Ханой. Какой он? Искренность и факты

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #1

Сообщение Miseri » 28 фев 2018, 14:45

Привет всем.
Решил написать свой опыт пребывания в Ханое, по возможности дополнить его какой либо аутентичной информацией из первых рук. Что то обобщить.
В этой теме я хочу сделать упор не столько на отношениях, сколько на времяпровождении в Ханое, достопримечательностях Ханоя, еде Ханоя, местных жителях.
Эта тема будет перекликаться с предыдущими моими вьетнамскими темами, и дополнять их. Но не повторяться. Разве, только парочка фотографий, так как без них и отчет не полный.
Предыдущие темы:
Вьетнам. Отчет в кризис.
Из Вьетнама в Россию. Руководство к действию.
Почему отдельный отчет? Потому что многое не вошло в предыдущие темы, многое можно дополнить, можно поделиться чем то из первых рук и можно вести тему довольно долго. Потому что в предыдущие темы не вошло огромное количество фотоматериала в виду специфик тем.
Большее внимание я хочу уделить не взаимоотношениям. Потому что взаимоотношения показаны подробно в предыдущих темах, а фону на котором происходят отношения.
Почему так называется?
Ханой может показаться скучным при повторном посещении. Ханой не изобилует достопримечательностями ЮНЕСКО, природными памятниками, парками, пляжами, архитектурой. Знакомство с ним чаще всего ограничивается парой дней. Это не совсем справедливо, но и не беспочвенно.
В процессе написания я хочу разобраться, прежде всего для себя - что такое Ханой. Скучный. Веселый. Какой он?
Ханой - не Бангкок - вы почувствуете это сразу. В аэропорту. В нос не ударят множество пряных, приятных или неприятных запахов. Воздух будет другим.
В Ханое не охватит ощущение вседозволенности и сабая.
Ханой не многоликий город.
Бангкок кому то представится другом, кому то попутчиком, кому то любовником.
Ханой - это, скорее, обычный НАШ парень. Приятный и открытый для тех, кто его знает, и строгий к незнакомцам. В чем то кроткий, но с интригой. Загадочный и сдержанный.

На вьетнамском Ханой пишется как Hà Nội. В котором название разделяется на два слова. В первом "а"звучит как падающий звук, а "о" не совсем похоже на наше отечественное "о".
Столица Вьетнама, расположенная на Севере. Этакая громадная Москва, лишенная ее гламура, многочисленных автомобилей.
Столица в которой звук клаксонов мопедов будет преследовать везде.
Столица в которой, что бы перейти дорогу нужно делать лицо колом и просто идти, обращая внимания лишь на машины и автобусы. Мопеды вас будут объезжать. Никто не станет уступать вам дорогу, если не горит красный свет.
Тротуары не для пешеходов. Днем на них стоят мопеды, а вечером они заполнены стульчиками с отдыхающими и выпивающими вьетнамцами.

На чем добираться с аэропорта
Ханой не облегчит Вам туристическую жизнь. Он будет держаться с Вами обходительным строгим и отстраненным парнем. Вы не получите карту в аэропорту - она Вам и не будет нужна. Ханой не имеет метро. Ехать до центра города - Лаке Кием - часа полтора - два на автобусе. Не стоит ожидать легкой поездки. Автобусы рейсовые. А это значит будут останавливаться часто. Обилие мопедов может заметно осложнить ваше передвижение, и когда вы въедете в город будет гораздо проще и быстрее пересесть на мопед. С мопедами - такси не стоит переживать. Вам достаточно встать с сумками и Вам предложат сами.
Добираться с аэропорта ил ив аэропорт можно на автобусе номер 86.

Отели
Стоит выбирать отели рядом с центром города - с озером Возвращенного меча. В старом квартал очень шумно. Но люди ложатся спать достаточно рано, как и рано просыпаются. Так же следует быть внимательным, что бы рядом с вашим хостелом или отелем не было Храмов - это очень важно. Если будете неосторожны то каждые пару часов в храмах поют и стучат в колокол- примерно с 2-3 ночи. Если спите крепко - то это не доставит проблем.
Мы выбирали отели примерно в 15 - 10 минут пешего хода до озера.
Мы выбирали трехзведочные отели. В отелях подобного типа не очень просторные комнаты, но они отличаются уютом, симпатичным простым декором, и самое главное чистотой. И они бюджетны. Не стоит обращать на такую графу как завтрак - завтраки в обоих отелях не отличаются разнообразием - но не дадут умереть с голода.
Golden Spring Hotel Hanoi
22 Nguyen Huu Huan str, Old Quarter, Hanoi, Vietnam 0084
3 ночи 2,955.84 рублей.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Отель с достаточно просторными и чистыми номероми. Приветливым персоналом. Здесь Вам вручат туристическую карту бесплатно. Уборка в номерах каждый день. Смена постельного белья - каждый день.
Завтрак - шведский стол - с простоватым набором для завтрака - здесь и сосиски, и фрукты, и кофе с молоком, и легкие гарниры.
Находится примерно в 15 минутах от озера - не далеко, но избавлен от шума. Окна могут выходить на дорогу - но движение к ночи падает очень существенно.

Eclipse Legend Hotel
No.36 Hang Voi Street - Hoan Kiem District., Hoan Kiem District, Hanoi, Vietnam 10000
6 ночей 6,713.92 рублей.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Небольшого размера номер, кровать для молодоженов в виде сердца, ванна, уборка каждый день. Я взял огромное количество конфет с России в качестве гостинцев для семьи девушки. Возможно ощущение, а возможно и нет - конфет стало существенно меньше. Я не утверждаю, что кто то кушал, вполне возможно это мое субъективное мнение, но ...
Завтрак очень бедный, так что бы не остались голодными и поставили галочку, моя вьетнамская девушка отказалась есть еду здесь.
Мотосай будет искать этот отель очень долго, но до озера добираться значительно проще.
Но был еще один отель - о нем я напишу попозже - он популярен, но это худший отель из всех, который переплюнул муравейники в Гонконге.
Последний раз редактировалось Miseri 28 фев 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской
вьетнам в январе

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #2

Сообщение Miseri » 28 фев 2018, 15:00

Наличие чайника обязательно

Я не шучу. Он вам понадобится.
Как вы будете пить ароматный вьетнамский кофе, с множеством сортов, чай. Как будете варить креветок или моллюсков?
Когда я сказал эту идею мы очень долго смеялись, а потом подумали и вправду. Все дни мы варили в чайнике моллюсков, которые хорошо шли с пивом.
Рекомендации:
Не оставлять чайник без присмотра.
Моллюсков засыпать в горячую воду.
Так как вода будет кипеть, следует наливать половину.
Готовить моллюсков до поры, когда они откроются.
Это не долго.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #3

Сообщение Miseri » 28 фев 2018, 15:19

Улицы Ханоя.

Въезжая в город можно увидеть наши отечественные многоэтажки. Не будет никакой аутентичности. Возникает чувство - я в России? О нет, Россия?
И только увидев множество мопедов, облегченно выдохните- "нет я во Вьетнаме".
Автомобилей катострафически мало - это связано с высокой стоимостью и налогами. Население использует мопеды.
На них катаются и старики, и студенты, и возможно школьники, у которых двигатель внутреннего сгорания заменен на электрический.
На них возят холодильники, шкафы.
Целые семьи.
Не стоит переживать если приехал с двумя сумками - их уложат и вы доедете благополучно. У нас было два рюкзака и одна сумка - такую можно увидеть у миллиона людей в аэропорту. Нас было двое. До отеля мы добрались на одном скутере.
У некоторых скутеров автоматическая "коробка передач", что бы это не значило. Когда мы выбирали на острове мопед - она мне объяснила именно так.
Музыка Ханоя - это постоянное не прекращающееся бибиканье клаксонов.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #4

Сообщение Miseri » 28 фев 2018, 15:59

Наряды мумий

Áo chống nắng - так это называется на вьетнамском языке.

Я не готовился к посещению Вьетнама и был удивлен, и немного раздосадован одеждой в которую одеваются девушки на мопедах. Удивлен - потому что я никогда не видел прежде. Раздосадован - потому что это явно убавляет красоту вьетнамских девушек. А девушки во Вьетнаме, пожалуй, самые красивые из всей ЮВА.
Под такой одеждой могут скрываться, с одинаковой вероятностью, как высокие каблуки и вечернее платье, так и кроссовки с футболкой. Это своеобразная защита девушки - она защищает не только кожу от запахов гари, но и нательную одежду девушки от грязи. И самое главное она защищают от солнца.
Поначалу я думал, что такие комбинезоны шьются бабушками в семье. Но я ошибся - они продаются.

Ханой. Какой он? Искренность и факты

Ханой. Какой он? Искренность и факты
Последний раз редактировалось Miseri 28 фев 2018, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #5

Сообщение Lumber Truck » 28 фев 2018, 18:02

Miseri писал(а) 28 фев 2018, 15:59:А девушки во Вьетнаме пожалуй самые красивые из всей ЮВА


Во всей ЮВА не был, но поддержу автора. Хороши девчонки. (Был с женой и сыном, если что..)
Поразила расхлябанность сантехники во ВСЕХ отелях, где жили.
Еще было сильное впечатление - вернулись в Ханой из Халонга поздно вечером, пошел купить бутылочку рома местного. Туристы уже все спят, на улицах местные закрывают лавки, и вдруг навстречу высоченная голландка (как мне показалось), тоже одна. Мы раскланялись, как старинные знакомые. Рому купил, хотел ее пригласить, но не нашел

А вообще, там здорово, жду продолжения.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #6

Сообщение ilbl » 01 мар 2018, 00:06

Хммм.... странно...Неужели все так кардинально изменилось за 3-4 месяца?
Я летал в Ханой в последний раз в июле 2017.
1. Карты города (ну как минимум туристических мест включая старый квартал, озеро, Храм Лит-ры и мавзолей) вполне себе давали в аэропорту как минимум в 2 местах.
2. До какого центра вы ехали 1.5 часа? Я на том же 86 экспрессе доехал до старого города, а точнее, до терминала Long Bien за полчаса с копейками, ну может за 40 минут, что туда, что обратно.
3. Я останавливался в гестхаузе, ни разу не 3* отель (см. мой крайний отчет, кажется Хостель Лайф название), за 11$/ночь номер на 2 с ванной,кондеем и горячей водой, не большой, но вполне нормальный и вполне чистый, это включало завтрак - хоть и по меню, а не шведский стол, но наесться более чем хватало + вода (и холодная, и кипяток)-чай-кофе-сгущенка вместо сахара и молока-бананы в свободном доступе целый день. Правда, справедливости ради, с таким сервисом и в такой ценовой категории это ИМХО чуть ли не единственный хостель в Ханое.
4. Мне наверное медведь на ухо наступил в детстве (хотя музыкалку вполне себе окончил, и еще пару лет после этого играл в ансамбле скрипачей), но вот жил именно что в старом городе рядом с рынком (метров 150-200 от того автобусного терминала Лонг Бьен), и шума не чувствовал, от слова совсем.
5. Я наверное ненаблюдательный. Но такие костымы-мумии у байкеров в Ханое ну не сказать чтоб прямо бросались в глаза. Ну да, есть маленько, припоминаю, но одеты в них отнюдь не все и даже не большинство. Большинство дам там как раз рассекало вполне в цивильной одежде.
6. Конечно, ощущение в Ханое именно от СТАД байков, едущих во всех направлениях и плюющих на любые правила, в т.ч срезающих углы по тротуарам. Хотя в центре особенно по вечерам на основных перекрестках вполне себе встают менты и регулируют движение. И там, где те менты есть, то движение выглядит конкретно более упорядоченным, т.е польза от ментов определенно есть. И кстати, автомобили в Ханое вполне есть, и их видно, и не мало. Хотя разумеется не столь много, как байков - эти просто массой забивают.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #7

Сообщение ilbl » 01 мар 2018, 00:11

И посмотреть в Ханое вполне чего есть. Хотя конечно не Москва, и даже не Бангкок, но, блин...как-то там душевнее гораздо. ИМХО. Мне там понравилось даже чисто гулять по центру - между озером Меча и мавзолеем. Нормально так, если никуда не спешить. Хотя в Цитадель опять не попал.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #8

Сообщение Miseri » 01 мар 2018, 07:58

1. Рад, если так.
2. Может быть, потому что ЭКСПРЕС? - нее? Мы стояли все разы в пробках - долго... В последний раз предпочли сойти и добраться остаток пути на байке. А еще если глаза замылить или ехать на адреналине, то и 4 часа пройдут как полтора!
3. Про завтраки? Когда все отели такой категории предоставляют одни и те же услуги - это не исключение, а норма. Рад, если вы попали на исключение.
4. Вам повезло. Люди живут около аэропортов и ЖД станций и ничего привыкают. Тоже говорят - а подумаешь.
5. Мумии бросаются в глаза.
6. А по выходным перекрывают движение в центре - это ничего не значит - исключение из правил не есть норма.
7. Вполне есть посмотреть - и вы вспомнили на вскидку только цитадель, мавзолей. Есть еще с пяток мест. Которые обходятся очень быстро при желании как раз и можно уложиться в два дня. А что потом ? Да-да потом только прогулки неспешные по берегу озера.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #9

Сообщение Miseri » 01 мар 2018, 08:57

Самый худший отель.

Меня могут заклевать бэкпекеры, но это самый худший отель за все мои 11 лет - включая черноморские заведения. Цена у него как у приличного хостела. У отеля есть наклеечка трип адвизора. Расположение у него не многим лучше, чем у множества хостелов бюджетного типа.
И самое плохое я не знаю его названия. Да - да, вот так вот не знаю названия. И я попадал в него два раза!
С этим отелем не сравнится мой номер в одном из муравейников Гонконга. Я думал - Гонконг это мой предел. Мое дно. Но оказывается еще есть куда опускаться.

На фото отель из Гонконга.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Я допускаю, что это такой стиль - стиль наркоманского притона. И вполне сойдет для любителей экстрима. Но для меня - это был ад. Впервые я боялся чем то заболеть. Боялся подцепить чесотку или что то похуже. Спал в одежде. Я и в комбинезон завернулся, если бы он у меня был.

Так бывает, когда остаются небольшие промежутки между перелетами в соседние города или страны. Промежутки не большие от половины суток, ночи или до пары дней. Бывает, когда не до конца знаешь свой маршрут или планы просто меняются...

А бывает совершенно по другому...

Последний день на острове Кат ба. Оставалось чуть меньше суток и мы должны лететь в Таиланд. Я бронирую отель. Оплата проходит. Сохраняю ваучер. Все как обычно бюджетная категория до 2000 рублей за сутки. Рядом с озером. Симпатичный вид. Все отлично. Меня посещает смутная мысль, а не поздно ли я забронировал адрес по электронке. Мысль под воздействием адреналина тут же исчезает из головы - это такая мелочь.
Мы добрались до Ханоя. Гораздо быстрее чем на остров. Экспресс это был или что то изменилось за месяц )))).
Мы стояли у отеля. На рецепшене никого не было. Ожидание стоило мне трех или четырех сигарет. Подошли женщины. Двое. Не молодые . Я был удивлен. Я достал свой ваучер на телефоне. Все стали друг другу показывать и что то объяснять.
-Что за проблема - спрашиваю я девушку.
-Я не знаю - говорит она - Они звонят хозяину.
Ожидание на две сигареты. Приезжает хозяин. Все оживленно переговариваются.
В чем проблема?
- НЕТ СВОБОДНЫХ НОМЕРОВ!!!!
Т.е. реально нет свободных номеров. Я офигел - на самом деле офигел. Как так то? И что дальше? Вай фая нет здесь - т.е. вместо отдыха я поеду искать отель куда заселиться и при этом переплачу. Стоит же понимать отель нужен на текущие сутки. Я понимаю, цены будут кусаться, либо у отель будет на куличках. Хозяин кому то звонит и уезжает. Супер!!!
Еще пара сигарет. Я так заработаю эмфизему или астму. Учитывая газы от мопедов - это вполне реально. Неплохо бы узнать статистику легочных заболеваний во Вьетнаме. Мои размышления прерываются. Хозяин подъехал.
-Садитесь. Я нашел вам отель он в такую же цену. И рядом.
Неужели. У меня закралось ощущение, что меня дурят.
Едем буквально 10 минут. Хозяин объясняется с рецепционистом - парнем. Он заселяет нас. Забирает паспорта. Меня это удивило. Т.е. он реально забрал паспорта. И как он хранил? Это умора, просто в столе. Без ключа и замка - просто бросил в стол.
Винтовая лестница. Трешовая лестница. Если с нее навернуться шансы на выживание минимальны. Проходим пролет, второй пролет... Дыра - в стене дыра. Под нашим номером. Я представляю, как ночью оттуда вылезают крысы. Этакую "Ночную Смену" из Стивена Кинга.
Мы в номере. Дверь разбитая - видны вмятины от кулаков. Ставня у окна не закрывается и желтое белье. Я понюхал наволочку подушки - так и есть воняет волосами. Телевизор у которого сгорел телескоп. Офигительный грибок в душевой.
Меня это так расстроило я едва не заплакал. Так было обидно. Я боялся ходить здесь босиком. Помылись. надо сваливать.
-Мы на одну ночь говорит она.
Я знаю. Но у меня обида смешанная со злостью.
-Смотри как рядом с озером - говорит она.
Настроение улучшается, после того как мы посещаем театр водных марионеток. Это еще одно место, которое стоит посетить.

Мы стояли на автовокзале. Только что приехали с Тай биня. У меня забронированный отель в Нянь бине. Мы хотим посмотреть места, где снимали Кинг - Конга. Хотели посмотреть. Я выкурил вторую сигарету. Духота. Как же много людей. Я боюсь кого то прижечь. Даже в стороне где я намереваюсь покурить ходят люди. Выдыхаю воздух в небо. Стесняюсь, что кто то нюхает вонь сигарет. Но люди не обращают внимание и не делают мне красноречивых взглядов. Ньянь бинь. Серьезно.? Еще несколько часов. Приедем под ночь. Спать и будет только один день на осмотры, и опять возвращение в Ханой.
-Я не хочу - говорю я.
Она понимает меня с полуслова.
-Я тоже. Ну его нафиг нянь бинь. Давай выберем отель.
У нее интернет без вай фая. Она включает агоду. Выбираем три отеля. Подходящая цена. Всего три. Два расположены далеко, а один прямо на озере. Мы смотрим оценки отзывы. Я бросаю это дело. Какие отзывы- люди разные. Поехали по этому адресу.
Мы ищем.
-Мне кажется мы тут были прошлый раз - говорит она. Мне кажется это тот самый худший отель. Идем. Множество фарангов устроилось на перилах они кушают. Около этого отеля собирается множество бэкпекеры. Может здесь особенная еда? Или привлекает несколько массажных салонов рядом с отелем?
Тот же самый парень. О неееееееееееет. Мы грустно смеемся. Этот хостел последнее пристанище... Вполне возможно души именно отсюда направляются прямиком в ад.
Забирает паспорт. Дают ключ. Мы поднимаемся. Дверь со стеклянным окном. Стеклянным окном!!!!!!!!!!! По которому идет трещина. Мы смеемся. Заходим. Я занавешиваю дверь полотенцем. Слышим как Ходят люди по лестнице, и их тени мелькают за окном. Ставни выходят аккуратно к храму. Поют люди.
На потолке огромный водяной пузырь, готовый прорваться с самодельной заплатки. Телевизор работает. Я проверяю белье - нюхаю подушку, чисто.
Я опять не запомнил название отеля.
Сфотографировал улицу на которой отель. Несколько массажных салонов рядом.
Благополучно съезжаем через две ночи. Камбоджа впереди.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #10

Сообщение ilbl » 01 мар 2018, 16:26

Miseri писал(а) 01 мар 2018, 07:58:2. Может быть, потому что ЭКСПРЕС? - нее? Мы стояли все разы в пробках - долго... В последний раз предпочли сойти и добраться остаток пути на байке. А еще если глаза замылить или ехать на адреналине, то и 4 часа пройдут как полтора!
.

86-й автобус от и до аэропорта - он один такой, на нем написано, что экспресс, хотя я не уточнял. На адреналине давно не езжу, и на алкоголе тоже. Хотя, как прилетал, так и улетал довольно рано утром, может потому обошлось без трафика?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #11

Сообщение Miseri » 01 мар 2018, 16:35

Съедобные цветы банана

Я ем лепестки лотоса с сахаром. Если хочешь попробуй. Нет я не могу это есть. Я о таком только слышал.
Когда она сказала про цветы банана я был удивлен. Мы можем приготовить салат из банановых цветков.
Цветы банана можно купить на улочных лотках и рынках.

На вьетнамском языке - это звучит как nộm hoa chuối da bò

Рецепт:
Берем цветок банана - вот например как этот
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Режем примерно так
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Держим в воде примерно 10 минут с небольшим количеством соли. После отмываем
Смешиваем с мясом говяжьей ноги и орешками
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Добавляем зеленое манго, морковь, лайм, рыбный соус. сахар и соль.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Все это перемешиваем.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #12

Сообщение ilbl » 01 мар 2018, 16:44

Miseri писал(а) 01 мар 2018, 08:57:Самый худший отель.

Ну, не знаю-не знаю. Я именно по этой причине завязал бронировать что-либо через Агоду - очень часто либо овербукинг, либо предлагают не то, что забукал, а хуже. Только через букинг ком, и только без предоплаты и без предоставления кредитной карты. Либо через агоду, но чтобы:1. можно было отменить в тот же день вплоть до момента заселения (редко, но бывает), либо опять же без кредитной карты; либо 2.заранее списываюсь с владельцем отеля/хостеля дабы убедиться, что заказ действителен, что это именно то, что я заказал, и что они меня типа ждут. Так на Катбе в июле забукал номер на троих с завтраком з 4 не то 5$ за ночь. На Агоде. Безвозвратный тариф. Решил, что даже если потеряю такие деньги, то ерунда. Как водится, написал хозяину геста. хозяин отписал мол ни фига - это за койку в общей комнате. Благо было более 2 месяцев до заезда. Отписал Агоде, мол что за хрень? Те мне ПЕРЕЗВОНИЛИ, причем по-русски, извинились, сказали, мол вышла ошибка, но сейчас мол все ништяк, мы разрулили-доплатили - Вы получите то, что заказывали без доплаты с вашей стороны. Так и было. Спали вдвоем в трехместном номере. А хрена ли? когда двухместный стоил столько же и при этом был без окна (наш - с окном, хоть и без вида, выходил на скалу).
А вообще что в Ханое, что в Ниньбине, что в Бангкоке: приехал, посмотрел номер (еще ДО того, как давать паспорт, деньги и т.п) - если не понравилось, развернулся и ушел, благо там где останавливался, обычно на одном пятачке было с десяток гестов как минимум, и не было такого, чтобы ни в одном не было свободного места.

Аккуратнее относитесь к цитированию - цитируйте только то на что отвечаете. merial.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #13

Сообщение Miseri » 01 мар 2018, 16:50

Второй раз так и сделали... Посмотрели отели на агоде и приехали. Походить с сумками да даже на мопеде не известно сколько времени - сомнительное удовольствие.

Мы так тоже думали в Гелен приехали - на одну ночку... Как говорите походить посмотреть, не зная адресов ... Ага ночевка на пляже - на сутки никому не нужны.

Печальный опыт с Филами и Себу... Как вы говорите - поездили, такси взяли провозил везде... не подошло ничего - либо цены, либо жопа... Спасибо распечатка была с нашего форуму. Мерседес отель. А то бы ночевал бы в районах Себу, где не ступала нога белого человека.

У вас цитата такая большая ))
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #14

Сообщение Тральфамадор » 01 мар 2018, 18:19

Miseri писал(а) 01 мар 2018, 16:35:Съедобные цветы банана


оо, рецептик Ханой. Какой он? Искренность и факты, у такой говяжьей ноги есть известное вьетнамское название или купили языком жестов? В Гонконге это не дно, это еще приличный полет, и окно есть и белье чистое Ханой. Какой он? Искренность и факты
С бронированием засада, на месте искать тоже не сладко
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #15

Сообщение ilbl » 01 мар 2018, 20:54

Miseri писал(а) 01 мар 2018, 16:50:Второй раз так и сделали... Посмотрели отели на агоде и приехали. Походить с сумками да даже на мопеде не известно сколько времени - сомнительное удовольствие.

Мы так тоже думали в Гелен приехали - на одну ночку... Как говорите походить посмотреть, не зная адресов ... Ага ночевка на пляже - на сутки никому не нужны.

Печальный опыт с Филами и Себу... Как вы говорите - поездили, такси взяли провозил везде... не подошло ничего - либо цены, либо жопа... Спасибо распечатка была с нашего форуму. Мерседес отель. А то бы ночевал бы в районах Себу, где не ступала нога белого человека.

У вас цитата такая большая ))


Да, цитату поленился обрезать.
Насчет Фил и в частности Себу - спасибо, учту. Как раз раздумываю, не попедофилить ли там по следам Bekaka и Grafgoro - подкупает, что тамошняя детвора 18-25 летняя старперфрендли. Правда, пошерстил сайты знакомств - че-то эти "18-20 летние" выглядят старше, чем 28-33 летние тайки.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #16

Сообщение Miseri » 02 мар 2018, 15:23

Старая пропаганда. Сильные сердцем

Был вечер. Дорожное движение резко сошло на нет. Торговцы потихоньку собирались закрывать свои лавки и едальни. А иностранцы только начинали свою туристическую жизнь.
Я увидел магазин - "Старая Пропаганда". Таких магазинов множество в старых кварталах вокруг озера. Почему то я не замечал их прежде.
Плакаты времен войны, плакаты Хошимина, плакаты о добре, дружбе и работе. Все это было на продажу.
Для меня эра социализма и строительства коммунизма ушла вместе со смертью Фиделя.
-Старые люди сильные сердцем - сказала мне она - Сейчас таких нет.
Мы говорили с ней о Фиделе Кастро. Я настолько привык, что Фидель в этом мире и не думал "когда - нибудь его не станет". В момент когда я прочитал эту новость, я не мог поверить! Не мог поверить в то, что мир пропустил это событие. А ведь с Фиделем ушла целая эпоха - Эпоха Сильных сердцем!
Сильные сердцем! Сейчас население встало на "путь айфона" и сила сердца утратила свою роль.
Я смотрел на плакат Хошимина, в котором его затылок и шея образуют очертания Вьетнама - Хошимин и есть Вьетнам!

Магазины в которых можно купить плакаты и репринты.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

- Многие возмущены то, что написал один учитель английского.
-Что случилось?
Она мне дает прочитать.
- Он живет в нашей стране, имеет жену вьетнамку детей, но до сих пор не понимает и не знает нас. Многие люди говорят, что бы он убирался домой. Нам только жалко его жену и детей. Бедная.
-Чем все закончится? - спрашиваю я
-Он извинялся ютубе, но люди стали говорить, что он извинился не искренне. Поэтому он вместе с женой и детьми извинился перед семьей лично.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Генерал Во Нгуен Зяп (Võ Nguyên Giáp)
По Википедии
Во Нгуе́н Зяп (по устаревшей транскрипции — Во Нгуен Зиап; вьетн. Võ Nguyên Giáp; 25 августа 1911 — 4 октября 2013) — вьетнамский генерал и политик. Принимал участие в Индокитайской и Вьетнамской войнах. Он также известен как министр внутренних дел правительства Хо Ши Мина, главнокомандующий войсками Вьетминя, главнокомандующий Народной армией Вьетнама, министр обороны и член политбюро Коммунистической партии Вьетнама.

Мне стало немного грустно. Почему так? Почему люди стали относится к своей истории как к способу продажи? Что случилось? Эпоха Сильных закончилась.

Тральфамадор можно купить на рынке.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #17

Сообщение Miseri » 02 мар 2018, 20:25

Говорят будет стоять лучше
Мясо этого вида курицы обладает лечебным эффектом - так говорят, но это не точно. В лечебном эффекте курицы я не особо нуждался. А попробовать, что то настолько новое и необычное, очень хотелось.
Особая порода кур, которая имеет черные перья, черное мясо, черные кости и черную кожу. Курица привлекает внимание. Не возможно пропустить и продается без дефицита в сетевых магазинах, подобных севену.

Она говорит, что временами можно купить готовые мясо или птицу - по принципу наших полуфабрикатов для перекуса "бизнесменов". Каждый раз нам не везло.
Я подходил к полкам и брал курицу, затем возвращал на полку. Цены на курицу не кусались, а вот с приготовлением была проблема.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

-Хорошо говорит она - я поеду приготовлю курицу, а ты подожди меня в отеле.
Сделано. Она уехала с курицей. Я купил пива. Включил канал "Дисней ченел" - линейка передач совершенно отличается от нашей российской... Вот - так вот - я любитель мультфильмов и поэтому я в курсе )) Посмотрел странный мульфильм в котором марвеловские герои спасают санта клауса, которого выкрал Локи. Я в курсе и персонажей из комиксов ) Забавный мультфильм. Увлекся. Мультфильм был на английском.
Я заметил зарубежные каналы не переводят в голосовой озвучке, как у нас кабельное, а пускают субтитры на вьетнамском.
- Я подъехала помоги мне - написала она в лайне.
Я спустился взял кастрюльку с птицей.
Вкус совершенно отличается от курицы. Мясо не куриное. Мои вкусовые рецепторы не понимали, что я ем. Очень вкусно, и быстро было съедено. С терапевтическим эффектом.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #18

Сообщение Тральфамадор » 02 мар 2018, 22:49

Miseri писал(а) 02 мар 2018, 20:25:Говорят будет стоять лучше
Мясо этого вида курицы обладает лечебным эффектом - так говорят, но это не точно. В лечебном эффекте курицы я не особо нуждался. А попробовать, что то настолько новое и необычное, очень хотелось.
Особая порода кур, которая имеет черные перья, черное мясо, черные кости и черную кожу.

В черном-черном городе, черной-черной ночью, в черной-черной комнате варили черную-черную курицу.
Педодеды теперь всех черных кур перекупят, предприимчивые торгаши под ажиотаж еще перекрасят оставшившихся )). Черная китайская шелковая курица чаще пестрая или с белым оперением и обычно прописывают женщинам от бессилия после родов.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #19

Сообщение Miseri » 03 мар 2018, 09:02

Неизведанные улочки старых кварталов. Для местных.

Мы гуляем по старым кварталам Ханоя. Вокруг озера. Здесь продают все - от джинсов и деревянных печатей до электроники, и картин
-Как все дорого - говорит она. Мы спрашиваем цену на мужские ремни.
-Туристические цены - отвечаю я.
-Эти здания правительство запрещает перестраивать - она мне показывает на здания вокруг, с маленькими балкончиками. Может быть, остатки французского стиля. - И запрещает их сносить. Здесь живут семьи по 7 человек - продолжает она - Зачем.
Я так понимаю эти здания вроде наших гетто. У меня в городе стоит приличная 9 этажка и огромное советское монументальное здание в 12 этажей. И оба этих здания - коммуналки. По внешнему виду я никогда не догадывался, что это коммуналки, до тех пор пока не стали выбирать квартиру для покупки.
По ее рассказам я понял - здесь примерно тоже самое.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

Мы ничего не хотим покупать - пару раз я спрашиваю цену на деревянные печати, пару раз останавливаюсь спросить цены на кожаные ремни. Заходим в магазины корейской и японской косметики - заоблачные цены, и все мими ненужные хелло китти подушки.

Мы ищем личинок шелкопряда. Приготовленных личинок. Я планирую заняться ими на берегу озера. Продают в сыром виде, но не готовых. Быстро теряются из виду и мы не можем найти их.
Внимание привлекает темная улочка. Туристы туда не заходят.
-Здесь продают не для туристов - Говорит она.
Мы проходим узкую улочку. Вьетнамки чистят картошку. Двери едален. Готовят уток. Ребятня играет в мяч. Жизнь совершенно другая - немного в сторону от туристических кварталов и словно попадаешь в другую страну. Люди смотрят на нас вопросительно "что ты здесь забыл турист". Мы возвращаемся на туристическую тропу.
Проходим еще немного. Людской поток резко падает. Белые лица туристов пропадают. Мы на улице для местных. Продают уток - целых и разделанных, готовых, и нет. Продают их потроха и окорочка, головы, и крылья. Продают свинину и овощи с фруктами. Мясники разделывают мясо, женщины раскладывают его по лоткам. Редкие посетители выбирают.
Проходим мимо храм. "Что это за храм", спрашиваю я. Она не знает.
Ханой. Какой он? Искренность и факты

-Останься здесь - говорит она - Я хочу купить фруктов, если они тебя заметят то не снизят мне цену.
Я слушаюсь. Она торгуется, выбирает. Я не стою так что бы уж очень далеко, и стараюсь произвести впечатление случайно забредшего туриста.
Покупает. Идем с пакетами дальше. Я вижу необычную птицу и она готова к употреблению. Я знаю что у меня будет на ужин.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
- Я хочу птицу - как она называется.
- Я не знаю.
Мы разделяемся, я иду отдельно. Она торгуется. На ужин у меня будет птица.
Последний раз редактировалось Miseri 03 мар 2018, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ханой. Какой он? Искренность и факты

Сообщение: #20

Сообщение Miseri » 03 мар 2018, 09:09

Птица не голубь

-Если, что твой брат научит меня ловить и готовить голубей - мы о чем то шутим.
-Он не ест голубей, но умеет ловить - смеется она.
Я вспоминаю передачу в которой показывали блюда из голубей. Мне захотелось попробовать. Мы гуляем по улочкам. Я всматриваюсь на прилавки - утки утки. Замечаю какую то птицу.
-Неееет, она отводит меня от прилавка. - Это не голубь говорит она - Не вкусная, плохая птица. -Упирается и не дает мне купить.
Чуть позже мы забредаем в мясные кварталы. Она покупает для меня птицу. Она знает, что за птица но не знает ее название. В номере она показывает мне фотографии этих птиц в живом варианте. Перепела или фазаны. У меня легкое разочарование - я не ем экзотики в этот раз.
Я смотрю на лапки птички и вижу как она меня посылает.
Ханой. Какой он? Искренность и факты
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль