Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #21

Сообщение hanna.alex. » 21 май 2019, 15:40

Очень ждем:))
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #22

Сообщение Pony_eee » 26 май 2019, 10:59

Всем привет! Спасибо за интерес и простите, что заставила ждать!

Итак, сегодня закончу про Дананг

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Итак, если вы помните, Альберт предложил свозить меня на Сон Тра. Это полуостров, на нем расположена как раз та статуя Леди Будды.
В один из дней Альберт забрал меня из отеля в 9 утра. Уже во всю светило солнце и было жарко.

Первые пол часа мы ехали в сторону самого полуострова. И потом уже начинается дорога из бетонных плит. По пути дорогу перебегали обезьянки (просила Альберта не останавливаться)), открывались шикарные виды и иногда дорога превращалась в джунгли.

Первая остановка была на мысе. Я совсем не ожидала таких видов во Вьетнаме почему-то.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Следующая остановка была почти на вершине, на смотровой площадке.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Обратно объезжали полуостров с другой стороны, по хорошей дороге и снова с красивыми видами.
Вся поездка заняла чуть больше трех часов.
Очень понравилось! Таких экскурсий я не видела, хоть и не задавалась поиском. В общем, очень классно, но не с местным (Альберт уже очень много лет живет в Дананге) я бы не рискнула ехать на байке - страшно)

Следующая важная и долгожданная часть - остров Чам.
Когда дожди прекратились (или почти прекратились), я не стала заморачиваться поиском и купила экскурсию на ресепшене своего отеля. Кажется, 700к донгов, но могу и ошибаться.

Из отеля забрали в 8 утра. Сначала, конечно, остановка на ювелирной фабрике)) Куда ж без нее.
Потом прибытие на пирс. Я выбрпала экскурсию именно потому, что в русскоязычном интернете мало инфор по этому пирсу, а в англоязычном я нашла информацию, датированную 2016 годом, где было сказано, что после обеда можно и не уехать: может быть переполнен рейсовый катер или его вообще отменят. Там же обсуждалось, что делать на острове Чам сутки нечего, так что может лучше и переплатить. Может быть, если бы я не была одна, то рискнула бы. Одной не хотелось оказаться на острове вечером без перспективы релакса))

Итак, спидбот привез нас на пирс. Кстати, остров Чам - зона свободная от пластика. Поэтому пластиковые пакеты вам предложат выбросить или хотя бы сложить в рюкзак/сумку.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Нас привезли в сам городок острова и в нем практически нет ничего особенного. На осмотр дали 45 минут.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Одна пагода и один храм, гуляющие коровы, рынок и много мусора у пирса... Увы.
Но все равно красиво.

Следующая остановка была на пляже с другой стороны острова. Чтобы переодеться в купальники перед снорклингом.
Я была несколько разочарована программой, потому что ожидала, что на пляже у меня будет не 15 минут на переодевание, а хотя бы пару часов! Гидша заверила меня, что после снорка будет возвращение на пляж.. на 45 минут. С обедом. Я уже начинала злиться. Потому что покупая тур, я предупреждала, что хочу купаться и загорать, а не сноркать или дайвить.
Гидша уловила раздражение в моем голосе и 45 минут стали полутора часами. Сделала вывод, что организаторами заложено нормально времени, а вот гиды, возможно, стараются освободиться быстрее.

Далее нас вывезли в море. На лодке были одни азиаты и когда я решила спускаться плавать, они закричали, загудели и требовали, чтобы я надела спасательный жилет.
Я пыталась их заверить, что все в порядке и я не пойду ко дну, но они явно мне не верили. Я пропустила пару китайцев в жилетах в воду и когда спускалась сама, со всех сторон гудели и шептались.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Настоящий аттракцион!)))

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Поплавала в итоге хорошо и настроение вернулось в норму. Не в отеле же сидеть. Да и на пляже Дананга я провела достаточно времени.

По возвращению на пляжную часть острова нас рассадили компаниями, а не как в русскоязычных экскурсиях за общий стол. Поэтому я обедала одна. Но обед был разнообразным и вкусным.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

А после обеда был целый час на купание. Вода и правда значительно чище. А за вещами следила гидша)


Часа в 3 уже была в отеле. В общем, программа несколько сумбурная и не отточенная, но по-моему это еще не совсем откатанный маршрут, как в Нячанге. Может скоро станет лучше.

Следующая интересная часть моего отдыха - Sunworld Asia Park.

Я приехала после пляжа, не зная, что парк работает с 15 до 22 часов. Поэтому пришлось пол часика посидеть в ожидании открытия.

Билет стоил 199к донгов: в него входит катание на всех аттракционах, колесе обозрения, монорельсе и ужин формата шведский стол.

Я сто лет не каталась на аттракционах, так как в принципе не фанат. НО ужин был в 6, колесо обозрения открывалось в 5, поэтому время убить было нужно.
Звезды так сошлись, я накаталась за прошедшие 10 лет)) Давно я не кричала на горках и не каталась на каруселях.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Колесо обозрения тоже понравилось. Да и монорельс.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Своих денег парк стоит очень даже! Целый зал игровых автоматов, которые тоже в стоимости входного билета. Поменьше, чем на Ба На Хиллс, но вполне можно подвиснуть на часок.

Ужин был не какой-то особенный, но с красивым видом, разнообразный и съедобный.

Уже со своим опытом я бы приехала в парк часам к 5. С детьми бы съездила не один раз)

Через дорогу находится Лотте, так что день закончила легким шоппингом. Удачно)

Последнее, о чем я расскажу - круиз по реке Хань и смотровая площадка отеля Новотель (самая высока в Дананге).

Это был последний день в Дананге. Смотровая в Новотеле расположена на 36 этаже и она бесплатная. Но цены на баре там просто какие-то дикие. Пиво предложили взять каким-то комбо за 1500 рублей примерно. Одну банку продать отказались. На пляжной линии много других смотровых, все так же бесплатные, но пиво там от 180 рублей, кажется. Куда более приемлемо.
Но виды именно на реку и они впечатляют!

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Круиз и смотровую я не зря объединила: пирс находится прямо напротив Новотеля. Стоит круиз 150к донгов (меньше 450руб) и оно прям того стоит на мой взгляд.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

В стоимость входит вода, тарелочка фруктов, национальные танцы и час по реке с созерцанием ярких, сияющих мостов и высоток.
Я в принципе очень люблю прогулки по воде, так что мне очень понравилось.

Вот, кажется и все, что я хотела рассказать интересного о Дананге.
Само собой, в Дананге еще куча всего! У меня сохранены названия заведений и развлечений на следующий год. Где-то))
Дананг совсем не надоедает. Я встречала разные мнения - некоторым Дананг прямо-таки отвратителен. Что касается меня, у меня с этим городом любовь и взаимопонимание.

В следующей части я расскажу про Сапу и немного про Ханой. Спсаибо за ваше внимание и терпения! Хороших путешествий!
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #23

Сообщение hanna.alex. » 26 май 2019, 22:12

Вобщем, если сильно заскучаем ,поедем на Чамские острова ,если нет ,особо не расстроюсь:))Cooking class меня и сразу более привлекал ,теперь еще больше )А на Сон Тра я обязательно собираюсь, до маяка и шахматной доски вы добрались?
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #24

Сообщение Pony_eee » 27 май 2019, 01:03

Если много дней в Дананге, я бы поехала на острова) Если программа и без того насыщенная, то можно и пропустить.
Да, до всего добрались Только не понятно как туда ехать своим ходом, но я видела людей на такси)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #25

Сообщение Sergyn60 » 27 май 2019, 03:14

Ждем отчет про Сапу. Интересны ваши впечатления. Думаем стоит ли съездить на север только ради Сапы, так как бухта Холонг не интересует.
Sergyn60
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #26

Сообщение Pony_eee » 27 май 2019, 06:32

Sergyn60 писал(а) 27 май 2019, 03:14:Ждем отчет про Сапу. Интересны ваши впечатления. Думаем стоит ли съездить на север только ради Сапы, так как бухта Холонг не интересует.


А в Халонге вы уже были тли сравниваете с Таем? Если второе, то на мой взгляд это разные истории.
Север я бы ещё ради Ханоя посетила. Да и улетать оттуда удобно.
Про Сапу обязательно будет. Но решить вам все равно придётся самим, так как мои впечатления очень субъективны)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #27

Сообщение hanna.alex. » 27 май 2019, 19:55

Pony_eee,а из супермаркетов какой посоветуете ,кроме Лотте,до Сoop не добирались?И еще вопрос не встречался солнцезащитный крем с медузой(против укусов),видела такой в Тае ,но на Ко Липе на него цена была сказочная.
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #28

Сообщение viktoriyа* » 28 май 2019, 02:24

hanna.alex, что за крем такой?
viktoriyа*
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #29

Сообщение Pony_eee » 28 май 2019, 05:39

Во всех супермаркетах +/- похожий ассортимент, в первую поездку была во всех, остановилась на лотте по причине корейского ассортимента)
Нет, крем не искала, медуз не было.
А вот в прошлом году что-то кусалось, но не уверенна, что медузы
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #30

Сообщение hanna.alex. » 28 май 2019, 08:28

viktoriyа* мы вроде на сезон медуз попадаем ,есть такие солнцезащитные крема с защитой от медуз jellyfish protection ,на них обычно медуза нарисована ,как работают не знаю ,но меня два раза очень больно кусали(планктон не в счет) ,последний укус полтора месяца сходил,поэтому интересуюсь. Pony_eee ,на Чамские острова вы стартовали откуда?Блюдо из морских ежей,у вас на фото не пробовали?Еще вопрос-Klook не пользовались при покупке билетов ?
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #31

Сообщение Pony_eee » 28 май 2019, 11:13

На Чам собирали по отелям и везли на пирс, который около Хойана.
Ежей не пробовала)
Klook все смотрела, но так и не попробовала) если попробуете, отпишитесь, пожалуйста
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #32

Сообщение hanna.alex. » 29 май 2019, 08:32

Значит я правильно поняла откуда старт ,как раз из Хойана планировала (если заскучаем) ,в Дананге боюсь и так все не успеем:))
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #33

Сообщение Pony_eee » 29 май 2019, 13:24

Да, все верно)
Из Хойана туры немного дешевле, но то погоды не было, то времени)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #34

Сообщение Pony_eee » 05 июн 2019, 10:15

Доброго времени суток!

Писала два часа и все скинулось(((( Обидно очень. Но я второй раз в такой ситуации и жизнь меня ничему не учит(

На этой неделе нужно покупать билеты в следующий отпуск, так что самое время закончить отчет о Вьетнаме.

Итак, Ханой.

Покидать Дананг было очень жаль. Провожали меня в Filling station под хорошую музыку и пиво)

Из Дананга я добиралась слипбасом. Что-то около 16 часов, кажется. Для многих ад, но для меня вообще не проблема - сериал, подушка))
Цена меньше 1000р, так что можно и потерпеть. Поезд/самолет значительно дороже, минимум втрое, если не ошибаюсь.
Автобус приезжает в 6 утра. Это второй раз, когда я приезжаю в Ханой рано утром и мне это, конечно, не нравится, ибо до заселения еще далеко.

В моем гестхаусе нет ни ресепшена, ни даже постоянного сотрудника на месте. Заселение происходит с помощью кодового мини-сейфа. Туда же я положила оплату, когда рано утром уезжала в Сапу.

Чемодан пришлось оставить на свой страх и риск на общем балконе верхнего этажа, но в эту подворотню, кажется, не попадают случайные люди.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


В морей комнате еще жили, поэтому у меня было 7 часов до заселения.

В прошлую поездку мы не видели ничего. Ханой не оставил никакого впечатления, так как мы были заняты и вообще уехали в Халонг в 6 утра.

В этот раз добродушный Ханой раскрыл свои объятия.

Достопримечательности сами бросались мне под ноги и я увидела все, что хотела, не имея никакого плана, лишь изредка заглядывая в maps.me

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)


Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Завтракала в знаменитом кафе. Но я тогда еще не знала о его популярности) Уже в кафе нашла его в инста и по хэштегам.
И правда хорошее: вкусно, уютно, красиво и в самом центре, рядом с озером возвращенного меча.

Постепенно, не спеша, гуляла по основным достопримечательностям.

Сначала собор святого Джозефа.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Красивый, как снаружи, так и внутри. Очень понравился.

А напротив на мою радость расположился Минисо.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Кстати, в Ханое есть очень крупный AEON Mall, я второй раз там закупаюсь перпед отъездом - очень достойно.

Мой вариант шоппинга)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Потом по пути мне попалась площадь Ленина, а там и мавзолей.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Знаменитая train street тоже понравилась.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

После заселения я пошла гулять и ужинать.
Кстати, комнатка хоть и маленькая, но чистая и со всем необходимым. Для одного человека отлично, двоим может быть тесновато.
Хотелось КФС и их прекрасных egg-tart.
Отвела душу с прекрасным видом)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

С наступлением вечера движение у озера перекрыли. Где-то играют на гитаре, где-то дети играют в мяч, где-то уличные артисты. Расслабленная и немного праздничная атмосфера.

А рядом - узкие улицы старого квартала с мини-барами стульчиками наружу. Очень колоритно, шумно и ни на что не похоже.

Зашла еще в джаз-бар (не помню название, но он в общем-то один), но усталость погнала меня спать. Хотя в собеседниках у меня были две русские девочки, которые живут в Ханое. Очень интересно было послушать.

Еще запомнились в Ханое пекарни. Много и вкусно. Показалось, что это чисто северная черта.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

На следующий день в 7 утра был выезд в Сапу. Билет брала еще в Дананге в синхе. И правильно, ибо есть риск не купить билет именно на слип-бас, а ехать сидя не хотелось.

Где поесть в еще темном Ханое в 6 утра я не стала искать, а села за миску супа фо в своей же подворотне.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Я ела, а хозяйка фошницы радостно фотала меня на свой айфон.

Подворотня была совсем не избалованна туристами, несмотря на то, что жд станция реально в трех шагах. По первой же просьбе откуда-то из темноты материализовался кофе, попросила лайм - получила целую корзину и бонусную улыбку.
Добродушная публика подворотни махала мне рукой и улыбалась во весь рот, когда я утаскивалась вместе с чемоданом. Было мило)


В Сапу я приехала к обеду.

Все как-то сразу пошло не так. На выходе из автобуса набросились таксисты и от упоминания граб-такси практически озверели. В ход шли угрозы и крики. И слышала я их даже уже сидя в заказаном такси. Будь это темное время суток, я бы испугалась.
Не приятно.

Заселилась в не очень чистый отель с прекрасным видом, который искупал все грехи уборки. К тому же в нем был лифт и не пришлось тащить набравший вес чемодан.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

С первого взгляда, еще из автобуса, Сапа напомнила мне Далат, но только сначала.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Потом пейзаж сменился на более вьетнамский. Разбитые дороги и вечная стройка(
Но атмосфера внезапно напомнила Домбай: везде наливают глинтвейн (hot wine), кормят с видом на горы (в этом случае на террасы) и везде толпы туристов.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

А вечером на Сапу опускаются облака и она превращается в Сайлет Хилл.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Первый же обед в Сапе был... не вкусным.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Даже для такого фаната макарон, как я.
Местное пиво, кстати, ну совсем вода. Ну прям не прилично.

После обеда я пошла в местный туристический аттракцион - деревню Cat-Cat.
Деревня в паре километров от самой Сапы. И хоть это скорее парк с платным входом, чем реальная деревня, люди там все-таки живут.

Вокруг толпы туристов (особенно китайцев в национальных хмонских костюмах), сувенирные лавки и.. умопомрачительные виды)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Потратила на деревню может чуть больше часа, но осталась довольна. Китайцы тоже.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вечером забрела в color bar, там милая бармен сделала мне коктейль из лунного света и вина Green Fansipan и рассказала, что облачность высокая, не стоит тратить 30$ на подъем на Фансипан, если завтра не будет чистого неба.

А его не было. Поэтому, скрипя жирами я решилась на треккинг.

Проводника нашла у церкви, их там много, особенно по утрам.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Моя проводница - Эйн, 25 лет, трое детей. По английски говорит очень слабо, почти не говорит. Поэтому согласилась на 15$.
С ней была еще ее дочь - 8-летняя Май и пожилая соседка, которая просто шла с нами за компанию.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)
Где надо, проводники подавали руку, ждали, делали фото и даже снабдили зонтиком, когда залил дождь.

В стоимость сопровождения входит сам треккинг около 12 км, простой, но вкусный обед и доставка из конечной точки в Сапу.

Треккинг не был каким-то супер сложным, но одна бы я просто не нашла дорогу и не полезла вверх в гору, чтобы срезать километр.
Виды потрясающие. Чувство удовлетворения - колоссальное.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Из треккинга вернулась уставшая, но было еще одно дело. Я хотела научиться готовить egg-coffee и попросила бариста в кафе меня научить. Он сказал прийти утром, я пришла перед треккингом, а он не пришел. Еще одна ложка дегтя в Сапе. Ну да ладно.
Я была настроена серьезна и пошла в ресторан Good Morning, Vietnam, который мне советовали.

В меню, кажется, он стоит 30к донгов. Владелец провел меня на кухню, дал мне в руки миксер и я все делала сама. За этот аттракцион взял доплату всего в 20к донгов)

Итак, egg-coffee готовится, как оказалось, очень просто:

На одну чашку берется 3 желтка (на 2 - 5 желтков). Белок не нужен. Яйца должны быть комнатной температуры.
Если они не домашние и вообще не высшей категории - возьмите 4 желтка (проверенно уже дома).
В желток добавляют немного меда (в Сапе добавляли жидкий и прозрачный, дома добавляла густой - полет нормальный, со сгущенкой тоже сойдет) и взбивают 7-10 минут.
Взбивать даже тогда, когда кажется, что перестало подниматься. В высокой посуде.
В стакан фильтруется черный кофе через вьетнамский фин (капельку сахара, чтобы не было контраста сладкой шапки и черного кофе) и выкладывается шапка.
Ее много. Украсили шоколадным сиропом.
По инструкции половины шапки съедается ложкой, как десерт, а вторая половина перемешивается с кофе.


Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Очень довольна и до сих пор радую себя дома.

На этом мои приключения в Сапе закончились. После обеда я поехала в Ханой.

Снова Ханой.

Приехала в час-пик. Это было зря. Еще и забронировала себе French-styled house в 12 километрах от центра. Колорита ради)
В общем, не могла уехать, добралась часам к 10.

Хозяева - вьетнамцы, которые учились в России. Отлично говорят на русском, да и на английском тоже говорят.Едва ли не лучше носителей!
Давно я не слышала "будете переходить дорогу, будьте бдительны, движение очень оживленное". В общем, хозяева прекрасные.

Я забронировала самый большой номер и когда они узнали, что я одна, сделали мне скидку. Милота.

В поисках еды и рыбного соуса (в качестве сувенира себе и своей кухне) я отправилась на улицу. Туристов там, видимо, не много.
Одна милая девушка в супермаркете показала мне свой любимый рыбный соус, его и взяла.
А еще на окраине Ханоя нашлось много русских товаров. Причем на пачке вьетнамский перевод, то есть это конкретно экспортный товар.

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

В поисках ужина что-то пошло не так. То суп не хотелось, то ком га закончился.
В общем, стою я у лотка с ракушками, разглядываю их. А вьетнамцы разглядывают меня. Я спрашиваю сколько стоит, они улыбаются. Кажется, они даже улыбались только на вьетнамском.
Гугл-переводчик, картинки из интернета и мы договорились на 50к донгов за ракушки и вареные перепелиные яйца.
Кто ж блин знал, что это вьетнамский вариант филиппинского балута!!! По моему выражению лица они сообразили, что есть это я не буду. Ух, не входило в мои планы жрать зародышей в ханойском переулке. В общем, они ржали, но суетились) И через 5 минут у меня были какие-то сосископодобные штуки, которые оказались съедобными))
Ракушки были в соусе типа том-яма - отличные)

Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Так и закончился мой вьетнамский трип.
Меня предупредили, что завтраки с 8, так что я ни на что не претендовала и купила себе хлеб и сыр.
Но милая хозяйка все равно стала, чтобы заварить мне чай и пожарить хлеб.

На этой теплой ноте я уехала в аэропорт.
Не знаю, надо ли подводить итоги, но вторая поездка по впечатлениям многократно превзошла первую. И все из-за прекрасных, разносторонних, открытых людей, которых я встречала.

Оффтоп:
Кстати, я не то чтобы полагаюсь на вселенную и все такое, но ведь если мне столько раз помогали, значит и я должна когда-то так же с удовольствием помочь?
В прошлом году, возвращаясь из Владивостока, познакомилась в купе с кореянкой. На русском не говорит, на английском слабо.
Предложила ей показать Хабаровск. Долго рассказывать все приключения, но за сутки пребывания она посетила не меньше 10 развлекательных заведений, сходила в ресторан русской кухни, где официанты в кокошниках подают блины с красной икрой, прогулялась по центру вдоль и поперек и оказалась в компании моих друзей, которые гостеприимно угощали ее и хотели, чтобы на попробовала всю винную и пивную карту за вечер)) Утром я переживала, что она опоздает на поезд в Иркутск, но мои друзья гуляли ее до 7 утра (я уехала в 4, оставив ее в компании в баре) и когда я ей позвонила, она заверила меня, что все в порядке: завтракает и едет на вокзал. Потом подумала и сказала, что Хабаровск - лучший город на земле)))


Всем спасибо за внимание и хороших путешествий!
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #35

Сообщение hanna.alex. » 05 июн 2019, 12:55

Немножко грустновато,что рассказ закончился,удачных вам поездок!!!
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #36

Сообщение Pony_eee » 05 июн 2019, 13:04

hanna.alex. писал(а) 05 июн 2019, 12:55:Немножко грустновато,что рассказ закончился,удачных вам поездок!!!

Спасибо!
Обязательно будут новые, интересные рассказы
И вам хороших путешествий!
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #37

Сообщение Lumber Truck » 05 июн 2019, 17:25

Спасибо за отчет, прекрасная поездка, задумался о Вьетнаме опять, где-то не был...
Но когда ремонт закончится
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #38

Сообщение hanna.alex. » 07 июл 2019, 04:47

Pony_eee,отписываюсь по Klook,покупала у них билеты cо скидкой на фестиваль фейерверков в Дананге,оплачивала чере PayPal,потом мы немного меняли отели,общалась с поддержкой,билеты привезли в отель,оставили на рецепшн для нас ,все ок,довольны,мало того,что небольшая 9 долларов,но скидка,так еще и не пришлось билеты ходить искать.
hanna.alex.
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кировоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #39

Сообщение natpet2 » 10 июл 2019, 11:38

Полина, с удовольствием прочитала оба Ваших отчёта. Обожаю Вьетнам. Тоже путешествовали весной и в этом, и в прошлом году. В следующем году может получится только в июне. Хотим большую часть времени пробыть в Дананге,Хойане для пляжного отдыха. А также увидеть Сапу и Ханой, ну и Далат очень в душу запал. Можете по погоде, особенно дождям, сравнить Ваши поездки. Есть опасения на счёт Далата в июне.
natpet2
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вьетнам с юга на север again. Eat, drink, smoke (Март-апрель'19)

Сообщение: #40

Сообщение sonnez » 12 сен 2019, 07:36

Как замечательно вы закончили замечательный рассказ, землячка
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль