ДонгХой, который вы объезжали стороной....

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ДонгХой, который вы объезжали стороной....

Сообщение: #1

Сообщение Neighbor_Hanoi » 13 апр 2012, 07:19

Данный отчет первоначально был отзывам об отеле, но, предвидя грядущий летний период, и заинтересованность граждан в пляжном отдыхе недалеко от Ханоя, переношу в "Отзывы о Вьетнаме", возможно наш опыт кому-нибудь пригодится.

Идею посетить отель Sun Spa Resort & Villa в ДонгХое подсказали коллеги, открывшие для себя это место отдыха пару месяцев назад. А поскольку 2 сентября во Вьетнаме большой праздник, посвященный Дню Независимости (и, что немаловажно – нерабочий день), то было принято решение слетать в ДонгХой в начале сентября на 4 дня, совместив праздник с выходными днями, к тому же детям перед школой необходимо было пополнить баланс солнца и моря, после летних каникул в России.
Название отеля Sun Spa Resort & Villa говорит само за себя, здесь есть все перечисленное, включая теннисные корты, площадку для гольфа, бассейны, бары, рестораны, магазинчики и т.д., к тому же я настоятельно порекомендовал бы менеджерам отеля дополнить их название словами Beach & Sea, поскольку пляж с «поющими» песками и море в ДонгХое просто великолепны. Желающие подробней ознакомиться с отелем легко найдут их сайт, я же перейду к нашим впечатлениям от поездки.
Поскольку ДонгХой по вьетнамским меркам городок небольшой, всего-то больше сотни тысяч населения, самолеты из Ханоя летают раз в день и вылетают ну уж очень в негуманное время, 6:10 утра. Предвидя ранний приезд в отель, я заранее списался на предмет нашего неурочного заселения до времени официального check in 2:00 p.m., на что получил положительный ответ, ваш номер ждет вас.
Франко-итальянский ATR-72 в течение часа доставил нас в а/п ДонгХой и, взяв такси, мы направились в отель, но 1 сентября это было сделать не просто... В преддверии Дня Независимости во всей стране происходили всевозможные выставки, митинги, концерты, соревнования и хрен знает что еще. ДонгХой встретил нас ежегодной регатой на байдарках, увидеть которую, как оказалось, лучше всего можно с единственного в городе моста. Все бы ничего, если старт регаты не совпал с нашим проездом по этому самому мосту, в результате чего мы оказались зажаты как - раз в его центре. Желающие подбодрить гребцов с дикими криками и непременными мотобайками оккупировали все его свободное пространство. Ничего не оставалось, как поддаться всеобщему психозу и поучаствовать в действе, тогда мы еще надеялись, что победители гребли определятся по результатам заезда «от причала до залива», кто же знал, что Winner станет известен только после шести таких маршрутов…
Вид с центра моста на празднично украшенные улицы и наблюдателей этой грёбаной гребли
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
А вот, собственно, и столпотворение
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Следующую фотографию цитирую творениями аншлаговца Виктора Коклюшкина, имитируя его голос: «Все бы ничего, если…….» в нашем случае этим «если» был грузовичок с тухлой рыбой, стоявший через одну машину от нас и пахнувший всем Вьетнамом вместе взятым
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Несомненно, её везли для приготовления знаменитого соуса Ныуок Мам, от которого мы всегда предусмотрительно отказываемся, когда едим во вьетнамских ресторанах.
Тут же появляются продавцы Миа Да, сок сахарного тростника со льдом отлично расходится на жаре
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Вторым «если» в нашей ситуации было то, что отель от места заточения оставался не более, чем в километре и уже отлично просматривались сетка ограждения площадки для гольфа, крыши бунгало и корпуса. Одному с рюкзачком пройти в удовольствие, но с семьей и багажом протиснуться через толпу показалось нереальным, на все мои предложения выйти из машины и насладиться греблей они отвечали отказом
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Оставим их в такси, а сами рассмотрим это «шоу года»
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной....
желтые в результате победили.
По завершению гребли, подоспевшие стражи дорожного порядка начали восстановление движения и опять не в нашу пользу, поскольку всех, кто ехал из города, задним ходом стали возвращать в город, и отдали приоритет въезжающим в него со стороны отеля Sun Spa Resort & Villa. Глядя на всеобщий хаос и полицию, разгоняющую непонятливых байкеров дубинками, наш водитель круговыми жестами рук дал понять, что знает объездную дорогу к отелю. Поехали, брат! Объездная дорога оказалась очень, блин, объездной и шла через платные проезды, грунтовые дороги по полям, деревням и заброшенным в песках кладбищам. В результате, по приезду к отелю, я молча заплатил, вместо ожидаемых 120 тыс. VND все 450 и еще десятку за платную дорогу. Редиска оказался таксист, хотя, никто меня не тянул за язык с моим: «Поехали, брат!». Все дело в том, и это подтвердилось в дальнейшем, что за два года пребывания во Вьетнаме, ДонгХой оказался единственным городом, где мы испытали communication problem. Массовое отсутствие иностранных туристов привело к фатальному незнанию английского у местного населения, и лишь в отеле, и то не со всеми, можно было хоть как-то объясниться. Естественно, что таксист на мой резонный вопрос: «А далеко ли этот объезд?» смог ответить лишь «ОК»!
Едва мы успели оформиться в отеле, как подъехала основная группа отдыхающих, стоящих за нами в автобусе на мосту, вероятнее всего, они просто переждали неразбериху с движением. Ладно, хоть тут мы были первыми.
ДонгХой оставил впечатление скромного труженика, ничем особо не примечательным и не выделяющимся, город как город без явных признаков туристической индустрии и мест паломничества. По всей видимости, морским курортом он стал недавно, да и то только для вьетнамцев. Иностранцев, за время нашего пребывания видели только пару раз.
При устройстве в номерах мы обычно обращаем внимание только на вариации extra bed для старшей дочери, поскольку все номера во вьетнамских отелях одинаковы со всеми необходимыми удобствами и благами цивилизации. Перекусив, дети побежали в бассейн,
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной....
мы же, сравнив его с открыточно-рекламными страницами в журнале Heritage, пошли на осмотр территории, которая занимает весь полуостров, образующийся между морем и рекой, по которой так любят проводить соревнования по гребле… Поскольку территория просто огромна, бросается в глаза её некоторая неухоженность, но все это на фоне других вьетнамских отелей, в которых мы бывали, неискушенный отдыхающий никаких недостатков не заметит. Обычные корпуса сменил целый поселок с виллами на берегу моря и бунгало на второй линии, с выходом из каждого на террасу с небольшой речушкой, искусственного происхождения. Каждая вилла имеет свой небольшой бассейн и индивидуальное название, на подобие «Villa romantic enchantment» и так далее в том же духе. Фотоаппарат с собой не брали, но желающие могут восстановить атмосферу при помощи сайта отеля. Облик конечной точки полуострова еще не завершен, там стояла строительная техника, не работавшая за время нашего отдыха ни разу, праздники все-таки.
Основной заезд отдыхающих намечался назавтра, поэтому у нас был целый день уединения, чем мы и воспользовались
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной....
В начале своего опуса я вскользь упомянул море и пляж, несомненно, они заслуживают большего: море в ДонгХое наичистейшее, заплывая далеко от берега, дно просматривается метров на 5 в глубину, пляж идеален, мелкий чистый песок без ракушечника. Единственным минусом могу назвать сильную прогреваемость этого песка на солнце часов с 12 до 15, так бывало, выходишь из моря, втягиваешь в себя живот, чтобы красиво дойти до шезлонгов, а метров через 15 забываешь про все и несешься в тень. Правда этот минус легко исправит обувь, оставленная на берегу.
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Персонал отеля предлагает на пляже все возможные развлечения, включая парасейлинг, водные мотоциклы, каякинг и бананинг ))) Как правило, водная активность наступает после 16 часов, когда солнце становится не таким сильным.
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Для детей на территории отеля есть детская комната и детские горки
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Как это принято в большинстве отелей Вьетнама, в стоимость отдыха входит только завтрак, остальное питание осуществляется силами отдыхающих либо в ресторанах и барах отелей, либо тут же, за территорией. В Sun Spa Resort & Villa с обедами и ужинами проблем не возникает, поскольку руководство установило относительно гуманные ценники за питание на территории отеля. Если же вы решите откушать за его пределами, то это можно осуществить сразу за воротами в обычных для Вьетнама пунктах приема пищи, эти места общепита весьма популярны среди отдыхающих вьетнамцев, понравилось и нам. Бары, работающие на территории отеля днем и вечером, также цены не ломят, вследствие чего пользуются популярностью среди отдыхающих
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
По сложившейся традиции, если ваш отдых совпадает с праздничными для Вьетнама днями, руководство отеля обяжет вас участвовать в гала ужине, отказаться от которого невозможно. В предварительной переписке я пытался объяснить, что хоть и уважительно отношусь к провозглашению независимости Вьетнама, обнародованную великим дядюшкой Хо, но не готов участвовать в праздничном ужине за 130 USD на семью из четырех человек. Ответом были лишь извинения, что в противном случае они не смогут нас принять. Что ж, такое уже проходили в Новый Год и на Тэт, придется смириться. На поверку, гала ужин оказался приятным и торжественным мероприятием на открытом воздухе с отличным столом и развлечениями в виде вьетнамских песен и розыгрышем лотереи. Я уже упоминал, что в глубинке особо не парятся с переводами, поэтому розыгрыш чегото-там так и остался для нас загадкой. Мы же, в то время, осваивали предусмотрительно взятый с собой коньячок, поскольку в стоимость ужина входили по бокалу вина нам и по банке спрайта детям, вся остальная жидкость, включая воду, была платной.
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной.... ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Вскоре вьетнамские певцы выполнили свою программу и их удачно сменили трио филиппинцев, которые, очень кстати, разбавили статичность происходящего на радость детям
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
исполнив как классические, так и современные хиты, причем весьма не плохо.
На этом вечере у нас появился друг, активно преследующий нас последующие два дня и «потерявшийся» только в а/п Ханоя
ДонгХой, который вы объезжали стороной....
Оставшиеся дни мы наслаждались морем и солнцем, катались на водных мотоциклах, посещали массажи. На рецепции отеля предлагаются экскурсии в национальный парк, включенный ЮНЕСКО в список природных объектов мирового наследия человечества. Хотели с Дочкой посетить пещеры Донг Тхиен Дыонг (Động Thiên Đường), но ценник, предложенный в отеле, показался не реальным. Могу ошибиться, но что-то около 70 USD на человека с дорогой, экскурсией и гидом. Интересовался на предмет самостоятельного посещения пещер, но вьетнамцы, удивившись моему желанию добраться до места на арендованных мотобайках, посчитали дорогу слишком длинной, что-то порядка 70 км и 2,5 часов пути. В результате не стали испытывать себя, к тому же погода немного подпортилась, и начался дождь.
Обратная дорога в аэропорт прошла без приключений. Возвращались в Ханой уже не на АТR-72, а на А-320, всего за 35 мин. Оказалось, что нашим рейсом летел из ДонгХоя премьер-министр Вьетнама со свитой. Народ аплодисментами приветствовал своего лидера, многие пытались фотографировать. Наверно это не плохо, когда руководитель страны так близок к своему народу.
Подводя итог отдыху, я, как правило, спрашиваю себя: «А хочешь ли ты сюда вернуться?» Пожалуй, да, но ради моря и пляжа, и в следующий раз в обычные выходные. Ввиду праздничного ажиотажа, подобные предложения нас не коснулись, но, уже после нашего отъезда, персонал отеля предлагал нереальные акции в виде оплаты авиабилетов Ханой-Донгхой или стоимости бунгало по цене обычного номера и т.д. Со всеми предложениями и ценами вы сможете ознакомиться на сайте отеля. Могу ли я рекомендовать Sun Spa Resort для отдыха? Почему бы и нет! Если у вас остается 3-4 дня на севере, а Ханой с Халонгом и Сапой вами уже охвачен и вы не планируете ради моря ехать южнее, то ДонгХой идеальное место по реальным ценам. Не интересовался, но наверняка сюда можно добраться поездом или слипинг басом, но не рассчитывайте прогуливаться по набережной города с посещением вечерних ресторанов и покупкой сувениров. Живите отелем, его окрестностями и замечательным морем. Удачи!
Последний раз редактировалось Neighbor_Hanoi 13 апр 2012, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской
дети вьетнам

Re: ДонгХой, который вы объезжали стороной....

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 13 апр 2012, 08:02

Поезд SE3 (Ханой-Сайгон): отправление в 23ч00, прибытие в Донгхой (Đồng Hới) в 07ч49 (расстояние – 522 км), цена билета в 4местном купе – 585 и 592 тыс донгов (для верхней и нижней полки), цена билета в вагоне с мягкими креслами и кондиционером – 363 тыс донгов (1$ = 20,75 – 20,80 тыс донгов).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: ДонгХой, который вы объезжали стороной....

Сообщение: #3

Сообщение Vas 0500 » 17 апр 2012, 19:16

Интересное местечко , нужно будет туда наведаться.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДонгХой, который вы объезжали стороной....

Сообщение: #4

Сообщение Максим Гомозов » 11 июл 2012, 22:04

Едем в этот отель в августе, очень интересуют цены на квадро-гидроциклы, велосипеды, есть ли возможность аренды скутеров и их стоимость. Правда ли, что там коса пляжа в 30+ км, по которой спокойно можно гонять на этих самых квадрациклах? Есть ли в Донг Хое какие-либо тур агенства, у которых можно заказать экскурсии (в отели цены - минимум в 2 раза завышены)?
Также, был бы признателен за информацию о стоимости еды в отеле (в среднем на человека) и вне отеля ( без проблем ли можно поесть вне отеля (как обстоят там дела с меню на английском\понимаение английского))?

Заранее благодарен!
Максим Гомозов
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: ДонгХой, который вы объезжали стороной....

Сообщение: #5

Сообщение Neighbor_Hanoi » 13 июл 2012, 15:31

К сожалению, вряд ли смогу ответить вам конкретно, прошел почти год, цены забылись, да и взгляд замылился. Одно могу точно сказать, что в прошлом сентябре отельная стоимость в ДонгХое на водные мотоциклы и парашюты была тысяч на 150-200 VND меньше, чем за подобные услуги в Нячанге. Поскольку курорт не настолько раскручен, соответственно и стоимость на питание в отеле дешевле, чем в аналогичных известных местах. Турагенств замечено не было, но и выбрались мы за время отдыха в город всего раз, возможно, просто не заметили вечером.... Сразу за пределами отеля за воротами находятся пара традиционных вьетнамских общепитов, цены более чем доступны, с английским там никак, но пусть вас это не пугает, разберетесь. Мотобайки во Вьетнаме можно взять в аренду практически везде, про квадрациклы, также, не отвечу, но, почему бы и нет. Обязательно посетите пещеры, они того стоят. Удачного отдыха!
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: ДонгХой, который вы объезжали стороной....

Сообщение: #6

Сообщение olegara » 29 янв 2018, 13:22

Если нас не интересует пляж, то делать там нечего?
Пляж Средизменого моря у меня под ногами, но я там был лет 20 назад )
Мы просто будем в Фогня и думаем стоит ли ехать в город ДонгХой
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДонгХой, который вы объезжали стороной....

Сообщение: #7

Сообщение olegara » 28 апр 2018, 14:20

Сейчас в Фонгня. Думаем поехать в Донг Хой. Есть смысл или городок ничем не примечателен?
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль