Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #21

Сообщение Alexandr_L » 07 дек 2010, 16:46

Khanun писал(а):Это далеко не наши северные китайцы, которые могут быть даже агрессивными. Ну не страна улыбок. Колония, война, социализм, бедность. Интересно, а как было раньше, до всего этого? Если посмотреть историю они были соседними с Таем тем же самым государствами.

Южные китайцы тоже не ангелы Сравнивать с Таиландом, думаю, не совсем корректно. Вьетнам долго был то под китайцами, то под французами, то янки влезли. Плюс социализм. В Тае всего этого не было.
Khanun писал(а):А Вы Александр кстати где делали?

Делал в СПА соседнего с Thien Hai Son отеля. По-моему, это был Sasco Blue
Khanun писал(а):Еще есть стереотип вьетнамца как морального урода. Многие должны помнить. В чем это выражается я не понял. Люди и люди, азиаты.

Если не ошибаюсь, этот ярлык нацепил "великий путешественник" Сергей Жаров. Почему, я тоже не понял. Может, вьетнамка ему не дала?
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #22

Сообщение MarEl » 07 дек 2010, 17:21

Здорово подметили многие вещи .

Из признаков социалистической страны я бы еще добавила вьетнамское телевидение.
Хотя многое из того, что здесь показывают на ТВ, не показывали на советском телевидении, но атрибуты социализма на лицо.
Водили меня тут как-то на концерт, который транслировался в прямом эфире. Я как будто побывала в счастливом советском детстве. Подбор песен, одежда, прически, макияж, ну все, как у нас лет 30 назад. При этом выражать свою радость по этому поводу было явно не к месту, так как иностранцев, кроме меня, там явно не наблюдалось, и на меня периодически наводили камеру. Приходилось делать одухотворенное выражение лица. Возник затруднительный момент, когда исполнялась песня на военную тематику. По сцене скакали люди в камуфляже, изображая, видимо, себя на конях. И тут на меня камеру навели. Я и так еле сдерживалась, а тут еще мои вьетнамцы стали меня толкать с обеих сторон, обращая внимание, что меня снимают. От улыбки я все-таки не удержалась.
Еще было прикольно, брали интервью у пожилого мужчины, которое продолжалось минут 20, не меньше. Потом у следующего… И все это в прямом эфире!
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #23

Сообщение Khanun » 07 дек 2010, 19:30

Вьетнамцы, точнее, так называемые граждане СРВ, в абсолютной массе плохообразованные и дурновоспитанные, при общении с иностранцами скорее поддаются своему субъективному ощущению объекта, чем общепринятым правилам этикета. Если внешне вы местным симпатичны, то ваша поездка во Вьетнам точно окажется одной из приятных и обойдется наименьшим количеством негативных приключений.


Конечно плохообразованные, но не все. Дурновоспитанные? Что имеете в виду? Обекта? Этикета? Прямо как животные? Мы местным симпатичны? Не от них успех нашей поездки зависит, а от нас! Так оно кстати и было. Мы в восторге вернулись оттуда и еще бы поехали. Знакомые вернулись в ужасе и разочаровании. Так от кого зависит - от вьетнамцев что-ли? Ерунда.

Южные китайцы тоже не ангелы Сравнивать с Таиландом, думаю, не совсем корректно. Вьетнам долго был то под китайцами, то под французами, то янки влезли. Плюс социализм. В Тае всего этого не было.


С южными не общался. Вообще в Китай не тянет любой. Да и моря там нормального нет. В средней полосе они мне понравились. На севере - хамье. Но все же бывает с ними нахожу общий язык. С некоторыми русскими бывает сложнее. Например, на рынке - только с китайцами и вьетнамцами общаюсь.

Делал в СПА соседнего с Thien Hai Son отеля. По-моему, это был Sasco Blue


Верно. Там вход прямо с дороги виден. Заруливал туда, но на массаж времени не было.

Если не ошибаюсь, этот ярлык нацепил "великий путешественник" Сергей Жаров. Почему, я тоже не понял. Может, вьетнамка ему не дала?


Ну а кто же еще .

Из признаков социалистической страны я бы еще добавила вьетнамское телевидение.


Вот на него времени совсем не хватило. Но не до ТВ на Фукуоке было .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #24

Сообщение Lien » 07 дек 2010, 20:53

Торгутся плохо. Я это не люблю, т.к. живем рядом с Китаем. Привык получать хорошую скидку и в Тае и не только тоже кстати. Терпеть не могу, когда прекращаюют торг, нервничают и т.п.

Класс!!! Европейским русским этого не понять, у нас культура торга отсутствует напрочь, потому и злятся многие на завышенные цены. Я тоже торгуюсь неумело, вечно пасую, "прекаращаю торг и нервничаю", а как бы хотелось ... эх, нет этого ... а жаль (не шучу)

На самом деле, судить о Вьетнаме по Фукуоку довольно сложно, здесь все попроще, и дороги, и правила дорожного движения, и разводки, и народ.. Пока так, что будет дальше, не знаю ... Все, кто в теме, со мной согласятся, жители Фукуока весьма приятные в общении люди, не очень жадные до денег (а некоторые, совсем не жадные), готовые к бескорыстной помощи и даже к дружбе. Надо это ценить, пока не произошли "большие перемены" ... а эти времена не за горой ... увы ...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #25

Сообщение yyy » 07 дек 2010, 21:50

DPV писал(а):
Attorney-at-law писал(а):13. Про еду. Соглашусь, что кухня вьетнамская, отнюдь не острая. Вкусная - это безусловно.

А вот интересно: на кхмерскую похожа? Уж очень мне в Камбодже кухня по душе пришлась (кстати, тоже не острая).


Вы о какой кухне? На паб стрит есть ресторанчик Кхмер фамили(случайно набрели), жена заказала кхмерский суп карри, я попросил свинину
Жена у меня любит экзотические блюда, но карри съела максимум 3 ложки, пришлось исправлять положение пиццой в ресторане напротив
И по теме, я под метр девяносто и весом за 110 кг, меня везде (и во Вьетнаме и в Камбодже)встречали улыбками, норовили потрогать, спрашивали фром ЮСА или почему-то фром Португал?
Общее впечатление от поездки очень положительное, хотя море в Муй Не не сравнить с Карибским, да и с Атлантикой тоже(это про Кубу)...
yyy
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #26

Сообщение VietNamKa » 08 дек 2010, 11:00

хотя море в Муй Не не сравнить с Карибским, да и с Атлантикой тоже(это про Кубу)... yyy
новичок


А как их фообще сравнивать можно? Одно дело острова, а другое дело - материковое море. Да и Фокуок это остров тоже
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #27

Сообщение Khanun » 08 дек 2010, 11:29

На самом деле, судить о Вьетнаме по Фукуоку довольно сложно, здесь все попроще, и дороги, и правила дорожного движения, и разводки, и народ.. Пока так, что будет дальше, не знаю ... Все, кто в теме, со мной согласятся, жители Фукуока весьма приятные в общении люди, не очень жадные до денег (а некоторые, совсем не жадные), готовые к бескорыстной помощи и даже к дружбе. Надо это ценить, пока не произошли "большие перемены" ... а эти времена не за горой ... увы ...


Полностью согласен. Помню одного дядьку в магазине недалеко от ночного рынка. Приятно было с ним пообщаться. Подъезжал на байке, он меня всегда узнавал и улыбался. Приятный психологический контакт. Но безусловно по Фукуоку судить о всем Вьетнаме сложно, хотя по Сайгону тоже некоторые выводы делаю. Там мне тоже не показались вьетнамцы какими-либо не такими. На пути назад уже знакомых было там много. Хотя одна тетка в переулке через дорогу от входа в Бен Тань Маркет мне не понравилось. Но несколько раз брал у нее фрукты и пиво, пытаясь разгадать что в ней не так. Может чем-то обижена на белых? Тетка уже в возрасте была, почи бабулька.
На Фукуоке действительно люди хорошие. Что будет дальше-то? В Тае в ПТТ и на Пукете мне меньше нравятся люди. Уже испорчены. Зато во многих других местах с этим отлично. Посмотрим что будет дальше .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #28

Сообщение Alexandr_L » 08 дек 2010, 12:55

Lien писал(а):На самом деле, судить о Вьетнаме по Фукуоку довольно сложно, здесь все попроще, и дороги, и правила дорожного движения, и разводки, и народ..

Согласен, но сайгонские вьетнамцы мое первое впечатление не испортили.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #29

Сообщение Khanun » 08 дек 2010, 13:07

Мое тоже не испортили. Некоторые показались смешными. Другие доброжелательные, прикольные товарисчи. Навязчивыми не показались. Показались довольно таки общительными. Как-то пересекся с учителем истории. Интелегент на мотобайке. Хотел поболтать, пивка попить. Ему было искренне интересно. Но у меня времени не было. В Парксоне шел наш шопинг во всю, а я охранял входы и выходы, изучая окресности .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #30

Сообщение чиабата » 09 дек 2010, 08:20

Alexandr_L писал(а):
    Стереотип 4. Вьетнамцы не соблюдают правил дорожного движения.
    Соблюдают, но по–своему , по-азиатски. Похожие «правила» встречал и в Таиланде и в Китае и в Камбодже. Во-первых, не обращают внимания на тех, кто едет сзади - твои эволюции на дороге это проблема того, кто едет сзади. Во – вторых, при перестроении в пределах одного направления «поворотники» не включают, а вот при поворотах, как правило, включают, а за неимением таковых, показывают рукой. В- третьих, знаки светофора соблюдают строго, но если никто не мешает, могут сделать левый поворот и на «красный». В-четвертых, перед тем, как обогнать «впередиедущего», обязательно предупредят его звуковым сигналом. В-пятых, если «встречка» свободна, то почему бы на нее чуть-чуть не заехать ?

В шестых. При выезде на встречку на больших машинах (автобусы, грузовики и т.д.), не сильно обращают внимание на двигающихся навстречу мотоциклистов. Имея в виду, что те съедут на обочину.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #31

Сообщение Pinky Yazz » 11 дек 2010, 11:12

Тему сейчас почищу, TVP заблокирован модераторами.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #32

Сообщение vd567 » 03 янв 2011, 00:55

У меня о вьетнамцах сложилось следующее впечатление - они , несколько , отличаються от прочих жителей ЮВА . а именно - это очень самодостаточные люди . никто не полезет к тебе под кожу , не будет заискивать и радостно , во все десна , улыбаться , навязчиво впаривать что-либо . на тебя посмотрят , оценят , но про себя и сделают свои выводы . будешь общаться как с равными - всегда помогут , улыбнуться в ответ . национальное самосознание и гордость за свою страну , этакие азиатские черногорцы))). не улыбаються ? да мы и сами не очень.... в очереди на регистрацию норовят вперед пролезть ? выставь плечо - покажи , но вежливо , что не лох . встанут за тобой . орать - толку не будет , но силу уважают . воевали много . французы , америкосы , китайцы... всех же нахлобучили. может оттуда вся неулыбчивость и самодостаточность ? на трассах - да , на байки внимание мало обращают , по-принцину : чем больше машина , тем больше прав . как-то на нас похоже , а ? и еще : земля у них волшебная , в помощь им парни , те которые кайтеры , приезжающие на 2-3 месяца в муйню , уже так 6-7-8 год , рассказывали , что по первости пытались свои порядки ставить , местных строить . а потом какая-то хуйня пошла , то доски на пустом месте разбивали , то кайты рвало или в море уносило , то с байками гемор , то травмы . подумали , помирились с местными , задружились - и все прошло . так что , так .
vd567
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #33

Сообщение Kapitolina » 03 янв 2011, 09:17

...а еще меня поражает их спокойствие ..дети не истерят, даже собаки не тяфкают
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #34

Сообщение Alexandr_L » 03 янв 2011, 09:27

vd567 писал(а):не улыбаються ? да мы и сами не очень....

Может быть ошибаюсь, но отсутствие улыбчивости я отношу к коммунистическому прошлому ( и настоящему). Неулыбчивы камбоджийцы и китайцы. Последние показались мне еще и немного агрессивными. Совсем как мы
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #35

Сообщение DPV » 03 янв 2011, 11:08

yyy писал(а):Вы о какой кухне? На паб стрит есть ресторанчик Кхмер фамили(случайно набрели)

В каком городе эта улица?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #36

Сообщение Lien » 03 янв 2011, 14:25

За год, что не была на Фукуоке, обнружила, что улыбаться стали больше, и навязчивость определенная появилась.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #37

Сообщение vd567 » 03 янв 2011, 14:38

наверное , когда прийдут действительно большие деньги , все поменяеться . будет еще один тай . потом появяться индусы и непальцы , навязчивые и наглые . и прийдеться валить куда-нить в камбоджу . а пока - время еще есть , вьетнам продолжает дарить позитив .
vd567
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #38

Сообщение Khanun » 04 янв 2011, 14:27

наверное , когда прийдут действительно большие деньги , все поменяеться . будет еще один тай . потом появяться индусы и непальцы , навязчивые и наглые . и прийдеться валить куда-нить в камбоджу . а пока - время еще есть , вьетнам продолжает дарить позитив .


Согласен. У меня лично остался только позитив. Все нормально !
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #39

Сообщение zboris » 24 янв 2011, 02:19

DPV писал(а):
yyy писал(а):Вы о какой кухне? На паб стрит есть ресторанчик Кхмер фамили(случайно набрели)

В каком городе эта улица?


Siem Reap - Campuchia
zboris
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мои стереотипы о Вьетнаме и вьетнамцах

Сообщение: #40

Сообщение DPV » 24 янв 2011, 17:24

zboris писал(а):Siem Reap - Campuchia

Вопрос был к yyy: "А вот интересно: на кхмерскую похожа? Уж очень мне в Камбодже кухня по душе пришлась (кстати, тоже не острая)".
Пошел ответ: "Вы о какой кухне? На паб стрит есть ресторанчик Кхмер фамили(случайно набрели".
Но я же про вьетнамску кухню спрашивал, тем более написал, что был в Камбодже, вот и уточнил, что за город.
А в Сиемреапе я был (только город этот в Камбодже находится, название "Кампучия" кануло в Лету).
А вопрос остался актуальным: кхмерская кухня похожа на вьетнамскую?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль