Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 28 май 2016, 20:24

Во Вьетнам я не хотела.
Не было у меня в планах Вьетнама.
У меня были длинные списки стран, куда я очень хотела, и просто хотела, и не очень сильно, но хотела. И Вьетнама не было ни в одном из этих списков.
Но иногда жизнь так странно выруливает, что сам диву даешься.
И вот, после многочисленных моих попыток выехать в разные страны мира: после длинной эпопеи с поиском попутчика в Южную Америку, после аннулирования билетов в Новую Зеландию, после больших надежд попасть в США и Пуэрто Рико, я еду во Вьетнам.
Значит мне туда надо!)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Начинаю искать информацию и понимаю, что Вьетнам- офигенная страна! Там можно месяц и два ездить, и все время видеть новое и необычное. А у меня три недели на все про все, включая дорогу. Очень хотелось и спокойного отдыха- моря и очень хотелось увидеть Вьетнам по максимуму, поэтому маршрут кроился неоднократно, в результате выбросили все, что "не влезало" или было некомфортным по времени года. Самой большой потерей была Сапа, ее мои попутчики не хотели категорически. В это время года там возможен был даже снег.

Осталось:
Хошимин-Далат-Дананг-Хой Ан-Хайфон-Катба (бухта Халонг)-Ханой-Фукуок-Хошимин.
5.12-21.12 (16 дней)
. Всего в поездке мы находились 21 день.

Все, что нарисовано синим- авиаперелеты. Во Вьетнаме летать оказалось дешево и комфортно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Хотелось бы в отчете дать максимум полезной информации, хотя больше я люблю вспоминать, смаковать, растягивать послевкусие, то есть, описывать путешествие по дням. Поэтому буду писать сначала полезное, а потом вкусное) Кому-то будет достаточно только первого сообщения, чтобы определиться со своими сомнениями, а кто-то продолжит читать мои воспоминания, наверняка там тоже будут интересные вещи)

Дорога до Вьетнама
2.12 (середа) поезд Киев-Москва 19.38 (в дороге 13.10)
3.12 (четверг) прибытие в 9.48 по московскому времени
Рейс Москва-Хошимин
перелет Москва-Пекин 18.55 ( перелет 7.25)
4.12 (пятница) Стыковка Пекин 7.20-20.30 ( 11 часов, выходим в город, транзит бесплатный)
перелет Пекин-Хошимин 20.30 (перелет 5.10)

Вьетнам
Хошимин-Далат
5.12. (суббота) прибытие в Хошимин ночью 00.41
4.12-6.12 отель в Хошимине (2 ночи)
6.12 (воскресенье) перелет в Далат в 11.25
в Далат прибываем в 12.15
6.12-7.12 отель в Далате (1 ночь) Крейзи Хаус
7.12-8.12 отель в Далате (1 ночь) Мелоди
Далат-Хой Ан
8.12 (вторник) перелет в Дананг (8.25)
прибываем в Дананг в 9.45
переезжаем в Хой Ан (трансфер от отеля)
8.12-10.12 отель в Хой Ан (2 ночи)
10.12 (четверг) утром уезжаем в Дананг
Залив Халонг-Ханой
летим в Хайфон в 13.10.
прибываем в Хайфон в 14.25
10.12 переезжаем на Катбу, катер в 16.00
10.12-12.12- отель на Кат Бе (2 ночи)
11.12 (пятница) бухта Ха Лонг
12.12 (суббота) едем в Ханой
12.12-13.12 отель в Ханое. (1 ночь)
Фукуок-Хошимин
13.12 (воскресенье) перелет Ханой-Фу Куок 12.30 .
Прибываемна Фукуок в 14.40
13.12-19.12 отель на Фукуоке (6 ночей)
19.12 (субота) перелет в Хошимин 8.40
Прибываем в Хошимин в 9.40
19.12-21.12 отель Хошимин 2 ночи (поздний выезд)

Дорога обратно
21.12 ночью (ночь с 20.12 на 21.12)
рейс Хошимин-Москва.
перелет Хошимин-Пекин 2.40 (перелет 4.50)
Стыковка Пекин 8.30-13.45 (5 часов, не выходим в город, бесплатный лаундж)
21.12 (понедельник) перелет Пекин-Москва 13.45 (перелет 8.15)
Прибытие в Москву 17.00 Аэропорт Шереметьево
21.12-22.12 Москва 1 ночь
Утром едем на Киевский вокзал, сдаем вещи в камеру хранения и гуляем по Москве.
22.12 (вторник) поезд Москва-Киев 18.55
23.12 (среда) прибытие в 6.23 по киевскому времени.

Делаю в экселе удобную таблицу. Она просто незаменима, когда перелетов много.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Поездка обошлась примерно в 1500 долл на 1 человека.

Виза 53 долл:
1. Приглашение 8 долл. Заказывали здесь http://www.cheapvietnamvisa.net/
2. Собственно виза (однократная, на 1 месяц) 45 долл (сейчас виза стоит 25 долл)

Страховка 175 грн (около 8 долл) на 1 год:
Страховка не является условием получении визы, но без страховки за границу летать не годится. Я не заморачивалась и взяла за три копейки у Укрэксимбанка. Там нужно открыть любую карточку.
Для того, чтобы открыть карточку, потребовали:
1. Паспорт
2. Индентификационный код
3. Реквизиты предприятия, на котором работаешь. ( понадобился только ЄДРПОУ)
4. Загранпаспорт
5. Деньги 300 грн. (100- чтобы карточку открыть и 200- минимальный вклад на нее) Из этих денег оплачивается страховка.
Если открываете валютную карту, то там еще проще- карта бесплатна, страховка прямо сразу и выписывается (если в наличии есть бланк).

Страховка Голд от AIG в Укрэксимбанке стоит 175 грн, в отличии от Приватбанка, где подобная страховка стоит 1271,22 грн.
В Укрэксимбанке сумма максимальной выплаты - 60 000 долл, на медицинские расходы- 50 000 , а не 37 500, как в Приватбанке.
Из минусов- в Укрэксимбанке максимальное пребывание в стране за 1 раз- 30 дней, а не 60. И не покрывает экстренную стоматологию. Больше я различий не нашла.
Считаю, что экономия в 1100 грн того стоит, вряд ли я во Вьетнаме полечила бы зубы экстренно больше чем за 1100 грн.

По всему маршруту авиабилеты на 1 человека- 615 долларов:
1. билет Москва-Хошимин 411,30 долл (Air China)
2. билет Хошимин-Далат 35,86 долл (VietJet Air)
3. билет Далат-Дананг 52,67 долл (Vietnam Airlines)
4. билет Дананг- Хайфон 30,97 долл (VietJet Air)
5. билет Ханой-Фу Куок 52,95 долл (VietJet Air)
6. билет Фу Куок-Хошимин 30,97 долл (VietJet Air)

Другой транспорт, что помню- 213 долл на 1 человека :
1. Поезд Киев-Москва туда и обратно 150 долл (полный билет 200 долл)
2. Комби билет в Хайфоне автобус+катер+автобус 150 тысяч донг ( около 7 долл)
3. Кораблик по бухте Халонг 26 долл
4. Автобус на Катбе до парома 25 тысяч донгов (около 1 долл)
5. Паром с острова Катба до города Халонг 180 тысяч донг (около 8 долл)
6. Автобус Халонг-Ханой 125 тыс донгов (около 6 долл)
7. Трансфер в Хршимине по прилету из аэропорта 20 долл на 2 человека- 10 долл на 1 чел (это очень дорого, но была ночь)
8. Трансфер из Дананга в Хойан 300 тыс донгов на троих- 100 000 на 1 чел (меньше 5 долл)
Мы очень много ездили на такси, боюсь, все я не посчитаю.

Отели на двоих-749 долл (Соответственно на 1 человека- 375 долл)
1. Хошимин 2 ночи Saigon Europe & Spa Hotel 81 долл
2. Далат 2 ночи Crazy House и Melody Hotel 78 долл
3. Хой Ан 2 ночи Harmony Hoian Homestay 55 долл
4. Катба 2 ночи (отель на набережной, название не помню) 22 долл
5. Ханой 1 ночь Hanoi Royal Palace Hotel 2- 24 долл
6. Фу Куок 6 ночей Phu Van Resort & Spa 408 долл
7. Хошимин 2 ночи Saigon Europe & Spa Hotel 81 долл (поздний выезд посчитали как целую ночь)

Еда около 250 долл за всю поездку. Во Вьетнаме в день на еду я тратила 10-15 долл. Завтраки практически во всех отелях входили в стоимость номера.
Например, суп стоит 50-60 тыс донг, кофе- 40-50. Обычно суп- это полноценный обед, а вот спрингроллами наесться трудно, обязательно брали что-то еще. Не помню, чтобы хоть где-нибудь обед обошелся мне больше 200 тыс. (1 долл= около 22 тыс донг). Иногда вся моя еда за день стоила 5 долл.
Вне Вьетнама мы один раз обедали в Пекине и один раз в Москве. Так получилось) То мы были в гостях, то в самолете- везде нас хорошо кормили

Мы не очень экономили, даже можно сказать, что не экономили вовсе, наверняка можно было бы сократить расходы вдвое, или хотя бы на треть. Главная экономия была- как добраться до Вьетнама задешево)
Самые дешевые билеты во Вьетнам, по 411 долл, на то время были из Москвы у Air China. МАУ предлагали за 114 свозить в Москву и обратно, но по датам эти два аттракциона невиданной щедрости не совпадали. Понятно, что билет Москва-Хошимин я взяла сразу, тем более очень мне хотелось китайцами полетать, а заодно и Пекин увидеть)
А вот Киев-Москва... всё думала, ждала распродаж каких-то, акций или глюков
Дождалась, как вы все наверное знаете, полного прекращения авиасообщения.
Возрадовалась даже сразу- как хорошо, что заранее билеты не взяла, теперь нет геморроя по возвращению денег.
И встал вопрос- лететь через Минск (Ригу, Кишинев, Стамбул..) или ехать поездом? По цене это было один к одному- в районе 200 долларов туда и обратно. Вопрос этот мучил меня недолго, на работе рассказали, что 1 фирменный поезд проходит погранконтроль в Киеве и Москве, то есть, ночью не будят. Сразу скажу- это неправда. Вернее не совсем правда, в общем, будят ночью и в этом поезде. Но тогда это был серьезный аргумент. В самолете я еще налетаюсь, а поезд это как дом- лег себе и получай удовольствие.

Итак, чтобы добраться до Вьетнама дешево, нужно провести один день в Москве и один день в Пекине. И обратно по той же схеме, но в Москве пришлось еще и ночевать.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Лишние города и страны это часть путешествия, мне кажется, поэтому я выбрала именно такой путь. Можно лететь с одной стыковкой где-нибудь в Дубае, например, но стоить это будет чуть ли не в два раза дороже. Ну и в Дубае не так просто выйти в город. По крайней мере значительно дороже)
Китайцы молодцы. При стыковке в Пекине можно выйти в город аж на 72 часа без визы. Это бесплатно. И при длительных стыковках он дают бесплатный отель в окрестностях аэропорта или лаундж в самом аэропорту.
Говорят еще Пекинский аэропорт предлагает своим пассажирам бесплатную камеру хранения для ручной клади, чтобы в город можно было ехать налегке. Но как мы ни искали, не нашли даже платную камеру хранения. Еще я читала, что пассажиры с особыми потребностями (инвалиды, беременные, пенсионеры) могут бесплатно оставить в камере хранения две зимние вещи, если они путешествуют через Пекин транзитом в теплые страны. Тоже не знаю насколько это правда, я свои теплые вещи оставляла в Москве.

Но совершенно точно могу сказать, что китайцы повернуты на безопасности. После рамки они общупывают каждого пассажира, даже если она не зазвенела. И отбирают зажигалки. И даже спички.
И курилки в аэропорту нет. На обратном пути, когда мы в город не выходили, я не курила почти сутки. В принципе я могу обходиться без никотина такое время, но есть ведь и заядлые курильщики, которые страдают без "дозы". Не знаю борются ли китайцы с курением таким образом или это повышает безопасность страны, но говорят, за несколько юаней любой работник аэропорта проведет тебя в укромное место покурить и угостит зажигалкой) Не проверяла.
А вообще аэропорт в Пекине мне понравился. Особенно понравился бесплатный лаундж от компании Air China, который на этом форуме чехвостят в хвост и в гриву. Я бы вообще запретила критиковать бесплатные услуги. Не любишь- не целуй)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Еще один важный вопрос, с которым сталкиваются путешественники, часто переезжающие с места на место,- а что брать с собой, чтобы и нехватку нужных вещей не чувствовать, и не надорваться при перездах чемоданами. Особенно остро этот вопрос встает когда путешествие предполагает смену температур в разных местах. У нас это был настоящий квест. В Москве могло быть в декабре и минус 20, а в Далате, например, плюс 20. Ханой мог нас встретить температурой около 15 градусов, а Хошимин обрадовать 35 градусами. В общем, мы ожидали и снег, и зной, и дождь, и ветер, и мороз. Легче было в одном- в Москве живет моя дочь и зимнюю куртку с сапогами я оставила у нее. Но потом я поняла, что вполне могла без зимней куртки и зимних сапог обойтись. На обратном пути я их даже не распаковывала.
К вопросу багажа я подошла очень тщательно и правильно сделала. Все мне пригодилось и ни в чем недостатка я не испытывала. Может быть продвинутым путешественникам мой спиок покажется слишком смешным большим, но начинающим, я думаю, это может помочь собраться в дорогу.

Итак, мой список вещей для поездки по Вьетнаму в декабре, учитывая дорогу через Москву и Пекин:

Обувь:
Кроссовки. (Летние, непромокаемые, просторные на ноге, чтобы влезли термоноски и термостелька. Термостелька в итоге не пригодилась.)
Пляжные шлепанцы.
Сандалии.

Одежда:
Куртка 3 в 1. (Плотная, непромокаемая ветровка со стеганной подстежкой, которая в свою очередь может быть отдельным предметом гардероба.)
Термобелье.
Флиска.
Очень легкая ветровка. (У меня проверенная в боях кутрочка "Евро-2012" в виде легкой спортивной кофты.)
Легкие стрейчевые спортивные брюки.
Плотные походные хб штанишки. (У меня были бежевые, поэтому часто улетали в стирку, но если были бы синие, коричневые или черные, то я думаю можно было бы обойтись без следующего предмета гардероба)
Джинсы (Они довольно тяжелые, но я надевала их очень часто, поэтому не считаю лишними)
Очень легкие летние брючки хб 2 шт. (Одни белые- для города, а другие использовала для сна и для поездки в поезде. Во Вьетнаме я купила еще трое таких штанишек)
Юбка-брюки. (Казалось бы вот без этого точно можно было обойтись, но в городах ходить по улицам очень удобно и нарядно)
Майки-футболки-хб кофточки 6 штук (И мне было маловато, я их и три раза в день иногда меняла)
Кофточка с рукавом 3\4.
Парео хб.
Палантин теплый. (Вещь незаменимая во всех поездках, это как плащ-палатка, укутался и уже не мерзнешь)
Шорты.
Купальники 2шт (Уже на Фукуоке купила еще один, дешевенький)
Термоноски. (Термоноски- это как валенки, если носки действительно термо, то ногам не страшны даже морозы)
Дождевик. (Это был офигенный дождевик- плотный, красивый, удобный. Жаль, потеряла я его во Вьетнаме)
Легкие носочки 4 пары. (Наверняка неленивые люди могли бы обойтись и двумя, но в смысле веса это не имеет значения, а в смысле стрики-сушки может напрягать)
Спортивный бюстгалтер (В самолете и поезде удобно спать)
Белье (Ну тут кто на что гаразд))
Шапка. (Оказывается даже самая легкая шапочка способна сделать человеку теплее в два раза))

Кажется, что это очень много, но получилось три кучки- на себя, в рюкзак, в чемодан. Кучка "в чемодан" была маленькой и болталась там в компании с косметичкой и утюжком для волос. Чемодан был среднего размера, очень легкий, на 4 колесах. В каждом городе я что-то покупала и в конце концов домой улетала с рюкзаком, чемоданом и сумкой) Это фрукты, соусы и другие многочисленные покупки. Авиакомпания Air China позволяет перевозить 2 места по 23 кг.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

О других необходмых вещах, таких как фонарик, документы, зярядки, косметика в маленьких баночках, надувная прямоугольная подушечка, гигиенические салфетки, аптечка, термостельки, термопакеты для рук и ног (и то, и то мне не пригодилось) и др. говорить можно долго, но здесь все вы наверняка можете поделиться своим списком для путешествий, я вряд ли скажу что-то новое. А вот самое важное приложение для путешественника хотелось бы отметить- это Maps mе. Карта offline, всегда можно увидеть где вы находитесь и куда идете. Импортируйте свои маршруты из гугл карты и наслаждайтесь жизнью.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.


2 декабря, вечером, мы сели в поезд и путешествие во Вьетнам началось.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
Последний раз редактировалось Apyatka 25 сен 2016, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский
валюта во Вьетнаме: деньги во Вьетнаме

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #2

Сообщение Malisa » 29 май 2016, 03:49

Буду с удовольствием читать ваш отчет. Мне понравилось как вы пишете) Во Вьетнаме не была и туда пока не хочу, может ваш отчет все изменит)
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Apyatka » 29 май 2016, 10:47

Нет, у нас не было с собой жареной курицы и бутылочки виски. Поэтому радость железнодорожных перевозок мы вкусили не полностью. Но после нервно-трудового дня я с удовольствием выбралась на верхнюю полку и отдыхала.
Украинские пограничники зашли в Конотопе. Было 10 часов вечера. После прохождения границы мы заторопились спать- опытные люди подсказали, что российские пограничники придут в 2 часа ночи.
Собственно так и случилось и поэтому трюк с Конотопом мне непонятен. А на обратном пути этот Конотоп вообще разбудил нас в 4 утра. Наверное проще в обыкновенном поезде, где погранконтроль следует один за другим, не спишь дольше, но хоть второй раз не будят. Да и по комфорту поезд не понравился абсолютно. Хотя, конечно, бывает и хуже, но не за такие деньги)
В два часа ночи зашли российские пограничники, попросили открыть багажный отсек. Но сумки не трогали, зачем им был тот отсек непонятно. Может они следят за лицами. Кто забеспокоится и на каком слове)
Я опять сладко уснула, люблю я поезда все-таки.

Утром просыпаемся с трудом. Мне холодно, сыро, неуютно. Я сонная и злая. Много, очень много людей. Контроль с рамкой при выходе из вокзала\на входе в метро. Мне через рамку нельзя, показываю справку об этом на английском языке, ее особо никто не читает, но периодически возникают напряженные ситуации, мол, справка старая уже. Справке два года и у нее нет срока годности) Но, да, наверное, пора обновить, чтобы вопросов не возникало.
Едем на метро, потом на автобусе, я как кот в мешке, иду куда ведут. Хочу спать, есть, хочу включить режим энергосбережения, ведь нам еще лететь всю ночь и гулять весь день в Пекине. Сейчас только отдыхать!
Мы не успели оглянуться и вкусненько поесть то, что мой ребенок сварганил по-быстрому, как уже пора ехать в аэропорт.

Можно было зарегистрироваться онлайн, но когда открылась регистрация мы были в поезде, а на следующий день я не решилась даже пробовать. Удобные места, скорее всего, были уже разобраны, а я очень боялась, что не смогу зарегистрировать второго пассажира и будем вообще сидеть отдельно. Сайт китайцев, а особенно мобильное приложение, не внушали мне доверия. Поэтому регистрировались мы в Шереметьево.
Огромное спасибо и крепкого здоровья представителям Air China в Москве, они дали нам места у окна. Помогло мое удостоверение ветерана куликовский битвы уже второй раз за поездку. Оказывается, если просить, то может и получиться) Я обычно стесняюсь, но в этот раз мне настоятельно советовала моя попутчица. За что ей тоже огромное спасибо! До Пекина мы летели Боингом 777-200, там места 2+5+2, сидеть где-нибудь в середине пятерки было бы очень тяжело.
Видели как на среднее место в пятерке перелазила молодая девушка) Соседи ее спали и она, сняв обувь, очень ловко переступала через них по подлокотникам. Прыг-прыг-прыг)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Из Москвы мы вылетели около 7 часов вечера, в Пекине приземлились в 7 утра, при этом в полете провели только 7 часов. Несложно подсчитать, что когда у нас началось утро, в Москве было 2 часа ночи.

4 декабря 2015 года.

Сидя я спать не умею.
Могу стоя, в лифте, это да) А вот сидя я засыпаю крайне редко. И эти чудеса происходят именно в самолете.
Я люблю самолеты и ужасно боюсь.
Знаете, как бывает глупая женщина влюблена в мужа-тирана?) Боится его страшно, но с такой же силой и любит)
Самолеты крадут мою волю. Мучаюсь ужасно, боюсь летать, не высыпаюсь, ноги отекают... Но какое невероятное чувство я испытываю, садясь в самолет! Это душевный подъем такой силы, что посещай оно меня в офисном кресле, например, я заработала бы уже миллиарды)
Садясь в кресло самолета, я окунаюсь в лихорадочное возбуждение Приключения.
Полетели!
Как только самолет меняет высоту, (взлет, посадка, турбулентность) мой вестибюлярный аппарат выдает странную реакцию- я засыпаю на полуслове)
-так о чем это я? хррр-фьюю-хррр.....

Все, что рассказывала о Китае, перенесла в раздел "отзывы о Китае" Пекин по-быстрому и бесплатный лаунж от Air China.
Последний раз редактировалось Apyatka 20 сен 2016, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Apyatka » 29 май 2016, 10:51

Malisa писал(а) 29 май 2016, 03:49: Во Вьетнаме не была и туда пока не хочу,

Спасибо за отклик!
Я тоже не хотела, здесь мы солидарны)
Вьетнам для меня имеет две главные характеристики- там грязно, но очень душевно. И это "дцшевно" сильно преобладает над "грязно". Из всех стран, которые я видела, он запал в душу больше всего.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Apyatka » 29 май 2016, 12:08

Каждый наш день очень отличался от других по наполнению и по ощущениям, поэтому я дала им всем названия.
Если предыдущий день был "шебушной", то это был очень "вкусный".

Итак:
5 декабря 2015 года. ВЬЕТНАМ. День первый, вкусный.
Хошимин

Самолёт наш опоздал.
Да мы и сами не особо торопились. Я очень не люблю толкаться на выходе. Поэтому мы спокойно сидели и ждали пока все, кому очень срочно, стояли в очереди на выход.
К окошку, где выдают визу, мы пришли когда там никого уже не было.
Если вы собираетесь во Вьетнам, то у вас обязательно должно быть с собой приглашение. Это приглашение, вместе с паспортом, подаем в окошко и минут пять ждем визу. Очевидцы рассказывают, что можно ждать и полтора часа. Но нам повезло.

А потом мы долго сидели и ждали свой трансфер. Так как наш рейс прибывал ночью, мы заказали трансфер в отеле. И довольно дорого- 20 долларов. Но трансфер нас не ждал.
Нас встречала странная семья со спящим, прямо на багажной тележке, малышом. Кроме нас они встречали и других пассажиров. Наверное у них такая работа- встречать в аэропорту туристов.
И вот ночь, мы сидим и нервничаем. А девушка смущенно лепечет: "сорри- сорри, тен минутс.". И так около часа. Или около полутора часа. Жарко, спать хочется. А мы сидим. Причем, такси тоже нет. Глупая ночь.
Хотя нет, один таксист желал нас отвезти за 40 долларов)

Было уже 5 утра, когда мы попали в свой отель. Поэтому мы быстро, не распаковывая вещи, улеглись спать.
Кондиционер очень дул на кровать Ире, и мы его выключили.
Проснулась я в половине двенадцатого от страшной жары и духоты. Весь мир вокруг меня был мокрым, горячим и липким. И весьма раздражающим. Ужасное состояние.
В общем, я как-то не очень хорошо себя чувствовала и планировала отлежаться по кондиционером, в крайнем случае выйти посидеть в парке возле гостиницы.
Но потом увязалась за своими попутчиками, которые знали где можно поесть вкусный суп Фо. И вот тогда я стала фанаткой вьетнамской кухни. Я до сих пор ужасно скучаю по Вьетнаму и особенно по вьетнамсой еде.

Во Вьетнаме суп Фо- самое главное блюдо. Наверное, как у нас борщ, но с еще бОльшей народной любовью) Вьетнамцы и понаехавшие едят его с самого раннего утра до поздней ночи и в основном прямо на улицах.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И, как наш борщ, он бывает очень разный, но весь исключительно вкусный.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Огромные тарелки мы не осилим)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Взяли две тарелки на троих)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Потом мы пошли искать вкусный вьетнамский кофе.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Кофе просто восторг! Еще и со сгущенкой! Будьте осторожны- вызывает привыкание!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Суп и кофе настолько взбодрили меня, что я оставила идею ничегонеделатьпростоотдыхать, и мы пошли все вместе гулять по Хо Ши Мину.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Город очень вьетнамский. Узкие дома, обвешанные рекламой.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Очень по-азиатски укутан проводами.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Город очень наполнен мотоциклами. Чтобы перейти улицу, нужно просто идти между этими мотоциклами, а они будут объезжать. Сразу невозможно себя заставить, а потом привыкаешь. Мы к концу дня научились не дергаться и стало гораздо менее страшно.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мотоциклы у них на особом положении. Они даже в домах)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но самый центр очень цивилизован. Это место напомнило Черновцы)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А это Киев напомнило)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А это вообще Львов)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Кафедральный собор остался в наследство от колониаторов. Много я слышала заверений, что это копия Собора Нотрдам де Пари. Всего в мире есть три копии- в Канаде, Монреаль, в Франции, Реймс и во Вьетнаме, в Хошимине. В Хошимине это весьма условно можно назвать копией) Внутри я не была, а снаружи не похоже.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Старинный почтамт тоже дело рук колониаторов.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ощущение, что мы в Европе.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Где-нибудь в Англии, например)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но мы не в Англии. Страна социалистическая и плакаты на улицах не дают об этом забыть.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Один дядечка, на Фу Куоке, в конце нашего путешествия, презрительно сообщил мне, что государственный строй во Вьетнаме- демократия) Вообще, украинцев мы так и не встретили, а россиян очень много, особенно на Фукуоке. Иногда встречи эти были малоприятны. А последняя встреча вообще оставила осадок. Люди активно с нами общались, пока не узнали, что мы из Киева и тогда настроение и тон у них сразу изменились, Хотя, справедливости ради,- были и очень приятные встречи, большинство путешественников не склонны узколобию.

Не верьте дядечкам. Вьетнам-социалистическая республика.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но я отвлеклась от еды) Еда во Вьетнаме очень-очень вкусная. Ближе к вечеру мы забрались на 23 этаж бизнесцентра, чтобы вкусить яств с офигенными видами)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Там встретили закат. Как будто по небу пронесся огненный дракон.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Виды стремнительно потемнели)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А яства от такой умопомрачительной красоты стали еще вкуснее)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В общем, мы там ели-ели, пили, потом опять ели.. И пошли искать аутентычненькую кафешку, чтобы накнец, наесться) И это было очень-очень-очень вкусно!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Всё это мы закручивали в листья салата, макали в рыбный соус, и ели руками аж за ушами "ляскало"

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Когда совсем стемнело, молодежь еще зависла в каком-то клубе, а мы с Ирой, гуляли-бродили по центру бегали покупать кокосовое масло и разные чаи, напитывались азиатскими запахами и видами. Играла приятная музыка, очень много людей гуляли с детьми и просто парами или компаниями. И здесь мы уже прочувствовали- Лето!) Как приятно, всё таки, когда вокруг лето!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прямо на асфальте сидят подростки и играют на гитарах

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Это был очень приятный, очень вкусный день. В отеле нас ждали еще и фрукты) Некоторые из них я даже не знаю как называются.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На следующий день мы отправлялись в Далат, не переключайтесь!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #6

Сообщение vezza » 30 май 2016, 06:24

Apyatka писал(а) 29 май 2016, 12:08:И вот ночь, мы сидим и нервничаем. А девушка смущенно лепечет: "сорри- сорри, тен минутс.". И так около часа. Или около полутора часа. Жарко, спать хочется. А мы сидим. Причем, такси тоже нет. Глупая ночь.
Хотя нет, один таксист желал нас отвезти за 40 долларов)

А во сколько ночью Вы прилетели ? Мы прилетаем ночью в первом часу . Есть вероятность ,что не будет такси?

Хороший отчет! Спасибо, с удовольствием читаю.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 30 май 2016, 12:16

vezza писал(а) 30 май 2016, 06:24:А во сколько ночью Вы прилетели ? Мы прилетаем ночью в первом часу . Есть вероятность ,что не будет такси?

Хороший отчет! Спасибо, с удовольствием читаю.

Спасибо за отклик!
Мы тоже должны были прилететь в начале первого. А получилось в три.
Не знаю, вполне возможно, что если там походить и поискать, то такси найти можно, я не подскажу, мы сидели и ждали свой трансфер, вяленько влпрошая периодически- ну когда же?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #8

Сообщение i_can » 30 май 2016, 12:55

Виза 53 долл:
1. Приглашение 8 долл. Заказывали здесь http://www.cheapvietnamvisa.net/
2. Собственно виза (однократная, на 1 месяц) 45 долл


Не совсем понятно. С конца ноября 2015 виза по прилету стоит 25USD. Ваша поездка была в декабре. Вы платили все же 45USD или это опечатка?
i_can
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 30 май 2016, 13:09

i_can писал(а) 30 май 2016, 12:55:
Не совсем понятно. С конца ноября 2015 виза по прилету стоит 25USD. Ваша поездка была в декабре. Вы платили все же 45USD или это опечатка?

Я гражданка Украины. Может в этом все дело. Платила 45 долларов.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #10

Сообщение Apyatka » 30 май 2016, 15:03

i_can писал(а) 30 май 2016, 12:55:С конца ноября 2015 виза по прилету стоит 25USD.

Вы меня прям озадачили)
Отвечала с телефона и не видела, что Вы тоже из Украины.
Вижу теперь, что на сайте, который я укказала, виза стоит 25 долларов. Наше приглашение пришло 21 октября, возможно здесь есть какая-то связь- считается не дата пересечения границы, а дата получения приглашения, ведь тогда было 45 долл. В любом случае это важное замечание, сейчас виза стоит 25 долл.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #11

Сообщение Lenik-K » 31 май 2016, 12:05

Очень живо написано, интересно читать
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #12

Сообщение Apyatka » 31 май 2016, 17:56

Следующий день получился бестолковым, неорганизованным, раздерганным на мелкие приятности и скучности, и был разбавлен сидением в разных местах так, что весь вместе не собирается у меня в голове. Я пыталась написать, чтобы это было интересно еще кому-то кроме меня, но этот день застопорил меня, я не могу ни описать его нормально, ни перескочить.
Чем дальше тем труднее воспроизводить события и очень жалко, что потеряется все это в недрах моей памяти. Что я потом буду на пенсии перечитывать?) Давайте быстренько просмотрим уже этот день и будем двигаться дальше)

6 декабря 2015 года. День второй, бестолковый.

Проснулась я очень рано, часов в 6, почему-то мне все время хотелось рано просыпаться. Причем, когда во Вьетнаме было 6 утра, в Украине было час ночи, я обычно даже не сплю еще в такое время. Как так интересно перестраиваются мои внутренние часы, ума не приложу.
В 11,25 мы улетали в Далат, времени еще был вагон.
Вкусненько позавтракали необычностями, мне показалось, они из манки, но наверняка же из риса. В отеле Saigon Europe & Spa Hotel, где мы остановились, завтрак комбинированный. Первое блюдо выбираешь по меню, остальное- шведский стол. Я не заказывала по меню ничего, но все эти сладости с удовольствием попробовала и мне очень понравилось. Попался китайский пельмень с мясом, я не ожидала среди сладкого, и вот именно он меня не впечатлил.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Пошли напитаться колоритом на местный рынок Бень Хань. У меня была цель прикупить легких штанишек, они продаются по всей ЮВА и очень хорошо подходят для путешествия по ней же).

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

На рынке мы потерялись. Там много входов и все кажется таким одинаковым!) Будете на рынке Бенхань- сразу фотографируйте номер выхода, возле которого планируете встретиться. Нам повезло, мы все же быстро нашли друг друга иначе рисковали на самолет не успеть.

В отеле бесплатная камера хранения. Наше путешествие закончится в Хошимине, в этом же отеле, поэтому теплые вещи оставляем. Долго думаю какие у меня есть теплые вещи, оставляю подстежку и шапку.

Перелеты по Вьетнаму- особое удовольствие. Во-первых, это дешево. Во-вторых, чисто) Ну и, конечно, быстро. Вьетнам довольно большая страна, растянутая по побережью Южно-Китайского моря и ездить по ней хоть и было бы интересно, но долго и тяжело. В Далат, например, куда мы направлялись как раз, идет автобус около 7 часов, дорога сложная, местами серпантин, а поезд не ходит туда вообще. А так мы еще и дельту Меконга увидели)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.


Далат.
В Далате маленький аэропорт, мы быстро получили багаж и пошли к выходу. Но не тут-то было!) Нам преградили дорогу и попросили показать талончики на багаж. Обычно их клеят к билетам, потом билет отрывают при посадке в самолет, а корешок остается. Нигде, кроме Вьетнама, у меня этот корешок не проверяли. Во Вьетнаме же практически в каждом аэропорту просили нас эти корешки предъявлять. Мы долго искали талончики, но к счастью нашли и нас выпустили из аэропорта. А если бы не нашли?)

Аэропорт находится довольно далеко от города Далат, примерно час езды на автомобиле. Наверняка там есть и автобусы, но мы взяли такси, на троих это получается недорого . Во Вьетнама на общественном транспорте мы ездили только пару раз и то в тех местах, где такси просто не ходит.

Еще из дома у меня был план- или оставить багаж в аэропорту (кстати, я сильно сомневаюсь, что там есть камера хранения, мы ее по крайней мере не видели), или закинуть багаж в такси и ехать прямо с вещами на водопад Понгур.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото из интернета)

Он находится недалеко от аэропорта и в другую сторону от города. Я очень хотела увидеть этот водопад, но мои попутчики отказались рисковать своими чемоданами, а я побоялась ехать туда одна.

Поэтому мы все поехали в отель.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Красивые рыжие горы вокруг

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мы выбрали очень необычный отель- Крейзи Хаус. Это местная достопримечательность. Обязательно о нем еще расскажу.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В Крейзи Хаусе было очень много людей, персонал бегал туда-сюда, суетился. Номера наши были не готовы, мы оставили чемоданы на рецепшене и пошли искать центр. Сразу шли пешком, разглядывая совсем европейские домики.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но дорога не показалась нам интересной и мы поймали такси.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Во Вьетнаме такси ездят по счетчику, что очень радует, и цену можно определить по внешнему виду такси. Самые экономные такси Майлинь, но они без кондиционера.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ближе к центру город становился все колоритнее,

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

и колоритнее.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Здесь мы пообедали вкуснейшим супом

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

У меня до сих пор катятся слюнки, когда я вспоминаю вьетнамские супы. Это супный рай)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Самым вкусным блюдом считается суп Фо, но поверьте, там нет невкусных супов, все они просто пища богов)
Насытившись и напившись прекрасного вьетнамского кофе, мы пошли куда-то сильно вверх и вышли прямо к центральному рынку. Это центр.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Впечатляет?)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я не очень хорошо себя чувствовала- акклиматизация, кофе в огромных количествах, непривычные для меня нагрузки. В общем, я сдулась и вместо того, чтобы радоваться колориту и поискать где купить нормальной клубники (клубники в декабре, Карл!) я просто волочилась за своими попутчиками, мечтая о кровати) От увиденного меня немного подташнивало.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Кстати о клубнике. У отеля ее продавали в небольших лоточках, такую красивую и манящую, но оставить ее было негде, а потом я больше не видела такую. На рынке клубника была откровенно плохой- мелкой, зеленоватой, примятой.

Совсем немного прогулялись в сторону озера.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Немного посидели в кафе, есть нам еще не хотелось, а с озера дул холодный ветер, поэтому мы быстро уехали домой.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В Далате вообще довольно холодно и сыро. А в Крейзи Хаусе особенно, ведь практически все сделано из бетона. Но там есть камин!) Растопили его по первому требованию.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Поужинала я драконфруктом. А хотелось клубники!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Слава Богу, этот день закончился, а на следующий день было очень много интересного и красивого!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #13

Сообщение Apyatka » 02 июн 2016, 12:54

День третий, сумасшедший, 7 декабря 2015 года.

Этот день начался по-особенному.
Он начался в 5 часов 40 минут, с очень необычных запахов и звуков. Представьте себе- темно, практически ночь, я просыпаюсь от запаха краски, открываю окно и слышу пение пионерского горна...
Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
-тут-тутут-тутту-туттуууу
...и все это происходит в самом настояшем сумасшедшем доме. Нет, не так) В Сумасшедшем Доме! В отеле Crazy House.
Ну, пойдемте, я вам покажу этот цирк)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Просыпаюсь окончательно. Когда-то я слышала, что вьетнамцы встают в 5 утра. Не знаю действительно ли так, но я постепенно превращаюсь во вьетнамку)
Накануне нашего путешествия отель Крейзи Хаус дал на Букинге, на маленькие номера, скидку, таким образом селиться отдельно оказалось выгоднее всего. Поэтому у каждого свой номер.
Мой называется "Бамбук". В виде него сделан камин. Кровать оформлена в виде "берложки", за шторками. Там уютно. И зеркало на потолке)
С вечера было сыро, но затопили камин и все сразу стало тепленьким и сухоньким) Ночью похолодало опять и я укуталась поверх одеяла еще и пледом
Возможно из-за камина и стал выделяться неприятный запах. Другие члены нашей команды не жаловались, но и камин они не топили.
Номер мне очень нравится, немного шторки привносят ощущение "нестерильности", а в другом все прекрасно. Чистота идеальная. И цветы настоящие!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Иду умываться. За окном всё ещё темно. Очень мне мозаика нравится в ванной, можно сидеть, смотреть, медитировать.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

С утра довольно прохладно. Пока темно, делать нечего, только чай пить).

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Впрочем, светает во Вьетнаме быстро. Как и темнеет) Выхожу на фотоохоту и сразу же теряюсь в множестве лестниц и переходов.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Еще лестница.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

О! А это куда ведет?))

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Крейзи Хаус постоянно строится, постоянно расширяется. Места там хватает, но наверное просто хозяйка не может остановиться. Ее прет!) И я вам скажу- меня там тоже перло!))

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я видела фотографии, которые действительно отражают все великолепие, но у меня как-то слишком фрагментарно получилось. Смотреть нужно вживую. Всем, кто зачитывался "Алисой в стране чудес"- посвящается.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Или русскими сказками)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Там, на неведомых дорожках, следы невиданных зверей...

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Еще только 7.30, но солнце уже слишком яркое и, куда не повернись, лупит в объектив.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Выхожу на самый верх. Чувствую себя на вершине мира)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Отсюда прекрасный Далат как на ладони

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Заблудилась во всем этом великолепии) Отдохнула в брюшке жирафа.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Среди разукрашенного бетона обнаружила лучик жизни.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Двор хозяйки этого сумасшедствия. Хозяйку зовут мадам Нга, она архитектор, училась в Москве. Во всем Крейзи Хаусе чувствуются мотивы русских народных сказок. Так и ждешь, что из-за очередного поворота покажется Баба Яга)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ух ты! Пчелиный домик) Honeymoon room.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Все, что я вижу, такое... наркотическое) Вот ради этого стоит заночевать в Крейзи Хаусе- ты один на один со сказкой. В Зазеркальи)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Утро в разгаре. Пора ехать в центр, завтракать. На рецепшене вызывают нам такси. Две минуты и такси подъезжает. Кафе Bicycle выглядит филлиалом Крейзи Хауса) Внимательный взгляд заметит, что вчера мы обедали здесь же.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сегодня проходим вглубь. Ммм.... Необычненько... Предлагается завтракать прямо среди этого хлама артхауса. Я еще не хочу есть особенно после того как увидела туалет. Долго думаю, что же мне заказать... Богема (то есть, я)) завтракает тортом) Голова инопланетянина усиливает аппетит) Едали мы торты и получше, я вам скажу.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но кофе! Кофе во Вьетнаме совершенно особенный. Через вот эту приспособу кофе капает в чашку, в которой на дно уже налита сгущенка. Ждем пока выкапает полностью и пьем ни с чем не сравнимый напиток. Самый вкусный на планете!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Возвращаемся в Крейзи Хаус за своими вещами. Вторую ночь мы там не выдержим) Во дворе масса людей. С 8.30 до 19.00 отель работает как музей, вход для взрослого 40 тыс донг. Это меньше двух долларов. Здесь всегда много посетителей. Сфотографировать что-то без людей нужно очень постараться. Но я не ленивая))

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мы расходимся по своим номерам забрать чемоданы. Я открываю дверь, слышу русскую речь и приглашаю этих людей зайти посмотреть номер. Минут 10 ко мне заходят-выходят разные люди, расспрашивают как мы решились здесь ночевать) Одна пара никак не может понять как мы так САМИ прилетели во Вьетнам.
-Как?- спрашивают они- вы без турагента? Совсем сами?
Мы совсем сами)
Покупать авиабилеты, бронировать отели, оформлять страховку и получать визы мы умеем сами. Ура форуму Винского!)

Во время чекаута происходит неприятная история. Оказывается, что в моем номере не хватает вешалки. Плечиков, на которых висит одежда в шкафу.
-Было файф, а стало фо- расстроенно вещает мне девочка с рецепшена.
Я ищу вешалку. Ищу под кроватью, на шкафу, в ванной... Перетряхиваю одеяло, заглядываю под подушку, за кровать и даже на камин... Нету пятой! Жаль, что в это время нас никто не снимал)
-Не знаю- говорю- куда делась эта вешалка и когда только успели умыкнуть, но давайте будем что-то решать. Хотите- проверьте мой багаж, я не брала вашу вешалку.
Тупик.
Девочке нужна вешалка.
Мне нужно уезжать, у меня большие планы на этот день.
Мы стоим.
Она бегает.
Я злюсь.
ВАШАЛКА!
Ей цена 3 копейки в базарный день.
Ладно бы на ней написано было, что она из Крейзи Хауса, можно было бы подумать тогда, что тащат руссотуристо на сувениры) Но это просто вешалка.
Наконец, девочка подбегает и говорит, что мы можем ехать.
Я зла и неудовлетворена. Как будто на мне ярлык похитителя вешалок. Наверное я жду извинений или хотя бы любой попытки загладить ситуацию. Но нет. Нам вызывают такси. Через пару минут мы уезжаем. Ложечки нашлись, в общем, но осадочек остался.

Приезжаем в другой отель. Еще рано, но комнаты уже готовы. Оформляемся. Отель называется Melody. Часы в виде ноток)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Здесь мы тоже проведем одну ночь. Завтра мы улетаем дальше, в центральную часть Вьетнама.
Отель прекрасен. После фантасмагории Крейзи Хауса кажется образцом чистоты и гармонии.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А виды!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Быстро заселяемся, берем такси, едем на вокзал.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Когда-то вокзал в Далате был самым настоящим вокзалом и здесь было много поездов, которые возили грузы и пассажиров через горы. Но это было давно, сейчас это скорее туристическая достопримечательность. Старый Вокзал. Говорят, он самый красивый в Индокитеае.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Паровозик)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Отсюда ходит поезд, который назвали самым медленным поездом в мире, в пригород Далата, туда где находится пагода Линь Фуок.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Именно к этой пагоде мы и направляемся. В расписании несколько рейсов в день, но на практике их нет. Ближайший поезд, говорят нам, только в три часа дня. Делать нечего, едем к пагоде на такси.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Пагода Линь Фуок очень красива. Хотя тоже местами похожа на Крейзи Хаус)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Пагода вся выложена мозаикой. До поездки я прочитала, что это исключительно бой чашек и тарелок.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но там я услышала и другую версию- бой присутствует, и собственно так этот храм и начинали строить, но сейчас основная мозаика из специального фарфора.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я обожаю драконов, с этой точки зрения Вьетнам- моя страна. Здесь драконы повсюду.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Драконы великолепны!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Храм действующий. Здесь много разных залов и везде молятся люди.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я долго брожу по храму, уезжать не хочется. Но впереди запланированы еще интересные места. Таксист ждет нас, не так много заказов у них, видимо, выгоднее пождождать тех, кто будет возвращаться в город наверняка, чем искать новых пассажиров. С этим таксистом мы заблудились) Мы попросили отвезти нас на станцию канатной дороги и даже показали место на карте. Но почему-то он повез нас не туда. Спасло ситуацию приложение Maps me. Сейчас я понимаю, что его сбила наша просьба отвезти на нижнюю станцию канатки. Но это верхняя станция! К озеру нужно опускаться, а не подниматься.
На станции канатной дороги большая терраса с шикарным видом.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Там мы пообедали.
Все девайсы разрядились и мы начали дружненько заряжать всё прямо за столиками. Под каждым столиком есть розетка.
Ели какой-то салат, рис и креветки. Я научилась уже довольно ловко орудовать палочками. Цены довольно скромные, еда довольно вкусная, место вполне приличное. А вот название не помню.

На канатке спускаемся к озеру и монастырю Чук Лам. Виды завораживают. Ехать недолго, но все это очень красиво. И не похоже на Вьетнам)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Время уже около 3 часов и мы, не заходя на территорию монастыря, ищем путь к водопаду.

Мы планировали провести вечер у монастыря и вернуться тем же путем на канатке, поэтому брали билеты туда и обратно, но времени уже было в обрез и в результате мы и монастырь не увидели, и билеты обратные пропали. Что неудобно во Вьетнаме- так это короткий день во всех значимых местах. Канатка работает с 07:30 до 11:30 и с 13:00 до 17:00. Ну хоть бы до 19!) Тогда бы мы все успели.

Сейчас наша цель- водопад Датанла. Опять берем такси. Говорят, там недалеко (2 км) и пешком, но я прямого пути не нашла, а по дороге, которой вез нас таксисит, это явно неблизко и тротуаров там нет. Да и времени особо гулять у нас не было. Водопад тоже до 17)

Продолжаем искать водопад) Это касса.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сам водопад не очень примечателен. В сухой сезон он мало отличается от множества, виденых нами уже, водопадов. Но интересна дорога к нему. Сначала мы ехали на канатке. Потом на такси. Впереди у нас еще 3 вида транспорта.
Не переключайтесь!))

Сейчас мы поедем на самом необычном транспорте) Это сани. Да-да, это называется сани. Ездит это по рельсам, управление ручное. То есть, сам тормозишь и сам набираешь скорость.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Две минуты удовольствия (мало-мало-мало!) и мы попадаем на верхнюю площадку водопада.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я в восторге!) Обожаю водопады. Остальные члены нашей команды впечатлены гораздо меньше.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но я обещала еще 2 транспорта) Нас ждет еще одна канатка. Прямо над следующим фрагментом водопада. Еду в кабинке одна, радуюсь как ребенок)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И вот довольно неожиданный вид транспорта- лифт!) Прямо среди леса стоит самый настоящий лифт.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Дверь лифта открывается и на ум приходит "Гостья из будущего":
-Алиса, миелофон у меня!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Спускаюсь к последнему ярусу водопада Датанла. Людей нет вообще. Ты и природа. Красиво.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

День близится к концу. Буквально через полчаса последняя кабина канатки уносит нас вверх. Еще несколько минут сани, зацепленные мощным троссом, ползут в гору, к месту стоянки такси. Начинается дождь. Я надеваю дождевик. Ох, как жарко! Несколько минут совещаемся ехать к монастырю или нет. Небо обложило, наступают сумерки. Мы уставшие и нам жарко- подпаривают дождевики. Принимаем решение не ехать. Берем очередное такси и едем в отель. Сейчас я очень жалею, что не поехала в монастырь. Буквально через минут 20 дождь закончился и случился красивый закат, который из отеля было плохо видно, там терраса выходит на северо-восток. Это только отблеск заката.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Но тогда я была очень-очень уставшая и наверное это был единственно правильный выбор. К тому же, на вечер стремительно похолодало.
Отдыхаем в отеле, ждем пока откроется ресторан на террасе. Ресторан нас не хочет. Может несезон?) Уже в темноте едем в центр города- ужинать.
Кафе Goc Ha. Кто собирается в Далат- запишите название. Прекрасная еда. Приятный контингент. И вас там научат как правильно есть вьетнамские блюда.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Беру рисовую бумагу, смачиваю в воде, кладу себе на тарелку. Накладываю на бумагу вон те штучки- красную и желтую, сверху маленькую штучечку, похожую на ломтики редьки, потом зелень и заворачиваю быстро в голубец)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Если копаться долго, бумага прилипает к тарелке и всё- ролл не получился. Начинай сначала. Я закручиваю ролл стремительно, но бумага местами разлазится) Зажимаю в руке, макаю всё в соус- ммммм, пища Богов! Это был разогрев. Следующее блюдо- рис с креветками. Здесь все просто, но, тем не менее, нам всё равно показывают как это есть. Накладываем себе в тарелку побольше риса, сверху побольше креветок. Ну и жидкости ложечкой подливаем. Тоже побольше!)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

ВСЯ еда во Вьетнаме очень-очень вкусная. Единственное, что удавалось им не всегда- это десерты.
Но я должна сказать, что поесть во Вьетнаме- занятие не для слабонервных) Еда зачастую готовится на тротуарах, среди припаркованных мотоциклов и бегающих крыс. К тому же, все свои домашние занятия вьетнамцы делают тут же, на тротуарах. Мы видели много картинок из жизни вьетнамцев. Как они стригут друг друга, красят, ищут вшей, стригут волосы в носу, моют посуду, варят еду, чистят овощи, едят, выгуливают кошек и кур, моют мотоциклы и велосипеды, просто отдыхают в полудреме... И все это на тротуарах. А пешеходы или умеют через всё это перепрыгивать, или идут по проезжей части.
Мальчики моют свои велосипеды.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Наевшись, мы, уже сонные, ищем такси, ехать в отель.
День кажется мне бесконечным. Сонная, бледная от усталости, добираюсь до своей кроватки. Замерзла ужасно. На мне термобелье, джинсы и куртка) Я с нежной тоской вспоминаю о подстежке и шапке, оставленым в Хошимине) На улице +15. Я долго грелась под душем и уснула практически там) Завтра подъем в 4.30 и перелет в город Дананг. Тяжела, но интересна жизнь путешественника!)

Анализируя этот день, понимаю, что были допущены серьезные ошибки в планировании. Слишком много времени мы раскачивались. Если бы мы позавтракали прямо в отеле, сделали чекаут, оставили чемоданы у них на рецепшене и приехали на вокзал примерно к 8.30,то мы бы успели на поезд в 9 утра. И тогда все сложилось бы наилучшим образом, только пришлось бы поехать вечером в Крейзи Хаус за чемоданами. Я же хотела оптимизировать передвижения и вечером не возвращаться в Далат, для этого и выбрала отель практически за городом, напротив автостанции, куда планировала вечером, поднявшись от монастыря на канатке, идти пешком. Ужин планировался прямо в отеле, на террасе. В реальности же мы наездили на такси просто немыслимое количество денег туда-сюда-туда-сюда-туда-сюда.

А следующим постом я расскажу о шикарном дне- самостоятельном, как я гуляла одна-одинешенька, по Мраморным горам в Дананге и сама добиралась до отеля в другой город.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #14

Сообщение Apyatka » 04 июн 2016, 19:32

Подъем в 4.30? Да запросто!)) Все зависит от мотивации.
Путешествие-самая сильная моя мотивация. Встать ни свет ни заря, взять рюкзак и идти куда глаза глядят- вот мой идеальный день. На втором месте идеальности- спать до 14 утра, встать только для пописать и валяться целый день, не застилая кровать, попивая чаек прямо в постели.

8 декабря 2015 года. День четвертый, самостоятельный.
День начался идеально) Мне в принципе тяжело просыпаться в любое время суток, да и собираюсь я всегда дольше, поэтому встаю первой. За окном ночь, но, как ни странно, я абсолютно выспалась и готова к новым приключениям. В 6.00 мы уже в такси, едем в аэропорт.
Нас встречает радуга.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Аэропорт маленький, кажется просто игрушечным. Рейс задерживают, а мы еще и приехали очень рано- у меня фобия опозданий, я всегда боюсь отстать от самолета и приезжаю сильно заранее. Когда-то я опоздала на поезд, наверное это оставило неизгладимый след в моей душе)
Скучаем, шаримся по магазинчикам и фотографируем все, что видим.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Нам нужно в Дананг, а из Далата туда не летает Вьетджет, поэтому летим Вьетнамскими авиалиниями, что несколько дороже, но тоже не заоблачно.
Самолетик чудный, таким я уже летала когда-то в Индонезиии между островами Бали и Ломбок. Особенно прикольно подниматься в салон по маленькой лесенке, которая вот прям из самолета вываливается)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

О, как я люблю летать! Я говорила уже?) Даже если страшно, даже если тяжело и долго. А здесь приятная легкая прогулка в облаках! Не отлипаю от иллюминатора всю дорогу. Винт глазом не видно вообще, а на фото интересный эффект- множественность сущностей)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В дороге нам выдали воду в маленьких бутылочках и мокрые салфетки. Сервис!)
Через час и 20 минут приземляемся в Дананге. Приятный аэропорт, очень ухоженный.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Дананг. Только Мраморные Горы.
Нас ждет уже отельный трансфер, который увезет моих попутчиков и мой чемодан в город Хой Ан, а меня подкинет до самого вожделенного мной места- Мраморных гор. Впервые во Вьетнаме я делаю самостоятельную вылазку. В машине перетряхиваю рюкзак, выкладываю Ире все, что мне не понадобится в горах. Мы очень быстро доезжаем, меня высаживают и очень просят не заблудиться)
-Смотри, вот такси, оно должно стоить 300 тыс до Хой Ана.
-Ок, но проблэм))

На самом деле мне ужасно страшно, я практически не знаю английского да никакого иностранного не знаю, но очень хочется в горы, а хочется у меня всегда хуже чем болит. Чтобы не заблудиться сразу фоткаю план-схему. И только дома до меня доходит, что в пещере №15 я не была.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ищу билетную кассу, она справа от лифта, совсем недалеко, покупаю билеты- входной и на лифт. Во Вьетнаме наверное очень любят лифты. Вот мы уже второй раз встречаем необычный лифт. Вчера был лифт к водопаду, а сейчас лифт в горы.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В этом лифте ехать интереснее и дольше, чем было в Далате. Вижу с высоты море, наконец-то, но день хмурый и особого желания бежать к морю, нет) А вот горы манят. Как же там круто!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мраморные горы- это не только горы, где добывают мрамор. Это огромный храмовый комплекс. Множество самых разных храмов- красивенных, отдельно стоящих, старинных, пещерных...

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И масса лестниц, и переходов. Вот собственно и все, что есть в этих горах. Ну и вид на другие мраморные горы. Есть версия, что когда-то горы были островами, а теперь море ушло и поэтому горы выглядят несколько странно. Никогда раньше я не видела гор, торчащих из ровной земли.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Храмовый комплекс довольно большой и очень-очень атмосферный.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я ходила, бродила там по множеству лестниц и пещер и не могла нарадоваться, что я все это вижу.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

За каждым поворотом новая реальность.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И все такое офигенное! сказочное!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И сами горы,

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И дворики,

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

И лестницы!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А здесь я вообще сидела с открытым ртом. Наверное это было самое сильное мое азиатское впечатление.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Храмы в пещерах таинственны. Освещены плохо, поэтому фото совсем низкого качества, сорри.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Это потолок

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Стены

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Это очень большая пещера с храмом

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Это- маленькие

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Не знаю какой это век, почему-то эту информацию найти мне не удалось, но это что-то очень старинное.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Вот эту дыру я тоже посетила) В пещеру ведут ступеньки, а потом, в самой пещере, находим лаз, с выбитыми в скале углублениями для рук и ног. Конечно, я в нее тоже залезла) А внутри ничего интересного) Хотя, я читала, что можно попасть таким образом на вершину горы, выход я там не нашла.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Здесь я сделала привал- долго отдыхала, сидела на пластиковом стульчике, ела сендвич, который практически отняла у компании, обедающей рядом, отламывала кусочки собаке, которая заглядывала мне в глаза, лениво наблюдала за сидящим прямо в луже, на каменных ступеньках, местным малышом.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Это было самое шикарное ощущение- я одна, в горах, а вокруг такая красотища. Мраморные горы оказались абсолютно моим местом. Я даже завидую сейчас всем вам, кто только узнал о них, и возможно собирается туда поехать)

Здесь все напитано тишиной и спокойствием. Это именно то, чего я ждала от Азии.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я ОЧЕНЬ советую Мраморные горы для посещения!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я облазила там буквально каждый метр) кроме пещеры №15, к сожалению

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Дождалась пока у самых_атмосферных_ворот рассосутся туристы

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Удостоверилась, что муж мой- Божество) Поверьте- точная копия!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Помолилась ему, чтобы на голову не свалилась каменюка.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Нашла место, откуда рождаются дракончики)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Да и потопала вниз неспеша.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

А там маленький Будда продается...)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

...и полк его матерей))

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Всего в горах я гуляла часа 3. И примерно 1 час добиралась до отеля.

Я сначала поискала автобус, даже спрашивала у прохожих где его найти), потом оценила свои языковые силы и взяла такси. С таксистом договаривалась так- набрала на калькуляторе, в планшете, цифру 300 000, показала отель на карте и сказала: "Хой Ан"", вьетнамдонг". Он кивнул)

Правда довез только до автобусной остановки в Хой Ане, на окраине города, но я настаивала, чтоб вез до отеля. В результате мы проехали ближе к центру и он стал торговаться. Доплачивай, говорит. Я не соглашаюсь. Он не едет. Я собираюсь уходить. Он против) Денег дай, говорит, хоть 50 тысяч сверху, дома дети голодные, чтож вы за люди такие. Вышли из машины и спорим. Я разнервничалась, стала размахивать планшетом и тыкать туда пальцем. Зашли в магазин. Мальчик-продавец выслушал обе стороны, взглянул на планшет с цифрой 300 000 и вынес вердикт- таксисту взять 300 тысяч и валить восвояси, а мне дальше топать пешком. Так мы и сделали. Поулыбались с таксистом на прощание. Мальчик тем временем нарисовал приличный план как мне дойти до отеля и я пошла, с удовольствием разглядывая прекрасный старинный город Хой Ан.

О самом красивом городе Вьетнама в следующей серии)
Последний раз редактировалось Apyatka 04 июн 2016, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #15

Сообщение laloona » 04 июн 2016, 19:48

Чудесный отчет
Аватара пользователя
laloona
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.01.2016
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #16

Сообщение Apyatka » 04 июн 2016, 20:58

Хой Ан.
Хой Ан понравился мне очень!
Я шла по старинному, малоэтажному городу, начинался дождь, было очень тепло, но не жарко, в ногах гудела приятная усталость и не было человека счастливее меня. Я крутила головой, разглядывала стены, крыши, окна, двери... Вот, что я люблю больше всего- это такие душевные города, застывшие во времени. Много ли их в мире?
Практически весь город состоит из храмов, отелей, кафешек, магазинов и швейных марстеских. И все это в старых-старых, местами почерневших от сырости, домах.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Хой Ан не очень похож на город, скорее на деревню, но на самую душевную, самую обаятельную деревню. И очень старинную. Каждый следующий дом- восторг!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Все очень атмосферное, попадая сюда ощущаешь причастность к истории. Как можно в это не влюбиться?

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

По дороге я купила странную еду. Это был одноразовый стакан, довольно большой, а в нем что-то похоже на молочный суп. Вы ели когда-нибудь молочный суп?) Когда молоко и макароны? Так вот, в этом супе было самое яркое разноообразие макаронных изделий) Большие и маленькие, разных форм, некоторые прямо огромными прямоугольниками, белые и разноцветные,- и все это было обалденно вкусным! Странную молочную еду раздавали прямо на дороге, масса туристов брали стаканы и садились тут же, на непрезентабельного вида террасе, мне казалось, что они едят это уже не по первому разу.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Мне не сиделось. Шел дождь, шла я, умные туристы пряталась в кафешках, попивая кокосы, которые тут же, на улицах, сбивали с пальм предприимчивые вьетнамцы. И только мотовелотранспорт ездил, невзирая на погоду.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Я шла куда глаза глядят ориентируясь по самодельной карте мальчика-продавца, иногда сверяясь с картой в планшете. Ни разу не заблудилась, как ни странно)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Встретила такой особняк. Мне кажется подобный был в "Рабыне Изауре". Нет?)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Наш гостевой дом Harmony Hoian Homestay находился в самом центре и при этом стоил очень недорого. Из окна вид на крыши и реку просто чудесный.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Вид из дверей еще круче

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Именно там мы впервые столкнулись с душем без шторок. Во Вьетнаме это расспространено. И это очень неудобно) Гостевой дом- не гостиница, всего несколько комнат для гостей, хороших, уютных, чистых, но основные услуги там отсутствуют. Не было чайника, чашек, фена. Вместо чайника, например, нам принесли термос с кипятком. О чистоте, впрочем, осталось двоякое впечатление. Убирают хорошо, вот не к чему придраться, но принесли нам термос... а он такой грязный, что мы ахнули. Впечатление, что его никто не мыл с момента покупки. Вьетнамцы часто не обращают внимание на такие мелочи. Нужно быть к этому готовым, чтобы не портить себе настроение. Но там очень душевный персонал, скорее всего, все они- члены семьи.

Вечером, взяв отельный зонт и карту, я долго ходила по центру, толкаясь среди массы туристов, заглядывая в кафешки и любуясь огромным количеством ярких фонариков.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

В сумерках Хой Ан становится еще более сказочным. Кажется, что ты находишься в декорациях или на каком-то празднике. Это ощущение усиливает еще и чистота, необычная для Вьетнама. В Хой Ане очень чисто везде, ну почти везде. Даже в районе рынка заметно как быстро все убирается.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Ну и, конечно, добавляют нереальности этому городу храмы. Храмы здесь буквально через каждые два дома.И каждый храм это настоящее произведение искусств. Наверное я там неделю ходила бы с открытым ртом. Но недели у меня не было. Время в путешествиях- рессурс невосполняемый, его всегда мало и везде, где мы были, не покидало ощущение- ну вот еще бы один денек провести здесь, чтоб не спеша, чтоб насладиться и напитаться. Но нет, каждый день нас ждали новые места и новые впечатления. Хотя, именно в Хой Ане, грех жаловаться, здесь мы проведем еще полтора дня.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Хой Ан- объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Практически весь город- это музей под открытым небом. Конечно, туристов здесь видимо-невидимо. И все они любят повеселиться) Набережная пестрит ресторанами и кафешками, везде музыка, огни, веселье!

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото моего попутчика, Игоря Титова)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.
(Фото Игоря Титова)

Мне есть не хотелось, молочный суп оказался очень сытным), а пить я вообще не люблю. Хотелось именно ходить и разглядывать этот необычный город. Или сидеть на лавочке, спрятавшись от дождя и просто наслаждаться разноцветием набережной. Жаль было возвращаться в отель, но усталость взяла свое. День был очень насыщенным. Это был самый лучший мой день в путешествии. Мраморные горы и Хой Ан впечатлили меня больше чем вся остальная поездка. Но я вам покажу еще много интересного!)

А завтра мы едем смотреть развалины Мишон.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #17

Сообщение Vladimir1313 » 04 июн 2016, 21:35

Очень интересно и познавательно спасибо. А насчет того что русские менялись в лице узнав что Вы из Киева не обращайте внимания дегенератов хватает и у нас и у Вас в стране, и вся эта карусель скоро закончится и мы вновь будем как и раньше братскими народами,очень хотелось бы Киев посмотреть.удачи Вам в Ваших путешествиях.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #18

Сообщение Apyatka » 04 июн 2016, 22:02

Vladimir1313 писал(а) 04 июн 2016, 21:35:Очень интересно и познавательно спасибо. А насчет того что русские менялись в лице узнав что Вы из Киева не обращайте внимания дегенератов хватает и у нас и у Вас в стране, и вся эта карусель скоро закончится и мы вновь будем как и раньше братскими народами,очень хотелось бы Киев посмотреть.удачи Вам в Ваших путешествиях.

Спасибо! И Вам удачи!
Узколобость очень раздражает, но постигла она многих и у нас тоже, что греха таить.
Дураки распределены по миру равномерно) Просто Фукуок- место попсовое, и там их немного больше, чем в других местах.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #19

Сообщение Vladimir1313 » 04 июн 2016, 22:04

Подскажите пожалуйста где Вы бронировали билеты на внутренние перелета по Вьетнаму, так как цены указанные Вами сильно отличаются от цен на Скайсканер . Спасибо.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. Декабрь 2015.

Сообщение: #20

Сообщение Люданик » 04 июн 2016, 22:19

Душевный отчет! Были с семьей два раза в Дананге, жили рядом с Мраморными горами в Sandy beach. Про горы и Хойан с вами во всем согласна: это нужно увидеть. Единственное, о чем сама жалею, что в Хойане мы ни разу не остались до темноты, но были с ребенком, и наши хотелки нужно было соотносить с его возможностями. Придется ехать во Вьетнам еще раз. Жду продолжения отчета.
Последний раз редактировалось Люданик 05 июн 2016, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Люданик
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль