Вьетнам, апрель, 2009.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #1

Сообщение Herr_Baraeva » 13 мар 2011, 22:29

Вот хочется так поделиться, чтобы свои личные впечатления были хоть как-то полезны. Начну с полезных огрмоментов:

1. Безвизовая страна. Поэтому если вдруг Вам захочется продлить на неделю-другую свое прибывание во Вьетнаме уже на месте, то (как бы парадоксально это ни звучало) заранее придется озаботиться визой. Наши планы отхватить доп. неделю были злостно обломаны законодательными властями положением о безвизовом прибывании туристов не более 15 дней на территории страны. А остаться еще на чуть-чуть там страсть как хочется.

2. Если вдруг кто планирует ехать, имейте в виду: в наличии 2 путеводителя, которые я с удовольствием передам в хорошие руки.

А вообще, впечатлений, как у дурака фантиков. Дайте мне какого-нибудь гениального писателя, потому что столько прилагательных и слов восхищения у меня нет.
Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, прелесть, разный. Разный во многих отношениях, но пока начну с ландшафтов.
Большую часть времени мы провели в курортной резервации на юге Вьетнама, где +32 очень даже ничего переносятся. Он был бы обычным пляжным пейзажем с океаном, пальмами и бассейном, если бы не офигительные песчаные дюны белого, розового, желтого и красного цветов. Посредине белых дюн даже озеро расположилось, полностью покрытое лотосами. Фотографий, к сожалению, у меня практически не оказалось.

Двинув в центр страны, с удивлением обнаружила совершенно другой пейзаж. Прямо случайно открыла глаза в машине в 5 утра, и закрыть больше не смогла, несмотря на то, что нереально хотела спать. Рисовые террасы, рисовые поля, горы, у подножья которых собирается плотная белая дымка, и ровная асфальтированная дорога на этом фоне смотрится абсолютной бессмыслицей, равно как и вся прочая цивилизация. А дальше джунгли, джунгли, джунгли...

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Религия - ключ для понимания основных определяющих черт населения страны.
Во Вьетнаме всегда была религиозная разруха и сумятица. Огромное смешение религий в разные времена позволили выработать сумасшедшую религиозную и, как следствие, бытовую толерантность к любым проявлениям и глубокое миросозерцание. Важнее любого религиозного направления и течения является культ предков, семьи и межличностных отношений.
На сегодняшний день во Вьетнаме наиболее распространены: буддизм (скорее на юге), и конфуцианство - на севере. Также мирно сосуществует христианство, около 10% населения, доставшееся в наследство со времен французских колонизаторов, и уникальнейшая религия Као Дай, но о ней после.
Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Инь и Янь на входе в пагоду, мужское и женское начало. Гармония, по-нашему. На крыше этой пагоды сидит 24-метровый Будда на цветке лотоса и виден из любой точки города.
Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Мама Будды. Ни на что не намекаю.
Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

А это, собственно, монахи в парке аттракционов. Людей там не очень принято снимать. Надо просить разрешения, а на английском не до всех можно достучаться, поэтому на всякий без спроса снимала из далека.
Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Као Дай - совершенно беспрецедентная религия, сочетающая буддизм, конфуцианство, ислам, христианство, даосизм и спиритизм, как попытка создания единой мировой религии. Храмы Као Дай выполнены в жутко пестром и ярком стиле, совершенно непривычном для европейского человека. Вообще, интересный опыт. Заставляет задуматься о том, что религиозные компромиссы не всегда себя оправдывают. Хотя... у них 2 млн. последователей, но все до одного во Вьетнаме.
Если бы наша компания не была такой ленивой, исключая меня, конечно, и согласилась потратить день ради того, чтобы посмотреть своими глазами и просенсорить, то я бы не выкладывала фото из инета. А посмотреть там действительно есть что, например, один только внутренний вид чего стоит.
Вьетнам, апрель, 2009.

Монахи в разноцветных одеяниях - приверженцы каждой из религий, в белом - "космополиты".
Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

...

А еще там жив социализм, да-да! Со многими привычными советскому человеку атрибутами: пионерией с красными галстуками на белой рубашке, общественной гимнастикой в парках в 5.45, агитплакатами политического содержания типа "Народ и партия - едины!" в рубленном советском стиле. Рефлексия накатывает при виде высыпающихся из школы бело-сине-красных детей, будто кадры из фильмов моего детства. Но нисколько не удивительно, т.к. у вьетнамцев совершенно отсутствует стремление к индивидуализму и характерно, наоборот, причастие к различного рода группам: начиная с семьи и заканчивая партией и государством. И при всем при этом у них рыночная экономика, которая здорово влияет на уровень хитрости населения.
Аватара пользователя
Herr_Baraeva
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский
Вьетнам фото

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #2

Сообщение Herr_Baraeva » 13 мар 2011, 22:37

Наконец, самое сладкое для меня впечатление: люди.
Вьетнамцы потрясающе добродушны в силу религиозных расколбасов и буддизма, расчетливы, как любой участник рыночной экономики, и хитры... ну это точно наследие социализма. Народ, ведь я - это вы! - Да-да, а сам что-то откручивает, отвинчивает, отламывает...(с)
Поэтому если вам заявляют на родном сайте или в турбюро звездность отеля, смело накидываете 1, а то и 2 звезды. Разгадка: за звездность платятся налоги. Совершенно не удивляют рассказы о мотобайках и их $10 на входе и $100 на выходе (хотя мы этого не словили): оставляешь байк перед кафе или магазином, после находишь его в неедущем состоянии, и вдруг любезный житель вызывается тебе помочь за добровольную плату в $10-30, а конкретнее, в восстановлении заранее вынутой детали. Если вьетнамец чует по совсем незагорелому виду и растерянному взгляду туриста, что может обсчитать, то он обязательно обсчитает, поскольку в их фантиках с многозначными нулями не сразу-то и разберешься. НО... он сделает это настолько добродушно, с такой открытой улыбкой и любовью к тебе, что, право слово, ты таешь и не можешь более обижаться. Как дети! Их нельзя не любить! Но это относится лишь к поведению в курортных резервациях, а они кардинально отличаются от не- и малотуристических мест.
А вот более ценна для меня их энергия. Возможно, корни идут от буддийской практики; возможно, присущая востоку работа со своим внутренним состоянием и эмоциями, но среди них находишься как в нирване. Они не просто источают и передают энергию, они ей буквально стреляют! Ее столько, что "на месте не усидеть" - отнюдь не метафора.

Вьетнамцы - очень бедный (по европейским меркам), но очень довольный народ. Может, это и глупо для европейского человека, но быть НЕ бедным и НЕ довольным, и вообще как-то связывать эти понятия - вот уж глупость глупее не придумаешь. Осталось понять, как именно понять, что внутренняя гармония есть производная внутренних, а не внешних проявлений и качественно перестроить голову. Одно только это заставляет радоваться, что впереди еще Бирма, Лаос, Китай, Шри-Ланка, Камбоджа, Филиппины, Малайзия, в общем, мои учебники на ближайшие несколько лет.

P.S. Также сильно поразило многообразие внешности. Настолько разные лица, что не только быстро запоминаешь "своих", но и можешь достаточно быстро типологию их лиц у себя в голове составить.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнамцы - веселые люди!

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.

Вьетнам, апрель, 2009.
Аватара пользователя
Herr_Baraeva
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #3

Сообщение thehien » 13 мар 2011, 22:42

Мне - вьетнамцу - больше всего понравился последний абзац Вашего первого сообщения. Еще раз перечитываю и улыбаюсь - весьма оригинальны Ваши рассуждения.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #4

Сообщение Herr_Baraeva » 13 мар 2011, 22:47

Надо было закавычить:)
Аватара пользователя
Herr_Baraeva
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #5

Сообщение thehien » 13 мар 2011, 23:01

"Вьетнамцы потрясающе добродушны... и хитры... ну это точно наследие социализма...".
Вьетнамцы добродушны - тут споры нет. И что северяне более хитры, чем южане - факт. А от чего же - не мог я на этот вопрос ответить очччень долгое время. А сегодня понял: Север - оплот социализма, а Юг - переферия, отсюда и не такое сильное выражение социализма.
И заодно понял, почему я такой хитрый - ведь учился я в СССР!
Только не принимайте всерьез.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #6

Сообщение lilac72 » 13 мар 2011, 23:15

thehien писал(а): И что северяне более хитры, чем южане - факт.


Если мне не изменяет память, Вы писали, что южане (точнее, южанки ) - более лживы. А северяне, оказывается - более хитры. Что-то я запутался в нюансах и взаимосвязи лживости и хитрости. Не растолкуете бестолковому?
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #7

Сообщение thehien » 13 мар 2011, 23:29

lilac72.
Получается уже офф-топ. У меня с ЛС перебой (получаю ЛС, но не могу отправить ответы), так что киньте мне ваш e-mail, я вам подробно отвечу .
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #8

Сообщение Herr_Baraeva » 13 мар 2011, 23:49

Откуда всерьез?
Вообще, описание нации - стреляние пушкой по воробьям! Я увидела так, другой - этак. Очень субъективно, вариантно и зависит:))
Но в общем зачете, Вьетнаму - респект! Очень нас впечатлил!
Повторюсь, особенно люди.
Аватара пользователя
Herr_Baraeva
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #9

Сообщение lilac72 » 13 мар 2011, 23:55

thehien
e-mail Вам скинул.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #10

Сообщение Нышпорка » 14 мар 2011, 21:27

Осталось понять, как именно понять, что внутренняя гармония есть производная внутренних, а не внешних проявлений и качественно перестроить голову. Одно только это заставляет радоваться, что впереди еще Бирма, Лаос, Китай, Шри-Ланка, Камбоджа, Филиппины, Малайзия, в общем, мои учебники на ближайшие несколько лет.

Думаю, в этом смысле Индия лучший учитель
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вьетнам, апрель, 2009.

Сообщение: #11

Сообщение Vinh » 15 мар 2011, 14:56

lilac72 писал(а):Что-то я запутался в нюансах и взаимосвязи лживости и хитрости. Не растолкуете бестолковому?


Если лжив -- то всегда. А хитер -- значит применяет хитрость в отдельных случаях.
Даже по законам войны военная хитрость не осуждается.
Хитрость -- не такой уж большой порок. Даже в 10-ти заповедях лживость упоминается (под №9), а хитрость нет.
Лживым может быть даже тупой , а хитрым -- только умный.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль