Полиция, права на севере Вьетнама.

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #1

Сообщение layones » 25 мар 2018, 19:06

Доброго всем времени суток. Прочитала несколько веток и так и не нашла ответ на интересующий меня вопрос. Поэтому, если вопрос уже поднимался - простите, не нашла.
В общем суть такова: сама прожила пол года в Нячанге и полиция никогда не останавливала. Вообще нет с этим проблем. Тут приехала в Муйне и узнала, что тут хватают всех подряд и штрафуют. В прокате мне байк не дали, т.к. рядом с моим отелем часто пасутся гайцы. Да и местные русские жалуются, что штрафуют за отсутствие прав. А как обстоят дела в среднем и северном Вьетнаме с этим? В частности интересен маршрут из Буонметхуота до Каобанга. Ну и Ханой, Хюэ, Халонг... Ну это все по пути.
layones
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
цены во Вьетнаме

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #2

Сообщение YouVa » 26 мар 2018, 09:14

Здравствуйте. Прямого ответа на этот вопрос не дам, однако, если говорить о Муйне, то это место чаще всего проскакивает, когда речь заходит о штрафах, моих коллег штрафовали пока только там, а были они много где, да и сам я поездил (в Муйне не был). Т.е. я не могу утверждать, что больше нигде не штрафуют, наоборот, штрафовать могут где угодно, но это место такое. Я бы сказал, процент того, что Вы попадетесь в других местах снижается в геом. прогрессии (при наличии шлема и пр., ну Вы понимаете).

PS: ну и от самих полицаев зависит, я не один раз проезжал мимо, без повязки, т.е. было видно, что я немэстный, улыбались в ответ
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #3

Сообщение layones » 26 мар 2018, 09:30

Про Муйне знаю. Я сама ездила только по югу (Сайгон, Вунгтау, Муйне, Далате, Буонметхуот, Плейку) и севернее Плейку не бывала. Нигде не останавливали (я не превышаю и всегда в шлеме). В Муйне месяц назад остановили, спросили откуда я, как давно живу здесь и куда еду. Права не просили. Сказали "езжай". Но мне интересно как с этим в Ханое ну и по пути в Ханой из Нячанге, к примеру. Ну т.е. с севера на юг.
layones
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #4

Сообщение jacancer » 26 мар 2018, 10:23

Зависит от полицейских. Были с женой на мото и в центе, и на севере, и на юге в сумме около 4-5тыс км за 3 поездки за 2 года, но остановили только один раз около 2ух недель назад в 100км от Сайгона = 500тыс донгов за отсутсвие прав. Неприятно, но терпимо. Нужно быть к этому готовым, ну и стараться платить не больше 200тыс. донгов, хотя у самих была только купюра в 500тыс. в момент остановки.
jacancer
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 37

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #5

Сообщение layones » 26 мар 2018, 10:53

Спасибо.
layones
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 26 мар 2018, 11:07

Если жить более полугода, можно легко сделать местные права, выдают за неделю, даже обладателям месячной визы, и ездить в шлеме с соблюдением скорости. Тогда в 90% случаях не придется раскошеливаться. А то большинство ездят как хотят, думают - откупятся малой кровью и поедут дальше. А местная полиция все это видит, потому и останавливают туристов в местах их скоплений, почему бы не поживиться? Если сами туристы не против? Так привыкли...Есть над чем задуматься, а потом уже плакать, ой оштрафовали, нехорошие какие менты местные...Сам ездил во Вьетнаме часто, на машине, меньше на байке, да, останавливали, но ни разу не заплатил отступного (права есть, шлем всегда на мне, разговариваю корректно, без хамства)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #7

Сообщение layones » 26 мар 2018, 11:20

Ну у меня уже нет времени права делать. Да и дорого это. Мне сказали что 200$ и месяц ждать. Хотя у меня есть российские и международные и категория А открыта.
З.Ы. Я знаю что международные права тут не работают и вроде как читала инфу здесь на форуме что можно получить местные права если есть российские с категорией. Не знаю только можно ли их за несколько дней в Нячанге сделать. Подскажите, кто в курсе, плиз.
layones
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 26 мар 2018, 11:30

layones писал(а) 26 мар 2018, 11:20:Не знаю только можно ли их за несколько дней в Нячанге сделать. Подскажите, кто в курсе, плиз.

В Нячанге не делают иностранцам, знаю только, что в Сайгоне и Ханое, стоит 150 000 донгов (ели напрямую в МВД обращаться, а 200$ - это русские "помогалы" просят), делаются 7-10 дней от силы, вне зависимости от наличия российских прав. Сам делал в Сайгоне.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #9

Сообщение layones » 26 мар 2018, 11:33

А в Сайгоне их долго делать? Можете вообще описать процедуру? Куда идти и что говорить ?
layones
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 26 мар 2018, 12:40

layones писал(а) 26 мар 2018, 11:33:А в Сайгоне их долго делать? Можете вообще описать процедуру? Куда идти и что говорить ?

Мне помогал друг из местных, было проще в плане общения)
В Сайгоне нужно в Центро выдачи прав (63 Ly Tu Trong), написать заявление на выдачу прав, выбрать категорию. Писать можно по-английски, если есть возможно по-вьетнамски, будет быстрее, заполнить анкету, приложить фото, заплатить 150 000 донгов, показать свою визу (бывает, что прикапываются, если виза меньше 3 мес. - решается местным другом), копию заграна, сам загран и ждать...Да, если есть российские права - просят показать их и делают копию
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #11

Сообщение layones » 26 мар 2018, 15:47

Я тут поговорила со знакомым вьтнамцем и он говорит что ваши права не действительны. Не понимаю как такое возможно, но он утверждает, что иностранцам в принципе можно получить права только если есть права вашей страны и на время действия визы. Только так, а все остальные фэйк и вас могут оштрафовать что с этими правами, что без них. Собственно, как с годовой визой, если её вам не ваш работодатель делает... Говорит с лоером консультировался...
layones
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #12

Сообщение AlexNhaTrang » 27 мар 2018, 05:11

В большинстве случаев если у вас есть международная ВУ книжечка с категорией А то проблем не будет. До конца непонятный момент, так как соглашение подписано, но есть противоречивый местный закон, что необходимо обменять на вьетнамские права. И вот копы в основном удовлетворены международными А, но в это же время они недействительны.

В Нячанге без резидент карты не получится поменять. Без пробоем можно в Хошимине или Туи Хоа соседнем, перевод с печатью 50-100к стоит и сам бланк прав 135к. Около недели. И вроде в Фантьете еще можно без резидет карты. Мне на 4 года А1 сделали по турвизе на 3 мес
AlexNhaTrang
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #13

Сообщение thehien » 28 мар 2018, 02:20

18 марта с.г. недалеко от Сайгона произошел такой случай. Гражданин ФРГ вьетнамского происхождения вел машину на скорости 63 км/ч на участке, где разрешено ехать со скоростью не более 50 км/ч. Полиция остановилa его и потребовала соответствующих документов. У немца (!) оказались все необходимые документы и он согласился со штрафом за превышение скорости, однако полицейский заявил: “Mеждународные водительские права не действительны на территории Вьетнама, мы признаем лишь вьетнамские водительские права!” и хотел его оштрафовать еще и за езду без водительских прав. Вьетнамский немец потребовал занести в протокол заявление полицейского, представитель власти не согласился. Поссорились, немец оставил машину и уехал ( неизвестно на чем). Через некоторое время немец явился к заместителю начальника отдела дорожной полиции Хошимина с международными правами, юристом и журналистом! Товарищ полковник вынужден признать, что юридически международные права действительны на территории Вьетнама, все полицейские это хорошо знают, а тот полицейский забыл про это именно из-за провокационного поведения водителя! Короче, немец заплатил штраф за превышение скорости, никто не извинился перед ним за заявление полицейского о том, что международные права якобы не действительны на территории Вьетнама, полицейский получил выговор.

www.youtube.com/watch?v=gucK3QCsaEg

Думаю, международные права + некоторое количество пластмассовых купюр = вьетнамские права.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #14

Сообщение layones » 28 мар 2018, 04:21

Да, пожалуй, просто некоторое количество пластмассовых купюр = права, паспорт, виза.... что угодно. Хотелось бы без них. Очень уж раздражают эти "милые" люди, вечно сующие руку в твой карман. Взять, к примеру, кондукторов. Даже если тебе ехать пару километров сдерут по полной. И ведь требуют, настаивают. Поругалась тут с одной недавно... Что они премию что-ли имеют если обманут туриста?
layones
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #15

Сообщение Jonathan.Soulmate » 08 ноя 2018, 14:21

Скажите, а если международных нет, можно вообще купить местные права с категорией А ? Если да, то где и как? Стаж вождения авто и байков огромный.
There are so many stars in the sky tonight..
Jonathan.Soulmate
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #16

Сообщение YouVa » 08 ноя 2018, 14:24

Jonathan.Soulmate писал(а) 08 ноя 2018, 14:21:Скажите, а если международных нет, можно вообще купить местные права с категорией А ? Если да, то где и как? Стаж вождения авто и байков огромный.


Зачем купить, сдавайте, это не так сложно. Зато легально, и, возможно, дешевле.
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #17

Сообщение jacancer » 08 ноя 2018, 14:27

Jonathan.Soulmate писал(а) 08 ноя 2018, 14:21:Скажите, а если международных нет, можно вообще купить местные права с категорией А ? Если да, то где и как? Стаж вождения авто и байков огромный.

Дык парой сообщейний выше написано как купить, нужна виза, опционально вьетнамский друг и вперёд.
jacancer
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 37

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #18

Сообщение Jonathan.Soulmate » 08 ноя 2018, 14:44

YouVa писал(а) 08 ноя 2018, 14:24:
Jonathan.Soulmate писал(а) 08 ноя 2018, 14:21:Скажите, а если международных нет, можно вообще купить местные права с категорией А ? Если да, то где и как? Стаж вождения авто и байков огромный.


Зачем купить, сдавайте, это не так сложно. Зато легально, и, возможно, дешевле.

Да я с удовольствием бы сдал. Но ни где не могу найти инструкцию как и где сдавать.
Нашел только как в Таиланде сдать - там все подробно. А про Вьетнам как то пусто(
Если владеете информацией, поделитесь пожалуйста.
There are so many stars in the sky tonight..
Jonathan.Soulmate
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Полиция, права на севере Вьетнама.

Сообщение: #19

Сообщение Taxpolice » 08 ноя 2018, 15:10

Jonathan.Soulmate писал(а) 08 ноя 2018, 14:44:Если владеете информацией, поделитесь пожалуйста.

Водительские права во Вьетнаме
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 968 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль