Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #1

Сообщение CoGo » 19 июн 2015, 09:06

В июне прошлого (2014) года провели отличные 2 недели в Муй Не и Нячанге. Все понравилось, так что на июнь 2015 практически сразу в планы записали опять Вьетнам, но на этот раз центральную часть, чтоб не полностью повторяться.

Про особенности Дананга довольно мало информации, надеюсь моя будет полезна.

Неизбежны его сравнения с Нячангом - прошлое лето еще довольно свежо в памяти.

Логистика

Дешевые авиабилеты опять попались в Хошимин - Этихад на этот раз. А вот местные перелеты заметно подорожали.
По более-менее адекватной цене нашел перелет вечером Хошимин- Дананг, а назад утренний из Хюэ
Каждое плечо около 35$ на лицо. VietJet Air.
Из Дананга в Хюэ добраться никаких проблем. Там запланировал 2 ночи, т.е. менее полутора дней.
Провести день-два перед вылетом из Вьетнама в Вунгтау было уже идеей, родившейся на месте.
Вначале собирался быть в Сайгоне, но этот город совсем перестал нравиться после 5 посещений в прошлые годы.

Отели забронировал только на первую ночь в Хошимине и 3 ночи в Дананге.

Перелет Этихадом прошел четко по графику, 2 часа стыковки хватает с большим запасом.
А вот VietJet подвели. Я пытался подобрать не самый поздний рейс за умеренную плату (у них цены отличаются чуть ли не в 2 раза), а они его отменили, пересадив нас на 2 часа позже на более дешевый изначально, без каких-либо компенсаций.
Так что в Дананг мы прибыли уже после 22-00. К счастью, от аэропорта до пляжной части города недалеко - минут 10 на такси ,100 КД (килодонгов) и мы в отеле. Рейтинг на букинг.ком у отеля очень приличный, цена $15,
действительно, очень чисто, но более удивительно, что тихо!

Дананг

Отель расположен в южной части пляжа Дананга, до моря метров 200-300. Это достаточно типичное расстояние для недорогих отелей.

Вообще, если смотреть с берега на город, Дананг очень напоминает Нячанг. Длинный песчаный пляж метров 50 шириной, далее променад с пальмами и лужайками, затем большая дорога с дорогими отелями на противоположной стороне.
Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе. Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Но на этом все сходство и заканчивается, а иногда возникает ощущение, что Нячанг и Дананг находятся в совершенно разных странах. Разница удивительна!
1) В Дананге в море, на пляже и большей части улиц на редкость чисто. Такую чистоту и не во всякой европейской стране найдешь. К примеру, на пляжах Льорет Де Мар Коста Бравы грязнее аж на порядок.
Пару раз я был свидетелем картины, когда полицейский (sic!) строго указывал местным, чтобы они не ели на пляже принесенную с собой еду в пластиковых коробках.
Улицы с кучами мусора, конечно, есть. Но это надо поискать подальше от набережной и центра. Как правило, мусор скапливается на незастроенных участках.
2) Дананг на 95% курорт для вьетнамцев и только на 5% для интуристов. Даже точнее так: на 80-85% пляжами пользуются сами жители Дананга - приезжают после рабочего дня, часам к 17, чтобы искупаться и отдохнуть. В прибрежных отелях много внутренних туристов с детьми, а иностранцев - капля в этом море.
Поэтому первую половину дня пляжи безлюдны, а вот после 16:30 лучше с них уходить.
Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе. Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

3) Навязчивое приставание к иностранцам отсутствует как класс. Так же не наблюдались попытки "развода на деньги",
типичные для Южного Вьетнама. Здесь в любой уличной лавке большую бутылку воды продадут за 10 КД, даже если вблизи нет ни одного конкурента, а бледнолицый клиент явно умирает от жажды.
При этом местные приветливы и к иностранцам относятся с радостным интересом.
4) Дананг - огромный город (население около миллиона), он живет явно не с туристических доходов. За рекой, которая
течет параллельно берегу моря в километре-полутора от него, находится деловой центр. Тут Дананг напоминает Хошимин, но опять же, улицы намного чище.
Тут правда есть один минус: никакого шоппинга по части изделий из змей и крокодилов в Дананге нет, как и магазинов с зимними куртками. По большому счету, шоппинга нет вообще. Впрочем, мелкие сувениры, конечно, продаются.
5) Еще одно отличие не в пользу Дананга - жуткая жара.
Хотя он на 700 км севернее Хошимина, в июне тут существенно жарче. Это объясняется ясным небом против пасмурного на юге. Приспособиться к погоде можно следующим образом: вставать в 6 (т.е. в 2 ночи по Москве!) на море часов до 11, а потом досыпать часов 5. Вечером опять комфортно.

Как я говорил выше, отель мы забронировали на первые 3 дня из планируемых 9. Каково же было удивление, когда я не смог его продлить на следующие 6 дней. В один из этих дней, причем, даже не в выходной, все комнаты уже были забронированы!
Так что мы переехали в другой отель - в северной стороне пляжа.
Одним из мотивов переезда было желание оказаться поближе к центру города.
Я не беру байк, боюсь, поэтому передвигаюсь либо пешком, либо на общественном транспорте. От прежнего отеля через последний южный мост можно было добраться до большого магазина Lotte Mart с хорошим фудкортом. Но тот мост очень длинный,
идти по нему как-то неприятно, хотя и есть тротуар. И до самого моста тоже не близко.
Зато в южной стороне недалеко от пляжа рынок с самыми низкими ценами на фрукты и отличными недорогими кафе.
А от нового отеля дорога выходит к предпоследнему северному мосту, самому короткому, за которым в двадцати минутах ходьбы супермаркет BigC.

Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе. Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

На автобусах мы не ездили, хотя остановки видели, думаю редко ходят.

Центром Дананга я бы назвал левую набережную реки, между этим самым коротким мостом и мостом с драконом.
Там находится один из больших рынков (правда дорогой), очень симпатичный сквер, отели, где селятся иностранцы.

Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

На другой стороне реки тоже неплохо, хотя местами идет стройка.
К сожалению, из-за жары я не смог в полной мере изучить другие районы.

Хюэ

Как я и предполагал, добраться из Дананга в Хюэ оказалось не сложно.
Я отбросил варианты с поездом и рейсовыми автобусами, т.к. и ж\д и автовокзал слишком далеко, чтобы добраться пешком, и расходы на такси нивелируют дешевизну. Поэтому заказал трансфер через отель (120 КД с чел). В 13:45 нас забрали из отеля и через полчаса посадили на проходящий слиппинг бас. Вообще, лежачие кресла я не люблю, они мне коротковаты, но час-полтора дороги - нет проблем. В 16:00 мы высадились в Хюэ, минут за 30-40 дошли до отеля. Он располагается на миниатюрном аналоге Фамнгулао. Улочка метров 50 длиной, на ней турагентства, кафе, недорогие отели, много интуристов
У нее нет своего названия, отходит от Nguyen Tri Phuong.
Отель тоже за 15$, тоже чистый и тихий.
Полный день в Хюэ посвятили осмотру достопримечательностей. Вообще, во Вьетнаме с ними проблемы (т.е. как правило, нет ничего интересного), но Хюэ можно считать редким исключением. В окрестностях резиденции и гробницы императоров, в самом Хюэ - Цитадель, очень напоминающая по устройству русский кремль. Одного дня, пожалуй даже мало, внутрь Цитадели мы уже не пошли - и поздно было и дорого.
Рано утром машина отеля довезла до аэропорта за 12$ (аэропорт не близко, нормальная цена).

Хошимин-Вунгтау-Хошимин

На этот раз VietJet был точен, прилетели по расписанию в 10:00. Я не очень на это надеялся и посчитал, что если будем успевать на 12:00 "Метеор" в Вунгтау, то поплывем, а нет -так нет. Хватило на дорогу около часа, так что успели с запасом.
В Вунгтау просто отошли от пристани в сторону Фронтбич метров 500 и заселились в первый попавшийся отель. Тоже чисто и тихо, правда 23$, зато апарт-отель, т.е. с кухонным уголком в комнате и стиралкой в ванной.
Вечером по традиции посетили супермаркет и его фудкорт, где получили один из лучших по цене/качество обедов за все поездки, при этом все очень вкусное.
Сам Вунгтау тоже понравился, хотя на пляжах грязновато, что выяснилось не следующий день.
Пожалуй лучше было провести оба полных дня до даты вылета здесь, но на последнюю ночь уже забронирован отель в Хошимине.
А так было только полдня до обратного "Метеора", этого хватило на посещение восточного пляжа и юго-западной набережной на обратной дороге.

В Хошимине оставались сутки до отлета, прошедшие впустую.
Не удался ни шоппинг, ни посещение небоскреба Bitexco. Последний стоил 200 КД за билет, это показалось чрезмерным, мы ограничились бесплатными 5ю этажами. И почему-то не стало самодеятельного фудкорта у рынка Бинь Тань. Год назад ужинали там накануне отлета, было любопытно посмотреть и довольно вкусно.
В этот раз после закрытия рынка никаких движений по установке жаровень не наблюдалось и мы ушли поесть на Фамнгулао.

Обратный перелет Этихадом прошел четко по расписанию.
В общем, отпуск можно считать удавшимся, Дананг как основное место пляжного отдыха вполне устроил,
разве что может лучше было выбрать не такой жаркий период.
CoGo
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 19.09.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской
цены во Вьетнаме

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #2

Сообщение Mamay » 19 июн 2015, 11:54

Названия отелей в Дананге не помните?
И почему, кстати, из Дананга не съездили в Хойан,Мишон и Мраморные горы?
Аватара пользователя
Mamay
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02.03.2007
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #3

Сообщение CoGo » 19 июн 2015, 13:45

Mamay

Для меня в поездке в приоритете были море и пляж, в Хой Ан я бы поехал, если бы не понравилось море в Дананге.
Про Мишон и Мраморные горы при подготовке поездки читал и не впечатлился.

Отели:
1) Danang Beach Hotel
2) Cali Motel
3) Sunny Hotel (в Хюэ)
CoGo
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 19.09.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #4

Сообщение Gusev » 19 июн 2015, 16:05

Добрый день.
Вы описали проблему в продлении брони отеля на месте, что смутило....
Планирую быть там в конце июля, но чисел точных не знаю, по этому заранее не бронирую.
На месте сложно найти бюджетное жильё?
Аватара пользователя
Gusev
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #5

Сообщение CoGo » 19 июн 2015, 17:19

да нет, никаких проблем, я тут же за 5 мин нашел другой не хуже за те же 15$
я, наоборот, порадовался за хозяев, что нет проблем с постояльцами
CoGo
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 19.09.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #6

Сообщение Ольга Кос. » 20 сен 2015, 14:23

Добрый день.
Подскажите, на месте легко найти экскурсию в Хойан? Или лучше заранее в сети что-нить поискать?
Как приятно строить планы за полгода)
Ольга Кос.
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #7

Сообщение CoGo » 20 сен 2015, 15:28

думаю, на ресепшене отеля никаких проблем любые экскурсии заказать,
как я упоминал, мы так покупали билеты на автобус в Хюэ
Они созваниваются за 5-10 мин и все решают.
CoGo
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 19.09.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #8

Сообщение Ольга Кос. » 20 сен 2015, 16:13

Копаюсь в инете. Есть идея пару-тройку дней провести в Хойане, может просто экскурсии мало будет. А не знаете как там погода в последних числах марта?
Как приятно строить планы за полгода)
Ольга Кос.
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #9

Сообщение CoGo » 20 сен 2015, 18:55

в середине апреля писали, что жара, про март не знаю
но на погодных сайтах все есть
CoGo
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 19.09.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #10

Сообщение zega28 » 29 сен 2015, 22:08

Ура за три года туристов больше не стало, не засрали . Еду в след году. Спасибо, а то очень боялся, что все изменилось.
zega28
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #11

Сообщение Verona87 » 15 май 2018, 10:42

Засматриваюсь на Дананг в августе. Я так понимаю, там ещё должен быть сезон?
Скажите пожалуйста, для отдыха с ребёнком, Дананг подойдёт,на ваш взгляд? Хотелось бы поменьше волн (которые наблюдаются часто в Муй Не, были там, когда ещё вдвоём с мужем ездили, тогда нам не принципиально было) и какие-нибудь развлечения для дитёнка...может зоопарк/океанариум/парк...или за этим в Хошимин только?
И как там с уличной едой? Распространены ли макашницы,как в Тае...тележки с ice coffee и прочим?
Verona87
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 13.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Дананг: Sea and the City. Пляж в большом городе.

Сообщение: #12

Сообщение Invika » 15 май 2018, 13:38

Сегодня из гостиницы Ariel house ездили на горы. Такси 117000 донгов. В одну сторону. Приблизительно 320 рублей. Таксистов полно. Уехать и обратно не проблема. Очень понравилось. Без экскурсии хорошо. Много тенистых, красивых мест, где погулять, посидеть можно. Брали с собою 1.5 литра воды. Сувениры жуть какие дорогие. Не купили. По Данангу. Это не Тайланд. Макашниц на каждом шагу нет. Развлечений особых для детей пока не видели. Здесь вообще мало русских. Пляжи вообще пустые.
Invika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 23.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль