Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Tatyana_M » 28 дек 2012, 12:06

Вообще-то я думала, что попаду во Вьетнам где-нибудь через годик... Но жизнь, как обычно, решила по-своему.
Поскольку собралась поехать "хоть куда-нибудь" я в последний момент, то особого выбора с билетами у меня не было, регулярные рейсы на любые направления, к тому же еще и транзитные, стоили как-то совершенно негуманно, а отдохнуть хотелось ужасно. Я в итоге решила пойти по пути наименьшего сопротивления. Нашла относительно дешевую путевку, которая оказалась в Фантьет, зато с прямым перелетом из Новосибирска до Сайгона, и которая стоила столько же, сколько отдельно – билет на регулярный транзитный рейс. Доеду, думаю, туда своим оплаченным трансфером, поживу дня три в оплаченной гостинице, и двину дальше. В конце концов в прошлый раз Вьетнам я посмотрела как-то пробегом, в этот раз гляну хоть что-нибудь еще. Пусть у меня всего девять дней, но это лучше, чем ничего!
Так я снова оказалась в сайгонском аэропорту.


Курорт первый. PHAN THIET / MUI NE

В Сайгоне представители встречающей стороны расфасовывают нас по автобусам, и мы выдвигаемся в сторону моря. Я еду и думаю, что так странно и непривычно все вот это – встречи в аэропорту, отдельный гид в автобусе, и прочие прелести пакетного туризма. Народ вокруг уже активно и громко вожделеет вьетнамского рома, я же хочу быстрее приехать и пойти наконец-то посмотреть на моооре…
Дорога от Сайгона до Муйне (она же федеральная трасса) после семичасового перелета несколько утомительна, но я в принципе привыкла передвигаться на автобусах, по-этому мелочи типа подушки-пледика-плеера делают это мероприятие гораздо более комфортным. Ощущение, что все двести с лишним километров ты едешь вдоль одного и того же населенного пункта, который к тому же за 6-7 часов езды успеваешь рассмотреть в подробностях, поскольку ограничение на трассе 40 км/ч. Темнеет рано, и наблюдать за придорожной жизнью было довольно интересно. Поскольку внутри помещений – светло, то видно кто чем занимается, у кого какая обстановка внутри, кто смотрит телевизор, кто ужинает всей семьей, кто на складе фасует горы питахайи, кто курит на крылечке, и пр.

Муйне, плавно переходящая в Фантьет – это конечно кошмар и ужас. Нет, сама-то деревушка симпатичная, но бесконечные вывески и растяжки: «Турфирма у Коли», «Жемчуг, серебро у Светланы», «Заходи, поторгуемся», кафе «Сивка-Бурка» и тд в том же духе, и процентов наверное восемьдесят русских бродят по улицам. Со всеми вытекающими.
Если бы не все это, то была бы обычная шумная симпатичная курортная зона, с кафешками-ресторанчиками, отельчиками и гестхаусами, сувенирами и прочим веселым ситчиком…
Но…

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Я приехала и сразу поняла что, похоже, задержаться мне тут явно не захочется… Свои везде, и от них ни спрятаться, ни скрыться.

Я люблю людей, люблю животных, люблю соседей, коллег, всех люблю,
что это у вас за такие отличные таблеточки, дайте еще?


Вообще в этой поездке мне активно приходится учиться новому виду терпения, и отказу от оценочного восприятия (с). Я учусь принимать русских туристов. Не раздражаться от того, что они ходят в рестораны в мокрых плавках, которые не прикрывает даже туго натянутая на пузико маечка, не обращать внимания на то, как они разговаривают с местными, считая всех идиотами из-за того, что они не понимают великий и могучий, учусь не видеть как они бухают до такого состояния, что могут выйти из-за стола только волочась на плечах у двух друзей… Идешь в приятный рыбный ресторанчик на берегу, садишься в самый дальний угол, ближе всего к воде, чтобы шум прибоя по-максимуму заглушал посторонние звуки, но тебя все равно настигают крики «Серега, давай!!!», оглядываешься, и видишь Серегу, пузанчика под два метра ростом, под одобрительные крики друзей залпом выпивающего пол стакана вьетнамской водки…

В общем, я старалась, но так и не научилась. Это, видимо, недоступный мне вид терпения и просветления. Или я просто зря бросила курить и не пью.

Вообще я тут хожу и думаю, что если кому вдруг надо устроить свою личную жизнь (хотя бы на время отпуска) – то им сюда. Сегодня у нас была встреча с «отельным гидом», на которую я пришла предупредить его, чтобы вычеркнул меня из списка на обратный трансфер до Сайгона, а то будут искать, нехорошо получится. На встрече были все русские, заехавшие в ближайшее время, сразу несколько человек очень настойчиво возжелало со мной познакомиться, еле отбилась. Некоторые другие тоже прям явно чего-то хотели, но их слава богу останавливало наличие подруг с которыми они приехали. Я не то, чтобы против дружбы между мальчиками и девочками, но здесь мне совершенно ничего не хотелось, и необходимость пятнадцать раз объяснять одним и тем же людям что я если я приехала одна это совершенно не означает что мне скучно - как-то начинала слегка напрягать :)

Я (кстати) совершенно не хочу сказать, что все кто сюда приезжает – ужасный ужас и пьяное быдло, нет, просто как обычно, тех, кто нормальный и адекватный – их не видно и не слышно, а всех остальных зато видно и слышно очень хорошо :)

Но это, как говорится, о не самом приятном, а вообще приятное тут есть.

Море. Немного грязноватое, но теплое, и если зайти подальше, то вполне себе кайфовое. Небольшие волны, утром практически штиль, песочек, крабики, я видела несколько больших медуз. Первый раз в жизни. Утром пришла на пляж рано, пока не проснулась вся соседская похмельная братия, и отлично купалась, смотрела на море, собирала ракушки, и занималась прочими глупостями.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Еда. Для меня, как все уже знают, это важная часть отпуска. На этот раз я не приехала из Лаоса, и сравнивать мне не с чем, так что сейчас я довольна. Опять же, юг – куча свежайших морепродуктов, фруктов, овощей, есть из чего выбрать. Я как всегда сначала прогулялась по округе, нашла себе уютное местечко, с плетеной мебелью, клетками с певчими птицами (что напоминает мне о моем любимом гесте в Паксе в Лаосе), к счастью здесь еще и отлично готовят.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

После завтрака мне просто так принесли тарелочку с фруктами, а когда я пришла обедать, то тут мне уже все улыбались. Хозяйка подошла поболтать, как всегда удивилась что я русская, «Madam, you have such a good English». У меня тут же нашлось любимое животное – ко мне прибежал хозяйский мелкий упитанный пес, и стоило мне почесать его за ухом – как он тут же бухнулся на спину, подставил пузо, и сложил на груди лапки. Ох уж эти мужчины)))

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Чуть позже я нашла совершенно чудесное место, кафе на берегу, с кроватями, стоящими в тени южных кедров, с видом на море. Идея, в общем-то, простая и дешевая (особенно для поселка где столько гостиниц, явно хоть иногда меняющих мебель), но встречаю я такое впервые. Первый раз я туда зарулила случайно, просто выпить сока, а после обеда уже приехала намеренно, с книжкой, которую и намеревалась там почитать. Почитала минут двадцать, и под шум волн просто уснула.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Ну и общеизвестный здесь Boke, рыбный ресторан длиной в километр, на самом деле состоящий из множества маленьких ресторанчиков, где продается свежий улов. Всяческие рыбы, омары, кальмары, мидии, чего только нет, все живое. По идее ты подходишь и выбираешь кто из этих морских гадов на тебя косо смотрит, и тебе тут же его готовят, например на гриле, но мне такая идея не улыбалась, и я просто заказала том ямб, который почему-то внезапно полюбила в последнее время, и им и поужинала, благо он оказался обалденно вкусным, и с огроменными креветками. Я снова познакомилась с хозяином заведения, мы с ним немного поболтали, после чего мне сказали что я красивая, долго трясли руку и приглашали прийти еще. Завтра пойду к ним ужинать.

Люди. В смысле – местные люди. Вообще тут на юге все довольно доброжелательные, после того, как я несколько раз прошлась туда-сюда по основной улице, мне все улыбаются, и здороваются. И никто не пытается ничего продать. Говорят, что я beautiful. Самый прикольный комплимент был от девочки из турфирмы, с которой мы довольно долго болтали о том-о сем, что я не похожа на русских потому, что я улыбаюсь, и потому, что я funny and beautiful. Ну да, действительно, смешная и прекрасная, оборжешься, вот как оказывается меня видят люди)) Но как, опять же, правильно заметил один из моих друзей, лучше быть funny and beautiful чем sad and ugly, так что возрадуюсь.

Какого-то особо интересного шопинга здесь особо нет, зато я накупила в муниципальной аптеке целый мешок разных мазей и бальзамов, с ядом гадюки, с имбирем и пр. Буду теперь с ними ездить до конца отпуска.

Массаж. Один полезный момент в присутствии на встрече с гидом для меня был – я съездила в присоветованный им SPA – салон, и он хоть и наполовину русский (для своих), но просто отличный, с очень симпатичным интерьером, и весьма гуманным ценником. Меня сначала отправили в сауну, потом натирали шоколадным скрабом, делали обертывание из свежих манго с папайей, а потом – вьетнамский массаж. 2,5 часа, и за всю эту красоту - $31. Тоже думаю, не пойти ли завтра еще раз…

Отельчик где я живу весьма бюджетный, две звезды, но зато на первой линии, до моря две минуты, есть бассейн, в котором я даже искупалась в первый вечер после прилета. Парень на ресепшн хорошо разговаривает по-английски, что дает мне большое преимущество – я быстро решаю все свои проблемы, мне дают бесплатно звонить с ресепшн, и вообще.

--------
День второй прошел приятно – утром сразу после рассвета пошла купаться, потом завтракать в свой найденный вчера ресторанчик, мне улыбаются как своей, снова накормили фруктами, а потом подошла хозяйка, и мы с ней довольно долго болтали о том – о сем. Очень милое семейное местечко, и вообще вся семья очень душевная. У них двое детей, и дочка, пока я завтракала, прыгала в резиночку. Я прикололась. Захотелось самой попробовать, когда-то в школе я отлично прыгала :)
Мы душевно попрощались с хозяевами, и я пошла обратно, купаться и позагорать чуть-чуть. Ночью я уезжаю, так что надо ловить солнышко. Сегодня в Sinh Café я купила билет до Сайгона на sleeping bus, и в 1.30 ночи отбываю дальше. Завтра у меня рабочая встреча в Сайгоне, а куда я двину дальше я пока еще не придумала, и подумаю об этом завтра…

На вечер я записалась на тайский массаж во вчерашний салон, а до этого весь день слоняюсь туда-сюда, ходила купаться, бродила по округе, немножко фотографировала, мимоходом настроила соседу Wi-Fi на коммуникаторе (хотя у меня никогда не было коммуникатора!), заодно поимев довольно длительную дискуссию, которая грозила на этом не закончиться, но пришла жена и наконец-то забрала соседа :)
Меня просто так подкармливают бананами- то в кафешке куда я зашла съесть блинчик с кофе, то тётенька, у которой я покупала фрукты, и хоть я и понимаю, что бананы – это просто копейки, но все равно мило. Вообще такое ощущение, что я тут не второй день, а как минимум неделю – столько у меня уже тут знакомых, отовсюду мне уже машут руками, улыбаются, и все это ужасно прикольно. В общем, «Идут пионеры – салют Мальчишу»…
И как обычно я перед всеми оправдываюсь за всех соотечественников оптом – местные радуются, что я могу разговаривать, и очень корректно спрашивают почему русские такие неулыбчивые и почему они так часто ругаются. Английский здесь, надо сказать, народ знает в целом весьма неплохо, и часто рады просто по-дружески поболтать.
Мне кажется если бы я тут пожила недельку, меня бы уже кто-нибудь усыновил.

От собратьев по разуму приходится аккуратно прятаться, но меня таки находит сначала один вчерашний «знакомец» из отеля, и начинает мне предъявлять, что вчера он так ждал что я приеду, а я не приехала, а мог бы быть такой прекрасный вечер, где я бы рассказала ему о том куда я ездила, что видела, что-нибудь посоветовала… (Я – просто блин ходячий канал Discovery, и просто мечтала провести один из двух вечеров на юге «весь вечер на арене»…). И вообще Таня, а что ты делаешь сегодня вечером? А сегодня вечером, с облегчением сказала Таня, я уезжаю в Сайгон...
Перед массажем я еще успела искупаться и чуточку позагорать под заходящим солнцем. А заодно пофотографировать всякие ракушечки и морские звезды, коих тут на берегу великое множество прямо под ногами, а также насобирать себе еще две горсти даров моря, благо они тут очень красивые и разноцветные. От мысли, что я уезжаю, все стало еще красивее, и руки так и тянулись взять вот эту черненькую, и эту розовенькую, и еще вот эту, и ту… Не знаю как я теперь буду с ними ездить, но как-то придется.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Друзья все просили меня прислать им традиционное отпускное фото "я в купальнике на пляже". Поскольку никого просить устраивать мне фотосессию не хотелось, пришлось прислать вот это (зато ноги вон какие длинные!) :

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

По дороге на массаж в холле встретила второго вчерашнего «знакомца», который уже попивал виски с колой, и тоже начал мне предъявлять, что я не добавила его в Skype, и вообще меня не было видно целый день. Что самое смешное – что эти два товарища вообще-то приятели. Я подозреваю, что если бы я согласилась таки куда-нибудь сходить с ними вечером, могла бы быть веселая пьяная драка… Можно конечно было приколоться и разнообразить свой досуг, но у меня другие планы на вечер :) А вообще странно, почему мужчинам так настойчиво кажется, что они осчастливливают меня своими настойчивыми приглашениями, и совершенно не хотят принимать корректных отказов, заставляя меня постоянно оправдываться? Загадка…

Тайский массаж был жесть. В хорошем смысле этого слова. Делал его мальчик, и он уж поизголялся, закручивая меня всяческими узлами и растягивая все мышцы… Я только скрипела зубами, и на вопрос «больно?» сдавленно мычала «ок!». Зато теперь чувствую себя как минимум женщиной-змеей, до того он меня растянул.

После я как раз собиралась пообедоужинать в Boke (он совсем рядом), и пошла искать в каком именно ресторанчике я была – поскольку они представляют собой длинную череду аквариумов со всяческими морскими тварями, столиков под открытым небом, грилей, и на первый взгляд один ресторанчик от другого не отличается. Но я привыкла к азиатским лицам, и довольно неплохо отличаю одного встреченного вьетнамца от другого. Я нашла свой ресторанчик, но… но блин именно в нем я вовремя увидела обоих товарищей из отеля, выбиравших себе чего-то на ужин, и быстренько пробежала мимо… Черт, придется искать другой!
Пошла искать что приглянется еще, вроде нашла, парнишка неплохо говорил по-русски, и совсем не говорил по-английски, и мы с ним быстренько договорились о том, что я хочу, при том, что мне скинули часть стоимости. А потом он все время подходил ко мне то спросить вкусно ли мне, то узнать как будут по-русски разные названия продуктов, показывая мне их в английском меню (и очень удивлялся что сливочное масло и кокосовое масло оба называются «масло», хотя совершенно не похожи, и совершенно по-разному делаются, и я впервые задумалась о том же), а в итоге вообще предложил проводить меня до гостиницы, «погулять и поболтать». Хо-хо, вьетнамцы за мной еще не ухаживали! От прогулки я вежливо отказалась, мы расстались большими друзьями, мне вручили визитку, чтобы я завтра не перепутала куда приходить ужинать, и я уже не стала расстраивать парнишку, что сегодня мой крайний день в Фантьете. Поймала очередного мотодрайвера, и поехала домой собираться. По дороге до гостиницы я успеваю подружиться даже с мотодрайверами, это так прикольно.

В общем, надо сказать, здесь мне понравилось. Не считая понятно чего, тут в целом очень приятно, душевно, очень открытые люди, и я себя чувствую очень комфортно. Южные городки, мне кажется, все такие – душевные, неторопливые, какие-то очень домашние… И, я надеюсь, нынешний наплыв туристов не испортит совсем уж это местечко.

А сейчас я сижу в холле, жду свой автобус, думаю приедет ли он меня забрать, или нет…
Часок томительного ожидания, проходящий под аккомпанемент разговоров по скайпу других проживающих в гостинице (в лобби интернет лучше всего), после чего я уже знаю про половину постояльцев у кого есть любовники, у кого дети, кому что понравилось и кто что купил – и вот я уже в автобусе. С таким sleeping bus-ом я еще не сталкивалась, для экономии места все лежанки приподняты, ты получается лежишь слегка сидя, а ноги просовываешь в отделение, которое под спиной у твоего соседа спереди. Соответственно и сам спишь с чьими-то ногами под головой. Система забавная, но не настолько неудобная насколько звучит.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Лежанки эти двухэтажные, я спала на втором этаже, и иногда немного боялась, когда автобус заносило на поворотах, и он довольно ощутимо покачивался, естественно вместе со мной. Иногда подумывалось, не пристегнуться ли мне все-таки ремнями безопасности, но до этого так и не дошло. Как обычно в автобусе пригодился всегда путешествующий со мной пледик, из кондиционера как всегда слишком дуло, и засыпала я натянув на голову капюшон своей розовой толстовки…
Так вот, из стороны в сторону покачиваясь в автобусе, я и переползла в день третий, а заодно – и в столицу … т.е. в бывшую официальную столицу, а нынче столицу экономическую Социалистической Республики Вьетнам, в Хо Ши Мин, он же Сайгон.

SAIGON

Я планировала заселиться в ту же гостиничку где жила в прошлый раз – она была самая дешевая из окружающих, и удобно расположена. Чтобы быстро её найти у меня была сохранена визитка кафешки напротив, и когда мы прибыли выяснилось, что автобус приходит на ту же улицу, и мало этого, вообще останавливается в 20 метрах от того места, которое мне нужно (все автобусы Sinh Cafe, вернее теперь уже Sinh Tourist, останавливаются у своих офисов, а офисы как правило находятся в самых центровых туристических местах). Пока гостиница была еще закрыта, я попила кофе и позавтракала, и как раз заселилась – причем именно в тот же номер, где и жила в прошлый раз! Захожу уже как к себе домой, вспоминаю, что для того, чтобы появилась горячая вода нужно щелкнуть тумблером, смотрю из окна ванной на шумную Pham Ngu Lao, и настроение отличное!

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

В Сайгоне я планировала встретиться со знакомым по работе, проверяю почту – встреча моя состоится в обед, отлично, пока значит решу что я буду делать дальше… Снова иду в Sinh Cafe и узнаю про возможные варианты переездов и перелетов. Пересмотрев кучу вариантов, я понимаю, что мои примерно придуманные заранее план А и план В по разным причинам не подходят. Слетать на пару дней в Луанг Прабанг (в Лаос), как я хотела вначале – очень дорого, еще и с пересадкой, да и в Хой Ан, куда я тоже хотела заехать еще раз, тоже добираться через Дананг, и если я туда поеду, то больше никуда уже не успею. Думаю-думаю, и в итоге, даже как-то слегка неожиданно для самой себя, решаю сегодня же вечером уехать дальше, на другой приморский курорт, в Nha Trang (Нячанг), а оттуда потом перебраться в Dalat. Билет на очередной sleeping bus уже куплен, как и заранее – на перелет из Далата в Сайгон, чтобы мне точно успеть на свой самолет домой.
После встречи в Hard Rock Cafe, за стейком из лосося и разговорами, я двигаю на почту, откуда отправляю семь открыток в разные концы России и не только, и отправляюсь бродить.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Вообще Сайгон меня зацепил еще в прошлый раз. В принципе и моя рабочая встреча была совершенно не обязательной, так, для поддержания отношений, и можно было не делать лишний крюк, но мне захотелось заехать сюда еще раз, пусть и на денек. И пусть я не увидела здесь почти ничего нового, а в основном побродила там же, где была и в прошлый раз, но у меня ведь и не стоит задачи непременно поставить новые флажки на карту, а скорее – получить приятные впечатления. А в Сайгоне мне очень комфортно.
Я ради интереса прошлась по одному из крупных торговых центров, а они в большинстве стран похожи друг на друга как близнецы-братья, пытаясь найти какую-нибудь незнакомую марку. В итоге с трудом нашла японско-вьетнамскую, привезу себе с отпуска теплую зимнюю кофточку с черным котом :)

Я продолжаю поход по памятным местам, иду в кафе-кулинарию, где я неоднократно бывала в прошлый раз, и сажусь на улице за столиком, в одной руке булка, в другой – стакан арбузного сока. Здесь напротив как раз находится одно из моих самых любимых в Сайгоне мест – парк, на углу Pham Ngu Lao и De Tham. С прудом с цветущими кувшинками и огромным количеством скамеечек.

Вообще это очень приятно - приезжать куда-то и узнавать знакомые места, понимать, что хотя бы в этом кусочке такого огромного и в общем-то совершенно чужого тебе города ты себя чувствуешь как дома, знаешь куда пойти, где банкомат, где аптека, где можно хорошо пообедать, а где вкусный кофе...
Допиваю сок, иду гулять в парк. Сажусь с книжкой на скамейку, разуваюсь, и на какое-то время все останавливается. Я просто сижу, читаю, мне тепло, и хорошо…

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Через некоторое время ко мне подходит вьетнамская тётушка, и просит уступить место с видом на пруд с кувшинками для своего отца-инвалида. Я пересаживаюсь, она доводит его до скамейки от инвалидной коляски, и они «гуляют». Причем они такие не одни, многие дети вывозят и выводят в парк своих родителей, выглядит это очень мило. Парк этот совсем небольшой, но в нем хватает места всем – и инвалидам, и спортсменам, и компаниям, играющим в бадминтон, футбол и пр, и студентам, традиционно пристающим к иностранцам, чтобы поболтать и улучшить свой английский. В прошлый раз я досталась двум чудным мальчикам, а на этот раз – двум девочкам, у которых было задание взять интервью у иностранцев. Так что вскоре я, широко улыбаясь в камеру, говорила о том, как мне нравится во Вьетнаме, что я люблю из вьетнамской еды, и где я была, после чего мы с девочками еще минут двадцать трепемся обо всем подряд, уже просто так. Я в этой стране стану скоро мастером (Йодой) по “small talk”.

Мы расстаемся с девочками, я иду собираю рюкзак, ужинаю в Kim Cafe, где всегда много русских и их «администратор» несмотря на то, что мы с ним разговаривали по-английски, после принятия заказа ехидно говорит мне по-русски: «Спасибо». Я ему в отместку широко улыбаюсь.

И вот уже снова пора ехать. Снова залезаю на вторую полку ночного автобуса, и через полчаса отрубаюсь. Сегодня мне уже ничего не мешает спать, а когда автобус слишком уж качается, я представляю себе, что я еду в поезде, а в поезде не страшно, и засыпаю дальше…
Так, снова покачиваясь в ночном автобусе, я и переползаю в день четвертый, и в Nha Trang.

Курорт второй. NHA TRANG

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Приехала я рано утром, и первым делом мне как обычно нужно было куда-нибудь заселиться. Обычно если я еще не знаю где жить, то выбираю по двум критериям – чтобы место было симпатичное, и чтобы мне нравился стафф на ресепшн. Ну, про то, что это должно быть дешево я уже молчу :) Гостиничка (Kim Tuok, "Канарейка"), в которой я в итоге сейчас живу, обладает одним существенным преимуществом, точнее двумя преимуществами – оба ресепшиониста, и Thy (это она), и Trung (это он) – совершенно чудесные, дружелюбные, заботливые, и, что немаловажно, хорошо разговаривающие по-английски человечки. Они решают все мои проблемы, во всем мне помогают, и вообще с ними прикольно. С Тhу мы болтаем о семейной жизни, а Trung рассказывает мне что он не совсем вьетнамец, а из «minority» - этнического меньшинства Kho, поэтому у него перед фамилией есть приставка К’. С ним мы по вечерам обсуждаем вопросы религии и рассказываем друг другу о том, как мы отмечаем праздники. Он угощает меня конфетами, а я его – остатками шоколадки «Вдохновенье».

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Я обитаю на 6 этаже, в самом дешевом номере за 7 долларов. Один из давнишних постояльцев гостиницы вообще после того, как услышал про это, удивился: Как, тут ведь вообще нет шестого этажа? Есть, скромно сказала я. И я там живу!
Лифт идет только до пятого, а рядом со мной как раз находится вся лифтовая техника. За другой стеной в соседнем отеле днем идет ремонт, причем как раз на той стадии, когда крушат стены перфоратором и кувалдой. Если открыть окно, то из него видна еще одна стройка. Но. Мне в общем-то пофиг. Днем я тут все равно не бываю, а ночью сплю так, что ничего не слышу. Горячая вода и Wi-Fi в наличии. До пляжа несколько минут. Про 7 долларов я уже сказала. Меня все устраивает!
Весь первый день я просто гуляю, хожу на пляж, по магазинам, в итальянском ресторанчике пью кофе, после чего учу девочку-официантку русскому, по её просьбе исписав ей листа два словами типа «тарелка», «бутылка», «безо льда» и «большое спасибо».

Спрашиваю у Ту про снорклинг, она мне показывает брошюрку одной из местных дайв-компаний, и говорит, что они часто с ними работают, попробуй. Главное, что я вижу на брошюрке – что у них есть сертификаты PADI, и хоть я и не собираюсь дайвить, это хоть немного говорит об уровне – в лучшую сторону. Так что соглашаюсь, отдаю ей $20, и договариваемся, что завтра утром за мной заедут.
Перед сном иду прогуляться, выпиваю на улице стаканчик тростникового сока, и баиньки.

Отрубаюсь в момент, а утром, проснувшись, как обычно не могу понять где я.
Встав быстренько пробежалась по округе в поисках открытой в это время кафешки, позавтракала, и пока жду когда за мной заедут, болтаю с дядькой-австрияком из моей же гостиницы. Он ржет на тему, что похоже, что теперь русские собираются оккупировать Вьетнам, судя по тому, сколько их сюда приезжает. И вот уже за мной заходит девочка – представительница дайв-школы, с которой я сегодня еду снорклить. Я сажусь в микроавтобус, со мной садится гид, и выясняется, что я сегодня у них одна!! Уже на море к ним привезут группу дайверов, ненадолго. А так вся команда корабля, все десять человек, и собственно инструктор – в моем личном распоряжении! Черт возьми, какая прелесть!

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Команда оказалась совершенно очаровательная. Десять мужиков разного возраста, все постоянно ржут и прикалываются, улыбаются мне, рассматривают татуировки, и всячески заботятся. Сам инструктор отлично разговаривает по-английски, он уже 11 лет работает, и имеет практически все возможные сертификаты PADI. Пока идем до острова успеваем с ним обсудить все вплоть до личной жизни, выясняем что обоим одинаково лет, ржем друг над другом, меряемся ростом, хоть он и довольно высокий для вьетнамца, я все равно на сантиметр выше. Вообще обычно Khai работает дайв-инструктором, а не снорклит с девочками типа меня, но сегодня мне несказанно повезло.

Мы прибываем на место, переодеваемся в гидрокостюмы, десантируемся и вдвоем плаваем больше двух часов по всем окрестностям. Я, честно говоря, была в восторге. Хоть и стерла себе ластами все пальцы. Я конечно не была на Красном море, и да простят меня ценители дайвига, но тут лично мне было на что посмотреть. Отдельный кайф, опять же, был в том, что нас было всего двое, а не целая толпа. Вокруг была тишина, и вода, вода... Первые десять минут казалось, что вода какая-то мутная, но после того, как я догадалась протереть маску, сразу стало гораздо лучше :) Когда я уже освоилась Кай научил меня нырять с задержкой дыхания, и я уже могла достать до дна на глубине примерно в три метра, что для меня, человека, который вообще плавать научился только весной – вообще нереальный прогресс и достижение. Кай достал мне со дна морского огурца, и дал его подержать в руках – совершенно дивное создание, и прикольное на ощупь. Огурца мы потом положили обратно.

Одним из самых ярких впечатлений было когда на нас неожиданно выплыл из какой-то расщелины целый косяк, штук двести больших черных рыб, и черной лентой плавали под нами, а мы плавали за ними. Мы за два с лишним часа оплыли половину острова, заплывая в разные расщелины, пока не добрались до корабля (который уже перебазировался на новое место), и не увидели, что уже привезли группу на дайвинг. Так что оставшиеся сорок минут я задурялась одна. В какой-то момент я нашла интересное местечко с кучей живности, и долго плавала в косяке рыб, довольно крупных, и разноцветных, и не могла поверить, что это происходило со мной. Рыбы почему-то не пугались, сквозь воду было видно лучи солнца, блестящие тушки серебрились, я смотрела по сторонам, и чувствовала себя идиотско счастливой.
Но вот подошло время, и пришлось таки вылезать.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Потом «дайверов» увезли, я вернулась на корабль, и ребята начали накрывать мне обед. Для меня, человека, который сам три года в свое время работал инструктором (на сплавах в Горном Алтае) это был какой-то когнитивный диссонанс - я привыкла, что это я готовлю еду туристам, отвечаю на вопросы, и тд и тп, а тут сама вдруг оказалась по другую сторону, и мне все хотелось помочь мужикам, а они хохотали и говорили, что справятся и без меня. Мне накрыли шикарный стол, и очень удивлялись тому, что я очень бодро пользуюсь палочками (конечно, подумала я, есть захочешь – научишься и не тому!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

И вот наступило время плыть обратно, мне уже заранее немножко грустно. Это была отличная поездка, и я буду вспоминать её как один из самых веселых моментов отпуска. Все-таки везет мне на хороших людей!
На берегу я прощаюсь с ребятами, мы фотографируемся на память, корабль уходит, капитан улыбается и машет мне, и я уже еду обратно в гостиницу, имея в кармане визитку Кая, чтобы выслать ему наши смешные фотографии.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Времени два часа дня, и я внезапно решаю сегодня же съездить на соседний остров, а завтрашние полдня оставить на все остальное.

Остров собственно называется VinPearl, Вьетнамская жемчужина. И от Нячанга туда идет над морем канатная дорога (длинной 3 320 м, вошедшая кстати в Книгу рекордов Гиннеса). Озвучиваю Ту свою идею, она мне тут же заказывает билет, чтобы мне не стоять там в очереди, пока я переодеваюсь пластиковая карточка на канатку уже у неё, она сама находит мотобайкера (я-то пока не знаю сколько туда ехать), и вот я уже разглядываю по дороге нетуристические улицы Нячанга. Пятнадцать минут, и я на Винперле. С канатки, кстати, открываются красивые виды.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Вообще на остров классно приезжать с детьми, или хотя бы вдвоем. Ну и пораньше чем приехала я - на пагоду после 4-х дня уже не возят, в аквапарк мне одной не хочется. Просто прогуливаюсь по нему, ко мне подходит молодой парнишка и спрашивает: «Excuse me, what time is it now?» Отвечаю: “It is four” – после чего мальчик поворачивается к маме и переводит ей по-русски: “Мам, всего четыре часа!”. Иду дальше и хихикаю.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Главное, что мне понравилось на острове – это океанариум «Underwater World» (то бишь «Подводный Мир»). После сегодняшнего снорклинга меня вставляет вдвойне – каких-то рыб или кораллы я сегодня видела сама, а по поводу всего остального могу додумать и представить. Главная фишка океанариума – это траволатор, который идет внутри аквариума, и ты стоишь, а вокруг тебя плавают рыбы, прямо над собой видишь брюхо огромного ската, проползающего по «крыше» тоннеля, и на расстоянии пятидесяти сантиметров ты можешь рассмотреть как он дышит, мимо грациозно «пролетает» шевеля лапами как крыльями большая черепаха, и всего так много, и так близко, что кажется можно потрогать руками. Во многих аквариумах настоящие живые кораллы, и минут на двадцать я зависла, глядя на то какие они разные, как они шевелятся, и выпускают периодически серебристые пузырьки воздуха…

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

В 7 вечера смотрю свето-музыкальное шоу, довольно симпатичное, минут на двадцать (оно тут каждый вечер), после чего уже пора ехать обратно.

В очереди на канатку стоящая сзади меня русская девочка устраивает мини-скандал, громко заясняя по-русски служащей, которая распределяет людей по кабинкам, что «Мы поедем вшестером, ты поняла? Я не поеду с другими людьми, я поеду с тем с кем я хочу, хочешь ты этого или нет!». Служащая естественно не понимает что ей кричат (а тем более – почему, у них кричать вообще крайне неприлично), но пропускает девочку с друзьями. Девочка победоносно улыбается. Мне стыдно.

Опоры канатки сделаны в виде эйфелевых башен, в темноте они светятся, и выглядит все это очень симпатично. Рядом со мной в кабинке сидит вьетнамская девочка, а дальше снова две девочки русские, приехавшие на Винперл на экскурсию из Муйне. И ведут примерно такой разговор: «Свет, а я чет так и не поняла, а это че, остров или полуостров? - А х## его знает, нам же чего-то гид по дороге говорил же, ты не слушала? – и дальше начинают обсуждать какого-то мужика, который с ними познакомился и потерялся, так же перемежая разговор матом через пару слов.
В это же время девочка рядом тихонько меня спрашивает: Are you from Canada? Ноу, так же тихо отвечаю я, Ай эм фром Раша (Б##, так и тянет добавить)… И, глядя на отражающиеся в море эйфелевы башни, продолжаю думать о том, что люди иногда живут в настолько параллельных вселенных, что они почти не пересекаются… И в общем-то слава богу…

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

На выходе меня уже ловит мотодрайвер, и как он из всей толпы народу понял что нужен именно мне? (большинство людей ждут гиды и микроавтобусы, потому как они приезжают сюда на экскурсию) Быстренько скидываю цену вдвое, и мы мчим по ночному Нячангу до Sinh Cafe, где я покупаю на завтра билет до Далата, захожу покушать, и иду прогуляться на ночь. Перед сном мне приходит смска от Сбербанка: «Татьяна Валерьевна, строите планы на Новый Год? Возьмите в ноябре кредит до 1,5 миллионов». Я поржала, подумала, что у меня совершенно другие планы на Новый Год, и уснула.

-------------
Утром я специально встала пораньше, чтобы попрощаться с Thu, у которой как раз заканчивается смена, а я сегодня уеду, и мы уже не увидимся. Болтаем с ней про личную жизнь, потом обнимаемся - ей пора ехать, да и мне уже чем-нибудь заняться. Она такая чУдная, и очень свойская, если я сюда еще приеду – обязательно вернусь именно в этот отельчик. Ту пишет мне свой e-mail, мы прощаемся, и я иду искать где мне хочется позавтракать.
Пока я иду, и думаю о Ту и о том, о чем мы с ней разговаривали, я вспоминаю что несколько лет назад, когда я была в Непале, и это была моя первая самостоятельная поездка, в Тамеле я наблюдала картину, как женщина-англичанка прощалась с девочками из массажного салона напротив, обнимаясь с ними и прося одну из них передавать привет маме (видимо хозяйке), и это выглядело как-то так прикольно и по-свойски, что я сидела и думала, что я хочу так же, уметь дружить с местными и вообще легко общаться, и первое, что для этого нужно – это подучить английский, который я уже совсем забыла. Иначе получается, что ты вроде как приезжаешь в страну, а твое общение ограничивается исключительно просьбами и спасибами, и ты живешь как бы параллельно всему происходящему. И вот прошло несколько лет, и я сама наконец-то могу чувствовать себя здесь как дома. И мне это ужасно нравится.

Нахожу вьетнамский ресторанчик для местных белых воротничков – тут сидят одни вьетнамцы, в основном мужчины в офисных рубашках и брюках. И я. Пока я изучаю меню ко мне подходит хозяйка, знакомится, и помогает с заказом. Я заказываю вьетнамские роллы и кофе. К роллам мне приносят рыбный соус с чили (как положено), и, на тот случай если я «не могу его есть» - еще и кетчуп. Заботятся :) Хотя к рыбному соусу я уже привыкла, и ем его спокойно, и даже с удовольствием (несмотря на то, что знаю как его готовят). Вьетнамскую музыку специально для меня заменяют рождественскими песнями. Сижу улыбаюсь, они тоже улыбаются, «воротнички» аккуратненько меня разглядывают. Хозяйка периодически подходит спросить все ли мне понравилось, и после того как я закончила завтрак, подходит поболтать. Я благодарю за заботу, делаю комплимент заведению, она как обычно спрашивает откуда я, и как обычно удивляется. Знакомит меня с мужем, очень симпатичным вьетнамцем средних лет, и мы уже втроем болтаем о том - о сем (очередной small talk), они рассказывают что ходят на курсы русского, чтобы общаться с русскими посетителями, рассказывают про ресторан, про своих гостей, я заодно спрашиваю есть ли тут рядом банк чтобы поменять порванную купюру, выданную мне банкоматом, хозяйка тут же говорит, что не волнуйся, давай я сама тебе поменяю, все равно часто бываю в банке, и экономит мне этим кучу времени.

Очень странная вещь – я очень часто слышала, что вьетнамцы – алчные, не очень доброжелательные, и плохо разговаривают по-английски. Мне видимо постоянно встречаются совершенно другие люди, потому, что они очень доброжелательные, дружелюбные, готовые помочь, и часто прекрасно разговаривающие по-английски. Может конечно им будет сложно поддержать разговор об особенностях парламентаризма в России, ну так тут и мне будет нелегко, а поговорить на тему что вижу то пою, или просто о каких-то общих вещах – без проблем.

Полдня до автобуса пролетают как-то незаметно. Вроде казалось бы - встала рано, а пока то, пока сё, и на пляж остался всего часок, покупаю себе манговый шейк в стаканчике на вынос, и ловлю последний в этой поездке час на море, на солнышке, на песочке, купаюсь, и просто слушаю моооре….
Пляж тут общественный, для всех, очень чистый, с крупным светлым песочком, волны правда ближе к обеду становятся уже страшноватыми, и я хоть и купаюсь, но не сказать, чтобы прям уж расслабленно :) Береговая линия длинная, на голове друг у друга лежать не приходится. Пляжных продавцов не особо много, и меня они особо не доставали. Единственное неудобство – негде оставить вещи, так что приходится не брать на пляж ничего кроме парео (на котором я лежу) и книжки. Девочки-американки, загорающие по соседству, когда уходят купаться, оставляют рюкзачки у меня.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

И вот уже осталось полчаса до check-out, и полтора часа до отъезда, я бегу обратно в гостиницу чтобы помыть голову и собрать мое ужасное количество вещей (фигли, целый пакет с бальзамчиками и кремиками, два новых платьишка, футболочка в подарок, пакет ракушек из Фантьета, купленный в букинисте Гарри Поттер на английском, кофточка из Сайгона, и это всё – кроме собственно моих вещей, с которыми я приехала) - с каждым новым переездом запихивать все в мой небольшой рюкзак становится все большей проблемой. Но я таки с успехом справляюсь, и ровно в 12 я уже стою на ресепшн. Рассчитываюсь за комнату и стирку, забираю паспорт, оставляю все вещи за стойкой, и иду пробежаться по окрестным магазинчикам. В последние двадцать минут нахожу магазинчик с платьями, очень быстро меряю, выбираю два, быстро торгуюсь, быстро рассчитываюсь, трачу на них все оставшиеся наличные деньги, бегу обратно в гостиницу, беру карточку, бегу к банкомату, у банкомата понимаю, что не помню пинкод, бегу обратно, смотрю пинкод, бегу к банкомату, снимаю таки деньги, обнимаюсь с Трангом, он мне на прощание говорит, что я чудесно улыбаюсь, и у меня клевые кеды (сиреневые в клеточку, да!), и вот ровно в 13.00 я уже в “Sinh Cafe”, открываю дверь, еле-еле протискиваюсь с рюкзаком, получаю свой посадочный талончик, прошу сфотографировать меня с вещами (пошлю наконец-то фото родителям со мной), все это время как обычно улыбаюсь как Буратино, выбегаю сделать пару фото на улицу снова еле протиснувшись в дверь, возвращаюсь, дверь мне уже придерживают заранее, ржу – оказывается она легко и широко открывается, только вовнутрь... Я как обычно :)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сижу жду автобус. Единственная, не считая работающих в офисе ребят. В 13.30 мне говорят: Мисс, это за вами – и я вижу перед входом вместо автобуса тойотовский внедорожник. Ээээ, говорю я, ЭТО за мной? Ребята улыбаются, за вами, ага. То есть я поеду на машине, а не на автобусе? – продолжаю я задавать идиотские вопросы. Ребята улыбаются и кивают. Ну что ж, прикольно – подхожу к машине, водитель открывает мне дверь (уже боится, что я и тут открою не в ту сторону?), все трое ребят выходят на крыльцо меня проводить (видимо редко встречают таких жизнерадостных идиотов), машут и улыбаются, я машу из машины и тоже улыбаюсь. И дальше мы «мчим» (со скоростью 45 км/ч, максимальной на этой трассе) в Далат, переезжая из жары и пальм в прохладу и сосны.

Курорт Третий. DALAT

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Дорога местами хорошая, местами не очень, местами очень Не, большой участок – серпантин, утопающий в тумане. По дороге все чаще встречаются горы, сосны, УАЗики и КАМАZы. Практически Welcome home! Обращаю внимание, что в посадочном талоне у меня написано место 17. Интересно, а что имелось в виду под предыдущими шестнадцатью?? Или где все эти люди? ))

Через четыре часа приезжаем, раз по дороге остановившись попить кофе, раз - на вот такой чудной заправке.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Я прощаюсь с водителем, и иду искать себе обиталище. Захожу в первый гест – 7 долларов, цена устраивает, но девочка совсем плохо говорит по-английски. А мне тут нужна будет помощь и советы. Иду дальше – 6 долларов, и очень милая девушка, довольно хорошо разговаривающая. Беру! У меня снова две кровати, на одной сушатся не успевшие высохнуть после пляжа купальники и маечки, а на другой я просто разбрасываю вещи. Тут уже прохладно, приходится достать кофточку. Хорошо хоть горячая вода – действительно горячая! Наличие кондиционера тут совершенно излишне, есть вентилятор, но вместо него иногда хотелось обогреватель :) Тут же договариваемся с девочкой что через час приедет easy rider (мотодрайверы, которые здесь возят на экскурсии), и мы с ним сможем договориться по поводу планов на завтра. Через полтора часа я уже знаю, что я буду делать завтра, во сколько, и за сколько долларов. Из вредности скидываю доллар, парень ржет, но соглашается.
Иду быстренько покушать, нахожу симпатичную кафешку, сажусь на веранде, надеваю на голову капюшончик, и жду свой супчик. Выходит девочка: Может быть вы все-таки зайдете внутрь? Вам не холодно? А то я смотрю что вы кутаетесь! Приятно, но объясняю, что просто устала, а на веранде и так хорошо, и вообще мне сейчас принесут чай с имбирем. Да вы сидите-сидите если хотите, говорит девочка, я так, беспокоюсь))
Ужинаю, допиваю свой имбирный чай, и понимаю, что все, гулять на потом, все на потом, на сейчас – спать!

Утром просыпаюсь, и иду искать где бы позавтракать. Прохожу немножко в одну строну, ничего не приглядывается, возвращаюсь – вижу хозяина моей гостиницы, который сидит с двумя друзьями на солнышке за столиком, и пьет кофе. Он машет мне рукой, приглашает садиться, и утро я провожу с ними, попивая крепчайший кофе со сгущенкой, и в неторопливых беседах на смеси языков. Приезжает мой сегодняшний мотодрайвер, присоединяется к нам, мы допиваем кофе, и выезжаем.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

День, в общем-то, проходит вполне предсказуемо – мы ездим по стандартным туристическим местам, всяким кофейным плантациям, шелковым фабрикам, пагодам, и тд и тп. Тут довольно стандартный «базовый» набор мест для посещения, и стоит все это удовольствие - $25, мне соответственно 24.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Самое яркое ощущение – это Elephant waterfall, особенно в том месте, где к нему можно подойти сбоку, совсем близко, вокруг все в мелкой пудре воды, в воздухе радуга, а если подойти совсем близко – то тебя сносит с ног и за секунду вымачивает с ног до головы. Он, в общем-то, небольшой - но я вообще люблю водопады :)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Заезжаем пообедать в местную кафешку, наедаемся до отвала всякой всячиной, и еще минут двадцать сидим, отходим, и болтаем за жизнь. В эту поездку я заценила вьетнамскую кухню, и проблем с едой не испытываю совсем. Главное – не раздумывать о том, кто, как и из чего все это готовил, а просто шустрее работать палочками и получать удовольствие.

Главное для меня сегодня - что во время поездки есть отличная возможность посмотреть окрестности. Ну и погонять на мотобайке, драйвер мне достался очень шустрый, так что адреналина хватило. Боп выдал мне еще очки, как у американских полицейских, я - красота неописуемая.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Заезжаем на еще один водопад Datanla, он уже в пределах города, вполне симпатичный, но слишком уж "обжитой", и потому не особо впечатляет. После по моей просьбе в самом конце заезжаем на рынок, и я еще покупаю себе немножко фруктов. Сейчас как раз самый сезон, и есть все что угодно. Обалденно, кстати, вкусные мандарины, я постоянно их тут ем.

После целого дня на мотоцикле до сих пор ощущение, что у меня шлем на ушах. Вечереет, и я иду гулять, просто поворачиваю на разные улицы, выхожу к озеру, которое в темноте выглядит очень симпатично, стою на пирсе, смотрю как в темной воде отражаются огни города, иду дальше, через улицу с ресторанчиками и ночными клубами, и вдруг выхожу на ночной рынок.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Остаток вечера я в итоге бродила мимо прилавков, мимо вьетнамских тётушек, готовящих еду, мимо дядюшек продающих сувениры, лопала свои любимые бананы в кляре, неожиданно купила себе на развалах одежды веселую кофточку за 5 долларов, это было тем прикольнее, что на задворках ночного рынка иностранцев кроме меня не было вовсе, а мне за вьетнамскую девушку с моим ростом и голубыми глазами сойти сложновато даже в темноте. Ну ничего, я мило всем улыбалась, мне улыбались, я прикупила еще пару шарфиков в подарок, и потихонечку потопала домой. Наверняка был какой-то короткий путь, но я по памяти проделала весь путь обратно, и пришла таки к дому!! Все-таки иногда видимо мой топографический кретинизм меня оставляет :)
А вообще в Далате легко ориентироваться даже мне, поскольку очень уж много ярких ориентиров типа фонтанов, озера и пр, даже я быстро разобралась что где и как куда идти.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Крайний день в Далате я решаю провести тихо-мирно, никуда особо не ездить, а просто побродить по городу, порадоваться солнышку, никуда не торопиться. Друзья пишут, что дома – похолодание, думать про это совершенно не хочется, и хоть я и понимаю, что на всю зиму не согреешься, но я хотя бы попытаюсь! Просыпаюсь, выхожу на улицу, хозяин гостиницы снова с друзьями пьют свой утренний кофе, снова зовут меня присоединиться, располагаюсь на маленьком стульчике, пью сладкий кофе со льдом. Забавно, у него (хозяина) двое детей и очень симпатичная и милая жена. Жена постоянно чем-то занята, то готовит, то гладит, то занимается детьми, то постояльцами типа меня, а муж целый день торчит на улице перед гостиницей, хотя туристов сейчас не так уж и много, и «работы» по приглашению посмотреть гостиницу у него прямо скажем не завались. С самого утра он сидит с друзьями пьет кофе, примерно пол часа все ведут неторопливые утренние беседы, а потом разъезжаются кто куда по своим делам, а хозяин остается сидеть. Кофе тут готовит и приносит Mama, собственно его мать, властная и очень ухоженная женщина. В компании мамы хозяин проводит явно больше времени чем в компании жены, и собственно глядя на неё (маму) сразу становится понятно кто в доме главный.

Рассчитываюсь с мамой, пить у них кофе кроме того, что прикольно - еще и дешево, в 2-3 раза дешевле чем в кафешках, а сам кофе гораздо вкуснее. Иду искать где бы позавтракать, сажусь на улице на летней веранде, пью манговый сок, греюсь на солнышке, читаю журнальчик, стараюсь наслаждаться каждой минутой. Завтрак оказался таким плотным, что обед я видимо пропущу вообще, ну тем и лучше, сэкономлю :) Рассчитываюсь уже смесью донгов и долларов, и отправляюсь искать почту, которая - главный ориентир местонахождения банкоматов. По дороге меня догоняет пожилой но бодрый дедуля на байке, как всегда разговоры на тему откуда я и куда, о, русская, а я был в Одессе! Я веселюсь, что вы, говорю, там делали, оказывается дедуля – бывший моряк. А сейчас, собственно, easy rider, показывает мне специальную книжечку с отзывами туристов на разных языках, находит русские, читаю, улыбаюсь. Дядечка отвозит меня на почту, после чего дожидается, и отвозит обратно до гостиницы. Просто так. Беру у него визитку, обещаю позвонить если куда соберусь.

После иду гулять по городу. Далат - очень симпатичный, много зданий во французском стиле, относительно мало туристов, и практически нет русских - их сюда как правило привозят из Муйне или Нячанга на однодневные экскурсии. Из Муйне досюда ехать часов пять, и, честно говоря, не знаю что они успевают тут посмотреть... А городок этот стоит того, чтобы в нем пожить пару деньков.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Брожу по улицам, фотографирую, сижу на скамеечках, радуюсь солнышку. Во вьетнамской лавочке покупаю новогодние открытки (тут начинает продаваться всяческая прежрождественская ерунда - иностранцев в Далате живет очень много, тут очень хороший климат, и это все - для них, поскольку вьетнамский Тет будет только в феврале), прогуливаюсь по территории католического собора, периодически удивляюсь как некоторые места похожи на окрестности новосибирского Академгородка.
А потом со мной приключилась идиотская история в моем стиле. Сижу и не знаю то ли ржать, то ли расстраиваться. Я пошла на берег озера, посидеть почитать на травке. В какой-то момент смотрю – ко мне плывет какая-то бумажка. Подплывает ближе, смотрю – баксы, но не вижу сколько. Видимо выпали из кармана у кого-то катающегося на катамаранчиках по озеру. Стало интересно, спустилась ниже – 100 баксов! Плывут ко мне. Но как-то неуверенно… Остается еще метра полтора, и вдруг они начинают потихоньку поворачиваться боком и тонуть. Блин, думаю, сто баксов ко мне еще не приплывали, надо доставать! А берег там крутой, не спустишься близко, можно только на парапете сидеть. Нашла палочку подлиннее, и когда смогла дотянуться … их ткнула, и они тут же утонули. Утонули!!! Сто баксов!!! В последний день отпуска, как раз когда они так нужны!!!
Минут тридцать я еще сидела на берегу, как Аленушка, и ждала, вдруг мои сто баксов внезапно передумают и всплывут, но желания всплывать у них не было. Книжка, естественно, уже не читалась. В конце концов я решила, что значит не судьба, и теперь сижу и успокаиваю себя тем, что видимо они должны были достаться не мне, а тому вьетнамскому рыбаку, который сидел на этом месте и ушел буквально за пять минут.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Вечером я решила еще раз прогуляться по городу, и найти где бы поесть. Пока я чаще всего ем в симпатичной кафешке рядом с гостиницей, в V-Cafe. Но вдруг захочется зайти куда-нибудь еще. В итоге делаю большой круг по окрестным улицам, и возвращаюсь таки туда же. Вспоминаю, что у них по вечерам живая музыка, ну ладно, думаю, в конце концов надо же мне как-то отметить окончание поездки, поем там, закажу бокальчик местного вина, хоть попробую наконец-то. Прихожу, как раз вскорости появляются мальчик, который у них играет, и видимо, хозяин. Играет мальчик хорошо, попиваю вино, подпеваю песням, сижу и думаю – хочу послушать U2. Через песню мальчик начинает играть “One”. Чудеса!
Народу в кафе довольно много, но слушают музыку только европейцы, вьетнамцы и китайцы громко галдят и едят. Я заказываю еще бокальчик вина и получаю удовольствие. Удачное, думаю, окончание поездки. Я еще не подозревала, что это еще не окончание… Музыка вроде заканчивается, прошу счет, в это же время хозяин приглашает меня присоединиться к нему и его друзьям, подсаживаюсь за стойку… И понеслась!… И вот меня уже поят вином, офигевают от того, что есть прямой рейс из Новосибирска в Сайгон, мы обсуждаем музыку и разные страны... Расстановка у нас в итоге получается забавная – сам хозяин, Куртис – вроде поляк (у него вьетнамская жена и двое детей, два бара с живой музыкой и кофейный бизнес), его друзья, тоже живущие в Далате – австриец Грант и англичанин Марк (из Ливерпуля), я русская, мальчик музыкант Рэймон – вообще филиппинец. В итоге разговор идет на такой смеси разных акцентов, что голова идет кругом. Австриец с англичанином говорят, что видели меня на Фам Нгу Лао в Сайгоне, офигеваю – и потом вспоминаю что точно, этого бородатого дядьку я видела когда читала в парке! Мир как обычно тесен. Вино все подливают, Рэймон идет играть дальше, Куртис подыгрывает ему на губной гармошке, мы подпеваем, потом плавно перемещаемся в другой бар Куртиса – «Escape», тут же рядом, через дорогу, где играет сборный бэнд состоящий из филиппинца, японца и вьетнамца, Куртис с Рэймоном периодически присоединяются, я продолжаю пить и подпевать, Куртис со сцены постоянно говорит, что завтра они все вместе со мной улетают в Новосибирск, на меня смотрит весь зал, веселюсь.
Когда гости расходятся, музыканты устраивают джем, и вот я уже вместе с ними зажигаю на сцене, и бью в тамбурин (единственный инструмент, который вообще стоит мне давать в руки)… Сходила Таня покушать, называется…

Играют они, кстати сказать, очень достойно, а Куртис так вообще просто человек-оркестр, как смеется Марк – дай ему банан, он и на нем что-нибудь сыграет. Особенно шикарно он зажигает на губной гармошке. Мы ведем задушевные разговоры, и я уже знаю что Рэймон, наша филиппинская рок-звезда, месяц назад женился, причем на филиппинке, и семейная жизнь у них проистекает в основном онлайн, потому что летать очень дорого. А почему, говорю, не женился на вьетнамке? Не складывается, говорит, сколько раз пробовал! Странная семейная жизнь, думаю – и тут второй музыкант-филиппинец, Джесс, рассказывает мне что женат уже 10 лет, 8 лет сыну, при том, что живет он все время во Вьетнаме, а жена – так же дома на Филиппинах… Понимаю, что это, видимо, тенденция... Японец рассказывает, что ему 54 года, и он последние восемь лет тоже живет во Вьетнаме, до этого жил в Таиланде, а до этого – в США. Все-таки как далеко по свету людей заносит в поисках лучшей жизни...

Когда Куртис в очередной раз говорит, что завтра летит со мной в Новосибирск, я понимаю, что пора мне идти, пока его жена не подсыпала мне в очередной бокал вина чего-нибудь ядовитого. У меня и без ядовитого, чувствую, утром здоровье пошатнется, мне вообще много вина пить не стоит, а кроме всего прочего у меня в 6 утра автобус в аэропорт! И спать осталось не так уж и много… На прощание Куртис дарит мне фирменную клубную футболку, все обнимают меня как родную, уговаривают отложить на один день отлет чтобы поучаствовать в завтрашнем субботнем джем-сейшене, пишут мне свои email-ы и «фейсбуки», а Рэймон провожает меня до гостиницы (на улице уже час ночи). По дороге разговариваем о сложностях жизни музыкантов, и о том, как сложно улыбаться со сцены когда все едят. На прощание в очередной раз обнимаемся, мне желают легкого перелета домой, я поднимаюсь к себе на третий этаж и падаю спать. Засыпая, думаю, что и фиг с ними, со ста баксами, зато мне снова повезло встретить офигенных людей!

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Утро было нелегким. Я судорожно пыталась собрать вещи и запихать их в рюкзак, при этом сообразить что мне может понадобиться в дороге, и параллельно, как это обычно и бывает в таких случаях, думая о том, зачем я вчера столько выпила и почему нельзя было остановиться чуть пораньше. Бокальчика хотя бы на два. Выпиваю таблетку, мажу виски вьетнамским бальзамом. Кое-как спихиваю все в кучу, и вот в 6.15 я уже еду в микроавтобусе в аэропорт г. Далата, в новой (единственной чистой) майке с надписью «Escape Bar» (типа попробуйте угадать где я провела вчерашний вечер). Хочу пить, спать, и машину времени, чтобы прилететь во вчера и отвести себя домой чуть пораньше.

Аэропорт в Датате хоть и маленький, но очень приличный. Все время до отлета я просто сплю сидя в кресле.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Летим мы на ATR-72, мне достается в соседи англоговорящий вьетнамец, работающий в норвежской компании, и мы с ним всю дорогу почему-то обсуждаем быстро развивающуюся экономику Китая. Постепенно (как это часто бывает в таких беседах в дороге) разговор уходит в философскую область, дядька замечает, что последнее время встречает много путешествующего народу (поскольку сам постоянно мотается по командировкам), который непонятно чем зарабатывает, и все деньги тратит на то, чтобы посмотреть мир. Вьетнамцы, говорит он, так не делают, они традиционно откладывают деньги на свадьбу, на будущую жизнь, а европейцы живут сегодняшним днем. Что правда – то правда, многие молодые мужчины-вьетнамцы, с которыми я разговаривала, действительно копят деньги на женитьбу (годами!), либо в душевных беседах делились что жениться не могут потому, что денег на достойную свадьбу и семейную жизнь нет. Хотя вкалывает большинство будь здоров. А мы что? А мы, мне кажется, уже не настолько верим в «завтра» и в счастье от приобретения в кредит большого плоского телевизора, чтобы не жить сегодняшним днем. Все так стремительно меняется, кто его знает, что оно там будет дальше…

Забираю рюкзак, переползаю в международный терминал сайгонского аэропорта, нахожу себе свободное кресло на улице, ставлю рядом тележку с вещами, кидаю на них сверху свой пледик, чтобы было помягче, обнимаю свои сумки, и наконец-то делаю то, что мне так хочется сделать – ложусь спать! И два часа дрыхну в странной позе, под аэропортный гул, с редкими перерывами на то, чтобы распрямиться и восстановить кровообращение в затекающих ногах. Отдаю два доллара чтобы оставить на час вещи в камере хранения, иду умываюсь, и на последние наличные деньги покупаю себе пиццу и стаканчик кофе. Жизнь налаживается! Вылет у меня еще через пять часов, и времени полно.

Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Пока в окружении огромного семейства вьетнамцев сижу жду вылета, и наблюдаю как вокруг нас мальчишки паровозиком катаются на тележках и хохочут, а маленькая девчушка все время заглядывает мне через плечо посмотреть как я стучу по клавиатуре нетбука, я думаю о том, что эта поездка окончательно изменила моё отношение ко Вьетнаму. Пусть меня закидают камнями те, кто его не любит и не любит вьетнамцев, но я снова убедилась, что как ты к людям, так и они к тебе. И теперь я точно знаю, что обязательно приеду сюда еще раз – посмотреть то, что я не успела посмотреть, и увидеться со своими новыми знакомыми. А также в очередной раз убеждаюсь, что есть одна вещь, способная открывать тебе практически любые двери, и находить контакт практически с любыми людьми. И вещь эта очень простая – улыбка. Нуу... и еще - английский язык :)

На паспортном контроле со мной знакомится высокий симпатичный немец, у меня до самолета еще двадцать минут, и он успевает угостить меня кофе в кофейне. Может быть ты как-нибудь приедешь ко мне в гости? - спрашивает Рутгерт. Who knows, who knows, отвечаю я, мы на прощание обнимаемся, и я бегу на посадку. Погода в Новосибирске бодрящая, с легким ехидством объявляет капитан, минус двадцать три градуса. Home sweet…
Последний раз редактировалось Tatyana_M 28 июн 2015, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы туристов о вьетнаме

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение Озеро Лотосов » 28 дек 2012, 13:33

Методику с тележкой в аэропорту беру на заметку!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение alexander1962 » 28 дек 2012, 16:47

Великолепно!
Алтаец
БКК - Пхукет - Пхи Пхи - Ко Ланта - Ко Липе - Лангкави - Куала Лумпур -Сием Рип - Бкк (Февраль - март 2014).
Аватара пользователя
alexander1962
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.11.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение hennessy-polka » 28 дек 2012, 18:24

Чудесно!! Спасибо!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение Дюна » 28 дек 2012, 23:04

Браво! Читать- одно удовольствие, у Вас замечательный, легкий слог, особенно радует факт абсолютной дружбы с орфографией, что последнее время не всегда встречается. Спасибо за то, что нашли время отчитаться о поездке. Прочитано без отрыва!
Дюна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #6

Сообщение Мэнн » 29 дек 2012, 01:09

...благодарю за позитив,прочитал с удовольствием и ностальгической грустью, по мною, тоже любимым местам
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской


Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #8

Сообщение alexander1962 » 29 дек 2012, 13:01

Таня! А какой АК летели? Я не нашёл прямых рейсов из Нска в Хо Ши Мин.
Алтаец
БКК - Пхукет - Пхи Пхи - Ко Ланта - Ко Липе - Лангкави - Куала Лумпур -Сием Рип - Бкк (Февраль - март 2014).
Аватара пользователя
alexander1962
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.11.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #9

Сообщение Тень Анубиса » 29 дек 2012, 15:47

Спасибо за великолепный отчёт.Читать - одно удовольствие! Желаю вам как можно больше позитива в новом году и путешествовать
подальше и подольше.И не забывайте радовать нас новыми отчётами!
Тень Анубиса
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #10

Сообщение Tatyana_M » 29 дек 2012, 19:57

Дюна писал(а) 28 дек 2012, 23:04: у Вас замечательный, легкий слог, особенно радует факт абсолютной дружбы с орфографией


Спасибо, я стараюсь :)

hennessy-polka, Мэнн, artxenia, юсеф, спасибо! Всех с наступающим! Пусть будет хорошим :)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #11

Сообщение Tatyana_M » 29 дек 2012, 20:00

alexander1962 писал(а) 29 дек 2012, 13:01:Таня! А какой АК летели? Я не нашёл прямых рейсов из Нска в Хо Ши Мин.


Я летела Трансаэро, но это чартер путевочный, получилось так дешевле (вместе со страховкой, с гостиницей, в которой я в итоге 2,5 дня провела, и трансфером, которым я воспользовалась только в одну сторону), чем в последний момент покупать регулярку, еще и через Гонконг. Потому 9 дней и получилось, ни то, ни сё..
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #12

Сообщение alexander1962 » 30 дек 2012, 12:58

Хочу на 20 дней, через Бкк.
Алтаец
БКК - Пхукет - Пхи Пхи - Ко Ланта - Ко Липе - Лангкави - Куала Лумпур -Сием Рип - Бкк (Февраль - март 2014).
Аватара пользователя
alexander1962
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.11.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #13

Сообщение doc67 » 30 дек 2012, 14:01

Спасибо, как всегда великолепный отчет. С наступающим Новым годом! Желаю Вам удачных путешествий в 2013. Пишите, всегда интересно Вас читать.
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #14

Сообщение Tatyana_M » 30 дек 2012, 14:11

Спасибо, приятно!
Дай бог так и будет :) Вас тоже с наступающим!
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #15

Сообщение wiseoak » 01 янв 2013, 10:39

очень приятный и "улыбающийся" отзыв! спасибо за труды ) тем более, что нас ждет Сайгон, Муйне, Далат )
wiseoak
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #16

Сообщение labuss » 14 янв 2013, 13:57

Классный отчет про интересное путешествие.
А мы в Далате в V cafe тоже сиживали и также в Escape потом переместились, веселуха, мне ребята свой диск подарили "The Curtis king band" . а потом , парня который на губной гармони играл-мы в Сайгоне встретили, он и там играет.
labuss
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #17

Сообщение Belika » 15 янв 2013, 14:01

Позитивный отчет позитивного человека! читается на "одном дыхании"! А фотка с Elephant waterfall, где ваша ладонь в солнечных лучах сквозь тысячи брызг водопада - просто суперррр!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #18

Сообщение Tatyana_M » 22 янв 2013, 06:34

labuss писал(а) 14 янв 2013, 13:57:А мы в Далате в V cafe тоже сиживали и также в Escape потом переместились, веселуха, :?: :?: мне ребята свой диск подарили "The Curtis king band".


Да, я их диск тоже иногда из ностальгии слушаю, особенно "Lost in Saigon" :)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #19

Сообщение Tatyana_M » 22 янв 2013, 06:36

Belika писал(а) 15 янв 2013, 14:01:Позитивный отчет позитивного человека! читается на "одном дыхании"! :-P А фотка с Elephant waterfall, где ваша ладонь в солнечных лучах сквозь тысячи брызг водопада - просто суперррр!


Belika, спасибо! :)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Курорты вьетнамского края, или Кошка, гуляющая сама по себе (Трафик!)

Сообщение: #20

Сообщение МарияК » 02 фев 2013, 16:11

Спасибо, вы уменьшили мои страхи.я тоже из Новосибирска, мы впервые за 15 лет выезжаем за границу, а сын так первый раз на самолете полетит. Начиталась "страшилок" и стало страшно, куда летим. Теперь у меня меньше страхов. Еще раз спасибо.
МарияК
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль