Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #1

Сообщение huh » 10 июн 2013, 20:25

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Стереотипы, стереотипы... мы все живем в их плену. Что знает о Вьетнаме человек, который там ни разу не был?
- все очень-очень дешево. Здравый смысл скептически ухмыляется.
- но сплошное разводилово и обман (30 страниц темы про вьетнамские разводы как бы намекают)
- там грязь, пыль и множество неизвестных науке мух це-це, от которых порой случаются ужасные и неизлечимые болезни.
- Война с американцами, First Vietnamese War, мой фантом теряет высоту, запах напалма по утрам, Апокалипсис нау.
- но при этом большинству почему-то Вьетнам нравится. Чем нравится - улыбаются, глаза такие мечтательные, но обьяснить не могут.

Ну как тут не полететь?

Маршрут был намечен избитый и незамысловатый: Ханой - Сапа - Халонг - Хойан. Разбрасываться на Хошимин на пару дней не хотелось.
Летели Cathay Pacific через Гонконг. На пути туда угощали виски и ромом, приносили меню, как в ресторане - на обед. Правда, к нашим местам ничего из меню уже не осталось
На обратном пути не осталось виски, зато все было все остальное.
По прилету поменяли деньги - кстати, в аэропорту лучший курс (имхо около 20900 донгов), купил симку.

Ханой.

01.05.2013. На выходе из аэропорта стоит куча такси, жена тянет к ближайшему, но - я-то знаю, я уже читал про это! Не, мы будем брать такси Май Линь, оно правильное! Правильный Май Линь был только один и тот ниже 20 долларов везти отказывался. Плюнул, сел в Noi Bai - по счетчику, до старого квартала получилось около 360 кдонгов. В дальнейшем выяснилось, что
- в Ханое Mai Linh - где-то одна машина из 8-10 такси, и ловить именно их никакого смысла. Несколько чаще встречаются Taxi Group и Noi Bai, а вообще - названий очень много. Ради справедливости, замечу что в регионах преобладает Май Линь.
- практически все таксисты везут по счетчику. Вооруженный советами пристально следил за цифрами на оном счетчике, крутились они нормально, цены соответствовали ожидаемым и приведенным в интернете (для тех маршрутов что знал).
Поселились в отеле Hanoi Moment. Отель был забронирован на день (для начала) на букинге, выбран там по оценке, и могу сказать - один из лучших, где я останавливался (правда, я не люблю всякие 5-звездочные царства и и никогда в них не жил). Тапки-халаты-лепестки на кровати и ванной, фрукты, ноут, утюг и всякое такое прочее, и главное - услужливый и доброжелательный персонал. В тот же день продлил у них бронь.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
1.

Ханой влюбил в себя сразу и бесповоротно. Он неимоверно колоритен, он колористичен, и для ЮВА - неожиданно довольно чистый. Во всяком случае, намного чище Бангкока. Ханойские улочки - просто притягивают объектив; вся эта бурная, кипящая жизнь - у вьетнамцев (как в общем-то и везде в ЮВА) не дворов, нет своего закрытого жизненного пространства, - все на виду. И краски! Яркий кумач плакатов, флагов и бугенвилей оттеняется густой зеленью и перекликается с шафраном старых стен. Улочки притягивают своей пестротой, хаосом и бурленией - кто-то ремонтирует байки, кто-то шьет, кто-то моет голову, здесь же кого-то стригут - а зеркало повешено прямо на забор, а рядом варят-жарят, а тут просто кто-то спит - и все это на виду, на тротуаре или рядом. Наблюдать [del]за чужой работой[/del] этой жизнью можно бесконечно.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
2.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
3.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
4.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
5.

Сходили к озеру Возвращенного Меча, зашли посмотрели храм. Потом пошли смотреть Цитадель и музей Армии, а на обратном пути - храм Литературы.

Лично меня все эти достопримечательности оставили равнодушным - ну храмы красивые, да... но, с одной стороны ничего поразительного и невероятного. С другой - толпы туристов напрочь убивают атмосферу созерцательности, для которой эти храмы созданы.
В дальнейшем это впечатление подтверждалось часто - достопримечательности были неинтересны; а вот все прочее - природа, жизнь - замечательны!

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
6.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
7. Ledi in red.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
8. Real Hanoi

В путеводителях много пишут про потоки мотоциклистов, что переход дороги - прям смертельный трюк; кто-то писал, что прям глаза закрывали от ужаса. Не знаю, я про это вспомнил только на второй день. Ничего ужасного нет, просто не надо дергаться и бежать - дайте шанс им сами вас объехать.

Удивили вьетнамцы - дружелюбны, приветливы и очень охотно фотографируются. За все время только раз столкнулся, когда за съемку (около пагоды Tran Quoc) стали просить деньги.

Ужинали в ресторанчиках в Старом Квартале; за ужин с коктейлями-пивом выходило 300-500 кдонгов. Вьетнамская кухня понравилась, правда на мой взгляд, тайская кухня как-то ярче и богаче - вьетнамцы из всего обилия овощей обычно предпочитают морковку, лук и чили. Но все равно, - свежие морепродукты, это чего так не хватает дома. Тем паче, тайский Том Янг встречается частенько, и Том Янг правильный - без всяких "ноу спайси", огнедышащий такой, ядерный супчик. Фо ему проигрывает; но если (так вроде бы местные делают) сдобрить его ложкой соевого соуса и соуса чили - тоже очень хорош.

Зато вьетнамцы варят совершенно обалденный кофе. Интересно устроен мир - страны одного региона, одной географии и религии, с близкой историей - но во Вьетнаме кофе прекрасен, а в Тайланде и Камбодже он никакой. Эта вторая известная мне страна (кроме Италии), где повсюду можно отведать вкусный кофе.
В жару кстати, очень хорош кофе со льдом - особенно если лед не раздроблен, а кусками. Другими напитками, впрочем не блещут - в соседнем Тайланде в 7-11 гораздо больший ассортимент соков-напитков. И на льде экономят.

На следующий день по прилету решил поразить жену лучшим ханойским рестораном - посмотрел на Tripadvisore, там все хвалят Gourmet Corner. Пошли - ресторан на 12-м этаже, на крыше отельчика, сверху вид на Ханой, все чистенько так, аккуратненько. Но еда на троечку - запросили бараньи ребрышки гриль и медальены из говядины - принесли полувареные. За это + три коктейля, супчик фо и креветочные роллы отдали 1200 кдонг. Мораль - никому нельзя верить, все люди лгут.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
9. Вид с террасы Gourmet Corner
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
10.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
12.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
13. Мост был спроектирован Гюставом Эйфелем в 1906 году.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
14.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
15. Эта железная дорога проходит через Старый квартал Ханоя. Удивительно, но она действующая - два раза в сутки, рано утром и поздно вечером по ней ходит поезд.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
16.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
17. Собака жила в соседнем магазинчике на нашей улице. Вообще у вьетнамцев очень много собак. Кошки встречаются значительно реже.

Через отель заказал билеты в Лао Кай и обратно - в купе софт слип, обошлись в 38 долларов (в ближайшем агентстве запрашивали 45). К сожалению, обратный поезд был на 19:30, сказали что остальные уже распроданы. Вообще-то официальная цена 450 кдонгов, но многие сталкивались с тем, что все билеты уходят перекупщикам, и неохота было тратить время на поездку к вокзалу, чтобы в этом убедиться.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
18.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
19.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
20.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
21.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
22.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской
дешево во Вьетнам

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #2

Сообщение huh » 10 июн 2013, 20:26

Мистическая Сапа.

03.05.2013. В Сапе сели на минибас - стоимость проезда 5 долларов (а нифига не 3, как пишут). На месте хотели поискать прославленный FAMILY GUEST HOUSE, но что-то задолбало - с рюкзаками и не выспавшись таскаться по улицам. Зашли в один отель - 10 долларов, но нет горячей воды. Пошли в следующий - те же 10, вода есть, но номер какой-то грязный. В общем, остановились в каком-то... названия не помню, 12 долларов за номер, скудно, но чисто, а главное - вид на гору Фансипан присутствует вовсю. Кондиционера нет, и не нужно - ночью было весьма прохладно.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
1. Вид из окна номера на Фансипан
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
2. Сапа, около рынка

В первый день сходили в ближайшую деревню Кат Кат - место уже натоптанное туристами, но тем ни менее весьма колоритное; потом сьездили к водопаду SilverFalls; вот от этого можно отказаться с легкой душой - водопад большой, но окружающая местность прямо рядом с дорогой - как-то не впечатляет. Потом сьездили еще в какую-то деревню, (Ban Khoang? не помню). Рисовые террасы, быки, сплошная красотень. День был солнечный, за полчаса поездки на байке сжег себе макушку и руки до локтей.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
3. Деревня Кат Кат.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
4.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
5. Водопад около деревни
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
6. Рядом с водопадом, местный поселковый театр народных танцев. Представления бесплатны. Ну как театр, - театрик, нечто вроде большого каменного сарая, но танцевали очень хорошо.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
7.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
8.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
9. Местная порода, черные хрюшки.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
10.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
11.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
12.

04.05.2013. С утра пошел к центру местной культурной жизни - недостроенному стадиону, поймал там первых попавшихся хмонок. А отведите меня куда-нибудь... в эдакое, красивое. Куда, я и сам не знаю. Так куда вас? Ткнул пальцем в первую попавшуюся поближе точку на карте - вот сюда! Деревня Hang Da, по-моему. Хмонка попытается мне обьяснить, что она живет в другой деревне, но в какой именно непонятно - понял только, что она дальше, гораздо дальше. Не, дальше не надо, пошли в Ханг Да. За спиной у провожатой спит младенец - а как же он? Все хорошо, никаких проблем, я сильная. Младенчика зовут Шон, это ее семимесячная дочка.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
13. Сапа утром, дождь.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
14.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
15. Сапа, школа.

Всю ночь лил дождь, утро было туманным, чему я был сильно рад - во-первых, великолепная погода для сьемок, во-вторых зажаренная макушка Правда, этот утренний туман позже перешел в дневной, потом в вечерний с моросью, а потом и в дождь, чем окончательно задолбал - но лучшие кадры получились именно в этот день.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #3

Сообщение huh » 10 июн 2013, 20:28

Бродили весь день - туда шли по горным тропкам, места на туристические уже совсем не похожи. Обратно вернулись уже по дороге. Офигенно. Шон, кстати все это путешествие - часов 5 - вела себя на удивление тихо, несколько раз начинала хныкать, тогда Чи (так зовут нашу хмонку) на ходу срывала какую-нибудь травинку и давала ей - "Ня!" Малышка сразу же успокаивалась и начинала травинку эту вертеть-мусолить.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
16. Чи, наша проводница
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
17.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
18.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
19.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
20.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
21.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
22.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
23.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
24.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
25.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
26.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
27.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
28.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
29.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
30.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
31.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
32. Дедулик долго жал мне руку, преданно глядя в глаза снизу. Есть у них какое-то поверье, что пожать руку белому человеку - к удаче.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
33.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
34.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
35.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
36.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
37.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
38.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #4

Сообщение huh » 10 июн 2013, 20:30

Деревенская жизнь.

Вечером вернулись в Сапу, договорились встретится с хмонгами завтра, они отведут нас в свою деревню. К тому моменту я уже понял, что их деревня - это Lao Chai (у нее получалось Лао Кай, а я никак не мог понять при чем тут деревня). Дело в том, что Чи по-английски знает только несколько десятков слов, которые выучила на слух, общаясь с туристами. Писать и читать не умеет вообще.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
1. Ночная жизнь Сапы.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
2.

05.05.2013. Поехали на байках в Lao Chai (идею неспешной прогулки жена отвергла начисто железобетонным аргументом - зачем идти, если можно ехать?) - Чи, наша хмонка предложила нам отобедать у них. Лао Чай - место известное, очень красивая долина с множеством рисовых террас и огородов - разбитых чуть ли не отвесных склонах.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
3.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
4.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
5.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
6.

Чи отводит нас в дом. Здоровая изба, внутри фактически одно большое помещение, разделенное перегородками на три части - прихожая, где стоят байки и прочее ржавое железо, гостиная - с маленьким телевизором времен 70-х, сервантом и столом, на стенах висят фотографии и школьные грамоты, и кухню. На кухне есть маленькая газовая плита, непременная рисоварка и здоровенный очаг - в нем готовят еду для домашнего скота. Никаких дверей нет, просто проемы, пол - цементный. Спят - в гостиной, угол отгорожен занавесками. Наверху есть что-то типа невысокой мансарды с балкончиками, там бегали дети и кошка. Детям выдаются конфеты, в которые они тут же начинают играть.
В углу сидел седой дедок, который неодобрительно косился на нас и пыхал здоровенной бамбуковой трубкой.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
7.

Обед оказался простым, но очень вкусным - рис, свинина с овощами, картошка, фасоль и какая-то зелень и конечно, домашняя табуретовка. Чи научила меня хмонгскому тосту - "Хау"! Сама она, сидя вместе с дочкой, лихо так засадила несколько стопок (и даже по-моему огорчилась, когда я не поддержал бухание после обеда). Вообще, нравы простые, как сама природа. Сидит, малышка у нее на руках агукает - она ей дала палочку для еды, поиграться. Шон тянет палочку в рот, мама в этот момент делает неловкое движение - и ребенок опрокидывается головой назад, чуть о пол макушкой не приложилась. Ну естественно - сразу ор, Чи ее качать и - совершенно не стесняясь меня - прямо тут сует дитю сиську.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
8.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
9. Дети Чи.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
10.

Кстати, у хмонгов нет обручальных колец - вместо них замужняя женщина носит большие серьги. У некоторых нарисовано большое пятно на лбу - это знак, что она родила много сыновей, заслуженная мать. Вообще, у хмонгов приняты многодетные семьи, обычно в семье 3-4 ребенка. Чи помимо малышки Шон еще два сына (на ч/б снимке). Национальные костюмы они носят и дома.

После обеда нас повели к матери Чи - показать вещи, которая она шьет. Там ткацкий станок - такие в фильмах показывают, деревянная рама, челнок и всякое такое. И я так понимаю, они на само деле на нем все и ткут. Жена сразу забралась пробовать - попробовала, выяснила что это не так-то просто и успокоилась.
Купили у них какие-то вещи - выбирала жена, - юбку, что-то там еще, на 20 долларов, и рубашку у подруги Чи за 25 долларов. Не торговался. Мне кажется, если бы мы ограничились покупкой какой-нить фигни долларов за пять - то и то, они не сказали бы ни слова. Какое-то непривычное доверие к тебе.

Расставались [del]со слезами на глаза[/del] как близкие друзья, Чи мне дала бумажку с почтовым адресом (теперь ломаю голову, где там улица и есть ли она вообще, а где ее фамилия), подарила каждому из нас по вышитому кошелечку и узорную фенечку мне, а жене - медный браслет, и взяла клятвенное обещание вернуться к ней. Когда уезжали - три раза звонила с напоминанием, чтоб обязательно вернулся, не забыл . По-моему, она не вполне понимала, откуда мы и где находится эта самая Russia.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
11.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
12.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
13.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
14.

На обратном пути, в Лао Кае, кукуя в ожидании поезда, послонялись по местному рынку. Это боковая улочка, начинается прямо от вокзала. Вперемешку продают всякую фигню, - рисоварки, живых и не живых куриц, посуду, апельсины, морепродукты, мясо, чаи, дрова и прочее. Там же первый и единственный раз увидел как продают собачье мясо и жарят собачатину. Несколько собак, ожидая своей участи, сидели в клетках. Лао Кай показался очень пыльным, грязноватым и задрипанным провинциальным городком, тем ни менее, многие иностранцы почему-то останавливались там.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #5

Сообщение huh » 10 июн 2013, 20:31

Туристические туры. От турагенства. Для туристов.

06.05.2013. Вернулись в Ханой, утром зашел в соседнее Sinh Cafe и после торговли купил тур в Халонг на 2 дня, Imperial Cruise Luxary за 80 долларов (первоначально запросили 95, потом дали скидку потому что нас двое, затем - потому что мы очень хорошие , а потом - ну нужно же округлить!).

Потом поехали в Ле Мат - вкушать змеиное мясо. Каюсь, в этом вопросе я прокололся - о Ле Мате прочитал только в каком-то путеводителе, что там много ресторанчиков где вас накормят змеями. В итоге, по приезду таксист перебросился парой слов с каким-то перцем, тот сел на байк - и мы поехали за ним в ресторан на каких-то задворках. Ресторан - довольно большой, деревянные павильоны вокруг пруда. Показали клетку со змеями, вон мол, шипят. Сколько? - 1400 кдонгов. No, it's much expensive, давай дешевле. Скривили рожу, но в итоге сторговались на 700. Про кобр спросить забыл. Далее развернулось представление - парень махал змеюкой, запускал животину в небо, жена визжала, все смеялись, потом они ловко вскрыли придушенную змейку - в один стакан с самогоном полилась кровь, в другой - желчь. Мне дали [del]бьющееся живое[/del] сердце - с непременной легендой как в меня перейдет сила и вторая жизнь змеи и т.п., я с трудом эту силу прожевал (как резина), бахнул стакан с кровью, за ним второй - с желчью. В качестве закуски принесли рисовые чипсы - на вид и вкус куски пластмассы. Хм, а может это и была пластмасса? Потом подали змейку - заказали гриль, какую-то зелень и недопитую косорыловку - натуральная сивуха. Сама змея на вкус - как куриная шейка. Длиной метра полтора. Хорошо (хотя после этой косорыловки-то все хорошо), но коротко.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
1.

Впечатление по итогам - похоже, нас развели, но злости и огорчения не было. Есть такая древняя японская пословица - кто не пробовал рыбу фугу, тот глупец, но и тот кто есть рыбу фугу - глупец. Было ведь заранее ясно, что это туристическое место и разводилово, но что ж теперь - быть во Вьетнаме и не отведать змеи?

Вечером сходили в театр кукол на воде. Меня не зацепило (почему-то думал, что и бассейн и куклы будут больше), жене понравилось.

На следующее утро нас ждал Халонг. Увы... Халонг оказался единственным разочарованием во Вьетнаме. Нет, никаких накладок не было, автобус нормальный, на причале очень оперативно посадили на кораблик, сразу развели по каютам, кормежка была приличная. У жены аллергия на лук - ей блюда приносили отдельно. Сам "Империал круиз" конечно же сильно отличается от фотографий, - две палубы, тесная душная каютка со сломанным кондиционером, посудина старая - но в принципе, ничего неожиданного и вопиющего. Красивых коричневых кораблей с парусами, - как на сайте - по уверениям гида сейчас нет вообще, все туристические корабли только белые. Есть правда, у меня смутное подозрение, что вместо Luxury нам всучили обычный Superior, но так или нет - фиг поймешь, да и хрен с ним.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
2. Наш капитан. Зачем нужны руки, если есть ноги?

Разочарование вызвал сам Халонг - тишь, гладь и скука, сонное царство. Фотографировать нечего. Поплавали по заливу, пристали к скале. Поднялись на гору посмотрели пещеры, подсвеченные цветными фонарями. Вышли. Вокруг одинокой офигевшей обезьяны на скале столпилось человек 20 туристов, изголодавшихся по впечатлениям, наперебой щелкали фотаппаратами.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
3.

Отплыли к другой скале, народ покаячил. Поужинали. Порыбачили - как ни странно, на весьма левую удочку (леска короткая) поймали несколько кальмарчиков.
Делать совершенно нечего, снимать нечего. Ничего из уведенного не зацепило. Озеро Chew Larn в Тайланде (где подобные скалы) намного красивее и интереснее. Сейчас, задним числом, я бы эти дни отвел на Сапу. Но, кто не пробовал рыбу фугу...

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
4. Закат на Халонге. Картинки бухты все снимают с одной и той же точки, поэтому не буду увеличивать энтропию в интернете.

09.05.2013. Поехали в тур в Нинь Бинь. Поездка гораздо интереснее Халонга, хотя имхо, организована была по-дурацки - выехали часов в 9, в Хоа Лы были где-то в 11:30, то на самом солнцепеке. Покатались на лодочках, поездил на велосипеде. Вообще туда, по-моему надо самостоятельно приезжать на пару дней - и кататься в отрыве от толп туристов. Прогулка на лодках - самая известная, самая рекламируемая часть этого тура, напрочь убита массовостью этого мероприятия.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
5.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
6.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
7.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
8. Мечтают ли козы об электрических андроидах?
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
9.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
10. Капитан Империал Круиза, наверно отсюда родом был.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
11.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #6

Сообщение huh » 10 июн 2013, 20:48

Пляжный отдых с древностями.

10.05.2013. Часовой перелет VietJet Air в Дананг за смешную цену - за двоих туда-обратно чуть больше 100 долларов(!). Нет у них эффективных менеджеров... Дананг - из окна такси показался каким-то странным, пугающим местом, совершенно безлюдный город отелей. После этого еще три раза проезжали его - что только укрепило это впечатление. Пустые улицы, застроенные одними новенькими одинаковыми отелями.

Остановились в Thanh Van 2 Hotel - хорошие оценки на букинге, и на форуме его хвалили. Точно также сначала был забронирован на день (что с вещами не по городу не мотаться), а потом уже было лень искать что-либо другое и продлил на весь срок. Отель как отель. Номер, когда приехали еще убирали (было около 6 вечера), первый день сильно вонял каким-то диклофосом. Горничная забывала менять полотенца, но каждый день исправно приносила новый рулон туалетной бумаги. Написал ей записку и оставил чаевые на видном месте. Чаевые она не взяла - либо не нашла это видное место, либо не смогла прочесть по английски. Поймал ее, когда принесла пятый рулон, сказал что мы [del]столько не гадим,[/del] нам лучше свежее полотенце.

Отель был выбран из-за своего местоположения на карте - он между пляжем и старым центром, к центру каждый час ходит бесплатный минибас. В принципе, потом понял, что нам удобнее все же было бы жить где-нить поближе к центру - до пляжа ехать дольше всего на км, зато не нужно подлаживаться под минибас или возиться с велосипедами, но было уже лень что-либо менять.

11.05.2013. Вечером накануне, сразу по прилету взяли в отеле на утро машину с водителем и покатили в Хюэ. Стоило 1400 кдонгов - это существенно дороже автобуса, но пилить 5 часов туда - там останавливаться на день - а потом 5 часов обратно - эта мысль даже меня не воодушевляла. А тут парень останавливался по каждой нашей просьбе.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
1. Перевал Hai Van Pass
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
2. Перевалили...
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
3.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
4.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
5.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
6.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
7.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
8.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
9. Вид Хюэ с моста.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
10.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
11.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
12.

По дороге, на горном серпантине около Hai Van Pass наблюдал автобус, обгоняющий по встречке кучку мотоциклистов. То, что на встречке были как раз мы, придавало картине особую... яркость впечатлений.

12.05.2013.
[del]Даты на дальнейших нескольких страниц дневника разобрать не удалось, так как текст был сильно испорчен морской водой, крабами и пятнами подозрительно напоминавшими пролитое пиво.[/del]
Остаток отпуска мы загорали, купались, ездили на великах, встречали рассвет, закупались в лавках всяким барахлом и бродили по старому Хойану.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
13. Старый Хойан
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
14.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
15.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
16.

Температура на второй день установилась +37-38 градусов, и более не спадала. Дождей не было.

Ближний нам был пляж An Bang. Пляж - да все пляжи - хорош, километры чистого песка, пологий вход в море С утра, часов с 9-ти и до 6-ти вечера народу немного, в основном прожаривались европейские тетки уже шоколадного цвета. Песок был раскален настолько, что не то что стоять босиком - ходить было больно. Жизнь наступает вечером. Часов с 7-ми вечера и до 8-ми утра - пляж принадлежит вьетнамцам. Приехал снимать восход в 5 утра, застал целую толпу местных - они купались, играли в футбол, делали зарядку, зачем-то закапывались в песок - в общем, было ощущение, что сейчас уже полдень. И каждый из них здоровался, спрашивал откуда мы. Вечером они же приходят - как правило с едой, устраивают пикники.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
17.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
18.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
19.

Еще больше понравился соседний пляж - Cua Dai. Меньше народу (хотя в принципе, все пляжи немноголюдны), душ, бесплатная парковка великов, да и лежаки - если заказать что-нибудь в ресторанчике, тоже бесплатны. Ресторанчик называется Mummy Lu, и заведует им та самая мамаша Лу - бойкая, живая старушка. Попросили у нее на обед по супчику фо с морепродуктами - принесла не соврать, целые тазики литра на два. Еле одолел, а там еще ж любимые sweet and sour squids. Только пивко помогло, холодный Biere Larua.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
20.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
21.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
22.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
23.

Кстати, пиво неплохое, на мой взгляд лучшее Biere Larua (интернет говорит, что оно лаосское) или Saigon, Tiger - где-то на одном уровне, все три - качественный лагер. Hahoi - ни о чем, шняга. 333 - на любителя, не понравился.

В один из дней взяли тур в Мишон. Туров было целых три вида - восход в Мишоне (выезд в 6.00), просто Мишон и Мишон + возвращение на лодках. Выбрали восход - хотя было совершенно непонятно, как там можно встретить восход, который наступает где-то в 6:15. С другой стороны, при жаре в +37, по-любому, чем раньше, тем лучше. Утром в 6 часов в холле кроме нас были две заспанные еврейки из Израиля. Минибас опоздал минут на 20, потом отвез нас к реке, где мы этот восход и встретили, и перегрузили уже в большой бас - и уже только потом мы тронулись в Мишон. Впечатления о Мишоне лучше всего характеризует фраза из путеводителя:
По своим размерам он (Мишон) далек от знаменитого камбоджийского Ангкора. Но, значение Мишона в другом. Он является самым удаленным от Индии островком древней индийской цивилизации.

Иными словами, значение Мишона не в красоте или величии, а в том что он просто есть . В общем, еще одна рыба фугу - зато вернулись до обеда.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
24. Великий Мишон, форпост древней индийской цивилизации.

А Хойан понравился - там нет буйной энергии Ханоя и фантастической красоты Сапы, но это хорошее место для спокойного размеренного отдыха, и пляж рядом, и старый город со всякими домами, и ресторанчики, и раздолье для шопинга. Исторический центр - восторга не вызвал, но бродить там приятно.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
25.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
26.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
27.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
28.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
29.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
30.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
31.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
32. Этого монаха встретил в монастыре неподалеку от города. Из палат вышел старец с бровями как в китайских фильмах про конфу и смачно харкнул в сторону. Потом заметил меня - я уж думал, сейчас как откунфуячит - но он неожиданно заулыбался.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
33.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
34.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
35. Обожаю вьетнамские плакаты. Как жаль, что у нас уже утрачено это искусство.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
36.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
37.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
38.

17.05.2013. После чекаута, девушки на ресепшене Thanh Van 2 Hotel неожиданно подарили нам магнитики и расшитые кошелечки - удачи и возвращайтесь! Было чертовски приятно.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
39.

18.05.2013. Последний день. Накануне вечером вернулись в Ханой.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
40.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
41. А из нашего окна - ханойская улица видна! Вид из номера Hanoi Moment.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
42.А теперь, со всем этим барахлом попробуем взлететь...

Напоследок решили посмотреть Пагоду-На-Одном-Столбе и заодно музей Хошимина. Последний посетить не удалось - на следующий день, 19 мая был день рождения Хошимина и по этому случаю весь народ Вьетнама, все прогрессивное человечество собралось отдать дань уважения и почету этому выдающемуся деятелю. Очередь огибала мавзолей, площадь и терялась где-то далеко-далеко...

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
43.

А пагода впечатления не произвела - бетонный столб с подпорками, маленький домик наверху, толпы фотографирующих и многочисленные ларьки.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
44.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
45.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
46. Возвращаясь от мавзолея Хошимина, в переулке наткнулись на группу - выгуливали бойцовых петухов. Это увидел, что я его снимаю - стал хватать петуха, показывать его и себя и долго радовался.
Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
47.

На прощанье, когда уже поехали в аэропорт, Ханой продемонстрировал нам какой бывает сезон дождей. Еще утром небо было серым - но благодушно, пристойно серым, без всяких признаков ненастья. За какие-то 15-20 минут оно вдруг покрылось черными-черными тучами, и хлынул ЛИВЕНЬ. Мотоциклисты жались по опорами мостов, вокруг текли потоки, реки воды.

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
48.

***
Стереотипы были стерты полностью.
За все время пребывания меня никто не пытался ограбить (хм, хотя в отеле в Ханое девушка предупреждала, чтобы за сумками-фотокамерой смотрели - прям сама мне ремень поправляла). Никто не пытался обмануть или развести - ну, по крайней мере, на какие-то существенные суммы. Может мне просто везло все время? Да, встречались приколы с ценниками - когда цифра нарисована одна, а называют другую, повыше - но такие приколы и у нас бывают, да и разница-то в 20-30 кдонгов. Да, наверняка меня где-то меня нагрели на сколько-то килодонгов (нахрена у них вообще эти нули? цен менее тысячи нет вообще) - да и хрен с ним, во всяком случае, это не помешало моему удовльствию и настроению.

В отношении цен - надо торговаться, как правило вьетнамцы охотно идут на контакт, в лавках с местным товаром нетрудно скинуть цену раза в полтора-два. В более дорогих магазинах обычно висят ценники, но иногда и там можно выпросить скидку и сделать fixed price чуть менее fixed. Продавцы более уступчивы, чем тайцы, и процесс этой торговли лично мне зачастую приносил удовольствие.

Вообще же, вьетнамцы оказались удивительно доброжелательными и неагрессивными людьми. Они охотно фотографируются, с удовольствием позируют - и никто не просит денег. И даже когда некоторые - старики, женщины - не хотели сниматься, я ни разу не видел агрессии. Отворачивают лицо или просто просят не снимать. Для смотрящего на миг глазами, для фотографа - Вьетнам чистое истинное наслаждение, и не только Сапа (хотя Сапа обязательна), но и вообще все.

Рассказы про грязь, пыль и паразитов - несколько преувеличены. Как и во всей ЮВА, чистотой и прилизанностью эта страна похвастать не может, но Ханой, к примеру довольно чист, ухожен и там полно зелени. Ну а в помещениях чисто традиционно, как везде в Азии.
Везде стоят домики духов, с обязательными подношениями и свечками.

О войне напоминают многочисленные музеи военной техники - с танками, самолетами и прочим железом. Однако американцев в стране полно, и относятся к ним по-моему вполне нормально.

***
Вьетнам - уже прочно поселился в моем сердце, я обязательно туда вернусь. Непросмотренным остался Хошимин, дельта Меконга, Далат - да и Сапа затронута лишь чуть-чуть, и я же дал обещание маленькой Чи. А обещания надо выполнять (особенно когда это приятно).

А сейчас у меня постотпускной синдром, на улице попеременно то дождь, то духота, постоянная стройка с "просим извинить за временные трудности", вонь и пыль и надо работать. Я завариваю вьетнамский кофе, вдыхаю его аромат и вспоминаю - туман Сапы, бугенвилли Ханоя и жару Хойана...

Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #7

Сообщение Irina C » 10 июн 2013, 21:05

Отчет великолепный! Все сказанное прямо в точку!!!
Фото сказочные. Мечтаю так же научится обращаться со своим фотоаппаратом =)
Аватара пользователя
Irina C
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 10.06.2012
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #8

Сообщение huh » 10 июн 2013, 23:27

Irina C,
Спасибо. Просто Вьетнам как-то особенно пришелся по душе.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #9

Сообщение JuliaPuma » 11 июн 2013, 08:45

Спасибо за отчет. Информативно и красочно.
Подскажите, пожалуйста, а где вы покупали билеты на внутренний перелет до ХойАна? Через сайт авиалиний (если так, то списывался ли депозит с банковской карты?)или через уже непосредственно во Вьетнаме?
Аватара пользователя
JuliaPuma
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #10

Сообщение huh » 11 июн 2013, 09:39

JuliaPuma писал(а) 11 июн 2013, 08:45:Спасибо за отчет. Информативно и красочно.
Подскажите, пожалуйста, а где вы покупали билеты на внутренний перелет до ХойАна? Через сайт авиалиний (если так, то списывался ли депозит с банковской карты?)или через уже непосредственно во Вьетнаме?

Покупал дома, в Москве, через сайт авиалиний. Разумеется, как при обычной покупке услуг с карты списали сразу средства.
В принципе, можно купить и во Вьетнаме - через сайт или даже непосредственно в аэропорту, видел как так покупали. Но будет несколько дороже, полагаю.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #11

Сообщение JuliaPuma » 11 июн 2013, 09:40

huh писал(а) 11 июн 2013, 09:39:
JuliaPuma писал(а) 11 июн 2013, 08:45:Спасибо за отчет. Информативно и красочно.
Подскажите, пожалуйста, а где вы покупали билеты на внутренний перелет до ХойАна? Через сайт авиалиний (если так, то списывался ли депозит с банковской карты?)или через уже непосредственно во Вьетнаме?

Покупал дома, в Москве, через сайт авиалиний. Разумеется, как при обычной покупке услуг с карты списали сразу средства.
В принципе, можно купить и во Вьетнаме - через сайт или даже непосредственно в аэропорту, видел как так покупали. Но будет несколько дороже, полагаю.

Про списание средств -это понятно, а депозит списывали ли? Просто на Форуме пишут о том, что при покупке авиабилетов (пишут про Vietnam Airlines) списывается с карты еще депозит, который возвращается через 1-2 месяца..
Аватара пользователя
JuliaPuma
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #12

Сообщение huh » 11 июн 2013, 09:54

Нет, депозит не списывали.
Потом, как-то я этого не понимаю - депозит берется только в том случае, когда оплата производится после оказания услуг.

В моем случае, депозиты не брали ни Viet JetAir, ни отели.

PS.
Маленькое дополнение, о котором вспомнил. В принципе, об этом уже все расписано, но на всякий случай - карты принимают, но редко. А там где принимают, в большинстве случаев почему-то только Visa. Master Card у меня где-то не взяли. Т.е. карту можно везти только как запасной вариант.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #13

Сообщение JuliaPuma » 11 июн 2013, 10:00

huh писал(а) 11 июн 2013, 09:54:Нет, депозит не списывали.
Потом, как-то я этого не понимаю - депозит берется только в том случае, когда оплата производится после оказания услуг.

В моем случае, депозиты не брали ни Viet JetAir, ни отели.

PS.
Маленькое дополнение, о котором вспомнил. В принципе, об этом уже все расписано, но на всякий случай - карты принимают, но редко. А там где принимают, в большинстве случаев почему-то только Visa. Master Card у меня где-то не взяли. Т.е. карту можно везти только как запасной вариант.



Спасибо за Ваш ответ.
По поводу депозитов я с Вами полностью согласна... Абсурдно брать депозит.. Но большое количество людей с этим столкнулось, к сожалению..
Аватара пользователя
JuliaPuma
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #14

Сообщение Полинка » 11 июн 2013, 11:07

Огромное спасибо за отчет и фотографии. Месяц назад вернулась из Вьетнама и впечатления у нас практически одинаковые. Не знаю, где были те, кто ругает страну - понравилось все, очень хочется вернуться. Вместо Ваших Сапы и Халонга были на севере на границе с Китаем (Хазянг - Донг Ван - Мео Вак - Као Банг) и озеро Ба Бе. Ну и плюс Хюэ на 2 дня. Рекомендую оба места, но север - это что-то. Туристов практически нет, природа обалденная и разная: каждый час практически пейзаж меняется. Ну и местные жители, деревни - все в ассортименте
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #15

Сообщение varnish » 11 июн 2013, 11:16

Хороший отчет и отличные фотографии.
Спасибо.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #16

Сообщение Funtikovi4 » 11 июн 2013, 14:38

Интересно читать! фото отличные! спасибо!
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #17

Сообщение dasha.go.lightly » 11 июн 2013, 20:38

Очень красиво! Скажите, на какой обьектив снимали? Фото действительно качественные.
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы.
Аватара пользователя
dasha.go.lightly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 10.07.2010
Город: Муй Не, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #18

Сообщение huh » 11 июн 2013, 21:28

Спасибо всем за лестный отзыв.

Полинка,
Вместо Ваших Сапы и Халонга были на севере на границе с Китаем (Хазянг - Донг Ван - Мео Вак - Као Банг) и озеро Ба Бе. Ну и плюс Хюэ на 2 дня. Рекомендую оба места, но север - это что-то.

Сапа это тоже север, но охотно верю, что на вашем севере было еще более интересно. Что касаемо Хюэ - очень много памятников и древностей, но мне кажется в плане отдыха Хойан все-таки предпочтительней.

dasha.go.lightly
Почти все снималось на 24-105/4L, некоторые ночные - на 50/1,8.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #19

Сообщение Полинка » 11 июн 2013, 23:58

huh писал(а) 11 июн 2013, 21:28:Полинка,
Вместо Ваших Сапы и Халонга были на севере на границе с Китаем (Хазянг - Донг Ван - Мео Вак - Као Банг) и озеро Ба Бе. Ну и плюс Хюэ на 2 дня. Рекомендую оба места, но север - это что-то.

Сапа это тоже север, но охотно верю, что на вашем севере было еще более интересно. Что касаемо Хюэ - очень много памятников и древностей, но мне кажется в плане отдыха Хойан все-таки предпочтительней.

Да-да, у Вас, конечно, тоже север. Просто Сапа все-таки туристическое место, хотя и действительно очень красивое судя по фотографиям. Особенно Вашим
Хотя вот смотрю - риса тоже был не сезон (а нам говорили, что в Сапе сезонность посадки отличается), какой-то он не очень зеленый.

А насчет Хюэ - у нас там 2 дня было, не успели мы до моря доехать. Хюэ как и сам интересный как городок, так и гробницы и пагоды вокруг. И все причем разные и очень красивые. И еще Хюэ по сравнению с Хойаном менее туристический. Туристы на паре улиц обитают да по достопримечательностям разбредаются - толпы не наблюдалась. Хойан же при всей своей неоспоримой красоте - не зря занесен в Юнеско - все-таки на 100% туристический город. Правда если выйти за пределы исторического центра, то опять начинается Вьетнам
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Неожиданный Вьетнам. Сумбурный фотодневник (много фото).

Сообщение: #20

Сообщение dasha.go.lightly » 12 июн 2013, 08:46

huh писал(а) 11 июн 2013, 21:28:Спасибо всем за лестный отзыв.

Полинка,
Вместо Ваших Сапы и Халонга были на севере на границе с Китаем (Хазянг - Донг Ван - Мео Вак - Као Банг) и озеро Ба Бе. Ну и плюс Хюэ на 2 дня. Рекомендую оба места, но север - это что-то.

Сапа это тоже север, но охотно верю, что на вашем севере было еще более интересно. Что касаемо Хюэ - очень много памятников и древностей, но мне кажется в плане отдыха Хойан все-таки предпочтительней.

dasha.go.lightly
Почти все снималось на 24-105/4L, некоторые ночные - на 50/1,8.


Спасибо!
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы.
Аватара пользователя
dasha.go.lightly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 10.07.2010
Город: Муй Не, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль