не было. Зато у стюарда было время выяснить сколько мы заплатили по факту таможенникам. Он сказал, что с его предложением за 55$ нам не пришлось бы ждать. Ага! Держи карман шире! Сначала хотел присвоить 5$, как разницу между туристической или бизнес-визой(Ordinal visa). Потом - 15$ - разницу между тем, что просил он и погранцы. (Хотя я достоверно не знаю, чего его там просили).
По пути, в автобусе, он сказал, в Пномпене нам скажут куда идти на автобус до Сиемрипа. (И в правду, по приезду в Пномпень попросили подождать на остановке представители турагенства, потом вручили билеты, вместо того билета, что дали в Хошимине, и предложили микроавтобус до автостанции. По пути до микроавтобуса даже донесли рюкзак, т.е. смысл брать билеты до Сиемрипа в Нячанге или Хошимине всё-таки был в этом самом трансфере, иначе куда ехать в Пномпене, было бы загадкой). Оставалось только найти это агенство, там где мы вышли из автобуса, и спросить в нем. Надо так же отметить, что багаж во время всей поездки от гостиницы в Нячанге до автостанции Сиемрипа вам обязательно кто-нибудь донесёт.
До Сиемрипа ехал полностью забитый автобус. Приехал без приключений. Хотя была одна неприятность, которую надо знать всем-всем путешественникам по южной Азии зимой, даже если вы хотите просто проехаться на такси в Нячанге один раз. Это ненормальная азиатская любовь к кондиционерам и холоду вообще. Вьетнамцы и кхмеры иногда включают кондиционеры в своих такси и автобусах уж очень сильно. При этом объяснить им даже на английском, что надо убавить холод, не представляется возможным. Они просто не понимают английский в достаточной степени. Кивают головой, улыбаются, но ничего не делают. Первый день в Хошимине заболел из-за таксиста, вёзшего меня из аэропорта. Хотя с их климатом простуда\озноб не так и страшны. Лучше запастись какими-нибудь арафатками\платочками\пледиками для поездок в такси и автобусах.
Короче, меня немного поморозили в автобусе. Хорошо, что под рукой была военная широкополая шляпа и арафатка.
По дороге в Сиемрип очень хорошо показали себя карты Open Street Maps. В Google play market это приложение "OsmAnd". Когда пересекаешь границу, телефон либо переводится в роуминг с дорогим тарифом, либо перестаёт работать вообще вместе с 3g. И нет возможности смотреть online карты по дороге. Надо иметь offline карты, т.е. карты заранее выкачанные из интернета. OSM для Вьетнама и Камбоджи был заранее выкачаны, через интерфейс программы без "плясок с бубном". И по приезду на автостанцию Сиемрипа было чётко понятно, где мы сейчас, куда нам ехать до гостиниц и стоит ли брать тук-тук. Но изучать карту всего города, надо естественно заранее.
Напоследок хочется сказать, что всё это весело, только вот людям без знания английского лучше такие подвиги не повторять.
Vyacheslav_118
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.12.2015
Город: Нячанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
всё о вьетнаме

Re: Отчёт. Трансфер Нячанг - Сиемрип

Сообщение: #2

Сообщение VunderY » 31 дек 2016, 11:18

Правильно ли понимаю, что 33$ -это стоимость, если через турфирму в Нячанге добираться до Сиемрипа?
То есть чтобы обратно вернуться, необходимо столько же оплачивать? И есть ли предложения, чтобы съездить на 1 день?
VunderY
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.12.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль