Десять дней в Ханое и Халонге

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #1

Сообщение kyp4a » 22 ноя 2011, 09:28

Фабула )))
Десять дней в Ханое и Халонге
Мысль посетить Вьетнам была давно, а в этом ноябре появилась возможность ее реализовать. Признаться, рассматривала варианты и с Индией, и с Непалом. Но проблема получения визы в Индию и сложность с перелетом в Катманду разрешили вопрос именно таким образом.
Муж был против изначально, его пугала моя кипучая активность, сгоряча данное мне обязательство поехать со мной, неизвестность... Но слово не воробей, пришлось ехать. Решение ехать дикарями возникло совершенно обдуманно, о чем я ни разу об этом не пожалела.
И вот из Зеленогорска Красноярского края мы полетели из Красноярска в Ханой, причем через Москву. Спонсором поездки выступала РФ, так как имею право на проезд к месту проведения отпуска и сама и члена семьи.

Перелет
Перелет был запланирован на 01.11.11. В условленное время мы погрузились в Боинг авиакомпании Ютэйр, сразу обнаружили по 3 свободных места и сразу после взлета увалились спать. Красноярск в это время провожал снегом и морозцем.
Десять дней в Ханое и Халонге
А в Москве дождь, сыро, Внуково над долго не мурыжило, аэроэкспресс, камера хранения на Киевском вокзале (не хотелось весь день таскать с собой чемодан) и мы отправились прогуляться по Москве. На Красной площади понаблюдали репетицию Дня народного единства, с техникой и статистами. Воробьевы горы, универ... погуляли и в Шереметьево на самолет в Ханой.
Кстати, с багажом чудо чудное приключилось. В Красноярске на регистрации вес его составлял 8 кг. Чемодан после этого не вскрывался и был запакован. А в в Шереметьево уже весы показали 9 кг. Чудеса да и только! )))
На стойке регистрации нас ждал очередной сюрприз - посадить нас вместе не было возможности, поскольку все места уже забронировны. Но тут же оказалось, что есть возможность лететь бизнес-классом за более чем реальную сумму. И вот, усевшись в широкие и супер-удобные кресла в бизнесе Аэробуса Аэрофлота, мы заказали себе ужин из предложенного меню и приготовились взмыть в небо... Но не тут-то было! Вылет откладывался на 4 часа для проверки технического состояния самолета. Нам вручили талоны на питание по 490рб. на человека и отправили обратно в зал ожидания. Бутылка виски из Дьюти-фри, борщ и салат. Вот те волшебные средства, что помогли скоротать время ожидания. Тут же и познакомились с парой из Москвы, Олегом и Татьяной. Ребята, привет!!! Оказалось, что планы на отдых частично совпадают и было принято решение путешествовать вместе.

Ханой

Ханой встретил теплом, влажностью, ароматом цветов, специй и часовым ожиданием багажа.
В аэропорту поменяли доллары на донги (1$=20800Dong), взяли по сим-карте, тут же встретили еще молодую пару из Самары (Алексей и Настя, если прочтете, привет! Есть ваша фотка на кораблике). Вшестером погрузились в такси, обещавшее отвезти нас по трем адресам за 18$ (всего, не с каждого). Не обманул, довез как и обещал, хотя мы и были готовы к разводам.
В забронированном мною еще дома отеле (Hanoi Luxe Hotel. Address: 25 Hang Thiec Street, Hoan Kiem) оказалось, что комната стоимостью 13$ имеет и балкон, и чисто, но расположена она на 5 этаже, а лифта нет! Тогда было принято решение посмотреть отель москвичей, тем более, что жить в одном отеле показалось куда интереснее.
Thai Son Hotel 2, адрес отеля: 7- 9 Hang Voi, Hoan Kiem District, Hanoi, Вьетнам.
Десять дней в Ханое и Халонге
Мы заехали, сбив цену с 35 до 25 $, в номер с балконом, с огроменной комнатой, сейф, минибар, вид... ну все, что полагается. Завтрак – шведский стол. Приходишь, тебе тут же яишенку жарят, чай, кофе, рис, бекон, салаты-овощи и фрукты. Стандартный набор. Но достаточно и мужчине взрослому.
Уже вечером отправились на поиски турфирмы, чтобы заказать экскурсию на Халонг. Обойдя множество различных фирмочек, случайно, уже отчаявшись, нашли HalongSapaTours, 40Dinh Liet Str., Hoan Kiem, где замечательно сторговались за 310$ на четверых тур на Халонг, с одной ночевкой на кораблике и ночью на Катба. Визитка турфирмы осталась, там телефоны и вся контактная информация есть. Кстати, с ними дешевле всего оказалось и до аэропорта добраться - всего 9$.

Затем ели каких-то гадов морских, названия которых и не ведаю…
Десять дней в Ханое и Халонге
Идем по улице с мужем, вижу – продают морепродукты, народ тут же их потребляет сидит. Дядечки с портфелями и при галстуках, сидят и пивко попивают. Вприкуску с какими-то улитками и креветками, шелуху от них примо под стол кидая. Спрашиваю про моллюсков двустворчатых – what’s this? И мне на чистом вьетнамском что-то в ответ. Ладно, к черту подробности… How much? 70 местных денег. И вот уже мне варят сих гадов. Сели мы на детские по размеру стульчики, столики им под стать. Ждем гадов. Муж их есть отказался, я же твердо приняв решение ни в чем себе не отказывать, ломаю голову, как это сделать правильно… Приносят здоровенную чашку и бульоном и гадами, там же плавает какая-то трава, соус в чеплашке, миску с зеленью. Маленькая вилочка и ложка прилагались… ну ладно. С чего же только начать… А за спиной у меня вьетнамец пожирает такую же снедь. Вот я мужу и говорю: ты давай-ка, комментируй все, что он делает, а повторять буду. И вот так, с горем пополам, я вкурила, что надо моллюска раскрыть, мяско вилкой выковырять, макнуть в соус и закусив травой съесть.
Десять дней в Ханое и Халонге
Оказалось очень даже недурственно. Муж позже присоседился. Распробовал и потом эти моллюски были нашей любимой жратвой из сифуда. Кстати, такого вкусного соуса, как в этой подворотне, больше я нигде не встретила…
Этим же вечером зашли в какой-то супермаркет. Все ценники и описание товаров на вьетнамском. Ходим мы по магазину, как индейцы, ржем, гадаем, что же это. Смотришь на вакуумную упаковку, а том то ли мясо, то ли рыба, а может и вовсе фрукты-овощи, розовое внутри, замороженное, хз что ))) У продавцов спрашиваем, они на английском ни слова. Но улыбаются, за нами ходят, лопочут, что-то подают, объясняют. Но пиво не узнать мы просто не могли! Приятно порадовала цена на него, банка 0,33 равна 8 местным рублей. Взяв упаковку из 24 баночек отправились домой, по дороге еще прикупив еды – риса с курицей жареной. Хозяйка едальни упаковала нам все, палочки новые дала, все заботливо и трогательно. Увидев у меня на шее фотарь, жестами показывает – прижми к себе покрепче, мол сорвут, а еще лучше сними и в сумку положи. Было чертовски трогательно и приятно. Потом не раз проходили мило это женщины, не покупали у нее больше ничего, но каждый раз она махала нам рукой, улыбалась во всю ширь и приветствовала, как хороших знакомых.
А еще однажды мы сами вьетнамцев развели, если это можно так назвать. Идем по улице, впечатления через край хлещут, и тут мне торговка с коромыслами и корзинками наперевес. Водрузила мне на плечо коромысло, солоенную шляпу свою мне на голову одела, фотарь мой взяла и давай фотать. А по окончании и говорит: давай денег!.. Ну ладно, лезу в карман, а там 5000 местных денег, ну их-то не жалко дать! Каково же ее удивление было, она опешила, говорит: мало это, еще давай. Я ей: нету больше, все… будешь брать эти деньги? Она: нет, это мало! Ну и ладно. Не хочешь брать, не надо, забираю эти 5 рублей, разворачиваюсь и ухожу, она вслед, мол, ладно, давай сюда деньги! А ни фига, надо было сразу брать, а не цену себе набивать. )))
Да много чего в Ханое было... но потом. Потому как дальше у нас была поездка в Халонг!

(Продолжение следует)
Аватара пользователя
kyp4a
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
курорты вьетнама

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 22 ноя 2011, 10:28

Спасибо, что пишете отчет!
Есть только одна просьба (рекомендация) - делайте фотографии чуть поменьше. Оптимальный размер - 800 точек по длинной стороне.
А то даже на моем не очень маленьком мониторе они не помещаются целиком...
Правила размещения фотографий в отчетах
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #3

Сообщение kyp4a » 22 ноя 2011, 11:26

varnish писал(а) 22 ноя 2011, 10:28: делайте фотографии чуть поменьше.

Усп... Учту
Аватара пользователя
kyp4a
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #4

Сообщение kyp4a » 22 ноя 2011, 15:29

Халонг
А потом был Халонг. В отеле мы договорились оставить на 3 суток чемоданы, чтобы не таскаться с ними, и вернуться в те же номера.
Утром в отель приехал автобусик примерно на 22 человека. По дороге подобрали еще несколько туристов и рванули к островам. Ехали порядка 3 часов, это что-то около 170 км., но время особо не замечалось. Кондиционер работал отлично. Пялились в окно, благо, там было на что посмотреть.
На перевозимых на мотобайках уток…
Десять дней в Ханое и Халонге
на школьников, едущих со школы по домам вдвоем на велосипедах и под зонтами от солнца…
Десять дней в Ханое и Халонге
на высушиваемый вдоль дороги рис… И порой рис рассыпали практически на проезжей части, что автобусам приходилось его обруливать.
Десять дней в Ханое и Халонге
На грядки, дома, каналы, рисовые поля, буйволов.
Десять дней в Ханое и Халонге
Короче, живописно и увлекательно. И вот что заметила, между населенными пунктами почти нет пустующих площадей. Заканчивается одна деревня – начинается другая. Между ними один-два километра полей. И всё.
Приехав на причал, нашу группу перераспределили, гид вручил нам билеты, и нас усадили на кораблик. Если не ошибаюсь, Кристина. На нижней палубе 6 кают, на верхней еще одна каюта, столовая, мостик капитана, и на самом верху открытая площадка с шезлонгами (один из которых был сломан).
Десять дней в Ханое и Халонге
Гид Бенджамин был англоязычным. В нашей компании английским владели я и москвич Олег. Хотя, владели – это громко сказано. Но понимали как собаки, хоть и сказать не всегда могли ))) Так что своим половинам переводили сообща. Во Вьетнаме вообще английский очень своеобразный, перемешанный с вьетнамским, еще хз с чем, но в итоге слова, которые тебе известны наверняка, там произносятся совсем иначе. Одно только «биа» чего стоит ))).
Отчалив от причала, мы направились к островам…
Десять дней в Ханое и Халонге
И тут я потеряла счет времени. Мне казалось, я попала куда-то на другую планету, в иной мир. Было ощущение, что не я двигаюсь в пространстве, а весь мир неторопливо течет вместе с зеленой водой, огибая наше суденышко. Безумная растительность, непонятно каким образом растущая на голых камнях, оголтелая и наглая. Я улеглась на живот на палубе, прямо на носу, лицом вперед и так и проплыла до самой деревни рыбацкой. Сновали лодочки, мужчины, женщины, дети, собаки… Весь их скарб, всё на лодках.
Десять дней в Ханое и Халонге
Понтоны, на них дома, кадки с растениями, сушится постиранное белье. Некоторые лодочки подплывали к нам, торговали чем-то съестным.
Десять дней в Ханое и Халонге
А потом был каякинг. Мы облачились с спасжилеты, втиснулись в лодочку, и понеслись грести веслами. Муж сидел позади меня, в итоге я облила его с ног до головы. Хоть и плавать я не умею, и воду боюсь, но ощущения – непередаваемые. Вода зеленющая, теплая, кругом в небо взмывают скалы, на них какая-то нереальная растительность. И гроты! Сказка, да и только.
Следом экскурсия в пещеру. Подъем по длиннющей и хлипущей лесенке вверх и обзор красот нерукотворных. Хотя, если честно, кажется мне все-таки человек там поучаствовал, уж больно некоторые каменные шедевры выглядели витиевато. Сказать, что красиво - нечего не сказать вовсе.
Десять дней в Ханое и Халонге
Всё подсвечено фонариками, каждый выступ, каждая ступенька отполирована ногами и руками туристов, коих там тьма тьмущая. Наш гид Бенджамин, надо отдать ему должное, делал все возможное, чтобы донести до нас, русских, историю своей страны. Но английский наш был не настолько хорош, что в итоге мы просто попросили его показать нам самое красивое и интересное, но не утруждать себя рассказами. Историю же происхождения пещеры потом просто прочитали в интернете.

(Сара, Грегор, dzień dobry! Там на фотке вы)
Десять дней в Ханое и Халонге

Меня, как сотрудника пожарной охраны, порадовало наличие первичных средств пожаротушения.
Десять дней в Ханое и Халонге

Со смотровой площадки вид на бухту, описания которому и подобрать трудно. Кораблики, размером со спичечную коробку, много-много корабликов, макушки островов, запутавшиеся в клубах тумана… А туман там всегда, и утром и вечером…
Десять дней в Ханое и Халонге

Солнце клонилось к закату, когда кораблик бросил якорь, и туристам было разрешено нырять.

Десять дней в Ханое и Халонге

К тому времени мы познакомились с другими туристами, находящимися на кораблике. Было очень приятно услышать русскую речь за столом, естессна, воскликнули: русские! Но оказалось – поляки Сара и Грегор. Сара русским владела замечательно, зато Грегор вообще нет. Мешало ли это общаться двоим русским и поляку? Да ни в жизнь!
Вьетнамцы считают осень неподходящим временем для купания, однако, нам северным людям вода показалась даже теплее, чем у нас летом. Особенно, если учесть, что купальщики несколько раз подогревались изнутри вискариком )))
Течение на удивление оказалось очень сильным. Держаться в воде рядом с бортом было проблематично и приходилось постоянно работать и руками и ногами. Уже утром обнаружили направление течения, что палка в воде плывет в другую сторону. Гид объяснил все просто – прилив и отлив. И правда, на скалах были видны следы где-то на метровой высоте.
А еще было очень интересно вечером общаться с молодой вьетнамской парой. Лан – замечательная девушка, с которой мы обсудили настолько разные вопросы… От различия цветов кожи до кулинарных пристрастий, бытовые вопросы, образование, взгляды на красоту и коррумпированность в наших государствах. Она откровенно удивлялась, глядя на наши фотографии из дома, почему у нас нет собственного дома, и мы живем в многоквартирном доме. Ведь, по ее мнению, у каждого уважающего себя человека должен быть дом. Так же как и мотобайк («Сколько у вас байков? Ни одного? Как же вы передвигаетесь по городу?») И то, что у нас зимой бывает и -40, она не поверила пока ей зимнюю фотографию с температурой на тот момент -41.
Я была поражена, насколько ловко она за обедом жареную рыбу разделывала. Отсекала ножом хвост и голову, затем надрез до позвоночника вдоль хребта. Потом ловко ножом откинуть филейную часть с позвоночника и так же с ребер. И легко вынуть позвоночник, оставив на тарелке нижний бок рыбины. Мы при этом действе рты поразявили, я ей говорю: бесподобно! Она удивилась при этом, мол, но так ведь удобно, неужели вы так не умеете? Мы-то? Да мы, конечно, умеем, но только на куски побольше порезать )))
Поздно вечером нам удочки принесли, народ пытался рыбачить, но выходило… да никак не выходило! Общались на смеси английского, русского, вьетнамского и польского. Иногда к разговору присоединялся немец французского происхождения или наоборот. Мы его вообще не понимали, он нас тоже, но атмосфера всеобщего веселья заставляла радоваться как детей.
Я, как человек романтишный, решила встречать рассвет. Залезла на верхнюю палубу, уселась в шезлонге и ждала… Все уже давно спали и только двое русских – я мой муж, дабы не посрамить национальную репутацию и честь, ждали восхода солнца. По привычке (ночью же должно быть холодно!) я кофту одела, как оказалось зря, ночи там теплые.
С расчетами я ошиблась, восход оказался дальше, чем я ожидала. В итоге я уснула, так его и не дождавшись… Всё, торжественно клянусь, больше о романтичности ни слова!
А спала я вот в этой каюте. Не люкс, но все есть. Душ, кондиционер, чистое белье и полотенца. И теплое одеяло, у нас дома таких нет.
Десять дней в Ханое и Халонге
На следующий день нас еще покатали между островов. Тех, кто брал экскурсию на одну ночь повезли в Халонг-сити выгружаться, а нас на остров Катба, где мы планировали провести оставшийся и завтрашний дни.

(Продолжение следует...)
Аватара пользователя
kyp4a
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #5

Сообщение Simfiman » 22 ноя 2011, 21:11

Интересно ))
Тоже подумываю об этом направлении.
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #6

Сообщение aleksey2008 » 22 ноя 2011, 21:17

kyp4a писал(а) 22 ноя 2011, 09:28:есть возможность лететь бизнес-классом за более чем реальную сумму

А как это делается? И почем? Расскажите, если не секрет
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #7

Сообщение kyp4a » 25 ноя 2011, 09:47

Катба
Кристина прирулила к причалу, где уже стояло множество других корабликов.

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

Как я и сказала ранее, тех кто на 2 дня экскурсию брал повезли дальше в Халонг-сити, нас же четверых (мы с мужем и москвичи Олег и Татьяна) передали из рук в руки другому гиду Тиму. Он сразу посоветовал запомнить его лицо, дал наименование нашей группе – Happy group. И отвел на какую-то автобусную стоянку, на которой полным ходом стройка шла, где какая-то вьетнамка отнюдь не юного возраста накладывала на тачку кирпичи и толкала ее к месту проведения работ. Кирпичи у них, надо сказать, отличаются от наших – они немного другого размера и отверстия у них не как у наших – вертикальные, а две длинных продольные полости. Ну да и черт с ними, с кирпичами.
Автобус был битком, контингент самый разный, но русских не видела, европейцы преимущественно. Муж у меня по специальности водитель, так он попросту закрывал глаза, судорожно сжимал пальцы до белых костяшек, когда водитель автобуса вслепую выходил на обгон на перевалах, и это на автобусе с явно неисправной тормозной системой.

Десять дней в Ханое и Халонге

Завезли нас вглубь острова к Национальному парку, Тим посоветовал сумки и рюкзаки оставить в автобусе и спровадил на экскурсию. Я, как истинная женщина, думала о чем угодно, но только не об удобстве и не переобулась в кроссовки, о чем потом не раз пожалела – в мадамских сандаликах ох как неудобно оказалось!
Гид предал нас местному проводнику, имени которого даже и не знаю, маленькому и и вертлявому. Кстати, возраст его и не могу определить толком, на вид дедульбан, хотя …
Нам неоднократно сказали купить воды с собой в дорогу. Ну думаю, конечно, надо же с туриста денег сорвать. И лишь потом поняла, насколько это было оправданно.
Идем мы к «горке», а вокруг такие лачуги… мама родная, там ни окон, ни дверей – одни пустые глазницы вместо них, стены домов голые, гамаки висят, и это все в обрамлении растений, которые у нас дома растут. Хоть какая-то красота )))
У подножья горы какое-то злачное место. Народ толпится, кто-то только готовится восходить, кто-то уже обратно. Некоторые вместо того, сидят пиво пьют и похихикивают над остальными.

Десять дней в Ханое и Халонге

Вверх, вверх по каменным ступенькам (я на обратном пути насчитала что-то около 260 ступенек). Вначале мы бодренько карабкались по каменным возвышениям, шутили, довольные и счастливые. Проводник подгонял, нас как стадо руноносцев, поддавая под зад то сложенным громадным веером, то соломенной шляпой. В общем, атмосфера непринужденная и блаженная. Кругом деревья, как из парка Юрского периода, лианы, валуны и каменюки. У всех в руках предусмотрительно выданные нам палки, на которые все опираются при подъеме.
Шагаем мы минут 10… ступеньки закончились… А ничего достойного экскурсии не видно. Я, признаться, идя вверх, наивно полагала, что подъем будет всего лишь прелюдией к чему-то зрелищному и захватывающему. Тем более, за все уже уплочено! Следовательно, надо зубы стиснуть и шагать.

Десять дней в Ханое и Халонге

Дальше тропка располагалась прямо по корням деревьев, по самим деревьям, по камням, по воздуху (по сваленным бревнам и мостикам), хлипким лесенкам… Фоток подъема у нас потом и не оказалось, потому как шагали в бодром темпе, подгоняемые гидом. И тело офисного человека никак не желало становится тарзановым и с легкостью перемахивать через препятствия.
Навстречу, по тропке на одного человека, спускались другие группы, приходилось вжиматься в скалы, свисать над спуском, словом, делать все, чтоб разойтись. Хм… странно, что организовано таким образом. Почему бы не спускаться другим способом? Не продуманно…
Наша Happy group несла потери – иностранцы начали спекаться. Первым звоночком была франкоговорящая немолодая дама, которая со следами нечеловеческих мучений на лице, развернулась прямо передо мной, всплеснула руками и пошагала вниз. Лицо ее уже тогда должно было заставить меня задуматься о целесообразности этой затеи… Но… Но мы, дабы не посрамить гордое «Рашн», несли наши измученные тельца вверх. А москвичи Олег и Татьяна по очереди еще и рюкзаки, опрометчиво прихваченные с собой.

Десять дней в Ханое и Халонге

Время от времени проводник, пропустив определенное количество туристов по тропинке, перегораживал ее и рассматривал всех столпившихся, заглядывая в глаза каждому. Все это с ужимками, шутками на вьетнамском, демонстрацией обезьяньих кривляний. Иногда заставлял пить, а еще порой махал веером или своей соломенной шляпой на лицо. Видимо тем, кто имел особо бледный вид. Мне лично неоднократно!
Разыгрывая нас, проводник взбирался куда нить подальше и там орал, как обезьяна. Потом же, вернувшись к нам, тыкал туда рукой с возгласами «манки, манки!» и сам радовался этому, как ребенок… Нам же было не до смеха. Вероятность свалиться вниз со склона там равняется всем 100%, потому никаких ограждений в принципе нет, только лишь на некоторых лесенках, которые все же есть, но о них отдельно. Ни даже натянутых веревок, ничего… Глянешь вниз, а там круча, в которой растительность бешеная и камни. Короче, вниз лучше не смотреть.
А лесенки там все же есть, они естественно, металлические, но во всей видимости очень старые. Или от такого количества ног очень убитые. Так вот лесенки старые иногда присовокуплены к более новым, которые просто примотаны к ним проволокой. При этом перекладины не совпадают, кое-где болтаются, упором для лестницы может служить все, что угодно. И камень, и дерево и другая лестница.
Мужа одолевали сомнения о вероятности благополучного исхода этого похода, глядя на то, как я сжав губы карабкаюсь через все препятствия. Он неоднократно вопрошал о моем настрое, не желаю ли вернуться, но я была аки кремень! О чем, в последствии, ни разу и не пожалела.
А потом включился автопилот. Мозг начисто перестал работать, доверив телу самому искать правильные решения. Руки находили выступы, за которые можно уцепиться, ноги не целясь попадали след в след предыдущего туриста. Глаза… Глаза получали информацию отовсюду, но мозгу они ее, как мне кажется, не доносили из соображений гуманности.
Под конец подъема, уже на самом критичном участке, нам в очередной раз попалась группа, мы непонятно каким образом разошлись с нею, проводник же попросту залез по отвесной скале вверх… Манки. Да и только…
Оставив позади тысячи и тысячи шагов по неровностям местного ландшафта, мы наконец-то оказались на самом верху горы. Где апогеем нашего «героического» восхождения была смотровая вышка, насквозь старая и шаткая. Мы на нее не полезли, страшновато оказалось, хотя смелые были и не один.
Маленькие красные крыши на фотографии – это начало пути…

Десять дней в Ханое и Халонге

Проведя на ней минут 15, мы успели отдышаться, и осознать. Что теперь нам предстоит спускаться, все по тем же лесенкам, корягам и скалам. Гид что-то шутил, махал руками, работал веером в нашу сторону, мы пофотались и покарабкались вниз.

Десять дней в Ханое и Халонге

На спуске группа рассредоточилась, оказалось, что все же есть другие тропинки и каждый шел одному ему ведомой дорогой. Мы – точно не тем путем, что вверх, но оказалось короче, тропинка видимо покруче была.
Иду я вниз, если иду применимо к этому способу спуска на всех четырех конечностях, и сзади слышим речь нашу, русскую. Пока спускались, разговорились. Оказались молодые ребята Лена и Олег. Русские, земляки с Алтая, но живут в Ханое. Так что вниз путь проделали сообща. Москвичи были где-то впереди, периодически перекликиваясь с нами, заботливо проверяя живы ли мы.
Уже внизу, у харчевни офигевший народ умывался и пил, я тоже облила себя с головой водой прямо из колонки, фыркая от удовольствия и не обращая внимания на глазеющих туристов…
Осталась ли я довольна этой экскурсией? Однозначно, да. Имей я представление, о том, что именно меня ожидает впереди, я трусливо могла бы найти причину отказаться от подъема. Совершив же трехчасовой поход в гору и обратно, я доказала прежде всего себе самой возможности свои. Не захлюздила на полпути, не жаловалась, а просто сделала это… В общем, для меня это практически подвиг Маресьева!
Проводник в это время притащил ветку сухую, на которой змеюка вилась. Небольшая, сантиметров 30-40, ярко-зелененькая. Он ее и пальцем потыкал, и поплясал с палкой. Мы, конечно же, пофотали, он ее в заросли утащил. Пытался ее с ветки столкнуть, но змея не падала, тогда он просто унес ветку подальше, воткнул ее в землю и оставил прямо так.

Десять дней в Ханое и Халонге

Уже напоследок Олег задержался, чтобы дать чаевые проводнику. Вернулся, пребывая в сильнейшем потрясении от того, что проводник в благодарность пытался руки поцеловать… За 20000 донгов.
Дальше автобус понес нас дальше по острову по дороге, вырубленной сквозь скалу, но после наших хождений по мукам, те кульбиты, что вытворял водитель баса, казались аттракционами.
Нас привезли в поселок, где отель на отеле. Туристов развозили по разным отелям, нас третьими высадили, так что остальные где жили не знаю, да особо и не интересно. Отель Sunflower One Hotel. Нам достался номер на 11 этаже, обычный номер, без изысков. Комната что-то около 16м2, кровать, 2 кресла, столик, трельяж, телевизор, в коридорчике небольшой диванчик.
Но самый прикол был в ванной. Там вентиляция выполнена в виде отверстия прямо в коридор, на фотке хорошо видно.

Десять дней в Ханое и Халонге
И слив из самой ванны - вода попросту из сливного отверстия в ванной стекает на пол и по желобку в полу утекает в отверстие в полу. Моюсь я такая, слышу – журчит. Ибитьсясердце перестало! Неужели потоп? А оказалось – все норм. Ну я дальше мысль развивать. А как же унитаз, углубление-то в полу как раз за ним. Неужели и унитаз, думаю, тоже?... Пойдешь подумать вечером в одиночестве. А вель отель в курсе будет. Спасибо вентиляции )))
Раз уж заговорила о потребностях органона, то надо и о кормежке. Кормили в столовке «Нептун» в соседнем здании. Соседями по столу оказались израильтяне и китаянка. Тот факт, что израильтяне являются вегетарианцами, несказанно порадовал – мясо мы сточили с превеликой радостью. Пытались пообщаться, но нашего словарного запаса явно не хватило, поэтому ограничились дежурными «как дела, вы откуда, кем работаете», им явно оказалось неинтересным наши потуги выслушивать. Ну и ладно, мы как в поговорке – Васька слушает да ест! Стол шведский, еды много, разнообразная, преимущественно вьетнамская, много морепродуктов. Одно но… Чай, кофе, соки-воды за свой счет. Но это нюансы.

А это из отеля виды:

Десять дней в Ханое и Халонге
Десять дней в Ханое и Халонге

Тут же стройка рядом. Как можно строить без кранов, подъемников, используя лишь бамбук для распорок? Не понимаю!...

Десять дней в Ханое и Халонге

А мурену на обед не желаете?

Десять дней в Ханое и Халонге

Гид после обеда сообщал, что потом будет поездка на обезьяний остров. Спрашиваем: хотим сами остров посмотреть и на мопедах покататься, что интереснее? Честно ответил. что лучше самостоятельно. Тут же интересуемся на ресепшене, можно ли мотобайки взять в прокат. Нет, говорят, мы европейцам не даем. И тут мой муж и Олег в один голос: да какие мы в Европу европейцы, we are from Russia, we are professional drivers! И ведь дали, со словами: ну только если русские… Правда, по цене долго спорили, они всячески выторговывали каждый долларь.
Заправились, нам владелец мопедов карту дал, указав места, куда лучше не соваться и где колеса могут проколоть, номер своего телефона и мы, облачась в шлемы, покатили…
Сказать, что во Вьетнаме нет правил дорожного движения – это ничего не сказать! Это сумашествие, еще в Ханое муж, несмотря на многолетний водительский стаж, сказал, что нереально там мопед брать. А на Катбе движение не такое загруженное, но один хрен эти грузовики, что едут по твоей полосе, потому что так им удобнее, про помеху справа они, наверное, и не слышали ни разу. Иерархия транспортных средств выглядит следующим образом: грузовики, автобусы, автомобили, мотобайки, велосипеды и конец «вьетнамской» цепочки – пешеходы. Разметка на дорогах – это прикольный рисунок, но не более. Пешеходный переход или светофор дает пешеходу лишь одно преимущество – ему не станут сигналить, но и не пропустят. Правило «переходя дорогу, посмотри налево, потом направо» тут не работает, смотреть надо всегда и везде, потому что едут и повстречке и попоперечке. Но не так страшен черт… Мы первый раз, выйдя из отеля, долго стояли перед потоком машино-байков. Стояли и ломали голову, как быть дальше, вспоминая все прочитанные ранее советы и комментарии. А потом пошли… пошли… все оказалось и вправду не так страшно. На следующий день от этой байко-боязни не осталось и следа… Мотобайк для вьетнамца – это лучший друг и правая рука. Глядя на байк, можно сказать кому он принадлежит – молодой ли моднице или работяге со стройки. На ночь их загоняют в холл отеля, видели там, где жили. На нем возят все, от детей и покупок из магазина, о холодильников и стройматериалов длиной 6 и более метров. Видели перевозимое стекло 2х3, плинтуса, и это в толпе таких же байкеров. Дети, едва научившись ходить, ловко устраиваются перед матерями и сохраняют равновесие при езде, кто постарше спят по дороге, уткнувшись родителю в спину. Видели, как столкнулись 2 байкера, несильно, едва коснувшись друг друга. При этом ни оскорблений, ни выяснения отношений не последовало. Они молча оглядели свои транспортные средства, потом друг друга и поехали дальше. И все это – абсолютно молча! А еще машины вызвали интерес. Стразики на шильдиках на крышках багажников, повторители поворотов приклепанные прямо к крылу. С какой целью? Решили, что тут воруют повторители и с этим так борются. И машины в целом нестарые. Мы живем в регионе, где автомобили преимущественно японского производства и видели много различных моделей. Но те, что ездят во Вьетнаме, до нас точно не доезжали. А еще машины не затонированы, опять же в отличие от нас… Для того, чтоб все видели что ли, что это Я еду? ..Но я отвлеклась…
Покатили мы вчетвером в указанном направлении в поисках пляжа. Народ закапывал в полях-огородах какие-то овощи, или зелень… И растительность… Я, как цветовод-любитель, была готова сожрать от зависти каску, что с мопедом прилагалась. Кротоны, замиакулькасы, кордилины, молочаи, фикусы, шефлеры, олеандры, кофе, фикусы, алоказии, традесканции, нолины… Вся это красотень произрастает там под открытым небом, во двориках, а порой и просто вдоль дорог. Мы же дома опрыскиваем их по нескольку раз в день, поливаем водой определенной температуры… А там они, падлы, растут вопреки всему. Может, просто наши не могут перенести нашу заботу?
Доехали до какого-то пляжика, прятанного от дороги стеной растительности. Песок, раковины, несколько коряг… И всё, ни тебе народу, ни цивилизации… За спиной зелень, по бокам скалы и перед глазами, где вдали какая-то рыбацкая лодчонка одиноко болтается. Водя, естессна, теплая. У меня возникло желание сесть, ноги в воду окунув, и сидеть так, сидеть, сидеть пока под руки не утащат… эх, туда бы сейчас сбежать от моих -18.

Десять дней в Ханое и Халонге

Но солнце катилось за водную гладь медленно, но верно.

Десять дней в Ханое и Халонге

Помчались мы дальше по дороге. Мелькали селения, поля, кладбища, какие-то маленькие храмики, один заинтересовал, но к нему надо было взбираться в гору, от чего дружно отказались.
Вот так вдоль берега, оставляя позади затопленные поля, какие-то отгороженные заводи (так и не поняла, что именно в них – сифуд какой или жемчуг культивируют), километров через 30 въехали в деревеньку, как положено небогатую и м ахровую. Оставив своих с байками, мы с Олегом пошли на базарчик. Как обычно, морепродукты, фрукты-овощи, веники, бытовая химия, все вперемешку. Но самой интересной была реакция на нас местных. Нам радовались, как чуду какому-то. В толпе я в первый раз за все время пребывания во Вьетнаме почувствовала, как ко мне прикасаются чьи-то руки. Кончиками пальцев, непошло, касаясь только участков тела, закрытых одеждой. В этой гомонящей и радующейся толпе какая-то женщина тянула сидящего на ее руках маленького ребенка к Олегу, чтобы тот его потрогал. Когда Олег сам протянул руку к ребенку и улюлюкнул ем, восторгам не было предела…
Купив там мандаринов, мы рванули обратно. Мандарины сожрали еще по дороге, я пока ехала чистила их, и ела, иногда засовывая дольку-другую мужу в рот прямо на ходу. К моему удивлению, а он фрукты в принципе не особо любит, муж проникся. А потом признался, что такие мандарины он ел бы с удовольствием…

Десять дней в Ханое и Халонге

На обратном пути заехали на рынок уже в нашем поселке. Там чего только не было, и змеи в огромных бутылях, и тушки уток, и мясо свежее, фрукты-овощи, промышленные товары. Прикупили там 2 рюкзака по 150000 донгов каждый, фруктов каких-то и поехали в отель. Нам еще надо было найти, где бы прикупить батареек в фотарь, т.к. потеряли один из аккумуляторов. Правда, там так и не нашли.
Поужинав в столовке, мы отправились поселок получше рассмотреть. Было уже темно, народ галдел на площади, тут видим – едут ханойские россияне Лена и Олег. Они-то нам и показали пляж прямо в поселке, красиво невероятно. И вечером ни народа, ни туристов. Разве что несколько детей ловили каких-то крабиков на берегу.
А потом сидели и пили местное пиво на площади. Пахло морем, рыбой, короче, характерно для причала пахло )))

Десять дней в Ханое и Халонге


Откуда-то появились жирнющие крысы, которые сновали от расположенной неподалеку сцены к нашим столикам. Мы задирали ноги на перекладины стола, гремели пустыми бутылками, дабы спугнуть наглецов. Спугнуть… ага, скорее эти крысы тут распугают кого угодно!
Байки наши стояли неподалеку, с хозяином договорились, что утром мы просто оставим их у отеля, отдав ключи на ресепшене. И тут появляется их хозяин, расшаркивается в извинениях. Мол, спать сильно хочет, не будите ли столь любезны байк сегодня вернуть. И это все с поклонами, извинениями. Ну оно вроде так и лучше, не будешь голову забивать, не надо ломать голову, что может за ночь с байком произойти, тем более, что утром не собирались кататься. Отдали. Зато минут через 20 нарисовывается следующий чувак, и уже хочет забрать байк ханойцев. Но они-то еще и на следующий день брали.
– А завтра пригонишь?
- Конечно, конечно, даже не переживайте.
- Так там же полбака бензина!
- А и не бойтесь, верну в таком же состоянии.
- Ну да ладно, забирай.
Но на утро, как потом рассказал Олег, бенза было только до заправки… Вьетнам!
Захотелось пожрать гадов морских, пошли на поиски, но учитывая позднее время, нашли только мужичка, предлагавшего на продажу любовь местных девушек. Муж шел поодаль, он мужичка-то и обнаружил. Пожалел потом, наверное, что я не так далеко отойти успела. В итоге купив про запас бутылку местного рома за 80 тыс. местных денег, отправились спать.
Дня не хватило катастрофически. Солнце садится рано, поэтому успеть все рассмотреть надо до этого времени. Если бы сейчас планировала поездку, то на Катбу отвела бы на 2-3 дня побольше. Полежать на пляже, погулять по набережной, все-таки скататься на обезьяний остров, экскурсии еще взять. Да и просто насладиться атмосферой покоя, размеренности и блаженного ничегонеделания.
Утром позавтракали, сдали номера, утрамбовались в автобус и поехали к корабликам на другую половину острова. Там группу раздербанили и усадили всех на разные кораблики. Усевшись на верхней палубе. Мы отправились в Халонг-Сити. Прощай, сказочный и солнечный остров Катба, я буду по тебе скучать!
На обратном пути наблюдали, как принципы вьетнамского управления ТС проецируются и на судоходство. Наперерез нам шла здоровенная баржа, ну и сто, думаю, кто уступит дорогу? Но на барже, похоже об этом и не думали, они-то наверняка знали, что прав тот, кто больше и сильнее. Ну и наши, видать , знали тоже, потому как пропустили махину… В очередной раз констатирую факт – Вьетнам!
Обедали во вместительной столовке в Халонг-Сити, за столом 6 человек, крутящийся столик, меню традиционно-вьетнамское. Меня там настойки змеиные поразили. В них плавали не только змеи, но и ворона, крыса, ящерки и змеи, змеи, змеи…
Десять дней в Ханое и Халонге

Но аттракцион был после обеда, когда во время ожидания автобума пришлось отражать атаку торговок жемчугом. Эти вездесущие женщины, спрятавшие лицо под масками, они кружили гарпиями, успевая втроем окучивать толпу туристов человек в 50. Вот это работоспособность!

Десять дней в Ханое и Халонге

В автобусе было тесно, коленки затекали, именно в такие моменты я понимала, насколько миниатюрны местные… Даже с моими 165 см, я страдальчески закатывала глаза, выгибая коленки в обратную сторону. А позади сидели испаноязычные граждане, не дававшие спать всему автобусу громким обсуждением чего-то веселого. Первыми нерв словили москвичи, выразив свое отношение к тесноте сидений в … в виде ненормативной лексики и повышенного тона. Потом завелась я, не особо выбирая выражения высказав, насколько я устала ехать. Муж присоединился… Уже потом, заткнувшись, я прикинула, что могли подумать о нас остальные туристы, с виду не знавшие русского языка, явно что-то вроде «опять эти русские!..»
Единственную увиденную во Вьетнаме аварию, мы наблюдали здесь же. Под грузовик въехал японский автомобильчик, создав тем самым пробку минут на 40. Опять же заехали в сувенирный магазин и передохнули там, поев фруктов и поглазев на сувениры, продающиеся тут втридорога.
Десять дней в Ханое и Халонге
А нас ждал Ханой и еще много интересного, неожиданного и достойного описания…

(Продолжение следует…)
Аватара пользователя
kyp4a
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #8

Сообщение kyp4a » 28 ноя 2011, 19:42

Ханой
(продолжение)
Автобус привез нас к отелю, в голове одна мысль – в душ и на кровать! Ага, щас! В отеле нас ждал сюрприз, впрочем, как всегда. Администратор порадовала, что в отеле ремонт начался и заселить в те же комнаты они нас не могут. Но не переживайте, у нас есть еще один отель и мы с радостью поселим вас туда на тех же условиях. Вам понравится. Прошу в такси!
Приезжаем, там и правда неплохой отель. Indochina II Hotel, 42 Lo Su Street., Hoan Kiem District, Hanoi, Vietnam. Однако, комнаты, в которые нам предлагают заселиться, не сравнимы с предыдущими. Нам досталась комната, где окна в коридор, две односпальные кровати, убого и скромно. Впрочем, москвичам не лучше. Идем ругаться и требовать лучших условий. Тщетно, или доплачивайте за окна и вид или живите тут, но за те же 25 $. Есть еще вариант самим поискать рядом приют. Что мы и сделали.

Пробежав вокруг квартала, нашли другой отель, куда и заселились за 20 $. Asian Legend Hotel Hanoi 44 Pho Hang Tre | Hoan Kiem Dist, Ханой 84, Вьетнам. Торговались заправски, администратор заламывал руки, убеждая, что предлагаемая мною very bad price! Ага, это для тебя, говорю плохая цена, но для меня – самое то! В итоге заселяемся.
Москвичам было не принципиально, они улетали на следующий день в Бангкок, мы же в последствии рассматривали варианты с другими отелями. Кстати, в отеле курить принято. И в комнатах накурено было. Говорю администратору – есть комнаты, где не курят? Он (гордо): у нас во всех комнатах не курят! Ну-ну, в холле бычки валяются )))
Персонал очень заботливый. Очень. До оскомины. Ну не надо меня провожать до дверей номера, не надо со мной в лифте ехать, не надо за моей спиной стоять и заглядывать в монитор! Но они все это делают с улыбкой и добродушно, типа комрад, други, френдшип!
Этот же администратор узнав, что мы из России, огорошил нас: водка! Мы ему: ноу водка! Но каждый раз парень нас приветствовал вопросом: вы принесли мне водку? Как-то возвращаемся вечером, муж с пивом в руке, так этот администратор сразу: это пиво мне? Ндеее… Своеобразное чувство юмора. Я вначале не знала, как на него реагировать. Потом просто пропускала мимо ушей.
Кормили нормально, претензий никаких. Традиционный шведский стол, вкусным был сок апельсиновый. Но стол убирали рановато. Муж не привыкший вставать рано, порой пропускал кормежку.
А из окна вид был на стройку. Которая функционировала, в какое бы время я не смотрела. Просыпаешься в 6 утра - пашут, ложусь спать в 11, а они все еще на своих галерах. И опять ни одного крана, все вручную.

Десять дней в Ханое и Халонге

Рядом с отелем жила замечательная глухонемая семья, которая торговала всякой дребеденью. И пивом в том числе, причем, по хорошей цене. Английского они, естественно, не знали, поэтому и общаться приходилось на международном языке жестов. После очередного «диалога» я осознала, что теперь могу и на вьетнамском языке глухонемых изъясняться. Чудеса да и только)))
А на следующий день, усадив Татьяну и Олега в такси в аэропорт, мы отправились на изучение Ханоя.

Вначале шлялись исключительно в старом квартале. И однажды вечером наблюдаем, как вдруг, откуда ни возьмись народ набежал, ограждения приволок и ночной рынок образовался. И цены там гораздо привлекательнее были, нежели днем. Мы по такому случаю набрали домой всяких сувениров. Исчез рынок также неожиданно, как и возник – вмиг набежавшие люди растащили ограждения, причем, как мне показалось, прятали они их тут же в подворотнях.

Десять дней в Ханое и Халонге

С сувенирами у нас вообще целая эпопея вышла. Долго не могли определиться, то же нам везти друзьям и родственникам. Ну магнитики-то это само собой, а дальше… дальше дебаты прекращались только с наступлением темноты. Хотелось привезти что-то очень колоритное, местное. В итоге набрали варганов детям да и себе подурачиться, пару барабанов и флейту из бамбука (у мужа товарищ все детство в музыкальной школе провел, вымучивая волшебные звуки из подобной штуковины, ну как человеку приятное не сделать!). Прикупили и бамбуковую курительную трубу, на вопрос можно и табаку к ней приобрести, вьетнамец утвердительно залепетал, но мы тут же спрашиваем: а в самолет эту смесь можно? Не, говорит, в самолет все же не стоит! Перспектива провести несколько ближайших лет в каталажке, пусть даже и в этом раю, не прельщала нисколько, пришлось от табака отказаться. Еще детям сумок аля-по-хмонгски купили, открывашки… Первой была офигеннейшая открывашка, купленная нами неподалеку от Кафедрального собора в каком-то европейском бутике с сувенирами, за 9 долларов, с жуком-гигантом, заплавленным в оргстекло. Там же видели прикольное панно с местными членистоногими, тоже упакованными с пластик. Эдакая, братская могила )))

Десять дней в Ханое и Халонге

Но жаба, сидящая внутри нас оказалась больше того жука, поэтому и было принято решение остальные открывашки брать более дешевые. Но вот как местному торговцу, английским почти не владеющему, объяснить, что мне нужна открывашка? Я голову сломала, пока слова подбирала. Говорю, мне нужна вещь для открывания бутылок, ну с пивом, к примеру. Они радостно: биа? Биа? И тут же или пиво тащат или отправляют туда, где оно есть. Ладно… попробуем иначе. Беру ручку и блокнот, а они в рюкзаке всегда, рисую открывашку и дальше тот же текст. Один хрен не понимают… Вот же ироды, издеваются что ли! А потом одна из торговок наконец-то поняла, что нам требуется, и понеслась сломя голову за угол. Там, оказывается, пивом торгуют. Она и тащит их открывашку: Это? - спрашивает. Да, конечно, это, оно самое!
Она нам и написала в блокноте, как это зовется на вьетнамском и даже на карте указала, куда идти за требуемым. Спасибо тебе, добрая женщина! Единственное слово, из запомненных мною на вьетнамском, – это мобиа – открывашка!

Торговцы во Вьетнаме – это отдельная тема, достойная рассказа. Европейский турист очень сильно разбаловал торговцев. Не раз наблюдала, как европейцу называется цена, несоразмерная с реальной, но тот платит. Для него это копейки, а вьетнамцу – богатство. Только вот следующие соломенная панама, гамак, сланцы, ананасы (ненужное вычеркнуть) будут продаваться еще дороже. И такому же вьетнамцу, как и он сам.
Я сама торговаться не люблю, для этого у меня был муж. Я попросту выбирала нужное и тут в диалог включался он. И незнание английского ему нисколько не мешало. При помощи калькулятора и блокнота с ручкой, произнося заветное «дискаунт?». Понятно, что вначале торговались по-нашему, скидывая от цены процентов 10-20. И радовались. А потом начали наглеть и нижний предел называть безобразно низкий. Торговцы оскорблялись, но торговались до последнего. Однозначное «Нет!» слышали пару-тройку раз. В итоге цена порой снижалась более чем в 10 раз. И уже купив, пожав с ними руки, расставались, как с хорошими знакомыми.
Однажды, зайдя в магазин со спиртными напитками, выбираем, обсуждаем тихонько. И тут в наш разговор вьетнамка вмешивается с вопросом «Вам помочь?». На русском. Оказалось зовут Зоя, жила какое-то время в Москве, на Черкизовском рынке работала, но в свете прошлых событий вернулась. Мы у нее купили бутылку Чиваса, хорошо сторговавшись, точнее она сама хорошо цену скинула, при этом она рассказала, где и что тут продается рядом, какой чай лучше покупать и т.п. Дала визитку (если кого заинтересует – пишите) со словами: будут вопросы – звоните, в любое время и даже ночью. Вот такая вот приятная женщина Зоя. (на фото ее лавка)

Десять дней в Ханое и Халонге

К слову об алкоголе, узрев и распробовав тут ром, мы, конечно же, прикупили домой несколько бутылочек. А потом виски. И еще виски… и только опасения за возможность лишиться вожделенного груза при перелете остановила это алкогольное сумашествие )))
Пива выпили немало. Каждый раз, выходя вечером на улицу, искали что-либо еще не опробованное. Ну что о пиве сказать… пиво и пиво. Не самое худшее, но и не самое лучшее. Вьетнамское Тигр, Ханой, Сайгон, 333. Понравился Dab, еще пили Хайникен местный… И как-то в баре драфт пили. Вот это – вещь! Но что это именно за пиво было, не знаю… Видели и наше, родное

Десять дней в Ханое и Халонге

Закрывая алкогольную тему, скажу так… Ни одного утра не было омрачено нежелательными последствиями. И это несмотря на порой совершенные замесы, коих дома не позволяем, на пиво, потребляемое не только в конце дня, на количество выпитого… Вьетнам!

Учитывая, что в этом отеле мы могли жить только до 7го, потому как потом номер был забронирован. Нам надо было найти другое жилье. Чем я и занялась как-то вечером, разыскивая подходящий вариант. Booking.com мне в помощь и я отобрала несколько номеров. Тут свою лепту муж внес. На что, говорит, нам эти окна-балконы? Мы же только ночуем. Ну как скажешь… Бронирую не самый дешевый номер на 4 суток, но почти что, по 15 долларов, итого 60. Нормально. Окно, правда, есть )))
Hanoi Wing Hotel, 23 Hang Non Street, Hoan Kiem.
И вот седьмого утром, проснувшись и потихоньку барахло собрав, выдвигаемся в новый отель. Там заселение в обед, ну да ладно. Отельчик оказался так себе. Маленький, без лифта, комнату нам показали… и стало грустно. Аскетично… Спрашиваю: другие номера есть? Есть, конечно! На за 20.
В конце концов, договорившись на 20$ в сутки мы заезжаем в номер с двумя двуспальными кроватями, балконом, кондиционером, сейфом, ванной, на стене большой жк-телевизор. Стандартно. Правда, минибара и вентилятора нет… И постельное белье серое… А в ванной в ногах валяется грязное полотенце и полка висит на одном гвозде. Сразу оговариваю все эти вопросы с менеджером. Мол, постель и полотенце поменять, полку прикрутить, вентилятор припереть. Он со всем соглашается, дайте, говорит, час. Да не вопрос. Тут же уточняю, что плачу за 4 суток, несмотря на то, что приперлась раньше времени заселении. Ответ утвердительный, иного я и не ждала.

Мы же, дабы убить время, отведенного на уборку номера, отправляемся искать зоопарк. К слову сказать, про зоопарк местные почти ничего не знают. Спрашивала у всех, кого только можно. Знаю же, что не надо Ту Ле, называю – нифига! В итоге просто погуляли, пообедали. Возвращаемся.
А в номере без изменений. Стискивая зубы, иду на ресепшен. Что за фигня, - спрашиваю девушку-администратора. Она, широко улыбаясь, отвечает, что постель уже поменяна!
Поменяна? На что? С одной кровати на другую?
Они тут же забегали, пойдем, говорит, я прямо при тебе еще раз поменяю. И выносит очередной комплект … серого белья!
- Нее, так не пойдет. Белье белым быть должно. Стелите белое, чистое белье!
- Но оно же чистое, видите, мы вам чистое и стираное принесли.
- Но оно серое!
- Оно чистое! Просто его стирали уже много раз.

Заявив, что на этом белье я спать не буду и могу вообще в другой отель свалить, повергля персонал в замешательство. Звонок манагеру и они принимают решение купить новое (!) бельё. Скрежет моих зубов, по всей видимости, был слышен всему старому кварталу. Иду прогуляться опять… Но уже в чертовски дрянном расположении и предполагая, что с моим приходом не изменится ничего… Лан, поглядим.

Но гуляла я, признаюсь, не бессмысленно – искала другой отель, чтобы при необходимости можно было в любой момент дверью хлопнуть. Нашли 2 отеля, готовых нас принять прямо сейчас, уже это обрадовало…

Вернувшись, опять наблюдаем… да ни черта не наблюдаем, я как бабка у разбитого корыта, стою перед кроватью с застиранным бельем и закипаю. Администратор уверяет при этом, что через 15 минут все будет. И тут Остапа понесло! Рявкнув самой себе «Собирай чемоданы, мы сваливаем!», я начала судорожно запихивать барахло в рюкзаки и при этом переругиваться с персоналом. Они чуть ли за руки меня не хватали, уверяя в благости своих намерений. "Я хочу принять ванну, лечь и отдыхать, а не ждать пока мне привезут чистое белье!». Муж, проникшись обстановкой, громко выражал негодование и тоже скидывал всё подряд в рюкзак. Уже внизу, на ресепшене, они попытались денег попросить, мол вы же находились тут какое-то время… Но, по всей видимости, настрой большого мужчины, который выше любого из них чуть ли не в 2 раза, расставил все знаки препинания. Мы ввалились в такси и поехали в новый отель.

(продолжение следует…)
Аватара пользователя
kyp4a
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #9

Сообщение kyp4a » 30 ноя 2011, 20:06

(продолжение)
Новый отель Joy Journey // 55-Bat Su Str. Hoan Kiem. Скажу сразу – отель может и не из самых лучших, но мне он реально понравился. Мы как обычно взяли номер с балконом, на втором этаже, так что отсутствие лифта не напрягало, 2 кровати (2- и 1-спальные), мини-бар, сейф… все, что должно быть – было )))
Самым же клеевым в номере был балкон, расположенный прямо над входом в отель, с которого открывался офигеннейший вид на улицу. И по вечерам я вытаскивала туда кресло и наблюдала за жизнью, протекающей в кафешке напротив, за народом пьющим пиво в баре… Утром торговцы на байках и велосипедах развозили по лавкам и в наш отель какие-то товары. В баре через дорогу по утрам выносили на улицу в клетках каких-то птичек, которые весь день щебетали… А еще под балконом было раскидистое дерево… Несколько раз наблюдали ящерку, которая носилась то по полу, то по стенам.

Десять дней в Ханое и Халонге

Однажды вечером, находясь в комнате, слышу шум на улице. Выглядываю – а там ливень стеной! Такого дождя я не видела ни разу, капли размером с виноградину.

Десять дней в Ханое и Халонге

С крыши поток воды из желобка попадая на дерево, рассыпался миллионами брызг, устремляясь дальше вниз, на стоящие внизу мопеды. На улицах сновал народ в дождевиках. Велосипедисты, прячась по 2 человек в один дождевик так, что были видны только ноги, неслись как ни в чем не бывало.
Хозяин лавочки неподалеку выбежал со щеткой и начал тут же натирать тротуар перед его магазинчиком, смывая накопивший тут за день мусор и грязь. Мир не замирал в ожидании конца дождя, такая мелочь была не в состоянии остановить его движения… Мы же в это время сидели в номере голодными и злыми, ведь как раз собирались пойти прогуляться.

Опасаясь, что дождь может кончиться только… да не кончиться вообще! Звоним знакомым, интересуемся. «А может и на неделю зарядить. Но по идее скоро кончится». Это уже радует. Договариваемся встретиться по его окончании и поужинать сообща.
Сразу поинтересовавшись, вино какой страны мы предпочитаем в это время суток, а также гастрономические предпочтения, ребята позвали нас в ресторанчик на берегу Западного озера. Такси от Хона Кием обошлось нам в 100000 местных тугриков, и вот мы сидим под развесистыми кронами деревьев, прямо на улице у ресторанчика 21⁰Club. Тут мы наконец-то поели нормальной европейской еды, бифштекс, говядина, картошка-фри! Причем все вкусно, много… И то самое разливное пиво, что так понравилось в Ханое мы пили именно тут. Олег посоветовал заказать местного виски, его тут якобы на заказ делают именно для этого бара. Заказываем виски с колой. Надо отдать должное – виски и правда был отличным.
А потом опять начался дождь, пришлось перебраться внутрь бара, где сидели. Лене и Олегу утром на работу надо было, поэтому вечер заканчивали уже вдвоем. День был прожит не зря.

Вообще, надо сказать, что акклиматизация все же была. Мы ходили мокрыми первые дня 2-3. Несколько футболок на день, а если еще учесть, что постиранное белье при такой влажности не сохло… А потом как-то само собой прошло, причем, я даже и не заметила когда именно. Но стало сухо ))) Это я так, отвлеклась, вернемся к нашим баранам.

Поразил Кафедральный собор, в который неоднократно пытались попасть внутрь. Но тщетно! Уже и расписание узнали, но двери оставались закрытыми в любое время, можно, конечно, подумать, что это мы – олени и не могли входа найти, но таких же, как и мы туристов там много было.
Поэтому могу сказать так – монументально и впечатляюще. Но еще больше понравились дети, учащиеся в расположенной рядом школе. ПО вечерам они галдели на площади перед собором, играя в футбол независимо от пола. С криками, смехом, гамом… Порой задираясь и бросаясь с кулаками… А потом за каждым из них приезжали родители (чаще мамаши) и игроков становилось все меньше и меньше.

Десять дней в Ханое и Халонге

Дети во Вьетнаме, а также отношение к ним взрослых также поразили меня. Являясь матерью двоих подростков, я порой готова убить одного из них, и еще кого-нибудь. А потом пожалеть, расцеловать и обнять. Так вот во Вьетнаме я видела только второе проявление родительской любви. Мне показалось, что детям, пребывающим в нежном возрасте, позволено все. Из них брызжет энергия, будто в каждом из них маленький энерджайзер.

С нами в самолете летели молодая мама-вьетнамка с сыном примерно 3 лет. Весь перелет, все 9 часов ребенок блажил, его раздражало буквально все. Папаша, недолго посидев с ними, сбежал в конец салона на пустующее место. Мальчишка то требовал есть, о пить, то пытался разобрать монитор, потом откидной столик , следом он нашел ворох журналов… Мама же с любовью взирая на происходящее, не шевельнула ни глазом. Даже когда он прокусил ей до крови палец. Невероятное терпение, скажу я вам…
А еще все дети во Вьетнаме помешаны на учебе. Не раз наблюдали, как дети уже вечером по темноте сидят и что-то пишут в своих тетрадках, читают, а вокруг них мамы-бабушки и прочие родители. Эту девочку я сфотографировала в лавке ее отца, где тот торгует «соками-водами». При этом она старательно выводила что-то в тетради.

Десять дней в Ханое и Халонге

По вечерам в отель приезжали дочь и мать нашего менеджера. Точнее менеджер тоже была дамского пола. Они садились втроем за стол и муштровали науку, три маленькие вьетнамки… бабушка потом садилась на свой велосипед и уезжала, а девочка оставалась в отеле с матерью…
Как мне объяснила потом Лена, живущая в Ханое и работающая в школе учителем, любой нормальный родитель пытается дать образование своему ребенку, а ребенок в свою очередь сам (!) понимает, что ему это действительно необходимо. Дети с раннего утра и до позднего вечера заняты в школе, кружках, секциях, у репетиторов… Одним словом, они вообще не сидят без дела.
И мне понравилось общаться с детьми. Они всегда приветствуют любого туриста, с которым повстречались глазами. Не раз спрашивала у ребятишек, как мне пройти в то или иное место. И если ребенок попросту не знал, он вначале извинялся за это, а потом предлагал попробовать посмотреть там-то или спросить у того-то. И что меня радовало – на английском, в отличии от большинства взрослого населения.
Однажды идем по улице, я чуть впереди, муж позади. Тут его со смехом обгоняет маленькая вьетнамка, прикасается к его руке, потом мимо меня. Тот же жест, и отбежав вперед, останавливается и счастливо заливается звонким смехом. Когда мы поравнялись с нею, она радостно воскликнула «Хеллоу!». В Ханое. Нас опять же часто трогали на счастье дети и женщины. Но это не напрягало.

Запланировав посмотреть такие известные достопримечательности, как пагоду на озере возвращенного меча, музей армии и прочие, я долго маялась, как же таксисту об этом сказать, ведь на английском они никто не чешут… На помощь мне пришел замечательный парень Дат, администратор нашего отеля. Он поинтересовался, что именно я хотела бы посмотреть. И потом все мною перечисленное просто записал на английском (для меня) и вьетнамском (для таксистов). Спрашиваю. Мол, зоопарк хотела посмотреть… Он удивился и переспрашивает: точно зоопарк? Ну да… так Ту Ле тоже в список попал.

В Ханое зоопарк относительно небольшой. Даже скорее это не зоопарк, а парк отдыха, где множество детских аттракционов, лавочек в тени деревьев, мостиков через озеро, пагода ну и животные. В остновном маолдые мамаши с детьми и влюбленные парочки. Что меня поразило, так то, что там не пахнет животиной, уж как они этого добиваются, я не знаю, но везде чисто и не вонюче!
При входе будочка с табличкой:

Десять дней в Ханое и Халонге

Тем, кто ниже 1,3м. вход – 4000 донгов, тем же кто ниже – 2000. Интересный подход…
Очень понравились обезьяны, что дурачились, высовывая из клетки руку и попрошайничая ради развлечения. Были и тигры, и медведи, и слоны. А еще олени, бегемоты, крокодилы, попугаи, павлины-альбиносы, само собой обезьяны, много птиц разных.

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

Хочу вернуться к увиденной мною змее на Кабте. Сижу в отеле на ресепшеле, фотки разбираю, пока время есть. Администратор рядом крутится, увидел и тычет на неё пальцем, мол «денжер!». Как оказалось, змеюка-то ядовитая, причем очень. А мы, карабкаясь по этим джунглям даже и не задумывались о наличии там гадов опасных…

Мавзолей, сразу скажу, смотреть на стали, так, только вокруг погуляв. Но все остальное – по полной программе. В музее армии было очень любопытно технику посмотреть.
Но… но об участии СССР скромная тишина. Лежат под стеклом три м едали Советского Союза. И к ним надпись: подарок Вьетнамской армии в таких-то годах… А от кого нет информации. Также как и летчик, указанный на табличке МИГа, - это какое-то Нгуен или как-то так, летавший в … году, такая-то кампания… И кругом гордое: вот так вот мы, мы, маленькие и смелые вьетнамцы, янки победили!
А через дорогу памятник В.И. Ле-Нину. Как и все памятники, большой и с рукой на изготовке…

(продолжение следует…)
Аватара пользователя
kyp4a
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #10

Сообщение kyp4a » 06 дек 2011, 18:49

[b Ханой[/b]

(продолжение)

Естессна, не воспользоваться услугами велорикши мы попросту не могли себе позволить. И вот, однажды вечером, желая скоротать время отловили одного веломэна. Говорим ему, мол, второго давай сюда и айда кататься. Он же, жадина, грит. Я и сам вери стронг (при этом демонстрируя обхват своего бедра). Э, нет, давай второго.
Договорившись заплатить по 100000 местных денег каждому, мчимся по просторам Ханоя, разгоняя мотобайки, автомобили и шальных пешеходов. Мой умудряется во время драйва еще и курить, видать, они и вправду вери стронг.
Муж откровенно наслаждается процессом, буржуйская натура так из него поперла, тоже мне Себастьян Перейра… Я же сижу, как на горячем стуле, на краешке, меня так и подмывает соскочить и предложить чуваку: давай меняться, теперь я тебя покатаю! Ну не дано нам, детям «мама мыла раму… мы не рабы, рабы не мы…», наслаждаться угнетением себе, прости меня господи, подобных. И то, что вьетнамец реально радуется заработанной на мне сотне, меня не успокаивало… Нде…
А еще меня домашние животные тут умиляли невероятно. Сидит как-то рыжий грязный котяра в канцелярской лавке, прямо на альбомах и тетрадях. И хоть бы кто ему пендыля волшебного отвесил! Собаки, что горло возлежат прямо на верстаках, коты, поедающие лимонную травку в лавках… Да кого только не видела…

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

Десять дней в Ханое и Халонге

И пагоды… И старые и известные, и маленькие, расположенные в проулках старого квартала… Я заходила в разные. Мне было неловко стоять в то время, как там молятся люди, казалось, что я присутствую при очень личном и интимном действе.

Десять дней в Ханое и Халонге

Отдельного рассказа кулинарные впечатления достойны. Собираясь ехать, пришлось выдержать допрос со стороны супруга. «Там картошка есть? А макароны? А жрать я там какого лешего буду?»… О да, говорю, картошки там не густо, но с макаронами все гуд!
Я, со своей стороны, настроилась есть все, что только щедрая вьетнамская скатерть-самобранка сможет предложить. И так уж у нас повелось, что все неизвестные нам блюда и продукты на мне опробировались. Зачастую покупала нечто, даже не предполагая, как это есть. Фрукты не исключение. На рынке пальцем ткну, мол вот это давай и скок стоит. Если не смертельная цена, отчего не попробовать. Уже в отель приду и там узнаю, что именно купила. Так вышло со star apple. На вид – яблоко, на вкус – хурма. Такие же семечки, сладко, немного вяжет. Но зеленое. Дуриан попробовала прямо на рынке. И была разочарована. Я изначально была настроена его попробовать, ожидая мерзопакостнейших аромат, сочетающийся с божественным вкусом. И вот как-то вижу торговца фруктами, очищающего как раз дуриан. Я для надежности еще переспросила, дурио? Ес, дурио. Стоп, а где же вонища? Ну да, пахнет луком тухлым, но не воняет, а именно попахивает. Если бы не знала, что должно вонять, решила бы, что рядом овощная лавка отходами попахивает. Дает мне торговец попробовать внутренностей чудо-плода… И, о разочарование… Где нежная клубничного вкуса мякоть, достойная обсуждения на любом туристическом форуме? Ну да, сладко, но никакой умопомрачительной нотки, банально сладко… Короче, как мне показалось, мощь дуриана сильно превознесена. Как в отношении его аромата, так и вкуса. Разочарована.
Зато рыбный соус меня поразил с первого раза. И запах, который кажется ароматом благодаря вкусу. Домой конечно прикупила, теперь это своего рода аттракцион – дай понюхать гостю.
Очень понравился соус, подаваемый с блинчикам. Тот, что с лаймом, перцем чили. Кисло-сладкий. Да и сами блинчики… Эх… Аж сейчас внутренности заурчали…
Как-то вечером приходим в отель, а администратор Дат спрашивает: если хотите, могу подсказать, где тут недалеко суп фо готовят отличный. Надо?
Сразу интересуюсь, а с чем именно суп, говядина, свинина, курица, сифуд?... Он мне что-то по аглицки лопочет, мол, неа… Начинаю спадать в ступор. Он же, видя это, говорит, иди, не бойся, пусть это сюрпризом будет.

Десять дней в Ханое и Халонге

А вот и собственно, сам суп:

Десять дней в Ханое и Халонге

Делать нечего, иду. А там… Матерь божья! Да там даже вьетнамцы есть, наверное, побоятся. Харчевня с облезлыми стенами, в глубине которой столики-стульчики, на входе котел с бульоном клокочет, но едоки присутствуют… Я уже готова была развернуться и уйти, но муж убедил аргументом «закажи, а там посмотришь. Уйти никогда не поздно». За что я потом не уставала его благодарить. Мне принесли традиционно огромную чашку супа с говядиной, которой было нереально много! И он был просто божественным. Обжигающе горячий, вкуснющая говядина, зелень… Если еще раз окажусь в Ханое это будет первое место, куда я пойду есть!
По всей видимости, данная харчевня не является популярной у невьетнамцев, поэтому на нас поглазеть сбежался весь квартал. Они толпились у входа, прыскали в кулачок, пытались общаться, но на вьетнамском это оказалось нереально. Но на языке жестов сказать хозяйке, что было очень вкусно мне все же удалось!
Муж регулярно требовал картошки, возмущаясь ее отсутствием в меню. При этом мы далеко не сразу поняли, что то, что нас интересует называется «фрэнч фрай». Банальное «потейтоу» повергало вьетнамских гастрономов в замешательство.
В районе Кафедрального собора ели и какие-то маленькие чебуреки, с начинкой из мяса, помидоров, рисовой лапши, зелени и еще хз чего…
И блинчики…

Десять дней в Ханое и Халонге

А однажды вечером увидели пельмени. Говорят, с рыбой. Отлично. Заказываем 1 порцию этих пельменей и 1 порцию лапши с мясом и печенью. И тут приносят 2 порции лапши с мясом, печенью и … и плавающими там же пельменями! Твою маковку… Ну да ладно. Съедим и это.
Вообще, мне лично традиция есть порой дикий замес из риса или лапши с мясом, рыбой, курицей и овощами, сдобренный при этом соусом, да с кусочком тофу жареного… Мне – понравилось.
Заходим как-то раз в магазинчик, я что-то разглядываю на витринах, Алексей мой увидел «Бабкины семечки» и радостно мне об этом орет на весь магазин. А рядом стоит охранник. Мой горда охраннику «It’s from Russia!». А тот на чистом русском в ответ «А я знаю». Оказалось неожиданно. Тот учился в Питере, вернулся. Теперь работает охранником.
Вообще, там у меня развлечение своего рода было. Смотришь на туристов и гадаешь, откуда они быть могут. Как-то раз около пагоды на одном столбе наблюдаем колоритную группу. Высоченный мужичина под ноль стриженный, в белых штанах, белых же туфлях и шляпе, в красной гавайской рубахе… Второй такой же, но рубаха зеленая. С ними маленький относительно них вьетнамец. Ну, думаю, точно соотечественники! И когда «красная рубаха» потягиваясь, провозгласил «Ну чё, пошли похаваем, что ли…», все на свои места стало.
Не понравились американцы. По крайней мере те, что мне встречались. Смотришь на них и кажется. Что там ничего святого, никаких норм приличия, местности. Сидят как-то 2 американки, обсуждают шопинг… Там и особо веселого-то ничего нет. Но они на все кафе ржут так, что столы ходуном ходят. Было неприятно.
Европейцы себе такого не позволяют. Но вот их отношение к вьетнамцам коробило. Обслуга, люди низшего ранга, не достойные общения, как с себе подобными. В последнем отеле, где жили. Русских больше не было. Французы, англичане, девочка вроде бы из Чехии. Так вот утром они сухо благодарили за завтрак и гордо удалялись в номера. Наблюдаю как-то днем – французы съезжают… расплатившись за проживание, они продолжают заниматься своим багажом в ожидании такси. Когда же машина подъехала, они попросту вышли из отеля, даже не попрощавшись. Пусть даже и дежурно.
Мне же было интересно абсолютно все! Не хочу думать, что мы достали персонал отеля, но я то приходила к ним за ножницами, то за весами, то за информацией о музее. Потом просила написать то или иное название. Или рассказать, где я могу купить ту или иную вещь… Когда слов не хватало – рисовали. По вечером от нечего делать болтали с администратором Датом, тому тоже было интересно узнать про Россию, просил показать где живем, чем живем… Спрашивал, как по-русски поприветствовать человека, как поблагодарить, записывал… Вообще народ очень любознательный. Я понимаю, что ему это в его работе просто необходимо. Но где вы видели русского администратора в гостинице, интересующегося как на чужом языке звучит «Спасибо»…
Накануне отъезда вечером пошли прогуляться, посидели у озера с Леной и Олегом, прикинули как в России пересечься, и, попрощавшись ,пошли кружок дать по вечернему старому городу. Вдруг, о чудо, слышим «Русские?».
Наши соотечественники, тоже сибиряки из Омска Сергей и Елена, прилетели вечером из Бангкока, и сейчас у них что-то не срастается с отелем. А еще они хотели бы успеть заказать тур в Халонг. В итоге мы их привели в наш отель, туда де вызвонили гида из той же фирмы, где сами покупали трип. Возможно, будь у них времени побольше, они сами что-то поинтереснее нашли бы. Но в условиях приближающейся ночи… Надеюсь, помогли им ))) Они, в свою очередь, обменяли нам оставшиеся местные деньги на доллары. Мы же хотели их банально потратить на что придется.
Кстати, Сергей, спасибо большое за скотч!
Утром, спустившись на ресепшен, ждем такси. Дат, озадаченный, как же мы поедем голодными, суетился на кухне, готовя нам кофе и яичницу. Сказать, что есть не хочется, язык не поворачивался.
Потом написал мне в ежедневнике что-то, повисла пауза… Прощались, как хорошие друзья.
И вот я в аэропорту, все, домой еду, к детям, к друзьям. Там мой дом, моя Родина. Там у меня всё. Но так не хочется уезжать. Перед глазами пронеслись события последних 10 дней.
Здесь я познакомилась со множеством замечательнейших людей со всего мира. Влюбилась окончательно и бесповоротно в этот маленький и добрый, трудолюбивый и улыбчивый народ. Это мы, туристы, научили их быть лживыми и втюхивать ненужные нам барахло, наживаясь по-легкому, это мы входим в их храмы, не считаясь с традициями, это мы засираем их природу, которая пока еще справляется...
И вот, сидя в аэропорту, прочла написанное в блокноте. Слова были не дежурные, писал человек от всего сердца, большого и открытого.
И мое сердце осталось там, с цветущим олеандром, с собаками и котами, вальяжно греющимися на солнце, с теплым морем, с солнцем и прекрасными людьми!
Перелет домой вымотал куда как больше. Днем лететь показалось и дольше, и тяжелее. Аэрофлот не радовал пунктуальностью, задержав как обычно рейс на час. Дисплеи не работали, рядом орал ребенок, кресло маленькое, одеяло колючее и подушка кусается… Полет скрасил прекрасный вид на Гималаи, пилот обратил наше внимание, что такое не часто бывает, чтоб так хорошо Эверест было видно.

Десять дней в Ханое и Халонге

В воздушном пространстве нашей родины было облачно, снежно и ни черта не видно. Москва моросила дождем… Стало грустно и где-то в глубине души я поняла, что хочу обратно. А впереди был еще один перелет в Красноярск. Еще 4 часа и выход на летное поле в -22. Захотелось плакать.
Машина, предусмотрительно брошенная в Красноярске, отказалась заводиться, аккумулятор сел, а кармане были только доллары (прожрали-таки последние рубли во Внуково)… И еще 150 км. до дома… Ночью.
Ну, здравствуй, Родина, я тоже по тебе скучала!

(конец…)
Аватара пользователя
kyp4a
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #11

Сообщение aleksey2008 » 06 дек 2011, 19:59

Очень душевный отчет. Читал с наслаждением. Спасибо за Ваш искренний и позитивный взгляд на Вьетнам.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #12

Сообщение Ulyanov » 07 дек 2011, 05:12

Привет Лен! Молодец, хороший отчет! Душевный
Ulyanov
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #13

Сообщение kyp4a » 07 дек 2011, 08:10

Ulyanov
Привет, Олег!
Если что-то упустила - добавляй!
Аватара пользователя
kyp4a
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #14

Сообщение Belika » 27 дек 2012, 16:48

Да, отличный отчет, легко читается! А с дурианом вам просто не повезло, возможно вы пробовали недозрелый плод, у такого мякоть плотноватая, а у спелого - мягкая. Обратите внимание на это в следующий раз. Удачи вам в путешествиях!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Десять дней в Ханое и Халонге

Сообщение: #15

Сообщение Lola_77 » 28 янв 2019, 15:04

kyp4a: Огромное спасибо за Ваш отчет. Как будто опять вернулась во Вьетнам. Жили 2 года с мужем . Самые прекрасные впечатления о стране. И пиво очень вкусное . В Ташкенте пиво вообщем не пью, не нравится. Очень любила посидеть на улице в сезон продажи тростникового сока. Свежевыжитый сок со льдом, это что-то... Эхххх........ разбередили Вы,мне душу........ С дурианом Вам просто не повезло, в сезон, в БикСи (гипермаркет) от этого дуриана весь фруктово-овощной отдел пропахивает, а мякоть именно самая нежная , сладкая, во рту тает. Но правда потом из рта пахнет так...., мама не горюй... Я правда сразу бежала чистить зубы, муж вообщем не употреблял сей продукт(покупала уже очищенный, потому что после очистки руки долго держат запах, или мне просто так казалось...). Суп фа- это песня, дома постоянно готовлю (здесь при приготовлении бульона самое главное все ингредиенты опалить на огне). А рыбный соус- смешайте с лимонным соком, а лучше конечно с лаймом, и запаха как не бывало(туда я еще намешиваю соевый соус, чесночку выдавлю, красного перчика нарежу ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lola_77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.01.2019
Город: Ташкент
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль