Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #1

Сообщение calvados » 10 ноя 2012, 20:14

Приветствую уважаемых форумчан.
По горячим следам решил запротоколировать детали своего путешествия.
Вьетнам. Что для меня было в этом слове до поездки))) Живу в Харькове, где Нгуенов на квадратный метр территории больше, чем в любом другом городе Украины. Такой себе вьетнамский оазис Восточной Европы. Рынок, школы, производство, ВУЗы, рестораны.
Но знания о стране не выходили за рамки кинематографических шедевров Стоуна и Копполы…

ПРОЛОГ.

Планирование отпуска. Куда? Ответ очевиден – ЮВА.
Конкретнее… хз.
Выбор предопределила стоимость авиаперелета.
Киев-Дубай-Хошимин (Международные авиалинии Украины + Эмирейтс) – 600 долларов.
Бангкок - от 800 и не подходи.
Хошимин… а лучше – Сайгон. Звучит экзотично и по-военному. Так тому и быть.
Более пристальное изучение страны с помощью интернета укрепило решимость посетить землю дядюшки Хо.

Компания. Вьетнам на двоих (я и моя любимая. Ксюша)

Маршрут. Хотелось всего. И в 13 ночей пребывания нужно было впихнуть свой впихуй так, чтобы каша в голове получилась не слишком густая.

Изначальный вариант: Хошимин – Ханой – Сапа – Халонг – Нячанг – Хошимин.
Окончательный и утвержденный: Хошимин (1 ночь) – Ханой (1 ночь) – Халонг (2 ночи) – Ханой (1 ночь) – Далат (2 ночи) – Фантьет (4 ночи) – Хошимин (2 ночи).
И понеслось…

Форум Винского = авторитетный и непререкаемый источник получения информации и ценных советов. Спасибо огромное всем, чьи отчеты и заметки посвящены Вьетнаму.
Надеюсь, что и мой отчет сможет принести некоторую пользу.

ЧАСТЬ 1. Материальная.
Стоимость заказов буду указывать буду указывать на двоих .
Ниже приведу сухие цифры, более подробно с адресами, паролями, явками непосредственно в отчете.
Много читал о разумности заказов отелей-экскурсий на месте, но решил максимально букнуться из Украины (включая круиз по Халонгу).

- авиа. 21.10 – 04.11.2012. Киев – Хошимин через Дубай. 1200 у.е.
- письмо приглашение от вьтнамских товарищей для получения визы – 26 у.е.
- оплата однократной месячной визы по прилету – 50 у.е.
- ночь в Хошимине – 15 у.е.
- перелет Хошимин-Ханой – 130 у.е.
- отель в Ханое 2 ночи – 60 у.е.
- трансфер Ханой аэропорт-отель-аэропорт – 36 у.е.
- Круиз Халонг 3 дня 2 ночи ночь на корабле, ночь на острове в бунгало – 370 у.е.
- Перелет Ханой – Далат – 130 у.е.
- гостиница в Далате 2 ночи – 78 у.е.
- трансфер Далат аэропорт – отель – 10 у.е.
- автобус Далат-Фантьет – 12 у.е.
- проживание Фантьет 4 ночи – 286 у.е.
- автобус Фантьет-Хошимин – 12 у.е.
- Хошимин проживание 2 ночи – 70 у.е.
- трансфер отель-аэропорт Хошимин – 12 у.е.
Всего: 2497 у.е. на двоих.
Плюс 1500 с собой.

Полетели…….

ЧАСТЬ 2. Эмоциональная.

Перелет Киев – Дубай – Хошимин прошел благополучно, но достаточно утомительно.
7-мичасовая стыковка в Дубаях. Ночь.
7 часов, конечно, многовато для стыковки, но не критично. Тем более в дубайском аэропорту.
Прилетели в Терминал 1, из которого по «указателям для чайников» благополучно перешли в Эмирейтсовский терминал 3.
Погуляли, поглазели, покурили… и засели в Heineken-lounge, где нам великодушно разрешили подремать на мягком диванчике под аккомпанемент приятной музыки и шипения газиков в 10-тибаксовых бокалах с пивом.
http://www.futuretravelexperience.com/2 ... en-lounge/

Из Дубаёв в Хошимин отличный боингом 777-300 эмирейтса. Комфортно, задорно, нарядно, сыто и пьяно. В общем, летайте самолетами Эмирейтфлота!!!

В Хошимине предстояло получить визу. Процедура простая, но затяжная.
Прилетели в 7 вечера..
Пригласительное письмо + заполненная анкета + 2 фото 4х6 + паспорта сдаются в окошко и в течение получаса в паспорт вклеивается красивая такая виза. Все в порядке живой очереди. С определенной периодичностью к народу выходит вьетнамец в форме с пачкой паспортов и пофамильно объявляет счастливых обладателей визы)))

Дальше, паспортный контроль, получение багажа, обмен денег (евро по курсу 26500 с 2% комиссии) и аттракцион под названием «без лоха жизнь плоха»)
То ли под воздействием усталости, то ли опьянев от такого долгожданного и вкусного азиатского воздуха… решил я, что в отель нам непременно необходимо доехать. Да, все 500 метров, которые отделяют наш отель от аэропорта. Это при том, что таксисты единогласно посылали нас пешком, характерным ленинским жестом указывая направление. Я оказался неприклонен))) Ксюша решительно возражала. Послушал любимую и сделал по-своему. Итог: минус 100 донгов таксисту ( и похоже, минус 400 ему же… выезд с парковки 12 донгов, дал водиле палтинник, с которого получил законную сдачу.. но ревизия дензнаков показала, что дал я скорее всего не 50, а 500, с которых он мне явно что-то недодал))) смех и грех. В общем 400 донгов до сих пор для меня загадка, то ли их не было, то ли все-таки осчастливился безупречной честности таксюк.
В любом случае, виноват сам.

Mi Linh Hotel 1*
B38A Bach Dang Street, Ward 02, Tan Binh District, Международный Аэропорт Таншоннят, Хошимин.
Отель ничего особенного, но оптимальный вариант для транзитной ночевки. 15 долларов сутки.
Что продолжает радовать в азиатских отелях всех категорий от 1 до 5*, так это наборы в санузлах. Тут тебе и одноразовый набор зубной щетки с пастой, ну и все прилагающееся. 3 полотенца на одну особу в отеле 1* тоже порадовали.
Бронировал на Агоде. Маленький, но достаточно аккуратный номер, на обоях березки… чуть не прослезился, но тоска по Родине ну никак не успела еще замучить.

Сразу же решили окунуться в местный колорит. И голод утолить, и за приезд выпить, и с местным населением познакомитьтся.
Традиционная уличная кафешка. Низенькие пластиковые столы и стульчики, вьтнамцы сидят расслабляются пивом, закусывая ракушками и клешнями крабиков, приготовленных на гриле. Для усиления впечатлений к вышеперечисленному взяли улиток (отваренных с добавлением специй и лемонграсса). От аборигенов нас отличал вовсе не парашют за спиной, а воспитанность, которая ну никак не позволяла объедки бросать под себя, как это делают вьетнамцы)))
Незатейливо и очень вкусно. (7 баночек пива и около килограмма закусок обошлись в 300 донгов).
Накопленная усталось от переездов-перелетов давала о себе знать. Завтра нас ждал перелет в Ханой. Время вылета 12:05, что давало прекрасную возможность отоспаться.
Спокойной ночи.
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
цены во вьетнаме

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #2

Сообщение Alександр » 11 ноя 2012, 22:09

Calvados, родной, у Вас потрясающий слог! Продолжайте дальше! Трепетно ждем!
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #3

Сообщение calvados » 12 ноя 2012, 15:53

А вот и Good morning, Vietnam!!!
День второй.
Поскольку завтраки в нашем отеле не предполагались, вышел на поиски утреннего кофе. Мало, что утреннего, на поиски ВЬЕТНАМСКОГО кофе по-ВЬЕТНАМСКИ же. Метрах в 15 от отеля кафешка. Местные сидят уплетают супы Фо. Как я понял, супчиком вьетнамцы день начинают и им же его заканчивают. Насторожило обилие людей в форме в кафе. Огляделся, через дорогу обнаружил иммиграционное учреждение и успокоился.
Кофе. С молоком и льдом. Утром и бодрит, и веселит, и охоту жить пробуждает. Очень вкусно.(15 донгов)
На пальцах объяснил, что такой же, только без льда я хочу получить и отнести в номер гостиницы для своей девушки. Получил утвердительный ответ и сел ждать, наслаждаясь своим кофе. Как белый человек, понимаю, что кофе сделают, принесут мне, а я уже оттарабаню его в номер, а потом верну им чашку. Ан нет, как оказалось, кофе-то сварганили, и шустрый мОлодец, понес его в номер сам. Откуда узнал номер комнаты и отель? Эт я хозяйке заведения, показал свой ключ с названием отеля и номером комнаты, чтобы не сомневалась в моей порядочности. Когда я понял, что кофе для Ксюхи уже спешит к ней в номер, я пошел в отель. Ессно, парня с кофеем я встретил на выходе из лифта. Достучаться в номер он не смог. Половину кофея пролил. Поблагодарил, взял кофе и сам отнес его в номер. История малопримечательная, но это было первое утро в новой стране. И таким вот образом начало складываться впечатление о народе, ее населяющем))) Хорошее впечатление.

Сборы. Аэропорт. Перелет в Ханой. Все просто, без неожиданностей и потрясений.
Domestic терминал. Если стоять лицом к порту, по левую руку. Регистрация на внутренние рейсы за час до вылета (все как у нас).
Vietnam Air. Покупал именно их. На их же сайте. Все очень просто и удобно. Билет 65 у.е. в одну сторону. (тариф Super Saver). Полагаю, это их минимальнейший тариф, потому что ниже ценЫ я не видел. У Джет стара и Меконг Эйр цены на мою дату были выше.
А по комфорту «вьетнамцы» предпочтительнее. С питанием и пледами на борту))) Ну и 20 кг багажа на человека включены в стоимость! Обязательно имейте при себе карту, с которой производили расчет за билеты. При регистрации на рейс ее просят предъявить.

vietnam air.jpg


По прилету в Ханой нас уже ждал трансфер до отеля.
По пребыванию в Ханое отдельно пару строк. До начала поездки списывался с несколькими фирмами, круизными компаниями, отелями… на предмет заказа пригласительного письма для получения визы (цены колеблются от 15 до 25 долларов с человека), трансфера из аэропорта в отель и обратно (от 20 долларов и выше в одну сторону), собственно проживания в Ханое и заказа круиза по бухте Халонг (цены непонятные для меня до сих пор).
Наиболее активная и плодотворная переписка завязалась с отелем GREEN DIAMOND HOTEL.
http://www.greendiamondhotel.com

Итог… заказал и 50% оплатил из Украины через PayPal, остальное наличными по прибытию в отель: пригласительное письмо для получения визы 13 у.е. с человека, трансфер аэропорт-отель-аэропорт – 18 у.е. за машину в одну сторону, 2 ночи в отеле номер не то Супериор, не то Делюкс – 30 у.е./ночь (по приезду дали номер фемили с тремя кроватями и бОльшей площадью и с балконом, что очень порадовало), а так же круиз по бухте Халонг заказал у них же по цене 185 у.е. с человека за 3 дня с ночью проживания на корабле, и ночью на Monkey island в бунгало. Ближе к поездке попросил организовать для меня билеты первой категории на представление Кукольного театра на воде (по 100 донгов), что любезно было выполнено и по заезду вручено)))

Ждали и встречали как родных и долгожданных. Укреплялось положительное впечатление о стране, благодаря ее народу)))

Отель в самом сердце старого квартала.
han_street2.jpg

han_street3.jpg

han_street4.jpg


До озера Хоан Кием минут 5-7 неспешным шагом.

Первый вечер в Ханое нас ждала прогулка в районе озера с созерцанием и посещение Кукольного театра на воде.
han_hoan kiem1.jpg

han_hoan kiem2.jpg

han_turtle pagoda2.jpg

han_turtle temple3.jpg

han_turtle temple4.jpg

han_turtle temple5.jpg

han_road1.jpg

han_balut.jpg


Ну, полу-сытые, но довольные, посмотрели на здание Ханойской оперы.
han_opera.jpg

Прикоснулись к прекрасному и двинули в сторону Кукольного театра)))
Вечер продолжался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось calvados 13 ноя 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 12 ноя 2012, 18:52

calvados
Поздравляю с успешным экспериментом! Далеко не каждый европеец может справиться с утиным зародышом.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #5

Сообщение calvados » 12 ноя 2012, 19:07

Кукольный театр на воде.
http://www.thanglongwaterpuppet.org/homepage.asp
Замечательное и мегапозитивное действо. Рекомендуется для детей, а так же их родителей.
Как писал выше, билеты попросил приобрести для меня заранее, потому как читал на форуме, что непосредственно в день представления на вечерний сеанс на месте купить билет проблематично. По заезду в отель билеты торжественно вручили, куда идти показали.
Собственно, когда пришли к театру, особого ажиотажа не наблюдалось и билеты на ближайшее представление приобрести не составляло никакой проблемы. Хотя, в итоге, зал оказался заполненным процентов на 90.
В зале холодно. Опыт турыста всегда заставляет носить с собой ветровки (такие, которые можно сложить до размера кулачка). Оооочень пригодились.
Представление.... не столько интересное, сколько забавное. Из серии, пересказать сложно, лучше один раз увидеть. Полтора десятка зарисовок из жизни вьетнамских крестьян. Собственно именно вьетнамским крестьянам и обязан своим рождением театр кукол на воде: тыщу лет назад придумали крестьяне развлекать себя кукольными представлениями в периоды затопления полей.
Забавно другое. Представление длится час с с хвостиком. После минут 20 я начал откровенно кунять. В момент какой-то кульминации одной из сцен ближе к концу представления народ разразился овациями, что заставило меня проснуться........ меня..... и ВСЕХ сидящих в радиусе глазовидения мужиков. Это было очень смешно. Перед нами, слева, справа... сидели пары. Разновозрастные. И молодежь, и люди в возрасте. Так вот среди них абсолютно все мужики закуняли. ВСЕ. Кто, склонив голову перед собой, кто, умастившись на плече своей дамы... кто как горазд. И как же мы все, слившись в едином порыве оваций, были рады, что это представление вот-вот закончится)))))))))))))))))
Да не остановит вас вышесказанное от посещения этого храма детства и веселья. Просто так совпало, наверное. Потому что, на самом деле, зрелище стоящее и превеселое. Просто момент насыщения прекрасным приходит очень быстро.
Чего не скажешь о детях, которые ликовали и радовались и активно делились впечатлениями со взрослыми еще долго после окончания представления)))

На десерт вечера не осталось практически ничего сладкого:
- эксплуатация трудового народа в виде покатушек на велорикше (в какой-то момент его стало просто жалко, встали, поблагодарили, расплатились и пошли прочь)
- посещение ночного рынка с сомнительного качества тряпьем
- прогулки по лабиринтам улиц старого квартала
- ну и затарка пивом и ромом, которые нам должны были пригодиться в круизе по бухте Халонг
Последний раз редактировалось calvados 13 ноя 2012, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #6

Сообщение calvados » 12 ноя 2012, 19:11

thehien писал(а) 12 ноя 2012, 18:52:calvados
Поздравляю с успешным экспериментом! Далеко не каждый европеец может справиться с утиным зародышом.


Спасибо! По возвращению на родину, не устаю ловить себя на мысли, что если бы мне предложили такое в Украине, да еще на улице, например, с чебуречного или шаурминого лотка у метро.... бежал бы прочь и не оглядывался бы.
А в Ханое... даже не пересиливал себя... а СЪЕЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!!
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #7

Сообщение calvados » 14 ноя 2012, 13:02

Бухта Халонг.

Наверное, маст си намбер ван в путешествии во Вьетнам. Визитная карточка, как-никак.

Эффекта неожиданности не предполагалось: в предыдущие поездки в Тайланд смотрел острова в окрестностях Пхукета и Краби. Фото показывало практически идентичные пейзажи. Но в каждой поездке должен быть пунктик. В этой поездке таким пунктиком оказался Халонг. В ущерб Сапе.

Перебирал сайты круизных компаний, отельные сайты, предлагающие круизы по Халонгу.
В частности, тут http://www.monkeyislandresort.com/ (но фото кораблика, которое любезно предоставил мне Манки айленд, вообще не впечатлило… к слову, во время круиза я их кораблик видел – грустное зрелище, но посудина плавает, народ на ней довольный, а что еще нужно для отдыха).

После рассмотрения множества вариантов остановился на круизе от компании Aclass cruise, любезно предоставленный все тем же ханойским отелем Green diamond hotel)))
http://aclasscruise.com/
Заказал 3-хдневный тур ( ночь в каюте на корабле + ночь на Острове обезьян Monkey island resort/ Deluxe Seaview bungalow/ Все с полным пансионом 2 завтрака/3обеда/2ужина + обещанные развлекательные программы в виде каякинга, караоке, найт фишинга, посещения пещерки etc. – 185 у.е. на человека).

Как уже писал выше, вечером накануне выезда затарились в Ханое алкоголем (12 баночек пива ханой по 10 донгов и бутылкой местного рома за 100 донгов). Это оказалось вовсе не лишним. Скажу сразу, что мы не собирались как бубыли закрыться в каюте и поглощать свое бухло, отказываясь от оного в баре корабля и отеля. Но все же… лишними наши закупки не стали!!! (Для сведения: пиво на борту корабля Tiger, Bia Hanoi - 2 usd, Heineken - 2,5 usd, коктейли - 5-7 баксов, вино 5-6 за бокал, кофе - 1,5... как-то так)

Утром за нами заехал автобус Aclass, по отелям подсобирали народ. Все как один – ни разу не русские… и помчались в направлении Халонга. 4 часа в пути с одной остановкой в достаточно большом туристическом центре, где можно поглазеть на произведения вьетнамских рукоблудов (мраморные, гипсовые, деревянные статУи, мебель, вышивка шелком, и разные другие заманухи для туристов). В автобусе и далее по программе сопровождает англоговорящий вьетнамец, потешая публику разными историями с шутками-прибаутками. Наш гид был достаточно мил, улыбчив, внимателен и приятен.

В обязательном порядке на экскурсии нужно иметь при себе паспорта.
В нашем случае, паспорта изучили, данные переписали и вернули.

По прибытию в Халонг привезли на пирс, усадили в маленькую моторку и доставили на корабль. Сразу же выдали ключи от кают. По заранее заготовленному списку пассажиров. Народу нас там оказалось в общей сложности человек 18. А я-то готовился, судя по отзывам на форуме, подключать локти для запугивания буржуев и все свое обаяние для задабривания капитана и команды с целью получить каюту покраше)))
Все оказалось, как и просил при заказе, каюта с двуспальной кроватью на второй палубе. Очень даже приятно.
3.jpg

4.jpg
5.jpg

31.jpg
51.jpg


По пивасику и на обед. Полный вперед навстречу волшебной бухте.

Погоды стояли изумительные.

Расслабиться не давали ни на минуту.
Напомнило мне пионерские лагеря.
Свистать всех наверх. Обед.
А куда это вы? Плавучая деревня. Все на каяки или в бамбуковые лодки.
Любезные, велкам на Сансет пати. Локал вайн и фрукты. Наслаждайтесь.
Постойте-постойте… у нас сейчас кукинг демонстрейшн.
Как в каюту? Ужин, господа.
Что значит отказываетесь от ночного купания? Ай-ай-ай)))
А почему вы вчера не участвовали в интернациональном караоке???
В общем, организация на уровне. Все расписано, продумано и выполнено. Погода позволила и каякинг, и найт свиминг и фишинг…
А ведь хотелось звавалиться на лежак на верхней палубе и созерцать. Закат просто фантастический. Атмосфера та еще. Сказочное место.

7.jpg

10.jpg

11.jpg
14.jpg


16.jpg
17.jpg

18.jpg
19.jpg

22.jpg
23.jpg

25.jpg
30.jpg


Но не могло же быть все настолько гладко и положительно до противности.
Вечером вкусили настоящего неприкрытого местного колорита.
Стали на стоянку-ночевку. Метрах в 100 от нас несколько домиков на воде с аборигенами. Живут себе и живут. Качаются в своих гамаках и хрен с ними. Мы на верхней палубе расслабляемся, допиваем локал вайн после сансет пати. Заобщались с парой австралийцев. Милые такие молодые ребята Курт и Скай. Смеркается.
Вдруг со стороны плавучего домика доносится собачий скулеж.. И далее наблюдаем картину… Сидит местный дед Мазай в лодке и пытается вытянуть из под лавки собачку. Грубо и насильно. Собачка не дается. С горем-пополам перетянул ее из лодки на веранду дома. А потом с помощью длинного металлического прута начал откровенно ее забивать, гоняя вокруг дома до тех пор, пока бедняга не уляглась в какое-то специально отведенное место и судя по всему испустила там дух. Зрелище полный пиздец. Звуки еще те. Шокирующая Азия, блять.
Вот надо было среди 3 тысяч островов найти именно такое место для ночлега, чтобы понаблюдать такую вот хуйню.
В последующем общении с местными жителями выяснили, что собаки для вьетнамцев по-прежнему еда. Не для всех, не везде, но люди, живущие на воде очень даже от такого не отвыкли. Более того, воспитывают цуцика радом с собой как друга, а потом по-дружески съедают, как бы цинично это не звучало. Потом даже вычитали о некоем пивном фестивале, ежегодно проводимом во Вьетнаме, где распитие пенного напитка сопровождается поджариванием и поеданием собак - http://www.telegraf.lv/news/festivaly-v ... -more-piva
Фу, аж мурашки по коже.
(такой себе, октоберфест по-вьетнамски, эт при том, что Октобрфест у них тоже есть, проводится в Хошимине, но более ориентирован на туристов, чинно-благородно - http://www.oktoberfestvietnam.com/ ).

После созерцания такой вот картины быта вьетнамского народа я заставил себя сходить на ужин. Надо ли говорить, что заплаканную от увиденного Ксюху из каюты никуда вытянуть не удалось. Караоке прошло без нас, но сука, пол-ночи не давало нам спать, потому как наша каюта в аккурат примыкала к салону-рэсторану, где вся эта анимация и происходила.

Такой вот гуд найт по-халонгски.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #8

Сообщение calvados » 14 ноя 2012, 19:06

Утро в заливе встретило нас приятным рассветным солнышком. Погода снова обещала быть чудесной. Программа второго дня обещала в 2 часа дня уже доставить нас на Манки айленд)))

Посещение Сюрпрайз кейв. Великолепный панорамный вид на бухту с обзорки пещеры, а также подъем на остров Титова с созерцанием все тех же великолепных пейзажей (к сожалению, дикого восторга я не испытал, по причине описанной выше… в процессе подготовки к поездке визуально я там побывал и посмотрел на бухту глазами других путешественников, но из этих самых мест. Вот и посетила меня мысль, а ведь зачастую эффект неожиданности и радости от увиденного у пакетников гараздо выше. Могу ошибаться. Но вот буквально сейчас, описывая все увиденное, меня пронимают самые приятные воспоминания, что тоже дорогого стоит).
32.jpg

38.jpg

39.jpg

40.jpg

41.jpg

43.jpg

44.jpg

45.jpg

47.jpg

50.jpg

49.jpg


Чтобы добраться до Манки айленда, нас перевезли на другую лодку (нас – это меня с Ксюшей, австралийскую пару Курта и Скай, у которых был такой точно тур как у нас, а так же еще одну пару автрийцев из Сингапура). Корабль оказался сломан. На нем нас покормили вкусным обедом, дождались прибытия исправной посудины, связали оба бота в связку и таким вот незатейливый катамараном отправились к Манки острову. Нас планировали погулять еще на какой-то свиминг энд снокрлинг. Недолго посовещавшись, мы вшестером единогласно решили, что свимминг мы себе устроим на острове и направились прямиком туда, по пути проплывая мимо уже привычных плавучих домов, а так же мимо плавучих ферм по выращиванию ракушек, которыми потом скармливаются туристам в заведениях вьетнамского общепита. Команда нашего тазика ловко перепрыгивая на палубу привязанного в нам корабля-доктора, усаживались дунуть травы через национальную курительную дудку, от чего становились не в меру активными и веселыми)))

52.jpg

53.jpg

54.jpg


По прибытию на Манки сразу получили ключи от бунгало. 2 пары, которые были вместе с нами отправились в бунгалы с видом на сад, а мы ждали ключи от обещанного мне бунгало с видом на море. Нам отдали ключи. Сообщили, что к сожалению бунгало с видом на море у них все заняты, и извиняясь тихо так сказали, что в качестве компенсации за такой вот казус жить мы будем в Сьюте с видом на море. И почему мы не расстроились и не поскандалили… даж не знаю))))) Чудеснейшая избушка на курьих ножках с потрясающим видом на залив.
66.jpg

65.jpg

56.jpg

59.jpg

60.jpg


От волкинга по острову на другую его сторону мы отказались в пользу санбазинга, свиминга и дринкинга. Австрийские сингапурцы сходили. Вернулись. Рассказали. Увидели аж 5 агрессивных манок)))
Привели себя в чувство: я пивком за 2 бакса, Ксюха Пинаколадой за 5 Ввсе коктейли в отеле стоят 5-6 долларов). С ее слов, она того стоит и вкусней она еще не пробовала (еще бы, натуральный свежий ананас, а не сок из пачки который гасят в пинаколаду у нас на родине)))))) Правды ради скажу, что последующие пинаколады в Фантьете были еще вкуснее)))

Вода в заливе у острова грязная и теплая. Для окунания пригодная, для наслаждения категорически нет.
Ужином накормили вкусным (салаты с морепродуктами, спринг-роллы, супчик и обалденные устрицы с соусом, приготовленные на гриле)

Ночь застала нас на мансарде нашего бунгало за допиванием рома, купленного еще в Ханое)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #9

Сообщение tetty » 14 ноя 2012, 19:28

Ну и отчёт!! Что фотки, что сам рассказ просто супер! Я уже практически ощущаю себя в Халонге...
Жаль, что у нас он будет в феврале посему купания и прочие радости вряд ли светят.
Продолжайте, ждём! А за утинного ( куринного?) зародыша респект, тоже ели такого, только на Филах, ням-ням!
А, вот вопрос возник: Ваша цена - это после торга? И были ли более дешёвые варианты?
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #10

Сообщение calvados » 14 ноя 2012, 22:07

tetty писал(а) 14 ноя 2012, 19:28:Ну и отчёт!! Что фотки, что сам рассказ просто супер! Я уже практически ощущаю себя в Халонге...
Жаль, что у нас он будет в феврале посему купания и прочие радости вряд ли светят.
Продолжайте, ждём! А за утинного ( куринного?) зародыша респект, тоже ели такого, только на Филах, ням-ням!
А, вот вопрос возник: Ваша цена - это после торга? И были ли более дешёвые варианты?


Спасибо огромное! как я уже написал в отчете, я сейчас допереживаю увиденное, что не вкусил в полной мере на месте)))

По поводу цены... как я писал, максимально букал из Украины, включая Халонг. Сукидку сделали небольшую. с 225 до 185. Правильно или нет, на месте я проверять не стал))) думаю, все же обошлось бы дешевле. Этот круиз, или какой-то другой. Ребята австралийцы, которые били с нами в круизе, брали тур накануне выезда. Честно, не спросил сколько они заплатили. Опять таки, чтобы не задушила Жаба, если вдруг у них было дешевле. Не жалею. Бронируя каждую деталь тура в отдельности, я планировал конечную планку на все заказы, исключая трат на месте - 2500 на двоих. Как оказалось, уложился тютелька в тютельку)
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #11

Сообщение tetty » 14 ноя 2012, 22:29

calvados писал(а) 14 ноя 2012, 22:07: Бронируя каждую деталь тура в отдельности, я планировал конечную планку на все заказы, исключая трат на месте - 2500 на двоих. Как оказалось, уложился тютелька в тютельку)

Ой... я расчитываю на меньшие траты... Ну всё ж дописывайте поскорее, интересно, что было дальше!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #12

Сообщение calvados » 14 ноя 2012, 22:45

tetty писал(а) 14 ноя 2012, 22:29:
calvados писал(а) 14 ноя 2012, 22:07: Бронируя каждую деталь тура в отдельности, я планировал конечную планку на все заказы, исключая трат на месте - 2500 на двоих. Как оказалось, уложился тютелька в тютельку)

Ой... я расчитываю на меньшие траты...

Стоп-стоп. я указал сумму всех заказов на двоих, которые уложились в двухнедельную поездку, включая наземку, круиз по Халонгу, международный и 2 внутренних перелета )))
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #13

Сообщение calvados » 15 ноя 2012, 00:09

Последний день круиза начался рано, потому что в 8 утра нас уже забирали с острова.
Душ, завтрак, сборы, отчалили...

Завтрак завтраком язык назвать не поворачивается. Хотя, если отталкиваться от того, что на родине я порой вообще кроме кофе и сигареты утром ничем себя не заправляю, то вполне... ОДИН блинчик со сгущенкой и кофе/чай. Ну не жрать же мы сюда приехали.

Обратная дорога в Ханой была долгая и малопримечательная: трансфер на боте к нашему Акласс круизному кораблю, обед по пути к порту, ну и трансфер в Ханой (по времени трансфер занял заявленные 4 часа с хвостиком).

На вечер был намечен ужин... с коброй (вот дурацкий пунктик. попробовать такого, чего быть может, больше нигде и никогда не попробуешь).

В ресторан ехали абсолютно целенаправленно:
NHÀ HÀNG QUỐC TRIỆU
Địa chỉ: Tổ 6 Lệ Mật – Việt Hưng - Long Biên – Hà nội.

Атмосферка еще та, скажу вам. Приехали в 7 вечера. Темно. Кроме нас, народу аж целый столик, где сидят местные, употребляя кобру и запивая местной водкой под задушевный разговор.
(ехали из старого квартала на "Майлине" 112 донгов по счетчику)

Так вот... атмосферка... вокруг темно, тихо как на кладбище и кукушка кукукает... бррррррр....

Встречают всех с улыбками. Мокрые полотенца... провожают за столик (по желанию инсайд/аутсайд).
Показывают меню. Пишет на листике кобра 1600, змеюка 1400. Пишу кобру давай за 1400 (больше 70 долларов отдавать за кобру не собирался). Быстро соглашается, и начинается церемония.
Церемония тут неоднократно описывалась с фото и без...
Маленькое шоу, режут, спускают кровь, извлекают желчь, потом сердце, разливают по рюмочкам вперемешку с водкой ханой, сердце на блюдечко.
Когда пил кровь с сердцем руки дрожали. Когда проглотил, реально даже не мог понять бъется ли во мне сердце кобры, потому что своё просто выскакивало.

Буквально сразу приносят суп.
Следом за супом еще порядка 8 блюд. Очень быстро, с небольшим интервалом.
Делаю вывод, что из заявленной кобры я глотаю сердце, пью кровь с желчью и все. Остальные блюда начинают готовить сразу же после усадки и утруски клиента из заготовленного ранее мяса.
Вкусовое наслаждение получил от одного только блюда - спринг-роллов, или немов, мож кто поправит как правильнее (их традиционных блинчиков из рисовой бумаги, в которые заворачивают что-нипопадя. в нашем случае кобрятинку).
Салат в овощами, грибами и мясом кобры очень вкусный.
Остальное - съедобно, но без восторгов.
Очень забавные и интересные чипсы из кобрячей кожицы))) специально под них заказал пивко)))
Шкалик местной водки 300 мл - 50 донгов (29 градусов, но как по мне, очень съедобной и приятной на вкус)
Пиво Ханой 0,33 - 20 донгов
Чай - 20 донгов.
Итоговый ценник - 1490 донгов.
По выходу из ресторана нашего "Майлиня" не оказалось. Сели "Такси груп" такси (белые машины с сине-красными лого). Ценник чуть выше , чем "Майлинь". Доехали обратно по счетчику за 130.

Ну и немного фото:

DSC_0822.JPG

DSC_0827.JPG

DSC_0834.JPG

DSC_0836.JPG

DSC_0838.JPG

DSC_0845.JPG

DSC_0847.JPG

DSC_0852.JPG

DSC_0876.JPG

DSC_0870.JPG

DSC_0871.JPG

DSC_0869.JPG


В заключение могу сказать, что в плане эмоциональной составляющей, этот вечер был, пожалуй, самым ярким.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #14

Сообщение calvados » 20 ноя 2012, 14:14

Продолжаю.
День 6-7 (27-29.10) Далат.

«Маленький Париж», «Город вечной весны» - эпитеты, которыми награждают горный курорт Вьетнама - город Далат. После сумашедшего Ханоя с его безумным ритмом и траффиком, после созерцания визитной карточки Вьетнама бухты Халонг в наших планах было сменить картинку координально. Далат подходил как нельзя лучше. Я еще загодя предчувствовал вкус свежего горного воздуха, потрясающие пейзажи, встречу с милыми, приветливыми и доброжелательными людьми, которые далеки от суеты и туристического конвеера…
Ну и логистика поездки вписывала Далат просто идеально для нашего трипа)))
Авиаперелет Ханой-Далат был куплен на сайте Вьетнамских авиалиний по 65 у.е. на человека.
Перелетов из Ханоя в Далат всего два в день. Меконг Эйр и Вьетнамские авиалинии. Оба дневные:

AirMekong: Ha Noi (HAN) to Da Lat (DLI) P8 583 depart HAN 13:10 PM - DLI 15:00 PM
VietnamAirlines: Hanoi , VN (HAN) to Dalat , VN (DLI) depart HAN 15:00 PM - DLI 16:40 PM

Расписание посмотрел актуальное на сегодня. Мы летели, если не ошибаюсь, в 14:40, или как-то так… не суть принципиально. 2 рейса, оба дневные, полтора часа удовольствия. Вьетнам Эйр на нашу дату был дешевле, и снова-таки, выдают пледы, кормят на борту и 20 кг багажа включено в стоимость.

Долетели без проблем, но был ньюанс при вылете в ханойском аэропорту.

Аэропорт старый, 2 этажа, при подъезде к нему видна широкомасштабная стройка нового современного терминала… а то как-то несолидно столице иметь такого карапуза в качестве главных воздушных ворот страны.

По сути… в аэропорту 2 этажа. В ожидании своего рейса мы обосновались на втором этаже. Без всякой задней мысли и без ожидания подвоха. За час до вылета меня насторожило, что наш рейс все никак не появится на мониторе… ради перестраховки подошел к стойке-офису ВьетнамЭйр, показал билет, и меня отправили… на первый этаж. Логики я не понял и не понимаю до сих пор. Понимаю только, что очень кстати и вовремя я перестраховался, потому что регистрация на наш рейс осуществлялась на первом этаже и до ее окончания оставалось всего 20 минут))) Благополучно зарегистрировались и вернулись на второй этаж, потому что выход к гейтам происходит именно оттуда.

Трансфер из аэропорта Далат в отель у нас заказан не был, ценник нашего отеля в 525 донгов за машину в одну сторону показался мне дорогим, потому решено было сориентироваться на месте.
В этом вопросе я точно не ошибся, потому что разбор пассажиров по прилету происходит очень шустро прям в зале получения багажа АЖ на двух стойках перевозчиков.

Вариант первый, наиболее экономичный – автобус по 40 донгов с человека, который домчит вас до центра города.
Вариант второй, выбранный нами – такси Thang Loi Taxi с фиксированным прайсом 200 донгов за машину из аэропорта до отеля. На стойке в бело-красно-зеленых тонах с логотипами службы такси и большой табличкой «всё по 200 донгов» мы оплатили поездку, получили на руки купон, там же приобрели за 15 донгов карту Далата и отправились на выход. Нас быстро усадили в машину (автобус по 40 донгов с человека только-только начинал загружаться, т.е. экономия налицо, но уверен, что отправился автобус из аэропорта, когда мы уже были на подъезде к Далату).

Заселили нас оперативно (ваучеры Expedia имеют в Азии какое-то магическое свойство, в отличие от того же букинга), к тому что паспорта остаются на ресепшн отеля я уже привык (но кстати, когда на следующий день утром я сказал, что мне сегодня нужны будут наши паспорта, отдали их без всяких вопросов).

Гостиница BEST WESTERN Dalat Plaza Hotel (No. 09 Le Dai Hanh Street, Dalat, Vietnam). При покупке полагался на сетевое имя, расположение, внешний вид и цену. 78 долларов за 2 ночи в стандартном номере. По итогу, к плюсам отеля, помимо вышеперечисленного, отнесу отличные завтраки в виде шведского стола. К минусам – бар в отеле закрывается в 10 вечера((( Но прям под отелем есть местная кафешка с пивком и традиционными пластиковыми столами и стульчиками, где по вечерам молодежь устраивает пре-пати, плавно переходящее в афтер-пати, потому как для собственно «пати» мест в Далате обнаружено не было))). Пиво в бутылках продают при условии употребления на месте, на вынос только в баночках.

Зато располагается отель аккуратненько под "Эйфелевой башней" эхххх... красота.

75.jpg

1.jpg

10.jpg


Планы на первый вечер грандиозностью не отличались. Прогуляться, Ксюха мечтала о массаже ног, я о бутылочке пивка в уютном уличном кафе. Ужин был намечен в кафе "Da Quy" (49 Truong Cong Dinh St.), блягодаря положительным отзывам на форуме.

В нашем отеле спа центра не оказалось, любезно указали направление в сторону большого красивого отеля 4*, куда мы и направились. Пока Ксюше делали массаж, я любовался вечерним Далатом с террасы уличного кафе. Вот тут я и понял, что все-таки Вьетнам разный, и наследие французов в Далате ощущается. Какое-то все европейское, привычной Азией и не пахнет (в следующий вечер, конечно, запахи привычной Азии мы тоже увидели и вкусили, но не сегодня).

Кафе нашли достоточно быстро, с помощью карты и полицейских. Скажу сразу, что Далат очень компактный, и кажущиеся неблизкие расстояния по карте, преодолеваются пешком в течение 10-15 минут неспешным шагом.
Кафе понравилось. Ну очень внимательные и обходительные ребята. Места немного, практически все столики заняты - туристами. Репутацию кафе, именно туристическую, сделали форумы, рекомендации на трипадвайзоре... работает.

Насчет еды - ну ничего сверхвыдающегося там нет. Да, вкусно, но без оргазмов (брали бутылку вина, крабовый суп и сет из морепродуктов, а так же пару десертов). Ценник средний. Наели на 420 донгов. В одном из десертов попалась волосина (для кафе с хорошей репутацией считаю такой ляп неприемлимым). Скорее понравилась сама атмосфера - музыка, свечи, отношение, внимание. Это все же дорогого стоит. Ну и шишки на лбах после посещения, извините, клозета. Дверной проем, ну пиздец, не для европейского человека, а для каких-то карлито по метр с кепкой))))

Завершили вечер ленивой пешеходной прогулкой через центр до отеля))) Спокойной ночи, Далат, завтра нас ждут твои окресности)))

5.jpg

3.jpg

4.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #15

Сообщение calvados » 20 ноя 2012, 19:21

Утро в Далате началось с побудки петушком… ну блин, если не визги клаксонов или стройка, так петух))) Самый натуральный петух, который жил в доме под окном отеля, начал орать в 5 утра. Хорошо в деревне летом.

Поскольку это был единственный полный световой наш день в Далате, использовать его хотелось по максимуму. Мы не собирались объять необъятное, составив план из пары достопримечательностей в самом Далате и нескольких объектов в южных его окресностях.
План составили следующий:
1. Посещение офиса https://www.thesinhtourist.vn/ (необходимо было обменять электронный билет на завтрашний автобус Далат-Муйне на типа оригинальную бумажку). Кстати, бронировал через их сайт автобусные билеты Далат-Муйне и Муйне-Хошимин. Очень недорого (по 6 баксов на человека в одну сторону), оперативно, понятно и удобно.
2. Посетить достопримечательности в черте города
- пагода Chua Linh Son
- Crazy House
3. Водопад Пренн (Thac Prenn)
4. Водопад Датанла (Thac Datanla)
5. Пагода Thien vien Truc Lam
6. Осмотреть окресности, прокатившись на фуникулере на Cap Treo Da Lat.
Из отеля мы вышли уже после 10 утра. Сразу же сели в такси Майлинь, я показал водителю карту, на которой уже были отмечены желаемые объекты и мы отправились изучать город и окресности.

Что могу сказать об утреннем Далате. От вечернего отличается не сильно. Нет спешки, нет суеты, движение на дорогах спокойное, без шума, пыли и клаксонов. Неширокие улочки, разноцветные домики, уютно так.
В первые же 10 минут катания мы определились с местом нашего ужина. Кафе «Мулен руж». Ну символично ж , епт. «Маленький Париж», живем под Эйфелевой башней, ужинаем в Мулен руже)))

(пока были в Далате отправил своему другу в Украину 2 смс: «Поселились под Эйфелевой башней» и на следующий день: «Идем ужинать в Мулен Руж». Отправлял с вьетнамской карты, ответов не получил. Уже по прилету в Украину мой друг Саня узнал, что смс отправлял я и прокомментировал: «Сижу никого не трогаю, получаю смс… удивило… видимо, кто-то перепутал номер. На следующий день снова… ну что за долбо…бы пишут. Я очень рад за вас, живите себе под башней, ужинайте где хотите, только я тут при чем. Даже мысли не возникло, что смс от меня были из Вьетнама, а не из Парижа. Улыбнулись)

Остановил такси, зашел в кафе, посмотрел ценник, ну и решили расслабиться тут вечером. А вдруг порадуют канканом)))
18.jpg


- пагода Chua Linh Son (вход free, да и деньги там брать как бы не за что)
Вышли, осмотрели, сфотографировали, бурю эмоций в себе не разбудили. Двинули дальше.
12.jpg

11.jpg

13.jpg


- Crazy House (35 донгов с человека)
А ведь действительно, красиво, необычно и сказочно. Гуляли по нему минут 45. Очень приятное место. Мгновенный такой прилив позитива и отличного настроения. Далат начинал нравиться все больше и больше.
21.jpg

23.jpg

20.jpg

24.jpg

25.jpg

28.jpg

29.jpg


Дальше по программе были водопады.
Пренн:
- действительно место, адаптированное под туристов
- автобусы туроператоров перед центральным входом
- группы русских пакетных туристов в сопровождении гидов
- ломанорусскомурлыкающие продавцы сувениров
- «ой, мама, посмотри какие страааусы!!!»
Но место очень приятное и красивое. Облагороженное? Да. Так для нас же любимых и привели там все в порядок.
- вход 20 донгов с человека
- катание на слонах 300 донгов 10 минут (цена за слоника на 2х человек)
- катание на страусе 100 донгов (в маленьком вольерчике скачешь на спине птицы пару кругов)
- помимо этой анимации есть возможность пострелять из лука в тире, спуститься к водопаду на подвесной дороге, поплавать на резиновой лодочке…..
Вот именно тут нас и застал первый дождик. Т.е. мы сначала подумали, что это просто дождик. В течение минут 10 от ясного и солнечного неба не осталось и следа. Начался самый натуральный тропический ливень. Класс, если честно мне его очень хотелось. Именно, в горах, а не где-то еще. Так уж издавна у меня дождь ассоциируется с горами, а горы с дождем (видимо сказалось многократное посещение родных крымских гор в весенне-осенние периоды).
Дождевиков у нас с собой не было. Но на месте есть все. Цена вопроса – 10 донгов.
Кста, пакетных туристов, которых вывозят на экскурсию, дождевиками снабжают в автобусе. Шоб було. На всяк случай.
Но блин… Экскурсия в Далат из Нячанга или Муйне. 4,5 часа по серпантину в одну сторону от уровня моря до полутора тыщ метров высоты и столько же обратно. Эт куда ни шло, если экскурсия двухдневная. А в основном-то вывозят рано утром, галопом по Далату, ближайшим пагодам и водопадам и назад. И как тут прочувствуешь вкус Далата. Сплошная беготня и суета. А город-то по сути своей спокойный, с настроением, которое можно прочувствовать только побродив по нему. Непременно, если уж планировать этот чудо-городок в поездку, то пожить в нем. 2 ночи, или больше.
31.jpg

32.jpg

34.jpg

36.jpg

37.jpg

IMAG0195.jpg


Мелькнула шальная и нездравая мысль плюнуть на все и вернуться в город. Дождю конца и края видно не было. Но было решено двигаться в заданном направлении. В сторону водопада Датанла.

Датанла хорош.
А под проливным дождем вдвойне. Спускаться к водопаду на рельсовых болидах. И не иначе. Т.е. альтернативный вариант, например, своим пешком, есть. Но спускайтесь на болиде без тормозов. Прилив адреналина вам обеспечен. В нашем случае под тропическом ливнем пешеходная альтернатива возможной не представлялась. Но как же круто спускаться с горки. Да, я катался на самой быстрой в мире американской горке в Феррари парке в Абу-даби. Но в этом случае было откровенно бздливее. Пускай не 250 км/час, но ты сам в болиде, тормозить страшно, все усугубляется ливнем, глаза открываются через раз, то там, то сям, веткой по щекам. Кайф. Чего-то я был уверен, что перед финишем будет подъем и естесственное снижение скорости. Хрен там. На финише я влетел во впередистоящие болиды довольно-таки крепко.

Водопад сам по себе очень симпатичный. Я вообще люблю такие места. Энергетически сильные и чистые. Шум падающей воды – это вообще один из самых любимых моих звуков. Вполне возможно, что тем, кто коллекционирует «самые высокие горы», «самые быстрые реки», «самые глубокие озера» и тому подобное, ни Пренн, ни Датанла не покажутся чем-то из ряда вон. А ничего из ряда вон в них и нету. Просто обалденная естественная природа (на Датанла природа поярче), которой так мало в нашем повседневном урбанистическом мире.
42.jpg

52.jpg

43.jpg

44.jpg

46.jpg

51.jpg

57.jpg


Акиуальные цены:
- вход на территорию Датанла – 10 донгов с человека
- билетик в обе стороны на американскую горку – 40 донгов (обратно вгору болиды поднимаются силой электрических троссов, медленно, но уверенно)

После эмоционального удовлетворения от Датанла, сели выпить чего-нибудь горячего в кафе наверху у входа на территорию парка. Дождь прекратился. И на наших глазах рассеивались облака, обнажая скрытые до того зеленые горы)))
Водитель в каждого объекта ждал нас. Ровно столько, сколько необходимо. За время нашей поездки был напоен водой и горячим чаем.

Полюбовавшись быстрой сменой картинки, мы отправились к культовому комплексу Thien vien Truc Lam.
Оооочень, красивое, умиротворенное и чистое место. Вот умеют буддисты настроить душу и тело на правильный лад.
Вход на территорию этого буддистского комплекса свободный. Неспешный получасовой осмотр благотворно влияет на нервную систему))) (справедливости ради скажу, что получасовым обходом можно и не ограничиться, весь храмовый комплекс ну совсем не маленький).
59.jpg

60.jpg

62.jpg

65.jpg

66.jpg


Рядом располагается канатная дорога Ve Cap Treo, из кабинок которой открываются красивые виды на весь город. Мы воспользовались проездом только в одну сторону (50 донгов с человека), водитель обещал нас ждать на финише, и оттуда уже довез до центра города. Мое личное мнение: с высоты птичьего полета в Далате нет ничего примечательного, в отличие от красот его окружающих, ну не смотрится он, а вот изнутри совсем другое дело, находиться в самом городе сплошное удовольствие.
67.jpg

68.jpg


Поездка на такси по южным окрестностям Далата обошлась нам в 630 донгов.

Распрощавшись с водителем, мы побродили немного, выпили пивка в кафе, так сказать, за позитив текущего дня и отправились в отель. Нарядиться перед походом в Мулен руж.
70.jpg


Итак, ужин в Мулен руж.
Пишу с легким сарказмом.
Приехали (20 донгов на такси от отеля). Зал пустой. Официанты скучают. Я понемногу начал понимать, почему на утренний вопрос нужно ли на вечер бронировать столики, официантка улыбнулась и сказала ноу проблем, просто приходите. Посетителей не было и не предполагалось. Канкана, видимо, тоже)))
Ну и ладно, будем считать, что мы сняли целый ресторан для нас двоих. Обслуживали нас пятеро официанток по очереди. Каждой было интересно подойти к нам и чем-нибудь помочь и угодить.
Симпатичная инструментальная музыка, романтический лад… мы в Париже, детка)
Лягушачьи лапки, будьте любезны и красное сухое!
Лапки – чистая курятина по вкусу, немного пересушенные на гриле. Рыба в фольге, запеченая на гриле, откровенно не вкусная. Напомнила по вкусу скумбрию, только в неудачном исполнении. Салат из морепродуктов очень даже ничего. Вино не пошло, была заказана водка. Ну и как апогей – русский салат) Вы только представьте: во Вьетнаме, во французском рЭсторане, под льющуюся из колонок «Ніч яка місячна» мы заказываем русский салат «оливье». Ууух. Салат оказался даже очень ничего, без вареной колбаски, но все остальное присутствовало, даже авторская находка – свекла по окружности блюда)))
76.jpg

78.jpg

79.jpg


Наверняка можно было найти место более вкусное, но другое. А мы решили и поступили так вот. Чек 650 донгов (как бы совсем немало, но это же был «вокзал для двоих»).

Завершили мы тяжелый день прогулкой по Далату с приобритением каких-то незамысловатых сувениров и баиньки. В 7 утра следующего дня у нас был переезд в Муйне. К морю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #16

Сообщение MiG_Kharkov » 20 ноя 2012, 20:34

+1, жду продолжения. Только начал изучать Вьетнам, на прошлой неделе вернулись с ОАЭ и уже планируем поездку на февраль . Я подозреваю вы детально форум изучили, подскажите, в начале февраля должна быть где то подобная погода или существенно холоднее?
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #17

Сообщение calvados » 21 ноя 2012, 12:21

MiG_Kharkov писал(а) 20 ноя 2012, 20:34:+1, жду продолжения. Только начал изучать Вьетнам, на прошлой неделе вернулись с ОАЭ и уже планируем поездку на февраль . Я подозреваю вы детально форум изучили, подскажите, в начале февраля должна быть где то подобная погода или существенно холоднее?


спасибо огромное)))
Ув., MiG, форум я не то, чтобы изучал, скорее всячески черпал необходимую для поездки информацию. ну и наслаждался некоторыми особо занимательными и информативными отчетами. А по поводу погоды в феврале, насколько я понимаю, оптимальный пляжный отдых получится на Фукуоке, с солнцем, чистым морем и без осадков. Комфортная экскурсионка по центру Вьетнама (Дананг, Хюэ), на Севере может быть прохладно, облачно и с перманентными осадками.
Ну и на форуме есть такая вот тема Погода во Вьетнаме от очевидцев в реальном времени.... с погодой в реальном времени)))

А еще с погодой в Азии постоянно приколы следующего плана... точнее, не с погодой, а с прогнозами... Сидишь, к примеру, на пляже, солнце шпарит, ни облачка, красота... смотришь на андроид в мобильном, а там полный пипец - ливень с грозами и молниями))) Поэтому очевидцы в помощь)))
calvados
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #18

Сообщение Kosharik » 28 ноя 2012, 16:11

Отличный отчет и фотокарточки! Давайте продолжение!
С 20/04 Халкидики+о.Тасос
С 26/05 о.Крит
Аватара пользователя
Kosharik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #19

Сообщение Юлия `Юленька` Кохарова » 04 дек 2012, 13:35

Очень понравился отчет )), ждемс продолжения!
Юлия `Юленька` Кохарова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Первый вьетнамский опыт: Ханой – Халонг – Далат – Фантьет – Хошимин. 21.10-04.11.2012.

Сообщение: #20

Сообщение sogd.vl » 07 дек 2012, 03:41

Симпатичный отчет! Так держать! Про оливье очень душевно.
Действительно иногда хотелось чего ни будь такого "родного", но мы сдержали сей порыв. Онли Вьетнам
Аватара пользователя
sogd.vl
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль