р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Сообщение: #1

Сообщение 8 Marta » 23 мар 2015, 17:05

Вьетнам&Камбоджа - трехнедельное путешествие (с 06 по 25 января 2015 г).



Маршрут: Сайгон (Хо Ши Мин Сити) – о. Фу Кок – Камбоджа (Сием Риеп) _Муй Не (кайтсерфинг).

Транспорт и стоимость:
Москва – Хошимин – Москва: Emirates 28 000руб,
Хошимин – Фу Кок: Vietnam Airlinas - 4000 руб
Фу Кок – Сием Рип: трансфер (катер + наземный транспорт) 32$
Сием Рип – Хошимин: Vietnam Airlinas - 4000 руб
Хошимин - Муй Не – такси 100$
Муй Не – Хошимин – автобус, недорого 
с января 2015 у Vietnam Airlinas появился прямой рейс Фу Кок – Сием Риеп

Виза во Вьетнам: однократный въезд на 14 дней без визы по штампу на границе, т.е. если Вы не планируете в течении 14 дней покидать территорию Вьетнама, виза Вам не нужна. Повторный безвизовый въезд (по штампу) возможен только через 30 дней. Если Вы планируете выезжать и потом въезжать на территорию Вьетнама менее, чем через 30 дней, либо приезжаете на срок более 14 дней, то с 01.01.2015 Вам нужно оформить многократную визу/ однократную в случае пребывания на территории Вьетнама более 14 дней. Визу можно получить на границе (в окошечке VISA). Оформляют быстро. Для граждан РФ виза оформляется бесплатно, т.е. в окошечке VISA денег Вам платить не надо, если у Вас российский паспорт. На границе (в окошечке для оформления визы) надо предъявить следующие документы:

- letter of approval (для многократного въезда, если Вы планируете выезжать и приезжать во Вьетнам в течение 30 дней; для однократного въезда, если пребывание на территории Вьетнама будет более 14 дней, не выезжая из страны). Без этого письма (а-ля приглашение) визу Вам не дадут, как бы Вы пограничников не умоляли. Приглашение можно заказать на сайте (см. раздел ВИЗА в форуме, там приведены разные сайты). Я заказывала через сайт https://vietnamvisa.org/ Актуальную стоимость и сроки оформления смотрите на сайте.
- Фотография
- Заполненная анкета

Виза в Камбоджу: можно оформить на границе, стоит 35$ +1$ сбор за штамп+2$ фотография +1$ обязательный осмотр врача (в аэропорту снимаются отпечатки пальцев).

Валюта Вьетнама на январь 2015: 1 $ = 21 000 -22 000 донгов
Валюта Камбоджи: кхмерский что-то там, не уловила, т.к. везде платили в долларах. Местные деньги, оставленные в ресторане на чай, не взяли.

Проживание:
Хошимин Сити - отель Golden Rose Hotel - 70$ в сутки
Фу Кок - отель Nhat Lan на Long Beach - 58$ в сутки
Сием Риеп – Tanei Boutique - 32$ в сутки
Муй Не – Green Coconut – 35/40$ в сутки , Sunrise resort- 45$ в сутки

Бары, рестораны, СПА, кайтсерфинг (которые мы посетили, отзывы по ним, хорошие или плохие, в отчете)

Информационная часть заканчивается и начинается, собственно, отчет со всеми эмоциями, фотографиями и комментариями. Наконец-то, у меня дошли руки до написания. Будем надеяться, что время потрачено не зря, и Вам будет интересно читать мои каракули (прошу прощения за неровный почерк), а может быть, даже где-то и попадется полезная информация.

Итак, перелет Эмиратами, как обычно, выше всяких похвал – поили много, кормили вкусно, все рейсы были вовремя. Полетели небольшой компашкой – я, моя подруга Женька и наш норвежский знакомый из Москвы, Артур. Он же, ниже по тексту, Турик.

Сайгон (ныне Хошимин сити, назван так в честь сурового, революционно настроенного дядьки Хошимина) уютный большой азиатский город, как парадоксально это не звучит. Атмосфера в городе очень и очень понравилась, хотя с точки зрения достопримечательностей смотреть там не фиг (я не про парки и зоопарки, а архитектуру). В Хошимине мы были не долго, всего-то полтора дня перед нашим вылетом к морю. В Хошимине бы провела еще несколько дней, но только исключительно из-за приятной атмосферы города: люди дружелюбные, никто тебя надуть не пытается, все расслабленные и приветливые. Теплый азиатский климат, запах фруктов, рыбы и реки, болтовня и гул мопедов, хаос из людей и мотоциклов на дорогах и тротуарах, кто-то сидит в кафе, кто-то готовит прямо на сковородке на улице, тут же это продает или ужинает со своей семьей или друзьями. Улыбающиеся лица в масках и смешных касках ))) Не смотря на кажущийся хаос, все очень логично и поддается правилам: дорогу надо стараться переходить на зеленый свет и самое главное – медленно, чтобы товарищи на мотиках могли тебя объехать или затормозить. Все в городе едут не больше 40 км в час и относятся достаточно уважительно к пешеходам и таким же товарищам на мопедах. То, что на первый взгляд казалось, ужасом (переход дороги в Хошимине), после первой попытки и соблюдения этих нехитрых правил, стало самым обычным делом.

Я путешествую достаточно часто и пришла для себя к такому выводу, что атмосферу и привлекательность (энергетику, если хотите) того или иного города создают люди: их мысли, настроения, общее психологическое состояние. Все это передается городу. Без людей и их эмоций, города, какие бы они ни были, красивые или не очень, это всего лишь мертвые камни. Поэтому, Вы либо попадаете и принимаете энергетику города и начинаете «вибрировать» вместе с ним, либо нет. Когда Вы говорите, что Вам не понравился город (либо любое другое место на земле), речь в первую очередь идет о том, что Вы не попали «в унисон» с этим местом - либо Вы не дотянулись до высоких вибраций, либо они (вибрации) находятся значительно ниже вашего уровня и вам в них не комфортно, вы их отторгаете. А это напрямую зависит от того, какие люди вам встретились, кого Вы «притянули» в свою жизнь во время поездки. Мне лично Хошимин, несмотря на отсутствие каких-то действительно красивых достопримечательностей, полюбился, почти так же, как полюбились Лиссабон и Рим (хотя «камни» в Лиссабоне и Риме сложены значительно красивее и интересней). А вот люди такие же добрые и приветливые, открытые, готовы подсказать и выручить.

Остановились в отеле Golden Rose Hotel, располагается удобно в первом или втором районе, до реки с рынком, шоу с марионетками (про которое я много читала, но не посетила), до дворца и всяких других немногочисленных и не очень интересных достопримечательностей можно дойти пешком. Цена – 70$ в сутки. Цена однозначно не соответствует стареньким номерам и сервису. Завтрак, кстати, был вкусный и более или менее разнообразный.

Наш друг Артур прилетел раньше нас и успел зазнакомиться с туристами из Швеции и местными девчатами и ребятами. Вот таткой большой дружней компанией они и сидели в баре OMG, когда мы с Женькой к ним присоединились, сразу после перелета. Стильный бар на крыше отеля, откуда открывается прекрасный вид на город, играет хорошая американская музыка . Адрес бара OMG – Tan Hai Long Hotel, 15-17-19 Nguyen An Hinh. Стоимость такси от отеля Golden Rose где-то 30 000 – 40 000 донгов (2 доллара). К слову, в Сайгоне очень много таких вот баров на крышах, с улицы они не всегда видны, но можно услышать по музыке или определить по разноцветному неоновому свету, что там есть бар. А так конечно, лучше спросить у местных, где есть хорошие бары на крышах или погуглить ))

Другим вечером решили поесть в местном заведении свежего сифуда и ходили высматривали, где сидят местные. Нашли такой ресторанчик - много народа и ни одного туриста и множество аквариумов с рыбами, креветками и т.д. Простые пластиковые столики, нам даже нашли одно меню на английском. Правда возникла проблема с объяснением количества, т.к. цена была указана за кг, а не за 100 грамм, как позднее выяснилось, когда нам принесли 2 кг креветок ))) Вечер обещал быть долгим )) И тем не менее, мы съели эти 2 кг, т.к. было ну ооочень вкусно. На нас с подозрением смотрели все официанты - откуда мы вообще такие голодные. Когда мы выходили они над нами смеялись и чуть ли не аплодировали.

На следующий день, дабы сэкономить время, мы взяли прямо в отеле тур по реке Меконг 1 day mecong river tour (тур бронировали накануне вечером, времени искать в городе или ехать самим не было. На самом деле, решили просто не замарачиваться). Цена 30 долларов с человека, на английском. Понравилось. Подобралась веселая компания туристов из разных стран, с шутками и прибаутками провели весь день, гид травил веселые байки и рассказывал интересные истории, в общем, был такой, каким и должен быть гид.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Таксисты - пятая каста, более или менее одинаковая во всех странах мира, мною выделяется всегда в отдельную категорию и не влияет на впечатления о стране или городе, т.к. всегда и везде пытается нае…ать всех вокруг. По принципу «кручу верчу – обмануть хочу» или что еще более радикально «не нае…шь, не проживешь». От аэропорта до отеля с нас содрали 500 000 донгов, обратно уже от отеля до аэропорта ехали по квитанции за 200 000 донгов. Такси от отеля нам вызвали ребята с ресепшена. И вообще, мы в номере забыли кучу сувениров, которые мы всегда берем с собой из Москвы, чтобы дарить хорошим людям во время поездки. Часть из них были съедобные, и мы их забыли в холодильнике. Ребята с ресепшена не поленились, принесли нам их в такси, хотя мы говорили, что мы ничего не забыли и коробка в холодильнике - это ненужная упаковка от фруктов. Тут же первый подарок, конфеты с водкой (кто их в Москве есть, не знаю!) пошел в ход и был подарен ))
Вообще, у нас с таксистами было еще много «казусов обманного характера», но потом нам было не лень с ними бороться и отстаивать справедливость, об этом чуть позже.


Летим на остров Фу Кок! Ура! Скоро море! Пока не забыла, про такси от аэропорта Фу Кок до отеля на Лонг Бич с нас взяли 120 000 донгов, ехали по счетчику.

Лонг Бич (Long Beach) единственный обустроенный пляж с отелями, ресторанами, барами, спа салонами и туристическими конторами и конторками. Остановились в отеле Nhat Lan, последний по счету отель перед большими камнями, если идти в противоположную сторону от города Дуонг-Дуонг. Это как бы последний отель в цивилизованной части пляжа. Когда там окажетесь, сразу станет все понятно, пока даже не заморачивайтесь ломать голову над таким описанием месторасположения отеля Цена – 58$ за бунгало на пляже, комнаты в корпусе 50$. С отелем у нас тоже вышел небольшой «казус обманного характера». На букинге я бронировала именно этот отель Nhat Lan Resort с бунгало на пляже за 52$. Но у хозяев отеля есть еще один отель (в процессе строительства и обустройства сада; называется Hoa Nhat Lan) находится не у моря, и они нас отвезли туда. Мы с ними долго объяснялись (быстро не получалось, т.к. с английским дело у них было так себе). К концу пятого дня мне казалось, что хозяйка отеля мега крутой инглиш спикер, хотя поначалу я ее понимала с большим трудом, а Артур, с его шикарным английским, просто смотрел на нее с вытаращенными глазами. На фоне остальных она была даже ооочень с ее незатейливым английским. Возвращаясь к нашим баранам и баранкам: в итоге, нас привезли обратно и заселили в бунгало на пляже, но уже за 58$. Все остальное было в полном порядке. Хозяйка, в принципе, была очень милой и улыбчивой, всегда готова помочь по разным вопросам. Мотики брали у нее же в отеле по 200 000 донгов, с полным баком. В остальных местах по 150 000 донгов, почти без бензина. Женька протестировала много мотиков, почти у всех тормоза были не очень. Плюс, мы искали с двумя зеркалами, а таких оказалось еще меньше. Нам к мотику хозяйка с мужем искали дружно всей семьей второе зеркало, ничего не нашли, открутили от своего мопеда и мы радостно поехали смотреть остров. Конечно, при наличии опыта вождения мота, можно было так не замарачиваться, но Женька, т.к. я у нее была пассажиром, настояла на втором зеркале и более менее сносно работающих тормозах на заднем колесе.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Взяли мотики на два дня. Покатались по острову: водопады, перечные фермы, разные пляжи, вход в национальный парк не нашли: либо проехали его мимо, либо надо было ехать в сторону walking forest, заехали на Sao beach. Пляж понравился с белым песочком. Описывать, как и куда мы ехали не вижу смысла, т.к. в каждой турконторке и отеле можно взять карту острова, где отмечены разные достопримечательности. Дорог там не очень много, по-настоящему заблудиться невозможно. Мы пару раз промахивались и уезжали не туда, но люди мило подсказывают направления, глядя на рисунки на карте. Немного сложно сориентироваться в городе (Дуонг-Дуонг), чтобы выехать на нужную улицу. Единственное место, где мы чаще всего кружили, это город.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015
р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Кафе прямо на трассе. Действительно, а почему бы и нет? ))
р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Турик весь этот маршрут проехал на велосипеде и умудрился сгореть даже через майку.

На Лонг Бич вечером, вдоль всего пляжа, выставляют столы и можно вкусно поужинать, сидя за столом босиком на песочке, красота. На Фукоке очень вкусная рыба и кальмары. Понравились кальмары с соусом чили…ммм…ням. Находясь на Фу Коке я, к сожалению, не записывала названия ресторанов, в которые мы ходили. Мы в Хошимине познакомились с местной девушкой (точнее Турик познакомился, и она с друзьями потом тоже прилетела на Фу Кок на выходные). И все хорошие места на Фукоке показывала нам она и я только потом подумала, что было бы неплохо записывать названия и сообщить их на форуме. Но увы, писать отчет я надумала, только будучи в Камбоджи, когда решила поделиться особенностями переезда с Фу Кока и всеми кафешками и ресторанчиками, в которые мы ходили в Сием Рипе. Так уж они мне понравились.

Небольшое отступление, Вьетнам далеко не бедная азиатская страна, как многие привыкли думать (точнее, остался стереотип из 90-х с множеством вьетнамцев торгующих на рынках). Многие люди могут позволить себе путешествовать (по своей стране и соседним так точно), ездить на выходные на острова и т.д. А еще вьетнамские девушки очень-очень боятся загореть и пользуются отбеливающими средствами для кожи )) Не плавают они днем, а только в одежде вечером, собственно, по той же причине.

Мы часто обедали в ресторане нашего отеля, в кафешках на побережье, ездили в местные ресторан в Дуонг Дуонге, нашли на входе в город итальянский ресторан, с настоящим кофе (!).

Вьетнамский ресторан, в который мы ездили в Дуонг-Дуонге находится прямо на реке в центре города. Там едят только местные, официанты по-английски не разговаривают вообще, благо с нами была вьетнамская подружка. Она-то нам и помогла выбрать традиционные местные блюда и соусы. Ели мы, как настоящие вьетнамцы, заказав общий стол.

Во Вьетнаме очень большие порции еды. Они изначально рассчитаны не на одного человека. Традиционно вьетнамцы ходят в рестораны всей семьей или большой компанией друзей и порции блюд заказываются на стол. Каждый человек накладывает себе из общего блюда сколько захочет. Берется сет из спрингролов, несколько салатов и мясные и рыбные вариации блюд. Самый любимый и популярный – это рыбный соус. Его не едят в концентрированном виде, а разбавляют.

Еще ездили ужинать на ночной рынок (Night Market). Цены, дороже чем во многих кафешках на побережье, но выбор значительно больше, особенно всякой интересной снеди. Шумно, весело, очень вкусно. Все попробовали - ежей, разные ракушки, креветок, лобстеров. Были даже лягушки, но мы от них отказались.

У меня была «одна жуткая проблема» на Фу Коке, там нет человеческого (хорошо, моего любимого итальянского кофе). Я не знаю, что вкусного во вьетнамском кофе - крепкая масляная муть (да простят меня любители вьетнамского кофе). Хуже нее может быть только эта муть наполовину (стакана!) разбавленная сгущенкой (да простят меня любители вьетнамского кофе со сгущенкой). Хуже вьетнамского кофе, только вьетнамское вино "Далат". Красное с тремя звездочками (сейчас уже не помню, как оно маркируется у них по качеству, короче то, которое считается у них самым лучшим) с большим натягом можно назвать вином. Но все-таки можно. Белое, сколько бы звездочек они ему не рисовали - ужос, самая настоящая сивуха. И никакие удивительно приготовленные кальмары, рыба или креветки не скрасят вкуса этого гадкого напитка. Просить прощения у любителей далатского вина за оскорбление лучших чувств не буду, ибо это абсолютно точно не вино ))

Отдельного внимания заслуживает переезд Фу Кок – Сием Риеп.
р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Мой вам добрый совет, если нет жесткого финансового лимита, возьмите прямой перелет, благо он теперь есть! Потому что вся эта чехарда с маршрутками, катерами и автобусами, трайсиклами и тому-подобной хренью не стоит потраченного времени. Не, ну весело, конечно, было  .

Если Вы решили ехать по воде и суше, то проблем с приобретением билетов не будет вообще никаких. На Фукоке в каждом туристическом бюро (а их там очень много) предлагают трансферы в разные города Камбоджи. Все выезды в Сием Рип с утра. Лучше всего, если Вы успеете на первую 8 часовую лодку. Тогда у Вас будет в запасе достаточно времени на прохождение границы и Вы спокойно успеваете на автобус от границы до Пномпеня. У нас с этим вышли накладки, т.к. после приобретения билетов нам позвонили и сказали, что трансфер будет только к 9 утра и вы поедете на лодке в 10 утра. По этой причине мы задержались на границе. Но обо всем по порядку.

Мы брали трансфер в тур компании у одного мальчика с крашеной челкой и ооочень толерантной ориентацией (на главной улице, он один такой красавчег). Мы все думали, как бы «их» так называть, чтоб им не понятно и не обидно было. Геи слово интернациональное, пи....асы, в общем, тоже понять можно. Мы их называли сначала котопесами, а потом, вспомнив КВН, пес-и-котами [писикотами]. К моему большому сожалению, квитанцию с названием компании этого «писикота» у меня сперли в Камбоджи (представители этой же компании) и я не могу сказать, кто конкретно они были. Да, у нас у всех в Камбоджи в автобусе до Пномпеня забрали все билеты и квитанции и мы очень переживали, не кинут ли нас с дальнейшим трансфером от Пномпеня до Сием Рипа. Все нормально, доехали спокойно до Сием Рипа.

Почему собственно, я про них так недобро отзываюсь: ну не люблю я, когда люди врут и ведут себя непорядочно. Скажи честно, что поездка займет не 13 часов (выезжаете в 10, а приезжаете в 11 вечера), а почти сутки. И что у вас будут не слипинг-басы, а обычные чуть ли не рейсовые дребезжащие камбоджийские автобусы и раздолбаные маршрутки. Дайте возможность нам самим принять решение, хотим мы так ехать или нет. Меня не смущают старые транспортные средства и отсутствие комфорта, я на таких колымагах каталась и на Филиппинах, и у нас в России, но это был добровольный выбор. Скажите все честно, как есть, тогда все претензии будут только к собственной жадности и глупости. А так получается, откровенное «нае….лово», что просто мерзко. А да, еще он обещал, что нас будут кормить завтраком, но это уже так, мелочи, к слову вспомнилось.

Короче, сменили мы штук 10 транспортных средств. Вместо предполагаемых 8 утра, мы попали только на 10 часовую лодку, а следовательно, за полчаса времени перед автобусом ну никак не успевали оформить визы на границе в Камбоджу.

Оформление визы в Камбоджу: перед границей нас высадили, собрали всех в кучку, мы заполнили анкеты, пристепрелили фотки, сдали по 1 доллару. Затем нас распределили по направлениям, кто куда едет (до Пномпени, до Сием Риепа, до Сиануквиля и т.д.) и отвезли ждать паспорта с визами к окошку. Ждали мы около часа. Потом на нас строго посмотрели пограничники, и мы пошли дальше проходить врача. Осмотр врача стоил 1 доллар и заключался в измерении температуры, какой-то «х...имболой», напоминающий лазерную указку )) Фффсе… дальше нас загрузили в маршрутку и понеслось ))
Да, имейте при себе обязательно мелкие доллары и донги, т.к. с разменом возникают проблемы. Либо предлагается очень невыгодный курс.

Маршрутка-лодка-маршрутка до границы –маршрутка после границы до маршрутки, которая нас везла на автобус, на который мы естественно опоздали, т.к. очень много времени потратили на границе ( где-то около 2-х часов вместе с заполнением анкет, ожиданием паспортов, маршрутки и т.д.), потом еще один автобус. В Пномпени мы с одного вокзала переезжали на другой автовокзал на трайсикле, который естественно сломался. Его починил только наш, ставший за время в пути другом, аргентинец, ехавший с нами в этом же трайсикле. Успели сесть на автобус. Там такая тонкость, выданные во Вьетнаме билеты были не действительны (тем более у нас полную маршрутную квитанцию забрали в камбоджийском автобусе) и их надо было поменять в кассе на действительные. Выдали билеты без проблем, но опять же время.
Один автобус по традиции сломался, ждали 2 часа, пересели на другой, ну и финальный аккорд, трайсикл от автостанции до отеля в Сием Риепе. Познакомились почти со всем автобусом. С нашими друзьями-аргентинцами познакомились еще пока «куковали» на границе. Они пели песни, рассказывали про жизнь в Аргентине, смеялись над нашими байками. С остальными – девушкой из Гонконга, путешествовавшей одной (! что для китайцев нонсенс), местным камбоджийцем, потерявшим ногу во время войны и парой из Финляндии - уже походу пьесы. Положа руку на сердце, было очень весело и меня все эти перипетии с транспортом совершенно не беспокоили. Приехали в Сием Риеп в 4 утра, благо отель был забронирован заранее. На станции стояло несколько тукеров и за них шла борьба)) Мы сразу отловили одного тукера. Он с нас с 4-рых взял по 3 доллара с каждого. Т.к. ночью торговаться не было сил, да и остальных двух тукеров разобрали, мы сразу согласились. Погрузились в тук, мы четверо, сверху нас столько же чемоданов, под смех и веселье поехали в камбоджийскую ночь  В отеле никого искать не пришлось, персонал спал там же в фойе на раскладушке. Аргентинцы отель не забукали, и мы по ходу движения тука зашли в несколько отелей, на предмет наличия мест, т.к. в наш (Tanei Boutique ) мы звонили и мест там уже не было.
P.S. Турик, жук, сославшись на боль в коленях, улетел на самолете. Это он слал нам смски в ночи в режиме он-лайн на предмет свободных мест в близлежащих отелях, которые мы потом с аргентинцами и проверяли. Турик – молодец!

Камбоджа – страна одного доллара (one dollar country). Сием Рип. Где бы Вы ни находились, отовсюду раздаются крики: «Ван доллар!». За один доллар тебе хотят продать все – от ананаса до черта лысого ))

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

В Сием Рипе у нас был стандартный осмотр достопримечательностей.
1 день – Малый круг, за весь день 15 долларов за тукера + стоимость билетов в храмовый комплекс на три дня.
2 день – большой круг + озеро Тонлесап – 20 долларов
3 день – дальний храм «в джунглях» - 35 или 40 долларов.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Мы взяли того же тукера, который нас довозил до отеля в ночи. Мы с ним не торговались, т.к. он нам показался человеком воспитанным и интересным собеседником. Рассказал много интересного о своей жизни и о жизни в Камбодже в целом. Он нам рассказывал все, что знал об истории страны и храмового комплекса, т.к. с гидами мы пролетели. Отрезанные головы на статуях – это желание Тайланда вернуть себе когда-то принадлежавших их империи «Богов». И они за бесценок были вывезены из страны. Те статуи, которые не смогли вывести целиком, были обезглавлены. Рассказывал наш тукер и о себе – просто, с достоинством, не пытаясь вызвать жалось к себе. Когда он был маленький, его семья жила бедно (как и вся страна в военное время), заработанные отцом 50 долларов в месяц были «за счастье». В стране, по его мнению, прошли две войны – первая с красными кхмерами, а вторая с ее последствиями, когда люди гибли от оставшихся мин. Погибло почто столько же, сколько и на войне. Только лет 10 в газетах нет статей о подорвавшихся на мине людях. Потом он пошел работать официантом в ресторан – работал за еду и жилье. Затем пошел учить английский в буддийский храм, оставшичь там жить на 1 год. Вернулся, заработал себе на туктук и стал возить людей. Сейчас зарабатывает 400 -500 долларов в месяц и этим очень доволен.
Ругал кхмерское правительство, которое находится на поводке у вьетнамского и весь бюджет Камбоджи уходит во Вьетнам и поэтому там есть хорошие дороги и лучше уровень жизни. Больше всего я думаю, его печалили плохие дороги. Я была удивлена, что кхмеры откровенно недолюбливают вьетнамцев и с большим удовольствием крутят в автобусах фильмы про Рэмбо, где он мочит вьетнамцев. Хотя американские войска также «фигачили» Камбоджу оружием массового поражения.
Вьетнамцы по сравнению с кхмерами народ чуть более закрытый и «европеизированный», если можно так сказать. В Камбодже люди не парятся по-поводу загара, т.е. не боятся загореть, не пользуются отбеливающими средствами для кожи. Им еще пока не до этого.

Итак, мы приехали на территорию храмового комплекса. Купили билеты на три дня. Билетов на территорию храмового комплекса на два дня нет – либо на 1 либо на три и более. Этот билет везде нужно предъявлять, он с Вашей фотографией. Сюда входят малый, большой круг и также все дальние храмы и водопады. Сколько стоил билет, уже не помню, не записала ((

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

В первый день осмотрели малый круг, сам Ангкор Ват посетили последним, чтоб остальные храмы на его фоне не казались менее интересными. Наверное, начинать стоит осмотр с большого круга, потом малый и на десерт сам Ангкор Ват.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Гиды по храмам – с ними у нас вышел облом. Думали взять на месте, но «свободных» там не было. Оказалось, экскурсии надо было бронировать заранее через турбюро. Путеводитель, который продают на развалинах когда-то великой империи, один из самых не интереснейших в мире. Нет информации по истории, традициям, быту и т.д. Больше напоминает руководство «Как собрать Ангкор Ват». Мы вышли из положения, примазываясь к разным другим группам и подслушивая кусочки, если нам было с ними по пути. Благо групп, говорящих на английском, русском, немецком и норвежском было много )) Потом переводили друг другу недостающую информацию.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Развалины второго круга посмотрели за полдня, цена за большой круг была той же 15 долларов.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 [ р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015
р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Дальше мы решили поехать на озеро Тонлесап. Цена за туктук 5 долларов туда-обратно. Цена за лодку – еще 20 долларов с человека. Если хотите покататься по мангровым зарослям, платите еще 20-ник. Мне было очень жаль потраченного часа (вместо обещанных 1,5 )и денег: едешь на лодке в какой-то мутной луже - вокруг пакеты, мусор и избушки на плотах. Привезли на один такой плот-магазин, выгрузили, побыли мы там минут 20 и увезли обратно на берег. Вот и вся экскурсия по озеру. Хрень наиполнейшая, да простят меня жители плавучей деревни.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

На третий день решили поехать на водопады. Въезд только до 12 часов дня. Тукер с нас хотел 35 долларов (ехать 1,5 часа) +40 минут в гору на байке (это еще по 10 долларов с носа). Но вечером на ужине решили, что водопады не настолько интересное зрелище, тем более в сухой сезон. Турик нас убедил ехать «в затерянный в джунглях храм», мол, это же так здорово побродить по джунглям и посмотреть на развалины в том виде, в каком они были найдены и бла-бла-бла. Мы повелись «на джунгли» и поехали. Оделись как положено для джунглей – кеды, джинсы, кофты взяли – чтоб комары не погрызли. Наученные опытом гуляния в ливневых лесах Шри Ланки хотели еще шампунем намазаться от пиявок, но что-то нас остановило от такого радикального шага. А сам Турик с нами на туке ехать побоялся и взял машину, поехал на водопады и в лес. Короч, увидев эти «джунгли» мы его чуть не побили. «Чуть» только потому, что рядом его не было. Конечно же, из вредности, мы ему написали смску из серии, надо было брать с собой мачете – рубить лианы и заодно отбиваться от комаров, такие они тут жирные. Хотя ни комарами, ни лесом там и не пахло. Обычные имперские развалины в окружении нескольких деревьев – вот и все джунгли.


р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Зато он нам потом долго рассказывал, какой шикарный вид открывался с горы на статую Шивы и водопады. Блин!

Но все равно спасибо Турику - джинсы и кофты оказались очень даже кстати. Но пригодились они нам не в джунглях, а с утра в туке. Ехали мы часа 2, встали в 7 или в 8 утра. Погода в Сием Рипе вечером и с утра далеко не такая теплая, как я привыкла к этому в Азии. Во всех остальных азиатских странах (не считая высоких гор), день отличается от ночи только отсутствием солнца. Температура такая же жаркая. А тут вечером после захода солнца и часов до 10утра было реально прохладно, а на туке так вообще дубак. Наш тукер был одет в телогрейку и чуть ли не валенки. Мы были в джинсах, легких кофтах и укрывались пледом и все равно, было пипец как холодно. Ехать по трассе на туке было немного не приятно, из-за пролетающих рядом фур и разбитой дороге, но не так стремно, как с вьетнамскими таксистами по трассе ХоШимин – Муй Не, но об этом позже. По трассе на туке мы ехали не долго, может, минут 30. Зато как только мы свернули на небольшую дорогу, ехать было загляденье. Вокруг – красотища! Камбоджийские деревни, поля, школы, природа и мы с ветерком на туке мчим.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Вторую половину дня мы потратили на бассейн, СПА и осмотр города Сием Рипа. Город - небольшой уютный. Есть центральная улица Пабстрит, на которой происходит ночью основная движуха. Там множество кафешек, баров, спа центров, магазинов,отелей. Цены в продуктовых магазинах тоже все в долларах. Пакет молока стоит, так на секундочку, около 2-х долларов. Помню цену на молоко, т.к. это единственное, что я там в магазине покупала. На улице бегал мальчик и просил у всех денег, при этом добавлял, что ему деньги нужны на молоко. Пошла я ему, значит, купила молока. Он так удивился и даже немного растерялся, но потом нашелся и начал говорить, что он имел ввиду сухое молоко. Через пару часов, возвращаясь назад, видели этого мальчика, который продолжал бегать с пакетом молока )) Так вот, все эти супермаркеты в центре города рассчитаны исключительно на туристов и я не думаю, что местные покупают молоко по таким бешенным ценам.
Прогулявшись по городу, решили пойти в бассейн. В нашем отеле мест в бассейне не было, и мы пошли в отель Terras des Elephantes (самый первый отель в Сием Рипе, построенный французами). Бассейн находится на крыше. За пользование бассейном с нас взяли по 10 долларов, а наш хитрый друг зашел через ресторан совершенно бесплатно. Ну да ладно  Волшебное место и большой бассейн, там же есть красивая отгороженная зона для массажа и его можно сделать на свежем воздухе, но вечером холодает и мы решили пойти в наш любимый SPA UMA, в который мы ходили каждый вечер. Стоимость массажи в UMA была от 17 до 25 долларов. Но массаж и атмосфера того действительно стоили. В этот раз в нашем любимом спа мест не оказалось, и мы пошли в отель Ancient Angkor. Цену уже не помню, меньше чем в UMA, но массаж был просто отвратительный, по нам целый час размазывали литры масла. Брррр. Массаж был и у нас в отеле, по цене 6 или 7 долларов, но в номере. Мы не делали, про качество ничего сказать не можем.

Теперь немного о ресторанах в Сием Рипе.

В первый вечер пошли в ресторан The Sugar Palm. Ресторан отличный, очень понравился. Цена – 10 долларов за ужин (с алкогольными коктейлями, не севушными, 16 долларов).
В местной «едальне» на рынке в Ангкор Томе цены такие же, как в ресторане. Сидишь весь в мухах, но зато на территории империи. Все скромно, но очень вкусно. Не совсем понравилось только одно, что тебя тянет каждый в свой «ресторанчик», поесть именно у него. Плюс все сопутствующие рынка - толпа детей, подростков, тетушек – с настойчивым предложением купить именно их ананасы, магниты, воду и т.д. по одному доллару. Когда заходишь к ним в палатку и не находишь нужного товара, спокойно тебя отпускают, не предлагают купить взамен что-то другого, не донимают настойчивыми просьбами уйти от них с покупкой. В общем и целом, обычная рыночная атмосфера, к людям относятся уважительно , но с большим желанием что-то продать за доллар  Вообще, кхмеры народ дружелюбный и приветливый, не клянчат на каждом шагу денег (мне такие не попадались, в отличие от Индонезии или Тираны лет 10 назад, где это повсеместно)и не теряют своего собственного человеческого достоинства.
Еще один ресторан, который могу смело рекомендовать, Havanna. Очень приятное место, отличное южноафриканское вино. Цены, как везде, в пределах 6-8 долларов за основное блюдо.
Charney Tree, кхмерская кухня. Рядом французский ресторан. Хозяин этих двух ресторнанов один. Готовят и там и там потрясающе. Вообще кхмерская кухня очень вкусная. Мы ели, как в перечисленных выше заведениях, так и просто в кафешках на улице с пластиковыми столиками. Вкусно очень и там и там. Цены везде одинаковые.

Переезд Хошмин – Муй Не.

По прилету в Сайгон решили взять такси, т.к. поезда и автобусы (которые мы смотрели) уходили все в первой половине дня, либо поздно вечером (ночные). Ждать и мотаться по городу с чемоданами на автовокзал мы не хотели, поэтому взяли такси. Обратились к стойке такси Taxi Service. У них были машины за 110 долларов и за 95 долларов. За 95 долларов, как оказалось, обычная машина такси Saigon Service Taxi, серые машины с розовыми полосами, их полно в аэропорту. За 110 долларов была, якобы, машина Taxi Service.

Таксисты, как обычно, хотели на…бать. При выезде из аэропорта берется какое-то фи (может, 20.000 донгов = 1 доллар). Не знаю, платят ли эти деньги таксисты, которые там постоянно курсируют. В любом случае, таксист требовал с нас 200.000 донгов. Мы отказались на отрез, т.к. у нас уже была оплаченная квитанция и мы сказали, что ни копейкой больше, товарищ таксист не получит. Наш водила орал дурным голосом, что по дороге будут еще 3 чек-поинта, и на каждом надо платить по 100.000 донгов, и был опять послан. Пока он что-то выяснял со своим руководством, визжа в голос надо сказать, мы, соответственно, выясняли отношения с такси сервисом и передавали трубку водиле. Он дико вращал глазами и продолжал визжать. Пытался взять нас «глоткой», но мы были «непокобелимы»)))  Этот «плач Ярославны» продолжался до тех пор, пока он нас не привез на парковку своего такси и нас не пересадили в старую машину. После этого он резко успокоился и разговаривал вполне нормально. Переложили наши чемоданы, а бутылку рома, лежащую отдельно в пакете, забыли. Настояли на том, чтобы остановиться и подождать нашего неудачливого обманщика с остатками багажа. Приехал. Привез нам наше бухлишко. В другой бы ситуации мы не стали бы останавливаться и тратить на ожидание время. Но тут уже было дело принципа, ну не хотелось, чтоб бутылка бакарди оказалась у этого злобного крикуна. На всю эту катавасию мы потратили часа 2, если не больше.

В дороге водитель платил фи три раза: 20.000, 15.000 и 7.000 донгов.

Водитель нам попался суицидный. Ехали мы 6 часов, первые 3 часа по городам, 3 часа по трассе. Темень. Две полосы – одна в одну сторону, вторая – в другую сторону. Фуры и автобусы идут один за другим. Так вот, наш водила выезжал на втречку, исключительно, пристроившись за фурой, за которой ясень пень ничего не видно. Фура уходила на свою полосу и перед нашим носом оказывалась встречная фура. Благо, скорости не большие и он успевал затормозить в последний момент. Потом (в 105 раз) мы его попросили так больше не делать и сами говорили ему, когда можно обгонять.
Обратно ехали на слипинг-басе. Сколько стоит билет, не помню, но не дорого. Доехали с комфортом. Он опоздал минут на 40. Вообще, для чего нужно им расписание не совсем понятно. Приезжают, когда хотят. Совет, не брать билеты «впритык», если у Вас в этот день вылет в Сайгоне. Заложите несколько часов на возможное опоздание автобуса.

Приехали мы в Муй Не в 20:00. Отель заранее не бронировали, т.к. планировали заниматься кайт-серфингом и хотели, чтобы отель был рядом с кайт-школой. Кайт -школ достаточное количество, почти при каждом отеле, ну или через один. Мы остановились рядом с культовым местечком VKS (Vietnam Kiteboarding School, бывший WAX-bar).

Часть ниже будет посвящена кайтсерфингу и тому «как это было», т.к. для меня это были самые яркие и интересные впечатления от всей поездки. Кому кайт-серфинг по барабану, может смело пролистывать.

Муй Не - это в первую очередь кайт-серфинг и только во вторую пляжный отдых, т.к. спокойно загорать и плавать между кайтов не очень просто, особенно под вечер. До 11:00 -12:00 спокойно, к 12:00 начинает раздувать и появляются первые кайт-серферы. Цветные кайты в воздухе, летящие на ветру - зрелище потрясающее, трудно устоять, чтобы не попробовать. Я, еще когда в самую южную точку Европы ездила, решила попробовать кайт-серфинг, к сожалению, только в предпоследний день моего там пребывания. Дело у меня шло туго, но очень хотелось, чтобы в итоге получилось проехаться по воде с ветерком. Вот за этим и приехали в Муй Не. Когда оказалось, что здесь же и наш старый знакомый инструктор по кайт-срефингу, Андрей, которого мы знали еще с Испании, вопрос с выбором инструктора решился сразу. Андрей – очень позитивный человек. Он не является инструктором школы VKS, поэтому дабы модераторы не сочли за рекламу, называть фамилию и давать ссылки на его сайт на форуме не буду. Кому интересно, обращайтесь в личку. Мы за один час занятий платили 55 долларов.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Когда человек хорошо выполняет свою работу, всегда хочется сказать слова благодарности. Кайт-серфинг в Муй Не не самый простой, в первую очередь, для инструкторов (инструктор заходит в воду вместе с учеником и помогает пройти прибойную волну, если она есть), а уж особенно если в учениках были мы))) Андрей всегда спокойно объяснял, что делать, помогал нам в воде управляться с кайтом и пройти волны. Хотя, наверное, у него при виде нашей троицы начинал глаз дергаться: «Почему у всех ученики, как ученики, а у меня три неумехи! За один день два кайта расхреначили, в сетях запутались, третью (это меня) на берег как тухлую рыбешку выбросило, да еще и кайт в море потеряла ». Женькин кайт вообще покончил жизнь самоубийством, увидев к кому он попал в руки  Понял, что ничего хорошего от нее ждать не придется и разорвался. Погиб смертью храбрых, но не сдался!! Несмотря на все это Андрей нас успокаивал и говорил слова поддержки: «Все нормально, так иногда бывает». Не представляю себе инструктора автошколы, который может такое сказать, после 2-х разфигаченных за 1 день машин (и третью просто брошенную где-то на трассе). Хотя стоимость машин в российских автошколах зачастую меньше, чем стоимость нормального кайта. Это мы (а не наоборот) каждое утро спрашивали у инструктора: «Ну что, ты готов?» Мне наши занятия по кайт-серфингу напоминали мультик про кото Леопольда, когда мы с Женькой плелись к Андрею, как два нашкодивших мыша со словами: «Прости нас, Леопольд» )))

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Если честно, кайт-серфинг в Муй Не не самый простой для обучения с нуля. Волны и глубина тут не причем. Больше всего мешали рыболовные сети, расставленные по всему периметру. Мы на доске еще не стояли, и при отработке махов, галсов и попытке встать на доску периодически цеплялись за сети. Если кайт падал, то поднять его уже не удавалось, т.к. он путался в сетях, иногда вместе со мной. Обычно либо инструктор, либо кто-то из проезжающих мимо кайтеров разрезал стропорезом сети и выпутывал кайт. Но зато мы по- максимуму научились лавировать между поплавками сетей и задача «не уронить кайт» была не просто спортивным интересом. Через пару дней сети уже не очень сильно мешали, т.к. я научилась на них не отвлекаться и не ронять кайт  Было даже интересно отрабатывать на воде (попадать и отрабатывать) непредвиденные ситуации. Проехать нормально на доскес ветерком у меня еще пока не получилось, но ничего все впереди.

Отели, рестораны, бары и «Что посмотреть в Муй Не»

VKS (бывший WAX-bar) самое центральное место тусовки все отдыхающих. Единственный бар, который работает до поздней ночи, есть диджей, хорошие коктейли и хорошая музыка. Все отдыхающие, кому хочется танцев, веселья или просто общения, собираются здесь ближе к 10 -11 вечера. Поздним вечером (около 12 ночи) разжигают костер. Многие танцуют босиком на пляже. Это единственное место в Муй Не, где я видела, чтобы столы стояли на песке, на пляже. В этом баре еще есть бильярд и настольные игры. Игры можно приносить свои, никто возражать не будет
.
Отели в Муй Не.

Сначала мы остановились в GreenCoconut, прямо рядом с VKS. Бунгало с видом на сад стоило 35 долларов, с видом на море 40 долларов. Простые маленькие домики, места мало, все старое и не очень хорошо работает (у нас плохо работал кран в душе, все сливы были засорены). На следующий день прошлись в поисках отеля. Налево от VKS все ресорты в основном были дороже 100 долларов. Нашли только 2 отеля по цене 60 и 75 с видом на море. В правую сторону от VKS идут отеле дешевле. Мы переехали в Sunrise Resort. Бунгало (домики) очень просторные, с видом на море (ну, почти). По стоимости разницы в домиках нет (у дороги и у моря номера стоят одинаково). Цена 45 долларов. Переехали сразу же. Напротив отеля есть кофейня, где можно выпить вкусный кофе (а не вьетнамский со сгущенкой. О Боже! У меня язык не поворачивается назвать эту смесь со сгущенкой кофе). Остальные отели мы не проверяли. Отели и любое другое жилье через дорогу от моря значительно дешевле.

Рестораны и забегаловки, в которые мы ходили:
Мяушница (так мы между собой называли заведение «Мяу»). Простое местечко, недорого, порции маленькие, но вкусные.
Mango Restaurant . Ели мы там часто, ибо готовят очень вкусно и недорого. Они еще готовят на гриле утку. Приготовили очень вкусно, моим друзьям понравилось. Я к утке равнодушна, поэтому ела там всегда креветки или рыбу.
Pizzeria Santimatti – вкусная пицца и корпаччо, хороший кофе, веселый хозяин итальянец. Но вот от ризотто Женька отравилась.
The Moon Restourant, указанный в Лонли Плэнет ни о чем. Обслуживание очень расслабленное, еда не особенно вкусная. Исключение составил тайский суп с креветками… м ням.
Очень понравился ресторан Breeze , по главной улице дом 63 и надо свернуть по улочке направо и подняться в горку. Прекрасная атмосфера, очень красивый интерьер, столики расставлены вокруг бассейна, еда очень вкусная веселые официанты. Понравился больше всех.
Sandels, по главной улице дом 24. Находится на территории ресорта. Размеренная спокойная атмосфера. Уютно, большая зеленая территория. Позиционируют себя как ресторан более высокого класса. Очень вкусные десерты. К ценам в меню надо прибавлять % за обслуживание и 12% ТАХ.
На один день мы брали мотик и ездили на красные и белые дюны, в Фаньтет и катались по окрестностям. На маяк не поехали, хотя там дорога идет вдоль моря и должно быть красиво.

Песок, как песок)). Симпатично, конечно, прокатились на квадрике. По дороге к белым дюнам есть еще озеро с лотосами. Доехать достаточно просто, по дороге не плутали.

р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015 р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Вот, собственно, и все.

Всем хорошего отдыха!
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский
виза во вьетнам

Re: р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Сообщение: #2

Сообщение him22 » 06 апр 2015, 11:35

очень интересно . но коротковато
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Сообщение: #3

Сообщение 8 Marta » 06 апр 2015, 20:12

Если есть интересующие Вас вопросы, спрашивайте. Постораюсь вспомнить и ответить, если знаю
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Rom Rom » 14 фев 2016, 20:05

Привет .Замечательный трип. Есть пару вопросов . В Муйне есть где купаться или там везде волны . Билеты на внутренние рейсы у Вас просто очень дешево ...как так получилось , просто сейчас при запросе на вьет. авиа от Хош. до Сием. реап ( так вроде ), туда о обратно получается около 295 дол .
Rom Rom
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: р.Меконг в Сайгоне_Фукок_Сием Рип_кайтсерфинг в МУй Не_ январь 2015

Сообщение: #5

Сообщение 8 Marta » 15 фев 2016, 19:24

Привет,
летали мы прошлой зимой при курсе доллара на тот момент в районе 55 рублей за доллар(что казалось ой как много))), т.е. чуть меньше 100 долларов за перелет в один конец. На автобусе будет ехать намного дешевле, чем лететь на самолете, только обязательно брать "слипинг бас" у официальных представителей (лучше не полениться дойти до автостанции или забронировать на сайте, думаю это возможно, в эпоху интернета, а то нас на Фукоке "кинули" со слипинг басом в экскурсионном киоске). В Муй Не есть где купаться, если ехать в противоположную сторону от кайтеров. Лет 5 назад, если не больше, мы останавливались в отеле littlemuineresort (адрес для ориентира по карте 10B Huynh Thuc Khang, Ham Tien - Phan Thiet - Binh Thuan), там море было очень спокойное, вообще практически не было волн, но до всех магазинов и большинства кафешек ехать приходилось на мопеде минут 10. Хотя в том году, там уже такси по городку курсировало, чего раньше не было.
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль