Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: alexundich1 и гости: 1

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Ирушик » 26 апр 2018, 13:49

Мы путешествуем каждые австралийские школьные каникулы, и, чтобы это было возможно, приходится придерживаться бюджета.
А так как при перелете из Австралии очень часто авиабилеты съедают приличную часть бюджета, экономия начинается с поиска недорогих билетов/перелетов.
Посмотрев на карту и определив список стран, до которых не очень далеко лететь, и пребывание в которых так же не является очень уж дорогим, составила
список, в котором оказался и Вьетнам.
Никогда Вьетнам не был моей мечтой и целью путешествия. При упоминании Вьетнама в голове разве что всплывала картинка загадочного Халонг бей, ну и
смутные сведения, что пляжный отдых там не хуже, чем в других, более популярных странах Азии. Но цена на билеты была очень даже приемлемой, виза
на 15 дней не нужна, а, значит, мы летим во Вьетнам.
Так что билеты были куплены без понимания, где, что и как))) Но глядя на карту Вьетнама, достаточно легко понять, что маршрут можно делать
с юга на север или в обратном направлении. Ну, оригинальностью я не отличилась, и 4 апреля мы прилетали в Ханой, а 18 апреля улетали из Хошимина.
После изучения информации (в основном на форуме) с трудом удалось составить маршрут.
Почему с трудом? Как обычно, хотелось впихнуть невпихуемое в 15 дней, при этом меньше ездить на ночных автобусах, максимально забронировать отели
заранее, ну и, конечно, посетить максимальное количество мест, упоминаемых на форуме. Что из этого получилось, я вам и расскажу.
Придерживаясь стиля моих предыдущих отчетов, вы найдете много практической информации, цены, временные интервалы, названия отелей. Будет мало
фотографий - лишь для того, чтобы отчет не выглядел совсем уж пресным. Обязательно будут выводы - понравилось/не понравилось, почему и что с этим можно делать?
Ну, поехали

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы туристов о вьетнаме

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #2

Сообщение Ирушик » 26 апр 2018, 14:53

План по дням.
04.04. Прилет в Ханой
05.04. Ханой. Вечерний переезд в Сапу
06.04. Сапа
07.04. Сапа. Переезд в Нинь Бинь
08.04. Нинь Бинь
09.04. Нинь Бинь
10.04. Переезд на Кат Ба через Халонг
11.04. Кат Ба
12.04. Кат Ба. Вечерний переезд в Ханой. Ночной самолет в Дананг.
13.04. Ба На Хилл. Переезд в Хойан.
14.04. Хойан.
15.05. Хойан.
16.04. Хойан. Перелет в Хошимин.
17.04. Хошимин.
18.04. Вылет из Хошимина.

Сразу скажу, что все получилось по плану. И, в общем, как самим маршрутом, так и временем, отведенным на каждую точку маршрута,
мы остались удовлетворены. Конечно, кое-где сказалось то, что в этот раз, против обычного, я не изучила очень тщательно некоторые
точки маршрута (из-за занятости откладывала на потом, а потом оказалось, что уже пора лететь ), и это немного помешало нам
использовать наше время более эффективно. Но путешествие нам это не испортило ))

Так же хочу сразу, в водном посте, уточнить практические моменты - деньги, отели, транспорт.
Деньги. Самым выгодным в первой части поездки (север и центральная часть) оказался курс обмена в аэропорту Ханоя. На момент нашего пребывания это
был курс 22750 за 1USD. Надо найти именно банк, а не всякие меняльные конторы. И если с американскими долларами все не так плохо - их можно потом обменять
в отелях, магазинах (хотя курс будет ниже, максимум 22700, чаще 22500), то мы еще меняли и австралийские доллары. Так вот с валютой, отличной от американского
доллара, однозначно надо идти в обменные пункты банков в аэропорту. Курс отличный, комиссии нет. Для примера - курс в аэропорту 1 AUD = 17558 донг; максимально
виденный нами позже 1 AUD = 17200 донг. В Хошимине самый выгодный курс был в обменниках банков, мы меняли в районе Ben Thanh Market, где-то на прилегающей
улочке. Курс такой же, как в аэропорту Ханоя (но мы не проверяли курс в аэропорту Хошимина). В Хойане курс везде одинаковый, меняют чуть ли не в каждом турбюро
и магазине, курс написан на небольшом стенде у входа. НЕ помню точно (мы меняли там только AUD), но точно не выше 22650 донг за 1 USD.
Отели. Отелей, хоумстеев и всякого прочего жилья во Вьетнаме огромное количество на любой вкус и кошелек. Мы старались все жилье выбрать заранее.
Ориентировались на среднюю ценовую категорию, так как люди мы уже взрослые, плюс в поездке еще была дочь-подросток 16 лет, она еще более нас требовательна к
комфортному жилью. Обязательно наличие своего санузла, душа, желательно завтрак включен. По отзывам пытались оценить чистоту, шумность.
По местам пребывания качество жилья отличается. Понятно, что в Ханое и Хошимине выбор максимальный, качество разное, цены немного выше средних.
Сапа - качество хуже, цена завышена. Один из самых проблемных выборов. Возможно, лучше было бы ориентироваться на месте, но наш поздний приезд в Сапу
диктовал нам предварительное бронирование. Нинь Бинь, пожалуй, самое дешевое жилье по соотношению к качеству. Много хоумстеев, которые на самом деле
являются маленькими отелями, чаще в виде бунгало, или домика с отдельным входом. Рекомендую однозначно останавливаться в районе Там Кок. Кат Ба - ужас
и мрак, зато дешево))) единственное место, где мы искали жилье по приезду, потому что онлайн мне не нравилось ничего за более-менее приемлемую цену.
Дананг - дешево и хорошо. Хойан - выбор на любой вкус и кошелек. Умеренные цены за достойное качество. Буду указывать цены на жилье по дням, это будет
цена за номер на троих взрослых.
Транспорт. Заранее покупали только два внутренних перелета, оба у Vietjet. В результате один рейс нам переносили несчетное количество раз. Опишу подробнее,
может, кому-то пригодится. Рейс Ханой - Данаг без вопросов, все по расписанию. Рейс Дананг - Хошимин сразу наш рейс на 20.30 (приблизительно) отменили и перенесли
на другой рейс на 2 часа раньше. Потом уже новый рейс перенесли на 2 часа позже, и мы вернулись к тому же времени вылета, что и планировалось. По прилету в аэропорт
мы узнаем из табло вылета, что наш рейс перенесли еще позже, и вылет в 11 вечера!!! Это нас категорически не устраивало. Пошли разбираться на стойку Vietjet. Они долго
извинялись и предложили вернуть стоимость билетов. Когда мы не удовлетворились их извинениями и решением, они предложили нам компенсацию - 300 000 донг на
человека (весьма щедро ) и бесплатный ужин, и мы летим в 11 вечера. Мы отошли подумать (хотя что там было думать))) и увидели на табло вылета рейс, который должен
улететь через 10 минут. Настойчиво попросили посадить нас на этот рейс. И, о чудо!!!!, они это сделали. Проводили нас на стойку регистрации, связались с бортом, потом
вели нас через секьюрити и по аэропорту до гейта. Дочь сказала, что чувствует себя VIP.
Автобусы все покупали через отели или турагенства. Но!!! обязательно надо самим проверять возможные рейсы через сайт VEXERE,
потому что отель или агенство может сотрудничать только с определенным перевозчиком, и предлагать вам только их рейсы. Но если вы покажете им нужный вам рейс, то
они могут связаться с перевозчиком, и решить все вопросы. Обязательно уточняйте цену в нескольких местах, можно сторговаться (не всегда, но иногда).
Поезда. Мы пользовались один раз их Ханоя в Нинь Бинь. Удобно прежде всего тем, что вокзал в центре Ханоя. Да и ехать комфортнее, чем на автобусе. Расписание и
цены на сайте ЖД Вьетнама. Все понятно и удобно, но лишь до момента оплаты. Оплата нашими - австралийской и белорусской - картами не
прошла. Так что покупали билет в кассе, благо осталось как раз парочка билетов на необходимый нам поезд. Кто планирует ехать в Сапу или обратно на поезде (мы планировали
ехать Сапа - Ханой, но потом переиграли) - цены, называемые нам в различных турагенствах Сапы просто ни в какие ворота - очень завышенные, и агенты скидывать не хотят.
Хотя в то же время на сайте места еще были, так что проще подъехать было на вокзал и купить билет там.
Такси. Лучше всего проверить цену на Grab, и потом озвучить такую же цену обычным такси. Просто было пару раз, что Grab отменял поездку. И приходилось терять время.
На небольшие расстояния ехать просто по счетчику - цены приблизительно одинаковые с Grab. Uber всегда показывал дешевле, но к концу нашей поездки Uber прекратил работу
во Вьетнаме. Никаких проблем с оплатой такси за всю поездку не возникло - никто не пытался взять денег больше или назвать другую цену по окончании. Один неприятный
момент - водитель Grab в Хошимине дал на 10000 донг сдачу меньше, и тут же вскочил в машину и закрыл дверь и поехал )))
Последний раз редактировалось Ирушик 21 июн 2018, 09:10, всего редактировалось 10 раз(а).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #3

Сообщение СвечкаБ » 28 апр 2018, 11:54

С удовольствием прочту ваш отчет - приятно освежить воспоминания десятилетней давности.
Мы тоже переезжали самостоятельно на общественном транспорте с севера на юг в 2008 г. И не жалейте фотографий, пожалуйста!
Хочется увидеть знакомые места вашими глазами через 10 лет - много ли изменилось?
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #4

Сообщение olgusya » 28 апр 2018, 14:00

С удовольствием буду читать ваш отчет:)
Наше путешествие по датам один в один ,как у Вас:)
olgusya
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.07.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #5

Сообщение Ирушик » 28 апр 2018, 15:42

День 1. 4 апреля. Ханой
Прилет в Ханой около 5 вечера. Нам с дочерью виза была не нужна, а муж должен был получать визу. Approval letter заказывал здесь http://www.cheapvietnamvisa.net/.
Я так понимаю, что одна и та же компания имеет несколько сайтов, потому что все прям выглядит идентично на них. На этом сайте письмо стоило 6 долларов,
но были на других и за 5. Но муж сказал, что уж совсем дешево )))) и заказал за 6. Прислали в течение пары дней.
В аэропорту на получение визы потратили 25 долларов и больше часа времени. Вроде и людей было не очень много, но подходили группы китайских туристов,
и их документы брали без очереди - отдавал руководитель/сопровождающий за всю группу.
Мы с дочерью успешно получили штампы в наши паспорта. Кстати, штамп говорил, что находиться во Вьетнаме мы можем до 19 апреля, что составляло 16 дней
(включая день приезда и день отъезда) или 15 ночей.
Читая форум до поездки, встречала рекомендации не менять много денег в аэропорту, дескать, в городе будет лучше курс. (выше я писала, что это не так).
Так что мы поменяли всего 100 долларов и купили симку.
В город решили ехать на такси - были порядком уставшие после насыщенного дня в Сингапуре, перелета, получения визы. Воспользовались Grab, до нашего отеля
в приложении показало 286000 донг. По результату прибавило 15000 (это было отражено в приложении) за аэропорт.
Дорога до отеля заняла чуть больше часа - вроде и трафика большого не было, но так как отель мы выбрали в старом квартале, то там часть дорог с односторонним движением
и таксисту пришлось попетлять. Забавный момент - таксист признал в нас русских и начал с нами немного говорить по-русски, да еще и музыку русскую включил
Отель . Hanoi Bella Rosa Suite Hotel Так как нас трое, то бронировали Представительский
трехместный номер/Executive Triple. Бронировали через Букинг, обошелся он нам в 64 доллара за ночь, включая завтрак. Отелем полностью довольны - чисто, персонал замечательный,
говорят хорошо по-английски. Завтрак прекрасный. Рассчитывались за номер долларами.
Сейчас бы я выбрала немного другой район - ну вот совершенно не понравились нам прилегающие улочки - шумно, грязно. Не поняла я смысла останавливаться именно возле озера -
само озеро на нас так же не произвело никакого впечатления - ни вечером, ни утром.
На Ханой мы отвели один день. Мы не планировали посещать музеи, лишь получить общее впечатление от города, и обязательно посетить мавзолей. Так что вечером мы прогулялись вокруг озера
и пошли спать.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Ирушик » 28 апр 2018, 15:46

СвечкаБ, спасибо. Фото будут, конечно)) Но я стараюсь не перегружать ими отчеты, все же это информативный форум. Хотя вас понимаю -
люблю сама "попутешествовать" повторно по местам, где была, с помощью фото.

olgusya, спасибо. Может, мы там с вами рядом ходили? Отчет писать будете?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #7

Сообщение Ирушик » 28 апр 2018, 16:40

День 2. 5 апреля. Ханой. Переезд Ханой-Сапа.
Первым по плану (после хорошего завтрака)) было бронирование автобуса в Сапу. Мы старались избежать ночных автобусов, потому что при такой "бодрой"
программе я боялась, что не выспавшись в автобусе, мы будем не способны потом в течение дня активно изучать Вьетнам. Так что переезд Ханой - Сапа
был предварительно намечен часов на 6-7 вечера. Просмотрели расписание на сайте, выбрали подходящий автобус и пошли на ресепшен. На ресепшен нам
сразу предложили ночной автобус, после того, как мы отказались, нам предложили часа на 2 дня. И действительно, большинство автобусов в Сапу отправляется
днем, и потом уже поздно вечером. Но мы показали на сайте Vexere автобус, который нам нужен, и девушка с ресепшен созвонилась и все уточнила. Сразу поясню -
не все компании предоставляют пикап из отеля. Как раз те рейсы, что предлагали нам в отеле, предоставляли такой сервис. К выбранному нами рейсу мы должны
были добираться сами. Итак, автобусы Ханой - Сапа в выбранной нами компании Sao Viet отправлялись каждый час, мы выбрали на 18 часов, с прибытием в Сапу в 0.30.
Освободили номер, оставили вещи в отеле, и отправились на знакомство с Ханоем.
Планы были самыми скромными - мавзолей, Ленин, храм Литературы (комплекс храмов), улица с путями, собор Св. Иосифа.
Мавзолей Хо Ши Мина. Мы добирались туда на такси. От отеля заплатили 28000 донг. Вход бесплатный. Мавзолей открыт только утром, так что проверяйте
расписание заранее, время немного отличается день ото дня. Когда-то до 10.30, в иные дни до 11.00. При входе ваши вещи проходят через рамку - воду с собой проносить нельзя.
Так же нельзя фото и видеоаппаратуру. Ее вам предложат на входе сдать, выдадут номерок, а получите вы уже свое имущество на выходе. Не знаю, как в другие дни,
но в день нашего посещения людей было не много. Буквально перед нами была большая группа школьников, но пока мы сдавали камеру, они ушли вперед, и мы шли по
дорожке одни.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Территория комплекса - там еще есть дом Хо Ши Мина, президентский дворец, музей - очень ухоженная, красивая, просторная. Когда идете по дорожке
к мавзолею, никуда сворачивать нельзя - ̶р̶а̶с̶с̶т̶р̶е̶л̶ . В самом мавзолее поднимаетесь на второй этаж, после чего заходите в комнату, в которой уже находится тело
вьетнамского вождя. Достаточно близко, не более 1,5 -2 метров. Для меня было интересно посетить мавзолей. Даже более интересно было увидеть вьетнамцев, которые
приезжают туда, сравнить это с тем, как было в СССР. Здесь все более расслабленно, непринужденно. Даже радостно. Дети и взрослые фотографируются после посещения
мавзолея, почти все дети вскидывают вверх руку, выпрямив пальцы в знаке победы))

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Музей и дом мы не включили в наше посещение. Так что на мавзолей мы потратили меньше часа времени, включая наблюдение за милыми школьниками.
Дальше наш путь лежал к статуе Ленина. Опять же - это часть нашей истории. Большинство памятников Ленину демонтировано, разрушено, здесь же он сохранился.
Ну и надо же посмотреть, как вьетнамцы его называют Кстати, байка (думаю, многие ее слышали, но все равно) - Вьетнамцы верят, что если кто-то из них сможет
правильно и четко произнести имя советского вождя - Владимир Ильич Ленин, то Ильич сойдет с постамента и пожмет ему руку.
Но у меня сложилось впечатление, что мало кто знает, что это за дядька на постаменте Никого вокруг, лишь мальчишки, играющие в футбол, да единственный мужчина,
усердно фотографирующий Ленина. Я даже решила, что это тоже бывший "советский гражданин" - ну кто еще может проявлять интерес к столь неоднозначной личности?
Но я ошиблась - мужчина заговорил с нами на английско, при этом он был просто в восторге, что во Вьетнаме он может увидеть памятник Ленину. Мы уже ушли, а он все
продолжал фотографировать ))) - в тот день Ленин явно был популярен.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Дальше наш путь лежал к комплексу храма Литературы. Идти неспешным шагом минут 15. Вход платный 40000 донг с человека. Открыт весь день, с 7.30 до 18.
Посетителей было достаточно много, многие люди посещали храм, как культовое заведение, а не как музей.
Очень понравился храмовый комплекс, красивые бонсаи. Я даже не ожидала - я не являюсь поклонником культовых заведений. Но я впервые в моей жизни была в храме, посвященном
Конфуцию. Вообще, до этого посещения я никогда не связывала имя Конфуция с религией, лишь воспринимала, как имя ученого, философа, мыслителя. Так что заодно и просветилась ))))
Провели в комплексе около часа.

Дальше пошли пешком в направлении старого квартала, по пути разглядывая магазинчики, лавки.
Очень понравилась часть квартала вокруг собора - чисто, много кафе. Сейчас я бы выбрала эту часть для того, чтобы остановиться в Ханое - намного приятнее по сравнению
с той частью, где расположен наш отель.
Походили, побродили. Дошли до озера и пошли против часовой стрелки вокруг озера. Посидели в уютной кофейне. Все, что хотели, мы увидели, можно ехать в Сапу.
Надо отметить, что в тот день было очень жарко и душно. Это тоже сыграло роль.
Так что пошли к отелю. Попросили позвонить и перебронировать автобус на более раннее время. Сходили пообедали. Заказали такси, чтобы доехать до автобуса.
Выехали из отеля в 15.30. Дорога до офиса автобусной компании, откуда мы должны были уезжать заняла около 30 минут и 68000 донг.
Билеты на автобус стоили 240000 донг с человека, заплатили мы их в офисе. Потом сели в небольшой автобус,
который уже отвез нас к месту посадки в спальное место передвижения, где нам предстояло провести 5 часов.
Ну и пару слов о спальных автобусах. Я ездила на подобном в Индии. Но там это было намного-намного удобнее. Большая двухспальная кровать))), где ты можешь
лечь во весь рост, полностью горизонтально. Достаточно места для сумки, рюкзака. Здесь же просто какое-то недоразумение - вроде бы и удобно, но надо же
куда-то еще приткнуть рюкзак и обувь, которую ты снимаешь на входе, кладешь в пакет и забираешь с собой. И то, что сиденье узкое, уж точно не придает комфорта.
И замечу, что я далеко не толстая и чуть выше среднего роста. Я наблюдала парня, который был крупный и высокий - он просто всю дорогу держал колени согнутыми.
Я знала, что во вьетнамских автобусах кондиционеры работают нещадно, но все равно я не была к этому готова - хорошо, что у меня был шарф, который я смогла
накрутить на голову. Жалко, что не было шапки.
В общем, это, конечно, не смертельно, но достаточно не комфортно. И для себя мы решили, что этот вид транспорта мы вычеркиваем в дальнейшем из нашего путешествия,
хотя в планах был ночной автобус из Сапы в Нинь Бинь.
В Сапу мы прибыли в 10 часов вечера. Автобус к отелю нас не подвез, высадил всех на площади возле автобусной станции. До отеля нашего чуть больше полутора километров,
но таксисты все, как один называли цену в 100000. Ни о каких счетчиках в Сапе, похоже, и не слышали. Спустя пару минут, мы нашли такси, который назвал цену 40000.
Ниже было спрашивать даже бессмысленно))
Отель Сапа. Останавливались мы в Sapa Mountain Hotel. Бронировали заранее,
так как планировали поздний приезд. В Сапе было найти проживание не так, чтобы очень легко - отзывы на сайтах не блистали позитивом. В добавок ко всему
пугала вечная стройка и шум вокруг отелей. В этом отеле обещали хороший вид на горы и рисовые поля. С видом не обманули, но он не со всех номеров. Еще
один нюанс с этим отелем (хотя подобное мы встречали и в других отелях) - цена за номер указана везде за 2 человека. За дополнительного человека доплата
в отеле. И в этом случае цена получается не интересной. Например, мы бронируем наш отель на троих. Все номера, кроме семейного, указывают цену за двоих,
хотя в некоторых номерах стоит 2 двухспальные кровати, что достаточно для 4 человек. Например, номер с 2-мя двухспальными кроватями дает цену за 2 человека
в 35 долларов. Дополнительный человек будет стоить 10 долларов за ночь. В то же время семейный номер с 3-мя двухспальными кроватями идет на Букинге по
цене 37 долларов за номер. Нам не надо 3 больших кровати, но мы бронируем бОьший номер, потому что дешевле. Пишем в отель с просьбой поменять family room
на меньший. Намотвечают, что тогда мы должны отменить наше бронирование на Букинге и сделать новое, или забронировать через них по 40 долларов за номер!!!
Где логика? - ее нет.
В результате мы вечером заселились в семейный номер с 3 кроватями. И это был ужас - мы ощутили всю прелесть окон в одно стекло, которые совершенно не
защищают от звуков. Окно выходило на улицу, по которой до поздней ночи, а потом и с раннего утра ходили громкоголосые вьетнамцы, и ездили мотоциклы
и скутера. Утром мы поговорили с парнем на ресепшен, и нам заменили на номер с 2-мя двухспальными кроватями. При этом он усердно уточнял, будет ли
троим человекам удобно на 2 больших кроватях )))) В остальном про отель - чисто, завтраки простые (очень), но голодным не останешься. Есть терраса,
с которой открываются хорошие виды. Одна сторона выходит на улицу, вторая - на горы и поля, но там кое-где идет стройка, но шума от стройки не было.
В общем, через Букинг нам обошлось дешевле, чем напрямую - 74 USD за 2 ночи на троих с завтраками. Платили в отеле долларами. Не весь персонал говорит
по-английски, тот, что говорит, довольно базово, но объясниться и все выяснить получилось. Ну и гугл-транслейт никто не отменял))

Мои выводы по Ханою.
Так как мы не большие любители музеев (исключения есть, но они явно не в Ханое)), то изначально планировали отвести на Ханой один день - общее знакомство, мавзолей.
Если вам не нужен мавзолей и Ленин))), то вы можете пропустить Ханой безболезненно - каких-то ярких впечатлений, которые бы повлияли на общую картинку страны, вы там,
скорее всего, не получите. Но так как Ханой является точкой прилета в случае, если вы путешествуете по северу, то почему бы не уделить городу несколько часов? Даже
ночевать не обязательно - в случае утреннего прилета уже к вечеру вы сможете уехать в ваш следующий пункт назначения, при этом обойдя все знаковые места Ханоя.
При подготовке к поездке и изучении информации о Ханое несколько раз встречала достаточно категорическое мнение - если у вас только один день, то даже и нечего
соваться в Ханой - одного дня крайне мало! Так вот я буду немного категорична в другую сторону - даже если у вас есть только 3-4 часа времени, все равно посвятите их
городу - ну где вы еще увидите школьников в галстуках, идущих вереницей к забальзамированному телу вождя вьетнамского народа?
Так что мы нашим визитом в Ханой остались довольны - то, что хотели, увидели. Да, немного иная от ожидаемой атмосфера, но она такая, как есть (в Хошимине увидим другую,
так что интересно будет сравнивать))).
Последний раз редактировалось Ирушик 02 май 2018, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Ирушик » 30 апр 2018, 05:04

День 3. 6 апреля. Сапа.
Изначально планы были следующие - в первый день мы гуляем вокруг, в деревню Cat Cat, пробуем поездить на скутерах (муж немного ездил
до этого в Индии, но ни я, ни дочь даже не пробовали). Если дружим со скутерами, то на следующий день утром едем на скутерах куда глаза глядят)))
Уезжаем ночным автобусом. Ночной автобус отпал после переезда Ханой-Сапа и был логично заменен на ночной поезд.
НО... планы были изменены тем, что утро нас встретило дождем и к тому же мы совершенно не выспались (особенно я) - часов до двух ночи шум с улицы,
и с раннего утра тоже. Мы позавтракали, договорились о смене номера на более тихий (и да, мы его получили, номер выходил окнами на противоположную сторону, на горы)
и начали расспрашивать на ресепшен о шансах словить хорошую погоду. "Горы они такие горы...." Погода может поменяться быстро, как в одну, так и в другую сторону.
Часов в 10 утра вдруг выглянуло солнце, но так как мы уже убедились, что погода переменчива, и не известно, что можно ожидать завтра, мы решили сегодня взять гида и пройти
по близлежащим деревням и полям. Не известно, как оно будет с погодой и подружимся ли мы со скутерами, так что надо действовать сегодня.
Предварительно я смотрела варианты маршрутов на сайте http://sapaethnic.com/, и даже совсем предварительно хотела останавливаться в Сапе на 3 дня и взять двухдневный трекинг.
Но потом минимизировала Сапу до 2-х дней, так как иначе просто не получалось все вместить.
Цены на указанном сайте совершенно не гуманные, поэтому мы и планировали все своим ходом. Но затуманенная ночным недосыпом голова решила упростить задачу и взять гида.
Спросили про индивидуальный тур в отеле. Парень позвонил кому-то и через пару минут в отель прибежал гид. Нам озвучили цену в 32 доллара на человека (нас трое, напомню).
Ну да, такая же цена и на сайте. Печально. Торг ни к чему не привел, спустили цену лишь до 30 долларов на человека и дальше ни в какую.
Вышли на улицу, и во втором или третьем турагенстве смогли договориться на 20 долларов с человека, включая обед, машину вернуться в отель и входные билеты в деревню.
Тур Sapa - Y Linh Ho - Lao Chai - Ta Van villages. Есть групповые туры, которые стартуют около 9 утра. Там стоимость фиксированная - 15 долларов. Но мы в любом случае не любим
ходить в группе, так что этот вариант все равно бы не рассматривали.
Вариантов аналогичных туров несколько, часть пешком - по деревням и рисовым террасам, и как правило возвращение (иногда и первоначальный подвоз) на машине.
Гиды говорят по-английски, достаточно неплохо (сужу по двум, с которыми мы общались).
Стартовали мы около 10 утра. Нам надо было пройти около 12 км, и вернуться назад на машине часам к 4 дня. Начало маршрута проходит через Сапу, дальше уходит вправо
через лес, террасы и поля, до Bản Ý Linh Hồ (маршрут можно просмотреть на google maps). Потом до Lao Chai Village так же по тропе, и уже после этого возвращается на обычную дорогу,
по которой маршрут идет до Таван (ориентиром на карте может быть , например, Sapa Volunteer Homestay в Таван).

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Но недолго мы радовались солнышку - где-то через час начался мелкий дождик, который вскорости превратился в ливень. Это полностью испортило наш тур. Мы даже не могли нормально
общаться с гидом (хотя надо сказать, она больше отвечала на наши вопросы, сама давала лишь базовую информацию - Вон то желтое здание это школа, в деревне проживают люди такой-то народности).
Если хочется что-то узнать подробнее, больше - надо спрашивать. Но когда мы вымокли просто до трусов, даже еще не дойдя до Lao Chai Village, коммуникации нарушились как-то сами собой.
Обед был в Lao Chai Village. Обед хороший и много, правда напитки не входили в стоимость, надо заказывать и оплачивать отдельно.
Думаю, многие уже читали про сопровождающих тетеньках в национальных одеждах. Да, хотите вы того или нет, они "садятся к вам на хвост". При этом гид сразу сказала - она будет нас
сопровождать, и потом предложит вам что-то купить. Что удивительно и забавно, но наша сопровождающая так же немного говорила по-английски, весь путь до дождя развлекая моего мужа,
а потом элементарно помогая ему идти по скользкой дороге. Т.е. в результате нам оказалось очень кстати, что она шла с нами - иначе мой муж наверняка бы где-то подскользнулся
и шлепнулся в грязь.
Вот такие мы были сухие и веселые до дождя.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Слева от меня наша гид. Ей 22 года, и у нее 2 детей (4 и 2 года). Справа наша "прилипала" ))) Она моя ровесница - ей 48 лет.
На самом деле, меня очень приятно удивил уровень знания английского у многих людей во Вьетнаме (в Сапе особенно). При этом они учат язык самостоятельно, от туристов. Если
это можно еще ожидать от гидов, то наша сопровождающая точно меня поразила))))
Резюме по нашей прогулке (треком это все же не стоит называть). Очень приятная прогулка в хорошую погоду. Все же я бы брала гида, потому что гид может рассказать много интересного.
Да, нам не повезло с погодой, что поделать
По поводу всех этих местных народностей. Меня все это впечатлило не сильно. Ну не знаю - думается мне, что именно в близлежащих деревнях они уже давно сняли бы своих наряды,
если бы не туристы. Очень не понравились то, что в первой деревне дети приставали с продажей браслетиков. Дети выглядели ужасно одетыми, чумазыми. Вторая деревня была
явно богаче. Третья вообще выглядела презентабельно - много кафе, хоумстеев, хорошие машины во дворах. Но опять же - какого-то особого колорита я не почувствовала ни в одной деревне.
Изначально шел разговор, что мы зайдем в школу, но потом то ли гид забыла, то ли не захотела ( а у нас мозги дождем вымыло, и мы тоже не вспомнили)))), но никуда мы не зашли.
Совет - договаривайтесь, куда вы пойдете и что посмотрите, а потом следите за своей программой и местами, куда хотите зайти.
Что касается природы и видов. Да, красиво, но не прям вот ВАУ!!! Всегда невольно сравниваю с другими странами, где я была. Так вот рисовые террасы красивее видела на Бали,
горы много где красивее, а колорит в той же Индии прям зашкаливает по сравнению с Вьетнамом, и даже в той же Индии женщины, одетые в сари или шальвары, а мужчины в дхоти или другую
разновидность национальной одежды, выглядят по меньшей мере органично - они просто так живут. Думаю, здесь за колоритом надо ехать в менее туристические отдаленные деревни.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вернувшись в отель замерзшими, мокрыми и в грязной обуви, мы хотели только одного - высохнуть и согреться, чему и посвятили время до ужина.

Еда в Сапе. Еще утром, идя с нашим гидом по улице, увидели поросят на вертеле, которые обещали вскорости стать аппетитно зажаренным, с хрустящей корочкой обедом или ужином.
Вечером же в большинстве кафе уже можно было найти только шашлычки с разным мясом, грибами, овощами и куски мяса и сосиски, которое обещали приготовить на гриле. Обойдя несколько
кафе и не найдя поросенка (они оказались съеденными во время обеда) мы решили опробовать шашлычки. Цены разные - от 10000 за овощные и до 60000 за цельный кусок мяса, чаще
это свинина с прослойками. По отдельности цены не выглядят большими, но чтобы наесться, надо шашлычков 5)), так что в результате ужин оказался не очень бюджетным. Но было вкусно все,
кроме какой-то колбаски - очень уж специфический запах и вкус.
Так же во время прогулки до ужина заглянули в несколько магазинов с фейковой одеждой, обувью, рюкзаками. Приценились, прикинули, чтобы хотели купить. После ужина продолжили осмотр магазинов.
Итак, мое резюме. Ассортимент большой - майки, штаны, куртки-ветровки и теплые куртки, рюкзаки всех размеров, кепки. В основном ассортимент повторяется, но есть несколько магазинов,
в которых выбор был больше. Цены от магазина к магазину разнятся, иногда значительно. Торговаться надо, но очень много не сбрасывают. Качество на первый взгляд неплохое, но
часто разочаровывает во время примерки. Но цены очень радуют, поэтому есть смысл покупать.
Наметили, что хотели бы купить - ботинки и брюки мужу, рюкзак походный, рюкзак дочери, может, пару маек, куртку мне. Отложили покупки на следующий вечер перед отъездом в Ханой -
очень замерзли, и на улице было что-то около 10 градусов, так же и внутри магазинов и кафе)))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #9

Сообщение Ирушик » 30 апр 2018, 12:37

День 4. 7 апреля. Сапа - покупки. Переезд в Нинь Бинь.

С предыдущего дня мы еще строили планы сегодня прогуляться до Кат Кат, про скутера даже не думали - очень уж холодно, потом пошопиться и ехать на ночной поезд.
Проверили утром билеты на поезд - мест еще много. Пошли после завтрака спросить про билеты в турагенствах (тогда мы еще не знали, что в любом случае мы не сможем
на сайте жд рассчитаться нашими картами) в расчете, что сможем купить за такую же цену, что и на сайте. Но увы - цену называли на 30 % минимум выше. За те 30-40 минут, что мы прошлись
по улице, мы замерзли полностью. Одеты мы были в ветровки, флиски и термобелье под ними (какая же была умная идея взять термобелье), но это не спасало от холода. Теплых курток
у нас не было. Очень многие туристы были в пуховиках - привезенных или же купленных на месте, и этим туристам явно было веселее, чем нам. Посовещавшись, единогласно было принято решение
никуда больше не гулять, и уехать раньше, предварительно пошопившись. Мы опять зашли в пару агенств и уточнили насчет дневных автобусов, делая упор на том, что мы не хотим ехать в лежачем
положении, и нам нужен автобус, где мы можем сидеть. На что услышали, что сидячие места есть только в микроавтобусах, которые они гордо величают Limousine, но никто нам не предложил
конкретный рейс - все сослались на то, что мест в таких автобусах мало, надо звонить и уточнять. Ладно, часом раньше - часом позже мы уедем, не важно, чек-аут из отеля в 12 дня, так что
мы не стали терять время, а пошли шопиться, чтобы успеть вернуться в отель к 12 часам и выселиться.
Показываю и рассказываю про наши покупки и наши непокупки. Надеюсь, кому-то это поможет сориентироваться немного заранее.
Первыми начали выбирать ботинки мужу, потому что это было самым необходимым.
Не знаю, насколько это правда, но они указаны, как водонепроницаемые, подошва вибрам. На самом деле подошва неотличима от оригинальной, в остальном тоже все хорошо -
строчки идеальные, колодка удобная (при этом моему мужу очень сложно подобрать обувь на его высокий подъем и малый размер), никакого лишнего клея. На язычке этикетка,
как в оригинальной обуви. Размерная шкала соответствует. На стельке название бренда отпечатано, хотя в других некоторых ботинках была скотчевая наклейка, что лично нам
не понравилось. Обувь вся без коробок, в пакетах. Ботинки муж обновил - сказал, что удобные. На водонепрницаемость пока не проверяли. Стоимость 500000 донг - весьма неплохо,
но продавец уступил, потому что в этом же магазине мы еще купили мужу майку-поло. Изначально не опускался ниже 550000.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Поло вообще не придраться. Сложно сказать, насколько там технологичная ткань и как она "дышит", но внешне все выполнено идеально, включая пропечатаную информацию о бренде,
размере, составе. Буквально недавно мне понравилась в магазине тенниска этого же бренда Under Armour, и я все еще подумывала дождаться скидок и купить ее мужу в подарок.
Там, правда, была другая ткань - более навороченная)), но и стоимость там тоже была иная - эквивалент 75 USD. За эту тенниску мы заплатили 150000 донг. Она уже прошла стирку -
цвет не линял, форма осталась прежней - ничего не растянулось, не перекосилось, не село.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Дальше мы смотрели рюкзаки - дочь хотела маленький и большой (куда бы помещался лептоп) городские рюкзаки, и еще один нам нужен был для однодневных походов и поездок.
С городским маленьким рюкзаком решилось все быстро - ей приглянулся самый маленький из Fjallraven. Но вот расцветку пришлось поискать. В результате купили немного дороже,
чем в других местах, но зато нужного цвета. Обошелся в 150000 донг. Другого цвета видели за 120000 и 130000. Качеством опять же довольны - все выполнено идеально. От оригинала не отличить.
(Вообще, мне хочется думать, что рюкзак как раз оригинал, очень уж не к чему придраться))))

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

В этом же магазине, где насмотрели рюкзак дочке, понравился туристический рюкзак. Это уж точно фейк ))) - у The Nord Face даже близко похожего нет среди рюкзаков)))
Цену назвали в 600000 и уступать не хотели ни донга, даже не смотря, что мы собирались купить 2 рюкзака (включая маленький дочкин). Решили пройти еще и посмотреть в других магазинах,
но безуспешно. Были нужного объема до 50 литров дешевле, но выглядели они боле топорно и спинка была другая - в этом была проветриваемая на раме. Так что купили этот за 600 000 донг.
Обновили сразу - продолжили путешествие с новым рюкзаком, выбросив старый мужа, который уже давно просился на покой. Рюкзак удобный, сам очень легкий - вес 1 кг, функциональный.
Ну и красавец, что не отнять! Теперь надеемся, что не развалится и прослужит долго - очень мне он нравится.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней. Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Что хотели, но не купили.
Походные легкие брюки мужу. Все, что видели, сшито было не очень, но мы все равно примеряли. Нет и нет - размеры не соответствовали, сидели лишь бы как.
Куртка-ветровка мне. Мало того, что выбор женских курток не очень велик, да и расцветки странные в основном по сравнению с мужскими, так и то, что я примеряла было категорически неверно
скроено - не сидело в плечах. Так что от этой затеи отказалась - для меня походно-путешествовательная одежда должна быть исключительно комфортной.
Ботинки трекинговые мне - понравилось пару моделей, но не было размера. Остальное просто не понравилось по модели, так что судить не могу - может, и удобно, но я даже не примеряла.
Куртка-пуховик мне. Нужна была легкая, и я уже насмотрела такую в Uniqlo перед отъездом, но отложила покупку, надеясь, что найду что-то аналогичное, но дешевле во Вьетнаме.
Те, что видела там
не понравились - они грубоватые, тяжеловатые. Хотя смотрятся не плохо, да и цены приемлемые. Так что, кому надо, вполне можно подобрать.

Еще смотрели дочери большой городской рюкзак. В результате ничего не купили в Сапе - по виду и качеству понравились те же Fjallraven, но покупать два одинаковых рюкзака разного
размера не хотелось.
Но в результате мы все же купили такой, правда уже в Хошимине. Там он нам обошелся немного дороже - 300 000 донг против 270000 донг в Сапе.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней. Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Было время выселения из отеля, так что мы закончили с шопингом и пошли паковаться. По пути муж еще раз заглянул в турагенство буквально напротив нашего отеля и они предложили
микроавтобус в Ханой вот буквально через полчаса. Итак, мы купили билеты на Khai Phat Limousine, отправление из Сапы в 12.30, прибытие в Ханой в 17.30. Билеты стоили по
400000 донг на человека. Мы платили долларами, это получалось 53 доллара (считали они по курсу 22500). Попросили небольшую скидку, заплатили 50 USD.

Мои впечатления по Сапе
Сапа оказалась очень многолюдной, туристической - я даже не ожидала, и искренне не понимаю после посещения этой популярности. При чтении тем на форуме я до последнего
сомневалась в Сапе: как-то " и хочется, и колется" - вроде и интересны все эти народности и природа, но вот явных восторгов не видела (почти), да и дальняя дорога смущала.
Я бы сказала, что Сапа переоценена. Конечно, наше посещение было подпорчено погодой, и при солнышке, да еще своим ходом поездить по окрестностям - я уверена, что
впечатления были бы ярче. Но вот "Ах!!!" все равно бы не получилось. Шоппинг скрасил наше унылое пребывание )))) Осталось у меня ощущение после Сапы чего-то незаконченного...
Да, надо все же уходить там от протоптанных троп и идти куда-то дальше, где люди живут реальной жизнью, и носят свои национальные костюмы не в угоду туристам, а потому что
иначе еще не хотят и не умеют. Стоит ли ехать в Сапу, чтобы пройти по соседним деревням? .... не знаю, я бы это не повторила точно.

Дорога до Ханоя оказалась намного легче и быстрее, чем в слиппинг басе. В Ханой прибыли вовремя. Этот автобус приезжает где-то в старый квартал, но мы попросили высадить нас на
жд вокзале, так как планировали ехать в Нинь Бинь поездом. Расписание поездов проверяли в дороге. вечерних поезда два - в 19.30 и в 20.10. В поезде есть разные вагоны -
купе на 4 человек, купе на 6 и просто с сидячими мягкими креслами. Сидячие места самые дешевые. Большая часть мест в купе помечена, как для продажи на длительные
расстояния, и не доступна для покупки на короткие. На поезд в 19.30 оставалось совсем мало сидячих мест, и мы хотели купить билеты онлайн. Но как я уже писала ранее,
у нас это не получилось - не проходили наши карты. Еще момент - цены на одинаковые места на разные поезда разные. И что странно, сейчас посмотрела цену на поезд на 19.30 -
показывает 81000 донг. В тот же день цена была 109 донг, что на сайте, что в кассе, когда мы доехали до вокзала и купили буквально последние билеты на 19.30. Причину такого
не знаю, может кто-то подскажет? Как-то приличная разница получается 109000 против 81000 за один билет.
Поезд понравился - чисто, кондиционер умеренный, пассажиры не очень шумные, сиденья удобные. Поезд отправился и прибыл по расписанию.
Отель. Так как на эту ночь у нас не было забронировано отеля, а приезжали мы в Нинь Бинь в 10 вечера, то решили забронировать жилье, когда ехали из Сапы в Ханой. В идеале хотели
забронировать тот же отель, что и на следующие две ночи, чтобы не терять время на переселение и завтра с самого утра отправиться на прогулку. На следующие две ночи у нас
был забронирован Tam Coc Lake View Homestay в Там Кок. Бронировали через Агоду, но . в данном случае была лишь партнером Букинга, т.е. посредником, но почему-то
цена была немного дешевле)) Проверила доступность на Букинге и Агоде - не доступно. Решила, что тогда лучше забронирую что-то через Hotels.com, если найду, так как там
снимается оплата сразу, мне это кажется более удобным. И о чудо!!! (которое потом оказалось не чудом) - в нашем отеле есть доступный номер. Я забронировала номер,
указав в примечании, что мы приедем в 10 вечера.
Поезд прибыл по расписанию. Такси до отеля 75000 донг. Договорились за эту цену, но таксист включил счетчик, по счетчику получилось так же.
Такси к самому отелю не подъезжает - там только пешеходная дорожка, ну еще скутеры ездят. Дошли мы до отеля, а там нас и не ждали
В отеле был персонал, не говорящий по-английски. Но они позвонили хозяину, который подъехал минут через 5. И тут началось веселье. Он заявил, что с hotels.com не сотрудничает,
и не знает, кто мог разместить его отель там!!! Конечно, надо было сразу звонить в hotels.com, но открыв приложение на телефоне, не смогли легко найти контактный телефон
для Вьетнама, а время тратить на это не хотелось - хотелось быстрее решить как-то проблему и пойти спать. Реально мы даже как-то растерялись от такой наглости хозяина
и абсурдности ситуации. В общем, хозяин отеля даже не предлагал нам никакого решения, просто продолжая заявлять, что "я - не я, и хата не моя". Но мы сказали, что не
уйдем никуда, если он не найдет нам, где ночевать - таскаться ночью по незнакомому месту совсем нам не хотелось. После этого он зашевелился и стал звонить по близлежащим отельчикам.
Через минут пять он сказал, что нашел аналогичный хоумстей Tam Coc Moonlight Bungalow,
хозяин того хоумстея приехал через несколько минут на скутере, забрал наш чемодан, мы же дошли до него пешком.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #10

Сообщение olgusya » 03 май 2018, 09:19

Ирушик,мы с Вами разминулись в отеле Tam Coc Lake View Homestay в 1 день:)
Мы там были с 6-7 апреля.
Отчет написать хочу:)
olgusya
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.07.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #11

Сообщение Ирушик » 03 май 2018, 15:40

olgusya, обязательно пишите!!! Намного чужие отчеты облегчают планирование путешествия. А еще я люблю потом сама свои отчеты пересматривать и вспоминать
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #12

Сообщение Ирушик » 09 май 2018, 14:43

День 5. 8 апреля. Нинь Бинь.
Начну с отеля, в котором мы провели ночь.
Tam Coc Moonlight Bungalow.
Вот хоть и оказались мы там по случайности, но отель этот нас порадовал очень. Забегая вперед скажу, что гораздо больше, чем второй, и это без придирок за то, что хозяин второго отеля
изрядно попортил нам приезд в Нинь Бинь.
Итак, что лучше в этом отеле? Однозначно завтрак. Выбор по меню - там и яичница, и тосты, и омлет, ветчина, фруктовая тарелка... Все и не припомню. И, например, к яичнице
с небольшим и очень вкусным багетом еще идет банановый блинчик - голодным точно не останешься. Мы же заказали дополнительно к трем завтракам, включенным в проживание,
фруктовую тарелку. И нам принесли большую тарелку разнообразных свежайших фруктов. Такое дополнительное лакомство нам обошлось в 60000 донг.
В этом отеле была лучше душевая комната - больше, душ дальше от унитаза, и вода не текла по всей комнате. Ну и лучше была цена - 20 долларов за ночь за троих с включенным завтраком.
Итак, в 11 часов мы переселились в другой отель, быстро договорились о прокате скутеров, и уже где-то в 11.30 мы поехали кататься по окрестностям.
По цене - скутер (мы брали 2 скутера на троих) стоил нам 120000 донг в день.
В планах было покататься, полюбоваться окрестностями, доехать до Hoa Lu ancient capital, оттуда обратно с заездом на Hang Múa, и вечером к 5 часам на последнюю лодочку на Там Кок.
Изначально заправились. Ближайшая заправка чуть дальше по дороге за необходимым нам поворотом. Два скутера заправили на 145000 донг.
От заправки вернулись немного назад и повернули вправо на главную улицу, которая идет через деревню.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Движение не большое, ехать не сложно (это говорю я - та, которая сидела пассажиром )
Как только проехали деревню, дорога уходит левее и начинается красота.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Доезжаем до большой дороги, которая идет на Транг Ан, поворачиваем налево. Здесь уже движение чуть сильнее и две полосы в каждую сторону, но все равно ехать приятно.
Вскорости, как мы свернули на большую дорогу, мы увидели небольшую проселочную дорогу справа, решили повернуть на нее. Ориентир, если не ошибаюсь Goat Restaurants Mountain Street.
Это было очень правильное решение - буквально только отъехали, и там такая тишина, красота...

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Дальше доехали до Hoa Lu ancient capital. Скутеры на стоянку - стоянки везде платные, дают билетик, платите, сколько указано на билетике. Если не ошибаюсь, в этом месте было по 15000 донг.
Там храмовый комплекс. В один из них вход платный - 10000 донг с человека. Но там и больше всего людей - группы китайских туристов, школьники. Мы обошли все , все понравилось.
Дальше надо было поесть. Вдоль дороги, начиная от храмового комплекса в сторону Транг Ан, расмоложено огромное количество ресторанов. Фирменным блюдом во всех является козлятина,
о чем можно легко догадаться по зажаренным тушам козлов и козлиных голов, лежащих на столах вдоль дороги. Зрелище совершенно не вызывающее у меня аппетита)))
Так что поехали дальше, опять свернули на второстепенную дорогу, с которой мы приехали, и буквально в 50 метрах остановились в ресторане с уютной террасой и прекрасными видами.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Еда оказалась так же очень вкусной. То ли виды нас расслабили, то ли еда, то ли все вместе, но засиделись мы там дольше запланированного.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Далее Hang Múa. Вход 100000 донг с человека. Очень понравились виды сверху, даже не хотелось уходить. Пока мы поднимались, там были, солнце начинало клониться в закат - свет необыкновенный.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Обратно уже возвращались, когда начинало смеркаться, и даже уже потемнело, пока мы доехали до отеля. Что неудобно, когда едешь в темноте - появляются мошки и они летят в глаза, рот.
Так что совет - имейте с собой повязку закрыть рот и очки.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #13

Сообщение oleg1051 » 24 май 2018, 21:54

Последний раз редактировалось oleg1051 29 май 2018, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #14

Сообщение Ирушик » 25 май 2018, 14:11

oleg1051 писал(а) 24 май 2018, 21:54:А дальше?

Спасибо за внимание к моему отчету.
Последний раз редактировалось Ирушик 21 июн 2018, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #15

Сообщение Ирушик » 25 май 2018, 15:30

День 6. 9 апреля. Нинь Бинь.

С вечера решили, что утром едем кататься на Транг Ан. Дорога была знакомой, но все равно ехали и любовались.
Скутеры оставили на стоянке напротив места посадок в лодки. Стоимость 15000 донг за скутер.
Далее вы идете к кассам и оплачиваете тур. Выбираете тур по продолжительности и количеству пещер. Если я не ошибаюсь, то количество храмов в разных по длительности экскурсиях
одинаково - их 3. При этом при разной длительности маршрутов цена одинаковая - 200 000 донг с человека. Мы выбрали 3-х часовой маршрут с наибольшим количеством пещер.
Понравилось все - пещеры, виды вокруг, храмы. Особенно запомнился древний маленький храм, к которому надо подниматься вверх по ступенькам. Мы начали нашу экскурсию около
9 утра. Но я бы советовала начать еще раньше. Сразу лодок почти не было, но к моменту, когда мы были в третьем храме, за счет того, что лодки на коротких маршрутах "обогнали" нас,
количество людей уже было значительным, так же как и количество лодок, когда мы возвращались к месту начала экскурсии.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Откатались, вернулись в отель, отдали скутеры и пошли узнать про завтрашний автобус до Халонга и пообедать.
В планах было добраться до Халонг бей и оттуда уже местным паромом до Сат Ба. Хотелось красоты и побольше. Красота предусматривала неудобства в виде долгой дороги с пересадками.
Об этом мы знали заранее из форума, и об этом же нам стали говорить в туристических агенствах, где мы спрашивали про билеты на автобус. Все упорно нас пытались отправить на Кат Ба
автобусом через Хайфон, а мы упорно сопротивлялись - этот маршрут у нас был запланирован на обратный путь с Кат Ба.
Итак, по информации с форума автобус должен быть на 5.45 и стоить он должен 120 000 донг. Время же нам все упорно называли 6.30, а стоимость стартовала с 250 000 донг. В результате мы нашли
билеты по 150000. (Хотя там, где нам предлагали по 250 000, клятвенно обещали, что нас довезут прям до причала, но нам в это слабо верилось, что ради нас рейсовый автобус будет делать крюк).
Немного скажу про еду в Там Кок. Пожалуй, это было место с наилучшим выбором кафе/ресторанов и прекрасным соотношением цена/качество/количество. Запомнила этот ресторан -
Minh Toan Restaurant Father Cooking , но другой, где мы ели вечером, был тоже хорош.
За едой, покупкой билетов время пролетело незаметно. Мы планировали еще погулять по окрестностям ногами - пойти в противоположную сторону от тех мест, где мы были в предыдущий день,
ориентиром на картах может быть Bich Dong Pagoda. Шли, что называется "куда глаза глядят" ))) А глядели они по сторонам, и не могли наглядеться - так красиво. Я бы даже сказала, что гулять
среди рисовых полей и гор в тишине и почти без людей нам понравилось больше, чем все остальное в Нинь Бинь. Однозначно - если я когда-то еще буду в Нинь Бинь, то я проведу время, гуляя в той
части, где мы были в этот день.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

По пути мы увидели лодочки - лодочек много, туристов мало, но цену на "покататься" нам назвали очень негуманную, 700 000. Потом что-то еще скидывали, но мы отказались. Так что сказать,
какие маршруты, куда и как долго из этого места, я не могу.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Дошли до пагоды. Она сказочная, просто не оторвать взгляд.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Можно было подняться выше (в пещеру, но подробностей не знаю), но у нас в планах еще была лодочка по Там Кок, так что мы пошли обратно.

Катание на лодках по Там Кок. Цены фиксированные. Система такая - лодка рассчитана на 2 человека. Если в лодке сидит третий, но цена увеличивается не пропорционально, а больше.
Часть оплачивается за третьего человека в кассе, а часть отдается непосредственно лодочнику/лодочнице, так сказать, за дополнительную нагрузку из-за третьего человека. Так
что лодка на троих нам обошлась в 585 000 донг. Последние лодки стартуют в 5 часов вечера, к этому времени мы и пришли. Но сразу скажу - когда мы уже возвращались обратно,
то мы явно были не последние, так что возможность взять лодку позже тоже есть.
Что могу сказать по этой экскурсии - нам она понравилась меньше Транг Ан. Самым примечательным было проплывать возле рисовых полей, где работают люди. Ну и фишка этого маршрута -
лодочники, гребущие ногами В остальном же виды были скромнее. Что интересно - в предыдущий вечер с высоты Hang Múa этот маршрут выглядел более привлекательным
и даже романтичным, казалось, что люди, сидящие в лодочках, плывущих по реке, окружены горами, закатное солнце создает удивительную картину... Маленькие лодки,
крошечные люди, большие горы...
На самом деле из лодки все выглядело иначе. Хотя, может быть, сказалось то, что день был длинным и очень насыщенным видами, событиями, эмоциями. Как бы ни было,
но к концу экскурсии мы устали. И еще мы замерзли немного - все же вечером вода добавляет свежести и прохлады. Так что, кто решит плыть вечером - прихватите на всякий случай
что-то теплое. Ну и еще несомненный плюс того, что мы взяли эту экскурсию вечером - очень мало лодок и главное!!!! нет торговцев на лодках. Мы встретили несколько лодок с торговцами,
которые уже плыли домой. И только одна женщина что-то попыталась нам продать. Уверена, что днем их больше и они намного активнее.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #16

Сообщение Ирушик » 29 май 2018, 14:37

День 7. 10 апреля. Переезд на Кат Ба.

Вот как-то так и получилось, что почти весь день у нас занял переезд из одной точки в другую.
К 6.20 утра мы были в кафе, где мы купили билеты на автобус. Ждать-пождать, а автобуса все нет - ни в 6.30, ни в 6.40, ни в 6.50, ни в даже 7 утра. Приехал автобус уже где-то в 7.10.
Сразу опишу весь планируемый маршрут. Автобус Нинь-Бинь - Халонг, выйти возле моста на Туан Чау. Далее на такси до пристани. Местный паром Туан Чау - Кат Ба. И далее должен
быть местный автобус. Отправление паромов с Туан Чау - 7.30, 11.30 и 15.00. (Кстати, с мая по сентябрь все выглядит немного веселее - есть еще два парома: в 9.00 и 13.30).
Автобус из Нинь Биня в Халонг идет 4 часа. Т.е. около моста мы должны были быть самое позднее в 11. Ну-ну... Из автобуса мы вышли в 11.30. Надо сказать, что автобус это был местный,
из туристов мы были одни. Но людей было не много, так что ехать было комфортно. Только медленно
Мы уже поняли, что на паром в 11.30 мы опоздали, так что спешить некуда, и поэтому к первому попавшемуся таксисту, который предложил нам довезти нас до пристани за 200 000 донг,
мы не кинулись. Но и второй, и третий предлагали столько же. Что вообще могу сказать по такси во Вьетнаме - чем меньше городок/местечко, и чем больше там в одном месте толчется
таксистов, тем дороже они просят. И ни о каком счетчике в этом случае речь даже не идет. Конкретно в этом месте возле моста было машин 6-8. И такое ощущение, что они готовы целый
день ждать пассажира за 200 000 донг, чем сделать дешевле несколько рейсов. Мы отошли немного от таксистов по мосту, и буквально через пару минут остановился таксист, который
назвал цену в 60 000 донг. Билеты на паром (на 15.00) обошлись по 80 000 донг с человека.
Честно говоря, в какой-то момент я пожалела, что мы остановились на этом варианте пути до Кат Ба. Все же в условиях лимитированного времени терять 3 часа, тусуясь в неинтересном
месте, дожидаясь парома, жалко.
Но наградой за наше ожидание и наш более сложный маршрут были реально фантастические виды Халонг бей. Мы начали любоваться ими уже с пристани,
и продолжили весь путь до пристани на Кат Ба. Жаль, в этот день солнышко не хотело нас радовать, но все равно это было незабываемо.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Забегая немного вперед скажу, что сравнивая с видами, которые окружают во время морской прогулки с острова Кат Ба, эти все же выигрывают.
Паром отчаливает от причала, и горы кажутся так далеко, и даже не видно, где же проход между ними. но вот паром движется, и горы как бы расступаются, дают дорогу....
Это было удивительно и волшебно красиво.

По прибытию на остров нас так же окружили таксисты. Не помню, сколько просили, но много)))
Прошли немного от пристани вперед, и там был местный автобус. Водитель даже рукой нам махал и говорил "Кат Ба", чтобы мы к нему пошли))) Билет 25 000 донг с человека.
Кат ба было единственным местом, где я не бронировала отель заранее. Во-первых, мне ничего не понравилось. Да, все жилье на Кат Ба (за исключением нескольких отелей)
очень дешевое, но в то же время оно все какое-то сомнительное по качеству. Во-вторых, мы приезжали на Кат Ба в отличие от других мест в светлое время суток, так что у нас
была возможность пройти по отелям, оценить их "в живую" и выбрать.
Не знаю, но я на опыте убедилась, что искать жилье на месте не самая лучшая идея. Мы приехали позже, чем ожидалось изначально, и тратить еще час на поиски жилья на не хотелось.
Но пришлось. "В живую" отели выглядели ровно так же, как на сайтах бронирования - не весело. И самое интересное, что мы остановили свой выбор на том же отеле, который
мне изначально приглянулся немного больше других - Smile Hotel Cat Ba
Отель расположен удобно - в тихой улочке в двух шагах от главной улицы. Номера простые, но достаточно чисто и просторно. Завтраки не очень - яичница или блинчик на выбор.
Но что можно ожидать за 14!!! долларов на троих Это была самая низкая цена за все время нашего пребывания во Вьетнаме. Кстати, на Букинге цена была тоже низкая -
вроде только на пару долларов дороже, чем нам предложили в отеле.
Вот как-то так и прошел наш день - в дороге, поиске отеля, ну и в потом в поиске места, где же поесть. Опишу отдельно этот момент. Едален на Кат Ба великое множество.
Но нам хотелось поесть морепродуктов. Честно, не помню сейчас уже ресторан, в котором нам так не повезло. Но из трех заказанных блюд - креветки, еще одни штуки,
похожие на креветки, и огромная рыбина - ничего не было приготовлено, как надо. Креветки были не вкусные, но хотя бы приготовлены на гриле, как мы и просили. Вторые штуки были
просто резиновые, и мы их отставили в сторону, так как есть это было невозможно. Рыбу мы заказали тоже гриль. Выбрали ред снепера (который по цене оказался дороже, чем здесь в Австралии).
Но когда я увидела то, что нам принесли!!! - политое странным соусом, которого было просто до краев большого блюда, и обложенное вареными овощами нечно - я просто отказалась это
нечто есть и за это нечто платить. Может, нам так не повезло, но в любом случае, тех денег, которые там просят за рыбу и морепродукты, оно не стоит. И даже вопрос не в приготовлении.
Я стараюсь не покупать рыбу и морепродукты, выращенную на фермах. И уж точно не куплю рыбу из Китая. Но когда на следующий день я увидела, в каких условиях они содержат и выращивают
рыбу и морепродукты здесь, я просто была в шоке. И теперь я точно знаю, что я никогда не куплю рыбу и морепродукты из Вьетнама.
В результате мы пошли ужинать в другое место, и остались сытые и довольные. Даже и без морепродуктов.
В этом же вечер мы договорились о морской экскурсии по заливу. Все турагенства, коих на Кат Ба огромное множество, предлагают одно и то же и по одинаковой стоимости. Экскурсия на целый день
с каякингом, купанием, островом обезьян и рыбацкой деревушкой. Стоимость 15 долларов с человека. Обед входит в стоимость. Торговаться никто не хочет.
Мы заплатили 960 000 за троих. Нам дали чисто символическую скидку, потому что там же мы поменяли доллары.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #17

Сообщение Helli65 » 20 июн 2018, 13:55

Хочется продолжения
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #18

Сообщение Ирушик » 20 июн 2018, 17:56

Да мне самой уже неловко, что я замолчала ))) Поездки за поездками - не успеваю. Но обещаю исправиться.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #19

Сообщение Ирушик » 21 июн 2018, 09:09

День 8. 11 апреля. Кат Ба. Экскурсия по заливу на целый день

Весь день был посвящен экскурсии по заливу. Вообще, сложилось впечатление, что все экскурсии стандартные. В 8 утра сбор у агентства,
которое продало тур, далее переезд к причалу. Возвращение в 5 вечера.
Все лодки выглядят одинаково, отправляются и возвращаются в одно время. Для того, чтобы не
было столпотворений в местах остановок, кто-то сразу плывет на остров обезьян, а кто-то в противоположную сторону. Так же и на каякинге -
разные группы плывут маршрут немного в разном порядке.
В программу входит - плавание по Lan Ha bay и Ha Long Bay, рыбацкая деревня, каякинг, остров обезьян, остановка на пляже для плавания и плавание с лодки.
Обед так же входит в стоимость. Воду дают и сразу при отправлении и потом на лодке. Полотенца дают. Кофе, напитки, пиво за дополнительные деньги.
В общем, экскурсия понравилась - виды действительно потрясающие.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Очень понравился каякинг. Достаточно долго по времени, плавали в красивых местах.
Одно "но" - были достаточно мокрые - вода скатывалась с весел в лодку. Ну и в одном месте была ужасно кусучая мошкара. Не знаю, зависит ли это от сезона,
погоды или чего еще, но я была рада, что все же я была в майке, иначе бы вся была искусана.
По плаванию и снорклингу сказать ничего не могу - мы не плавали, вода была достаточно прохладная.
Остров Обезьян, в общем, не произвел особого впечатления, и хотелось бы не торчать там так долго. На острове Обезьян вам предложат подняться на скалу.
Если вы планируете это делать, то обувайте кроссовки. Изначально мне не показалась эта затея очень интересной, но так как времени было много, то мы
решили с дочерью слазить. Прошли достаточно много и решили спускаться вниз. Во-первых, куча народа, который застревает и не знает, то ли им вверх
идти, то ли спускаться, и надо ждать, пока они хоть куда-то решат двигаться, потому что много мест, особенно выше, где не то, что двум человекам не
разминуться, а надо оставлять участок свободным, чтобы человек мог двигаться - все это похоже на скалолазание. Да и меня, честно, удивило то, что
гиды предлагают это мероприятие, которое не выглядит безопасным. Там оступиться, оцарапаться дело секунды.
Второй момент - будьте внимательны с обезьянами, особенно если с вами дети. В момент нашего посещения двое детей было атаковано обезьянами.
Мальчик постарше, лет 6 смог отбиться и убежать, а девочка лет 4 просто упала и на нее напрыгнули обезьяны. В это время родители шли на отдалении.
Конечно, папа сразу бросился на помощь, но ребенок испугался очень сильно. Хорошо, что обошлось без укусов и травм.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Рыбацкая деревня. Интересно, познавательно, необычно. Но ощущения оставляет не радужные, да и рыбу есть после увиденного не хочется совсем.
Хотя как раз эти рыбацкие деревни на воде оказались по итогам всей поездки самым ярким впечатление из серии "Люди, обычаи..." Просто я невольно
сравнивала Вьетнам с Индией в плане впечатлений от людей и чего-то необычного в образе жизни, и, конечно, Вьетнам значительно проигрывал.
Так вот рыбацкие деревушки однозначно добавили колорита к поездке.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Совершенно не понравилась еда на лодке. Хотя, может, нам не повезло, и на других лодках было получше. Но с голоду не умерли, просто еда была не вкусной.
Наш гид (как и все остальные, насколько я слышала по разговорам в порту) говорил по-английски, при этом достаточно не плохо. Не могу сказать, что он
провел полноценную экскурсию, скорее, дал общую информацию и несколько интересных фактов.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг за 15 дней.

Сообщение: #20

Сообщение mimi4ka » 05 сен 2018, 05:36

Прочитала отчет. Спасибо за труд. Как будто сама побывала. Хочу поехать.
mimi4ka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль