Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 16 сен 2014, 19:48

У каждого человека есть определенный список желаний. Одни из них реальны для исполнения, другие реальны, но требуют тех или иных усилий, а третьи не реальны. Каждый год мы пытаемся этот список сократить путем достижения цели. И вот одно из первых моих приземленных желаний было отметить Новый год под пальмой. Как бы низко это бы не звучало, но мне было все равно, какая это будет страна. Самые дешевые билеты оказались во Вьетнам. Вот туда мы и поедем!!! Купили билеты у Qatar Airways. Оставалось только одно-томительное полугодовое ожидание. Но у времени есть прекрасное свойство быстро бежать. И вот мы уже стоим на стойке регистрации. Девушка, мило улыбаясь, регистрирует нас на рейс. Билеты на рейс из Дохи в Хошимин, она положила в отдельный желтый конверт, на котором было написано: «short transfer». Предварительно, мы изучили информацию о том, каким образом осуществляется пересадка, и приняли решение, что часа нам вполне хватит. Что касается самой авиакомпании и сервиса на борту, то Qatar Airways все же на порядок уступает Emirates. У Emirates все четко продуманно, дабы пассажиру было комфортно в любом классе перелета, начиная от подачи металлических приборов заканчивая большим выбором фильмов на русском языке. Вроде кажется мелочь, но я обратила внимание, на то что спиртные напитки на борту Emirates подаются в стеклянных бутылочках и марки этих напитков известны на весь мир, например, Hennessy, что нельзя сказать о Qatar Airways. Если сравнивать Qatar Airways с нашими российскими авиакомпаниями, то естественно выигрывает первый вариант. А если говорить об авиакомпаниях в целом, то на сегодняшний день мой фаворит Emirates.
И вот уже колеса самолета коснулись земли. Мы старались не «щелкать по сторонам», а оперативно двигаться. У каждого пассажира был свой цвет конверта. Если мне не изменяет память, то всего три варианта цвета и три варианта надписи на них, это длинный трансфер, короткий трансфер и те лица, у которых конечный пункт Катар. При выходе на остановке сотрудник аэропорта проверял цвет конверта и даже, если по какой либо причине пассажир выходил не на той остановке, то его, отправляли обратно в автобус.
И все же адреналин играл в крови. Это была наша первая такая короткая пересадка. Уложились мы за минут 50. Но самое интересное, что к нашему приходу посадка на рейс еще не началась. Мы оказались самые последние в огромном хвосте очереди.
У ночных перелетов есть один большой плюс. Сел в свое мягкое кресло, накрылся плюшевым пледом и провалился в объятия Морфея. А когда просыпаешься, то скорее всего остается пару часов лёту, если не меньше. Наконец наступил долгожданный момент – самолет сел в аэропорту Хошимина. Прекрасный теплый ветерок обдал все тело. Да здравствует лето, долой холодную зиму!!! Паспортный контроль прошел достаточно быстро. Что касается визы, то мы ее делали в Москве заранее. Дело в том, что гражданам РФ введен безвизовый въезд, если срок пребывания не более 15 дней, а у нас было 16 дней. В посольство мы обратились в середине ноября. Приехали под открытие, думая, что увидим толпы людей жаждущих подать документы. Но по факту впереди нас было только два человека. Принимает и выдает документы одно окно. Девушка работает крайне не торопливо. А если она уходит, то это минимум на 20 минут. В итоге через неделю мы приехали и без проблем получили паспорта с визой.
Некоторые форумчане писали об организации трансфера до Муйне женщиной по имени Ася. Мы тоже решили воспользоваться её услугами. Достаточно быстро получили свой багаж, и пошли в сторону выхода. По дороге мы забежали в обменный пункт. Курс составил 1$ - 21100 донгов. При выходе с аэропорта нас уже ждали с табличкой в руках. Мужчина помог загрузить в машину наши вещи и мы тронулись в путь. Машина была рассчитана на 8 человек. Но, к сожалению, попутчиков нам не удалось найти. Впереди на пассажирском сидении сидела девушка. Как мы поняли это русскоговорящая коллега Аси. Она нам рассказывала о своей стране. Отвечала на интересующие вопросы. Где-то на полпути мы остановились на трапезу. Заказали суп с морепродуктами (79000 донгов), суп с курицей (69000 донгов), ананасовый сок (69000 донгов). Еда не особо понравилась, а сок вообще был разбавлен водой. Мне показалось, что это заведение было рассчитано на туристов. Возможно туроператор здесь делает остановку когда везет свои группы. Чем ближе мы приближались к месту назначения, тем чаще встречались нам новогодние украшения. Достаточно необычно было видеть в тропиках искусственные елки, так еще и наряженные разными красивыми тематическими игрушками. Муйне весь горел, украшено было практически все, начиная от отелей заканчивая маленькими магазинчиками. У меня в голове мысль о том, что сейчас декабрь и скоро Новый год, как то плохо укладывалась. С двух часов дня до половины девятого заняла у нас дорога до Муйне, включая часовую остановку в заведении. Расплатившись с водителем (95$), мы пошли в сторону ресепшена. Девушка нас оперативно заселила. Zenora Beach Resort Mui Ne маленький и уютный отель. Номера чистенькие, туалетные принадлежности постоянно обновляли. На компактном балконе можно прекрасно посидеть. Грязную одежду можно сдать в прачечную. Завтрак по меню. Выбор не большой, но все же есть из чего выбрать.
Расположившись в отеле, мы решили пойти искать место для ужина. Изрядно уставшие, нас хватило только на то, чтоб перейти дорогу и пойти трапезничать в ресторан «Родина». Я начала что-то спрашивать у официантки по-английски, ее глаза с каждым моим словом становились все шире и шире. Практически стали европейскими. Я поняла, что меня не понимают вообще. Когда она услышала мою русскую речь, то дискомфорт моментально прошел. Вьетнамцы в Муйне говорят прекрасно на ломанном русском, нежели чем на английском. Мы заказали креветки (1кг средних креветок 450000 донгов), пиво Saigon (12000 донгов), арбузный сок (35000 донгов). Наконец-то свежевыловленные креветки. Ммм….Вкуснятина. Официантка предложила нам посетить их завтрашнее мероприятие под названием крокодиловый ужин. Сказала, что будет шоу программа, караоке, шведский стол, на котором будут представлены экзотические блюда из крокодила и страуса. И стоимость ужина на одну персону 28 долларов. Мы решили, что торопиться не будем. Надо обдумать данное предложение.
Рано утром 19 декабря мы пошли на пляж. Небо было затянуто тучами. Море штормило, но водичка оказалась теплой. Поэтому мы незамедлительно побежали плескаться и прыгать на волнах. Ближе к одиннадцати часам утра погодка «разгуливалась». Тучки разбредались в разные стороны, давая яркому солнышку освещать Муйне. И так было каждый день. Во второй половине дня из-за активного прилива вода полностью закрывала пляж, и спуск в море осуществлялся с бетонной лестницы. Волны с каждым разом набирали силу. И даже ступеньки этой лестницы постепенно уходили под воду. Купаться становилось крайне опасно, так как можно было сильно удариться об бетон. Эта бетонная защита от приливов протянулась широкой стеной влево практически по всему пляжу. Но если пойти вправо, то можно найти кусок песчаного пляжа не чем не оборудованного. Там легко можно найти местечко для «овощевания». Если поднимался сильный ветер, то кайтеры этого момента не упускали. И несколько десятков разноцветных воздушных змеев вздымались в небе. Особенно красиво это выглядело когда начинало смеркаться.
Днем мы пошли на разведку. Цены в разных кафешках оказались практически одинаковыми. Поэтому мы решили, что не будем ходить за три версты, а остановимся на заведении «Родина». Близко к отелю и вкусно. На каждом углу мелькали вывески на русском языке. В маленьких турфирмах люди говорили по-русски. Русская речь была повсюду. На какой-то момент я даже подумала, что нахожусь в России.
Крокодиловый ужин мы все же решили посетить. При входе в заведение на мангале жарился целый крокодил.
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

На сцене пела вьетнамская группа на русском языке. Звучало это забавно. Нас посадили за столик перед сценой. Самое удивительное, что все столики были заняты гостями. На шведском столе было представлено много блюд. Были разные салаты, и даже Оливье, что меня крайне удивило, а также блюда из страуса, крокодила. Из напитков был арбузный сок и вода. Что касается алкогольных напитков, то они не были включены в стоимость ужина. Их можно было заказать, например, бутылка Jack Daniel’s стоила 650000 донгов (0,7 л.), бутылка вина 259000 донгов, различные коктейли 69000 донгов. Пение на сцене сменилось выходом фокусника. Его представление впечатлило. Профессионально. Фокусник начал свое шоу с банальных фокусов плавно перетекающих в такие, над которыми можно ломать голову сутки, что б разгадать его хитроумную ловкость рук.
В зал торжественно принесли крокодила, жарившегося на мангале при входе в заведение. Его положили на большую доску, и повар стал его разделывать по кускам. К нему ринулась толпа гостей заведения. Началось столпотворение. Всем нужно было сначала сделать кадры на фотоаппарат, а потом уже получить у повара кусочек крокодилового мяса. Мне показалось на вкус крокодиловое мясо крайне специфическим. И особого восторга не вызвало. Я бы сказала, что оно мне вовсе не понравилось. А вот мужу наоборот. Он ел его с удовольствием. Вкусы у всех разные и с этим не поспоришь. Украшенную овощами голову крокодила, положили на тарелку и пустили по кругу по столам. Начался второй бум фотографирования. Пока народ увлеченно занимался фотоссесией, на сцене начался розыгрыш призов. На удивление, наш билет выиграл бутылку вина. Было очень приятно. Официанты стали ходить по столикам с какой-то книжкой. Она попала в руки нашему другу. Он непринужденно выбрал песню, думая что ее будут петь вьетнамские певцы. Самое неожиданное, что началось пение в караоке гостями заведения. Слова, выбранной песни, никто из нас не знал. До нашего столика очередь дошла быстро. Учитывая, что мой муж в караоке не поет вообще. То для него это было страшной подставой. Ребятам дали микрофоны. Заиграла мелодия. Они стали смотреть в монитор и пытаться петь. Мужчина с соседнего столика понял, что их надо спасать. Взял микрофон у друга и помог петь песню мужу. Дуэт оказался замечательным. Они умудрялись петь и танцевать на сцене одновременно. Зал аплодировал. Пение в караоке сменилось дискотекой. Народ зажигал. Как мы поняли, то по местному законодательству заведения должны закрываться в 10 вечера. Естественно, это не выгодно для многих кафе и ресторанов, поэтому они исхитряются и принимают посетителей, например на веранде. Тихо и без музыки. Время уже было в районе половины одиннадцатого. Персонал убрал всю еду. Они пытались включать менее танцевальную музыку. Но народ все равно танцевал. Персонал не знал, как тактично выгнать русский разгулявшийся народ, что б тот не обиделся. В итоге в 11 часов ночи, они просто вырубили музыку. Люди требовали продолжение банкета. На всё Муйне работает два клуба и то до трех часов ночи. Учитывая, что у нас был разный возрастной контингент, то не все пойдут в клуб плясать под клубную музыку.
На улицах по вечерам возле заведений или у отелей стояли молодые вьетнамцы на мопедах. Такой товарищ стоял и у нашего отеля. Они в открытую предлагали марихуану. Эти ушлые ребята даже не стеснялись впаривать свою дрянь при пожилом человеке (с нами отдыхала бабушка мужа). Бабушка периодически интересовалась у нас, что эти молодые парни хотят нам продать. Но мы не хотели травмировать ее психику и уходили всячески от ответа.
Проводив бабулю до номера, мы решили пойти тусить дальше. По дороге познакомились с одним мужчиной из Екатеринбурга, который хотел веселиться тоже. И пошли в клуб Sankara вместе. На удивление, были свободные столики. Хотя возле барной стойки было очень много народу. Судя по меню цены там были не дешевыми, например, бутылка Captain Morgan стоила 1450000 донгов, банка Coca-Cola стоила 35000 донгов. Мужчина из Екатеринбурга предложил сходить в ближайший магазин и купить бутылку виски, а Coca-Cola приобрести в клубе. На входе как таковой охраны не было, поэтому ребята с легкостью пронесли алкоголь. К банкам Coca-Cola я попросила стаканы и лед. Я думаю, что персонал всё понял, но пристального внимания с их стороны не последовало. Поэтому ребята под столом непринужденно разливали виски. Танцпол был достаточно маленьким. Я себя чувствовала селедкой в бочке. Это напомнило мне классическую европейскую вечеринку. Единственное, чего не хватало, так это драйвовой музычки. Но это не мешало нам веселиться. Около бассейна плясали девочки go-go, было не плохое fire show. Незаметным образом наш столик и соседский сдвинулся в один. Девушки рассказывали нам, что они отдыхают в Муйне не первый раз, что раньше закрывалось всё в 10 вечера, а клубов не было вообще. И нам крайне повезло попасть в нынешнее Муйне. Ближе к трем часам ночи закончились пляски. Музыку сделали тихой. Народ постепенно стал расходиться. Ну, а мы настолько были увлечены беседой, что даже и не собирались уходить. Незаметным образом к нам подсели еще пара ребят. Один из них оказался нашим диджеем. Он нас стал ненавязчиво расспрашивать, что понравилось, а что нет. Естественно, мы высказали все что думаем о данном заведении. И какие коррективы можно было б внести. Он принял всё к сведению и сказал, что при следующем нашем посещении все исправит. На улице уже стало светать. Немного усталые, мы медленно пошли в сторону отеля.
20 декабря мы отправились на экскурсию (7$ за человека). Первым пунктом назначения был красный каньон. Нас машина высадила возле входа, водитель дал нам на посещение определенное время. По дороге мы увидели большой загон и страусов. На них можно покататься. Цену нам озвучили 300000 донгов за человека. Муж стал торговаться. В итоге за четверых человек мы заплатили 800000 донгов. Страус делал один круг. Маловато. Но столько было радости. Впечатления незабываемы. Вход на красный каньон стоил 5000 донгов на человека. Обувь надо было снимать, так как ногами нужно было наступать в воду. Её можно оставить при входе или взять с собой. Вода оказалась достаточно приятной температуры. С нами увязались местные подростки. Они нам показывали различные интересные места как для фотографирования, так и для обзора. Но на самом деле можно было идти и без них. Я то думала, что они это делают от доброты душевной. А по факту они с нас потом деньги вымогали. За услуги проводника они хотели 500000 донгов. Муж сторговался с ними на 50000 донгов. Так подростки еще остались недовольными. Что касается самого каньона, то он действительно красив. Мы прошлись по нему совсем чуть-чуть, так как время поджимало, и надо было идти обратно. А люди шли дальше. Видимо там можно было увидеть что-то интересненькое.
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Следующей остановкой была рыбацкая деревня. Нас высадили на смотровой площадке. В море было огромное количество разных лодок. Смотрелось это колоритно. При желании можно спуститься вниз к берегу моря. Мы так и сделали. Однако, ядрёный запах от протухшей маленькой рыбки убил желание на прогулку напрочь.
Далее по программе у нас было посещение белых дюн. Их можно было осматривать пешком или же взять на прокат квадроцикл. Нам показался интереснее вариант второй. Стоила эта радость 600000 донгов за квадроцикл. Усевшись поудобнее, мы с мужем полетели на осмотр. Достаточно забавно видеть дюны в тропиках. Настолько они напоминают пустыню, что моментами я даже думала, что нахожусь где-нибудь в Африке. Нам с квадриком повезло, а вот наш друг обломался на одной из горок. Естественно, к нему подбежал персонал, поняв, что машина вышла из строя, ему дали новый. Я не помню почему мы сделали остановку, но к нам тут же подбежали местные ребята. Я их после случая с каньонами стала опасаться. Парень что-то промычал не внятно, сел за водительское сиденье и погнал со мной по горкам. Это было экстремально. Практически американские горки. Парень выбрал самую высокую горку и с огромной скоростью стал с неё спускаться. Я думала, что квадрик вместе с нами перевернется. Эмоции захлестывали меня, я даже кричала, просила его остановить, но это было бесполезно. Бешенный парень прокатил меня по всем экстремальным горкам белых дюн. Моей радости не было предела когда он привез меня обратно к мужу. Возможно, если б я была заранее к этому готова, то реагировала б по-другому. По прошествии многих месяцев, я считаю, что это было круто и незабываемо. Потом парень прокатил моего мужа. Муж был в восторге. И вот началось самое интересное. Парень потребовал вознаграждения. Я уже не помню какую сумму он заломил, но муж сторговался с ним на 250000 донгов. Что же касается озера лотосов, то к сожалению, нам не удалось увидеть цветки. Как нам сказал водитель, то сейчас не сезон их цветения. Ну и на закуску у нас остались красные дюны. После белых они не впечатляют. Масштабы слишком малы. Но те же самые подростки и там делают деньги. Они предлагают туристам скатиться с маленькой горки на приспособлении типа нашей ледянки. Немного погуляв, мы поняли, что нас красные дюны не «цепляют». На противоположной стороне я увидела загон и страусов, а также кучу людей, которые окружали их. Никто не осмеливался быть первым. Цена одного круга составляла 3$. Мы даже немного расстроились, что переплатили за катание на красном каньоне. Мне понравилось скакать на страусе. Поэтому не долго думая, я решила стеснительному народу «показать класс». Страус первую половину круга прошел спокойным шагом, а вторую промчался как пуля. Аж впрыснулся адреналин. Как только я слезла с животного, тут же появились желающие последовать моему примеру.
На ужин мы пошли в наш излюбленный ресторан «Родина». Захотелось себя побаловать свежевыловленным лобстером. Цена на него конечно кусалась, но все же его так хотелось съесть (1 кг 750000 донгов). Приготовили лобстера на гриле со специями. Обалденно вкусно.
Вечером на улицах торговцы вытаскивают столы и продают различные сувениры. После ужина мы решили прогуляться за сувенирами. На торг продавцы идут, но много не скинуть. Купили магнит в виде вьетнамской шляпы нон (10000 донгов), деревянную разрисованную тарелку (120000 донгов), шляпу нон (30000 донгов). Ну и за одно муж приобрел на пробу местный ром (50000 донгов).
21 декабря мы решили провести весь день в релаксе. Купались в море, загорали, а вечером пошли искать приличное spa. Многие расслабляющие заведения имели сомнительный вид. И в них даже страшно было заходить. Нам понравился салон под названием «Tigon Spa». Во-первых, там было очень чисто, а во-вторых, они делали массаж профессионально. Дело в том, что бабуля эксперт в таких делах. Она профессиональный йог, массажист, занималась цигуном, а также жила в Азии, изучая эти техники. Прежде чем, мы заказали массаж, она попросила, чтоб ее разные массажисты промассировали. Как только она дала добро, мы ринулись смотреть прейскурант цен. Администратор добавила, что сделает скидку, так как у нас опт (5 человек). Каждый из нас выбрал разный массаж, дабы сравнить кому что больше понравилось. Например, массаж с горячей свечей и массаж с травяными мешочками стоили одинаково 23$ 90 минут. За день валяния на пляже, мы немного обгорели. Администратор нам предложила обертывание с алое. Эффект потрясающий. Тело становится мягкое как у младенца и кожа успокаивается. В spa салон на протяжении отдыха мы еще ходили несколько раз. Всем понравился разный массаж и разные массажисты. Я отдала свое предпочтение массажистке по имени Дао и массажу горячими камнями. Релакс был просто потрясающий. Такое чувство будто заново рождаешься. Всегда после массажа нам наливали чай, который как мне кажется, еще больше расслаблял. В салоне можно приобрести банку алое (145000 донгов), зубную пасту Amway Glister (120000 донгов), свечу для массажа (360000 донгов), различные местные мази для суставов, для ног, от простуды. Бабули очень понравились камни, которыми делали нам массаж. Она их заказала в салоне и через пару дней камни были у неё в руках (80$ за набор).
На обратном пути мы заглянули в «Ваня-тур». Заказали экскурсию на гору Та Ку и на горячие источники Бинь Чау (210$ за 4 человека) плюс ребята нам дали в подарок бутылку вина. Вроде мелочь, а приятно. В отеле договорились о раннем завтраке.
22 декабря рано утром пошли на завтрак. Поели. Сидим, ждем машину. А её все нет и нет. Промелькнула мысль, что нас наглым образом кинули. И вот наконец то подъехал парень из «Ваня-тур» и сказал, что экскурсия переносится на 23 декабря. По причине недобора людей. Так же он добавил, что оставлял нам записку на ресепшене о данной информации, но нам её никто не передал. Ради своего собственного любопытства я подошла к девочке и уточнила у неё в отношении записки. Она действительно забыла её передать. На клочке бумаги на ломанном русском было написано две строчки о переносе трипа.
Ну что ж. Еще один день «овощевания» на пляже. Эта мысль меня приводила в уныние, так как я уже была настроена на активный осмотр достопримечательностей. И вот пришла в голову интересная мысль. Съездить на красный каньон. Все же было интересно куда же вела та дорога. Взяли такси и поехали в сторону красного каньона. Самое прекрасное, что торговаться за извоз не пришлось. Машина оборудована счетчиком. Нам обошлось такси в 88000 донгов, но со 100000 донгов, естественно у водителя не было сдачи. Пришлось оставить на чай. В очередной раз подростки пытались за нами увязаться. Но в этот раз мы были умнее. Сразу дали им понять, что нам не нужен проводник и денег у нас нет. Обувь взяли с собой, и пошли по воде. Навстречу нам шли люди, из разговора, которых можно было понять, что упремся мы в водопад. Одни восхищались им, другие же наоборот «плевались». Чем ближе мы были к цели, тем становилось больше воды. На каком-то участке я даже намочила шорты. Немного смущала мутная вода, так как дна вообще не было видно. И вот наконец он- маленький водопадик. Если не с чем сравнивать, то возможно он впечатлит. И все же масштабы его малы. Нас не впечатлил. Некоторые умудрялись еще в нем и плескаться. Отойдя от водопада метров 300, на ровном месте у меня полностью провалилась одна нога в песок. От неожиданности я вскрикнула. И стала судорожно напрягать извилины мозга на предмет, того могут ли быть в Азии зыбучие пески. Муж мне подал руку, и я с легкостью вытащила ногу. После этого случая я наступала на следы супруга, чтоб вновь не попасть в объятия песка. Вдалеке слышались вскрикивания, а иногда отборный мат. Видимо таким везунчиком была я не одна.
Девушки, с которыми мы познакомились в клубе, нам очень рекомендовали съездить в местечко под названием Бокэ. По их словам там можно было поесть свежайшие морепродукты дешевле, чем в заведениях. От красного каньона до Бокэ такси нам обошлось в 50000 донгов. Водитель нас высадил на дороге, с которой начинались тянуться вереницей аквариумы с плавающими морскими тварями. Цены действительно были дешевле. Например, 1 кг средних креветок стоил 350000 донгов. Ну а теперь о самом интересном-как это все выглядит. Стоит будка (типа бытовки), в которой готовят салаты, фреши и т.п. Летают мухи. И обстановка напоминает антисанитарную. Мы решили, что если поедим креветки, то вряд ли ими отравимся. Так как они жарятся со специями на гриле при посетителях. А попить мы взяли бутылочное холодненькое пиво. Что же касается гастрономической стороны, то вкуснее готовят креветки в ресторане «Родина».
23 декабря рано утром пошли на завтрак. Поели. Сидим, ждем машину. А её все нет и нет. Промелькнула мысль, неужели на ресепшене опять забыли передать записку. И вот наконец-то подъехала машина. Группа оказалась не большой, помимо нас было еще 4 человека. Гид говорил на ломаном русском. Иногда мы даже его не понимали, но всегда можно было переспросить, если информация была интересна. Машина остановилась перед входом. Мы сели на маленький открытый автобус, который доставил нас до канатной дороги. Сели в кабинку и быстро доехали до точки высадки. Ну а теперь самое увлекательное! Чтобы достичь конечного пункта назначения нужно преодолеть несметное количество ступенек. Классика. На территории пагоды, расположенной на вершине горы, появляются буддистские статуи. Красота неописуемая. Яркие солнечные лучи заманчиво озаряют три белые статуи Будд. Это выглядит крайне завораживающе. Но основная цель еще не достигнута! Осталось немного. Еще несколько ступенек вверх и можно увидеть статую лежачего Будды. Она действительно невероятно внушительных размеров. Статуя ослепительно белая, в окружении пышной растительности производит неизгладимое впечатление. Гид сказал, что если двумя руками коснуться прекрасной статуи и загадать заветное желание, то оно обязательно сбудется. Обычная присказка для любознательных туристов. Однако всем надо было подойти и загадать желание. Далее наш путь лежал на горячие источники Бинь Чау. На территории лечебно-развлекательного комплекса есть крокодиловая ферма. Туда мы и направились. Такого огромного количества крокодилов я еще не встречала. Одни томились на солнышке, другие лежали вводе, а третьи готовились к приему пищи, как только узрели нас. Нам раздали удочки, хотя это сложно ими назвать. На деревянную длинную палку привязана веревка, к которой в свою очередь привязана рыбка. Можно сразу скормить наживку крокодилу, а можно его помучить. Например, крутить рыбкой возле его носа, а он будет вытягиваться и открывать свою мощную пасть. Все же когда организовываешь посещение экскурсий самостоятельно, то это намного лучше. Тебя никто не торопит. А когда ты привязан к группе и гиду, то зачастую времени в обрез. И зачастую начинается беготня. Гид стал нас торопить. Быстрым шагом мы дошли до маленьких домиков. В одном из них разместилась наша группа. Переодевшись в купальники, мы погрузились в горячую ванну. Гид сказал, что в ней надо сидеть 10 минут. Каждому был роздан пакетик с грязью и маслом. Эти ингредиенты надо было смешать в чаше и обмазать тело. А после стоять на солнце до полного высыхания грязи. Примерно минут 20. В нашем домике было всего лишь два душа. Грязь смывалась крайне тяжело. Самостоятельно её не смыть. Поэтому в душ народ заходил по двое. Я даже пожалела, что с собой не взяла мочалку. Купальник лучше брать с собой старый, так как грязь въедается в ткань. И я думаю вряд ли вы его сможете отстирать. Но, а что касается эффекта от проделанной процедуры, то он замечателен, кожа становится бархатной. Далее мы пошли к трем бассейнам, наполненными минеральной водой разной температуры. Самым теплым оказался первый. Во втором можно было постоять под струей воды, размять плечи. По периметру третьего бассейна стояли фигурки слоников и дельфинчиков, из которых лилась струя воды. Под ней тоже можно было постоять или посидеть в целях разминания какой-либо части тела. Курорт очень понравился. Единогласно мы пришли к мнению, что сюда надо было ехать на несколько дней. Я даже толком не успела наплаваться в бассейне с минеральной водой, как к нам подбежал гид с командой «надо собираться в путь». Немного расстроившись, мы пошли в сторону раздевалки. Наши четверо попутчиков уже нас недовольно ждали. По дороге нас завезли на очень поздний обед. Изначально гид предлагал поесть после посещения горы Та Ку, но большинство нашей группы решили трапезничать после посещения горячих источников, сказав, что не голодны. Последней остановкой у нас была фабрика по производству изделий из крокодиловой кожи. Нам показали технологию маленького производства. В основном задействована ручная работа. Достаточно увлекательно. Потом мы пошли в магазин. Цены убили наповал. Возможно кто-то скажет, что изделия из крокодиловой кожи в России стоят намного дороже, но для меня отдать за женскую сумочки 14000000 донгов или же за женский маленький кошелек 3200000 донгов, было бы накладно по карману.
Вечером после расслабляющего массажа, мы зашли в «Ваня-тур». Заказали экскурсию в Далат (30$ за человека). При этом заранее обговорили вопросы, во избежание недоразумения, о полноте набора группы.
25 декабря в 5 утра за нами приехала машина. В этот раз группа была намного больше. Первая остановка была у нас на смотровой площадке. На удивление дул холодный пронизывающий ветер. Народ не ожидал такой погоды и тут же забегал обратно в машину. Вид на деревья и холмистую поверхность, откровенно говоря, не впечатлял. Вторая остановка у нас была на завтрак. Можно было поесть еду, которую дали в отеле или же заказать в этом заведении. Учитывая, что на улице теплее не становилось, мы решили поесть горячий суп. Третья остановка была на кофейной плантации. Нам предлагалось попробовать зерна с кофейного дерева. Я даже не знаю, с чем я могу сравнить данный вкус, но однозначно кофе намного вкуснее молотый и сваренный.
Из окна машины я увидела парк Пренн. Время на его посещение было ограниченно. И вот у нас встал вопрос, идти в парк орхидей и в зоопарк или же прогуляться по парку в поисках новых ярких впечатлений. Мы выбрали второй вариант. Прогуливаясь, мы увидели два домика около, которых стояли красиво одетые манекены. Из одного выбежала девушка и стала предлагать нам переодеться в национальные костюмы. Мы не долго думая согласились. Девушка завела нас в домик. Я даже не успела толком осмотреться по сторонам как уже стояла одетая в платье. Она с первого взгляда угадала мой размер. Сразу чувствовался профессионализм. Платье одевалось поверх моей одежды, тем самым минимизируя драгоценное время. Далее девушка ловко сделала мне прическу, закрепив ее красивой заколкой. Одела бусы, дала в правую руку шляпу нон, а в левую яркий желтый зонтик. Вуаля! И мы готовы к дальнейшей прогулке. По дороге увидели слонов. Нам захотелось на них прокатиться (300000 донгов за двоих). Круг, по которому нас повели, был достаточно экстремален. Возможно это было сделано специально, а возможно дорогу размыл дождь. Были резкие спуски и подъемы, а под ногами животного жидкая липкая грязь. Иногда складывалось впечатление того, что слон вот-вот под скользнётся и упадет вместе с нами. Мы только и слышали сзади вскрикивания нашей подруги. После катания на слонах нам было предложено покормить животного. С собой у нас не было бананов, но их можно было купить (100000 донгов за ветку). Я подошла к слону, который меня катал. Отломила один банан и протянула ему. Слон аккуратно хоботом брал у меня из рук лакомство. Другой слон увидел, что раздают корм. Подошел к моему слону, отодвинул его и своим хоботом потянулся ко мне. Негодяй отобрал из рук у меня банан. Оставшуюся часть времени мы гуляли по парку. Видели красивые мостики, ухоженные деревья, статуи и прекрасный водопад. Меня больше всего впечатлила прогулка по деревянному мостику, который проходит под водопадом. Небольшие брызги воды мягко ложились на кожу, легкий ветерок обдувал одежду и чувство умиротворения резко накрыло меня. Выходить совсем не хотелось. Мне понравилось быть зрителем по ту сторону водопада. Впереди мы увидели бежавшего к нам гида. Промелькнула мысль: «Нас все ждут. Загулялись». Так и оказалось. По пути к выходу из парка, мы забежали к девушке отдать одежду. Она нас оперативно раздела. Благодаря национальным костюмам у нас получились колоритные незабываемые фотографии.
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Следующим пунктом назначения у нас был водопад «Датанла». Для того, чтобы спуститься к подножию водопада, необходимо преодолеть бессчетное количество ступенек либо же воспользоваться услугами американских горок. Учитывая, что в очередной раз время ограничено, то выбран был вариант второй. Катание на американских горках в оба конца стоило 45000 донгов. Если же путешественник изъявлял желание взять билет только в один конец, то он стоил 35000 донгов. Мы решили, что выгоднее нам взять билет в оба конца. Мне очень понравилось, что скоростью движения этой машинки ты управляешь самостоятельно по средствам рычага. Она достаточно быстро разгоняется. Я хотела пронестись по американским горкам на максимальной скорости, но на полпути я остановилась. Впереди машинкой управляла пожилая вьетнамка, и скорость у неё была черепашья. И вот наконец-то мы доехали. Водопад «Датанла» красивый, но мне понравился больше водопад «Пренн». Гид нам рассказывал, что вьетнамцы называют его «Поток фей». По легенде сюда прилетали феи и купались на рассвете в брызгах водопада. Я люблю слушать различные легенды, а порой мне в них хочется верить. Возможно и сейчас феи прилетают рано утром к водопаду, пока любознательные путешественники не заполонили окрестности. Немного погуляв, мы направились обратно к американским горкам. К сожалению, на обратном пути, машинкой самостоятельно ты не управляешь. Она медленно катиться в горку. Далее нас завезли на чайную дегустацию. Народу было много. Царила какая-то неразбериха. Нашу группу посадили за стол. Подбежала девушка налила в маленькие стаканчики чай и убежала к другому столику. Какой чай налила?! Ничего не сказала. Подбежала другая девушка. Разлила другой чай, а если ты ещё не допил предыдущий, то соответственно пролетел с дегустацией этого чая. На столе стояла тарелка с цукатами. Их тоже можно было продегустировать. Мы опробовали все, лежащие в тарелке цукаты. Какие-то нам даже понравились, но как узнать какой это конкретно фрукт или ягода?! И напоследок нам дали продегустировать кофе. После чего было предложено пройтись по магазину и купить понравившейся продукт. Учитывая, что мы не знаем что пробовали, как называется тот или иной чай, то покупать «кота в мешке» не рискнули. Единственное, что нас заинтересовало в этом магазине так это какао (150000 донгов). Нам его дегустировать не приносили. Но мне кажется какао и в Африке какао. Забегая немного вперед, хочу сказать, что какао действительно оказалось вкусным. Следующей остановкой у нас была шелковая фабрика. Картины из шелка просто потрясающе красивы. Очень оригинально, но и цена очень высокая. Также были представлены одежда из шелка и полотна из шелковой ткани. В итоге по магазину мы прошлись как по музею. Никто из нашей группы не рискнул стать счастливым обладателем изделия из шелка. Эти заезды меня немного утомили. Наконец-то нас завезли на обед. Для меня так необычно было видеть борщ. Конечно от оригинала он отличается, но все же light версия оказалась не плохой. Еще удивило меня, что на второе подали оленину с овощами. Деликатес. Обед был сытным и очень вкусным. Следующим пунктом назначения было посещение храма Сидящего Будды. Бронзовая статуя, являющаяся украшением храма, невероятно впечатляет своими размерами и ярким золотым цветом. В саду при храме есть небольшая статуя смеющегося Будды. Смотря на неё, самому хочется непрерывно смеяться. Забавная статуя. Гид нас к ней проводил, дабы желающие могли погладить живот смеющемуся Будде, при этом во весь рот смеясь, одновременно загадывая заветное желание. На улице я обратила внимание на лавочки, на которых было написано имя, фамилия и дата посещения храма. Гид сказал, что это стоит 80$. И желающие могут сделать такую же надпись. Если присмотреться к надписям на лавочках, то в основном там были написаны российские имена и фамилии.
И последней остановкой у нас было посещение Crazy House. Данный дом вошел в десятку самых оригинальных домов мира. И это заслужено. Архитектурная постройка похожа на волшебный замок. Находясь в нем складывается чувство будто попал в сказку. Все такое красивое и маленькое. Некоторые постройки между собой соединены мостиками, по которым можно пройти. Подул достаточно сильный ветер. И мне стало так страшно. Я стою на этом миниатюрном мостике, боясь, что ветер меня собьёт с ног. Ощущение непередаваемо. Женщина архитектор, построившая этот шедевр, живет в этом доме. И как сказал гид, что порою она выходит из своих покоев и проводит экскурсии для посетителей. Но, к сожалению, нам не посчастливилось ее увидеть. Полностью обойти Crazy House нам не удалось. На его посещение надо закладывать пол дня.

В Муйне царила рождественская атмосфера. Многие заведения и некоторые отели устраивали в честь данного праздника различные мероприятия. Клуб Sankara оказался хитрее всех, он открыл рождественскую ярмарку. Естественно, это было всего лишь подобием, но «утка» для европейцев была не плохая. И красивая девушка, одетая тематически, говорила между прочим посетителям, что в их клубе будет рождественская вечеринка. На улицах проходило небольшое шествие с барабанами и драконом. И повсюду мелькали головы, одетые в шапки Santa Claus. Вьетнамцы пытались максимально придать комфортную обстановку для отдыхающих европейцев. Присоединиться к празднеству нам не удавалось, так как за нами должна была приехать машина в 23-50. Цена была немного дороже из-за ночного переезда (105$). И вот уже водитель загружает наши вещи в машину, и мы последним прощальным взглядом окидываем окрестности.
Муйне у каждого из нас оставил свои впечатления и эмоции. Я склоняюсь к мнению, что этот курорт исключительно для русских. Во-первых, мы встречали много невежественного «тагила», во-вторых обслуживающий персонал общается на русском, в третьих видели даже частную клинику с русскоговорящими врачами, что не мало важно, если путешествовать с детишками, в четвертых, было замечено большое количество русских, живущих в Муйне. На мой взгляд, одного раза для посещения данного места будет достаточно. Хотя наших друзей это курорт крайне впечатлил, и они бы вернулись бы с великим удовольствием.
В 3-30 ночи мы уже были в аэропорту Хошимина. Водитель нас доставил оперативно. Хотя тут не чему удивляться, так как машин ночью на дорогах мало, да и заторов нет. В такой ранний час аэропорт был закрыт. Люди сидели на скамейках, а кто-то даже спал на полу. В 4-30 стали запускать народ. Мы пошли к стойкам регистрации авиакомпании Vietjet. Несмотря на то, что рейс был на 7-30 утра, милая улыбчивая девушка нас зарегистрировала. Мы пошли в зону вылета. Там уже во всю кипела жизнь. Мы стали бродить по магазинам, в которых продавался различный алкоголь, конфеты, сигареты и прочее. Цены приятно удивляли, поэтому мы не раздумывая закупились. Теперь надо было пойти перекусить. Зашли в кафе. Заказали суп Фо (45000 донгов) и кофе (35000 донгов). Было вкусно. Посадка на рейс началась в 6-40 утра. Вымотанные ночным переездом и бессонной ночью, мы с великим наслаждением упали в кресло самолета. В честь Рождества на борту разыгрывалась лотерея. И во второй раз нам повезло. Мое посадочное место выиграло красиво завернутый приз. Естественно первым делом я его открыла и обнаружила достаточно нужные вещи для поездки это надувной подголовник для шеи и маску для сна с логотипом авиакомпании. Ух! Мелочь, а как же приятно! Я даже и не заметила как прошел час. Самолет сел в аэропорту острова Фукуок.
Получив багаж, мы вышли на улицу в поисках такси. К нам подбежал мужчина, как я поняла, он сотрудник аэропорта, так как на нем была одета соответствующая форма и бейдж на шее. Он помог нам найти машину на 5-х человек (200000 донгов). Ехать до Sirena Phu Quoc Guesthouse минут 15. Заселение, судя по бронированию, только в 14-00. Но надежда была на то, что нас могут разместить раньше. Нас встретила мило улыбающаяся женщина. Она взяла наши бронирования, открыла свою книгу и долго ее изучала. Женщина стала нам что-то объяснять на французском языке. Мы выпучили глаза, не зная, что ей ответить. Самое интересное, что по-английски она не говорила вообще. Женщина быстро нашла выход из положения. Она привела француза говорящего на английском. И через него мы начали беседу. Смысл был таков. В наличии только один номер на двоих, а мы бронировали три. И она предложила для троих человек поискать другое жилье. Учитывая, что на Фукуоке был высокий сезон, и все не дорогое жилье давно забронировано, то идти нам было не куда. Мы стали звонить в http://booking.com?aid=325219;. Наши разборки затянулись с 10-00 утра до 15-00. Что эта женщина вытворяла. Она говорила англоговорящему представителю букинга, что не говорит по-английски. Через пять минут ей перезванивал представитель, говорящий на французском языке, которому она отвечала, что не говорит по-французски. Бедные представители, говорящие на разных языках звонили ей. И результат был одинаков. Стали звонить нам и уточнять язык ее общения. Видимо женщина поняла, что мы не уйдем без боя и перестала прикидываться «дурочкой». Наконец – то у неё прорезался ее французский и она начала вести беседу с представителем букинга. Но появилась другая фишка. Женщина говорила представителям букинга, что заселит нас, а нам говорила идите ищите другое жилье. Измученные представители нам предложили другое жилье на другой стороне острова за те же деньги, что стоил Sirena Phu Quoc Guesthouse, а также расходы на такси компания брала на себя. Потом нам ещё предложили пару вариантов. Конечно они были для нас немного не удобны из-за месторасположения. Но делать было не чего. Я не знаю, что ей сказали при последнем разговоре представители букинга, но она тут же предоставила нам три номера. После такой нервотрепки нам самим было не приятно оставаться в Sirena Phu Quoc Guesthouse, но выбора у нас не было. Забегая вперед, хочу сказать, что такие шоу устраивались регулярно. Только русские сразу же звонили в букинг на разборки. И долго, муторно выбивали, забронированные номера. А иностранцы, мило содрогались в конвульсиях и без проблем уезжали на поиски другого отеля. Я не знаю, как она ведет свою книгу бронирований, но у неё в ней страшные накладки. Бедные люди оказывались в аналогичной ситуации каждый день. Ко всему прочему были проблемы с горячей водой. Вода нагревалась от резервуара, который стоял на верху домика. И бак был рассчитан на несколько номеров. Если один номер выливал на себя всю подогревшеюся воду, то другие посетители пользовались холодной водой. Женщину наши сограждане просили поставить обогреватель на воду. Естественно, это было бесполезно, до тех пор пока они не позвонили в -. После чего у них горячая вода была в номере регулярно. А вот у других номеров она пропала на оставшуюся часть отдыха. Мы предположили, что женщина перекрыла другим номерам подачу горячей воды непосредственно в самом баке. А самое неприятное, что мадам не чувствует никакой вины за свои проделки, а ко всему прочему пытается нажиться на своих обиженных посетителях. При любой возможности хотела наглым образом что-либо впарить за баснословные деньги. В описании Sirena Phu Quoc Guesthouse было написано, что до пляжа Лонг-Бич 100 метров. Мы и подумали, что у guesthouse свой пляж. По факту до него нужно было идти метров 300 через территорию отеля Tropicana Resort. Самое неприятное, что у них нельзя арендовать шезлонг. И нам весь отдых пришлось валяться на полотенцах под пальмой. Некоторый дискомфорт доставляли охранники, которые периодически включали кнопку страж порядка и не пускали нас на территорию отеля. В основном на их гнев попадали наши друзья, которым приходилось искать другой проход. Такой guesthouse я никому не рекомендую.
После долгожданного заселения мы отправились на пляж. Водичка в море была чистая и теплая. Единственное, что напрягало так это кусачий планктон. Погодка на острове всю неделю была жаркая и солнечная. Ближе к вечеру мы направились на поиски приличного заведения. Недалеко от нашего гестхауса было подобное место, но цены в нем были дорогие. Мы решили пройтись дальше, дабы найти что-то интересное и демократичное по ценам. Практически во всех кафе, которые встречались нам на пути, кухни оставляли желать лучшего. На острове было очень мало больших заведений, доминировали маленькие. Бессчётное количество кухонь я обошла и везде одна и та же картина маслом. Сидит на полу вьетнамка, в грязном тазике без моющего средства поласкает посуду, повсюду летают мухи, да и этот закуток сложно назвать то кухней. Антисанитария. Зашли мы в одно кафе. На первый взгляд кажется приличным маленьким уютным заведением. В нем сидят молодая пара русских, и говорят нам, что это заведение самое дешевое и вкусное. Мол они ходят сюда каждый день и ни разу не отравились. Молодой человек так убедительно расхваливал это заведение, что я уже было села за столик, и хотела сделать заказ. Но пятое чувство мне предлагало познакомиться с кухней. Нет слов одни эмоции. Жуткая обстановка. Куча тазиков с немытой посудой, продукты лежат на земле, толком то и рукомойника нет, рой мух и повсюду грязь. Я заметила одну интересную вещь. На острове много маленьких заведений, принадлежащих французам. Откровенно говоря, большинство отдыхающих острова европейцы. Русских очень мало. А самое приятное, что «тагил» за время нашего отдыха не встречался. В заведениях, в отелях, в магазинах никто не говорит на русском. Все общаются исключительно на английском или же французском. Вот теперь наконец-то чувствуется, что ты в другой стране, а не на русском курорте. Возвращаясь к теме поиска заведения, то мы, перепробовав блюда в нескольких кафе, остановились на одном под названием «HAI NAM». Во-первых, идеально чистая кафельная кухня, во-вторых свежайшие морепродукты, в-третьих обалденно вкусная еда, в-четвертых, большой выбор вин. Например, 1кг акулы стоил 300000 донгов, свежевыжатый сок 35000 донгов, пиво в зависимости от объема от 20000 донгов за бутылку, окунь красный 175000 донгов, 1 кг маленьких креветок 400000 донгов, алкогольные коктейли от 55000 донгов. Из всех блюд, которые мы попробовали в данном заведении, больше всего впечатлила акула. Обычно ее жарят на гриле со специями. Избито. А тут шеф повар сделал нам целый акулий ужин. Сначала нам подали суп из акулы, потом жаренные акульи стейки с рисом и салатом. Очень сытно, оригинально приготовлено и невероятно вкусно. По вечерам в заведении было очень много народу. Иногда приходилось ждать в очереди.
27 декабря мы провели день в разведке. Близился Новый год и хотелось его весело отметить. Мы решили пойти вдоль пляжа, дабы посмотреть, какие программы предлагают различные отели. Но предложений было мало. Увидели ночной клуб Rory*s. Девушка администратор так эмоционально расписывала вечеринки, которые у них проходят, что невольно хотелось его посетить. На Новый год, как таковой программы у них не было. Ожидалась обычная дискотека.
Пройдя дальше, мы забрели на жемчужную фабрику. Около неё было куча автобусов, бегающих туристов. Очевидно, что данное место крайне популярное. Сначала мы посмотрели как жемчуг растет, обрабатывается, и вставляется в изделие. Ну а потом забрели в магазин. Безусловно, выбор впечатляет. Видно, что изделия изготовлены качественно. Это не тот ширпотреб, которые предлагают на пляже или жемчужные лавки, которые встречаются на пути к кафе. Однако и цена у них соответствующая. Дорого.
По дороге на обратном пути мы увидели маленькую обезьянку. Европейская семья взяла ее у вьетнамской женщины. Ребенок, держа животного за поводок, пошел с ней в море. Я никогда не видела, чтоб обезьяны плавали. Животное неожиданно ушла под воду. Я подумала, что бедная обезьянка погибла от рук европейского ребенка. Я побежала на помощь. Но тут обезьянка выплыла. Она оказалась не только плавающей, так еще и ныряющей. Увидев такую диковинную вещь, мы сами как дети пошли с обезьяной резвиться в море. Вьетнамская женщина нас предупредила, чтоб мы не подпускали животное к серьгам в ушах. Дело в том, что обезьянки любят все блестящее и не со зла может повредить ухо. Наигравшись, мы женщине протянули денежку «на корм животному». Однако, она от нас отпрыгнула и деньги не взяла. Странно. Единственный вывод, приходящий на ум, что скорее всего это отельная обезьянка. И она предоставляется по запросу гостя.
В самый солнцепек мы пошли искать банк. Достаточно быстро его нашли. Курс конечно нас не особо порадовал, но выбора не было (1$ =21020 донгов). По дороге увидели палатки с фруктами. Цены у торговцев на пляже были такими же как и в этой палатке с учетом торга. И смысл тащить их?!!!
Вечером мы решили прогуляться на ночной рынок. Изобилие морских тварей на прилавках впечатляет. Повсюду стоят столики и сидят европейцы, жадно поедая свежевыловленную морскую вкуснятину. Обстановка мне напомнила сразу то местечко в Муйне под названием Бокэ. Эта вкуснятина готовиться на гриле при посетителе. Естественно заказывать свежевыжатые соки или салат, я б не рискнула, а вот креветки на гриле можно попробовать. 1 кг маленьких креветок стоил 300000 донгов. К ним прилагались овощной салат, рис и соус. Креветки без пива-деньги на ветер. Поэтому мы заказали бутылочное пиво. Было очень вкусно. Помимо морепродуктов на ночном рынке продавались различные сувениры, но цена на них была не демократичной. На торг продавцы шли не охотно. По дороге нам встречались различные сувенирные магазины. В них цены на порядок были ниже.
28 декабря мы решили заняться изучением юга острова. Около нашего гестхауса можно было взять в аренду мопеды. 8$ стоила аренда на целый день, а если брать мопед с водителем, то 20$ за день. Бабуля решила, что ей ближе второй вариант. А нам так было, даже намного удобнее. Не пришлось заморачиваться с картой, да и блуждать по острову. По сути водитель выступал в роли гида. Он нам помог составить маршрут. Мопеды выдали в прекрасном внешнем состоянии. Прям как новенькие. Однако, мопедами я б их не назвала, это больше было похоже на скутеры. Права при аренде у нас не попросили. Выехали мы в 9 утра. Первой установкой у нас был порт Антхой. Мы хотели поснорклить. Женщина за трехчасовую поездку на лодке заломила нереальную цену - 1500000 донгов. Начался страшный торг. Видимо цена не только нас ошарашила, но и водителя. Он подключился в наш бой. В итоге сбили цену до 1000000 донгов за трехчасовую аренду лодки. Нас привезли в тихое безлюдное местечко. Наш капитан выдал маски. Они входили в стоимость аренды лодки. Однако, эти маски были настолько изношены, что в них снорклить было просто невозможно. Вода подтекала внутрь, в трубке были микро дыры. Благо, что у нас с мужем были свои маски. Кораллы были маленькие, но встречались цветные - зеленые, фиолетовые. Что касается морской живности, то кроме маленьких коралловых рыбок, мы не чего не увидели. Через какое-то время прекрасное безлюдное место превратилось в кишащее болото путешественниками. Приплыли лодки с кричащими, шумящими европейцами. И скудные стайки рыбок вообще исчезли из поля зрения. Так снорклить стало не возможно. Мы попросили капитана отвезти нас в другое место. Он без проблем согласился. Новое местечко было гораздо интереснее предыдущего. Во-первых, были большие массивные кораллы, а во-вторых, морской живности было гораздо больше. Нам удалось увидеть даже маленького ската. Недалеко от нас стояли три лодки, набитые китайцами. И только пять самых отважных снорклили. С одной из этих лодок, обслуживающий персонал кидал в воду хлеб. Образовалась невероятно огромная воронка из разных рыб. Как же это было красиво. Я даже не могу передать словами тот восторг и восхищение, которое меня окутало. Аренда лодки подходила к концу. Капитан нас высадил на пристани, и мы продолжили свой путь. Следующая остановка пляж Bai Sao. Как я поняла это очень популярное туристическое место. Пляж прекрасно оборудован. Начиная от туалета, заканчивая арендой шезлонгов (60000 донгов). Мы зашли в кафе. Заказали суп с креветками (160000 донгов) и свежевыжатый сок (40000 донгов). Нам принесли огромный чан. Суп оказался не вкусным, есть его было просто невозможно.
Пляж прекрасный. Белый мелкий песок. Прям как в рекламе bounty. Море оказалось мелким, а из-за сильного ветра еще и мутным. Что б нормально поплавать, я даже не знаю сколько надо идти. Мы решили пройтись по пляжу в правую сторону. Увидели причудливые камни и много водорослей на берегу. Ничего интересного.
Следующей остановкой у нас была кокосовая тюрьма. Я себе немного её по-другому представляла. А по факту оказалась обычная тюрьма, с ужасающими фотографиями бывших обитателей и негативной энергетикой. Ребята решили погулять по её территории, а я воздержалась.
Ну и конечной остановкой у нас было посещение буддийского храма. Как мне показалось, он недавно построен. Я сделала такой вывод только потому, что территория храма не до конца облагорожена. Его красота впечатляет. Прекрасный храм находится на возвышенности, если подняться по ступенькам, то открывается шикарный вид на море. На территории мы были одни. Из-за неудобного подъезда к храму, я думаю, что это место мало посещаемое путешественниками. К нам вышел монах. Дал нам, подожженные палочки. Мы не много удивленные, одновременно растерянные, стали слушать инструкцию нашего водителя. Одна бабуля чувствовала себя уверенной в данной обстановке. Мы подошли к специальному ящику, положили в него денежку и поставили палочки перед Буддой. Я впервые видела, чтобы монах выходил к путешественникам. Так еще и вел с ними беседы. Бесспорно, это было приятно.
29 декабря мы посвятили изучению северо-западной части острова. Первым местом посещения был пляж Ong Lang Beach. Мы остановились в прекрасном тихом местечке. На пляже было много больших камней, и встречались водоросли. Водичка была голубой, чистой и теплой. Мы окунулись, побродили по пляжу и поехали изучать другие места. Водитель остановился около отеля Chez Carole Resort. Декор отеля выполнен в деревянном стиле. Очень красиво. При входе стояли необычные резные столы и стулья. Ресепшен находится на возвышенности и с него открывается замечательный вид на море, на пляж. Мы спустились к воде. На пляже стояла милая искусственная наряженная елочка, а также были мило украшены и другие деревья. Мы решили окунуться. Море оказалось теплым, но мелким. Пара русских, услышав нашу речь, подбежали к нам пообщаться. Видимо этого им не хватало на отдыхе. Они сказали, что местечко это тихое, не тусовочное. Идеально подходит для романтического отдыха или же отдыха с детками. Собственник отеля француз, поэтому большинство отдыхающих европейцы. Русскими они оказались единственными. В этом же отеле мы решили пообедать. Выбор блюд был большой. Приготовлено все было очень вкусно. К нам подошел француз (скорее всего это был собственник) и поинтересовался: «понравилось ли нам или же нет?!». Безусловно, понравилось. В таком отеле действительно хочется провести пару деньков, наслаждаясь тишиной, спокойствием. Следующей остановкой у нас был пляж Vung Bau Beach. Водитель сделал остановку около достаточно людного местечка. В кафешке сидели люди, на самом пляже были шезлонги, гамаки, качели. Достаточно мило оборудован. Спуск в море был постепенным, поэтому можно было замечательно поплавать.
Прогулявшись по пляжу, мы поехали изучать другой пляж под названием Dai Beach. С первого взгляда он нам сразу не понравился. Вокруг кишела куча народу. К нам подбежал вьетнамец и стал предлагать снорк. Цену за лодку озвучил 800000 донгов. Если вступить с ним в торг, то я думаю можно сбить цену. Наших друзей снорк не впечатлил, поэтому посоветовавшись с коллективом, приняли решение не арендовать лодку. В море плескалось большое количество людей, нам даже и лезть туда не захотелось после уютных, тихих мест. Мы решили здесь не останавливаться, а ехать дальше.
Следующей остановкой был пляж Ganh Dau Beach. Песочек был каким-то сероватым. В воде виднелись камни, да и море было мелкое. На берегу лежало куча разных забавных ракушек. Мы как дети малые стали их разглядывать и собирать в пакетик. С этого пляжа видны очертания Камбоджи. Вроде так близко, и одновременно так далеко. Каждый раз, планируя трип в Азию, мы хотим посетить Камбоджу. Но всегда как то не складывается. Ну и на закуску осталось посещение «forest walk». Мы пошли по утоптанной тропе, встретили по дороге людей. Они сказали, что прошли вглубь прилично, но ничего интересного не увидели. Ни животных, ни запоминающихся растений. Все монотонно. Единственное интересное масштабное дерево было при входе в джунгли. Мы, естественно, прогулялись по тропе вглубь. Но действительно ничего запоминающегося, кроме огромного дерева перед входом, не увидели.
На улице было 29 декабря. Нам надо было определяться с празднованием Нового года. Единственным, вариантом, который нас заинтересовал было предложение одного отеля. Если мне не изменяет память, то назывался он Thien Hai Son. Данный отель предлагал не просто тупую пьянку на берегу моря, а целую программу. В неё входило шведский стол, пение вьетнамских певцов, конкурсы, дискотека. По сравнению с другими предложениями стоимость была крайне дорогой (70$ за человека), но мы решили разориться. Уж подкупили нас украшенная сцена с огромными колонками и красиво сервированные столы на берегу моря.
30 декабря мы посвятили изучению северо-восточной части острова. Первой остановкой у нас было посещение Da Ban Stream. Входной билет стоил 5000 донгов за человека, плюс парковка одного мопеда стоила 2000 донгов. Начинался наш трек с навесного шаткого моста. Я думаю, что провалиться в воду с него не возможно, все же доски под ногами достаточно твердые. Да и перила-прутья железные. А вот шатало из стороны в сторону прилично. Далее нас ждало карабканье по камням. Эти валуны напоминали нам вулканическую породу. Чем дальше мы пробирались, тем становились камни все больше и больше. И карабкаться по ним становилось проблемнее. Вот только сам водопад оказался маленьким ручейком. Возможно, в сезон дождей здесь можно увидеть действительно водопад, но зимой кроме больших камней, воды под ногами и маленького ручейка мы ничего не нашли. Дойдя до тихой глади воды, нами была обнаружена тропа вдоль реки. Мы дружно пошли по ней. У меня была надежда, что может быть большой водопад находится где-то дальше. И нам нужно пройти еще чуть-чуть. По дороге нам встретились путешественники, они сказали, что дальше ничего интересного нет. Эта тропа идет вдоль реки. Несмотря на то, что наши ожидания от водопада не оправдались, поездка нам очень понравилась. Мы прекрасно провели время, карабкаясь по огромным камням, насладились милыми пейзажами. Следующей остановкой у нас было посещение маленькой частной плантации перца. Я никогда не думала, что эта специя представляет собой вьющееся растение с зелеными маленькими плодами. Водитель нам показал, рассказал, предложил попробовать зеленые горошинки, а после чего проводил к хозяевам дома. Доброжелательные люди, мило улыбаясь, ненавязчиво предложили нам приобрести перец черный, белый, различные перцовые смеси. Ну разве можно было им в этом отказать?!!
Далее мы направились осматривать пляж Thom Beach. Пронизывающий достаточно прохладный ветер плюс волны в море отбили желание купаться. Мы немного погуляли по пляжу и поехали в порт. Ребятам надо было заправить своих железных коней. Ну а мы немного погуляли по порту. Ничего интересного. Следующей остановкой у нас было местечко под названием Mot Island. В воде песчаная дорога ведет к маленькому островку. Нас сразу встретили роскошные пейзажи. Повсюду встречались красивые беседки, лавочки, высокие массивные деревья. Тишина и природа. Место потрясающе красивое.
Водитель предлагал нам еще прокатиться и 31 декабря, обещая показать нам новые и интересные места острова. Заманчиво. Но все же поездки на мопеде утомляют. Хочется последний денечек поваляться овощем на пляже.
Бабуле водитель очень понравился, хотя и не только ей. А всем нам. С ним было приятно иметь дело. Во-первых, манера вождения у него была аккуратная, во-вторых, он оказался веселым, а в-третьих, старался нам угодить, показывая интересные места.
Поездка прошла у ребят без казусов, однако у нас не совсем. Во второй день нашей поездки муж, паркуясь, сильно газанул, наехал на камень. У мопеда треснул пластик. Скрыть поломку было не возможно. Трещина явно кидалась в глаза. Хозяин железного коня, сказал, что нужно менять деталь. Мы больше всего боялись бешеного ценника. Зная хитрых азиатов, думали, что ремонт обойдется нам золотым. И вот настал час икс. Хозяин на калькуляторе выводит цифру 5. У меня в голове мысль: «500$ захотел. Мы банкроты». Далее появился 0. И мужчина смотрит на нас, ожидая хоть какой-то реакции. А мы стоим как полотно –белые. Торговаться не стали. Видимо из-за шока. Отдали за ремонт 50$.
Самое интересное, что 30 декабря большинство отелей выставили свои плакаты с предложениями о праздновании Нового года. Цены у них были конечно ниже в два раза, но никакой шоу программы не предлагали. Шведский стол и дискотека. У каких-то отелей время завершения ограничивалось 12-30, у каких-то 2-мя часами ночи. Наши соседи ждали до последнего и в итоге забронировали столик в отеле Sea Star. Этот отель многие расхваливали нам. Пара русских рассказывали, что номера не так то просто забронировать. У отеля очень большая своя клиентская база, и якобы они за год бронировали номера.
И вот наступило 31 декабря. Мы одели яркие красные шапочки Деда Мороза и пошли на пляж. Целый день «овощевали». Сразу было понятно кто на пляже русские. В назначенное время в билете, мы пришли на празднование Нового года. При входе нас приветливо встретили красиво наряженные вьетнамские девушки. Они предлагали напитки и закуски. Администратор нас проводила к столику. Все было прекрасно украшено и сервировано. Белые скатерти, белые стулья, обвязанные золотистой лентой, наряженная елка, красивая сцена. Все это навивало праздничное настроение. На несколько столов был свой официант. С собой пронести можно было алкоголь, однако выпить его оказалось проблемно. Официанты пристально наблюдали за столиками. Мы заказали бутылку вина. Как только столики заполнились гостями, открылся шведский стол. Блюд было достаточно много. Началась программа. Пение вьетнамских певцов, шутки ведущего, конкурсы, новогодняя лотерея. Конкурсы были веселыми. Самое, что прекрасное, то в некоторых могли участвовать не только взрослые, а еще и дети. Например, на деревянный столбик ставили кувшин, в котором лежал приз. Участнику завязывали глаза, давали биту в руки, крутили и отправляли на поиски. Он должен был с одного удара разбить кувшин и достать приз. Естественно, детишки радостно участвовали в таком конкурсе. А, например, для взрослых самым запоминающимся был другой конкурс «кто быстрее выпьет алкогольный напиток». Ведущий долгое время не мог собрать группу добровольцев. Все как-то стеснялись или мало выпили. Но как группа набралась, победитель долго не заставил себя ждать. Муж спросил у официантки: «можем ли мы открыть свою бутылку шампанского под бой часов?». Девушка уточнила данную информацию у администратора, и одобрительно нам кивнула. Без одной минуты двенадцать на сцене появились часы. Под звонкий стук бокалов, мы встретили по вьетнамскому времени Новый год. Ну а потом началась дискотека. Босиком на пляже народ плясал до часу ночи. Мне, мужу и бабуле данная программа очень понравилась, а вот нашим друзьям, к сожалению, нет. Им хотелось, что бы в программе было минимум пения вьетнамских певцов, минимум конкурсов, а больше дискотеки и алкоголя. Проводив бабулю до номера, мы пошли плясать в клуб Rory*s. Шли мы до него по пляжу. Практически во всех заведениях празднование Нового года подошло к концу. Народ бродил по пляжу, выискивая открытые заведения для продолжения веселья. Около клуба сидел народ, хотя он был везде. Весь пляж был усыпан европейской молодежью. Танцпол был забит. Я сразу вспомнила европейские клубы. Мы нашли себе местечко около диджейской стойки. Стали плясать. Атмосфера в клубе была достаточно позитивной. Народ был доброжелателен, да и пьяных не было. Точнее они были только не на танцполе, а на пляже валялись в песке. Нашу подругу европейцы среднего возраста неоднократно пытались соблазнить посещением VIP комнаты, а один сорокалетний вьетнамец постоянно угощал её пивом, при этом предлагал и нам. Алкоголь в клубе стоил очень дорого. Мы себе купили по бутылочке пива, сели на стульчики около танцпола и, мило чокаясь стеклянными бутылками, встретили московский Новый год.

Разные фото Фукуока
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

1 января до 11 утра мы должны были освободить номер. Времени до вылета у нас было достаточно много. Рейс был на 16-10. Вещи мы оставили на ресепшене и пошли плескаться. На пляже встретили соседей. Они сказали, что в Sea Star была обычная пьянка. Можно было с собой брать алкоголь. Сначала они сидели вдвоем, а потом к ним присоединилась пара русских. В последствие все столики перезнакомились. Большинство объединились. Дискотека была у них до двух. А после музыку приглушили, но они досидели до трех, дабы встретить Новгородский Новый год.
Такси нас доставило до аэропорта. Мы зарегистрировались на рейс и пошли искать наш выход на посадку.
Грустно, покидать было остров. У каждого из нас остались свои впечатления. Нашим друзьям отдых на острове не понравился вообще. По их словам, их напрягали дорогие цены (они сравнивали их с Муйне), отсутствие тусовок, планктон в море, а самое главное обслуживание и коммуникации в гестхаусе. Плюс празднование Нового года их окончательно добило. Тухло. Теперь, что касается наших впечатлений. Бабуле, мне и мужу отдых на острове очень понравился. Впечатления, полученные от изучения острова на мопеде, не забываемы. Красивые пейзажи, снорк, великолепные пляжи, прекрасно встреченный Новый год. А на какие-то маленькие неудобства мы просто не обращали внимания. Наверное, мы были настолько окутаны впечатлениями, что нам было не до этого.

Прилетев в аэропорт Хошимина и получив багаж, мы направились на поиски такси. Персонал отеля Aquari Hotel встретил приветливо. У нас был забронирован номер делюкс «Санрайз». Чистенько, уютно и просторно. Очень стильно. Номера оснащены хорошей мебелью. Я бы этому отелю дала бы как минимум 4 звезды. Отличный отель, находящийся в самом центре Хошимина (Сайгона). Почти до всех достопримечательностей можно дойти пешком. Наших друзей отель крайне впечатлил. Бедняги не вылазили из номера, наслаждались интерьером и сервисом.
Расположившись в отеле, мы направились на разведку. Город светился яркими огнями. Все было празднично украшено, то ли по-новогоднему, то ли по-рождественски. На улицах города народ активно гулял. Мы дошли до ночного рынка. Ряды были забиты покупателями. В основном это были путешественники. На рынке продавались сумки, одежда, различные сувениры. Естественно, было много ширпотреба, но и был хороший качественный товар. Торговцы на торг шли. Цену можно было сбить прилично. Мне даже показалось, что их самих процесс торга забавлял.
2 января рано утром мы направились осматривать достопримечательности Хошимина. Первым местом посещения у нас был дворец Воссоединения. Большие красивые залы для приемов, кабинеты, спальни, бункер, символика коммунизма и военная техника в парке, достаточно хорошо передают атмосферу того времени. Мне было достаточно интересно посмотреть обстановку. Также нельзя не отметить очень красивые и огромные деревья на территории дворца и милые пальмы на крыше. Вторым местом посещения у нас была смотровая площадка башни Bitexco Financial Tower. Данное место многие путешественники отмечают как «must see place». Вот мы и решили надо обязательно исследовать смотровую площадку. Прекрасный вид открывается на весь город. Однако при дневном свете через грязные окна Хошимин нам показался серым и унылым. Я думаю, что если данное место посетить вечером, то впечатления будут гораздо ярче. Город будет гореть яркими огнями, и красота будет неописуемая. Наше время было крайне ограничено. Мы пошли в сторону отеля. По дороге остановились у памятника Хо Ши Мину напротив визитной карточки города - здания городского совета. Очень красиво. Пожалуй, это одно из самых красивых зданий, которые я видела в Хошимине.
Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Мы погрузили вещи в такси и поехали в аэропорт. Вылет у нас был в 18-35. В одиннадцать часов ночи самолет сел в аэропорту Дохи. У нас впереди было уйма времени, так как следующий рейс в 7-10 утра. К сожалению, в аэропорту не было никакого отеля, где б можно было б переночевать. Альтернатива была одна - зал ожидания Oryx Lounge. Коллектив решил, что платить деньги, за белое мягкое кресло, не стоит. В виду того, что все равно на нем лечь нельзя. Проще развалиться на обычных. Часть времени мы скоротали в магазинах Duty Free, часть времени провели в полудреме, развалившись на креслах. Безусловно, было тяжеловато. Наконец, началась посадка на наш рейс. Прекрасное яркое солнце озарило аэропорт. И заходя, на борт самолета, я осознала, что наш прекрасный отдых закончился. А моя долгожданная мечта сбылась, так молниеносно, будто это была всего лишь иллюзия.

Итого потрачено на две персоны:
Билеты на самолет авиакомпанией Qatar Airways – 52 000 рублей
Билеты на самолет авиакомпанией Vietjet – 6 500 рублей
На отели –32 200 рублей
На еду, на праздничный стол, на входные билеты, на сувениры и т.п. – 70 000 рублей
Итог: 160 700 рублей
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский
отзывы туристов о вьетнаме

Re: Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Сообщение: #2

Сообщение Vas 0500 » 19 сен 2014, 05:42

К сожалению все хорошее заканчивается , Вьетнам отличная страна , особенно если не сидеть на одном месте ,а путешествовать.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Сообщение: #3

Сообщение Bukotaka » 01 окт 2014, 19:20

Дело вкуса конечно ), но на многих менее интересных форумах куча комментариев .... А здесь пусто...
Не знаю как остальным, мне отчёт понравился
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Сообщение: #4

Сообщение Татошки » 02 окт 2014, 14:14

Bukotaka писал(а) 01 окт 2014, 19:20:Дело вкуса конечно ), но на многих менее интересных форумах куча комментариев .... А здесь пусто...
Не знаю как остальным, мне отчёт понравился

Спасибо за Ваш комментарий)) я думаю действительно дело вкуса. Да и ведь главное чтобы отчет нравился и был чем-то полезен. А оставлять комментарии или нет пусть каждый решает сам. Еще раз спасибо)
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Сообщение: #5

Сообщение Bukotaka » 02 окт 2014, 19:14

Посмотрел Ваши фотографии в личном альбоме. Все очень красивые.
Недавно зарегистрировался на этом сайте, может просто не нашёл - есть ли возможность поставить оценку всему альбому?
Фотографий очень много и долго ставить каждой оценку.
Едиственно что - можно было бы структурировать их по альбомам ) Но конечно Вам виднее ).
Вобщем мне очень понравились.
Тайланд, Пхукет 2011; Тайланд, Ко Чанг 2013; Вьетнам, Ня Чанг 2014
Аватара пользователя
Bukotaka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.09.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Сообщение: #6

Сообщение ingener59 » 03 окт 2014, 20:52

Мне тоже понравился ваш отчет, читала и вспоминала свое путешествие, мы были в феврале, сразу после Тета (Вьетнамского Нового года). Страна очень понравилась, 1 февраля снова летим туда. Спасибо вам за то, что поделились своими впечатлениями. Желаю удачных путешествий.
ingener59
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Сообщение: #7

Сообщение Татошки » 05 окт 2014, 20:23

Bukotaka писал(а) 02 окт 2014, 19:14:Посмотрел Ваши фотографии в личном альбоме. Все очень красивые.
Недавно зарегистрировался на этом сайте, может просто не нашёл - есть ли возможность поставить оценку всему альбому?
Фотографий очень много и долго ставить каждой оценку.
Едиственно что - можно было бы структурировать их по альбомам ) Но конечно Вам виднее ).
Вобщем мне очень понравились.

даже не знаю можно ли поставить оценку всему альбому.
Фотографией занимается муж, обязательно скажу ему пусть разобьет по альбомам))
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год 2014 во Вьетнаме (Муйне и Фукуок)

Сообщение: #8

Сообщение Татошки » 05 окт 2014, 20:25

ingener59 писал(а) 03 окт 2014, 20:52:Мне тоже понравился ваш отчет, читала и вспоминала свое путешествие, мы были в феврале, сразу после Тета (Вьетнамского Нового года). Страна очень понравилась, 1 февраля снова летим туда. Спасибо вам за то, что поделились своими впечатлениями. Желаю удачных путешествий.

Спасибо большое! И Вам удачных путешествий.
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль