Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ta Van - Giang Ta Chai - Sapa - Hanoi

Сообщение: #81

Сообщение tasta » 23 авг 2017, 21:06

18-4-2017 День двадцать первый - Ta Van - Sapa - Hanoi

Я проснулась ночью - кругом кромешная мгла и дождь попрежнему барабанит со всей силой, - вздохнула и заснула снова. Утром проснулась от жужжания будильника на часах - еще с закрытыми глазами прислушиваюсь ко звукам - кажется тихо, похоже дождя нет. Тихонько спускаюсь вниз - дверь на улицу уже открыта. Ура, дождя нет! Но солнца нет тоже, все вокруг сыро и уныло. Наша одежда не высохла. Похоже нас ожидает долгая, грязная и скользкая дорога домой.
Наш хозяин уже крутится на кухне - еще вчера Ли сообщила сегодняшнее меню - блинчики с бананами. Иду будить своих, аромат уже разносится по дому. Хозяйских детей нет, наверное, сегодня очередь родственников заниматься их воспитанием.
Мы завтракаем на террасе, любуясь рисовыми террасами, местами накрытыми клочьями тумана. Приходит наша сегодняшняя гид - не помню как зовут, пусть будет "тетушка", как ее звала Ли. Она так же как и Ли предлагает два варианта - грязный и тяжелый или простой, но по той же дороге, что и вчера. Нет уж, хватит с нас грязи и приключений, да и ноги у меня болят, еще после Фонг Ня не отошла, а вчера добавила. Пойдем по вчерашней дороге. Тетушка намного хуже говорит по-английски, чем Ли, так что через какое-то время надоедает прислушиваться и догадываться, идем молча, разглядывая окрестности.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы обходим деревню сверху, не там где базируются и тусуются туристы. Деревня огромная, здесь живут представители разных народностей - черные хмонги, цветные хмонги, джао и красные дзяо. Тетушка обращает наше внимание на поле, мимо которого мы проходим - здеь похоже работают все соседи - фермеский труд слишком тяжел, чтобы осилить его одной семьей, поэтому часто работают всем колхозом - сегодня ты у меня, завтра я у тебя.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Этого одинокого фермера услышали издалека, как он криками подгонял своего буйвола, а потом проходя мимо, видели, каких усилий ему стоило загнать его на терасу, мышцы напрягаются кажется до предела, а ведь работа еще только начинается.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Очень интересно они здороваются. Не просто "Доброе утро", или "Как дела", и автоматические ответы "Дела в порядке", как это принято у нас, хотя собственно ответ никого не интересует.
Здесь спрашивают "Ты откуда идешь?" ,"Куда идешь?". Что конечно предусматривает подробные ответы, так вчера отвечала Ли, а сегодня наша тетушка. Что идет из дома, ведет туристов в Сапу сначала через дорогу, по мосту, мимо водопада, потом будет ланч, и наверное, многое другое.
Вот она, наша тетушка.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Дальше, как она и говорила, мы выходим к знакомому нам мосту и идем вдоль дороги. Тетушка обращает наше внимание на противоположный берег, уже позади нас остается наша деревня, а ровно напротив на обрывистом берегу, покрытом густым лесом, то здесь то там видны залысины крутых троп, и на них муравьиные фигурки - туристы пытаются преодолеть эти слаломные горки. Ну уж нет, спасибо, лучше мы отсюда посмотрим на эту красоту и парк развлечений.
Сворачиваем с шоссе на узкую, но бетонную дорожку и спускаемся вниз, водопад уже виден.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Этот водопад находится возле деревни Giang Ta Chai. Здесь нас пытаются не пропустить на мост...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Но все заканчивается благополучно, дорога открывается. На водопаде небольшая толпа туристов, и мы быстро оттуда уходим, продолжая наш путь дальше вдоль берега реки.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы уже порядком подустали, и хотя еще для нас рановато, соглашаемся на ланч (а куда бы мы делись, если он здесь запланирован?). Готовят здесь очень долго и я начинаю волноваться, что оставшиеся километров 12 до Сапы мы просто не успеем пройти - а ведь в 4 у нас автобус назад в Ханой. И тут наша тетушка сообщает, что отсюда мы можем уехать на машине - ну конечно мы согласны на машину, нам еще хочется помыться перед отьездом, да и сейчас можно расслабиться и насладиться обедом - кстати очень вкусным ...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Похоже все туристы заканчивают здесь свои походы и отправляются назад на машинах или мотоциклах. Наше время в Сапе истекает, жалко покидать эти изумительные по красоте места.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: P.S.

Сообщение: #82

Сообщение tasta » 24 авг 2017, 20:49

--- Не лирическое, а мелодраматическое отступление

Можно было бы и закончить рассказ об этом дне, но я хочу упомянуть неприятный эпизод, происшедший с нами. Приехали мы в Сапу с приличным запасом времени чтобы помыться и переодеться перед дорогой, и уже где-то за полчаса были у нужной нам остановки. Там зарегистрировались, получили бумажку с номером автобуса и местами, и у нас осталос время зайти в кафе взять нам что-то вкусное в дорогу.
Когда мы подошли к автобусу, народ уже занимал места. Распорядитель у входа сверил нашу бумажку со своим спиком и пропустил нас вовнутрь. К моему удивлению, наши места уже были заняты.
- Это наши места - сказала я. В ответ пауза, и затем вопрос с соседних мест на великом и могучем -
- Что она хочет?
Ну ясно, с английским у товарищей не совсем в порядке, переходим на русский, обьясняем, что это наши места.
Слышать нас не желают, их гид сюда посадил, с места не встанут. Компания большая, кроме нас еще трое китайцев стоят, мест лишенные, не знают, что делать. Ладно, иду назад к распорядителю, тот заходит в автобус, и обьясняет, что их места в другом автобусе, вон он, рядом стоит.
В ответ на откуда-то вдруг пояившемся английском кто-то из компании заявляет
- А мы уже сидим, и вещи наши здесь, пусть они все переходят.
Скромненькое желаньице, начхать на других, главное я, любимый.. Конечно дома такое встречается, но в поездках как правило атмосфера всеобщей дружбы и братства, если не от общей культуры, то от желаниыз представить свою страну в лучшем свете. А тут...
- Наши вещи тоже уже в автобусе и я никуда идти не собираюсь - заявила я распорядителю, и он еще раз сказал им освободить места. На дальнейшие споры им явно не хватало языка, а может совесть проснулась, хотя вряд ли.
Конечно можно сказать, что это ерунда, но как говорится в старом анекдоте, ложечки нашлись, а осадок остался.

Дальше никаких приключений не было. Очень комфортабельный автобус, действительно, дорога легче, быстрее и дешевле, чем на поезде.
Не успели оглянуться, как мы уже снова в Ханое. Дождь как начался на выезде из Сапы, так и лил всю дорогу, и продолжал идти, хоть и не такой сильный, когда мы вышли из автобуса в старом городе. Времени было уже начало одиннадцатого, так что мы прямиком направились в свою гостиницу спать.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Halong Bay day 1

Сообщение: #83

Сообщение tasta » 28 авг 2017, 08:22

19-4-2017 День двадцать второй Hanoi - Halong Bay

Мы сегодня появляемся на завтраке даже раньше положенного времени - в 7:45 нам надо уже быть возле нашего агенства. Но нам все равно рады и хотя времени дожидаться яичницы нет, бутерброды, фрукты и кофе более чем достаточно чтобы дожить до обеда. Сегодня начинается самая долгожданная часть нашего путешествия - мы едем к таинственным скалам туманного залива Халонг бей.
Именно это место стало той основой, вокруг которой я строила нашу поездку. Когда лет пять назад увидев в фотографиях подруги эти места я восхитилась, и сказала, что никогда не видела такой красоты, и спросила где это, она подняла меня на смех.
- Только ты можешь обьехать кучу стран, не имея представления о самых красивых местах мира - ехидничала она.
Ну да, я не слышала о Халонг бее, я не люблю Джеймса Бонда и пропустила мимо себя всеобщее сумашедшее увлечение Юго-Восточной Азией. Да, я долгие годы наслаждалась Европой, не видя для себя ничего, кроме милых французских деревень, восхищалась Альпами и суровых скалами Ирландии и как и многие, затаптывала улицы и проспекты европейских столиц.
Сейчас мне уже кажется странной эта одержимость Европой, а поездка туда - слишком скучной. Сейчас я очарована странами далекими и народами на нас непохожими. Причем, я не загадываю далеко, желания приходят неожиданно. Вот так и про Вьетнам я никогда не задумывалась, как вдруг из нескольких фотографий Халонга зародилась эта очень длинная для меня поездка.
Словом меня понесло, и этими может немного лишними сумбурными словами я пытаюсь обьяснить как важно для меня было правильно организовать поездку на эти 3 дня.
Моей главной целью было не просто увидеть красоту Halong Bay, а по возможности насладиться тишиной, уединением и загадочностью этих мест - так как я это увидела на фото.
Но выполнить такое желание оказалось очень сложно - по словам очевидцев, безумное количество туристов превратило эти места в своего рода Диснейленд - всем надо попасть сюда, протолкаться, проплыть, зайти в пещеру, купить жемчуг - туристы беснуются, корабли теснятся друг возле друга, залив постепенно превращается из загадочного и уникального в грязную зону промышленного туризма.
Я долго металась в поисках идеального корабля и маршрута, и та же самая подруга, сменив гнев на милость, вывела меня на фирму Handspan Travel Indochina и их лодку Treasure Junk.
Примерно за три года до моей поездки, планируя свой Вьетнам, она пыталась ее заказать (больше чем за полгода до нужной даты), но все было раскуплено. Мне повезло - каюты еще были. Обрадованная удачей, я решила шикануть - все таки конец отпуска, усталость после длительного путешествия - немного релаксации не помешает, и я заказала для себя каюту люкс с личным балконом и джакузи. Мальчики получат обычную каюту, так уж и быть, приглашу их как нибудь на свой балкон. Цена получилась намного выше тех, что озвучиваются на форуме, но я абсолютно не жалею и рада, что сделала этот выбор.
Заказывала я вот здесь -
https://www.handspan.com/en/halong-bay- ... ghts-.html

Ровно в 7:45 мы появляемся у дверей фирмы Хадспан, но как всегда, можно было не бежать - еще не все собрались и мы еще минут 20 крутимся вокруг, знакомясь с нашими будущими попутчиками. Только одна семья из пока собравшихся едет с нами на 3 дня, большинство заказали тур на одну ночь. Свободных мест как и следовало ожидать, нет, все каюты, а их 14, будут заняты. Т.е. нас будет около 30 человек.
Вскоре у входа собирается небольшая толпа и появляется первый микроавтобусик с лого компании, куда загружается большая часть собравшихся - те кто едет на одну ночь. Остается человек восемь вместе с нами, и через минут пять мы тоже занимаем места в нашем автобусе. Я удобно устраиваюсь на сидении за водителем и довольно скоро под болтовню нашего гида о том, как замечательно живется в стране вьетнамской, засыпаю.
Ехали мы около 4 часов, с одной остановкой на туалеты и естественно, магазины. Местность была не очень интересная, и я проспала почти всю дорогу. Как оказалось позже, дожди и поход в Сапе не прошли для меня бесследно, а роскошная каюта на корабле оказалась очень даже кстати - в ней было очень комфортно болеть.
Но пока я еще этого не знала и просто чувствовала себя уставшей, наслаждаясь покоем и возможностью вытянуть ноги и никуда не бежать.
Примерно через 3.5 часа после начала нашей поездки, мы вьехали в Хайфон и миновали бухту с казалось, тысячами кораблей. Нам не сюда, мы едем дальше, в более удаленную часть бухты Халонг, на так называемый "экологический" маршрут - по обещаниям нашего гида, большую часть времени наш корабль будет там один.
Мы выгружаемся в небольшом порту - не похоже что мы здесь одни, туристов много, короткое ожидание, и нас приглашают пройти к пирсу, откуда небольшой баркас отвезет нас к нашему кораблю.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Там нас уже ждут, приветствуют издалека, махают руками.
Наш корабля называется Корабль сокровищ. Junk, или проще джонка - так называли в древности китайские корабли, которые со 2 -го века н.э. бороздят моря и океаны. Вслед за китайцами удачный дизайн расспространился по всей Азии и остался на века. А вид такого корабля, да еще и с надувшимися от ветра коричневыми парусами вызывает безостановочные восторженные охи и ахи любого туриста, независимо от размеров его страны или кошелька.

Вот наш гид в кают-компании, она же ресторан, рассказывает о бухте Халонг и знакомит нас с кораблем и с нашим распорядком.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Дальше мы сами, расходимся по каютам, переодеваемся и осматриваемся перед обедом.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вот там в конце моя каюта номер 1.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

У меня в номере какие-то лишние сумки, что-то кто-то напутал, на обеде выясняем, что это моих соседей, их трое, родители со взрослым сыном. Они американцы из Калифорнии, сын работает уже несколько лет в Гонконге, и в этом году они решили встретиться во Вьетнаме. На удивление эти калифорнийцы не пьют вина, а я первым делом решила попросить у них рекомендации. Не повезло. Зато они, вернее их дама, удивительно удачливый рыбак, мы в этом смогли убедиться не раз.

Мы рассаживаемся за столами и знакомимся с меню. Сначала я подумала, что это блюда на выбор, но оказалось, это все для нас. Перемен 7-8, все необыкновенно красиво оформлено и безумно вкусно. Но сьесть все просто невозможно, и наш официант страшно расстроен, что ему приходится уносить почти полные тарелки - я стараюсь попробовать все, оставив место для следующего блюда, но столько места нет даже у Тома, хотя он очень старается.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Пока мы обедали, наш корабль отошел довольно далеко от берега, мы действительно плывем по совершенно пустынному заливу, и переодически я выскакиваю на палубу сделать очередной кадр. Непередаваемо красиво!

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Обед закончился, но расслабляться нам не дают - мы швартуемся в небольшой бухте и готовимся к первой высадке на остров. В этой поездке нас поджидала одна засада - с начала апреля в бухте Халонг запрещено катание на каяках, что очень нас огорчило, как я поняла, этот запрет уже снят, но нам это уже не поможет. Не повезло. А может и нет.
А пока вместо каяков нас высаживают на остров и мы поднимаемся к пещере внутри скалы. Пещера небольшая, но красивая, и сверху открываются еще более красивые виды, хотя казалось бы, куда уже красивее.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Halong Bay day 1 - cont.

Сообщение: #84

Сообщение tasta » 30 авг 2017, 11:02

Перед посадкой на катер, который довезет нас до корабля, мы все сначала моем ноги в корыте перед трапом - наша джонка должна оставаться чистой, ни песчинки не попадет в каюты.
Наш корабль ждет нас.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Нам дают буквально полчаса передохнуть, и уже в купальниках мы высаживаемся на дикий пляж одного из островков. Я прилегла на прохладный песок и ... почувствовала как Том трясет меня за плечо - пора, мы уезжаем. Вот это да! А купание? Оказывается прошло почти два часа. Голова тяжелая и горячая, меня сильно знобит. Я заболела, а таблетки остались в сумке в Ханое. Оказывается, это совсем не проблема, не успела я переодеться и улечься в кровать, как мне уже принесли стакан чая с имбирем и упаковку жаропонижающего. Выпив и то и другое я опять уснула.
Вот не зря заказала такую роскошь! Поспав почувствовала себя намного лучше.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Особенно обрадовал телефон - когда-то в детстве у меня был похожий, только без кнопочек.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Пропущены были коктейли на палубе и кулинарный мастер-класс, но зато к ужину я была готова, только пожалуй обойдемся сегодня без вина...
Ужин был еще более изыскан чем обед, но есть совсем не хочется, знаю, что потом буду жалеть.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

А после ужина состоялась ночная рыбалка. Мы спускались на трап и с маленькой лодки ловили каракатиц. Одна из них, поднятая в сетке наверх, как раз напротив меня, выпустила мощную струю прямо мне на новое платье, купленное совсем недавно в Хой Ане. Платье моментально чернеет. Ф...! Несусь переодеваться. Кому-то смех, кому-то горе. А со стороны кажется я слишком часто меняю туалеты - один до ужина, один во время, третий после
Сразу развею страхи (или кроме меня никто не испугался?) - струя оказалась морской водой, а не чернилами, и платье, высохнув к утру, стало как новенькое.
За это время наша американская соседка вытащила штуки 3, и одну под шумный восторг окружающих поймал мальчик-англичанин. Вообще рыбалка оказалась очень скучным занятием, и попробовав себя пару раз в качестве рыболова, все разошлись по каютам спать.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Halong Bay - day 2

Сообщение: #85

Сообщение tasta » 01 сен 2017, 18:07

20-4-2017 День двадцать третий - Halong Bay

Сегодня в 6:30 утра на палубе будет зарядка тайчи. Том наотрез отказался вставать в такую рань, а Антон выползает вместе со мной. Корабль начал движение в 6 утра, о чем первыми узнали семейство англичан из Манчестера. Их сын, лет 10, всеобщий любимец и единственный ребенок на судне. Их каюта крайняя, возле якоря, и им не нужен будильник - подьем якоря ровно в 6 поднимал их лучше часов.
Занятие конечно супер легкое, немножко размять мышцы, помахать руками и проверить координацию - попробуй удержать стойку, когда корабль немного качает, да еще и хочется взглянуть по сторонам, вдохнуть пьянящий воздух и ах, я не удерживаюсь. Благодарим нашего мастера и до встречи завтра!

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Нам накрывают завтрак на корме, после того, как катер увозит тех, кто заказал только одну ночь. Мы машем им руками, счастливого пути, привет Ханою! А нам предстоит совершенно удивительный день, полный солнца, воды и наслаждения. После завтрака за нами приходит другой корабль, поменьше, и мы отплываем еще глубже в ту часть залива, куда туристы не особо заплывают - за все время мы видели только рыбацкие лодки, один-два туристических корабля вдалеке, и ничего кроме скал и птиц вокруг.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы подходим к заповедной территории, здесь пост, проверяют документы нашего корабля, и только после проверки мы получаем разрешение следовать дальше. Я сидела с одним из гидов на носу нижней палубы, свесив ноги вниз. Помощник капитана попросил перед постом перебраться внутрь, иначе их бы оштрафовали. Мы отходим от края, и только когда маленький домик остается позади, я возвращаюсь на свое место.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Первая половина дня была достаточно пасмурная, ну это и замечательно, без солнца все кажется более таинственным и волшебным, ну и кроме того, не так жарко, а это очень важно, когда к обеду солнце выглянуло из-за туч, мы поняли как нам необыкновенно повезло с утра.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну разве это не прекрасно?

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Пока корабль идет кто-то загорает, кто-то потягивает пиво, а кто-то слушает гида, который мурлычет себе что-то под нос, так что слышно только тем кто рядом. Но двигаться лень, я растягиваюсь на шезлонге и забываю обо всем, даже о том, что скоро назад. Сегодня уже 20 апреля...
Ой, 20 апреля, день рождения Антона. Как я могла забыть! И ведь хотела же что-нибудь организовать, но что сейчас уже сделаешь, почти в открытом море. Может гид чем нибудь поможет? Хотя у меня на него особой надежды нет, если бы я вчера хоть в порту вспомнила. Он конечно пообещал помочь, но в результате, просто подошел к Антону и тихонечко его поздравил. И сюрприз испортил. Ну ладно, сама виновата, хотела как лучше, а получилось как всегда.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну а пока я мучилась угрызениями совести, наш корабль остановился и нам предложили ... прыгать. Кто с верхней палубы, кто с нижней, мы все попрыгали в воду. Пляж перед нами, нам туда. Можно бы на катере, но все решают плыть. Вода просто идеальная - чистая, прохладная, никаких тебе волн, медуз, водорослей и прочей гадости.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Halong Bay - day 2 - cont.

Сообщение: #86

Сообщение tasta » 04 сен 2017, 09:48

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вылезать на берег оказалось достаточно трудно - большие скользкие острые камни, и близко не подплывешь. Поэтому большую часть времени мы просто проплавали. После купания все проголодались, а на корабле уже пахло жареным - готовилось барбекю. Немного не похоже на наши обычные пикники - белые скатери, бокалы с вином, потрясающие морепродукты.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы сидели с семьей из пригородов Манчестера - они расспрашивали мальчиков об армии и последней войне, рассказывали о том как у них мирно, спокойно и даже скучно.. А вскоре после поездки там был один из самых ужасных терактов последнего времени. Мир действительно переворачивается с ног на голову.
А мы пока наблюдаем, как к нашему кораблю причаливает маленькая рыбацкая лодка, и нам предлагают поучастовать в рыбалке.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Многие слишком расслабились, так что только пятеро соглашаются и мы с Антоном в их числе. Мы отплываем поальше от корабля и наш хозяин начинает забрасывать сеть. Лодка движется, поисывая большой круг и за нами остаются поплавки - сетка уходит на глубину. Завершив круг мы приостанавливаемся, и рыбак раздает нам палки-колотушки. Мы снова делаем круг, другой вокруг, яростно отбивая ими ритм и топая ногами - может, рыба испугается и бросится в сеть. Следующий лруг и наш рыбак потихоньку выбиает сетку из воды, все затаили дыхание, надеясь на удачу.
Но увы, улов совершенно разочаровывающий - одна креветка и одна маленькая рыбка. Сфотографировав, мы отправляем их в свободное плавание.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

После рыбалки можно еще поплавать, но у меня опять поднялась температура и я просто лежу в шезлонге наслаждаясь покоем.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну вот и пришло время вернуться на наш Treasure junk, и наш корабль подбирает пловцов и снимается с якоря, мы направляемся к месту нашей ночной стоянки.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

На обратном пути еще было множество интересных мест. Вот этот остров например называется Подушка.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вот и наш корабль, но на нем почему-то какие-то люди, рассхаживают по палубе, пьют коктейли. Это же наш корабль. А там - приехавшие новички. До ужина я провела время в каюте, пила имбирный чай, таблетки, грелась в джакузи и наслаждалась своим личным закатом на балконе ...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

А потом залив окутала ночь...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Halong Bay - day 3

Сообщение: #87

Сообщение tasta » 05 сен 2017, 10:25

21-4-2017 День двадцать четвертый - Halong Bay - Hanoi

Мой рассказ очень сильно затянулся, уже прошло 4 месяца с нашей поездки, но я не привыкла бросать недоделанные дела. И Вьетнам хоть и остался в прошлом, но продолжает удерживать меня. Но осталось совсем немного.
Последнее утро нашего плавания, да и сама поездка подходит к концу, еще всего 3 дня и я снова окажусь в своем офисе, как говорится с корабля на бал.
Ну а пока раннее утро и мне удалось не пропустить восход.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

По уже знакомому нам распорядку в 6:15 утра на корме начинается занятие тайчи. Корабль медленно двигается, мимо нас проходит еще один, где люди также застыли в позах похожих на наши, потом еще один ...

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сегодня мы уже ближе к цивилизации, и скоро нас поглотит суета.
Но пока после завтрака мы еще раз пересаживаемся на лодку и отправляемся знакомится с жизнью местных рыбаков.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Причаливаем - здесь нас уже ждут.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Рассаживаемся в лодки по 5 человек, лодок много, туристов тоже и начинае, медленно двигаться вдоль залива. Наш гид рассказывал, что плавучая деревня, которую мы скоро увидим, одна из последних. Власти со всей серьезностью взялись за эти деревни, намереваясь преселить всех их жителей на сушу, в постоянные дома. А рыбаки сопротивляются - что им там делать, вся их жизнь на воде, залив их кормит, лечит, они не умеют ничего другого, и хоть такая жизнь не сахар, это то к чему они привыкли. Труд рыбака очень тяжел и не всегда плодотворен, мы вчера в этом убедились. Поэтому туристы это как божий дар для местных жителей, а если деревни не будет, не будет и хорошего дохода. Но пока деревня на месте, и мы уже подплываем.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Издалека домики похожи на аккуратные дачки, кое-где дымок, собачки, кошечки, но из людей никого.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Хотя нет, кто-то занимается починкой лодки, кое-где торчат пятки из дверного проема, а кто-то просто сидит на причале, как у нас в подьезде сидели старушки на лавочке, посматривает на проезжающих мимо туристов.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Halong day 3 - cont

Сообщение: #88

Сообщение tasta » 06 сен 2017, 11:58

Мы проезжаем деревню насквозь до конца - концом является горный хребет, перегораживающий выход в открытое море. Здесь и там виднеются пещерки и гроты. Мы направляемся к одному из них - который оказывается сквозным туннелем. Лодка проплывает под его сводами и дальше перед нами море и ... огромные баржи - явно рядом крупный порт. Вода грязная, маслянистая, плавает много мусора.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Возвращаемся назад, в сказку.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Хочу еще отметить, что за эти дни нам попадался разный мусор, большей частью пластик - рыбаки не задумываясь выбрасывают все в воду - так они привыкли. Мы постоянно ездили с огромными пластиковыми пакетами, подбирая мусор на пути. И даже возвращаясь вплавь на корабль, туристы тащили за собой собранный мусор. Если бы еще сами вьетнамцы относились более уважительно к окружающим их местам...
Вдоль гор, разделяющих залив и открытое море идет еще один канал, по которому мы возвращаемся назад к причалу. Здесь мы проплываем через деревенские "поля" - здесь ловят рыбу и разводят устриц.
Мы прощаемся с нашим лодочником и идем на "развод" - дальше уже будут разводить нас, на покупки.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Глядя на эти уродливые мокрые и слизские камни невозможно представить себе какая красота скрывается внутри. Но это так. За короткие 10 минут наша гид показывает нам как добывается жемчуг и сколько устриц надо подготовить, вырастить, а затем вскрыть чтобы получить ту одну, совершенную, которая сможет достойно украсить вашу шею. Только в 20% устриц в результате зарождается жемчужина, часть устриц гибнет, а потом из-за различных видов дефекта полученный жемчуг выбраковывается, и только около 2% от начального количества в результате поступает в продажу. К счастью, ничто не выбрасывается - раковины дают перламутр, а дефектный жемчуг измельчается и используется в косметической промышленности и фармокологии.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Я очень внимательно слушала стоя возле гида, может поэтому она предложила именно мне выбрать раковину для вскрытия. Мы все затаили дыхание, пока ее вскрывали. Есть! совсем немаленький шарик - на мой взгляд очень приличная жемчужина. Но гид качает головой - у нее есть дефект, цена не больше 10$.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Жемчуг отличается по цвету, размеру, блеску, форме - 1001 качеств проверяется прежде чем устанавливается цена и он занимает свое место на прилавке.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Ну надо признаться, что мечта о жемчуге давно копошилась в моей голове, я хотела одну черную, большую, на цепочке - ну и конечно здесь нашлась она - такая, как я видела в мечтах. К ней еще пара сережек и теперь только осталось придумать новую мечту, но это никогда не было для меня проблемой. Хватит и того времени, пока мы возвращаемся на корабль. Тем более сидящая рядом соседка-калифорнийка, также сжимающая коричневый пакетик в руках, нашептывает мне о жемчуге на Гаваях. Жемчуг мне больше не нужен, а вот слово Гаваи очень даже проникает в мозг...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Halong bay back to Hanoi

Сообщение: #89

Сообщение tasta » 08 сен 2017, 13:34

Наша поездка подходит к концу. У нас есть немного времени до обеда, я собираю вещи и выставляю за порог. Прощай моя каюта!
Ланч сегодня попроще - буфет, правда можно попросить на заказ омлет. Но мы снова возвращаемся к полюбившемуся супу фо.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

После обеда расчитываемся за напитки - пиво, вино, котейли записывались на мою каюту, и сейчас настал час расплаты - вжик-вжик карточкой и еще 40$ долой. Наш корабль уже движется в сторону порта, постепенно скал становится все меньше, а воды все больше, солнце накаляет палубу и мы прячемся в сьеживающейся тени зонтиков.
Земля! Мы возвращаемся на сушу.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Дальше все идет в печальном и замедленном темпе, как говорят музыканты, doloroso...
А ведь мы с Антоном уже по сути начали нашу дорогу домой - завтра наш последний день во Вьетнаме.
Паром, ожидание где-то застрявшего автобуса, который наконец-то привозит очередную партию счастливчиков на наш (теперь уже совсем не наш) Treasure Junk.
Дальше долгая дорога, пробки и... нас останавливает полиция. Наш водитель нарушил правила и ему грозит лишение прав. Очень кстати. Пока он пытается договориться с полицейскими, останавливается второй автобусик нашей компании, и туда пересаживают группу австралийцев, спешащих на свой самолет. Нас остается как и три дня назад, 8, так что мы разваливаемся на сидениях и пытаемся поспать, гадая, как и когда нас спасут.
В итоге прошло около получаса, и наш водитель вернулся с победой, но грустный. Очевидно наказание отложено, пока он не доставит нас на место. Уже хорошо. Хотя бы нам.
В результате назад мы добирались дольше, часов 5, но в конце все же снова оказались в Ханое, в нашей уже совсем родной гостинице. Правда Ким нет на месте, и нас поселили в другой номер, хуже прежнего и еще выше, но обещали назавтра вернуть в наш уже привычный.
Вечером мы проверили еще одно рекомендованное нам место - Pho 10 по адресу 10 Ly Quoc Su.
Когда мы там появились, у входа стояла небольшая толпа, но как-то они все потеснились, рассосались и нас пропустили вовнутрь. Свободных мест практически не было, трое в углу поднялись, тут же подбежала официантка, протерла стол, убрала тарелки и нам указали на их места. Мы сделали заказ и его принесли очень быстро. Фо действительно был хорош, и за все мы заплатили 180 кдонг.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Дальше как всегда вечерняя прогулка в сторону озера - поскольку впереди выходные, здесь особенно многолюдно - девушки в костюмах чашек зазывают в кафе, звучит музыка, народ танцует.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Мы замечаем кафе со столиками в окнах верхних этажей и решаем заглянуть. Заказ делается на нижнем этаже, а на 2-3-4 по нескольки столиков у окон и в нишах. Мы забираемся на самый верх и успеваем захватить освобождающийся столик у окна. Все стены, столы этого заведения заклеены маленькими записочками - в углу две девушки англичанки сочиняют свои, пока их официант практикуется в английском. Кстати кафе называется Note - записка.
Через некоторое время к нам тоже подходит парень-официант, просит разрешения пообщаться. Он студент, подрабатывает здесь и практикует свой английский. Вьетнамцам он действительно тяжело дается, жуткие проблемы с акцентом, но они не отчаиваются и упорно занимаются - очень похвальная черта национального характера, помимо улыбчивости.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Прогулка после этого не получилась, пошел довольно сильный дождь, меня начало знобить, и мы вернулись в гостиницу, к моим чаю и таблеткам.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сообщение: #90

Сообщение Анна 12345 » 08 сен 2017, 19:34

А мне понравились и фото, и отчет! Я не филолог и не фотограф, может быть, поэтому))), но мне читать было очень интересно! С нетерпением жду окончания отчета! И в свой вордовский файлик "подготовка к Вьетнаму" я много чего из вашего отчета повыписывала. Tasta, спасибо вам большое!
Анна 12345
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: День двадцать пятый - Hanoi

Сообщение: #91

Сообщение tasta » 11 сен 2017, 08:40

22-4-2017 День двадцать пятый - Hanoi

Это был самый печальный день для меня в этой поездке. Я проснулась совершенно больная, без сил и желания что-то делать и уж тем более куда-то выходить. Сползла с нашего последнего этажа вниз, поприсутствовала на завтраке и пообщалась с Ким. Выдав нагора кучу ЦУ, отправила мальчиков гулять и заодно за покупками - чай, кофе, вино нам домой, а сама завалилась спать. Большую часть дня спала, просыпаясь на то чтобы зарегистрироваться на рейс, глотнуть чай и очередую таблетку.После обеда вроде стало лучше, так что решилась на последнюю прогулку по Ханою. Просто пойтись по улицам, посмотреть на дома и на людей.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Грустно сознаать, что завтра мы уедем, а здесь все останется вот так - этот ритм жизни, с одной стороны кипучий, а с другой - неизменно расслабленный и непринужденный.

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Вьетнам - страна солнца и дождя - март/апрель 2017

Сохранится ли он? Или исчезнет вместе с этими продавцами и игроками, которые скроются в бетоных коробках домов и за стеклянными витринами супермаркетов... А ведь когда-то так жили везде, а сейчас ради этого надо ехать за тысячи километров ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

The end

Сообщение: #92

Сообщение tasta » 18 сен 2017, 20:40

23-4-2017 День двадцать шестой - Hanoi - Moscow - Tel Aviv

Ну вот и подошел последний день нашей такой длинной поездки. Ранний завтрак - нас уже ждет такси. Прощаемся с Томом, для которого начинается его самостоятельное путешествие, мы увидимся с ним только через 3 месяца.
Я чувствую себя не очень, но терпимо, надеюсь что полет пройдет спокойно, вот только от мысли прогуляться по Москве приходится отказаться. А жаль, уже давно договорилась со своей виртуальной подругой встретиться. Но моя подруга молодец - приезжает ко мне в Шереметьево и нереальное пространство превращается в очень реальное. Мы взахлеб болтаем, не замечая улетающего времени, пока не приходит время прощания, надеюсь до новой встречи. Возвращается Антон, успевший посмотреть на Красную площадь и окрестности и мы с ним встречаемся уже в зале ожидания. Теперь последний взлет-посадка и мы дома...
----------------
Пожалуй мне осталось только обьявить, что мой рассказ наконец-то закончен. Писалось тяжело и не раз думала бросить, но бросать я не привыкла, к тому же мне самой нравится. Правда "легкого чтива" не получилось, зато уж точно этот рассказ мне останется на память .
Моя благодарность всем кто читал и особо тем кто дочитал. Салют вашему терпению.
Надеюсь что этот опус сможет помочь хоть кому-нибудь в планировании поездки во Вьетнам. Потому что Вьетнам стоит того чтобы его увидеть. Хотя бы раз.
В ответ на свой же вопрос в начале, станет ли Вьетнам той страной, куда мне хочется возвращаться еще и еще, отвечу - нет. Я по прежнему рвусь увидеть новые места, а их еще ах сколько много на нашей планете.
Так что адиос-саламат-гудбай-досвидания и кабла !
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль