Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #41

Сообщение Byyf » 15 окт 2010, 11:01

Мы тут еще заморочились покупкой раптора,который с жидкостью от комаров и втыкается в розетку...нужно его с с собой брать? или на месте можно все купить?

еще: там обычные розетки? или нужен переходник? помню в Лондоне это для меня был неприятный сюрприз...

у нас тайские баты остались с прошлого года. их удастся поменять на Донги? или очень уж невыгодный курс и оставить их на следующее посещение Тая? (не знаю когда, но,надеюсь, оно будет и баты за это время не изменятся)
Аватара пользователя
Byyf
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #42

Сообщение Vinh » 15 окт 2010, 14:17

Byyf писал(а):мы вас еще хотели спросить: сейчас решаем, тащить с собой ноут или нет, все-таки лишних 3 кг. подскажите, в отелях проблема найти компьютер где-нибудь на ресепшн?

На ресепшен обычно стоят от 1 до 5 компьютеров, в зависимости от размера и класса отеля. По вечерам бывает, что все они заняты туристами.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #43

Сообщение MegaDiler » 16 окт 2010, 06:35

Про компьютеры все правильно, но оптимальный вариант для поездок - нетбук. Недорогое, но стоящее удовольствие, батарея долго держит, места мало занимает, легенький. Мы возим два нетбука с собой - одно удовольствие. В отеле в Хуэ компьютер вообще прямо в номере стоял. А так то были компы почти везде, либо компьютерные клубы попадались. Если вам просто время от времени почту проверять - тогда все нормально.

По поводу Раптора - нас комары ни в одном отеле не беспокоили. Но вам виднее. Покусали нас в океанариуме в НяЧанге и чуток в Хой Ане, но не в отеле. Думаю тащить с собой не нужно. Почти везде в отелях есть вентилятор, направляете на кровать - и ни одного комара. Купить на месте можно тоже без проблем.

Тайские баты рекомендую оставить на следующий Тай. Даже в аэропорту они особо нами замечены не были. В банках наверное можно поменять, но фиг его знает.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #44

Сообщение MegaDiler » 16 окт 2010, 18:49

15.10.2010 Хуэ
Привет всем. Продолжаю отчет за прошедшие пару дней.
Дни эти прошли под знаком дождя. Проснулся я в 6.30 и сразу настрой упал - за окном обложной ливень. Мрак - лег спать дальше. В 8.00 просыпаюсь - еще сильнее. Вот думаю засада. В общем в 9.30 выбрались на завтрак. Дождь вроде поутих. Мы спокойно поели и взяли за 80000 байк напрокат. За 20000 заправились 1.2 л. И потихоньку поехали в сторону пагоды Тхиенму(вроде так называется). Она находиться на том же берегу, где и крепость. Ехать около 3-х км. Пагода реально красивая, посмотрели с удовольствием))
Resize of DSC02278.JPG
Resize of DSC02283.JPG

А дождь начал накатывать. Пересидели в пагоде - вроде прошел, поехали дальше к гробницам императоров. Ехать км 10 от пагоды. Они на другом берегу расположены. Первой по очереди была гробница Ты Дыка. Почему то вход в нее был 55000. Дороговато, но красиво. Каждая гробница - это целый парк с приличным комплексом зданий. Мы то думали - ну гробница и гробница - а тут приличный комплекс.
Resize of DSC02296.JPG
Resize of DSC02299.JPG


И тут полил конкретный дождь - просто ливень. Спрятались под палатку. Попросили горячий кофе. Сказали - нет горячего, мы постояли и хотели идти, но нас остановили и сказали, что сейчас сообразят. Сразу раздобыли где-то дров, развели костер, поставили чайник. Через 10 минут мы уже попивали кофеек, взяли пачку печенья. Плюс один маленький Ред Булл. Ну прикинул я, что два кофе - 20000, печенье 15000, редбул - 15000. Думаю на 50000 поосидели и отлично провели время. Ливень к тому времени усилился. В общем время начало поджимать. На часах 14.30, а у нас в 17.00 автобус на Ханой. Плюс поужинать, помыться, собрать вещи. Решили идти под ливнем, благо у Кати был дождевик. Спрашиваю сколько - ответ 100000. Я говорю вы что ох...ели??? Какие 100000??? 50000 - это по ценам бара. А у них даже не забегаловка, а просто торгуют сувениркой. Она сразу перестала понимать английский, сука! А в кошельке как назло меньше 100000 нет. Было бы у кого поменять, а так под ливнем все туристы разбежались. В общем выложил я этим барыгам 100000. Сам виноват - не спросил заранее цен. Расслабился.. Просто не мог подумать, что могут так развести. До этого часто пили кофе в разных местах - больше 15000 за чашечку никогда не было. В общем вот такой развод по вьетнамски. Вроде и 2.5 бакса мелочь - а как-то жутко неприятно.

Итак, выбежали мы к байку, я одел дождевик и мы под проливным ливнем поехали домой. Долго ли, коротко ли - доехали благополучно. Поужинали, собрали вещи и погрузились в слиппинг бас, заехавший за нами по расписанию.

При такой погоде рисковать оставаться дальше смысла не имело. Обложной дождь мог идти и весь следующий день. А в нацпарке вряд ли было бы уютно при такой погоде. Слиппинг бас оказался такой же, как и по дороге из НяЧанга в Хой Ань. Три ряда двухярусных кроватей, узенько так расположены, на вьетнамские тела. Вот очень прикольный был слиппинг бас из Хой АНя в Хуэ. Там один ярус - слева и справа по две кровати впритык друг к другу. И удобно, и никаких проблем нет. Удобнее значительно. В общем ехали всю дорогу под проливными дождями. Я благополучно проспал все время, а вот моя Катя не смогла поспать, то запахи неприятные, то кровать жесткая и узкая, плюс трясло местами не не хило. Ночью где-то пробило колесо и его меняли 2 часа. В общем прибыли мы в Ханой в 8.00, а не в 6.00 как планировалось. Ну да ладно, потерпели и ничего с нами не случилось.

16.10.2010 Ханой.
ПОселились в отель Elizabeth. Расположен в центре. Когда уезжали из Хуэ, к автобусу подбежал пацанчик и предложил этот отельчик. Сказал, что доставка до отеля бесплатная от слиппинг баса. Ну мы по приезду и увидели их представителя, он поймал для нас такси и за счет отеля отвез нас. Комната за 12 баксов включает все необходимое. Претензий особых к номеру нет, чуть напрягает отсутствие окна. Вернее, нам предложили номер с окном, но он реально меньше, выбрали больший номер, но без окна. Поселились. Только вышли на завтрак - увидели что пошел конкретный дождь. Вот, блин, незадача. Ну да ладно. План изначально был на весь день поехать в Ароматную Пагоду. Если бы мы приехали, как и планировалось в 6.00 и уже в 8.00 были готовы выезжать, то это было бы реально. А если бы еще и погода была отличная!! Но увы. Ни то и ни другое. Решили этот день посвятить зачистке Ханоя. Так как завтра приезжает Byyf с супругом и мы возможно полазим по городу вместе, то сегодня мы решили зачистить следующее:
Музей ХоШиМина, мавзолей(снаружи), Президентский дворец(снаружи), Пагоду на одном столбе, пагоду Чанкуок и храм Тхуентхань. Сказано - сделано. С горем пополам, постоянно прячась от то моросящего, то конкретно идущего дождя мы программу выполнили.
Resize of DSC02303.JPG
Resize of DSC02305.JPG
Resize of DSC02311.JPG
Resize of DSC02313.JPG
Resize of DSC02323.JPG
Осмотреть музей изящных искусств и военный музей времени уже не было. Ну да ладно, как нибудь в другой раз. Взяли такси Малинн и поехали к отелю. Дождь все не переставал. Ханой напомнил Сайгон - куча мотоциклов, ими заставлены тротуары, они везде, но дорогу вроде легче переходить, чем в Сайгоне.

Но меньше небоскребов и прочих признаков огромного мегаполиса. Большой азиатский город одним словом. Плюс немного смазанные впечатления от плохой погоды. Ну да ничего страшного. Поужинали в уютном заведении недалеко от отеля(210000), цены чуть дороже, чем в Хуэ и Хой Ане, но такие же, как в Сайгоне где-то. В общем сейчас в отеле.
Завтра рано утром поеду на ждвокзал брать билеты на Сапу и на Халонг. Может кто знает, если за тур два дня одна ночь берут по 22 бакса с носа - это полная жопа, или в общем оптимально по цене - качеству. Я думаю так - недорого платишь - соответственно ошидаешь не высокий уровень комфорта - соответственно не разочаровываешься.
Дорого платишь - соответственно ожидаешь высокий уровень комфорта - соответственно разочаровываешься.

ПОка решили доехать на автобусе до Халонга и на месте разобраться что к чему. То же касается и Сапы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MegaDiler 05 дек 2010, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #45

Сообщение Kapitolina » 16 окт 2010, 18:59

..ну на мой взгляд 22бакса-это не полная жопа..но жопа, в принципе Вьетнам это страна, где цена и качество идут вровень
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #46

Сообщение MegaDiler » 16 окт 2010, 19:05

Мы особо не мониторили, но предложили 22 бакса и 90. Хотелось бы чего-то посрединке))
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #47

Сообщение thehien » 16 окт 2010, 20:06

За 2 дня + 1 ночь - и всего лишь 22$? Просто не верится! Объясняю - почему. Билет на большом комфортном автобусе от Ханоя до острова Катба в бухте - 190 тыс (почти 10$). Только ехать до Катба и обратно - уже 20$! Нет, если бы мне предложили экскурсию в Халонг на 2 дня и 1 ночь за 22$ (около 430 тыс), я бы сразу решил, что тут что-то не так и не рискнул бы. По-моему на 2 дня и 1 ночь будет нормально, если назовут цену где-то в районе 70$.
Последний раз редактировалось thehien 17 окт 2010, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #48

Сообщение MegaDiler » 17 окт 2010, 04:16

Спасибо за советы. В виду нестабильной погоды, было принято решение доехать на обычном автобусе до Халонга(как описано здесь(viewtopic.php?f=208&t=57632). А там снять отель в Халонге и прехать на морскую прогулку на 6-8 часов. Переночевать в Халонге и утром может еще куда-то сплавать, а может вырулить в Ханой, ведь вечером 19-го у нас поезд в Сапу.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #49

Сообщение MegaDiler » 20 окт 2010, 18:54

17.10.2010 Ханой
И снова, здравствуйте! Продолжаю свой отчет.
Утром я проснулся около 7-ми и, увидев на улице обложной дождь, перевел будильник на 8.30. Вышли из номера в 9.30. Завтрак в Elizabeth порадовал наличием яичницы с беконом, жареным рисом или вермишелью, джемы, булочки и вся фигня - отличное начало дня)). Прям стихи..

Сегодня прилетали Byyf с мужем, но их рейс задержали часов на 6, так что мы отправились на самостоятельную зачистку города. Начали мы с храма Белой лошади и каких-то ворот - забыл как называются, рядом с храмом там не далеко.
Resize of DSC02324.JPG
Resize of DSC02327.JPG
Дождик нужно сказать весьма противно так шел, жутко неприятно. Мы хоть и в дождевиках, о все равно неудобно, лужи, мопедисты, карты и путеводители намокают. После этого прошли к озеру Возвращенного Меча, плавно обошли вокруг, зашли в красивую пагоду, осмотрели здание Оперы и Исторический музей(20000 донг), музей революции там рядом, но был перерыв там с 11.30 до 13.30.
Resize of DSC02331.JPG
Resize of DSC02338.JPG
Resize of DSC02342.JPG
Resize of DSC02347.JPG
Resize of DSC02343.JPG
Resize of DSC02353.JPG
После посещения Военного музея дождь перестал и мы поснимали дождевики. Погода начала улучшаться, что весьма радовало. Пешком дошли до Кафедрального собора и двинулись в сторону Военного музея. По пути зашли в прикольное заведениме Yocool. Там офигенно вкусные мороженные йогурты с кучей разных наполнителей по 25000 за 100 грн. Взяли по 250 гр - супер, понравилось!

Часиков к 13.30 подошли к музею. Залезли на флагшток, осмотрели музей(20000 вход). После этого осмотрели музей Изобразительного искусства(20000). Если честно, я в Киеве в стольких музеях не побывал, сколько мы осмотрели в Ханое и Хошимине))) На Храм Литературы нашей жажды к окультуриванию уже не хватило - сходим 22-го наверное, будет куча времени в Ханое. Далее по карте вышли к жд вокзалу Ga Ha Noi. В кассе купили за 660000 билет в 1 класс до Лаокая и обратно. На двоих вышло 1320000. После взяли такси и доехали до ближайшего автовокзала Мат Ка. Кто-то писал, что оттуда едут басики на Халонг - не верьте - оттуда автобусы только внутри города ездят. 100%. Мы сели на 34-й автобус и за 3000 донг доехали до автовокзала ЗяЛам. Там за 60000 купили билеты в Халонг на 8.00 утра на завтра.

Все задачи на день были выполнены и мы поехали обратно на 03 автобусе. Ехать от Зя Ламе на автобусе до центра минут 20. Правда траффик был не загружен особо. Созвонились с Инной и Сережей. Они уже прилетели в Ханой и поселились в отеле недалеко от нас. РИДИНГ ДРАГОН ХОТЕЛ или как-то в этом роде. ТОчно не запомнил)). Думаю Byyf в своем отчете напишет. Недорогой отель, и приличный весьма. Договорились встретиться в Pho 24 возле Кафедрального собора. Отлично познакомились и классно повисели до самого позднего вечера, перебравшись в барчик недалеко от отелей.
Resize of DSC02367.JPG
Resize of DSC02369.JPG
Примечательно, что в 23.00, когда мы возвращались в отель, все ролеты были опущены и отель не подавал никаких признаков жизни. Я поднял ролет и меня впустили. Также все остальные отели ночью в Ханое наглухо закрываются после 23-24 часов. Говорят это связано как-то с празднованием 1000-летия Ханоя. Не знаем, но факт.

Ребята экскурсию в ХаЛонг не купили и решили утром присоединиться к нам на автовокзале в ЗяЛаме. Вот так и прошел этот день в Ханое. Приятно, что закончившийся в 12.00 дождь дал нам возможность нормально досмотреть достопримечательности Ханоя и купить все билеты по дальнейшему маршруту.

18.10.2010 ХаЛонг.
Подъем был ранним, в 7.30 на такси за 76000 добрались до автовокзала. Практически сразу подъехали Инна с Сережей и купили билеты на наш автобус. ПРОБЛЕМ С ЭТИМ НЕТ, места были в достаточном кол-ве. Ехали мы 4 часа. По дороге чего-то особенно интересного не происходило, разве что кондуктор постоянно выглядывал из автобуса в поисках клиентов, до водила явно никуда не спешил.

Остановили нас на развилке и сообщили, что до пристани нужно доехать либо на такси, либо на мотоцикле. Либо пешком километров 4-5. Естественно тут же нарисовалось 2 байкера. Они умудрились перевезти за раз 4-х нас с тремя рюкзаками. Стоило удовольствие 40000 с пары. Высадили нас не совсем в порту, а за пару километров до него. Очень важно - просите чуваков довозить вас именно до порта.

Взвалив на себя багаж, мы отправились искать корабль для прогулки по ХаЛонгу. Через метров 200 увидели как к пристани подходит корабль. На борту 6 человек иностранцев. На полдороге к нему нас догнал товарищ, он сказал, что может организовать для нас трип на 4-5 часов с финальной высадкой в 18.00 на острове Катба. За 30 баксов с носа. Сторговались за 22 включая билеты на посещение пещер. На наш вопрос относительно ланча, сказал, что через полчаса корабль остановиться возле плавучего рыбного рынка и нам останется только купить что нам нужно и на корабле всего лишь за 50000 донг нам все купленное якобы приготовят.

С нами было 6 товарищей из Англии, которые заплатили за трип 100 баксов за шестерых. Они уже сидели на отплывающем кораблике. То есть их бы за эту сумму все равно повезли бы. Но у них, как выяснилось позже были немного другие планы). Чувак написал маршрут на бумаге, подписался и получил 1800000 за 4-х. Так мы решили подстраховаться на случай непоняток в будущем. Мы погрузились на корабль прямо с вещами и начали наслаждаться сумасшедшими видами потрясающего чуда света.
Resize of DSC02373.JPG
Resize of DSC02379.JPG
Resize of DSC02381.JPG
Resize of DSC02384.JPG
Resize of DSC02388.JPG
Минут через 40 нас подвезли к пещерам. Далее все было как-то странно. Подошел какой-то малый с нашего корабля и вручил нам на 4-х 2 билета в пещеры. Но нас же четверо!!!
Позвонили этому мистеру, которому заплатили денежку. Он сказал, что сейчас позвонит и разбереться. В результате по возвращении на корабль деньги нам вернули. Там вход 40000. Мы докупили за свои деньги еще 2 билета. А потом плучили обратно на корабле 80000 возврата. Но стоило это трех!! телефонных звонков и 10 минут разбирательств.

Пещеры очень красивые, удачно подсвечены, много красивых сталактитов и сталагмитов. Пещер там две. Вторая как раз не очень подсвечена и отличается от первой, но тоже очень красиво все масштабно как-то. В общем погуляли там 1.5 часа и сели на корабль.
Resize of DSC02396.JPG
Resize of DSC02400.JPG
Resize of DSC02408.JPG
Resize of DSC02416.JPG
Resize of DSC02431.JPG
Resize of DSC02437.JPG
Купили на берегу пивка, орешков, памело. Едем - любуемся, фотографируемся. Погодка - супер, но естественно острова в небольшой дымке. Воздух градусов 25. Виды - сумасшедшие. Бухта ХаЛонг производит яркое впечатление.
Resize of DSC02444.JPG
Resize of DSC02446.JPG
Resize of DSC02449.JPG
Resize of DSC02460.JPG
Resize of DSC02465.JPG
Resize of DSC02469.JPG
Плыли мы минут 40 и неожиданно подплыли к большому острову. "Кат БА",- сказал капитан, - Группа русско-украинских товарищей на выход!" Как на выход?! На какой выход. На часах только 15.30. Начали мы в 13.00. Итого получается, что катались мы 2.5 часа, из них час на осмотр пещер!!!

Конечно же мы взбунтовались. Показали бумажку капитану, в которой синим по белому написано - БУХТА ХА ЛОНГ - 4-5 часов трип с посещением пещер - остров Кат БА. ЦЕна 90 долларов. Плюс заезд на плавучий рынок, где мы покупаем все, что нам нравиться, и нам за 50000 это все готовит повар прямо на корабле и мы "имеем" ланч из морепродуктов во время трипа. Капитан удивился этому и позвонил чуваку. Они о чем -то говорили пару минут и передали трубку нам. Говорила с ним Катя. Мы сказали, что нас устраивают два варианта:
1. Мы высаживаемся на о. КатБа и нам возвращают половину денег;
2. Мы возвращаемся в Халонг, плыть там как раз часа 1.5 - 2, то есть мы в итоге плаваем, как и договаривались 4 - 5 часов. А потом чувак нас за свой счет отправляет на КатБа. Ну и Бог с ним с ланчем, раз уж так, тем более, что за ланч мы не платили.

Оба эти варианта чуваку не понравились. Он сказал, чтобы мы высаживались и садились а автобус за 15000 с носа и ехали в город КатБа. Если же мы вернемся в город, он нас доставлять ни в какую КатБа не будет. Вот так вот.

Мы сказали, что возвращаемся в город Халонг и идем в полицию. У нас есть его визитка(правда без физического адреса) и написанный на бумаге с его подписью трип. Он сказал, что никаких юридических контрактов он с нами не подписывал и мы можем идти куда угодно. Мы расслабились и опять начали получать удовольствие от бухты Халонг. Плыли мы до города действительно 2 часа. И приплыли к 18.00.

Поймали таксера и по счетчику попросили везти нас в полицейский участок. Нужно сказать, что объяснить что нам нужно было весьма сложно, не без помощи посторонних(один так участливо спросил - Что, проблемы с ботом?) нам это удалось. Ехать было не очень далеко, за 50000 доехали по счетчику.

Зашли в полицейский участок, вышел усталый полицейский в возрасте. Печать знания английского на челе отсутствовала. Такой себе грозный представитель закона, очень похожий на полицейских из мексиканских сериалов(типа детектив Сопеда ). На нашу удачу кроме него сидел товарищ помоложе, который мог связать два слова по-английски. Мы выложили на стол визитку обманувшего нас товарища, написанный на бумаге план трипа с подписью чувака и указанной суммой. И объяснили суть наших претензий. Молодой товарищ перевел "детективу Сопеде" наши претензии. ТОт выслушал и начал что-то сердито нам высказывать, а потом показал нам на дверь. Причем ОЧЕНЬ сердито. Мол , ВОН ОТСЮДА! Переводить суть его спича нам не нужно было. Мы были в шоке!!

Те, кто говорит, что полиция на стороне туристов, что им палец в рот не клади, дай только прицепиться к скромным труженикам туристического бизнеса. И конфликт с туристами отличный повод, чтобы выставить предпринимателя на бабки. БРЕД все это. Этому полицейскому было НАСРАТЬ на нас с нашими проблемами. АБСОЛЮТНО. Он даже не позвонил этому обманщику. Я понимаю, что мы отдав всю сумму человеку, который с нами не поехал, не уточнив его физического адреса, лоханулись сами. Это ясно нам и понятно. Мы осознали и сделали выводы на будущее. Но у нас была его визитка и подпись под планом трипа. То есть мы вели себя по крайней мере осмотрительно. Но нужно было дать ему половину денег, а вторую половину капитану в конце трипа. И тогда НИКАКИХ бы проблем не возникло. А так...
Как нам сказали англичане, они договорились на 4-5 часов трип с возвращением обратно 16.00, то есть чувак ЗНАЛ это, он знал и СОЗНАТЕЛЬНО шел на обман нас. Думал, что мы никуда не денемся и высадимся на острове КатБа. Вот такая получилась фигня. Вышли мы из полицейского участка и подытожили:

Мы бухту Халонг посмотрели - Посмотрели. 4-5 часов поплавали - поплавали. Красоты и пещеры увидели - увидели. Единственный минус - мы сейчас не на КатБа. Но сейчас ведь уже темно, правильно? - Правильно! Что бы мы делали на КатБа сейчас? Верно! Поселились бы в отель и пошли бы ужинать. Потом - спать. Так почему бы нам не сделать это в Халонге, а завтра утром не перебраться каким-нибудь бюджетным способом на КатБа, не взять там мопеды напрокат и не покататься по острову? А затем с КатБа уплыть на ракете в Хайфон? Так мы и сделали. Пошли по улице в направлении причала. Через минут 5 ходьбы увидели отельчик. Вышла неприветливая хозяйка - не знающая АБСОЛЮТНО английского. И это в ТУРИСТИЧЕСКОМ месте!! Сказала 600000 за два номера - сторговались за 500000. Пошли смотреть номера. Все в общем было, но мы как-то помялись и подумали может еще что-нибудь посмотрим. Она увидела наши сомнения - психанула почему-то, демонстративно села одна в лифт и поехала с третьего этажа вниз, мы же потопали сами по лестнице пешком вниз)))

На выходе решили, что 13 баксов за номер со всеми удобствами цена в общем нормальная и лень все-таки лазить и искать что-то другое - вернулись. Хозяйка немного смягчилась и мы, проверив наличие горячей воды, поселились. Единственный минус - не очень чистое постельное белье. Мы то с Катей возим с собой свое, а ребята спали в одежде. Ну да одна ночь - не страшно. Поселившись - отправились на ужин. Напротив отеля было несколько жрален с морепродуктами. После торгов, купили 1 кг крабов за 150000 и рыбину за 150000. У меня с собой было виски и мартини. Взяли Колу. Нам так и норовили всунуть что-либо - то овощи, то орешки, то еще какую-нибудь не нужную х..ню, но мы не развелись - демонстративно отставив все, за что с нас могли взять деньги, на соседний столик. Крабы были вкусные, рыбы было мало, потом еще вычеркивали из счета, то, что мы отставили, потому что овощи туда попытались вписать. В общем с боем поужинали и пошли в местную полустремную жральню поесть нормально. Там тоже попытались развести нас, но мы были на чеку: в меню было обозначено блюдо и цена за маленькую, среднюю и большую порции. Мы взяли одну маленькую, две средних и одну большую. Принесли одну маленькую и три средних. Попытались посчитать в меню одну порцию как большую, но мы четко указали на размер тарелок)) Пересчитали правильно. Выпив по пивку, мы перебазировались на балкончик нашего отеля и добавили еще по виски с колой. В общем посидели нормально.

В процессе вечерний прогулки посетили пристань и увидели, что есть прогулочные паромы по Халонгу разных типов и с разными прайсами и решили рано утром придти на пристань и определиться, как добраться на о. КатБа.

В общем день разводов подходил к концу, усталые, но довольные все завалились спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MegaDiler 09 дек 2010, 11:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #50

Сообщение Byyf » 21 окт 2010, 15:55

Сережа, что же было дальше?!!??

С нетерпением ждем продолжения!
Аватара пользователя
Byyf
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #51

Сообщение F&B-Anis » 21 окт 2010, 19:32

"Зачистка Вьетнама" сработала....
MegaDiler писал(а):Успели перекусить как обычно по гутпрайсу в уличной жральне рядом с офисом автобусной компании.

порадовало....
MegaDiler писал(а):Автобус комфортабельный, тараканов не обнаружили.

Кто и от кого зачищал Вьетнам так и не понял.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #52

Сообщение ПВД » 22 окт 2010, 08:42

MegaDiler писал(а):17.10.2010 Ханой
С нами было 6 товарищей из Англии, которые заплатили за трип 100 за шестерых. Чувак написал маршрут на бумаге, подписался и получил 1800000 за 4-х. Мы погрузились на корабль прямо с вещами и начали наслаждаться сумасшедшими видами потрясающего чуда света. Минут через 40 нас подвезли к пещерам. Далее все было как-то странно. Подошел какой-то малый с нашего корабля и вручил нам на 4-х 2 билета в пещеры. Но нас же четверо!!!


Приветствую Вас, МегаДилер.
А вот тут, будь добр, поясни, плиз: 6 товарищей из Англии - это те, котоых вы видели, на подходящем к причалу корабле? (они как там уже оказались, любопытно)
100 за шестерых - долларей, видимо? (не килодонгов же - сам себе отвечаю)
Чувак написал маршрут... - это тот малый, который предложил организовать вам трип? Это так оформили договорные отношения?
1800000 - это, получается, что вы заплатили подороже, чем аглицкие ребята?
ПВД
ПВД
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #53

Сообщение MegaDiler » 22 окт 2010, 22:05

Всем привет! Сорри за отсутствие, оно объясняется очень насыщенной концовкой трипа. Все будет, все допишу. Отчет оборвался из-за того, что я заснул прямо над компом. Проснулся ночью и просто нажал отправить сообщение и лег спать дальше))) Потом особо не было времени писать. Сейчас мы с Катей благополучно вернулись в Куала-Лумпур и завтра я постараюсь закончить. И вы, ПВД, получите ответы на все вопросы.

Что касается моего термина Зачистка - в моей интерпретации ЗАЧИСТИТЬ что -либо - это посетить город или местность или страну и осмотреть максимально возможное количество достопримечательностей. Осмотрел достопримечательнрость - ЗАЧИСТИЛ ее. Вот как-то так. Например, выражение Зачистить мечеть означает качественно ее осмотреть.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #54

Сообщение MegaDiler » 23 окт 2010, 07:33

Закончил описание 19-го октября. см выше.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #55

Сообщение MegaDiler » 24 окт 2010, 19:02

19.10.2010 Халонг - КатБа - Хайфонг
Итак, продолжим. Проснулись утречком в 7.00 и к 8.00 уже выходили из отеля. Пошли в порт. В порту увидели расписание прогулочных катеров. Прогулка по маршруту Халонг- пещеры - о. КатБа продолжительностью 5 часов стоит 140000 с учетом билетов на посещение пещер. Это официальная цена. И не нужно было нам договариваться со всякими лодочниками. Народ - спокойно приезжаете в Халонг, селитесь в отель и едете на эту экскурсию за 7 баксов. Но, увы, вчера мы этого не знали, так как не доехали всего 2 км до порта и поторопились.

Сейчас, однако, данный маршрут нам был не нужен, так как мы по нему плавали вчера. Сейчас нам нужно было бюджетно и оперативно добраться до о. КатБа. Касир в кассе сказала, что до КатБа есть паром за 30000. И он отправляется якобы в 9.00 с соседнего острова и идет час. До этого острова можно доехать на такси за 100000. Отлично! Поймали мы такси и поехали на остров. До острова проложена дамба, как раз по ней мы и проехали и приехали в порт. На часах было 8.50. Но в кассе было следующее расписание: 8.00, 11.30, 13.30, 16.00. Что делать? Ехать за 100000 обратно и брать прогулку на 5 часов - нет смысла, пришлось сидеть до 11.30. Проблема в том, что даже поесть там в порту негде. Есть типа барчика, но ассортимент очень слабый. Чувака не допросишься даже кофе сварить! Позавтракали местным дошираком и запили местным кофе, даже печенья у чувака не было. В общем голодные мы дождались, наконец, парома! Ах, знать бы, что в 8.00 первый1 паром, а не в 9.00!!! И ведь тетенька на кассе в порту, у которой мы спрашивали, четко сказала, что есть паром в 9.00. А это неправда была. Неужели она не знает расписания!? Капец! Мы бы позавтракали и к 11.30 подтянулись. Ну да ладно! Наши последовали будут знать расписание парома и правилно распланируют свое время. Это радует!

Плыть действительно около часа, по пути мы в очередной раз насладились красотами бухты ХаЛонг! Очень впечатляет - я бы сказал природное чудо света!
Resize of DSC02471.JPG
Resize of DSC02475.JPG
Resize of DSC02481.JPG
Resize of DSC02485.JPG
Прибыли к 12.30. Прибывает паром к пустынному причалу. От него до города километров 40. Нас сразу окружили таксисты и мотобайкеры. Но были посланы. Мы направились к пабликбасу за 15000. Но нам сказали, что этот авьтобус никуда не едет, садиться в него нельзя, а можно ехать за 75000 с чела за 300000. Или на мотобайках за 200000 с четверых. Мы спокойно пошли по дороге. "Куда же вы ?? Идти 45 км", - кричали наши доброхоты!! "А мы любим ходить пешком и 45 км для нас не расстояние", - отвечали мы с улыбкой и весело отправились по единственной дороге, понимая, что автобус поедет по ней и мы его тормознем. Именно так и произошло через 15 минут. Автобус мы тормознули и доехали за 15000с человека. Автобус проезжает мимо входа в национальный парк, это если кому сразу именно туда нужно. А можно приехать в город, поселиться в отеле, взять мотобайк в аренду и на нем поехать в национальный парк. Решать вам. Скажу только, что автобус едет около часа и проезжает весь о.КатБа, что дает возможность насладиться из окна автобуса шикарными видами острова.

На часах было 14.00. Времени на аренду моторбайков почти не оставалось(У нас с Катей был ночной поезд в Лаокай на 21.50, да и ребята вылетали в Хуэ в 6.00). Мы пробили варианты добирания до Хайфона. Есть ракета за 150000 с чела. Едет 45 мин. ПОследняя обычно уезжает в 17.00, но сегодня последняя уезжает в 14.30, то есть через полчаса. Есть медленные паромы по 3 часа. Стоят гораздо дешевле, но временной ресурс у нас как раз был ограничен. Решили ехать в 14.30. Катер на подводных крыльях домчал нас за 45 минут до Хайфонга.

От порта Хайфонга до автовокзала 400 метров. Спокойно проделывайте это расстояние пешком и забейте на таксистов и мотобайкеров, который будут рассказывать вам про 3 км))). Узнали расписание автобусов - ПОСЛЕДНИЙ бас из Хайфонга в Ханой уходит в 18.00. Нас это устраивало. Вещи мы оставили на автовокзале за 10000. Это не камера хранения - помог пристроить рюкзаки чувак с автовокзала, представившийся директором. Мы правда так и не поняли чего директором он был - автовокзала или Малинна местного, ну да ладно)

Перекусили в местной полустремной жральне - я попробовал буйволиное мясо в виноградных листьях - 55000 порция. Было прикольно - заказали 2 порции - принесли одну большую. Говорят - вот две порции. Мы говорим, что видим одну порцию и платить будем за одну порцию. Проявили самодеятельность, объединив две порции - ваши проблемы. Мы мол не будем вдвоем есть из одной тарелки - не гигиенично мол))) Итог - в счете была только одна порция.

Автобус компании Малинн выехал ровно в 18.00 и ехал ровно 2 часа. Быстро нужно сказать ехал, без тупорылых остановок в поисках пассажиров и ненужных перекусов на ненужных стоянках. В 20.00 мы уже были на автовокзале. там мы пересели на автобус городской до ГА Ханой. Номер баса не помню точно, но вроде 34. Вы спросите у местных, либо почитайте на указателях автобусов. В общем там 100% есть бас, идущий до главного ждвокзала. И стоит он 3000 донг. Все таксисты были посланы сами знаете куда.

Ехали мы минут 30 и остановились в 200 метров от вокзала. Оставался час для перекуса и мы воспользовались этим временем, выпив на прощанье с ребятами по бутылочке Ханоя. Жаль было расставаться - очень сдружились за эти пару дней, но увы! у каждого была своя дорога дальше. Надеюсь в следующий раз попутешествуем вместе.

В 21.30 поезд уже стоял и мы зашли в наше купе. В купе была пара из Англии и Бельгии. Мы обрадовались такому соседству. У нас были две нижние полки. Мы постелили свою постель, укрылись теплыми одеялами и под мерный стук колес сладко уснули. Никаких тараканов мы не видели. Никто до Лаокая нас не беспокоил. Поезд гораздо прикольнее слиппингбаса, но и дороже раза в три конечно)). Напомню билет в первый класс обошелся в 16 долларов с носа.

20.10.2010 Сапа
ПРиехали мы в Сапу в 6.30. Выгрузились из поезда вместе с иностранными товарищами. Погодка была супер - градусов 20, солнышко только встало, на небе ни тучки. СПросонья были атакованы представителями автобусных компаний. И тут мы совершили ошибку, так как я заранее не посмотрел на форуме нормальную стоимость проезда и как всегда подумал - ну сейчас разведут. Нам сказали, что 30000 с носа и через час мы в Сапе. Думаю - разводят. ПОка короче мы ходили дуплили куча автобусов поразъезжалось. Когда я понял, что 30000 это всего-то 1.5 доллара и за расстояние 35 км - это отличная цена - остались только незаполненные автобусы. Туда мы с бельгийцами, а также с форумчанином Chiabatoй(я не уверен, но вроде так он назвался) и погрузились. Ждали мы около часа. Приехал какой-то поезд еще, но он не очень увеличил количество пассажиров в автобусе. В итоге мы начали нервничать и готовы были уже похерить 30000 и поехать на почти заполненном автобусе или выбить свои деньги силой и поехать таки опять же на почти заполненном автобусе. Но Слава Богу, водила уловивший наши настроения и разобравшись к приставшими к нему полицейскими, поехал в Сапу. В общем мы потеряли в Лаокае где-то 1.5 часа, но это не стало критичным в нашей зачистке Сапы.

До Сапы доехали без приключений. За час. Виды по дороге - потрясающие, погода не портилась, настроение было великолепное. Приехали и почти сразу поселились в отель Son HA Hotel, Fansipan str.,25. Цена 150000 за номер Плюс 75000 за чек аут в 17.30. В номере горячая вода, теплые одеяла, тв, вай фай, чистенько и аккуратно и прекрасный вид на горы. Только селитесь на 3-ем этаже. Со второго вида уже не будет особого.
Resize of DSC02493.JPG


Приняв душ и переодевшись, позавтракали в кафе с потрясающем видом на горы. Заплатили за завтрак 160000, о почти все блюда Кате принесли с луком, а она его категорически не ест. Поэтому я переел, а она недоела. Как всегда сделали вывод, что вкусно и недорого есть в полустремных жральнях, а не в приличных кафе. Без души там как-то готовят.

За 100000 в день взяли мопед прямо в отеле и залили 2 литра бензина по 20000. Советую не покупать бензин в отеле по 20000, а заправиться на заправке на выезде из города в направлении Лаокая за 16000 за литр. Первым делом поехали на Серебрянный водопад Тхак Бак(12 км). Водопад поразил - трехуровневый, высокий, красивый, есть лестница до середины водопада и мостик, откуда можно сделать отличные фото.
Resize of DSC02501.JPG
Resize of DSC02507.JPG
Resize of DSC02512.JPG
Resize of DSC02514.JPG
Времени на зачистку водопада ушло 30 минут. Далее проехали вперед около 3 км - там потрясный вью пойнт - отменное фото можно сделать. Чем -то напомнило край земли в Петре в Иордании, только там каменистый пейзаж, а здесь все утопает в зелени.
Resize of DSC02517.JPG
Resize of DSC02522.JPG


Вернулись обратно в Сапу и поехали в деревню Каткат и Синчаи к черным кхмонгам. Ехать 3 км. Далее пешеходный маршрут на 3 км. Маршрут проходит мимо потрясающего водопада, вокруг рисовые террасы, увидите вы также и обычные дома и обычную жизнь. Продается много сувениров ручной работы, национальная одежда, но нас подобное не интересует. Навязывать что-либо и надоедать вам особо не будет, главное четко и вежливо сказать не нужно, спасибо - и все в порядке. Не нужно спрашивать цену вещей, которые вы не планируете покупать. Будет сложно потом объяснить, что вам просто интересна цена. Они подумают, что для вас дорого и будут торговаться. За фотографирование денег не просят, но просят посмотреть их шоп или их сувениры. Покупайте сувениры только в шопах. Катя купила с рук кошелечек вышитый за 40000 после торга. Потом в шопе точно такой же видели за 30000 без торга. Сумку купили за 130000, а красные зяо точно такую же с рук предлагали за 250000. Думаю в процессе торга взяли бы за 180000, но явно не за 130000. ПО Каткату за нами никто не ходил, туристов много, но территория большая и они как-то рассасываются.
Resize of DSC02526.JPG
Resize of DSC02528.JPG
Resize of DSC02530.JPG
Resize of DSC02531.JPG
Resize of DSC02534.JPG
Resize of DSC02536.JPG
Resize of DSC02538.JPG
Resize of DSC02539.JPG
Resize of DSC02544.JPG
Resize of DSC02547.JPG
Resize of DSC02548.JPG
Resize of DSC02555.JPG


После посещения деревни КатКат и Син Чаи мы поужинали вкуснейшим нодлчикен супом и салатом с шикарным видом на горы. Как раз был закат и было очень красиво. К 19.00 уже были в отеле. Взяли пивка и сушеной говядинки и скоротали вечерок, периодически посиживая в инете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MegaDiler 09 дек 2010, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #56

Сообщение MegaDiler » 24 окт 2010, 21:29

21.10.2010 Сапа
Проснулись в 8.00 и к 9.00 пришли арендовать байк. Кстати, накануне барышня, которая сдавала нам байк, предложила трэккинг в деревни Lao Chai, Ta Van, Y Lin HO. За 200000 с носа. Трэккинг стартует в 8.30 и заканчивается в 15.30. В стоимость входит ланч и якобы в эти деревни нельзя добраться на байке. Ага, сказал я охотно верю!! И, конечно же, жители этих деревень на байках не ездят, угу, как же! Спасибо, не нужно, а вот байк мы у вас еще на день арендуем. В общем арендовали мы совсем новенький байк(6300 пробега) опять за 10000, заправили 3 литра бензина - и в путь. ПОзавтракали по дороге в местной жральне отличными булочками с яичницей и всяческими приколами за 40000 на двоих.

Первым делом рванули в TA PHIN к красным зяо. Там же у них в деревне и пещеры прикольные расположены. Ехать по направлению в Лаокай км 5, потом свернуть на указателе и еще километров 4. Припарковав байк, попали в кольцо местных жительниц. Как раз перед нами уехало два автобуса с туристами, поэтому кроме нас в деревне было очень мало туристов и мы шли с целой свитой. Я сразу обозначил, что сувениров нам не нужно, но они все равно шли с нами и мы слегка пообщались о житье-бытье. На инглише они говорят получше многих вьетнамцев - понимают, что от этого зависят их продажи. Прошлись мы через всю деревню к пещерам. Это заняло минут 15. Пещеры мы осмотрели только опционально. То есть зашли, посмотрели и вышли. Но за 10000 с лица нам предлагали провести 3-х километровую пешеходную экскурсию. Мы не стали туда спускаться. После посещения пещер в бухте Халонг - эти смотрелись бедненько.

Вернулись обратно тем же путем в сопровождении свиты из красных зяо. В конце пути начали они нам предлагать свои сувениры. Сторговали все-таки кошелечек за 40000, который впоследствии видели в Та Ване в шопе за 30000. То есть цены у барышень весьма завышены и нужно жестко торговаться.
Resize of DSC02559.JPG
Resize of DSC02563.JPG
Resize of DSC02565.JPG
Resize of DSC02567.JPG
Сели на байк и рванули в Сапу, а затем поехали по направлению тех деревень, которые входят в треккинг.
Resize of DSC02570.JPG
Скажу вам, что к LAO CHAI и TAVAN подъезды на байке абсолютно комфортные, а поворот к первой деревне Linh Ho мы либо пропустили, либо все же к нему действительно не доедешь на байке, но скорее всего первый вариант.

Обе посещенные деревни нам понравились. В Таване Катя купила отличную сумку с вышивкой всего за 130000 в шопе. Времени на посещение двух деревень ушло около 2-ух часов. Мы еще и кофе попили с видом красивым, и пообедали в Таване.
Resize of DSC02577.JPG
Resize of DSC02578.JPG
Resize of DSC02579.JPG
Решили поехать в Супан, добрались до него, но ничего особенного не увидели - можете туда не ездить. Да и дорога туда заметно хреновее. Приходилось прыгать по камням. По дороге обратно в Сапу проезжали через бамбуковый лес. Прикольно, много бамбука))

В 16.00 закончили экскурсию, сдали байки и, приняв душ и собрав вещи, выселились из отеля. Сапа произвела на нас неизгладимое впечатление!!! Погода стояла изумительная, город очень уютный, колоритные племена выгодно отличают Сапу от цивилизованного ошвейцаренного Далата. Виды потрясные, идеально закладывать 3 дня на зачистку города. 2 дня хватит на осмотр всех достопримечательностей и один день можно просто порелаксироваться, побродить по деревне КатКат, повтыкать в многочисленных заведениях с видом на горы или набрать закуси и зависнуть на балконе отеля, укутавшись в одеяло. Вот так.

В 17.30 выселились из отеля. Парень на рецепшене, узнав, что мы рулим в Лаокай к поезду на 18.55, оседлал байк и вернулся через 5 минут с автобусом. Мы загрузились в автобус, который пособирав немного туристов по отелям, через час прикатил к ждвокзалу в Лаокай. Закупившись сэндвичами с всякими местными приколами, мы погрузились в купе. Опять у нас было две нижние полки, но никаких соседей вообще. Постелили свою постель, съели сэндвичи, выпили виски за удачную зачистку Сапы, и удобно устроились на кроватях. Опять же никаких тараканов и проыей живности не увидели. Созвонились с ребятами и узнали, что они успешно прилетели в Хуэ и провели день, осматривая крепость. Поселились в нашем отеле за 10 долларов и тоже им весьма довольны.

22.10.2010 Ханой - Хошимин - Куала-Лумпур.

ПОезд прикатил в 3.30 утра. Обнаружили соседа-вьетнамца на верхней полке - даже не заметили где тот вошел. Спать хотелось страшно. ПОдумали об отеле - но бесполезно. Все вокруг просто задраено. Решили пойти прогуляться к автобусной станции Ким Ма, которая находиться рядом с вокзалом и с которой вроде ходит автобус номер 7 в аэропорт. Но станция тоже была закрыта и мы поехали на такси до Озера Возвращенного Меча в заведение Pho24, наивно предполагая, что уж оно то точно работает, и мы сможем и перекусить, и зарядить ноут, и почистить зубы и умыться в туалете. Ага, конечно!! Естественно заведение не работало, причем и то, которое возле катедрального собора тоже. Ну и ладно. Нет так нет. На часах уже было 4.50. Народ начал потихоньку подтягиваться к Озеру Возвращенного Меча на зарядку. Мы сидели на лавочке, созерцали озеро, смотрели на подсвеченную пагоду, смотрели на массовую зарядку вьетнамцев под звуки бравурных маршей. И наслаждались жизнью. К 6.00 уже полностью рассвело, но заведения еще не работали. Подошел бабунчик с булочками, я говорю - вот бы кофейку к ним. Она оживилась и побежала куда-то. Я ей в догонку - а сколько стоит??? Она ничего не ответила и через 5 минут была с двумя непонятного вида стеклянными стаканами кофе три в одном. Я говорю - Сколько?? Она - ты пей, пей, потом заплатишь. Ага, думаю, нашла лоха?? Требовательно и громко - СКОЛЬКО??. Она 50000 за две чашки. Я заржал и поставил кофе на землю. Пока говрю, я тебя не просил мне кофе приносить. Я просто сказал - неплохо бы кофе, но тебя конкретно не просил за ним бегать!!! Говорю - 30000 и не более. Говорю - кофе три в одном стоит 2000 за пакетик плюс вода, плюс плата за пробежку - максимум 10000, ну пусть хрен с тобой 15000. Но не более!! Она говорит - окей. Я ей говорю, 50000 за два кофе плюс две булочки, помазанные сыром. Она - нет, я опять кофе на землю. Она - окей!

Вывод - пока ты не отдал вьетнамцу деньги - ты король ситуации и никто ничего тебе не сделает, если отдал - все - король ситуации вьетнамец! Так что будьте внимательны и аккуратны. Не давайте себя разводить.

К 7.00 открылся Фо24 и мы позавтракали отменным ФО БО за 42000. Далее подвигались покупать кружку. Мы из каждой страны привозим кружки. Во Вьетнаме - засада. Не существует кружек с достопримечательностями Вьетнама и с надписью Вьетнам. Пришлось купить просто красивую кофейную чашечку с блюдцем за 40000. Потынялись опять возле озера, обойдя его в третий раз и пошли есть замороженный йогурт в Yokool. Очень скажу я вам он нам понравился. Не такой сладкий как мороженное, но очень на мороженное похож. Около часа йогурта не было, но мы как раз зарядили ноут и привели себя в порядок. К 10.00 мы закончили и пошли искать бас до автостанции КИМ МА, с которой должен идти бас номер 7 в аэропорт. Дождались автобуса номер 9, они с северной стороны озера Возвращенного Меча начинают свой маршрут. Пока ехали с помощью продвинутой вьетнамской девушки выяснили, что на автостанцию Ким Ма нам не нужно, нет там никакого автобуса номер 7, а нужно нам ехать до остановки(блин! не записал как она называется, но это и не важно) и там поменять автобус на автобус номер 7. Ехали мы долго - около часа. Наконец водитель и кондуктор в один голос сказали нам выходить и пересаживаться на автобус номер 7.

То есть делаете так: садитесь в автобус номер 9 и говорите, что вам нужна остановка для пересадки на 7-ку. Если водила не дуплит в английском - не беда! Ехать долго и в процессе езды про любому в салоне попадется перец, знающий инглиш и могущий объяснить водиле и кондуктору, что вам нужно. Итак, далее пересаживаетесь на 7-ку и едете прямо в аэропорт за 4000 донгов. По дороге видели МЕТРО. Совет: если есть время - едьте по такому маршруту, затем выходите возле супермаркета МЕТРО - затариваетесь там ВСЕМ по СУПЕР МЕГА ГУТ ПРАЙСУ!! и вперед в аэропорт на следующей семерке. И не нужно тратить свои нервы торговлей, уверен, там в МЕТРО вы найдете и Далатский чай и кофе, и вино и всякие приколы по очень дешевой цене. Гораздо дешевле, чем вы сторгуете на рынке у торговцев.

У нас времени было много и если бы мы знали, что по пути в аэропорт есть МЕТРО, мы бы обязательно туда поехали. Кстати, мы нашли огурцы малосольные в Ханое по 10000 за банку. Сделаны в Ханое, но все надписи на русском. Взяли сразу три банки. Народ - в Куала-Лумпуре банка огурцов в супермаркете - 32 ринггита!! 10 долларов!! А тут такая шара. Прикольно было бы экспортировать малосольные огурцы в Малайзию, если бы не дороговизна спиртных напитков в Малайзии. Народ тут пьет очень мало и огурцы не котируются))

Итак мы благополучно за час доехали в Ханойский аэропорт. Итого МОЖНО доехать в Ханойский аэропорт за 7000 донгов за 2 часа от озера Возвращенного Меча. При этом время уже с учетом пробок, в которых мы нормально постояли. Кто не спешит и хочет съекономить - вэлкам! Из аэропорта найти семерку просто. Вы выходите из терминала и налево до конца здания аэропорта. Там вы увидите приличный хайвей и большой мост. Перейдя через хайвей и пройдя под мост, вы окажетесь на стоянке 7-ки. Едете на ней до конечной и пересаживаетесь либо на 9-ку, либо на другой автобус(их там штук 10, наверное некоторые тоже в центр едут). Вот и все.

Летели в Хошимин джетами за 63 доллара. Билеты я покупал за месяц через инет. Отличная компания, отличный сервис. Вылет прошел по расписанию, питание на борту платное, но не дорогое. Лететь 2 часа. В хошимин прилетели в 16.30. Вылет на Куала-Лумпур родной Air Asia был в 19.25. Час времени скоротали посещением большого четырехэтажного супермаркета, который расположен четко напротив Доместик аэропорта. По дороге, кстати, расположена остановка дешевого баса в город за 3000 донг, правда она не явно видна, но он там останавливается 100%, ведь мы им ехали в город 19 дней назад.
Цены в супермаркете очень дешевые. На 4-м этаже продуктовый супермаркет. Там можно купить дешево еду в полет. Мы купили пива много, ведь в Куала-Лумпуре пиво по 4-5 баксов за 0.66 в супермаркете.
Эйр Азия задержала на час вылет, но нам то было пофиг. Прилетели в 23.30 по малайскому времени. Ну а там как всегда, иммигрейшн, багаж, автобус - час езды до города - такси 2 км - отель - спать!!

Вот такое у нас было путешествие во Вьетнам. Как только обработаю фотографии и загружу их на фотофайл ру, - вставлю фотки в контекст моего отчета. Пока резюме следующее страна очень понравилась, но переезжать туда жить я бы не стал, а вот жить там не работая, имея, например, сбережения - стал бы. Поселился бы я в Далате, там мне очень понравилось. Думаю для полноценной жизни там хватит 600 долларов в месяц с головой. Может как-нибудь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MegaDiler 09 дек 2010, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #57

Сообщение thehien » 24 окт 2010, 21:51

Спасибо МегаДилерам за интересный отчет. Признаюсь: читая отчеты российских туристов, я всегда испытываю легкую тревогу - боюсь, что мои соотечественники в очередной раз преподносят туристам какой-нибудь развод.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #58

Сообщение MegaDiler » 25 окт 2010, 05:50

Да все отлично! Главное быть на чеку и не давать повода для разводов. Вьетнам учит собранности и жизни. А это важно! Хочу поблагодарить всех за отличные отчеты, которые очень помогли нам в путешествии. Надеюсь и наш опыт пригодиться форумчанам, особенно тем, кто хочет качественно и бюджетно отдохнуть.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #59

Сообщение ПВД » 25 окт 2010, 07:09

Пацаны... и девчонки! С удовольствием увидел заголовок "Зачистка", заглянул и с еще бОльшим удовольствием дочитал рассказ о ваших приключениях.
Я ведь в прошлый раз, когда заходил на сайт, вместе с вами опечалился обломом в Халонге, порадовался вашему оптимизму, прочитал, что вы уже в Куала и решил: все - пипец рассказу.
А вы - Молодцы! Столько еще впечатлений добавили, практических данных.
Короче: познавательно, информативно, доходчиво и т.д. и т.п.
Спасибо за рассказ и всего вам хорошего.
С уважением, ПВД
ПВД
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.04.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Зачистка Вьетнама - 04.10 - 22.10

Сообщение: #60

Сообщение MegaDiler » 25 окт 2010, 08:09

Спасибо большое за добрые слова! Если будут вопросы - пишите. И вам всего хорошего!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль