"Мой Вьетнам": субъективные заметки

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Мой Вьетнам": субъективные заметки

Сообщение: #1

Сообщение Oolong » 13 янв 2007, 05:43

На днях вернулся из Вьетнама. В целом поездка очень понравилась, однако дикого восторга, который обещали многие в своих отзывах об этой стране, я не получил. Безусловно, любые впечатления и ощущения – вещь в высшей степени субъективная. Они зависят от множества факторов: к примеру, подходит ли страна для того типа отдыха, который вам сейчас необходим, соответствует ли ее кухня вашим вкусам, есть ли там отели с привычным для вас уровнем комфорта и прочее. Да и с возрастом и «туристическим опытом» чувства нередко притупляются… С другой стороны, если какой-то человек расхваливает, к примеру, вьетнамскую колбасу, в первую очередь нужно его спросить - какую вы ели в России? Если он хвалит природу какой-то страны, стоит спросить его, какие еще страны он видел. Я прекрасно это понимаю и для того, чтобы наглядно продемонстрировать относительность любых оценок решил взять самые распространенные мнения других людей о Вьетнаме (будут выделены курсивом), найденные в Интернете и прокомментировать их «со своей колокольни». Мой маршрут: Ханой – Халонг – Хюэ – перевал Хайван - Дананг – Хойань – Нячанг – Фантхьет – Муйне – Хошимин – Меконг дельта. Ну и прилегающие территории.

Итак, мои очень субъективные впечатления:

Перелеты Вьетнамскими авиалиниями оставили самые приятные впечатления
Совершенно с этим согласен. Очень неплохая авиакомпания, особенно если забыть про то, что порой ломит цены за билеты.

залив Халонг - наслаждение изумительными видами
Согласен. Одно из самых красивых мест во Вьетнаме из тех, что я видел. Рекомендую.

Ханой. Театр кукол на воде.
Если есть пара часов, можно сходить. Местами забавно.

Перелет Hanoi – Hue. Экскурсии по Ароматной реке, в королевскую цитадель, запретный город и королевский музей.
Хюэ понравился меньше всего. Возможно, виной всего непрекращающийся дождь. Однако и экскурсии не очень впечатлили. Все увиденное показалось очень банальным. Река давно не ароматная, а пахнет бензином. Возможно, там стоит побывать любителям восточной архитектуры, но я себя к ним не причисляю. На Земле есть много гораздо более интересных сооружений, как мне кажется.

Проезжаем перевал и попадаем сразу же в другой климат, солнечно, суше и температура градусов на 8 выше.
Перевал понравился, красиво, хотя перепад температуры был у нас не таким заметным. Дананг не произвел никакого впечатления, а вот Хойань очень симпатичный город. К слову, здесь одни из самых низких цен на шелк и камень. Стоит погулять и задержаться на ночь.

Хошимин намного чище и современнее Ханоя.
Не согласен. Безусловно, оба города очень чистые в сравнении с той же Москвой, но Ханой мне показался чище и как-то культурнее. В Хошимине очень много строек, это нередко вносит свой негативный отпечаток. Но город динамичнее, это факт.

местный кофе - бесподобный, крепкий, тягучий, ароматный.
Тут надо внести ясность – чай и кофе – это мое хобби, эти напитки, особенно чай, я коллекционирую, пробую, покупаю саамы разные сорта, посещаю плантации и т.п. Возможно, у меня к ним особые требования, тогда как для тех, кто пьет дома нескафе он может показаться вполне «на уровне». Что касается кофе, то я предпочитаю эспрессо темной итальянской обжарки, любимые регионы – Венесуэла, Коста-Рика (где даже в простых отелях кофе превосходного качества лежит в каждом номере рядом с кофеваркой), Йемен. К отличным от эспрессо способам приготовления я отношусь хуже, хотя бывает и пью фильтрованный кофе. Добавки к кофе использую крайне редко, растворимый кофе вообще исключается. И по моему субъективному (еще раз это подчеркну) мнению, во Вьетнаме кофе – отвратительного качества. Как правило, это робуста, причем очень плохо пожаренная. Точнее пережаренная. Да, кофе из робусты даже во вьетнамском подобии капельной кофеварки получается крепкий и темный, но это исключительно грубый напиток на непритязательный вкус. В первый раз я вообще не сразу понял, что это кофе. Пару раз я от отчаяния заказывал во Вьетнаме кофе в итальянских кофейнях и отдыхал душой. Ради интереса я попытался найти в продаже арабику, нашел один раз, тоже плохо пожаренную, во всех остальных случаях это была смесь с робустой и, нередко, с добавками шерри и каких-то посторонних химических ароматизаторов. Что, впрочем, честно писалось на упаковках. Способ заварки мне, кстати, понравился, смотрится красиво. Про чай я лучше ничего писать не стану. Могу лишь нагло тут прорекламировать собственную статью о видах чая, способах заварки и проч.
http://zhurnal.lib.ru/t/tihomirow_w/gost.shtml
Одна просьба – если вы будете ругать меня и критиковать за то, что мне не понравился вьетнамский кофе – пишите, какой вы пьете в России. Аналогично и с другими вещами, в отношении которых наши вкусы разошлись.

Национальная кухня Вьетнама разнообразна и вкусна.
Согласен, разнообразна. Впрочем, в тропиках на берегу моря она и не должна быть иной, однако насчет вкусности есть оговорки. Вьетнамский суп Фо – гениальная вещь. Я купил книгу «кухня Вьетнама», чтобы научиться его в совершенстве готовить, так как увлекаюсь кулинарией. Отыскал, как приехал запасы лапши вай-вай и попробовал сделать по памяти – вроде получилось. Скоро пополню запасы лапши, освою тонкости и буду есть этот суп пару раз в неделю. Однако остальная кухня меня не впечатлила. Например, тут я привык к таким сортам риса как басмати или хотя бы тайскому жасминовому, поэтому простой вьетнамский рис, да еще и слишком просто приготовленный, без особых специй, есть мне было трудно. Понравились спринг-роллы, хотя чисто вьетнамским это блюдо назвать трудно. Лично для меня в сравнении с индийской и некоторыми китайскими кухнями вьетнамская показалась простоватой, не слишком развитой и не такой изысканной. Предпочитал заказывать морепродукты, которые трудно испортить даже не слишком квалифицированным приготовлением, а также не очень сложные в приготовлении блюда, следил, чтобы их не подавали полусырыми. Тем не менее, тигровые креветки, рыба на гриле, устрицы, кое-что еще во Вьетнаме мне показались самыми вкусными из тех, что я ел за последние годы. Как и фрукты – в целом во Вьетнаме они лучшие из тех, что я пробовал в различных странах. К слову, о здоровой пище – пища без масла, не вызывающая изжогу – это еще не значит здоровая. Лично мне кажется более правильным разделять пищу по гликемическому индексу, а ведь у рисового крахмала он, к сожалению, достаточно высокий. Цены? В курортном местечке Муйне счет с вином на двоих за ужин или поздний обед составлял от $30 до $50, но я брал обычно самые дорогие вещи и в серьезных количествах: тигровые креветки, лобстера, краба, барракуду, красного люциана. То есть недорого, хотя в Шри-Ланка в дорогих ресторанах на побережье все эти вещи стоят едва ли не дешевле при сопоставимом сервисе и, как минимум, не хуже приготовленные. В Хошимине ужин с дорогим вином на корабле составил те же $50 (вино за $20, утка спринг-роллы, рис, салаты, билеты, чаевые и еще чего-то), плюс еще $10-15 за кофе с пирожными в итальянских ресторанчиках. Питание в отеле тоже понравилось, вполне соответствует заявленному уровню. После той же ужасной Кубы, где купить даже 100% фруктовый сок большая проблема, а все население занято круглосуточной работой на конвейере по выкачиванию европесо из туристов, во Вьетнаме понимаешь, что социализм не всегда имеет одни отрицательные стороны. Насчет вина: во Вьетнаме растет виноград – когда-то посадили французы, сегодня из него по европейской технологии готовится сухое вино. Никаких упоминаний о «плодах» на этикетке я не видел. Одно белое и одно красное вино (красное трех сортов: обычное, экспорт и супериор, отличаются не кардинально). Пить можно, особенно белое, но и к красному быстро привыкаешь. Как ни странно, но вино довольно «пьяное». Вполне на уровне того же ординарного недорогого французского или обычного аргентинского вина. Опять же, все познается в сравнении и все индивидуально. Многие люди ведь в принципе не любят сухое вино и называют его кислятиной. А я себя в свое время к нему приучил, полюбил и теперь не понимаю, как можно пить полусухое или полусладное, если это только не розовое анжуйское или не рислинг. Цены на местное вино во Вьетнаме смешные. Есть там недорогое и очень достойное австралийское вино, обычно не дороже $15 за бутылку, в том числе любимый мной шираз, а также французское и чилийское. Местную водку попробовал полрюмки – как-то оно не того… Но я водку в принципе не люблю. Напиток с коброй пить не рекомендую – очень крепкий и плохо пахнет. Если только лечения ради, но я к его целебным свойствам отношусь скептически. Виски во Вьетнаме нет, а напиток с таким названием представляет из себя спиртовой раствор с вкусовыми ароматизаторами «виски» и карамелью. Также обстоит и с местным араком. Кокосовый спирт и карамель для цвета вместо выдержки в бочках. Поэтому любителям крепких напитков советую затариться в дьюти-фри.

Вьетнамские отели до отказа забиты англо- и франкоговорящими "бледнолицыми"…
Такого количества русских встречать за границей мне давненько не приходилось… Муйне русский, наверное, процентов на 70. А так как к русским за границей я отношусь настороженно, стараюсь их по возможности избегать, то это мне не слишком нравилось. По рассказам попутчиков в самолете сделал вывод, что самые противные соотечественники, новые русские в худшем понимании этого слова, быковато-туповатые, любят ездить в Нячанг, в отели типа Sofitel Vin Pearl. В Муйне же, в целом, русская публика попалась достаточно нормальная, но лучше, все же, чтобы ее было поменьше. Шум, мат, пьяные падения с мотобайков и проч. К вопросу о том, кого больше любят: всеобщая любовь к русским оказалась, к сожалению, очередным мифом. К французам во Вьетнаме относятся заметно лучше. Очень тепло относятся к американцам. Однако к любым иностранцам во Вьетнаме относятся доброжелательно, а сама страна мне показалась одной из самых спокойных и безопасных для туризма. Хотя в городах ценные вещи вроде кошелька или телефона стоит убирать получше.

Если вы решили ехать во Вьетнам, главный совет – тщательно изучите его климатологию.
Это верно. Пляжный отдых запросто может быть испорчен неожиданными дождями и пасмурными днями. В целом страна холоднее, чем другие страны на этой же широте, включая Таиланд.

Местное население произвело просто неизгладимое впечатление. Такой исключительной и искренней доброжелательности мало где встретишь.
Да, вьетнамцы оставляют приятное впечатление, однако не стоит их идеализировать. Тем более, делать такой вывод на основе встреч с вежливыми продавцами и официантами. Зачастую эта доброжелательность – азиатская ширма вежливости, сродни американской улыбке, за которой может скрываться все что угодно. Вьетнамцы – это абсолютно другой, отличный от европейцев и даже в некоторой степени от других азиатов типаж людей, причем очень самоизолированный. Как подтвердил мне местный гид, вьетнамец – большинство из них – националисты в хорошем смысле этого слова, которые всегда относились и будут относиться к иноземцам настороженно и с долей равнодушия. Особенно ярко эта черта вьетнамцев проявляется в отрыве от Родины, например у тех, что торгуют у нас в стране. Очень редкий русский бывает допущен в их круг, но при этом все равно останется чужаком. Тем не менее, по сравнению с нами, русскими, почти любая нация покажется доброжелательной и приветливой (сам я на 100% русский и вовсе не ненавистник своей Родины).

Вьетнамцы могут поспорить с русскими в тотальном незнании любой чужой речи…
Да, это так. Очень часто мы не понимаем их речь и произношение английских слов, они наше. Например, очень часто в ответ на мою просьбу о кофе или вине персонал в кафе настойчиво пытался со счастливыми улыбками на лицах отвести меня в туалет. На вьетнамском слово Nga – означает Россия. Казалось бы, всего три буквы, однако из 50 раз, когда я говорил Nga в ответ на вопрос откуда я приехал, меня поняли всего раза три. И так было не у меня одного. Мы с ними очень разные. Я слышал, как многие туристы откровенно называли вьетнамцев туповатыми. И были по-своему правы. Но, скорее всего, такими же туповатыми или странноватыми в глазах вьетнамцев были мы, европейцы. Иной раз складывается впечатление, что мы живем на разных планетах. Но в одном я уверен: вьетнамцы – в нашем понимании народ, мягко говоря, не слишком эрудированный. Или эрудированный в других, в своих областях. Наверное, они прекрасно знают как ловить рыбу в дельте Меконга, но в принципе не знают, что такое рок-музыка. Они знают, когда надо поливать рис и способны часами вышивать узор на шелковом полотне, но не хотят понимать, почему я не хочу покупать это превосходно расшитое полотно или прекрасно сшитый халат, где они так аккуратно приделали лейбл Dolce & Gabbanа или Versace. Вьетнамцы – очень рациональный народ. Иногда складывается впечатление, что все живое для них – пища. Змея, улитка, тигр, медведь – в пищу все годится. Не удивительно, что животный мир в стране достаточно скуден в сравнении, скажем, с той же Шри-Ланка или Коста-Рикой. Справедливости ради надо отметить, что и собственную жизнь вьетнамцы не считают чем-то бесценным и уникальным. Я думаю, что если бы их кто-то принялся есть или засовывать в бутылки с рисовой водкой, они бы сопротивлялись, конечно, например, тоннелей снова нарыли, но отнеслись бы к этому с долей понимания. Вообще народ упрямый до упертости, но не злопамятный. Например,
после всего содеянного там американцами сегодня к США во Вьетнаме отношение хорошее, как я уже писал выше.

Шопинг. Цены – смехотворные. Качество – приемлемое.
Вы покупаете одежду на Черкизовском рынке? В принципе, на этом можно закончить, однако не хотелось бы показаться снобом. Каждому свое, одни носят джинсы за 1000 рублей, а другим стыдно надеть ботинки дешевле $500. Это вовсе не означает, что один человек хороший, а другой плохой. На самом деле во Вьетнаме попадается недорогая одежда приличного качества, из шелка, к примеру. Но надо искать, бесконечно мерить, торговаться. В центральных супермаркетах в Хошимине цены близки к московским при действительно хорошем качестве. Во всяком случае, во Вьетнаме можно легко накупить достаточно приличной недорогой одежды для пляжного отдыха и для дома на несколько лет вперед – шорты, халаты, футболки, платья, плавки, чемоданы, в которых все это можно отвезти домой и которые не жалко потерять. В Муйне продавцы избаловались, больше 10 процентов сбрасывают неохотно, ломят цены как на любом курорте. Покупки лучше делать в провинциальных городках – Хойане, Хюэ, хотя бы в Фантхьете (разница в ценах с Муйне очень заметна), недорогие украшения из золота и серебра, с жемчугом я видел в Хошимине, некоторые вещи можно курить и в Ханое. Отличные магазинчики в аэропорту Хошимина, в зале местных вылетов. Если вы летите в Москву через Ханой, то там же в Хошимине, в аэропорту перед рейсом на Ханой можно купить домой уже упакованные, чуть недозрелые фрукты, так как в международном аэропорту в Ханое фруктов нет, да и вообще цены на все товары довольно высокие.
днодневная реабилитационная поездка по дельте Меконга…
Рекомендую. Довольно познавательная, не напрягающая поездка с минимум затянутостей. Хотя природа уступает уже упомянутой выше коста-риканской, и уступает сильно. Возможно, часть гербицидами и ядами изничтожили американцы, а другую часть извели сами вьетнамцы, но, очевидно, смотреть богатую тропическую растительность во всем ее многообразии и красоте надо ехать в другие страны или в Далат, в горные труднодоступные районы, где я не был.

Много недорогих сувениров на рынке Бен Тань в Хошимине
Не рекомендую. Маленьких дурацкий рынок. Цены не самые низкие. Сувениры однообразные, ничего нового. В том же Фантхьете рынок произвел большее впечатление. Но вокруг Бен Тань ного очень неплохих магазинчиков.

На протяжении всего путешествия снились совершенно жуткие сны…
Парадоксально, но мне и моей спутнице тоже довольно часто. Может не совсем жуткие, но с элементами кошмаров точно. Ради прикола опросил кое-кого и …многие рассказали, что им также снились такие сны. Возможно, причина лежит в непривычном плотном питании и обилии впечатлений, а также в повышенной солнечной радиации.

Берите в поездку побольше активированного угля.
Это верно. И не только его – необходимо набрать побольше препаратов от проблем с желудочно-кишечным трактом. Отравилась едва не большая часть людей, которые были со мной в группе. Правда, все буквально на другой день полностью пришли в себя, возможно, лекарства помогли или все было не так страшно. Меня миновало, наверное, спасла «индийская школа» и еще кое-какие предосторожности.

О чудном ресторанчике в Фан-Тьет….
Бойтесь таких рекомендаций как огня. Ходите, выбирайте сами, смотрите на ассортимент, на чистоту столиков, цены, персонал… И ладно если речь идет о местности, где приличные рестораны надо искать, их мало или можно откровенно заплутать, как в Хошимине. В Муйне же их заведений общественного питания просто десятки, один за другим. Я побывал конкретно в этом заведении, которое рекомендовал автор – на мой взгляд, это был просто ужасный, худший в Муйне ресторан, причем во всех отношениях.

Мобильная связь лучше, чем в Москве.
Связь неважная, по-крайней мере та, что предлагает компания Винафон, а ведь она лучшей считается. Недорого, но часто плохо слышно, нет сигнала, нет дозвона, заняты или сломаны линии в Россию, невозможно дозвониться на номер из России. У меня осталась симка, типа вьетнамского Джинса, там еще долларов 10-12. Могу подарить кому-то, кто скоро поедет во Вьетнам, можно уже тут всем номер раздать, а там только доложить на нее денег, если нужно будет.

Вот, в принципе, я поверхностно изложил свой личный взгляд на эту очень интересную и в целом симпатичную страну и немного прояснил свою позицию по ней. Если у кого-то, кто собирается поехать во Вьетнам ориентиры совпадают с моими или вас заинтересует мое мнение по какому-либо вопросу, экскурсии или еще чему-нибудь, пишите, я постараюсь подробно поделиться своими впечатлениями на эту тему.
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых во вьетнаме отзывы

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 13 янв 2007, 12:22

По большому счету согласен со всем вышесказанным (разумеется если брать те места где я был сам ну и не брать во внимание сугубо субъективные моменты).
Если позволите - несколько моих впечатлений по теме.
Про кофе - полностью согласен - не впечатлил. Мне он поначалу показалсь каким-то кофейным напитком. Крепким, но совершенно не похожим на кофе в нашем понимании.
Про количество русских в отелях - не скажу, что встречал много. За всю свою двухнедельную поездку по Вьетнаму встречал всего двух русских туристов и двух русских женщин, проживающих в Сайгоне. Возможно не в тех отелях я жил, а возможно просто в последнее время во Вьетнам поехало много русских. Что, конечно не сильно радует.
Про отношение вьетнамцев к русским и американцам.
Я заметил, что на севере Вьетнама к нам отношение было лучше, чем на юге. Если в Ханое таксист узнав откуда мы бросился объясняться в любви к нам, то в Хошимине реакция была совершенно нейтральной. И, как правильно замечено, на юге очень уважительно относятся к американцам. Видимо до сих пор скахывается - кто с кем воевал и кто кому помогал.
В целом впечатления Oolong о Вьетнаме мне показались правильными. Главное не идеализировать страну, ровно как не судить о ней по своему первому впечатлению.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Мой Вьетнам": субъективные заметки

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 янв 2007, 13:36

Oolong писал(а):На днях вернулся из Вьетнама. Да и с возрастом и «туристическим опытом» чувства нередко притупляются…



Эта фраза меня немного позбавила.....В 27 лет-то.....

а так-ваши заметки действительно *субъективные*, с чем то можно согласиться, а с чем-то-нет.....
вот русских вы видели в Муи Не много,потому как сезон серферов и кайтсерферов, пол Питера и Москвы туда уехали именно за этим....
если же ехать в *несезон*, то многие впечатления будут другие.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: "Мой Вьетнам": субъективные заметки

Сообщение: #4

Сообщение BJony » 13 янв 2007, 15:51

vika писал(а):если же ехать в *несезон*, то многие впечатления будут другие.

Полностью согласен ...... Поэтому предпочитаю ездить в *несезон*
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение greymouse » 20 янв 2007, 22:53

Про кофе:
(В России пью арабский кофе с кордамоном или эспрессо, тоже люблю итальянскую обжарку,а когда давление совсем низкое - то даже венскую)
Молодой человек, а м.б.вы не совсем кофе там пили?
Конечно, их способ заварки - это нечто... Спросила у гида, какой кофе купить, он написал название что-то типа TRUNG NGUYEN, купила разного кофе под этой маркой - в основном смесь арабики с робустой и на Фукуоке на улице купила вразвес просто по запаху. Это нечто! А заряженное в кофемашину - это нечто вдвойне!На работе весь этаж сбежался на запах.
Ну и про чай за компанию: привезла зеленый чай, Tam chau в вакууме, по вьетнамским меркам - дорогой, очень и очень недурственный вкус, мне напоминает улуны.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение WERT » 21 янв 2007, 02:50

Oolong,

после прочтения хочется сказать: "Бля, как же он прав-то!", и просто крепко пожать Вам руку, просто потому, что это самый честный рассказ про Вьетнам и самые трезвые впечатления. Все отчеты, которые читал до этого (за исключение разве что опытного Varnish) слишком эмоциональны и граничат с апологией культуры Вьетнама.

Признаться у меня были те же....."Попробуй кофе, это самый лучший в мире! Пробую: ну обычный кофе (я не знаток, просто любитель). И во всем остальном кроме Бен Таня согласен (неплохой рынок на мой довольно взыскательный вкус).

Да, Вьет хорошо и приятно там быть и весело и хорошо, вернусь туда обязательно через пару-тройку месяцев, но Россия-то лучше ))
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: "Мой Вьетнам": субъективные заметки

Сообщение: #7

Сообщение zuko » 21 янв 2007, 08:24

Oolong писал(а):На протяжении всего путешествия снились совершенно жуткие сны…
Парадоксально, но мне и моей спутнице тоже довольно часто. Может не совсем жуткие, но с элементами кошмаров точно. Ради прикола опросил кое-кого и …многие рассказали, что им также снились такие сны. Возможно, причина лежит в непривычном плотном питании и обилии впечатлений, а также в повышенной солнечной радиации.



Происходило то же самое . Есть мнение , что это организм отдохнул , сон стал спокойный и стали сниться несколько сериалов за одну ночь .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #8

Сообщение Slap » 21 янв 2007, 11:24

Вот уж точно - сколько людей, столько и мнений. Про кофе тоже добавлю. Я вообще-то чай больше люблю.... но запахи, худо-бедно, различаю. Не знаю как на вкус вьетнамский кофе, но запах у него просто обалденный . Где вы все покупали кофе, в каких упаковках??? На том же рынке Ben Thanh целый кофейный ряд, продают вразвес. Аромат такой, что сразу начинается слюноотделение. Там же прям на месте вам сварят и дадут кофе на пробу. Что-то не очень верится, что при таком аромате вкус кофе может быть посредственным Чем же тогда он, этот вкус, определяется, как не ароматом, если степень прожарки там самая разная? При покупке, да, упакуют в пакет и дадут дешевенькую кофеварку как подарок. А рынок все-таки по русски наверное произносится Бинь Чань, если именно о нем была речь.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Oolong » 23 янв 2007, 00:48

WERT, спасибо за теплые слова. Дело в том, что я всегда после возвращения из какой-либо поездки хочу написать отзыв о стране, но каждый раз ленюсь... Ограничиваюсь лишь краткими советами или оценкой отелей. Но в данном случае не удержался. Вьетнам страна весьма неплохая, но столько положительных отзывов о нем, сколько я видел - это перебор и перекос, как мне кажется. Вот я и решил добавить свое мнение.
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Мурлыка » 27 янв 2007, 20:13

Я тоже хочу сказать, что русских в начале января 2007 года в Муй Не было о-о-очень много! В нашем отеле процентов 95. Такое ощущение, что Муй Не становится второй Паттайей.
Цены на сувениры действительно низкие, даже как-то стыдно торговаться. При мне одна женщина делилась со знакомыми: я три чемодана пустых сюда привезла.
Еда действительно без особых изысков. Но, мне кажется, она адаптирована для туристов. Очень понравилось, что знаменитый супчик не острый. Хочешь вкуса-добавь специй. Мой ребенок с язвой желудка 10 дней спасался только супчиком Фо Бо.
Погода в Муй Не в январе классная: нет утомительной жары, всегда легкий ветерок, бывает дождик.
Фрукты действительно обалденные. До этого много где пробовали манго, я считала, что самые вкусные манго на Самуи, но во Вьетнаме это нечто! Так объелась, что даже думать о них не могу.
Таких вкуснейших соков и шейков я нигде не пила. А цены на них просто смешные.
Короче, у нас Вьетнам оставил самые положительные впечатления и мы обязательно вернемся туда.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Мой Вьетнам": субъективные заметки

Сообщение: #11

Сообщение BJony » 28 янв 2007, 02:58

Oolong писал(а):Местное население произвело просто неизгладимое впечатление. Такой исключительной и искренней доброжелательности мало где встретишь.
Да, вьетнамцы оставляют приятное впечатление, однако не стоит их идеализировать. Тем более, делать такой вывод на основе встреч с вежливыми продавцами и официантами. Зачастую эта доброжелательность – азиатская ширма вежливости, сродни американской улыбке, за которой может скрываться все что угодно. Вьетнамцы – это абсолютно другой, отличный от европейцев и даже в некоторой степени от других азиатов типаж людей, причем очень самоизолированный. Как подтвердил мне местный гид, вьетнамец – большинство из них – националисты в хорошем смысле этого слова, которые всегда относились и будут относиться к иноземцам настороженно и с долей равнодушия. Особенно ярко эта черта вьетнамцев проявляется в отрыве от Родины, например у тех, что торгуют у нас в стране. Очень редкий русский бывает допущен в их круг, но при этом все равно останется чужаком. Тем не менее, по сравнению с нами, русскими, почти любая нация покажется доброжелательной и приветливой (сам я на 100% русский и вовсе не ненавистник своей Родины).

А вот тут я с вами не согласен. Я уже писал о небольшом инциденте который произошел со мной в Фантьете, в котором местное население проявило себя с самой положительной стороны, я даже не ожидал....
Вот ссылка на весь топик:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=129 ... ht=#129738

А вот то, что я писал:

ВОРОВСВО ВО ВЬЕТНАМЕ.
В Фантьете со мной произошел забавный случай, если то, что случилось, можно так назвать (хотя, в итоге, я был приятно удивлен).
А произошло следующее ...
Приехали мы с приятелем, в очередной раз, на рынок в Фантьете, ну там фруктов купить, по окрестностям побродить (в принципе, сам "колхозный" рынок в Фантьете - это нечто, весь колорит Азии). Побродив по рынку и окрестностям, собрались ехать обратно в Муй-не.
Я двинул к своему байку, а приятель где-то отстал по дороге. Пока ждал, решил купить бутылочку воды..
Взял, рассчитался, не успел отойти несколько шагов от лотка, как услышал за спиной какой-то кипишь...
Оборачиваюсь, смотрю, собралась толпа вьетнамцев - все галдят, показывают пальцами в мою сторону. Ну, думаю, попал... А в уме стараюсь вспомнить что же я такого нехорошего сделал - не могу сообразить, за воду вроде бы рассчитался...
Как оказалось в итоге....
Пока я покупал воду, какой-то черт вытащил у меня из кармана на лямке рюкзака (рюкзак у меня висел за спиной) мобильник. Так вот, эти самые вьетнамцы (собралось их в итоге человек 20), видели сие действо и, конечно же, чтобы не испортить мнение "белого человека" об их стране, сами поймали этого ворюгу и торжественно вручили мне мой мобильник. Самого вора, как я понял, они в итоге отпустили - не стали сдавать его в полис. Все таки он хоть и вор, но свой ....
Вот такая история...


Отсюда делайте вывод ....
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение zuko » 28 янв 2007, 17:12

вытащил у меня из кармана на лямке рюкзака (рюкзак у меня висел за спиной) мобильник


Там наоборот надо носить все ближе к телу .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #13

Сообщение BJony » 28 янв 2007, 20:00

зуко писал(а):Там наоборот надо носить все ближе к телу .

Вопрос не о том, что и как носить, а о том, как местное население относится к приезжим, к иностранцам ....
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение zuko » 29 янв 2007, 07:35

BJony писал(а):
зуко писал(а):Там наоборот надо носить все ближе к телу .

Вопрос не о том, что и как носить, а о том, как местное население относится к приезжим, к иностранцам ....

В любой стране на рынке надо следить за своими вещами , не важно , как население относится к иностранцам .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #15

Сообщение HappyCat » 31 янв 2007, 23:49

Oolong, спасибо за отзыв, очень точно и в тему :-)

Мы были почти по тем же местам в октябре-ноябре.
И впечатления очень похожи, ну кроме акт.угля и ночных кошмариков ;) Вот только русских мы почти не встречали, разве что в курортных местах пару раз - ну видимо на то он и НГ, чтобы русских везде встречать.
Больше всего понравились Халонг, Хойан, Сапа и Муйне. Видимо на этих 4 местах и остановимся, если поедем еще раз :-) Хюэ - разочаровал, ожидала сильно большего почему-то...

Oolong, а можно вас попросить - можете зашарить рецепт супчика Фо из книжки? А еще - где, вы говорите, вы эту вай-вай лапшу покупаете? :-) И чем заменяете всякие травки и соус специфические?

Прочитала ваш отзыв, и очень-очень захотелось супчик тоже приготовить, мы там на него тоже здорово подсели ;)

Спасибо заранее :)
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Мой Вьетнам": субъективные заметки

Сообщение: #16

Сообщение CTV » 01 фев 2007, 14:18

К отличным от эспрессо способам приготовления я отношусь хуже,
во Вьетнаме кофе – отвратительного качества.
но это исключительно грубый напиток на непритязательный вкус. В первый раз я вообще не сразу понял, что это кофе.


тут я привык к таким сортам риса как басмати или хотя бы тайскому жасминовому, поэтому простой вьетнамский рис, да еще и слишком просто приготовленный, без особых специй, есть мне было трудно.

Лично для меня в сравнении с индийской и некоторыми китайскими кухнями вьетнамская показалась простоватой, не слишком развитой и не такой изысканной.

Вьетнамцы не любят жирные, насыщенные приправами, специями блюда.
Это просто очень хорошая кухня, особенно в Ханое, основывающая строгие и простые рецепты на свежих продуктах, и умеренном количестве приправ.
А изысканность для вьетнамцев - это когда кофе - это кофе, рис - это рис, а не все вместе смешанное, как в вашем вкусе, формированном общепитом.

К вопросу о том, кого больше любят: всеобщая любовь к русским оказалась, к сожалению, очередным мифом. К французам во Вьетнаме относятся заметно лучше. Очень тепло относятся к американцам. Однако к любым иностранцам во Вьетнаме относятся доброжелательно, а сама страна мне показалась одной из самых спокойных и безопасных для туризма.

Согласен.
Еще вьетнамцы, не впадайте в панику, не считают Россию богатой.
Мол, нефть и газ - не заработанное человеческим умом богатство.

Вообще народ упрямый до упертости, но не злопамятный. Например,
после всего содеянного там американцами сегодня к США во Вьетнаме отношение хорошее, как я уже писал выше.

Потому, что народ прекрасно понимает, что не было б коммунизма, не было бы этой войны.

Например, очень часто в ответ на мою просьбу о кофе или вине персонал в кафе настойчиво пытался со счастливыми улыбками на лицах отвести меня в туалет. На вьетнамском слово Nga – означает Россия. Казалось бы, всего три буквы, однако из 50 раз, когда я говорил Nga в ответ на вопрос откуда я приехал, меня поняли всего раза три.


''Nga'' - это НЕ Россия.
"nuoc Nga'' - Россия.
Точнее, ''nước Nga'' - Россия.
Если вы не правильно произносите по тональности, вас точно никто не поймет.
CTV
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #17

Сообщение Oolong » 01 фев 2007, 15:39

Спасибо всем, кто откликнулся на тему!
Назрела пора прокомментировать некоторые ответы.
Относительно воровства - некоторых людей из моей группы во Вьетнаме также обворовали. Телефоны и кошельки всегда и во всех странах стоит убирать подальше, особенно в городах, это банальность. Если обворуют и не местные, то это могут быть мигранты из соседних, более бедных стран. Тем не менее, я бы не стал относить Вьетнам к стране, где процент воровства особенно высок. Реакцию же местного населения, которое вернуло украденное, идеализировать не стоит. Мы не знаем всех причин, по которым они так поступили.
Nga - это слово сегодня вполне употребимо в значениях "русский" и "Россия". Извините, но я привык верить словарям. Тем более, на самом словаре написано - Nga-Viet. Так что мне кажется этот вопрос - плохой повод демонстрировать "знания". ;) Более к этой теме возвращаться смысла не вижу. Как и, после своего комментария, к теме еды.
Кухня Вьетнама, еще раз это подчеркну - невыразительная, несколько примитивная и, в нынешнем виде, не слишком здоровая. Немалая часть вьетнамских соусов запрещены в Европе как содержащие геномодифицированные компоненты, а повсеместно используемый рисовый крахмал, наряду с этим, еще и очень вреден.
Я старался чуть выше быть мягче, но, очевидно, надо все называть своими именами:
Изысканность, действительно, когда кофе - это кофе, а не бурда из скверно обжаренной робусты, да еще иной раз со сгущеным молоком. Рис - когда это хороший сорт риса, пусть и не басмати или жасминовый, но и не дешевый, выведенный в США сорт, опять же геномодифицированный, да к тому же скверно приготовленный. А где он выращивается, этот рис, вы не замечали, сидя у окошка в автобусе? Есть я его там старался без приправ, так как если приправы и не отсутствуют во Вьетнаме полностью, то качеством не блещут. К сожалению, в своей кухне Вьетнам одинаково далеко как от Индии, так и от Китая. Поэтому всем, кто считает себя хоть немного притязательным в еде (естественно, имея на это основания и кулинарный опыт) я советую заказывать только то, что трудно испортить плохим приготовлением, простые блюда - креветки, фо, гриль и т.п. Это вкусно.
Супчик Фо, также, вещь превосходная и его рецепт я напишу чуть позже. Купить для него компоненты и вообще хорошие восточные пряности можно в индийских магазинах на площади около м. "Сухаревская" и на территории института Дружбы Народов на улице Миклухо-Маклая.
Что касается того, что считают вьетнамцы относительно России. Как я уже говорил, вьетнамцы достаточно дремучи и малоэрудированы в таких вопросах, я уверен, 90% из них вообще плохо представляет себе, что такое Россия и, тем более, что у нее есть нефть и газ. И судят о нашей стране по туристам. А что такое наши туристы, тем более из некоторых городов Сибири или Дальнего Востока, наверное, пояснять не стоит.
HappyCat, а можно вопрос вам? Вот вы написали, что ваши впечатления очень похожи на мои, однако пишите "если поедем еще раз...". Но лично я не хотел бы поехать во Вьетнам еще раз, разве что бесплатно и во многом к этому и сводил свои впечатления. Во-первых, в мире куча чудесных и еще не осмотренных стран и мест, во-вторых, тот же соседний Таиланд гораздо больше, на мой взгляд, располагает к повторной поездке, не говоря о некоторых других странах. Так почему вы рассматриваете возможность повторной поедки?
Аватара пользователя
Oolong
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение CTV » 01 фев 2007, 16:26

Nga - это слово сегодня вполне употребимо в значениях "русский" и "Россия". Извините, но я привык верить словарям.

"Я - русский/русская" - Вас не поймут, если, веря словарю, скажете:
'' Tôi - Nga''/"Tôi là Nga''.
Вас поймут, если скажете:" Tôi là người Nga'', или "Tôi đến từ nước Nga"

Кухня Вьетнама, еще раз это подчеркну - невыразительная, несколько примитивная и, в нынешнем виде, не слишком здоровая.

По-вашему, щи и тому подобное - изысканная, здоровая, выразительная кухня?
Рис - когда это хороший сорт риса, пусть и не басмати или жасминовый, но и не дешевый, выведенный в США сорт, опять же геномодифицированный, да к тому же скверно приготовленный. А где он выращивается, этот рис, вы не замечали, сидя у окошка в автобусе? Есть я его там старался без приправ, так как если приправы и не отсутствуют во Вьетнаме полностью, то качеством не блещут. К сожалению, в своей кухне Вьетнам одинаково далеко как от Индии, так и от Китая.
Что касается того, что считают вьетнамцы относительно России. Как я уже говорил, вьетнамцы достаточно дремучи и малоэрудированы в таких вопросах, я уверен, 90% из них вообще плохо представляет себе, что такое Россия и, тем более, что у нее есть нефть и газ. И судят о нашей стране по туристам. А что такое наши туристы, тем более из некоторых городов Сибири или Дальнего Востока, наверное, пояснять не стоит.

Знаете, почему СССР рухнул?
Он рухнул из-за того, что люди в нем жили и понятия не имели, что в мире происходит, что в умах у других народов.
А в России, новое поколение помешанное на басмати, на жасминовом рисе, на брендовых тряпках, за счет чего приобретают самоуверенность.
Я вас уверяю, русских за 2 километров во Вьетнаме узнают.
CTV
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #19

Сообщение HappyCat » 01 фев 2007, 17:20

Oolong писал(а):HappyCat, а можно вопрос вам? Вот вы написали, что ваши впечатления очень похожи на мои, однако пишите "если поедем еще раз...". Но лично я не хотел бы поехать во Вьетнам еще раз, разве что бесплатно и во многом к этому и сводил свои впечатления. Во-первых, в мире куча чудесных и еще не осмотренных стран и мест, во-вторых, тот же соседний Таиланд гораздо больше, на мой взгляд, располагает к повторной поездке, не говоря о некоторых других странах. Так почему вы рассматриваете возможность повторной поедки? :)


Значит я не совсем верно истолковала ваши впечатления, прошу простить :) Так часто бывает - читают или слышат люди одно и то же, но каждый при этом делает свои выводы... :)))

Попробую пояснить свой ответ. Меня радуют оба варианта - как новые места, новые впечатления/достижения/знания/встречи и т.п.; так и уже знакомые и полюбившиеся - где особенно понравилось, где чувствую себя превосходно и могу просто наслаждаться жизнью, не думая ни о чем :)) У меня примерно так и складывается - где-то 70 на 30 (новые vs уже проверенные места :) Т.е. несмотря на непреодолимое желание посетить весь мир, я часто трачу драгоценное время, возвращаясь туда, где мне очень понравилось :) Например, ездила повторно в Ирландию, в Амстердам, в Прагу, в Крым, и т.п..
Так вот, если говорить о Вьетнаме, то там есть места, куда я очень хотела бы когда-нибудь вернуться... При этом как цель поездки я не рассматриваю всю страну в целом, я говорю про конкретные несколько мест :)
Про Таиланд ничего не скажу, увы, пока не была, но безусловно туда съезжу до того, как во 2й раз во Вьетнам :)))
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение WERT » 01 фев 2007, 23:02

CTV писал(а):
Nga - это слово сегодня вполне употребимо в значениях "русский" и "Россия". Извините, но я привык верить словарям.

"Я - русский/русская" - Вас не поймут, если, веря словарю, скажете:
'' Tôi - Nga''/"Tôi là Nga''.
Вас поймут, если скажете:" Tôi là người Nga'', или "Tôi đến từ nước Nga"

Что касается того, что считают вьетнамцы относительно России. Как я уже говорил, вьетнамцы достаточно дремучи и малоэрудированы в таких вопросах, я уверен, 90% из них вообще плохо представляет себе, что такое Россия и, тем более, что у нее есть нефть и газ.
Я вас уверяю, русских за 2 километров во Вьетнаме узнают.


Простите, что с матом, но я ЗАЕБАЛСЯ объяснять вьтнамам, что я - это вот это слово "người Nga''. Они смотрели на меня и не понимали, что я хочу, как мне объяснили русскоговорящие втнамцы, я вообще неправильно это произношу. Но дело не в этом, в том, что они просто нихуя не знают, что такое Россия и где это вообще находится. Я же понимал, что они по русски говорили, хотя говорят они вообще не понятно. Так что никто там не знал, что я русский или делал вид, что не знает ))
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль