Наш самостоятельный Вьетнам

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #1

Сообщение dushka_00 » 15 авг 2010, 18:01

Ну вот и мы посетили Вьетнам! Начну с того что год назад муж как-то спросил меня: "А не хотела бы я во Вьетнам съездить?" На что я ему ответила : " А что я, собственно, там забыла? и вообще это какая-то Тьму-таракань, убогая и нищая страна.( Сразу вспомнились вьетнамцы торгующие на нашем Черкизоне)" В общем я это дело пресекла в кроне, но немного погодя наткнулась на отзыв одной дамы, которая в свое время посетила эту страну. Отзыв был крайне позитивным, Вьетнам этой даме очень понравился, к тому же она писала что путешествовала одна и самостоятельно, что тоже очень подкупало. После этого я уже была не так категорична, и чем больше проходило времени, тем больше мне нравилась эта страна, и тем более хотелось именно самостоятельной поездки, чтобы не зависеть ни от одной гостиницы, ни от каких-то навязанных гидов, в общем сами себе хозяева. И вот через год после нашего с мужем разговора мне уже просто снился этот самый Вьетнам. В итоге в июне этого года мы купили билеты Москва-Хо-ши-мин -Москва через Вьетнамские авиалинии. Поездка планировалась на 22 дня, так что мне пришлось ехать в ихнее консульство и оформлять визу. Все классно - виза на руках, билеты на руках, муж и дочка со мной и мы покидаем пышащую жаром Москву 22 июля.
Очень пугал перелет, так как таких длительных перелетов лично у меня еще небыло, к тому же очень боюсь летать самолетами и никогда не сплю. Но на удивление полет прошел замечательно, 10-ти часового перелета даже не почувствовали. Первое что ощушается при выходе из здания аэропорта, что попадаешь в парную. Блузка и штаны моментально стали влажными, по спине побежали ручейки пота, ощущение не из приятных, но потом к этому как то привыкаешь. Прямо в здании аэропорта взяли такси на Муй не за 85 дол, нас посадили в неплохую такую Тайоту и мы отправились на встречу с морем, песком и пальмами.
Дорога, конечно, утомителна, особенно если учесть еще и перелет. Первое впечатление - шок от их езды, хотя я уже на форуме была несколько проинформирована о их движении на дорогах, но действительность была круче! Ни каких правил(в нашем понимании), хотя какие-то правила их собственные они наверное соблюдают. Ехали 5 часов, даже вздремнуть было невозможно от постоянного звука клаксона, сигналил наш водила, сигналили и все остальные. В общем доехали.
Скажу сразу, ни один отель у нас небыл забронирован заранее. Начитавшись что пишут знающие на Винском, решили определиться на месте, для начала взять первый попавшийся отель, а на следующий день искать более подходящий. Так вот приехали мы в пятницу, заходим в первй отель - нет номеров, во второй - нет номеров, в третий, четвертый....десятый - нет номеров. Вьетнамцы на выходные приехали отдыхать на море! Муж стал закипать. Как правило кто крайний - жена! Цены по которым планировалось снимать отель отличаются в гораздо большую сторону, да и тех то нет. И тут нам попадается очень замечательный отельчик Thuy Thuy Resort , правда на второй линии, но такой клевый всего 8 бунгало и 2 номера. Мы были счастливы, особенно после наших мытарств, только цена не совсем устроила, так как планировали поменьше платить, но подкупило что идеально чистая территория, идеально чистый бассейн (что для Вьетнама не так уж и часто бывает), шикарный номер с огромной ванной комнатой. Да и в нашем случае нам и выбирать то не из чего было. В общем сняли номер на 2 ночи, а там видно будет.
Переоделись и сразу на пляж. Пляж в Муй не просто супер! мелкий песочек, чистота, красота, великолепный вход в море, пальмы кругом, народу - 5 человек на километр, просто "Баунти"! Правда море не спокойное, но нас это очень устраивало, палавать мы все умеем, вход пологий, наплескались на волнах и решили сходить перекусить.
Зашли в первый попавшийся кафэшник - ничего особенно, заказали знаменитый супчик Фо. Ну нормально, но почему-то ожидалось большего, правда совсем не дорого по нашим меркам.
На следующий день решили взять велосипеды и объехать отели в поисках номера подешевле и желательно на первой линии. Велик стоит на сутки 1 дол. Облазили все побережье. В итоге нашли отели по цене от 25 дол за ночь на троих, гесты от 8 дол, но почти все можно снять начиная с после обеда воскресенья.
Продолжение следует.
dushka_00
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский
Фантьет Вьетнам

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 15 авг 2010, 19:00

Ну вот, как видите - не очень-то страшно во Вьетнаме! Желаю вашей семье приятного отдыха в нашей бананово-пальмовой стране!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #3

Сообщение dushka_00 » 15 авг 2010, 19:45

Да совсем не страшно, а очень даже замечательно
dushka_00
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #4

Сообщение VietNamKa » 16 авг 2010, 05:46

продолжайте)))
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #5

Сообщение shane g » 16 авг 2010, 14:46

Очень хочется услышать продолжение истории... Куда собираетесь съездить? Что там слышно о Фукоке? Планируете ли туда?
Хочу составить себе оптимальный маршрут передвижения по Вьетнаму на 12 дней так, чтобы 2-3 места посетить красивых, ну а закончит на Фукоке. Может, поделитесь деталями своего маршрута? ) Спасибо
shane g
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #6

Сообщение dushka_00 » 16 авг 2010, 19:22

Ну что ж, продолжаю.
В воскресенье решили перебраться в отель или гест по-дешевле. Боже, где же были наши глазоньки?....До сих пор не понимаю что нас занесло в этот гест? на первый взляд вроде ничего показался и цена подкупила - 15 баксиков за ночь. Но когда уже заплатили и при более детальном осмотре "номера" были несколько озадачены (мягко сказать). На кроватях под какими-то синтетическими, кислотного цвета покрывальцами ничего не оказалось. На мой вопрос к хозяйке: "Агде же простыни и полотенца?" последовал ответ что это и есть простыни, а полотенца и одного -за глаза (на троих). При этом сколько человек ночевало на данных "простынях" не уточнялось. Номерок представлял собой жалкое зрелище - окно отсутствовало, туалет и душ с дыркой в полу, и много маленьких, противненьких ящериц. Успокаивало только то, что заплачено было только за одну ночь. Как мы там переночевали описывать не буду, но помнить буду долго. Как только рассвело мы от туда удрали сломя голову.
Буквально через пол часа мы уже заселялись в другой гест. В принципе его даже гестом назвать язык не поворачивается, просто маленький, комнат на 6-8 частный отельчик. Ну здесь в отличие от предыдущего везде была чистота: белоснежное белье, отличная ванная комната и все причитающиеся к ней одноразовые принадлежности, причем стоило это все нам тоже 15 дол за ночь. Вот в нем то мы и остались до конца нашего путеществия по Муй не.
Гест наш тоже как и первый отель был на второй линии, но мы как то с этим уже смирились. Прямо напротив нашего находился отличный такой отель Сани бич, на чей пляж мы и ходили купаться, а муж еще и повадился ходить к ним в фитнес зал. Никто нас не прогонял, даже и внимания никто не обращал, хотя охрана там постоянно присутствовала везде. Так и пробыли мы там 9 дней. Брали экскурсию -это на белые и красные дюны, с озером лотосов , красным каньоном и рыбацкой деревней. Больше всего нам понравились белые дюны и озеро лотосовое, хотя в принципе, более или менее, но все было интересно . И фотографии получились красочные очень. Очень хотелось поехать в Далат, но как-то не срослось, на один день ехать не хотелось, а на 2 не получилось.
Через местную турфирму взяли билеты за 7 дол на спальный автобус чтобы ехать в Ня чанг, через них же и забронировали отель в Ня чанге (наученные горьким опытом).
Несколько раз ездили в Фан тиет в супермаркет, на базар и просто погулять по городу. Посетили местные парикмахерские- муж подстригся за 1 дол, а нас с дочей за 1,5 обкромсали, кстати очень даже хорошо. Базар произвел удручающее впечатление - грязь, вонь, антисанитария и крысы. Мы только туда зашли, сразу и вышли потому как находиться там более 2 минут, по мне так, не возможно.
Вьетнамцы нам понравились - не приставучие, не злобные, спокойные такие, хотя я и читала до поездки,что они стараются всеми силами надуть белого, но нас что-то никто не обманывал, никто не приставал (не то что арабы в Египте), таксисты возили только по счетчику. Когда ехали в Фан тиет на местном автобусе № 1 нам с дочей даже место уступили, было очень приятно.
Все остальное время мы валялись на пляже. Как я уже писала выше пляж там суперский, такого мелкого песочка я раньше не встречала. Мужу и детенышу такой отдых стал постепенно надоедать и мы поехали в Ня чанг, за развлечениями.
Про спальные автобусы я читала, но плохо представляла что это за зверь такой. Зверь оказался очень интересным, лежаки распологаются в три ряда и в два яруса в высоту. Все мы расположились на втором этаже , так как когда мы садились, нет, скорее ложились в автобус, все нижние места были уже заняты. Ну да и ладно, ехать всего 5 часов, и даже очень интересно. Сверху смотрели на мелькающие мимо деревни или города (уж не знаю точно что это было), как вьетнамцы живут. А живут они, надо сказать в основной своей массе, как-то бедненько. Домишки масенькие, смешные какие-то, еще их погосты какие-то странные. Есть, конечно, кладбища , но очень часто видимо они хоронят своих близких как придется: посреди рисового поля, в собственном дворе или огороде, просто на улице, один раз видели захоронение прямо возле какой-то торговой лавочки.
Ня чанг нас встретил огнями "большого города", ощущение такое что праздник какой-то, народу на улице тьма-тьмущая , набережная вся в огнях, люди в море купаются хоть и темно уже. Особенно в сравнение с Фантиетом с полупустой центральной улицей и с таким же полупустым пляжем.
Продолжение дальше, если кому интересно.
dushka_00
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Yazz » 16 авг 2010, 19:58

Интересно.
Но на тему кладбищ и захоронений - это традиция такая, а не "как придется")
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #8

Сообщение shane g » 17 авг 2010, 10:25

Интересно! Продолжайте
До Фукока не доехали?
shane g
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #9

Сообщение dushka_00 » 17 авг 2010, 17:59

Едем дальше. В Ня чанге мы заселились в забронированную еще в Муй не гостиницу (отель) Vien Dong. Отельчик так себе, когда-то видимо был вполне приличным, но чистенько и с большим бассейном на территории. Находится возле отеля Шератон и прямо в центре нбережной.
С утра сразу после завтрака рванули на пляж , и первое разочарование - пляж грязный, песок крупный и совсем не такой приятный как в Муй не, море прозрачное, но какое- то грязное что ли ( не знаю как выразиться) вода как-будто какая-то тяжелая, маслянистая. Но деваться некуда приехали значит будем здесь отдыхать.Решили что в городе будем стараться поменьше бывать, а побольше на экскурсии ездить. Первым был запланирован Винперл.
На следующее утро, едва продрав глаза, поехали на остров развлечений. Знакомство с Винперлом началось с фуникулера - начало было приятным, так как поехали мы очень рано в 8часов, народа почти небыло, в кабинке сидели мы одни. Красота! Сразу пошли в аквапарк (по убедительной просьбе детеныша). Оказалось что первые горки начинают работать только с 10 часов, и вообще мы там первые посетители в этот ранний час. Ну и ладно зато у нас было время облазить весь этот комплекс вдоль и поперек, покупались в море посидели на песочке, больше похожем на муку, а уж потом только народ повалил.
Вот там было очень забавно понаблюдать за отдыхающими вьетнамцами. При входе в аквапарк висят объявления о запрете на внос продуктов на территорию аквапарка, но эти объвления совсем не останавливают местное население. На каждой полянке, под каждым грибочком они сидели, с целым набром продуктов, с кастрюлями, чайниками и еще каким-то скрабом. Ощущение что половина города приехала пообедать именно в Винперле.
Купаются женщины-вьетнамки тоже замечательно. Купальники хоть и носят некоторые из них, но основная часть купаются в том в чем пришла. Пришла в джинсах и футболке? в том и полезла в бассейн или на горку, в пижаме? ну так в пижаме. Причем в пижамах (а это ни что иное как пижамы) ходят и по городу.
Вечером уже вернулись в город. В целом Винперл понравился.
Почему-то когда еще только собирались ехать во Вьетнам, думалось что наших соотечественников там должно быть предостаточно, но оказалось что практически совсем нет там наших. За те дни что мы отдыхали в Муйне, а это 9 дней, русскую речь слышали раз 5 всего. В Ня чанге было тоже самое, за 3 дня не встретили ни одного соотечественника. Что-то заскучали мы как-то по нашим, захотелось общения. а не с кем.
Потом ездили на грязи. Все нормально, но когда на улице 32, в грязевой ванне 37, в ванне с минералкой 37, в бассейне 37 очень хочется ополоснуться холодненькой водичкой, а ее то и нет. Даже искусственные водопады с горячей водой. Я думала у меня сердце выскочит.
Следующей по плану была экскурсия по трем островам. Привезли нас на причал, сидим ждем нашу лодку, и тут со словами "соотечественники что ли?" к нам подходит наш, русский, такой родной мужик! Боже как же мы были рады своим! Оказалось что они в Ня чанге вдвоем с женой уже почти месяц и тоже практически никого не видели, тоже соскучились по своим. Очень сдружились с ними и уже до конца отдыха все время проводили вместе, хоть и жили в отелях на расстоянии 6 километров друг от друга. Гала и Игорь огромный привет!
С ними ходили купаться и загорать на пляж в Луизиану, там хоть пляж и почище чем возле нашего отеля, но море все равно грязное. Кстати вот там мы видели побольше наших. Совет: кто заскучает в Ня чанге идите в Луизиану там русские тусуются.
Следующим был Сайгон. Уезжали мы из Ня чанга вечером и снова взяли билеты на спальный автобус.
Продолжение следует.
dushka_00
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #10

Сообщение dushka_00 » 17 авг 2010, 22:00

Продолжаю.
От Ня чанга до Сайгона ехать по-дольше и автобус нам достался по-лучше чем первый. По-чище, по- комфортнее (с туалетом в отличие от первого). Выделили нам три места в конце салона. Так что ехали , можно сказать, с комфортом. Даже смогли выспаться. В Сайгон приехали в 5-30 утра, сразу пошли в отель (тоже забронировали заранее еще в Муй-не). На Сайгон нам оставалось 3 дня. Решили обязательно съездить на экскурсию в дельту Меконга и два дня на осмотр достопримечательностей города и если удастся - пошопиться.
Очень много читала отзывов об экскурсии по Меконгу хотелось увидеть все своими глазами. Ехали долго на автобусе , наверное, около трех часов, заехали в буддийский храм. Очень интересный храмовый комплекс с огромными фигурами стоящего и сидящего Будды. Там как раз служба начиналась у монахов, тоже интересно, особенно если до этого никогда ничего подобного не видели. Затем , собственно, и сам Меконг.
Загрузили нас на лодки, прокатили по реке между островами с мангровыми лесами, очень скудно покормили на одном из островов, в другом месте показали как делают ириски из кокоса, в третьем месте дали попробовать фрукты и спели национальные вьетнамские песни. загрузили в автобус и увезли назад в Сайгон. До сих пор не могу понять чем так наш народ восхищался? Ерунда какая-то. На эту экскурсию можно ехать, но только для того чтобы время убить. Вобщем нам не понравилось, кроме буддийского храма смотреть не на что.
Пока катались по Вьетнаму постоянно следили что происходит в Москве с погодой.А в Москве был кошмар! Температура зашкаливала, торфянники горели. Муж мне предложил купить кондей и увезти домой. Сказано-сделано, купили мы кондей и радостные 12 августа поехали на родину. В аэропорту на регистрации сдали все наши вещи кроме ручной клади в багаж и довольные отправились на паспортный контроль, но не успели дойти как, по громкой связи нас вызывают в службу досмотра. Приходим а нам выдают: "кондей везти нельзя. запрещенный груз. девайте куда хотите, оставляйте друзьям во Вьетнаме, отправляйте карго, но только не сегодня, сдавайте билеты и вообще это ваша проблема" Мы в шоке. К тому же у нас уже был опыт провоза кондея из ОАО и ни каких проблем это не вызвало. В общем часа полтора нас мурыжили, никто даже раговаривать не хотел, деньги предлагаем -не берут в конце муж плюнул и сказал "Можете его заткнуть себе в ....., это мой вам презент" С тем мы и пошли в накопитель. Настроение на нуле. Сидим в накопителе нас снова вызывают в зону досмотра, выходим -там нас встречает мадам-секюрити, что-то лепечет по- вьетнамски, проверила наши поспорта сказала "ноу проблем" и удалилась. Что ей было нужно -непонятно. С тем мы и прилетели в Москву. Получаем багаж и видим наш кондей целехонький, какое счастье! До сих пор понять не можем что вьетнамцам от нас нужно было? зачем они нам все нервы вытрепали? деньги то ведь предложенные не взяли. До сих пор в раздумье. А кондей уже поставили, пашет как миленький, только в Москве объявляют похолодание.
Вот такое получилось у нас путешествие во Вьетнам, что-то понравилось, что-то нет. Писака из меня никакая, но уж извините, как получилось.
Последний раз редактировалось dushka_00 18 авг 2010, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
dushka_00
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #11

Сообщение izzja » 17 авг 2010, 23:18

Девушка, Вам на туризм ру, да и в вечернюю школу тоже
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #12

Сообщение ПВД » 18 авг 2010, 06:45

А я похвалю. Наверное завсегдатаям есть к чему придраться, а новичкам - в самый раз: коротко личные, субъективные ощущения. Отзыв и есть отзыв. Кое-что и полезного кому надо можно получить.
Конечно, не помешало б поподробнее, больше информативности по деталям: где, что, почём - цены, явки, "пароли". Совсем не раскрыта тема пребывания в Сайгоне (не считая Меконга). Но это как автор решил.
А насчет вечерней школы... Тут многим ЕГЭ не сдать
Сам с женой собираюсь и как-то с опаской смотрю на пункт "дельта Меконга": стОит или не стОит? Вроде многие хвалят, но часты и отзывы: ничего особенного. Автобус, лодки, фрукты, ириски и т.п.
Наверное, не всем везет с экскурсией, погодой, настроением и т.п. А вот как сделать, чтобы "покатило"? кто б подсказал
ПВД
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #13

Сообщение varnish » 18 авг 2010, 15:55

ПВД писал(а):Сам с женой собираюсь и как-то с опаской смотрю на пункт "дельта Меконга": стОит или не стОит?

По поводу "дельты" у меня такое мнение: Если есть свободное время, то вполне можно съездить - останетесь довольны. Если времени в обрез, то можно и упустить эту экскурсию.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #14

Сообщение Юрий__ » 18 авг 2010, 16:37

просто чтобы уточнить, значит вам в Сайгоне захотелось на Будд посмотреть, а в Муине и в Нячанге вы их видели? гора Таку - имхо, обязательная программа, да и сидящий Будда в Нячанге - не исключение
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Наш самостоятельный Вьетнам

Сообщение: #15

Сообщение Vinh » 18 авг 2010, 20:19

Экскурсию в Меконг плохо предварительно проработали.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль