Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #1

Сообщение Нышпорка » 08 дек 2010, 21:03

Начало было здесь Нышпорка в стране небоскребов (Гонконг+Гуанчжоу)

Ханой
Про Вьетнам я читала не сотни, а тысячи рассказов и везде с надеждой пыталась найти информацию об острове Кат Ба. Но все было тщетно. Все в основном ездят в залив Халонг на 1-2 дня с ночевкой на кораблике, про остров Кат Ба, конечно, кое что пишут, но все как-то очень мутно и вяло. Самое интересное, народу там бывает до фига и больше, а информации как кот чихнул. Все будет хорошо – это я знала точно, поэтому мы уверенно держим курс на непонятный остров Кат Ба и вымечтанный мною в течении многих лет залив Халонг. Но вначале был один день в Ханое. Вьетнам не дорогая страна, поэтому тут можем пожить в дизайнерской гостинице за 45 долларов в сутки, ох как я люблю все красивое! Маленький очаровательный отель Boutique Hotel Hanoi находится старом квартале, этот район сплошь состоит из гостиниц, магазинов и старой-древней вьетнамской жизни. Вот сайт отеля http://www.hanoiboutiquehotel.vn/web/default.aspx на самом деле это два отеля – один старый, второй новый, мы жили в новом, который открылся за 2 недели до нашего приезда. На вышеуказанном сайте почему-то сейчас есть фотографии только одного отеля (старого), вот фото нового, в котором мы жили (простите за качество, но какие есть).
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Завтрак небольшой, но вполне приемлемый: жаренный рис, пару салатов, сосиски, йогурты, кофе-чай. Единственное что омрачило это прозрачный душ в комнате, это нигде не указано на сайте
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Туалет и умывальник, как и положено, в отдельном, закрывающемся помещении, а душ, вот такой дизайнерский с камушками на полу.
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Кстати, по дизайну это очень симпатично, но уверенна очень не практично так обустраивать душевые в гостиницах. Мы никаких претензий к чистоте не имеем т.к. еще раз говорю отель новый, мы были чуть ли не первыми постояльцами, но в будущем я бы не хотела мыться в такой душевой. Этот отель является оазисом французского шарма посреди азиатского хаоса. Выходим за порог тихой, умиротворенной гостиницы и…. вау! Перед нами во всей красе аутентичная, азиатски-насыщенная вьетнамская жизнь.
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Промышленность по производству пластиковой мебели во Вьетнаме работает передовыми темпами. Вся жизнь вьетнамца невозможна без самого распространенного предмета - пластикового стульчика. Это и стол, и стул и лежанка для обеденного зноя, это вообще место жизни вьетнамца. Тротуаров для пешеходов в Старом квартале нет т.к. их используют местные жители под терассы для своих хозяйственных нужд: тут стирают, на пластиковых стульчиках спят, строчат на швейных машинках, но в основном все едят! Как им всем риса-то хватает? Они ж едят постоянно, правда, не всегда рис. Вот эта семья поглощает что-то невообразимое.
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Я долго пялилась на эти черные кубики, улыбчивая вьетнамка добродушно протянула мне горсть этого не понятно чего, но я не рискнула принять угощение. До поездки я интересовалась на форуме где бы съесть хороший национальный суп Фо, никто так и не ответил. На англоязычных форумах обсуждались дорогие рестораны с ценником по 50-80 долларов за обед, но это не наша ценовая категория.
(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Нышпорка 10 дек 2010, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский
дешево во Вьетнам

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #2

Сообщение erzy » 08 дек 2010, 22:13

Мимо аппетитных черных кубиков вы прошли мимо. Как насчет фо?
erzy
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2009
Город: Город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #3

Сообщение thehien » 09 дек 2010, 01:26

Черные мягкие кубики - это желатин, обладающий освежающим эффектом в знойные дни.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #4

Сообщение Alexandr_L » 09 дек 2010, 14:21

Нышпорка писал(а):До поездки я интересовалась на форуме где бы съесть хороший национальный суп Фо, никто так и не ответил

Что значит хороший ? Фо - не борщ, его трудно испортить . Ел в нескольких местах- везде вкусно, отличия только в добавках.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 09 дек 2010, 22:32

По Вашей наводке забронировала отель
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #6

Сообщение Нышпорка » 10 дек 2010, 11:19

to orlando я вот дома в почте нашла правильную ссылку, в отчете исправила, теперь сразу попадаете на этот отель, проверьте, вы именно этот забронировали? Можете заказать у них трансфер из аэропорта, стоит 20 долларов. Мы прилетали около 12 ночи и так были рады что заказан трансфер, что не надо ночью трепать нервы с таксистами или искать автобус. Водила нас сначала привез в не тот отель, была смешная непонятка, мой муж в пол первого ночи бил кулаком об стол и кричал - где в этом отеле французский шарм, вашу мать???? мы были начитанны про вьетнамские разводы. Я угорала со смеху т.к. мне сразу было понятно что водила нас привез в старый отель, они там созвонились, и нас быстренько доставили в правильный отель, они на соседних улицах. И еще один нюанс - окно в номере микроскопическое, все задрапировано огромными красивыми шторами, но реально окна практически нет, ну это так, мелочи на всякий случай.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #7

Сообщение orlando » 10 дек 2010, 15:03

Нышпорка писал(а):Можете заказать у них трансфер из аэропорта, стоит 20 долларов.

Я уже забронировала все стразу. Спасибо за ссылку. А сколько стоит от аэропорта в Старый квартал? Ну, стандартные цены, не отельные.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #8

Сообщение Нышпорка » 13 дек 2010, 21:07

В поисках симпатичного аутентичного ресторанчика с супом Фо прошвырнулись вокруг озера,
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Ничего не обнаружили. Внимание, те кто знает где отведать вкусной национальной пищи не стесняемся, пишем тут Нацональные ресторанчики в Ханое, где хорошо? Ни удаленно, ни на месте мы ничего не нашли. Забываем про суп, вспоминаем про вьетнамский кофе. Случайно заметили кафе с уютным балконом
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Откровенно и честно признаюсь в любви вьетнамскому кофе! Это безумно вкусно! Вообще, в жизни я пью чай литрами, кофе пробую всякий разный по чашечке то там то сям, но вьетнамский кофе стал для меня постоянным вкусным десертом! Шоколадный, конфетный вкус кофе зачастую достигается при добавлении сгущенного молока, но все равно это очень вкусно! (добрые люди нам помогли купить разных сортов кофе с собой, об этом позже) С балкона маленького кафе а‘ля франсез хорошо наблюдать за жизнью вокруг, вот авария мотоциклистов
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Прикольно наблюдать как мотоциклах перевозят огромные матрацы, холодильники или всю семью в составе 5-ти человек, кажется, где-то на форуме даже фото тема была про это. На счет Ханоя в целом у меня не было особых планов, я ничего от него не ждала, ничего и не получила. Узкие домики как-то не особо производили впечатление,
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
колониальная архитектура в виде гостиницы Метрополь весьма симпатична, но шататься пешком по жаре не было никаких сил, у нас была главная цель - отчалить в Халонг. Погуляв по душному Ханою, напрочь отпала мысль заморачиваться логистикой перемещений к морю самостоятельно. Мы обошли достаточно много тур агентств, нам делали разные предложения, лучшим оказалось от компании http://www.asianatravelmate.com/ адрес 7 Dinh Tien Hoang str. Hoan Kiem distr., менеджер девушка Ангелина ее мейл hansales6@asianatravelmate.com Она покорила нас невероятной доброжелательностью, понятным английским и просто красивой улыбкой. У нас была цель – посмотреть залив Халонг, и отдохнуть на острове 4 дня в хороших, комфортных условиях. На форуме я читала, что на Кат Бе полно недорогих отельчиков, с жильем париться заранее не стоит. Но пробыв пол дня во Вьетнаме я сразу поняла, что париться таки стоит и на дешевые гесты лучше не рассчитывать, это оказалось абсолютно верным решением! В итоге за 380 евро на двоих мы купили круиз по Халонгу с одной ночевкой на кораблике и 4 ночи на острове Кат Ба вот в этом отеле http://catbaislandresort-spa.com/ Все подробней расскажу, когда приедем на остров. А пока накатившее чувство голода ведет нас к еде. Приличное заведение с вьетнамской кухней мы не нашли, потому отправились в украинский ресторан «Будьмо». Находится он в районе Западного озера, где живут зажиточные вьетнамцы и сотрудники дип представительств. Здесь нет суеты, вьетнамцев с пластиковими стульчиками, но и нет колорита, какой-то скучноватый район,
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #9

Сообщение Нышпорка » 13 дек 2010, 21:12

Изначально водитель такси привез нас не туда, мы долго блуждали вокруг озера, потом местные люди нам подсказали дорогу к «Будьмо».
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Честно признаться, мы очень соскучились за родной пищей: картошечка, борщик!!!!!!!! И пиво, и свежевыжатый сок – несите нам все и побольше!
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Интересно было бы пообщаться с хозяином, нашим земляком Вадимом, но именно в этот день его не было в Ханое. Мы оставили ему записку, в которой написали контактный мейл, забегая вперед скажу, что мы впоследствии таки встретились после возвращения из Халонга.
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Выезд в залив прошел точно по графику, который нам распечатали в тур компании (настоятельно рекомендую никогда не забывать брать план тура, за которой вы заплатили). В 8 утра за нами в гостиницу заехал микроавтобус, долго и нудно в течении 4-х часов ехали в город Халонг. На пристани с тысячами корабликов толпы туристов, всех распределяют по группам. Вот собирают нашу разнонациональную компанию человек 25, всех грузят в «промежуточную» лодку, лодка отплывает от берега, подходит к круизному судну Phoenix как я понимаю, кораблик принадлежит этой круизной компании http://www.halongphoenixcruiser.com/ возможно, купив отдельно кораблик, отдельно остров можно сэкономить, на будуще кто будет ехать, проверьте цену, а возможно, покупать через агентство все в комплексе дешевле чем самому, замечательные пост на тему тур бизнеса во Вьетнаме был тут Вьетнам (фото). )
Так выглядит наш кораблик
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Наша каюта
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Тесновато, но реально мы там только спали пару часов ночью, душ, туалет работают все время, кондиционер только в какие-то определенные часы, именно тогда, когда нас в номере не было, ночью кондей НЕ работал, под утро в комнате было страшно сыро. Все влажное, совершенно не представляю как люди тут ночуют зимой.
После расселения нас всех собирают в зале ресторана, рассаживают за столы по 5-6 человек. С нами за столом оказалась пара из Москвы (сотрудники компании Аэрофлот) и очень интересный индус. Англоязычный гид выступает в роли ведущего: рассказывает програму нашого круиза и объявляет обед. Жара стоит страшная, есть особо не хочется, а хочется пить. На этом они хорошо зарабатывают. Пиво, вода по 5-10 баксов, потому рекомендую запастись с собой заранее или купить с таких вот лодок, где цены на пиво гораздо ниже чем на корабле
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

(они подплывают во время стоянок) Многие пишут что персонал круизных корабликов к этому плохо относится, на нашем к купленной выпивке никто притензий не имел. Обед был мягко скажем никаким, еды мало, наша маленькая русскоязычная компания взяла шевство над вегетарианцем-индусом, скармливали ему рис, который уже видеть не могли даже в голодном состоянии. И вот, наш корабль проходит рядом с островами, мы перемещаемся с пивом на палубу
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Наш друг индус, большой фотолюбитель, все бегал фотографировал, а я впадала в оцепенение от окружающей красоты. Много лет я смотрела на фотографи этих гор в интернете, читала отчеты разных людей и мечтала увидеть все своими глазами. И вот мечта, терпеливо жившая в моем воображении долгие годы, сбылась, я в Халонге!
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Кому-то эти горы-торчуны кажутся скучными и однообразными, а я не могу оторвать глаз от пейзажей вокруг
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
продолжение обязательно последует
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #10

Сообщение Tat2008 » 15 дек 2010, 08:48

Нам понравился ресторан Le Tonkin (14 st.Ngo Van So, Hoan Kiem,Hanoi) Колоритненько и вкусно. Не дешево. Очень понравился ресторан Green Papaya Restaurant: 30 To Ngoc Van, Quang An, Tay Ho, Hanoi.
Но он не в центре, а ближе к Этнографическому музею, съезд в улицу перед мостом. Мне так запомнилось. А может уже запамятовала.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #11

Сообщение Cyclamen » 15 дек 2010, 19:05

Нышпорка, не затягивайте с продолжением! Очень внимательно вас читаю (по всей ветке ;)
Cyclamen
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.12.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #12

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:19

Скала-палец, почти как в Тайланде, в Краби. Местость визуально похожа, но энергетика совершенно разная. В Краби чувствуется курорт, а тут, несмотря на такие же тысячи туристов все как-то по-другому.
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Приближаемся к пещере Тхиенкунг

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Я вообще не люблю экскурсии в пещеры, они мне все кажутся однообразными, но эта пещера заставила восхититься.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Просматривая множество отчетов я у всех видела фото с этой точки, тут такой официальный вью поинт

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Спускаемся с горы к лодке. Практически весь состав нашей корабельной тусовки дальше едет на каякинг, на фото москвич и индус, у нас впоследствии сложилась такая душевная компания !

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #13

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:22

Мы откаякились на всю жизнь когда-то а Тайланде, поэтому возвращаемся на корабль, достаем пиво и айда купаться пока никого нет. Спуск в воду с борта судна не удобный, нужно прыгать с небольшой высоты.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вода абсолютно чистая, прозрачная, правда, излишне теплая, не освежает, но зато можно плавать часами, разглядывая один из самых красивых пейзажей планеты Земля, и упиваться счастьем, видя все это великолепие своими глазами.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

На корабль вернулась вся группа, стало шумно и весело. На этих круизных корабликах очень много иностранцев с детьми.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

К ужину мы подошли со стратегическими запасами русиш-туриста – москвичи с бутылочкой коньяка, мы достали українську горілку, индус тупо улыбался,еще даже не догадываясь как ему повезло оказаться с нами за одним столом. Прочие же буржуйские туристы потягивали пиво-соки, с опаской поглядывая в нашу сторону. Ужин был более разнообразным чем обед, так что с закуской повезло. Водка шла на ура! Через пару часов мы переместились на верхнюю палубу, допивать коньяк москвичей. Видать, от нас исходила настолько добрая энергетика, что на кухне нам совершенно бесплатно выдали дополнительную тарелку фруктов для закуси, никто не протестовал против спиртного, купленного не в баре корабля (на некоторых суднах это проблема). Т.к. индус придавал нашей компании интернациональность мы с москвичами перешли на русско-английский, после третей индус начал понимать даже украинский, и очередной раз, накатив под «Будьмо, гей!», он рассказал про себя интересную историю. Будучи выходцем из достаточно бедной семьи, наш индийский друг каким-то чудом устроился в представительство японского банка г Мумбаи. Усердно работал и через 2 года его перевели в Токио. Теперь он живет в Японии, очень скучает за семьей, но счастлив, что имеет возможность путешествовать и много фотографировать. За Путешествия и «сбычи мечт» были все наши тосты.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Ночь провели потрясающе душевно, незаметно к нам присоединились еще какие-то иностранцы из Новой Зеландии и Австралии, рассказывая всякие байки про путешествия. Казалось, что все мы знакомы давным-давно. Потом, как водится в теплой компании, у кого-то еще нашлась бутылка виски, у кого-то кока-кола, я толкала речи уж не знаю на каком языке, интернациональный смех разрывал тихие просторы Тонкинского залива, как мы все друг друга понимали в течении нескольких часов для меня остается загадкой т.к. утром я не могла сказать ни слова, мозги отшибло. Ночью мы все раззнакомились, стали почти братанами, и когда на завтраке, человек десять мне что-то весело втирали по-английски, я не понимала ничего и могла выдавить из себя лишь одну фразу:
- Гутен, блин хренов, так!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #14

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:26

После завтрака нас с москвичами и многодетной семьей из Австралии отправляют на остров Кат Ба, все остальные с нашим индусским другом возвращаются обратно в Ханой.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Перед островом мы заезжаем на пляж одного из островов залива Халонг.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба


Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

На пляже мы купаемся 40 минут, кормим обезьян, многодетная семья из Австралии сидит под деревом в тенечке, втыкает в жару.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Кстати про обезьян. Не раз читала, что на пляжных островах Халонга есть такой бизнес – непостредственные животные тыярт у туристов вещи, включая дорогие фотокамеры, кошельки и проч, а на другой стороне острова отдают хозяину. Чего-то я так запомнила этот развод, поделилась своими опасениями с гидом и ему пришлось все время сидеть с нашими вещами, реально палкой отганяя приматов, которые так и норовили что-нибудь у нас стащить.

Еще через 30 минут подплываем к Cat Ba, самому большому острову залива Халонга. Основной промысел тут рыбалка, жемчуг, туризм.


Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #15

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:29

Из нашей немногочисленной компании островитян только мы вдвоем оставались на 4 ночи, все остальные приехали на сутки. Сначала всех везут в центральную гостиницу острова Holiday view http://www.holidayviewhotel-catba.com/. Отель советского типа Интурист. Хотя, если вы хотите провести на острове только одну ночь, вполне может быть. Здесь у нас скромный обед – мы все едим рис, многодетная семья из Австралии пьет кока-колу, сникерсы и тупо втыкает. Договариваемся с москвичами встретиться вечером в ресторанчике, и нас двоих отвозят в купленный нами Резот энд СПА http://catbaislandresort-spa.com/ . Цена номера на стойке 60 долларов США с завтраком, в номерах wi-fi. Селимся, наш номер:

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Фото сан узла не могу найти, скажу, что все удобно, просторно, душевая кабина, правда чуть барахлила сантехника, но это мелочи. В целом гостиница, конечно, пожилая (ничто не блещет новизной и идеальностью), но нам в итоге все очень понравилось. Вид с балкона:

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Прикольно что погода координально менялась буквально каждые 2 часа.
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Территория резота большая, симпатичная. Завтраки очень классные, шведский стол, большой выбор блюд. Много бассейнов, но мы в них не купались, предпочитая море.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #16

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:32

Главным минусом нашего отеля является странный пляж, который как бы есть, но его как бы нет т.к. он все время скрыт приливом. Купаться можно только рано утром часов до 9.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Много камней, при малейшем волнении моря вход в воду невозможен. Рядом с отельным, есть пляж городской,
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

что тоже не есть гуд т.к. на выходные приезжает много людей. Если пройти по горной тропинке вправо от отеля,

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

попадаешь на территорию второго, более дорого резота Sunrise резот http://www.catbasunriseresort.com/ цена на стойке 90 долларов США

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Он явно более новый и главная фишка, прибавляющая цену - хороший пляж

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #17

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:34

Мы быстро освоились и буквально за пару часов, взяв в аренду мото-байк, объехали весь поселок Кат Ба, который состоит из центральной набережной
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
и нескольких совершенно ничем не примечательных улочек. На одной из них есть рынок, где можно накупить дешевых азиатских фруктов. Расстояния в поселке пешеходные. Из любого резота дойти до набережной можно за 10 минут неспешным шагом. Чтоб осмотреть остров весь мы арендовали мотобайк. Если байк каждый вечер сдавать, цена аренды будет где-то три бакса в день. Чтоб не заморачиваться со сдачей байка каждый вечер, мы арендовали колеса за 4 бакса в сутки сразу на все дни, вечером ставили его бесплатно на парковке отеля. Заправка на острове одна, возглавляет ее вот такая «королева бензоколки»

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

В поселке полно гостиниц, НО качество этих гостиниц явно оставляет желать лучшего. Кроме того на острове часто вырубается электричество. Большие отели имеют собственные резервные генераторы, в маленьких отелях такой роскоши нет, постояльцы сидят без света и горячей аоды. Некоторые тупо закрыты. Вот, например, приличная гостиница у воды
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
А вот ресепшен этого отеля
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

И так в большинстве отелей. То ли кризис, то ли уже не сезон (вьетнамцы отдыхают тут летом, когда температура +40, в сентябре уже не то +35 это холодновато. Мне кажется, идеально сюда приезжать в начале ноября, хотя, погода непредсказуема). Читала, что на острове делают очень дешевый фут массаж. Мы сразу испытали. Вывод - это какой-то ужас: ноги щипают, крутят, вытягивают, но назвать это массажем невозможно, стоимость издевательства 4 доллара.
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Практически все кафе на острове торгуют морепродуктами. Вечером встретились с москвичами, засели в одной из таких кафешек пробовать си фуд.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #18

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:36

Заказали всяческих креветок, крабов, ракушек, кальмаров. За 30 долларов на двоих с пивом можно напробоваться всего до отвала. Честно скажу, что готовить на острове совершенно не умеют, мы проинспектировали массу кафешек. Морепродукты они тупо варят в воде и даже не солят! Отдельно приносят соусы, но все это совершенно не вкусно. Нас очень заинтересовало вот это существо
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Чтоб его съесть, надо заплатить 25 долларов, вьетнамцы сказали, что оно называется кинг краб - «королевский краб». Мы залазим в интернет, читаем что у нас этот чудик зовется Мечехвостом (подробно тут ввв. zoopicture.ru/horseshoe/) Пишут, что мясо этого зверя горьковатое. Учитывая, что готовить на Кат Ба практически нигде не умеют, решаем оставить этот деликатес в покое, попробуем его в другой стране.
В бухте, что перед центральной набережной, очень много плавучих ресторанов, зазывалы бегают вдоль набережной, вылавливая туристов на крючок дешевых цен (они якобы дешевле т.к. ресторан находится на воде, не платит за дорогущую землю, и морепродуктов там до фига) Мы нашли одно заведение с мостиком от берега.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Цены такие же как на берегу. Кухни в таком ресторане нет в принципе, готовят на полу, прямо возле морских резервуаров с живностью
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Абсолютно очевидно, что поужинав тут, остаток путешествия проведешь верхом на очке. Мы в основном питались в одном единственном заведении – Грин манго (место тусы всех европейцев, 200 метров от отеля Holiday view ).

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Во всех остальных кафешках было просто ужасно не вкусно, хотя сложно испортить традиционные блинчики «нем»
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Алкогольная продукция в баре:
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #19

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:40

Суп Фо в кафешка нигде нет в принципе, в Грин манго есть тайский суп Том Ям (съедобный, но не феерический). В общем, на будущее я бы советовала покупать питание в резоте. Кормят там действительно вкусно и качественно т.к. все эти типа мини-ресторанчики, ну просто совершенно бестолковые. Правда, есть один, который нам очень запомнился фантастически вкусным рисом и ароматным кофе. Находится он в лесу, в глубине острова, на входе зачемто тренажер стоит
Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Адреса у хижины нет, увидеть его можно с горной дороги, идущей вдоль восточного побережья острова. Сам остров поразительно красив! Есть две живописные дороги (они обозначены на карте, которую вы можете взять где угодно). Одна идет вдоль побережья, но пляжей нигде нет

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Заканчивается дорога мангровыми зарослями и таким вот пейзажем

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вторая дорога проходит посередине острова, соединяя Южную и Северную стороны. Природа острова и залива Халонг просто сказочная!

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба


Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Периодтчески начинался сильный дождь. Мы то летели со всей скорости, омываемые теплым тропическим ливнем, то останавливались чтоб в тишине насмотреться на благодать и гармонию вокруг.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

К сожалению, ни разу не смогла сфотать многочисленных бабочек, украшающих эти фантастические виды. Особо много их на пустынном пляже, который мы обнаружили не сразу. Вообще, на острове четыре пляжа: городской пляж (много людей, платные лежаки, много мусора на песке), залитый волнами пляж нашего отеля Резот энд СПА, пляж отеля Санрайз (на пляже есть охрана, но у нас никто ничего не спрашивал, можно абсолютно спокойно купаться, загорать) и четвертый находится слева от городского, за скалой. Пройти туда можно по дорожке в скале (но она сейчас закрыта т.к. вся развалилась) или через грандиозную стройку, по размытой дороге. Мы поначалу не поняли что через стройку с экскаваторами можно куда-то пройти, но увидев двух американок, бодро шагающих с полотенцами, пошли следом и через 400 метров вышли к совершенно пустынному обалденному пляжу.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Здесь мы проводили основную часть времени, прекрасный пляж, подтверждающий, что остров Кат Ба это лучшее что есть во Вьетнаме! (сори, ИМХО) Не зря меня так тянуло и манило сюда долгие годы, залив Халонг даже превзошел мои ожидания. Ранее я наивно полагала, что нам удастся арендовать тут лодку или взять индивидуальную экскурсию по заливу, лодок-то тут тысячи!

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Сообщение: #20

Сообщение Нышпорка » 24 дек 2010, 01:43

Знаю, что на формуах люди задаются такими же вопросами, теперь могу написать – это возможно, но для двоих это ОЧЕНЬ дорого. Маленькую лодку снять невозможно без знаний вьетнамского языка, как вы с этими рыбаками будете изьясняться? Да, они и не горят желанием общаться с туристами. А как только появляется интерес к туристу, находятся англоязычные люди, впаривающие вам индивидуальные туры от 250 долларов в день. Если поехать компанией в 6 человек, то в принципе, как-то договорится, будет возможно.
На прощание можно накупить сувениров, лучшим будет натуральный жемчуг.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

За комплект: ожерелье, браслет, серьги и кольцо после непродолжительного торга отдаем 10 долларов. ( мы много всего купили на подарки, и нам сделали хорошую скидку)
Уезжая, мы увидели Халонг пасмурным, в этом тоже есть какое-то очарование.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

По возвращению в Ханой нас ждала встреча с Вадимом, владельцем украинского ресторана «Будьмо», вот его емейл budmorestaurant Собака gmail.com Если б не Вадим, мы б не смогли првезти саамы главный сувенир поездки – разные сорта вьетнамского кофе и специальная посудина для его приголовления вот такая http-://blagogor.ru/index.php?page=shop.product_details&product_id=73&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=13
Вадим живет в Ханое уже более 10 лет, знает вьетнамский язык, когда-то изучал восточную медицину. Мы долго сидели, разговаривали, выпивали. Был такой теплый душевный вечер, как бывает в тихом украинском селе на картинах Куинжи. Да, хорошие люди, они и в Африке, и в Ханое, и в Украине хорошие. Поздно вечером мы пили пиво на ступеньках отеля, рядом на своих стульчиках пили пиво ханойцы, что-то говорили нам по-вьетнамски, мы что-то отвечали по-русски, от непонимания смеялись все, каждый о своем.

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Уже тысячи раз описывалось ханойское движение мотоциклистов. Вернее сказать, не движение, а их атмосферное повсеместное присутствие

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Перейти дорогу в общемирововм смысле т.е. найти пешеходный переход, посмотреть по сторонам тут невозможно т.к. поток двухколесных табуреток (байков) идет нескончаемо. Поначалу пугаешься, стоишь в оцепенении, думаешь - елы-палы, ну вот как тут можно куда-то идти??!! Это невожможно!

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Кажется, что выйдя на улицу без тротуаров, светофоров и каких-либо правил движения, ты будешь моментально раздавлен первым же транспортным средством. Но идти-то надо, ты делаешь шаг вперед и… и о чудо, ничего страшного не происходит, ты жив-здоров! Дырчики останавливаются, тебя ювелирно объезжают, и путь открывается, что еще раз подтверждает истину: «Дорогу осилит идущий». Азия это прекрасная возможность почувствовать насколько ты умеешь доверять миру. Оказываясь в экзотичной европейцу стране, не понимания ни слова на местном языке, сталкиваясь с почти инопланетным менталитетом, единственным средством коммуникации являются твои добрые намерения и открытое сердце. Доверяйте миру, он вас не подведет!

Вымечтанный Халонг и остров Кат Ба

Все.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль