Хошимин-Фукуок-Ньячанг-Далат-Хошимин 2012

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хошимин-Фукуок-Ньячанг-Далат-Хошимин 2012

Сообщение: #1

Сообщение Nattally » 17 апр 2012, 08:46

Добрый день! Хочу поделиться впечатлением о нашем путешествии во Вьетнам. Решили с МЧ поехать самостоятельно, без турфирмы. Было очень много вопросов, но читая форум несколько месяцев, отсеялись обсолютно все вопросы (спасибо большое всем форумчанам)
Купили билеты Хабаровск-Пекин-Хошимин туда и обратно (взяли через Пекин, потому что турфирмы выкупили все чартеры) , сделали сразу визы (отправляли в консульство, знали что можно и во Вьетнаме в аэропорту, но все таки перестраховались), сделали страховку. Путешествие на месяц по маршруту - Хошимин(3дня)-Фукуок(9 дней)-Хошимин(1 день)-Ньячанг(9 дней)-Далат(1 день)-Хошимин(3 дня).
Маршрут был расписан заранее, но решили что на месте определимся на сколько дней останемся, и были планы посетить еще ближайшие города. Но каждый город по особому дорог, и уезжать совсем не хотелось.
во Вьетнаме были в феврале-марте, но время на отчет появилось недавно.

Пекин
Прилетели в 4 утра, стали искать 3й терминал откуда должны вылетать, времени у нас достаточно, но решили найти сразу чтобы потом не бегать. Спросили девушку про терминал, она объяснила что нужно выйти на улицу и идти около часа до 3го терминала, потому что мы находимся в 1 терминале. Я ей объясняю что у нас нет визы в Китай, мы не можем выйти, в итоге она звонит своему знакомому "русскому",что-то говорит ему на китайском, потом дает нам трубку телефона, мужчина говорит на китайском, частями на ломаном английском, но суть понятна, предлагает довезти нас до терминала за 50 баксов.Чувствую пахнет разводом. Отказываемся. В итоге он выдает убойную фразу на чистом русском языке - "Ты вообще по русски понимаешь?" Мы потом долго смеялись. В итоге в 7 утра подошел автобус который бесплатно везет до терминала. Приехали в международный аэропорт, 4х этажный, очень большой и красивый.

Хошимин.
Прилетели около 12 ночи, возле аэропорта взяли такси до Фам Нгу Лао за 10$, сразу скажу что мы ни где не бронировали гостиницы, да и не нужно было, даже ночью без проблем можно заселиться. Даже если один отель занят, рядом будет отель со свободными номерами. заселились в AnAn2 где то за 20 дол.
Рядом с отелем находится Elegant travel, на след. день там купили экскурсию в Дельту Меконга за 10$, купили билеты на самолет на остров Фукуок 100$ (на двоих туда и обратно) компания AirMekong, забронировали там гостиницу "Charm" за 40$ на 3 дня, договорились чтобы нас встретили в аэропорту и довезли до отеля (бесплатно).

Движение в Хошимине это нечто, в основном гоняют на байках, по встречке, по диагонали, как попало. Сначала долго не могли перейти дорогу, просто страшно было, потом приноровились, главное идти с неизменной скоростью, не прыгать взад вперед, и тогда байкеры сами тебя объезжают. Первый день ознакомительный, прогулка по городу.

2й день в Хошимине
Дельта Меконга.с 8:00-16:30
экскурсия очень понравилось, всего стоит 10 долларов, а столько эмоций + накормили от души. гид говорил на английском, мы были одни русские, были еще итальянцы, японцы, шведы, немцы и др.
сплавлялись по реке на лодке, показали как делают кокосовые конфеты, там мы их и преобрели, купили еще всякие сувениры из кокоса, обед, фрукты.

3й день В Хошимине
поехали в парк Suoi Tien, находится он 19 км от Хошимина. Спасибо форумчанам что посоветовали его посетить! Парк просто замечательный! Ехали на такси около часа. Нужно сразу сказать что доллары там не принимают, поэтому меняйте деньги заранее. мы сталкнулись с такой проблемой, доллары нигде не принимали, только донги, и обменников нет, но все таки мы нашли там местечко где можно поменять, курс хоть и невыгодный, но все таки.
В парке мы были одни туристы, остальные были местные, ах да встретили там 2х корейцев, больше туристов не встречали. Парк очень впечатлил во первых своим масштабом, во вторых своей красотой.Вход стоит 60 000 VND. Большое многообразие атракционов, крокодилья ферма, пищера страха, аквапарк, кинотеатр 4D, рыбалка и многое другое.
Мы были там в субботу, и застали большое представление, в котором учавствовали довольно много народу, все в тематических костюмах.

Были на атракционе "Snow castle", судя по названию мы забежали туда чтобы охладиться, потому что уже подпалились под солнцем, заходишь внутрь тебе выдают резиновые сапоги, ветровку, и перчатки, проходишь по коридору, открываешь дверь и...попадаешь в зиму..это нечто, вокруг снег, горки, с которых все катаются на тюбингах (некоторые называют ватрушками) очень холодно, вьетнамцы аж визжат от холода, непередоваемые ощущения, мы там накатались, насмеялись пока конкретно не замерзли, вышли на улицу греться)))

вечер провели в Hard Rocke. Очень понравилось!! Выступали филиппинцы, отлично зажигали, замечательно пели, потом с ними познакомились, обменялись контактами, и вот до сих пор общаемся))

Фукуок.
летели минут 40, компания AirMekong. В аэропорту нас встретил мужчина с отеля, держал в руках лист с намими именами и фамилиями (правда с ошибками написали, но это неважно, зато посмеялись). загрузили вещи, поехали в отель "Charm". Отель очень понравился. тихое и спокойное местечко. Когда зашли в номер, удивили прозрачные двери, потом обнаружили шторы)) Вечером на территории отеля часто играли в бильярд, кушали фрукты, качались на качелях.

Пляж. Оказывается такая красота бывает не только на картинках... Прозрачное море, пальмы, чистый пляж..красотища! Море теплое, где то 30 -35 градусов, прозрачное, песочек мелкий как пудра, температура воздуха 40 градусов. в первый день на пляже сгорели за 1 час.
отдыхали на Long beach, обошли его вдоль и поперек) нашли пляж на котором отдыхали только мы, где мне сделали предложение 14 февраля))
Брали экскурсию с группой на острова помоему называется Snorkling&Fishing, сначала поехали на рыбалку, наловили рыбу, нас предупредили кто сколько поймает столько и съест, поэтому был не только азарт, но и голод)) Наловили тазик рыбы, дальше поехали на острова плавать с масками и ластами. Всем все выдали, объяснили как нужно плавать. Скажу честно я неожидала увидеть такую красоту, невероятно красивый подводный мир!! Дальше поехали на другой остров, тоже плавали с масками, обратно нам подавали обед, морских ежей, сифуд, суп, рис, рыбу, тофу, овощи, фрукты и т.д. очень много всего, все объелись, все довольны)

Были на лаковой фабрике (купили там картину) на жемчужной ферме (купили нитку жемчуга и сережки для мамы МЧ, конечно дороже чем в других местах можно увидеть, но зато качественное, при нас они сделали длину нити короче, как мы и просили) были на пляже Bai Sao Beach с белым песком, потрясающий пляж, песочек как мука мелкий и белый, море горячее, поплавали, позагорали. Остались в восторге!

Часто вечера проводили в кафе "Амигос", где пели филиппинки, это кафе сразу у моря; также выбирались в город в ресторанчики. Вьетнамская кухня безумно понравилась, особенно суп "Фо", спринг роллы, сифуд и многое другое.
Остров Фукуок навсегда останется для меня райским местом, где наслаждаешься каждой минуткой проведенной здесь.
Настало время улетать в Хошимин. Аэропорт. Самолет.Судя по багажу пассажиров можно догадаться что на кг ручной клади никто не смотрит, т.к. видели как огромные чемоданы пытались засунуть в отделение ручной клади над головой, причем стюардессы тоже прибежали помочь запихнуть их багаж, у нас тоже ручная кладь была не маленькая, и нам за всю поездку никто и слово не сказал.
Прибыли в Хошимин, сразу поехали в Elegant travel на Фам Нгу Ляо (кстати они нас узнали, мы же у них брали билеты на Фукуок) купили билеты на слип бас до Ньячанга на 8 вечера, забронировали гостиницу в Ньячанге, оставили у них свои сумки. Время еще было, так что можно погулять по городу, погуляли по магазинам, накупили очень хороших вещей. В 8 вечера пришли на автобус, поняли что нам достались очень хорошие места - 2ой этаж самые последние места. На слип басе ехали впервые, здорово, нам понравилось. Воду всем выдавали, подушки и одеяла у всех на местах, туалет в автобусе.

Ньячанг.
Заселились в гостинницу, жили на 1ой линии за 12 дол., номер с балконом, коднюшником, холодильником. Через дорогу сразу море.
Первое что удивило - много русских, можно увидеть вывески на русском, меню на русском. Вот сколько я читала отзывов ни разу никто не упомянул что куда ни плюнь там русский. Многие вьетнамцы говорят на русском, все экскурсии на русском. Чего не скажешь про Хошимин и Фукуок. Вообщем для нас такой контраст был.

Море. Море в Ньячанге намного холоднее чем на Фукуоке, я первый день даже зайти не могла, волны сильные, сбивающие с ног.
Несколько раз наблюдала картину как волна доходила до людей загорающих на песочке, дальше было подпрыгивание с места и собирание купальников))

остров "Vinpearl". Это сказка!! Это рай!! Это время детства, в которое могут погрузиться и взрослые. Чего только стоят игровые автоматы на 2х этажах, мы там были с утра до обеда, вот где оторвались)) Атракционы, океанариум, аквапарк, пляж, кино 3d, рестораны, шоу фонтанов.. Рай!!

Грязевые ванны обязательно стоит посетить, мы взяли ванну на двоих, лежали в ней полчаса, вернее пытались лежать) грязь очень сильно выталкивает. Полежали, как чертенки обмазюкались. Кожа потом невероятно бархатная. После душа нас повели в минеральную ванну, Все так красиво сделано, вроде народу много, а огорожено зеленью все так будто мы одни. Погрузились в минеральную ванну с травами, она на удивление горячая, лежали в ней 45 мин, рядом нарезанный арбузик..ммм..красота, рядом находятся лежаки и после ванны был классный массаж, потом джакузи, душ-шарко, бассейн. Кстати когда я прыгнула с разбегу в бассейн с радостью охладится, потому что солнце пекло нереально а минеральные источники везде горячие, на что было мое удивление что вода в бассейне 40 градусов! Тогда мне хотелось уже в прорубь прыгнуть, лишь бы охладиться, позже нашли бассейн с холодной водой.Есть комплекс и для детей. Вообщем стоящее это место!! Я бы сказала балдежное)) Видели как отдыхали пакетники, это не отдых а гонка какая то, все быстрей быстрей, 2 часа на все и по автобусам, толком ничего не посмотрели, а мы там целый день были! еще раз убедилась что мы правильно сделали что поехали самостоятельно.

Были в ночном клубе, название не знаю,там огромными буквами написано только Night club. Когда зашли нас чуть не снесло звуковой волной) Классный клуб, очень понравилось. На удивление зажигали даже официантки.

sailing club. Красивое место, но показалось какое то пафосное что ли

Взяли экскурсию на 3 острова. 1 остров кормили страусов и оленей, на 2ом острове катались на страусах, смотрели шоу зверей, прогулка по острову, купались, обедали, 3й остров - остров обезьян

Еще нам местные посоветовали посетить замечательное место, находится рядом с sailing club, Морская Лагуна или что-то в этом роде, там разливное пиво, которое варят там, живая музыка, бассейн. Классно, мы там играли в бильярд с вьетнамскими детьми)

В один прекрасный день, вернее раннее утро, около 5 утра пошли на пляж встречать рассвет, я была в восторге когда увидела большое количество народу делающих зарядку, одни подтягиваются, другие бегают, делают упражнения, после зарядки у них плавание в море..и это все таким коллективом.. Обожаю эту нацию! Вот это дух! Вот это сила! А Вам слабо встать в 4-5 утра и до 6 делать зарядку? =)
Рассвет был потрясающим!

Далат
Взяли экскурсию в Далат через "Катюша тур", женщина уверяла нас что там очень холодно, нужно одеться тело, говорит "куртки, кофты теплые одевайте, там же город горный, холодно, замерзните" Говорю мы в шортах собрались ехать, на что она выпучила глаза, смотрит на нас как на ненормальных, опять говорила про куртки. Мы в недоумение, неужели там настолько холодно? я вспоминаю что кто то на форуме писал что замерзли в Далате даже. Хотела выйти в инет, погоду посмотреть, да у нас со светом проблема была. На следующий день оделись, конечно не в куртках, но легкие кофты с собой взяли. На что было наше удивление когда увидели свою группу - все в шортах и сланцах..приехали в Далат жара неимоверная, мы в джинсах.. хотелось просто убить эту женщину ну или хотя бы высказать все что мы о ней думали, потом до нас дошло, что вьетнамцы все так одеваются тепло, во первых из за солнца, во вторых им реально холодно в Далате. Мы хотели там купить шорты переодеться, а там продают только шапки вязаные!!
Город построен в французком стиле, необычная архитектура, есть что посмотреть, советую посетить замечательный городок!
Были на кофейных плантациях, шелковой фабрике, лаковой ферме, сад цветов, храм, водопады, привезли нас в магазин кофе и чая, самый лучший кофе во Вьетнаме производят именно в Далате, набрали там всего, кормили обедом в ресторане, пили далатское вино, были в Крейзи Хаузе. Впечатлений масса! Только дорога конечно опасная, ехали по обрыву 1500м, а обратно ехали в тумане по обрыву! ужас, да не ехали а летели, сердце сжималось, когда смотрели вниз.

Хошимин.
После Ньячанга отправились в Хошимин. Потому как у нас намеревался шоппинг и домой. Ехали в Ньячанг на слип басе, билеты купили в гостиннице где то за 8-10 дол на одного. Взяли те же удобные места, ни разу не пожалели.

Шоппинг удался, накупили вещей, обуви, сувениров, купили даже горнолыжные костюмы очень хорошего качества и по смешной цене (куртка -1000р, штаны -800р). Взяла даже рисовую бумагу, дома делаю спринг роллы)
Массаж. Цены в Хошимине намного отличаются от Ньячанга. Например массаж с горячими камнями 60 мин. за 100.000 vnd в Хошимине, а в Ньячанге горячие камни 40 мин. от 2.000.000 vnd и выше.

Развод на деньги.
Читала много про разводы с таксистами, поэтому ухо держали востро. Один раз столкнулись с такой ситуацией.Взяли такси, сказали куда надо ехать, я держу карту в руках, контролирую движение. Водила стал наматывать круги, потом вернулся по той же улице откуда нас забрал, мы стали возмущаться и просили остановить возле полицейских, они как раз возле дороги стояли, на что он только дал газу, проехали квартал, остановил и говорит мол мани давай, мы завозмущались, сфотографировали счетчик и права с фото над счетчиком, он испугался, сказал ничего ему не надо, мол уходите. Мы вышли там же где и сели. Неприятно, но зато и нас никто не наколол.

Таблетки.
Я брала с собой мешок таблеток, боялась отравлений и прочего, но он нам к счастью совсем не понадобился. Единственное я стадала мазолями, потому что мы везде ходили, гуляли, на месте не сидели.

Дорога домой.
В аэропорту узнали что наш рейс поменяли, поэтому с юга мы должны лететь на север. Наш рейс - Хошимин-Ханой-Пекин-Хабаровск. Дорога утомительная. Но Вьетнам того стоит!

Из того что попробовали: мясо крокодила, мясо страуса, морских ежей, лобстера, крабов, устрицы, лягушки, артишоки, креветки, кальмары, гребешок, пробовали кокосовую водку, банановый виски ну и конечно свежевыжетые соки каждый день!

Что нас удивило:

1.В магазинах, прилавках, на улицах нет краж, все доступно лежит, никто ничего не ворует, когда продавщица убежала менять деньги т.к. у нее не было сдачи, то оставила все на прилавке телефон, деньги, открытую сумку, они же уверены что никто ничего не возьмет.

2.при выселении не смотрят в каком состоянии номер, только спрашивают пили что-нибудь из бара или нет, все на доверии, никто не проверяет.

3.отношение в авиакомпаниях.Вьетнамские авиакомпании - прям пылинки сдувают. Когда летели на Фукуок спросили у стюардессу модель самолета, она долго извенялась что не знает, потом убежала, мы уже и забыли, а она оказывается бегала к пилотам, те ей дали книжку, стюардесса радостная прибежала к нам показала название, модель самолета, вид сверху, снизу, в разрезе и т.д.)))
Российские авиалинии в частности Владавиа отличились своим хамством и невежеством по отношению к пассажирам. Вот она Россия, чувствуется уже в самолете.

3. Удивили вьетнамцы своей силой духа, зарядка в 4 утра это мощно!

4. Цены в Хошимине намного ниже чем в Ньячанге, но это и понятно, там же курорт.

Это наше первое самостоятельное путешествие, страха никакого не было, нооборот путешествие становится намного интереснее когда ты его планируешь сам, едешь туда куда ты хочешь и насколько хочешь.Если бы поехали только в один город, то впечатление о Вьетнаме были бы совсем другие, города которые мы посетили очень разные и их нельзя сравнить.В следующий раз обязательно поедем на север, только когда там будет тепло =)
Аватара пользователя
Nattally
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2012
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский
виза во Вьетнам

Re: Хошимин-Фукуок-Ньячанг-Далат-Хошимин 2012

Сообщение: #2

Сообщение iryna_uz » 18 апр 2012, 15:33

ЗдОрово написано. И информации полезной много.
iryna_uz
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хошимин-Фукуок-Ньячанг-Далат-Хошимин 2012

Сообщение: #3

Сообщение Irina.khv » 19 апр 2012, 08:00

Хорошой отчет! Интересует вопрос сколько обошлись билеты от Хабаровска до Хошимина.
Irina.khv
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 20.10.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хошимин-Фукуок-Ньячанг-Далат-Хошимин 2012

Сообщение: #4

Сообщение Nattally » 19 апр 2012, 10:13

Спасибо! За билеты отдали где то 33 т.р. на одного туда и обратно. Дороговато, но это самый дешевый вариант был. Покупали за 2 месяца вперед. К сожалению чартеров вообще не было, летели с пересадкой в Китае.
Аватара пользователя
Nattally
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2012
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хошимин-Фукуок-Ньячанг-Далат-Хошимин 2012

Сообщение: #5

Сообщение rty9000 » 19 апр 2012, 18:13

А почему в Пекине не выходили в город? Можно было выйти по безвизовому 24-х часовому транзиту
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хошимин-Фукуок-Ньячанг-Далат-Хошимин 2012

Сообщение: #6

Сообщение Irina.khv » 20 апр 2012, 00:08

Rooney писал(а) 19 апр 2012, 10:13:Спасибо! За билеты отдали где то 33 т.р. на одного туда и обратно. Дороговато, но это самый дешевый вариант был. Покупали за 2 месяца вперед. К сожалению чартеров вообще не было, летели с пересадкой в Китае.

Дороговато. Через Пекин можно было бы и подешевле. А какими авиакомпаниями?
Irina.khv
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 20.10.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хошимин-Фукуок-Ньячанг-Далат-Хошимин 2012

Сообщение: #7

Сообщение Laney » 24 апр 2012, 13:17

Обычно отчеты без фоток как то сложно читаются, а этот прямо на одном дыхании, спасибо. Скажите пожалуйста какой был бюджет поездки на 1 человека без международного перелета?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль