Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #1

Сообщение Озеро Лотосов » 29 окт 2014, 20:53

Крохотный пролог.
Всем поездам «РЖД» я предпочту вьетнамские слипинг басы. Однако, именно в марте 2014 года, в 12 вагоне, по маршруту Тула-Харьков, воспоминания более чем годичной давности преображаются в электронную форму. После моей четвертой поездки на север Вьетнама, я сменила место жительства, и ощущения со «свободна и бесшабашна» на «счастлива замужем». Я планировала вернуться в марте в Харьков на несколько дней попозже, но умер мой любимый свекор, а я бы очень хотела рассказать ему эту историю подробно…
Где-то между Малайзией и Вьетнамом.
Несмотря на несчастливую цифру, в 2013 году моё большое азиатское путешествие длилось 54 дня. Началось оно в Гонконге, продолжилось на Филиппинах и в Малайзии, а закончилось на севере Вьетнама. Закончилось не банально, как и полагается всем путешествиям великого лоха. О той феерии я расскажу подробней.
На очередном календаре 19 марта 2013 года, до встречи с судьбой остаются считанные дни. В кармане у меня последние 5 рингит и спрятанные в укромном месте 300 долларов, с улыбкой и голодным, урчащим желудком я вылетаю из Куала-Лумпур в Ханой.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
В планах встреча с Дином, с которым мы продолжали общаться после моей осенней поездки (Вьетнамский квест. Часть третья), и интереснейшее путешествие по долинам северного Вьетнама. Жизнь сказала: «Не расслабляйся! Эту поездку ты запомнишь надолго!». Так оно и вышло.
Очень хочется супчика «фо», но скорее всего это будет кукиш с маслом, ведь лечу я самым дешевым, а, следовательно, самым поздним рейсом AirAsia.
Дин не узнает меня с первого раза. Ещё бы, ведь я надела очки. В споре между привлекательностью и вывернутой лодыжкой, победила последняя. Теперь у меня 4 глаза, правильно распознанные вывески и меньше фривольных мужских взглядов. Да, жизнь жестока.
Пытаюсь отговорить Дина от ненужной галантности. За прошедшие 43 дня, мой рюкзак пополнился кучей сувениров, полезных мелочей и бесполезного барахла, и тянул уже на 20 килограмм.
По доброте душевной и привилегированному положению першего друга, получаю тайные сведения о нахождении клада в Ханое. Но потрясающая, можно сказать, поразительная скромность, велит мне отказаться от его экспроприации.
Нас утро встречает…пропагандой.
Бывает, проснёшься в 7 утра в Ханое, а на улице какой-то дядечка, уместившийся в маленькую коробочку, уже что-то вещает. Эта тайна не давала мне покоя не в феврале, не в сентябре 2012 года. Пришлось уточнять у Дина. Если ничего не путаю, то оказалось, это не лекция о строительстве социализма, а призыв к гражданам вести себя прилично и не дискредитировать страну перед иностранными туристами. Хотя по мне, нет большей дискредитации, чем нежелательная побудка ни свет, ни заря.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Попытка принять душ заканчивается отломанной дверной ручкой, а ведь гостиница то не бюджетная, целых 15 заморских зеленых рублей стоившая. Зато вьетнамская розетка ласково принимает в своё лоно штепсель от моего фена, что очень радует после малазийских хостелов.
Крашу ресницы, втягиваю живот - вываливаются щёки, втягиваю щёки – вываливается живот. Останавливаюсь на втянутом животе. Ну разве не красотуля? Всё, я готова к поездке в шёлковую деревню Ван Фук, проработке маршрута на оставшиеся 10 дней, и встрече с Борисом, он же форумчанин Neighbor Hanoi.
Правильное такси, плюс помощь местного жителя, и путь от старого квартала Ханоя до шёлковой деревни обходится 120 тысяч донгов.
Самое интересное, что я ожидала увидеть этакую потемкинскую деревню, где молодые и не очень вьетнамки, ткут из шёлковых тканей. Конечно, всё не так. Шёлковая деревня Ван Фук представляет собой множество торговых лавочек, где торгуют исключительно вьетнамским шёлком.
Зашли в одну из приглянувшихся, а там на меня смотрит белый ао-зай с роскошным цветком лотоса. Через Дина прошу понравившийся ао-зай для примерки и о горе, я силюсь натянуть его, но всё бесполезно. Я краснею, пыхчу, но понимаю, что дальше чем шея он не налезет. Прошу принести наряд золотистого цвета. Так, и этот мал. Ещё один, красный. Нет, снова неудача.
Дин деликатно хмыкает за перегородкой. «Саша», - говорит он, - «девушки говорят, что ты слишком крупная».
- Это я то крупная, - кипячусь я, - Всего 50 килограммов живого веса. Хотя надо признать по сравнению с миниатюрными вьетнамками я действительно выгляжу корпулентно. Это неправильный магазин, и здесь неправильные ао-зай.
Эх, судьба моя жестянка, приходится покупать не то, что понравилось, а то что подошло. А подошёл мне укороченный вариант ао-зай розового цвета, с коротким рукавами и длиной до середины колена. С огромным трудом удалось подобрать ещё один чёрного цвета с красивой вышивкой, который смотрелся удивительно элегантно. Натуральный шёлк был так приятен телу, да и отражение в зеркале мне очень нравилось, поэтому хотелось уйти прямо в обновке. Но из-за того, что штаны и сам верх были немного смяты, и продавщицы, и Дин убедили меня переодеться.
Ещё одним подарком от Дина стало двустороннее кимоно для моей мамы, за что и я, и она были ему очень признательны. Два верха от ай-зай плюс штаны из натурального шелка, плюс шёлковое кимоно, обошлись в 925 тысяч донгов. Думаю, что если бы я приехала одна в Ван Фук – цены были бы совсем другими. При этом Дин не дал мне возможности расплатиться за эту шёлковую красоту, сказав, что я его гость и сильно его обижу. Очень неудобная ситуация, вроде бы я с деньгами, но буквально не могу ни за что заплатить.
После Ван Фук, Дин предлагает мне заехать на его работу, в Ханойский архитектурный университет. Здесь небольшое лирическое отступление. Все эти два месяца со мной путешествовал огромный тульский пряник, который я везла для Дина. В итоге он предложил мне захватить мне его с собой в институт, чтобы угостить коллег и начальство.
Удивительно, в Малайзии я жила в хостеле и отлично попрактиковалась в разговорном английском. В Ханое мне было непривычно опять перейти на русский, а именно на русском мы общались с большинством преподавателей из университета. После зелёного вьетнамского чая с пряником, мне предложили присоединиться к обеду, который проходил в университетской столовой, на что я с радостью согласилась. После чрезмерно жареной и жирной малазийской еды, вьетнамская кухня была отрадой для глаз и для желудка. Скромный, по заверениям преподавателей, обед был превосходен: пара-тройка овощных салатов с неведомой заправкой и обязательными орешками, немы с овощной начинкой, мясо с овощами, суп, жареный тофу, и что-то ещё недоступное моему разумению, но невероятно вкусное. Плюс мастер класс по использованию палочек для еды.
Экзамен у меня принимали всей кафедрой. На Филиппинах я пользовалась вилкой и ложкой, в Малайзии, в Кота-Кинабалу вообще принято есть рыбу руками, а тут я четвёртый раз во Вьетнаме, а никак не могу совладать с палочками, но у Дина талант! Сначала я справляюсь с лапшой, потом перехожу к точному захвату арахиса, и, чистая победа – я могу захватить палочками для еды – рисинку. Все смеются, хвалят меня, и мы перемещаемся и продолжаем чаепитие на самой кафедре, с оставшимся пряником и двумя коробочками желе из птичьих гнёзд с имбирём, которые я захватила из Кучинга.
Время летит, и мы опять перемещаемся в пространстве. Я завезла подарки в гостиницу, и перед встречей с Борисом, Дин решил удивить меня очередным сюрпризом. Мы едем в русский ресторан. О боже, как раньше я смеялась над желающими отведать пельмешки в Азии. О, как самоуверенно я заявляла, что если отправляешься в Азию – будь готов к местной кухне, а борщ – мы и дома отведаем. Малайзия подкосила мою уверенность. Местная малайская еда была действительно очень дешева, позавтракать, пообедать и даже поужинать можно было за 50-70 рублей за один раз. Но уже на второй день желудок, поджелудочная и печень очень чётко указали мне своё местонахождение, и высказали категоричное «фу», той пережаренной и острой пище, которую готовят в большинстве местных кафе в Малайзии. Пришлось искать что-то похожее на родное, и тут в позу встала кредитная карта, так как цена на тыквенный суп начиналась от 140 рублей. Мне бы хотелось пожаловаться на невыносимую тяжесть бытия в тот момент, но в памяти этого уже нет. Осталось только удивительное послевкусие путешествия, только и всего.
Но вернёмся в Ханой, мы на такси едем в ресторан «Little Dream», где Дин обещает мне настоящий борщ и даже бородинский хлеб. Что ж, всё так и было, слёзы умиления катились по моим щекам, хотя это был и не самый лучший борщ в моей жизни, но бородинский хлеб и салат из помидоров со сметаной, понимаете со сметаной, и пусть чёрный чай из пакетика, но «Майский», были в тот момент самыми прекрасными и милыми. Всё, я больше не буду смеяться над любителями «Оливье». Простите меня.
Опять перемещаемся в пространстве и времени, мы около озера Хоан Кием, поднимаемся по лестнице в кафе, где встретимся с Борисом, с которым немного заочно знакомы по форуму. Кто бы мог подумать, что в Ханое буду столько говорить по-русски. Оказывается, с Борисом у нас одна замечательная общая знакомая. Мир гораздо тесней, чем нам кажется.
Я скромно начинаю трапезу с арбузного сока, но не могу удержаться от очередной порции немов. Если так пойдёт и дальше, то ао-зай станут малы мне ещё до отъезда из Вьетнама.
Через пару часов мы прощаемся и все разъезжаемся в разные стороны. Завтра не менее насыщенный день, ведь мы с Дином отправляемся в Май Тяу (Mai Chau). Эх, я думала, что буду первой кто на форуме расскажет об этом месте, но лень помноженная на счастливую семейную жизнь отодвинула моё графоманство даже не на второй, а на десятый план. Но я всё-таки собралась с духом.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский
вьетнамская кухня

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #2

Сообщение Tatyana_M » 30 окт 2014, 04:20

Ваша "общая знакомая" сидит на работе в Ханое, и очень ждет продолжения истории, которую она так целиком еще и не слышала!! ))
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #3

Сообщение Gan Gu Ru » 30 окт 2014, 08:02

Странно, что "квесты" не попались мне раньше. Впрочем, как любит говаривать автор, такая карма. Это просто замечательно, что именно сейчас, за 8 дней до момента, когда шасси А320 коснутся ВПП Нобай, прочитать эти увлекательные воспоминания о местах, в которые собираюсь. Спасибо, милая Сася, вы придали моей давней решимости сделать выбор в пользу Севера некий поэтический аромат. Теперь моя прагматика ( о которой надеюсь поведать на станицах форума несколько позднее) будет окрашена лирикой. Замечательно!
Аватара пользователя
Gan Gu Ru
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 07.10.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 5

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #4

Сообщение Озеро Лотосов » 30 окт 2014, 12:38

Tatyana_M писал(а) 30 окт 2014, 04:20:Ваша "общая знакомая" сидит на работе в Ханое, и очень ждет продолжения истории, которую она так целиком еще и не слышала!! ))

Сама вспоминаю всё заново))) Пытаюсь не впасть в полный коматоз от работы, буду порционно выдавать хоть по две странички в день)))
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #5

Сообщение Озеро Лотосов » 30 окт 2014, 12:43

Gan Gu Ru писал(а) 30 окт 2014, 08:02: за 8 дней до момента, когда шасси А320 коснутся ВПП Нобай

Рада помочь! Просто Вьетнам настолько разный, кто-то плюётся и кричит, что никогда его нога больше не ступит на эту землю. Кто-то впадает в нирвану. Надеюсь с севером у вас сложится!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #6

Сообщение Озеро Лотосов » 30 окт 2014, 14:20

Май Тяу и карма великого лоха.
Дин позвонил мне в 7 утра, мы встретились у гостиницы и перед поездкой решили попробовать местных специалитетов. Итак, бабушка с коромыслом и кучей непонятных баночек, мы присаживаемся на крохотные табуретки. Пробовать мы будем липкий рис с сублимированной свининой. Подозреваю, что именно такое мясо, на вид похожее на засушенную труху, но на вкус вполне себе, употребляют в пищу при восхождениях в Непале.
Порция риса с таким мясом, политая соевым соусом, благодаря протекции Дина обошлась каждому из нас всего в 7,5 тысяч донгов. Но всё было бы слишком просто. Не успели мы отойти и 5 метров от дружелюбной харчевни на тротуаре, как Дин, ощупывая себя, потерянным голосом произнес: «Саша, мои очки пропали». Мы вернулись обратно, на вопрос Дина, не видел ли кто-нибудь его очки, все только отрицательно качали головами.
Итог утреннего завтрака: растерянный Дин без очков, укрепляющийся во мнении что с моей кармой что-то действительно не так, и что со всеми, кто со мной общается тоже начинают происходить события в стиле великого лоховства. Дорогие читатели, пока вы не закрыли эту страницу, срочно предупреждаю – это не передаётся через Интернет. Чтение отчётов великого лоха вещь абсолютно безопасная, и может быть даже полезная! Не такая полезная как овсяная каша, но я стараюсь.
В дальнейшем ситуация становилась всё чудесатее и чудесатее, если пользоваться терминологией из «Алисы в стране чудес». Без очков Дин не мог найти то турагентство, где заказывал экскурсию в Май Тяу. Мы немного поплутали в дебрях Старого квартала и всё же нашли искомое. Из солидарности к Дину я тоже сняла очки, поэтому пейзажи за окном запомнились мне в формате -4 на правый глаз и -3,25 на левый глаз. Как вы поняли, я намекаю, что в плохих фотографиях прошу винить мой дешевый фотоаппарат и сильную близорукость.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
До самого Май Тяу около 4 часов в пути. Первый час уходит на то, чтобы выбраться из Ханоя. Ещё час мы едем о скоростью 40 километров в час, минуя крохотные деревушки. Ещё через час - мы в горах, дорога начинает петлять всё сильнее и сильнее, и горе тому кто не выпил антитошнотную таблетку. Если не побояться выглянуть в окно мини-вэна, то можно разглядеть и горы, расположившиеся в причудливом порядке, и рисовые поля. Весна 2013 года на севере Вьетнама была очень теплой, и рис уже вовсю зеленеет.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Остановка на вью-пойнте, и как назло набегают тучки, а рядом бродит буйвол.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Делаю пару снимков и забираюсь обратно в автобус. Коротаю 20 минут с моим любимым зелёным чаем с лимоном. Ещё час и мы на месте.
Пейзане с прекрасным английским.
Оказывается, есть несколько видов экскурсий в Май Тяу. Однодневные, двухдневные и до бесконечности. Большая часть нашего автобуса, как раз приехала на один день. Тех, кто собрался остаться на пару дней и более, попросили обождать обеда, а торопыг посадили на велосипеды и погнали осматривать окрестности.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Если вы спросите меня о том, что больше всего запомнилось в Май Тая я отвечу честно – еда! О, как там кормили, ах, как там кормили! Начали с вариации на тему фо, но с какими-то новыми добавками, потом несколько вариантов отварных и жаренных овощей, потом курица в кисло-сладком соусе, свинина с лапшой, салаты с арахисом. Сначала все присутствующие за столом ели торопливо, видимо сказывался опыт экскурсий, когда приходилось не зевать или останешься без еды. Но блюда на столе всё прибывали и прибывали, наелись и мясоеды, и вегетарианцы, потом наелись и коты с собаками, которые крутились неподалеку. И пока мы пребывали в неземном блаженстве, вернулись уставшие и голодные велосипедисты. Их покормили не менее обильно чем нас, посадили обратно в автобус и отправили в Ханой. Нет, от такой экскурсии в Май Тяу удовольствия вы не получите.
Тем временем, уже были готовы к заселению домики и тут даже не знаю, как сформулировать. Нет, не общежитие в обычном понимании, и не гестгауз, и не хоумстей. Тех, кто заплатил за путёвку подешевле расселяли в традиционных домах народности белых тайцев, домах на сваях, где все спали в общем помещении, на отдельных матрасах и под отдельными анти-москитными сетками.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Мне достался целый бамбуковый дом, без кондиционера, но с огромной кроватью, и собственным санузлом.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Пока не стемнело, решила заняться осмотром окрестностей. Не считая почти неминуемого падения в пруд к уткам, всё прошло без происшествий.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Огромные рисовые поля и горы. Тихо, пасторально, мило, но чего-то не хватало. Не захватывало дух как в Сапе и не удивляло как в Бак Ха. Хотя невозможно удивляться всё время. Для безусловно влюблённых во Вьетнам – рекомендую, остальные, на первый раз, могут воздержаться. А закаты при ясном небе везде прекрасны, и Май Тяу не стал исключением. Плотный вкусный ужин, организованное представление с танцами и песнями, употребление небольшого количества местного алкоголя и долгие разговоры.
И про пейзан, обозначенных в заглавии. После прогулки, заглянули в соседний гостевой дом, пили чай, и общались с хозяйкой, которая закончив всего два класса начальной школы, выучила устный английский, да ещё и в местной транслитерации. Продает шарфы, размещает гостей в своём доме, держит крохотное кафе. Да, такие они тайские женщины во вьетнамских селеньях. Кстати, очень привлекательные.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #7

Сообщение iehbr16 » 31 окт 2014, 07:20

Наконец-то дождалась продолжения Ваших удивительных путешествий Безумно влюблена во Вьет, волшебная страна со своими традициями, взглядами на жизнь, вероисповеданием и культурой. С нетерпением жду продолжения! Отлично пишите!
Любое серьёзное отношение к чему-либо в жизни ни к чему серьёзному не приводило, — сказал Чеширский Кот
— А жизнь, это серьезно? — спросила Алиса
— Серьёзно, но не очень. — ответил Чеширский кот.
Аватара пользователя
iehbr16
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.05.2014
Город: Фантьет
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #8

Сообщение Озеро Лотосов » 31 окт 2014, 12:19

iehbr16 писал(а) 31 окт 2014, 07:20:Наконец-то дождалась продолжения Ваших удивительных путешествий С нетерпением жду продолжения! Отлично пишите!

Ух ты! Спасибо! Не ложная скромность, но часто мне кажется, что пишу для себя и своих родных да близких друзей.
Но потом начинают приходить сообщения в личку со словами благодарности, кто-то совета просит по Вьетнаму.
Это вдохновляет, честное слово
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #9

Сообщение Озеро Лотосов » 31 окт 2014, 19:40

1250 ступеней от дзена к артрозу.
В 7 утра нас всех централизованно разбудили, и накормив завтраком, рассказали о планах на сегодня. Итак, завтракаем, седлаем велосипеды и мчим пару километров по проселочным дорогам Май Тяу, отдыхаем 15 минут, и начинаем подъем к пещере, 1250 ступеней приведут нас к дзену. После спуска посетим местный рынок, обед и возвращение в Ханой.
Вроде всё ясно, но последний раз я упражнялась с велосипедом 20 лет назад, закончилось это шрамами на ногах, рваными джинсами и поломкой соседского велосипеда. Ну не сложились у нас отношения, хотя я помню, как лихо в 6 лет я рассекала на трехколесном велосипеде.
После очень сытного завтрака, взгромоздиться на велосипед ещё сложнее. Пока остальные предаются расслаблению, и прокралась в велосипедное стойло и пытаюсь заарканить что-нибудь получше. Вот девчачий, с розовой оплёткой на руле и вроде не очень высокий. Пристраиваюсь, кряхчу, неудобное сиденье. Иду за вторым, велосипед как велосипед. Опять пристраиваюсь, пытаюсь крутить педали, но на лицах окружающих отражается неподдельный ужас, из-за того, что я всех задержу как минимум, или протараню как максимум.
Итак, пока все крутят педали, я с ветерком прибываю в место назначения на мотобайке, и пью зелёный чай, ожидая пока уставшие велосипедисты доберутся до точки Б.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Все в сборе, и я полна решимости познать дзен, всего 1250 ступеней вверх, да что там, я же собиралась покорить гору Кинабалу, но после того как с трудом подняла себя и рюкзак на 4 этаж малайского геста, а через день озадачилась и ценой подъема, все эти планы, равно как и шапочка, фонарик на лоб и перчатки остались на дне моего огромного рюкзака.
Так, первые 50 ступеней – ерунда. Ещё 50 ступеней – кхе-кхе. В своё оправдание скажу, что импровизированная лестница была винтовой, да ещё и с полуразрушенными ступенями, так что катиться с вершины пришлось бы долго.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Ещё 100 ступеней, смотрю на остальных, решимости поубавилось и у них. Организуем короткий привал каждые 100 ступеней, становится ясно, что воды с собой захватили маловато. Только два наших гида-экскурсовода прыгают козликами. Говорят, первое время было трудно, но сейчас пошёл поток туристов, и они поднимаются сюда каждый день. Ну и при выборе подниматься в гору ежедневно или сидеть без работы, говорят, что без работы хуже. Полностью поддерживаю.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Ещё 100 ступеней, мысленно хвалю себя за то, что не пошла на гору Кинабалу, так как была бы обузой группе. Ещё 100, думаю, зачем я сюда попёрлась. Давай, давай – подбадривают гиды, потерпи ещё чуток, мы почти пришли. И правда, вот уже и показался вход в пещеру. Все красные, запыхавшиеся, не можем отдышаться, ну в общем те ещё покорители горных вершин. В голове одна мысль: «Где обещанный дзен?». Просветления пока нет, есть только прохладная пещера со сталактитами и сталагмитами.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
И тут закрадывается крамольная мысль, что хочется домой, что новые открытия и исследования могут подождать, и что почти 50 дней в пути более чем достаточно. И это удивительное открытие. Мне казалось, что путешествие с нормальным бюджетом это сплошное развлечение, как можно устать от этого? Видимо у всех своя дозировка.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
А теперь вниз, - командуют гиды. Легко, - ответили мы, но не тут то было. Оказалось, что спускаться по полуразрушенным ступенькам то ещё удовольствие. Так как лестница была не огорожена, я жалась ближе к скале, попутно размышляя сколько я буду катиться вниз, если оступлюсь. И это я, в мыслях представляющая себя покорительницей 8-ми тысячников. Путешествия в одиночку служат отличной лакмусовой бумажкой, чётко проявляя нас настоящих, а не придуманных и приукрашенных.
На обратном пути, пройдя две с половиной тысячи ступеней, я поняла, что, на самом деле, я жуткая трусиха, и предпочла бы сидеть у подножия горы, с чашкой зелёного чая - созерцая рисовое поле. Кто его знает, может это не самый плохой вариант? А ещё я позвонила маме, и извинилась за то, что таскала её в подобные походы, хотя ей это было и не нужно. Просто она хотела поддержать меня. Ну а мама сказала, что самое главное, чтобы я вернулась живой и здоровой, и побыстрей, так как она очень соскучилась. Что ж, я была всё ближе и ближе к возвращению домой.
К вечеру мини-вэн доставил нас в Ханой, где удалось испытать новые вкусовые ощущения от желе с йогуртом и льдом аж за 18 тысяч донгов. Десерт, чем-то напоминал филиппинское хало-хало, но там добавляют всё что под руку попалось, а здесь строго выверенный рецепт, и даже лёд не просто крошкой, а похож gj форме на конфеты «Камушки» (если кто помнит – изюм в разноцветной глазури).
А на следующий день я побывала на самой настоящей вьетнамской свадьбе, правда фотографий не будет. То ли батарейки закончились, то ли я фотоаппарат в гостинице забыла, так что посмотрите пока на фото птицы, которая зовётся просто птица по заверению жителей Май Тяу.
Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #10

Сообщение Озеро Лотосов » 07 ноя 2014, 20:07

Дорогие, замечательные, удивительные читатели!
Я, честное слово, не филоню. Во-первых, работа, а во-вторых, сильно больное колено.
Болею, размышляю о смысле жизни и том, была бы женщина с тростью, так же привлекательна как доктор Хаус.
Тем, кто раньше не читал мои отчёты по Вьетнаму везёт больше, а остальных - прошу подождать совсем немного.
P.S. Тосковать о Вьетнаме в Харькове немного проще. Можно доехать до Барабашовского рынка,
пройти тайными тропами и найти вьетнамское кафе, где можно съесть огромную тарелку фо и выпить кофейку.
Если уж совсем невмоготу станет, то с этого же рынка прихватить домой пачку "Чунг Нгуен" и бутылочку рыбного соуса.
P.P.S. Как они его умудряются провозить? Я имею ввиду соус.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #11

Сообщение iehbr16 » 09 фев 2015, 11:55

Озеро Лотосов писал(а) 07 ноя 2014, 20:07:Я, честное слово, не филоню. Во-первых, работа, а во-вторых, сильно больное колено.
.

Выздоравливайте скорее!!! Очень хочется прочитать продолжение Вашего замечательного путешествия!
Любое серьёзное отношение к чему-либо в жизни ни к чему серьёзному не приводило, — сказал Чеширский Кот
— А жизнь, это серьезно? — спросила Алиса
— Серьёзно, но не очень. — ответил Чеширский кот.
Аватара пользователя
iehbr16
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.05.2014
Город: Фантьет
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #12

Сообщение thehien » 09 фев 2015, 12:39

Запомнился такой эпизод: мы сидели в столовой под домом (дом был на сваях) и ждали начала экскурсии. Был солнечный жаркий день, время – 14 часов, температура воздуха – не менее 36 градусов. Саша попросила у меня воды, а у меня в сумке были 2 одинаковые бутылки: одна бутылка с водой, другая – с крепким самогоном (эту бытылку мне подарили местные женщины за то, что я мог общаться на их языке). Я подмигнул симпатичной девушке из Франции и протянул Саше бутылку самогона, Саша, ничего не подозревая, сразу сделала глоток и – понятное дело – выплюнула, закашляла. Я, конечно, попросил у Саши прощения за свою невнимательность, Cаша мне поверила, а молодая француженька рассказала полной голландке о коварстве вьетнамца и они рассхохотались…
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #13

Сообщение zosea » 28 фев 2015, 14:35

Александра, поправляйтесь поскорее! С нетерпением ждём продолжения Вашего интересного рассказа!!!
zosea
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #14

Сообщение Озеро Лотосов » 31 мар 2015, 14:38

Дорогие iehbr16 и Zosea, спасибо за добрые слова!
Я пыталась выздороветь, ещё пыталась заработать. И то, и другое пока не очень
Дин, так всё и было! Я такого подвоха не ожидала
Ещё раз приношу миллион извинений, но к хромой ноге присоединился курс доллара.
Эта парочка умело противодействует написанию отчёта, но я не сдаюсь и даже успела похромать по Камбодже.
Сейчас есть пару выходных дней, может быть получится выдать на гора два отчёта.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнамский квест. Часть четвёртая. ТЧК

Сообщение: #15

Сообщение _naive_ » 16 янв 2017, 00:24

Где обещанное?? я не выдержу три года ждать
"не поверите, но вопрос "Что дальше?" и "Зачем?" постоянно возникает и у тех кто никуда не уехал... ... Только вот декорации без пальм и улыбок."(с)dbusch
Аватара пользователя
_naive_
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль