Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #1

Сообщение ko4evneg » 22 сен 2016, 22:48

Всем привет! Решил поделиться впечатлениями о прохождении 7-километрового трека вглубь пещеры Paradise Cave во время путешествия по Вьетнаму. Обычно я не падок на написание отчетов, но Райская пещера (позволю себе такой перевод) меня настолько поразила, что я решил все же написать отчет.

Сначала немного информации:
Пещера расположена в национальном парке Фонгня-Кебанг в северо-центральном Вьетнаме, который находится под защитой ЮНЕСКО. Парк является по размеру вторым в мире известняковым пластом и содержит более 300 различных пещер и гротов. В частности в этом парке расположена самая большая (технически, обладающая самым большим залом, так как есть пещеры и глубже и длиннее) пещера в мире Шондонг, открытая только в 2009 году. Как правило туристы едут туда, чтобы посмотреть доступные для самостоятельного посещения зоны сразу несколько пещер, но есть и варианты взять индивидуальные треки далеко за границы освещенных зон, длительностью от одного до нескольких дней. Мы выбрали трек на один день, в связи с тем что выделяли всего один день на посещение парка, пожалуй сейчас я бы взял трек с ночевкой в пещере.
Добраться до парка можно разными способами, однако мы выбрали поезд. На посещение пещеры у нас был выделен один день и одна ночь (приезд в 5 утра - трансфер в отель - 8 утра выезд в пещеру). Если интересно, билеты брали на baolau.vn, отель - Phong Nha Lake House Resort. Тур мы взяли в отеле, я заранее до приезда договаривался с ними по электронной почте. Цена - 2.5m донг на человека (7.5-8к рублей на май 16 года).

В 5 утра с ночного поезда нас встретил минивен отеля, где мы бросили вещи, позавтракали и тут же поехали в национальный парк. Нас вез вьетнамец, когда-то живший в Череповце и говорящий по-русски, что нас очень удивило, так как за всю поезду вряд ли бы набралась и дюжина вьетнамцев, которые могли говорить хотя бы по-английски!
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

По приезду нас уже встретил гид и носильщик и все вернулось на свои места - в нашей группе из 7 человек его с трудом понимали даже носители английского. Никакого инструктажа не было (это вам не Россия!), нам вручили каску с фонариком, по 2 бутылки воды и мы пошли в саму пещеру. Сам вход в пещеру представляет собой небольшую дырку с лестницей в горе и выглядит вот так (на вьетнамском эта пещера называется Thiên Đường):
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Как только вы заходите за поворот, перед вами открывается потрясающий вид. Я не могу сказать, что видел много пещер, если быть точным, то это были пещера Зевса на Крите (которая мне вообще показалась жалким гротом) и Мраморная пещера в Крыму, но по сравнению с пещерой Paradise - это ничто. Первый же зал этой пещеры - огромный, нет, не так, он ОГРОМНЫЙ. Лестница уходит вниз метров на 60-80, где начинается открытая для посещения зона пещеры длиной 1км. Вот так это выглядит снизу лестницы (к сожалению, фотки плохо передают масштаб, но вы можете попробовать разглядеть людей на лестнице для сравнения):
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Фотка сделана со смотровой площадки в этом зале. Вообще для Вьетнама мне показалось, что пещера оборудована на очень хорошем уровне для туристов. Вся зона прекрасно освещена, а стены и потолок пещеры подсвечиваются разноцветными лампами - выглядит все это очень красиво, поэтому выкладываю еще пачку фоток из туристической зоны:
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сталактитов и сталагмитов высотой меньше 5 метров тут вы наверное не увидите вообще, на последней фотке хорошо виден размер зала! Прогулявшись вдоволь по турзоне, мы наконец вышли к ее окончанию, которое представляло собой небольшую площадку с множеством туристов. Видите проем слева от чувака в кепке? Вот в щель за ним мы сейчас и направимся!
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Гид заботливо открывает запертую калитку и вот наша группа уже оказывается не на деревянном помосте, а на самом полу пещеры. Пол здесь не каменный, а как будто покрыт тонким слоем глины, по крайней мере по ощущениям он твердым не был. Мы заходим за первый поворот и гомон туристов, до этого звучавший весьма громко, уже становится глухим и почти не слышным. А вот и наша группа:
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

В пещере очень круто! Фонарики на касках очень мощные и освещают (пока) стены и потолок этого зала. Кроме звука шагов и голоса гида, когда он что-то рассказывает, уже не слышно ничего. Особенно круто было идти в конце колонны: оборачиваешься назад, а там абсолютная темнота, которую разгоняет только свет твоего фонарика. Периодически гид останавливался и рассказывал что-то о породе или возрасте пещеры. К сожалению, в большинстве случаев мой английский, сложенный с его произношением, убирал возможность понять его. На какой-то из остановок он показал нам на интересные отложения на стене, которые издавали очень звонкие звуки при стуке. Для меня это было весьма удивительно, я как-то не думал, что камни могут так звучать! А вот как это звучит:


Вдоль дороги, хотя это трудно назвать дорогой, просто пол пещеры, каждые 50-100 метров воткнуты колышки с небольшим светоотражателем, вероятно чтобы не заблудиться, хотя за все время я заметил всего одно большое ответвление от основного хода, впрочем стены было видно далеко не всегда. Через некоторое время еще одна остановка и еще одно чудо природы: на этот раз музыкальная колонна!


Идем дальше. В некоторых местах в залах висит пыль, она не опускается, а именно висит из-за отсутствия движения воздуха. Гид сказал, что в пещеру ходит одна группа в день, то есть получается, что пыль не опускается даже за сутки, а может быть она способна висеть там неделями или месяцами...
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

В один момент гид предложил сыграть нам в игру. Задача была простая: пройти 100 метров прямо. Но, как вы вероятно предположили, был подвох, а именно нужно было предварительно выключить фонарики. Это было что-то. Как только погас свет несколько секунд мы стояли в полной тишине. То есть не в той тишине которая ночью, когда вы спите в квартире и у вас тарахтит холодильник или поет ночная птица, а именно в абсолютной тишине. И в абсолютной темноте. Ты не видишь ничего: ни стен, ни потолка, ни даже своей руки поднесенной к лицу; от того что ты закрываешь или открываешь глаза абсолютно ничего не меняется - очень необычное чувство. А потом мы пошли. Когда мы сделали это, я понял, что если вы окажетесь в пещере без фонарика, вы НИКОГДА из нее не выберетесь. Все дело в том, что у вас нет ориентиров. Через 3 секунды, после того как я сделал шаг, я понял, что я не уверен, по прежнему ли я иду прямо. Через 5 секунд я был абсолютно в этом не уверен. Через 10 секунд я имел 100% уверенность, что я иду если не обратно, то как минимум в бок уж точно. Чувство направления пропало асболютно, ни при каких условиях будучи один в пещере, вы не поймете куда вы идете без света. Это был очень крутой опыт, который впечатлил всю нашу группу. Когда мы включили свет, мы все же поняли что прошли почти что прямо, думаю дело в том, что мы все же могли ориентироваться по звуку шагов других туристов. Как нам позже сказал гид, многие приходят просто в стену или вообще идут в обратном направлении!
Выйдя из этого зала мы нашли несколько криповатых мест, чем то похоже на черепа:
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

А некоторые места просто выглядят необычно:
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Мы продолжаем идти вглубь пещеры, и на нашем пути возникает первое препятствие - расщелина в полу. Бодрый вьетнамец (это наш носильщик, всю дорогу он тащил для нас обед, за что ему спасибо!) вскакивает на эту расщелину, упирается одной ногой в нее, второй в стену, таким образом формирую опору для нас (я же уже говорил о технике безопасности, да) и мы преодолеваем расщелину без особых проблем:


Несмотря на мощные фонарики, в некоторых местах пещера настолько огромная, что даже совокупным светом нескольких фонарей нам не удается разглядеть потолок, а там где удается, на мой неопытный взгляд высота достигает 60-70 метров, иногда по пути встречаются провалы, но их несложно заметить и обойти. Высота залов и темнота производят неизгладимое впечатление, ты буквально чувствуешь, насколько ты ничтожен перед природой. А вот так мы шли:


Через некоторое время мы достигли второго препятствия на нашем пути - а именно поздемной реки. По словам гида, раньше ее нужно было преодолевать вплавь, но потом туда притащили утлую лодочку и можно было переплыть на ней. Впрочем лодка была настолько неустойчива, что мы боялись лишний раз вздохнуть в ней, опасаясь перевернуться. Вода по цвету была голубая, но как будто разбавленная молоком, может быть из-за того, что эту реку ежедневно переплывают туристы.


Лодка плыла в две группы и когда гид нас довез до берега, обратно он поплыл один, пожелав нам счастливо оставаться с ехидной ухмылкой на лице. Впрочем, вскоре он вернулся, и мы продолжили путь. Немного пройдя, мы увидели еще одно чудо природы. Все стены пещеры, просто блестели! Это выглядело как будто их обильно обсыпали блестками и в свете фонарей это было просто восхитительно! Насколько я понял, это известняк, но уверенно заявлять не буду.


Уже ближе к финальной точке нашего маршрута мы нашли пещерную живность: паука, одинокую полупрозрачную рыбку без глаз (чем она питается в закрытом водоеме метр на метр мы так и не поняли), и какую-то неизвестную мне букашку. Паук был не маленький.
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)



И вот наконец финальная точка нашего похода - солнечный колодец. Выглядит это впечатляюще, огромный зал, сверху которого бьют огромные лучи солнца. Как я уже говорил фотографиями не передать масштаб и вероятно вам покажется это небольшой грудой камней. Поэтому я добавил последнюю фотографию для понимания размеров - простой найдите внизу фото человека. Опять же по моей оценке высота этого зала 80+ метров. Пожалуй это зрелище действительно стоило своих денег, времени и усилий потраченных на маршрут!
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Здесь у нас был часовой привал, купание в пещерном водоеме (водичка была холодная, но вполне терпимая для купания) и сытный обед. Наверное вы слышали про порции азиатской еды? Я обожрался максимум третью контейнера, который зря тащил наш провожатый, впрочем как и большинство! Кстати за час, который мы там были, солнце ощутимо сместилось, ну и конечно я не упустил возможности сфоткаться (а вот моя девушка - нет, так как солнце зашло и вызвало у нее крайнюю степень недовольства!).
Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Далее мы развернулись и потихонечку начали покидать это прекрасное место. По пути назад мы случайно отломили кусочек сталагмита, простите нас, миллионы лет геоформирования
Надеюсь было интересно!
Последний раз редактировалось ko4evneg 01 окт 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
ko4evneg
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Нячанга

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #2

Сообщение AIKIDO » 23 сен 2016, 01:51

Классно! Интересный отчет! А с ночевкой это как?? Палатки( гамаки) с собой?
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #3

Сообщение ko4evneg » 23 сен 2016, 10:19

AIKIDO писал(а) 23 сен 2016, 01:51:Классно! Интересный отчет! А с ночевкой это как?? Палатки( гамаки) с собой?

Честно говоря не узнавал на момент планирования. Может быть будет пара специально обученных вьетнамцев, которые будут спальники тащить
ko4evneg
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #4

Сообщение IraF » 29 сен 2016, 15:36

AIKIDO писал(а) 23 сен 2016, 01:51:Классно! Интересный отчет! А с ночевкой это как?? Палатки( гамаки) с собой?


_ttps://phongnhalakehouse.com/index.php/tours/experience/hang-va-9
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #5

Сообщение AIKIDO » 30 сен 2016, 01:10

IraF писал(а) 29 сен 2016, 15:36:
AIKIDO писал(а) 23 сен 2016, 01:51:Классно! Интересный отчет! А с ночевкой это как?? Палатки( гамаки) с собой?


_ttps://phongnhalakehouse.com/index.php/tours/experience/hang-va-9


Ссылка о чем??? Курсы програмирования??
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #6

Сообщение IraF » 30 сен 2016, 16:54

AIKIDO писал(а) 30 сен 2016, 01:10:
Ссылка о чем???


О вашем гесте и предлагаемом им 2х дневном туре в пещеру.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #7

Сообщение AIKIDO » 01 окт 2016, 01:51

IraF писал(а) 30 сен 2016, 16:54:
AIKIDO писал(а) 30 сен 2016, 01:10:
Ссылка о чем???


О вашем гесте и предлагаемом им 2х дневном туре в пещеру.

Продублируйте ссылку пож. не могу открыть.
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #8

Сообщение n409309 » 01 окт 2016, 08:18

AIKIDO писал(а) 01 окт 2016, 01:51:Продублируйте ссылку пож. не могу открыть.


Копируете ссылку:

IraF писал(а) 30 сен 2016, 16:54:_ttps://phongnhalakehouse.com/index.php/tours/experience/hang-va-9


Заменяете первый символ (знак подчеркивания) на английскую букву "h". Открываете ссылку.
n409309
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.03.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #9

Сообщение n-sharapova » 01 окт 2016, 13:17

не совсем поняла -820 дол за человека? или группу? ну и заказать нельзя на октябрь. или совсем не поняла...

и еще "Цена - 7m донг на человека." это сколько?
n-sharapova
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #10

Сообщение ko4evneg » 01 окт 2016, 13:47

n-sharapova писал(а) 01 окт 2016, 13:17:не совсем поняла -820 дол за человека? или группу? ну и заказать нельзя на октябрь. или совсем не поняла...

и еще "Цена - 7m донг на человека." это сколько?


Елки-палки, перепутал курс! 7-ми километровый трек стоил 2.5м донг на человека, в районе 7.5-8к рублей. По ссылке курс на двухдневный трек в другую пещеру. Трек, который мы посещали, вот тут (правда мы не бронировали через сайт, я связывался с отелем по электронке), минимум 2 человека: https://phongnhalakehouse.com/index.php ... ence/7km-4
ko4evneg
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #11

Сообщение liptip » 09 июн 2018, 12:40

Очень интересно, спасибо за отчёт!
liptip
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #12

Сообщение oleg1051 » 22 июн 2018, 20:04

Ну ребята, вообще молодцы!!! Эксклюзив. Классно!!!! Даже не знал, что в Райской такое есть.Как говорят- Респект и Уважуха!!!!
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #13

Сообщение alena_cvet » 21 июл 2018, 22:36

Спасибо! Потрясающее, удивительное место!
alena_cvet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #14

Сообщение Dark Angel » 01 июл 2019, 10:18

Какие-то цены не гуманные ((( за дневной трек 115 баксов....
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)

Сообщение: #15

Сообщение ingener 66 » 03 июл 2019, 16:25

Вот это да! Как же круто. Я там 3 дня была в сентябре 2016, не знала, что есть такие экскурсии. Постараюсь в следующий раз обязательно попасть на такой трек. Пещеры действительно классные, ни одна фотография не передаст ощущений масштабности и красоты.
ingener 66
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 24.01.2016
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль