Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: alexundich1 и гости: 2

Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.

Сообщение: #1

Сообщение lohh55 » 04 июл 2014, 00:31

Приветствую Всех!

Я это пишу всё для того, чтобы услышать мнения людей, особенно тех, кто сталкивался с тем же с чем и мы и как они выходили из таких ситуаций. Мне интересно ваши взгляды.
Хочу поведать вам о ключевых моментах моей недавней вьетнамской поездки, которые меня немножко удивили и привнесли новые и яркие впечатления в мою копилку знаний об этой дивной стране. Ездил я с женой с 1 июня по 27 июня 2014 года.
Я не буду писать то, что и так все видят, видели, увидят и побывают в местах must have seen, то есть: про музеи, про прогулки, про то, где лучше всего поесть – это и так все знают, т.к. уже много раз об этом писалось на форуме.

Общая трата за месяц 1 500$. И отдельно:
Перелёт Аэрофлотом Москва-Ханой-Москва = 39 618 рублей за двоих.

Во Вьетнам отправились в третий раз. Первый раз был в 2011 году с турфирмой Ланта Тур, второй – в 2012 году, на месяц самостоятельно. Мне всё очень понравилось в 2012 году, а вот 2014 год принёс некое разочарование и радость поровну.

Часть первая. Ханой.

Получение визы по прилёту проблем не вызвало, ожидание было не таким долгим как в предыдущий раз, а вот прохождение паспортного контроля было утомительным из-за неожиданно нахлынувших китайцев. Паспортисты подолгу изучали их китайские паспорта.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Сейчас расскажу в чём меня Вьетнам огорчил, ибо что-то буду сравнивать с 2012 годом. Первое – это отели. Решили для Ханоя букинг не использовать, а пойти в хостел, где останавливались в 2012 году (стоил 10$, чистая, маленькая комната без окон с жёсткой пружинистой кроватью). Пришёл туда, мне говорят 15$ ночь (я в шоке, ибо комнаты на 15 мягко говоря не тянут) я попробовал торговаться, ни в какую… стоят на 15 и всё тут. Я в недоумении пошёл дальше искать отели в районе Собора Св. Иосифа. Зашёл в отелей 8 и у всех 15 $ и никто не хочет даже до 12 $ снизить (все отели бюджетные, поршивенькие). В 2012 тоже все называли 15$, а после спокойно торговались. В итоге нашёл отель, опять сказали 15$, но, в итоге, сторговались на 12$. Взяли на 4 ночи. Номер нормальный, пару дней всё нравилось, а потом понеслось… Стали постоянно воду в отеле отключать: 30 минут идёт, а два часа нет – и так круглые сутки.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Однажды поздним вечером забавный случай был. Мы после очередного перенасыщенного дня лежим и ног не чувствуем, местное ТВ посматриваем. Как тут в соседний номер заехали туристы и тут мы слышим (т.к. окошко вентиляции с решётками выходило в коридор нашего номера ) турист пошёл в туалет по большому, а затем как начнёт ругаться, истерически дёргая ручку спуска унитаза. Это продолжалось не меньше получаса. А воды-то как раз и не было. Думаю удовольствие они получили и утром их уже не было)) номер был свободен)) и нам тоже надо было выезжать, в 12.00 выселение. Но воды как раз не было и мы решили подождать пока дадут воду, чтоб ополоснуться. И вот в 15.00 дня мы собрались и съезжать. Кстати, жили мы на последнем 6-ом этаже и да, водопровод они постоянно чинили. На первом этаже возле стойки ресепшена был поднят пол и там было залито водой, они говорили, что с водой проблемы и они чинят. Итак, спустились вниз, начинаем расплачиваться и тут нам тётка говорит: «Халфдэй – сикс долла». Я опешил, говорю: «Вы шутите?! Воды-то не было, почему грязные должны уходить?» (тётка хорошо говорила по-английски, каждый раз пыталась с нами долго общаться как мы выходили из отеля), а тут на те, она вдруг резко забыла инглиш и даже вьетнамский))) Мы через транслит ей и на вьетнамском писали, после того, как она инглиш внезапно забыла, она читала, но продолжала повторять только два слова: «Сикс долла, сикс долла, сикс долла…». И, естественно, не хотела отдавать паспорта. Выражал несогласие только я, ибо с её уст только одно слетало: «Сикс долла»)) А мы ей говорим: «А почему к нам в номер на 6-ой этаж не поднялись и не предупредили, что воду закроете, какова фига мы должны в жару уставшие снизу вверх бегать?». Тут она свой напор в повторении одного и того же всё же сбавила. Наконец, я кинул ей 20 000 донгов, сказав, что больше не дам и она отдала паспорта. Короче, ужас)))
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Другой отель в который мы заселялись напоследок перед вылетом в Москву был намного лучше и даже торговаться не пришлось, менеджер сам дискаунты делал, а номер – вообще сказка.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханойцы как показалось стали богаче. Например, есть такая фаст-фуд забегаловка Lotteria в здании ж/д вокзала Ханоя. В 2012 году сидели в ней часами (поезд ждали и т.д.) вьетнамцев почти не было: пара офисных работников (по одёжке похожи) и капля туристов, а вот в 2014 году как ни зайдём – всё переполнено… туча вьетнамцев сидит, мест почти нет. И так, и утром, и днём, и вечером. Также по наблюдениям стало намного меньше велорикш (наверное, на мотобайки накопили )

Кратко о ценах. По сравнению с 2012 годом цены почти не изменились. В маркетах по-прежнему дёшево, но вот, например, автобус в Ханое (наше любимое средство передвижения) в два раза подорожал (стал 7 000 d) и любимые забегаловки тоже, например, в 2012 году мне в одном ресторане нравилось мясо с ананасами, стоило оно тогда 60 000 d, а на 2014 год цена уже была 120 000 d, мороженое тоже в два раза в цене выросло. А так всё нормально

Продолжение следует...
lohh55
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской
курорты Вьетнама

Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.

Сообщение: #2

Сообщение lohh55 » 08 июл 2014, 01:19

Часть вторая. Остров Катба.

Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ох, этот чудесный остров! Как он нравился нам в 2012 году! Мы там тогда полторы недели пробыли. Катались на мотобайке, гуляли, наслаждались природой.
Тут мы опять решили не бронировать отель, ибо цены были странные и, вспоминая, предыдущую поездку, когда мы забронировали номер за 15$, а по приезду к нам подбежал менеджер отеля и предложил точно такой же номер но за 7$ (этот человек, впоследствии, стал моим хорошим приятелем, ибо он много мне помогал, возил к себе домой на ужин, знакомил со своей женой и детьми). Отели, кстати, были рядом то есть, стояли вплотную друг к дружке.
Приехали мы самым простым способом из Ханоя: автобус, автобус, катер и снова автобус (Hoang Long). Всё было по-прежнему замечательно. Быстро и как говорится со вкусом. Например, приятно обдувал ветер, когда мы стояли на носу катера до самого острова
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Приехав на Катба и выйдя из автобуса, я сразу очутился в объятиях моего вьетнамского френда (тот, о котором я писал выше), он, заметив меня, вспомнил и подбежал обниматься, попутно крича: «Май фрееенд!». Было приятно, что не только я его помнил. Я у него спросил: «Ну, что, номера в отеле по-прежнему 7$?», а он говорит: «Увы, сейчас в основном по 30$, т.к. в данный момент сезон посещения острова вьетнамскими туристами и цены хозяева подняли». А он работает менеджером в отеле от туристической компании, то есть с хозяевами отеля у его турфирмы выгодные отношения и, как я понял, так во всех мелких отелях на Катба – менеджеры заполняют отели гостями и владельцы разрешают им делать свои дела => зарабатывать, продавая туры. Я ему говорю, что я вообще-то планировал за ночь не больше 10 баксов платить, а он мне говорит: «Не волнуйся, для друга найдём». И начал обзванивать знакомых. Наверное, звонков 8 сделал и везде неудача. И вот наконец нашёл, и говорит мне, что это не отель, а комната у знакомых, но комната отдельная и от основного жилища разделена каменными ступенями вверх и мешать никто не будет. Я ему говорю: «Ну, пойдём-посмотрим». В итоге, комната оказалась хороша. Чистая, новая, просторная… с кондиционером, вентилятором и со встроенной ванной комнатой и очень милая хозяйка – беременная женщина с дочкой))
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия. Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Катба достаточно сильно изменился, очень много стало автобусов и машин. На мотобайке стало ездить тяжелее, туристов вьетнамцев очень много)) Их машинами и мотиками целой длинной цепочкой свозили на пляж, а потом так же вывозили на еду, ибо у всех забегаловок были накрыты столы. И так все 7 дней, которые мы провели на острове. Выглядело это как хаос ,как какой-то перевоз скота. Короче, со стороны смотрелось очень смешно
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
В 2012 я своему другу пообещал купить у него тур (продавая туры, он кормит свою семью), но обстоятельства так сложились, что я попал тогда в аварию и не смог выполнить обещание, но в этот раз купил. (Тур типа по Халонгу, у других можно было купить и дешевле… но я стараюсь обещание держать, да и видел, что туры ему тяжело продавать и он достаточно бедно с семьёй живёт). Настал день тура)) Вот нас собрали, погрузили в миниавтобус и отправили на пирс)) С нами была пара из России, но мы с ними не общались. Я посчитал, что в России и так на родном языке постоянно общаемся и разговаривать нам с ними не о чем, тем более, как мы поняли, они типичные туристы, то бишь куда повезут туда и поедем. Это было видно по тому, как они радовались всему туру и после я их видел всё время на пляже Катба, как только заезжал на мотике туда. А мы как отплыли, так сразу и поняли, что это лохотрон (на форуме писали про такие туры). У моей супруги на смартфоне есть прога, где она может наблюдать наши передвижения и, естественно, лодочка нас возила вокруг острова и это очень смешно смотрелось, ибо капитан находил такие пути, чтобы время тянуть – тур-то на день был.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
А в тур входило – посещение пещер (билеты к ним), каякинг, обед, пещера была всего одна, а обещали три))) а пещера конечно смешная) эти наши друзья с корабля, видать, её отыскали и решили для дураков-туристов использовать, она очень маленькая и билеты в неё не нужны))) и, скажем, с теми пещерами, что на самом острове Катба в сравнение не идёт, а уж про знаменитые пещеры Халонга Бэй вообще молчу. Мы, кстати, думали нас в те знаменитые пещеры повезут. Эх, наивные))

Безымянная пещера

Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия. Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия. Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Напишу про обед. Его готовил какой-то старый дедушка. Обед скромный, но со вкусом.
А вот каякинг это полная… Моя отказалась на каякинге со мной и я решил один плыть. А все остальные туристы были в двойных лодках, а у меня была одинарная. В итоге я поплыл, уплыли все мы далеко. Эх… вдвоём в такую жару лучше грести, но тут раз и случилась ерунда – у меня сломалось весло – отвалилась лопасть и вместо двухсторонней, стало односторонним. Я был в шоке, ибо был очень далеко от корабля и мне пришлось так грести кучу времени, я весь потом залился потом. Это было ужасно. А как приплыл начал разбираться с теми, кто мне дал такое весло. Они мне начали говорить, что весло было хорошим и ты наверное камень задел. Я взбесился начал ругаться какой… к чёрту камень, когда я от берега был далеко и лопасть плавно сползла. Короче, злой и не довольный я пришёл к своей супруге и подумал: зря я пошёл на каякинг и так настроение не очень… полностью испортилось. Потом нас капитан повёз купаться. Мы с женой не купались потому что вокруг лодки увидели много медуз, но многих туристов это не испугало и они полезли. И сидя на краю лодки, я спас от жаления медузой одного испанца, он плыл и не видел огромную медузу, я ему стал кричать и он буквально в 20 см успел увернуться от неё. Но, увы, одну туристку всё же медуза ужалила. Но медуза была маленькая, туристка чуть побегала, покричала и норм)))
Вот мы вернулись на остров и вздохнули с облегчением, к чёрту туры всякие!
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Кратко расскажу про рынок на Катба, как я на нём стал обезьянкой для туристов. По приезду с тура я уже успел проголодаться, поэтому пошли искать местечко, где можно посытнее покушать. Так мы дошли до рынка, на котором хотели купить фруктов. Прогуливаясь по нему вглубь, я нашёл забегаловки, (думаю, кто был на Катба, видели). Да, может, не очень чистые и туристов кушающих там не увидишь, но подумалось, раз вьеты едят и живы, значит нормально всё. Подошёл к бабке стоящей там и она давай сразу с радостью предлагать всё, всякие морепродукты, зелень, рис и т.д., в итоге мне кучу блюд наложили, ну, я своей говорю: «Сейчас нас на деньги растрясут». Но вся эта куча изобилия стоила всего 50 000д, вот вам и на. Вот, что значит с туристами не общаться и продавать всё по тем же ценам что и вьетам, а не делать отдельные цены для туристов и вьетов. И сидим, значит, кушаем, и моя говорит: «Смотри, на тебя мужик-турист смотрит и глаз оторвать не может», я глянул и увидел как он убегает, а потом смотрю ведёт свою подругу. Подруга меня увидала и рот открыла, потом опомнилась и давай фоткать. Я думаю: от те на. Ем, жив, вкусно, а для них удивительно и что это за туристы, что хотят чтоб как обезьянка в зоопарке для них был, да на здоровье! Вот так забавно поели)))
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
Оставался последний день на острове, следующим утром должны были ехать в Ханой. Все семь дней, которые были на острове, я брал мотобайк, вот взял и в последний день. Бензином заправил полный бак. Но покататься днём не сильно удалось из-за дождя. А вот вечером распогодилось и я решил покататься (жена не хотела) последний раз по острову да и бензина хотелось потратить как можно больше. Еду около Национального Парка Катба и тут смотрю дождик начинается и скоро стемнеет. Ну, думаю, всё, пора назад ехать и тут на тебе… мотик ломается, а до гостевой комнаты 15-17км. Темнеет во Вьетнаме резко, так что быстро наступила темнота и начался ливень. Я думаю: «Ну попал!» В итоге оставил мотик и попёрся в жуткую погоду к хозяину (телефона с собой не было). Идя посреди джунглей парка думал: «Может встречу кого-нибудь и кто-нибудь подвезёт, но, как назло, в такую погоду никто не ехал. Наконец еле дополз до дома хозяина мотика, сказал ему что произошло. Он сказал, что сейчас другу позвонит и ты с нами поедешь, покажешь, где мотик оставил. Затем мы поехали к тому месту и забрали мотик. Потом я в 3 часа ночи пришёл домой. Весь убитый, промокший, уставший и на нервах. Короче, это было всё ужасно.
Настало утро, время уезжать в Ханой. Мы чуть опаздывали на автобус. Когда пришли было очень много народу в автобусе. Мы удивились. Но, благо, два места нашлось. А, вот смотрим, подходят ещё туристы. Три парня и потом ещё две девушки. А им уже и сесть-то некуда. А стоять в этом автобусе удовольствие не очень приятное. (В автобусе было много вьетнамцев, нас это удивило… ибо как мы сами видели и нам говорили, что они этот маршрут не очень любят). И вот поехали. Мы начали со своей обсуждать, что ехать нам часа 4 и, в общем-то, надо бы места успевать занимать, а зная, что в автобусе много вьетнамцев и что они любят бежать вперёд, сметая всё на своём пути… лишь бы место занять, то придётся нам не сладко и надо бы хоть туристов опередить. Автобус подъехал к пристани и тут началось! Паника! Вьеты как побегут! Моя говорит мне: «Встань, встань впереди прохода и одним из первых проскользнёшь, успеешь места занять». Я встал одним из первых в эту кучу, а позади мне вьетнамская тётка взяла да и засадила два своих костлявых пальца под лопатку. Боль была неприятная, она свои костяшки не убирала и я стоял как вкопанный. Было желание развернуться и как дать! Хоть я и разозлился сильно, но сдержался. В итоге, в катере мы сидели нормально. Катер причалил и опять вьеты всех туристов расталкивая побежали к автобусу. И тут я заметил ту тётку, которая мне под лопатку загоняла свои костяшки. Я подошёл к ней и как будто невзначай разворачиваясь пнул её плечом. И не смотрел на неё, типа случайно у меня вышло, но краем глаза увидел, что она на меня очень косится и казалось сейчас на меня кинется. Но всё же не кинулась и мы опять в автобусе заняли места. Жаль, не всем туристам повезло. Тут мы сидим и слышим истерический крик и ругательства по- английски. Оказалось сзади нас сидят два парня- туриста и поливают на инглише матом Вьетнам и вьетнамцев. Именно им тогда не хватило мест в автобусе и, судя по их выражению лиц, они уже тогда начали негодовать. Они очень обозлённые были и шокированные. Может кого-то из них ударили. Чёрт его знает, но кричали и матерились они примерно час. Дальше, благо, тихо доехали до Ханоя, за исключением автовокзала, но я думаю все там знают, что вокзалы бандами таксистов оккупированы)))) и дерут кучу денег за подвезти))) но стоит чуть отойти от вокзала и всё норм, спокойно ловишь такси и едешь по счётчику.
Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия. Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.
lohh55
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.

Сообщение: #3

Сообщение Was82 » 28 сен 2014, 18:20

Щас нахожусь на Кадбе. Кушал на рынке там-же всей семьей даже 2-х летний сын там ел. Там конечно дешево, но не очень вкусно ИХМО. А 30$ за отель это конечно круто! Живу в "принцер отель" 3*, это по алее рядом с аркой то есть в самом центре (может видел беха М5 возле него всегда стоит), номер с 2-мя комнатами с прекрасным видом всего за 340 кдонгов (незнаю сколько это в $ считаю только в рублях и донгах). С экскурсией спасибо брать не буду
Was82
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2014
Город: Кадба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.

Сообщение: #4

Сообщение lohh55 » 29 сен 2014, 02:05

молодцы)) а как добирались до острова?) а мне вот лень продолжить отчёт дальше)) хотя про сапу есть что написать) ибо только поездка в поезде туда с деревянными сидушками 10 часов чего стоит))) а ещё нас так газами обстреляли славные вьет женщины)) чуть не померли.. но это наверно в поезде такая традиция.. газы пускать) причём у жен пола. ибо ездили четыре раза и всегда нас обстреливали))
lohh55
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.

Сообщение: #5

Сообщение Was82 » 29 сен 2014, 04:52

lohh55 писал(а) 29 сен 2014, 02:05:молодцы)) а как добирались до острова?) а мне вот лень продолжить отчёт дальше)) хотя про сапу есть что написать) ибо только поездка в поезде туда с деревянными сидушками 10 часов чего стоит))) а ещё нас так газами обстреляли славные вьет женщины)) чуть не померли.. но это наверно в поезде такая традиция.. газы пускать) причём у жен пола. ибо ездили четыре раза и всегда нас обстреливали))

Мы сначала в Ханой-Халонг-Кабба-Хайфон-Ханой-Хайфон-Кабба (планируем что только Ханой и перелет) как вернемся в Россию закончу отчет и выложу тут обещаю будет веселый! Щас уже экстрим кончился, хотя Вьетнам в этом плане не предсказуем.
Was82
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2014
Город: Кадба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.

Сообщение: #6

Сообщение lohh55 » 29 сен 2014, 07:24

Советую в Ханое съездить в маркет биг си флауэр) там прикольно погулять. автобус номер 30 ходит ( по карте можно посмотреть) и советую погулять где карусели находятся, там Ханой ваще прекрасен, всё чисто и тихо)) если экономить, то можно доехать на связке автобусов 8 и 50) вроде ещё 38 ходит) ( всё по карте можно глянуть ) но коль вы с детьми.. то конеш такси))
lohh55
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ханой-Катба-Сапа. Интересные моменты путешествия.

Сообщение: #7

Сообщение Сезон личи » 22 мар 2015, 12:32

[quote="lohh55";p=5499857]а мне вот лень продолжить отчёт дальше)) хотя про сапу есть что написать)

Напишите пожалуйста) Очень интересно) Уже все про Сапу перечитала, а всё мало)
Аватара пользователя
Сезон личи
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль