Немного о пляжах ФуКуока

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #1

Сообщение Komuccap » 08 фев 2016, 09:12

Пляжи Фу-Куока

Нам очень нравится ездить по различным пляжам, загорать в разных местах, купаться и исследовать. Так что на Фу-Куоке мы первым делом взяли мопед и принялись за любимое занятие. Надеемся, любители подобного отдыха найдутся и наша информация окажется полезной.

Long Beach (Bai Truong). Пляж в городке Дуонг-Донг, вдоль которого расположено большинство отелей. Пожалуй, является самым популярным из-за шаговой доступности большинства туристов. Песок на пляже желтый, вода - чистая. Пляж убирается персоналом отелей. В воде живности почти нет, немного ракушек, крабов и рыбок. Пляж довольно узкий, поэтому в некоторых местах напоминает Геленджик, в худшем смысле этого слова (лежаки стоят вплотную, шумно). Но так как пляж не зря называется Long (то бишь “длинный”) место найти себе всегда можно. Лежаки и зонтики на пляже принадлежат отелям, часто их нельзя арендовать не проживая в этом отеле, иногда встречаются заградительные тарифы (10-20 долларов за лежак), но в большинстве мест лежак стоит 100 тыс донгов на день. Иногда встречаются отели, персонал которых почему-то считает, что на пляже нельзя находится, если ты не проживаешь в данном отеле. Тут полезно знать, что 5-ти метровая зона песка от моря - общая и не может принадлежать отелю, так что если персонал начинает наглеть, можно им на этот факт указать и расположиться в указанной зоне. На пляже есть несколько ресторанов, в которых можно перекусить, постоянно ходят продавцы фруктов (цены чуть выше, чем на найт-маркете, зато фрукты сразу чистят). У некоторых отелей до пляжа “добивает” WiFi, так что можно получить бесплатный интернет (например пляж отеля Blue Lagoon). Есть несколько мест с массажем. В общем и целом неплохой пляж, если нет желания куда-то ехать.
Фотографии из интернета, которые на наш взгляд наиболее близки к тому, что мы видели сами.

Немного о пляжах ФуКуока

Немного о пляжах ФуКуока

Пляж у Vung Bau Resort. (кординаты: 10.307487,103.871303, ссылка на карте - https://goo.gl/maps/CLKHvG383z42)
Один из первых пляжей, которые мы посетили. Пляж находится недалеко от деревни Cua Can, и по сути представляет из себя несколько пляжей, привязанных к тому или иному Отелю (ресорту). При этом встречаются и дикие отрезки со съездами с основной грунтовки, на которых кроме вас точно никого не будет (длины пляжа это вполне позволяет). Мы загорали у Vung Bau - посредственный ресторан с довольно высокими ценами, средней едой и отвратительным обслуживание (медлительные, ленивые, не говорящие по-английски официантки). Среднее блюдо стоит 100-150 тыс донг. Лежак стоит 30 тыс донгов, интернета - нет. Песок на пляже желтый, вода - чистая. Народу - очень немного. Вход в воду довольно резкий.

Немного о пляжах ФуКуока

Немного о пляжах ФуКуока

Пляж Gành Dầu (координаты: 10.374733 103.858335б ссылка на карте: https://goo.gl/maps/pzxQAnKfxhA2)
Северный пляж, с видом на Камбоджу. Часть дороги еще не достроена, поэтому грунтовка не только на съезде к самому пляжу, но и пара километров “по верху”. Пляж очень небольшой, с желтым песком и чистым, прозрачным морем. На пляже расположен “ресторан” для местных с пластиковой мебелью и является очень сомнительным с точки зрения гигиены. Но здесь же есть довольно дорого “пансионат” - Gold Coast, при котором можно воспользоваться лежаками и гамаками. Лежаков всего 8 штук (4 пары), да и пляж небольшой, но в 9 утра они были свободны и на вопрос к персоналу отеля - можем ли мы их использовать и сколько стоит был получен ответ “да, бесплатно”. Сами лежаки очень удобные и одни из лучших, которые мы видели на всех пляжах острова. Так же здесь очень интересное море - камни, миллион ракушек, водоросли, рыбки. Но купаться постоянно наверное не интересно. Так же здесь присутствует дорогой но прикольный ресторан The wooden house. Среднее блюдо 150-200 тыс донг. Wifi - запаролен, в ресторане дают пароль.

Немного о пляжах ФуКуока

Немного о пляжах ФуКуока

Пляж Khan (координаты: 10.036681 104.031018)
Пляж, расположенный в районе Bia Sao, чуть южнее. Песок на пляже так же белый, но если Бай сао чистят от “даров моря” (чисто природный мусор: ветки, листья и т.п.), то здесь - полное запустение. Во время нашего визита пляж был непригоден для отдыха. Туристов или местных на нем не было, ресторана нет, поесть негде. В итоге даже не останавливались на нем. К этому пляжу ведет очень сложная дорога, после съезда с асфальтовой трассы около 2-3 км грунтовки, шириной в мопед, маневрировать непросто, но приходится из-за обилия камней и песка, по сторонам от дороги какие-то заброшенные сады. В общем, это был один из самых сложных мото участков Фукуока, на который мы забрались. На машине сюда проехать невозможно.

Немного о пляжах ФуКуока

Немного о пляжах ФуКуока


Пляж Khem (координаты: 10.036681 104.031018)
Тоже пляж в районе Bia Sao, с белым песком, однако сделан исключительно для отдыха местных, и без того неширокий пляж застроен какими-то ужасными “едальнями”, лежаков нет, пляж довольно грязный, бегают тощие куры и собаки. В общем здесь мы тоже осмотрелись и решили не останавливаться.

Немного о пляжах ФуКуока

Bia Sao (координаты 10.058673 104.037046)
Лучший пляж ФуКуока на наш взгляд. Отличный белый песок, очень мелкий и липкий, но очень принятый в плане поваляться. Чистое море (за исключением ветряных дней), когда на берег выносит биомусор (ветки, листья), однако местные все это очень быстро и четко убирают. Прямо на берегу пальмы, качели. На пляже есть несколько ресторанов - MyLan - довольно дорогой и бестолковый, ленивые официантки, невкусная еда. Зато здесь недорогие лежаки: 20 тыс донгов лежак + 10 тыс - матрасик. И бесплатный незапароленный интернет (WiFi). Правда, чтобы занять лежак надо приезжать к 9-10 часам утра, после уже все занято отдыхающими, которых со всего острова свозят на автобусах. Правее, если стоять лицом к морю расположен еще как-то ресторанчик, до него мы не дошли, а вот левее Bech Club - Paradisio - явно сделанный для европейцев и потому очень приятный. Здесь довольно дорогие лежаки: 150 тыс донг за 1 (Сами лежаки невероятно удобные), парковка - 50 тыс донг (если пользуешься услугами ресторана, то бесплатно). Очень неплохая еда, в целом дороже, чем на том же найтмаркете. Бесплатный инет, настольный теннис, настольные игры типа дженги, кайяки, волейбол и т.п. Есть обслуживанию на пляже. Играет нормальная европейская музыка. В общем нам это место пришлось по вкусу и здесь мы провели несколько дней. Есть один нюанс, если с моря дует ветер, то кроме волн, он несет биомусор, который по воле течений скапливается как раз напротив Paradisio, так что перед тем как платить за лежаки, стоит посмотреть на море. Если оно спокойное - то это будет незабываемый день.

Возле Paradisio:
Немного о пляжах ФуКуока
Немного о пляжах ФуКуока
Немного о пляжах ФуКуока
Немного о пляжах ФуКуока

Возле MyLan:
Немного о пляжах ФуКуока
Немного о пляжах ФуКуока

Пляж Thom (координаты: 10.406221 104.048921)
Самый северный пляж, к которому ведет довольно нудная грунтовая дорога из красной глины. Сам пляж довольно пустой и грязный, узкая полоса желтого песка, невнятный ресторан. Мы сюда попали сразу после дождя, так что останавливаться не стали. Но на наш взгляд этот пляж не стоит поездки на него.

Немного о пляжах ФуКуока

Немного о пляжах ФуКуока

Неизвестный (нам) пляж, на картах иногда отмечается час южная часть Dai Beach, хотя это и не совсем верно. Координаты (10.310962 103.8569)
Второй наш любимый пляж на Фукуоке. Расположен он, за Куа Каном, если ехать в сторону Винперла и не доезжая до стройки гостиницы Great World съехать к морю (можно кстати и через саму стройку съехать, так даже ближе будет, но прийдется договариваться с охранниками, чтобы пропустили, нам это удалось). Здесь расположено несколько “ресторанчиков”, у любого из которых можно остановиться. Парковка - бесплатная, лежаки - тоже, инета, конечно же нет. Зато почти нет народу и чистейшая, восхитительно прозрачная вода. Купаться здесь невероятно здорово. А отсутствие назойливых продавцов, крикливых туристов создает неповторимую атмосферу спокойствия и умиротворенности.

Немного о пляжах ФуКуока

Немного о пляжах ФуКуока

Въезжали под этот знак:
Немного о пляжах ФуКуока

И еще немного о других пляжах.

Знаменитый Dai Beach - практически недоступен. С юга, вдоль моря проехать невозможно, идет какая-то большая стройка и охрана с нашивками Винперла заворачивает всех назад, никак не удалось договориться. С севера проехать можно, но прийдется часть пути проделать по самому пляжу и в конце концов упираешься в забор в вывесками все того же Винперла. Преодолеть его вполне можно, но отдыхать на пляже отеля мы не захотели.

Пляж An Thoi - самый южный на острове. К нему ведет одна дорога, с которой нельзя съехать ни на право, ни в лево (по крайней мере мы объездов не нашли, хотя и искали), а основная дорога упирается в какую-то военную часть, со шлагбаумом. Вооруженная охрана в морской форме по английски не говорит, и всех с европейской внешностью - разворачивает. Вьетнамцы при этом внутрь проезжают, но что там дальше нам так и не удалось узнать. Здесь же единственное место на острове, где мы попали в 10-ти минутную пробку )

Ну и пара слов вообще про поездки. На наш взгляд минимальный набор “начинающего исследователя” состоит из:
- мопеда. Такси не то, что бы дороги или их тяжело поймать, но все же бьют по карману. Например, поездка от Дуонг-Донга до Sao Beach обходится в 400 тыс донг. Рынок аренды мопедов не столько развит, как в Нячанге, мест меньше и на лицо “картельный сговор”. Так, в Нячанге аппарат Yamaha Nuovo на 1-3 дня можно снять за 100 тыс донгов\сутки. На острове цену объявляют от 200 тыс\сутки, в некоторых местах 250-300 тыс Но в итоге за 10 дней удалось сторговать до 150 тыс\сутки за аппарат с пробегом в 16 тысяч и в явно хорошем состоянии. Залога ни денежного, ни паспорта мы при этом не оставляли. Навыки вождения на наш взгляд должны быть выше “начального уровня”, практически ко всем пляжам подъезд через грунтовые дороги, а как известно на песке двухколесная техника ведет себя специфически, необходимо это учитывать.
- маски. Опять же из-за грунта пыли очень много. Одноразовые маски продаются в любой аптеке, стоят около 2000 донгов, так что стоит взять сразу несколько и использовать по необходимости
- симка. Не смотря на очевидную простоту навигации на острове (по сути две дороги, которые идут по кругу), иногда бывают разные нюансы. Мы купили местную симку Мобифон с тарифом 100 тыс донг за 1.2 Гб, на навигацию - хватило (после израсходывания предоплаченного трафика, скорость снижается, но на карты и этого хватает). Использовали в основном Google Maps, самые подробные карты со всеми проселочными дорогами.
- подшлемники. Шлемы купить на острове можно, есть почти на всех рынках, но как в Тае их сдать прокатчикам - нельзя (мы не пробовали, судя по отзывам), так что использовали шлемы, которые выдаются с мопедом, с неизвестной гигиенической историй. Так что рекомендуем взять с собой балаклавы (но будет жарко) или бейсболки, которые одеваются под шлем. Важно, чтобы у бейсболки не было металлической “кнопки” на верхушке, она довольно болезненно упирается в голову.
- Очки. На острове очень много насекомых, так что передвигаться по дорогам без защиты глаз - довольно опасно, прилетают довольно крупные насекомые. Днем спасают солнцезащитные очки, а вот если возвращаться с пляжа после заката - в них плохо видно дорогу (освещение трасс не очень), так что мы очень жалели, что не было с собой прозрачных очков без затемнения стекол, просто для защиты глаз (хотя бы для водителя).
Komuccap
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской
цены во вьетнаме

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #2

Сообщение svist7053 » 08 фев 2016, 12:59

Вы не подскажите где жили и сколько обошлась поездка(если можно подробно)???Понравился ли Фукуок??Мы просто сами планируем в конце марта ехать.Заранее спасибо!!!
svist7053
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2016
Город: СЛУЦК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #3

Сообщение Евгеня 16 » 08 фев 2016, 14:58

+1 Тоже интересно!) Когда вы были там?
Евгеня 16
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #4

Сообщение ice72 » 14 дек 2016, 11:20

Бай Сао конечно в фаворе. Сегодня пока искали пляж без названия заехали на пляж при отеле Chez Carole рядом с Куа Каном (понравился вид с дороги). В итоге провели там пол-дня: на пляже очень мало народу, тихо, чисто не только там где лежаки, но и где более "дикие" места(похоже что персонал отеля следит за этим). На пляже много пальм, использовали их вместо зонтика, на 2 полотенца хватает. Вода прозрачная, песок крупный, вход в воду достаточно резкий.
Ресторан есть, стоимость средняя: 100-150 т.донгов за блюдо, съедобность еды: 50/50, рис неплохой, супы не вышли.
А дорогу к пляжу возле Vung Bau Resort сильно размыло :-( на мопеде километра 2 максимум смогли проехать, потом пришлось развернуться, хотя были отважные кто штурмовал глиняную жижу. видимо надо черёз винперл проезжать сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ice72
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #5

Сообщение Orangepilot » 18 дек 2016, 18:32

Отличный отчет. То что нужно. Четко, лаконично и информативно.
Только ссылки не открываются. Но я по названиям через гугл-мэпс нашел.
Спасибо!
Аватара пользователя
Orangepilot
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #6

Сообщение Molla76 » 21 дек 2016, 18:36

Планируем жить в бунгало в районе Лонг бич отеля. Подскажите, не будет ли проблем с местом отдыха на пляже? Если не лежак, то под пальмой на полотенце сможем загорать? Или там зоны отелей?
Molla76
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #7

Сообщение vadimilich » 31 дек 2016, 20:16

Matexa76 писал(а) 21 дек 2016, 18:36:Планируем жить в бунгало в районе Лонг бич отеля. Подскажите, не будет ли проблем с местом отдыха на пляже? Если не лежак, то под пальмой на полотенце сможем загорать? Или там зоны отелей?

да сможете ,пляжи вьетнама государственные, то есть не принадлежат отелям
vadimilich
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #8

Сообщение миф2013 » 19 фев 2019, 02:02

А есть где - нить на лонг бич пляжи с бесплатными лежаками , ну или хотя бы за символическую плату ?
миф2013
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #9

Сообщение Orangepilot » 19 фев 2019, 12:00

миф2013 писал(а) 19 фев 2019, 02:02:А есть где - нить на лонг бич пляжи с бесплатными лежаками , ну или хотя бы за символическую плату ?

Разве такое бывает? Никогда не сталкивался с бесплатными. А понятие символичности у всех разное
Аватара пользователя
Orangepilot
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #10

Сообщение Khanun » 18 мар 2019, 18:30

Возможно кафешка какая нибудь, где будете что нибудь брать бесплатно предоставит. Лонг Бич это один пляж!
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #11

Сообщение Onlineturist » 20 май 2019, 18:53

Фотографии из интернета, которые на наш взгляд наиболее близки к тому, что мы видели сами.

Где тут дизлайк поставить? пфффф... дальше желание читать отпало.
Аватара пользователя
Onlineturist
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 09.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Немного о пляжах ФуКуока

Сообщение: #12

Сообщение Khanun » 21 май 2019, 01:04

Находили не только бесплатные лежаки, но и гамаки в пальмовой рощице прямо на пляже. Кто ищет, тот всегда найдет:)
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль