мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Сообщение: #1

Сообщение irover » 17 янв 2013, 10:39

Отмечать Новый Год в такой теплой стране как Вьетнам мне еще не доводилось, но еще в мае были куплены в Хошимин Эмиратскими авиалиниями и одна из самых приятных частей в поездке - подготовка маршрута - была начата. Надо сказать выбор маршрута был очень сложным, ведь за 16 дней хотелось охватить все - и север и юг и центр,да и покупаться очень хотелось!
В результате долгих переборов дат, достопримечательностей и логистических путей был выбран следующий маршрут:

21 декабря - вылет в Хошимин (ночная стыковка в Дубаи 9 часов)
22-25 декабря - Хошимин и окрестности
25 декабря - вечерний перелет в Ханой (JetStar)
26 декабря - Ханой
27-28 декабря - бухта Халонг, ночной переезд в Хой Ан
29-31 декабря - Хой Ан, перелет из Дананга в Хошимин (JetStar)
31-1 января - Новый Год в Хошимине
1 января - переезд в Сиануквиль
2-6 января - Сиануквиль, переезд в Хошимин
7 января - шоппинг в Хошимине, вылет в Питер, стыковка в Дубаи 8 часов
8 января - к вечеру уже дома!

Многие здесь очень любят считать деньги, поэтому постараюсь приводить те суммы, что тратил. В итоге с учетом купленных перелетов, всех забронированных отелей и гестов, с собой была взята сумма в 1000 долларов и я очень удивился, что привез домой 400. Не ожидал,что даже с учетом шоппинга столько останется.
Спасибо форуму, за возможность экономить на перелете и отелях!благодаря купону от Edreams удалось здорово сэкономить на перелете,а Островку - на проживании в Хошимине.
Поначалу я расстроился, что придется провести первые 3 дня только в Хошимине,т.к. мой друг прилетал только 24-го и на следующий день у нас был запланирован вылет в Ханой, и уже задумывался о том, чтобы после осмотра города в первый день сразу же уехать в Далат и вернуться к вылету в Ханой, но переездов было и так запланировано очень много и от этой затеи я отказался. Зато прекрасно провел время и побывал на двух интересных экскурсиях, а также встретил много интересных людей.
Итак: Питер, предпредновогодняя суета, в городе -20, доезжаю на такси, самолет до Дубаи, перелет проходит незаметно, сервис у Emirates на высоте, 3 часа удалось поспать на лежаке в Дубаи (у гейта В8 есть прекрасные лежаки,но там постоянно занято - надо караулить), 6 часовой перелет в Тан Сон Ньят также прошел на ура, на этом сегменте в самолете были установлены новые мультимедийные системы и выбор фильмов на русском был как нигде большой. Для тех, кто путешествует с детьми Emirates рекомендую - детям дарят игрушки, потом еще ходят фотографируют на полароид с родителями, не соскучишься.
Хошимин. Сутки в пути. Таможня. Даю паспорт и распечатку электронного билета. По билету обратный вылет через 17 дней и по идее мне нужна виза (безвизовый въезд только на 14 дней),объяснение, что 1-го января я пересеку границу с Камбоджей и выеду из страны таможенника устраивает и я получаю заветный штампик. Позже из общения с иностранцами во Вьетнаме выяснил, что вроде только россияне пользуются привелегией безвизового въезда (Украина платит, бельгиец заплатил 80 долларов, австралийцы по 65, у других не выяснял)
По прилету в Хошимин поменял 100 долларов в аэропортовом обменнике (после получения багажа обменник справа, перед выходом в город) по курсу 20800 (как потом оказалось выгодный) и по какому то из советов на форуме пошел ловить такси в доместик терминал (выходим из аэропорта направо, видимо дорожку и идем по ней минуты 2),там тебя никто не хватает и в такси не зазывает, а стоит девушка,которая дает тебе какую то бумажку и сажает в любое такси, причем такси абсолютно разных фирм. Правда в такси я далеко не сразу понял, пока разбирался с бешеными тыщами вьетнамской валюты, по какой же цифре из счетчика стоит платить, а водитель мне написал на бумажке сумму немного большую, ну да ладно - по счетчику до отеля на Фам Нгу Лао вышло около 160тыс.донгов, заплатил где то 180. Потом ездил туда еще несколько раз: из отеля мне вызывали машину за фиксированную цену 170тыс.донгов, из аэропорта доместик по счетчику выходило столько же.
Добраться в/из аэропорта можно и на городском автобусе. Маршрут 152 идет к рынку Бен Тхань (оттуда можно пешком дойти до отеля на ФамНгуЛао),также для экстремалов можно попробовать автобус №4 (доехать на нем до стадиона, а оттуда пешком минут 20). Стоимость проезда всего 4000 донгов (6 рублей) и если вы едете на 4 автобусе,то внимание местных жителей вам гарантированно. Сдачу с 5000 в автобусе дают монетами!Больше нигде во Вьетнаме их не встречал.
По прилету в этот же вечер купил симку Vinaphone за 100тыс. донгов (из них 50 на счету) и оставил свой номер на сайте каучсерферов. Каучсерфить я сам не собирался,т.к. в основном принимающие люди живут за чертой центра и добираться каждый раз куда нибудь оттуда проблематично, но почему бы и не встретиться с местным населением
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Первые фото в Сайгоне, как же сильно от отличается от Ханоя.

Путешествовать одному оказалось совсем не скучно!3 дня в ожидании друга прошли весело - вечер и ночь первого дня в компании бельгийца, польки и вьетнамцев, а на экскурсии в дельту Меконга и КуЧи мы поехали с каучсерфером и путешественником Юрой из Одессы, а на Меконге я встретил еще и Яну из Питера, которая летела со мной в одном самолете. Каждый из них оказался по своему интересным человеком и я рад,что с ними встретился,позже мы и в Сиануквиле пересекались.
Экскурсии из Хошимина: посетил две самые популярные. Купить их можно либо в гостинице, либо в любом туристическом бюро, заберут вас прямо из гостиницы или района улицы Фам Нгу Лао. Про экскурсию в дельту реки Меконга здесь много сказано и часто не совсем лестно, что нечего там смотреть. Мне очень понравилось: да, очень туристично и массово, много народу, но поездка настолько насыщена, что удивляешься как можно столько всего посмотреть за один день. Сама по себе дельта Меконга совсем не впечатляет, но сначала по ней везут на один остров, потом на другой и на третий. Показывают производство кокосовых конфет, поят чаем с медом, змей показывают, обедом кормят, велосипед дают покататься на часик, песни поют, фруктами угощают, на лодке катают, надевая на тебя вьетнамские шляпы - есть что вспомнить, да и стоит это всего 10долларов!Предлагают купить то кокосовые конфеты, то мед, то еще что то, но делают это ненавязчиво и это совершенно не напрягает.
Выезд в 8 утра, обратно привозят к 6 вечера.
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Тоннели КуЧи: съездить туда также стоит, стоит всего 5$ + входные билеты 90000 донгов - за эти деньги привозят/увозят, экскурсию на английском рассказывают. Выезд в 8 утра, часа в 2 дня возврат обратно. Много здесь написано про тоннели, от себя добавлю, что рассказ гида я почти не понял - очень уж у него непонятный для меня английский оказался и многое о них я прочитал по приезду, но с гидом все равно лучше. Самое яркое впечатление: проползти по 120м. тоннелю и порадоваться солнышку при выходе:) для тех, кто испугался - можно выйти через 30 и 60м. На пути обратно можно в городе выйти в war remnants museum (музее жертв войны, вход 15000 донгов), посмотреть трофейную технику и множество фотохроники войны - впечатляет, но не для слабонервных. От музея до Фам Нгу Лао пешком минут 25.
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Ханой: встречаю друга в Тан Сон Ньяте (как оказалось Emirates грешит задержками рейсов часа на 2), показываю ему на следующий день уже почти родной Сайгон и вечером вылетаем в Ханой. За такси из Ханоя до города не стоит платить больше 350.000 донгов (ехать минут 40), либо в дневное время можно доехать на общественном транспорте. Летели мы поздно,когда общественный транспорт уже не ходит, но в самолете(JetStar) предлагали купить билет на маршрутку до города за 40000 донгов, так что оказалось такси брать не обязательно.
Бортовой журнал JetStar порадовал, в нем была статья про новогодние традиции в разных странах и я кое что новое узнал о праздновании НГ в России: "not having Santa Claus as in many countries around the world, Russian children believe that good Babushka, Russian traditional figure. will bring them presents"
При полете Jetstar'ом на каждом полетном сегменте оплачивал багаж, но похоже при полете по Вьетнаму он никого не волнует, в самолет можно было тащить что угодно, при обратном полете из Дананга было все тоже самое.
Утром мы вышли из отеля: в Ханое +15, против +30 в Хошимине и Ханой оказался совсем не похож на Сайгон - по всему городу были развешены красные транспаранты, город и его жители явно более мрачные. Сразу Питер вспомнился))
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Одного дня на Ханой вполне достаточно, за это время мы успели сходить в тюрьму Hoa Lo Prison (вход 20000донг, интересно как там представлены времена содержания американских солдат), храм литературы (вход 20000 донг, интересно), музей Хошимина (вход 25000 донг, делать там нечего), дом Хошимина рядом с Мавзолеем (вход вроде 30000донгов, интересно посмотреть, что жил он простом доме на сваях на задворках Президентского дворца), после этого поехали на такси в парк имени Ленина(вход на удивление оказался платным - около 4000 донг) и увидели буквально толпы вьетнамцев, занимающихся спортом - зарядка, бадминтон, ролики и многое другое, и мы похоже были единственные европейцы в этом парке, наверно для других обычная жизнь вьетнамцев неинтересна. Памятник Ленину мы правда там так и не нашли.
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
В храме литературы было много вьетнамских девушек
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Во всем Вьетнаме делают айс кофе, за доллар и дешевле, со сгущенкой, вкуснятина!)
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Провода
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Кафедральный собор в Ханое, впечатляет не сам собор, а то, каком окружении он находится и как необычно его здесь было обнаружить.
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
В парке имени Ленина

На следующий день у нас была запланирован двухдневный круиз по бухте Халонг. Пожалуй он стал самым ярким впечатлением о севере и центре Вьетнама. Купили мы двухдневную экскурсию еще в отеле в Хошимине, поддались на уговоры менеджера и заплатили аж по 80$ за lemon cruise(обещали новую посудину), правда по факту мы шли на другой посудине не первой свежести, но там была настолько классная и запоминающаяся компания, что о каких то претензиях речи уже и не шло. Думаю на месте можно было купить экскурсию на нашем кораблике за 65-70 долларов. Номера были вполне приличные, санузел чистый с хорошим напором горячей воды. За эти деньги обещают трансфер, 2 дня круиза на кораблике, питание(без напитков), экскурсию в пещеры, каякинг, ну и англоговорящего гида. Забрали нас из отеля в 7-30, 3-3,5 часа езды и мы почти сразу погрузились и отчалили. На кораблике было всего 8 номеров и у нас в компании был поляк, 3 колумбийца, француженки, пара из Германии, компания молодых американцев и пара америко-мексиканцев.
Бухта Халонг - замечательное место и хотя многие сокрушались туманом и довольно холодной погодой, но я именно на такую погоду и рассчитывал и просто наслаждался великолепными видами. Смущает в таких местах огромное количество кораблей, огромное количество людей в пещерах, во время каякинга того и гляди пересечешь пусть какому нибудь кораблю))
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Вечером делать вообще нечего - в каюте сидеть скучно и все выползают наверх. Веселые американцы учили всех играть в алкоигры и все очень долго и азартно играли в американскую версию kings game, а бармены только и успевали записывать очередное пиво или коктейль на счет номера. Алкоголь по вьетнамским меркам дорогой - банка пива 2$,тогда как в обычном кафе - 1$, все остальное тоже намного дороже. На второй день мы отошли от многочисленных корабликов и шли по бухте практически одни и наблюдали великолепные виды, подошли к острову КатБа, высадили тех, кто купил 3-х дневный тур и направились обратно к причалу. В целом весь круиз занял около суток. Много это или мало сказать сложно и здесь на форуме мнения разделились - мне кажется поездка на 2 дня из Ханоя оптимальна, ибо дорога утомляет и поехав на 1 день больше времени проведешь в автобусе. Питание в круизе не впечатлило - порции были небольшие и подавали их не индивидуально, а на больших тарелках и надо было все это делить с соседями по столу=)

Дальше наш путь лежал в Хой Ан и путь из Ханоя до Дананга нам хотелось преодолеть на поезде. Для этого есть удобный поезд в 19-00 (успеваешь вернуться на автобусе из Халонга), который прибывает в Дананг около 11. Билеты мы пытались купить 26-го декабря, но в одном месте нам предложили билеты за 80долларов,а в другом и вовсе ответили, что билетов нет - пришлось осваивать sleeping bus, хотя на нем можно приехать сразу в Хой Ан, но видимо в связи с ажиотажем билеты и на него оказались недешевые - 35долларов.
sleeping bus - это что то вроде плацкартной боковушки, только места раза в 3 меньше, но спать оказалось реально, я с ростом в 178 вполне поместился, а вот другу с ростом в 182 приходилось спать с согнутыми коленями. На следующий день мы убедились, что бывают слипинг басы и хуже.
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Первый из Хюэ до Хой Ана, второй ночной Ханойский

Часов в 12 автобус приехал на какую то автостанцию и всем объявили, что автобус дальше не пойдет, ему надо ехать обратно в Ханой. Приехали мы в город Хюэ. Нас обещали посадить через 2 часа в другой автобус, забрали наши вещи на хранение и отправили гулять по городу. Ну что ж, Хюэ так Хюэ, здорово посмотреть еще один город на нашем пути. Города мы не знали и байкеры с легкостью срубили с нас по 2 бакса за быструю дорогу до цитадели, обратно мы вернулись на такси за 3 доллара. Погуляли по цитадели (вход 80000донгов) и немного по городу, покушали вкусного жареного риса с мясом - готовили его здесь уже не так,как на юге, а с какими то специями и чесноком, вкусно и не остро и всего за 30000(1,5$).
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
То, что осталось от Цитадели
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Там можно покататься на слониках, жалко конечно их
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Из Хюэ до Хой Ана мы ехали на ушатанном слипинг басе без туалета, с засаленными сиденьями, со сломанными регуляторами кондиционера, автобус ехал настолько медленно, что при въезде в гору хотелось выйти из автобуса и помочь ему забраться. Из Хюэ до Хой Ана мы ехали часа 4 и приехали уже затемно. Таким образом путь из Ханоя в Хой Ан занял сутки. Сил на Бану уже не оставалось и на следующий день мы решили просто покататься на велосипедах (можно взять в отеле за 1$ в день), доехали до штормового моря, посмотрели японское кладбище, рисовые поля, многочисленные вьетнамские деревушки.
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Штормовое море в ХойАне
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Сам центр Хой Ана и его жители

Город можно обойти за полчаса и он представляет из себя торговую зону и многочисленные кафе, где можно попробовать местную кухню - мне не понравилось. Здорово, что вечером в город не пускают мотобайки - целые орды туристов перемещаются от магазина к магазину и просто слоняются.
31 декабря. Берем такси до Дананга, аэропорт - большой, чистый и светлый, час полета и мы снова в Хошимине. В Автобус 152 до БенТхань сели сразу же и через 45 минут мы на Фам Нгу Лао. Тут я почувствовал, что спину хорошенько продуло на вчерашнем хойанском ветру и решил спасаться вьетнамской звездочкой. Если бы в аптеке я не встретил русскоговорящую вьетнамку, то очень долго бы пытался объяснить аптекарше что же мне нужно. Звездочка там стоит всего 5000 донгов (7,5 рублей), делайте бизнес!Пара дней растираний и я был как новый, правда в новогоднюю ночь гулять было тяжело.
Отмечать Новый Год в Хошимине будет весело только для очень молодых. Вся молодежь съезжается на Cowndown party в центр города на свето-звукопредставление и отчитывает секунды до наступления Нового Года. Трудно представить какое количество людей было на площади, но мне показалось, что не меньше 100.000 и все они постоянно куда то двигались. При этом дороги почти не перекрывали и близлежащие улицы стояли в пробке из мотобайков, переходя дорогу проще всего было двигаться по их головам))
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Украшают Хошимин очень тщательно, многие улицы в темное время суток сверкают, ну а торговые центры просто соревнуются друг с другом в пестроте.
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Хошимин-Сиануквиль. 1 января. Видел здесь на форуме вопросы по поводу транспорта из Хошимина сразу в Сиануквиль, добраться можно только через ПномПень. Хотелось конечно бы для разнообразия добраться до ПномПеня по воде, а дальше уже на автобусе, но добраться можно минимум за 2 дня в туристической поездке и стоит это порядка 50$ (c размещением в гостинице). Мы купили билет 31-го днем до ПномПеня на 8утра, проблем с ними не было (автобусы уходят в 6-12 утра каждый час или полчаса) за 230000 донгов (11долларов) и совершенно не представляли куда мы приедем в ПномПень. Граница проходится очень быстро, визу перевозчик предлагает сделать за 25 долларов, но стоит она всего 20!Можно настоять и пойти сделать самому, но наверняка у вас камбоджийские таможенники будут что-нибудь выклянчивать, но можно сэкономить несколько долларов.
Приехал автобус непонятно куда в центре города, нас атаковали тукеры и развели на 4 доллара (в центре не платите больше 2-х!), привезли на автовокзал и посадили на автобус до Сиануквиля (7,5 долларов), автобус кружил по городу непонятно зачем еще полтора часа, мне казалось, что мы посмотрели уже весь ПномПень и возвращаться сюда точно не стоит, заехали даже в какую то автомастерскую))Ехали до Сиануквиля с учетом задержки около 6 часов, трасса при выезде из города была очень загружена и любой обгон давался автобусу тяжело. В Сиануквиле автобус приезжает на автостанцию и до любого места здесь на мотобайке не стоит платить больше доллара, на туктуки цены держат ломовые.
Ну а потом были 4 дня полноценного пляжного отдыха после долгих и томительных переездов, встречи с новыми друзьями по Вьетнаму.
По пляжам скажу, что проживая в районе Serendipity beach ни разу его в дневное время не видел, а три из четырех дней ездил на пляж Otres - пляж там очень чистый, ни разу мусора в море там не видел. Можно занимать любой лежак и никто не будет к тебе подходить и требовать заказ, хотя все время хоть пиво за доллар там покупал. На пляже постоянно предлагают массаж, фрукты, солнечные очки и другую ерунду, но для меня это не было навязчиво, думаю везде одно и тоже. В правой части пляжа есть станция проката виндсерфа с обучением и каяков у французов, на каяке мы сплавали до ближайшего острова и посноркали, хотя пристроить каяк было непросто. Аренда 2-х местного каяка на 2 часа обошлась в 12 долларов (маски, трубки и непромокаемые мешки включены), до острова идти минут 40, обратно 25-30. Тукеры до этого пляжа держат цену 4 доллара, дешевле ехать ни в какую не хотят.
Попал на пляж Victory и он мне сразу не понравился - куча русских, почти одни русские))рядом швартуются корабли и в море попадается мусор. За пользование шезлонгами предлагается доплатить (по моему 1доллар)
В Сиануквиле можно съездить на водопады Kbal Chhay. В сети только прочитал, что не стоит ехать туда в выходные,т.к. это излюбленное место для уикэнда местных жителей. Водопады находятся примерно в 20км. от города, туктук уломали съездить на 2 часа за 13 долларов. При въезде развели на 3 доллара "экологический сбор", подозреваю что зря развелись. Ничего экологичного в водопаде нет, как и во всей Камбодже валяется куча мусора прям у водопадов, местные поставили свои хибары рядом с водопадами и там живут, но у большого каскада довольно чисто и освежиться в нем приятно. В целом ничего необычного, видали водопады не хуже, но если жить в Сиануке долгий срок, то съездить стоит. Туристов там очень мало и будьте готовы, что местные в попытке что то продать будут ходить за вами по пятам))
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
По жилью:
на новогодний период бронировали заранее Sunday guesthouse - далековато от моря, но мы пользовались туктуками, нет завтрака и никакой еды вообще, до ближайшей кафешки идти минут 5. Зато приятные номера, каждый день убирают, кондиционер, стоило это 15 долларов в день.
На Виктори бич можно снять комнату через дорогу на холме за 4-10 долларов. На отресе не смотрел, но цены явно выше.
Для экстрима можно пожить в молодежном хостеле Утопия в районе Serendipity beach за 2 доллара в день (24 койки), там не бронируют койки заранее и думаю всегда можно поселиться и перекантоваться.

Сиануквиль-Хошимин. В Сиануквиле можно купить билет на автобус сразу до Хошимина, но если в гестхаусе мне предлагали его купить за 25долларов, то поспрашивав в других местах, нашел за 17. Есть дневной и ночной автобус, я ехал на дневном, выходит из Сиануквиля в 7-45 и 8-45. В 7-00 меня забрали из геста на микроавтобусе и довезли до автостанции, после автобус заезжает на еще одну автостанцию и идет до ПномПеня около 4-х часов с остановкой на покушать. По приезду в ПномПень я показал в кассе свой билет и мне выдали новый до Хошимина, на автостанции я провел около 1,5 часов. В 13-45 я сел в автобус, около 19-30 я был уже в Хошимине.

Шоппинг в Сайгоне: искал зимние вещи и нашел их только на русском рынке. Зимние куртки - 800.000-1.000.000 донгов, штаны купил за 500.000. Находится: Central Garden Complex, 225 Ben Chuong Duong Street, District 1, от Фам Нгу Лао идти минут 7-10, потом на этой же улице наткнулся на кофейный магазин, купил ароматнейшего кофе за 19тыс./100г. и купил пару ананасов за 12тыс. штуку
В Saigon Square на улице Le Loi мне показалось цены повыше, чем на русском рынке, но думаю можно торговаться. Вещи можно купить только "фирменные", друг хотел просто футболку,но таких нет, пришлось купить одну diesel, одну armani, цены: 120-150тыс. за футболку, я хотел просто шорты, но таких не было, купил calvin klein за 200тыс., качество не очень
Здорово было побродить по Сайгонским улочкам после туристического Сиануквиля, стоит лишь немного углубиться от Фам Нгу Лао и побродить в районе русского рынка, где уже почти не видно туристов и уличные продавцы смотрят на тебя как на заблудившегося.
мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)
Вьетнамские девушки

Нашопившийся и довольный сижу на скамейке, просто приятно понаблюдать за жизнью большого города, люди проходят, некоторые здороваются, вьетнамцы приветливые и дружелюбные, подсаживается вьетнамец - просит попрактиковать его английский, отлично, общаемся, обмениваемся магнитиками и я довольный уезжаю в аэропорт. До Свидания, Сайгон!
trip4cent.ru
irover
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
вьетнам в январе

Re: мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Сообщение: #2

Сообщение саян » 23 фев 2013, 20:45

подскажите, сколько часов надо ехать на sleeping bus из Ханоя в Хойан в дневное время? планируем самым ранним утренним рейсом,чтобы вечером быть на месте - своего рода экскурсия по Вьетнаму, а спать в номерах
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Сообщение: #3

Сообщение thehien » 24 фев 2013, 04:12

Расстояние Ханой-Хойан примерно 830 км, время в пути 17-18 часов.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Сообщение: #4

Сообщение саян » 24 фев 2013, 20:32

17-18 часов это много - наверно лучше остановочку сделать в Хюэ на ночь
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: мало и много Вьетнама&Сиануквиль (ХШМ-Ханой-Халонг-Хой Ан)

Сообщение: #5

Сообщение Vas 0500 » 26 фев 2013, 21:27

Коротко и информативно , просто супер .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль