Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: AniaZarybina и гости: 2

Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сообщение: #1

Сообщение ПриКлад » 17 июл 2019, 00:01

Мне хотелось посетить Вьетнам уже давно, но как то казалось что это очень далеко и очень дорого, особенно когда читала здешние отзывы. Как оказалось, для 9ти-дневного отдыха в этой милой стране достаточно 200 баксов на человека.Собсна, поэтому этот отзыв и пишу-мы -то, когда ехали, ориентировались на другие отзывы и переживали, а хватит ли у нас денег. А их не только хватило, они еще и остались) В отчете не будет красочных фото, но он все же будет полезен бюджетному(да и не только) путешественнику для построения логистики передвижений и составления бюджета.
Давайте знакомиться: я-Аня, мне 31, моему мужу Жене 36. Опыт поездок у меня-Турция НЕ пакет много где (Стамбул, Каппадокия, Адана, ну и моря-Алания, Анталия, Фетхие, Бодрум и т.д), Польша-Краков. Ну и все. У Жени по работе-очень очень очень много дальней России,Иран, Казахстан, Турция (пакет) и Англия.

Маршрут такой :Бангкок-Ханой 1 день-Сапа 2 дня-НиньБинь 2 дня-КатБа 3 дня -Ханой. Транспорт заранее не бронировала, и правильно делала.
Отели бронировала заранее на букинге, с Агодой не удалось подружиться.
Страховка . Я впервые действительно забеспокоилась насчет страховки и решила сделать ее не для галочки, а чтоб действительно в случае чего она работала. Перерыла весь этот форум, кучу других источников-и обнаружила, что туристическое страхование в Украине не развито, т.е нет надежных страховых компаний. В России как -то повеселей все с этим. Так что оформила страховку там где и всегда, слава Богу, не пригодилась.


Итак,перелет. В Ханой мы летели через Бангкок. Сначала АирАстаной из Киева до Бангкока с пересадкой в Алматы, 2 дня погуляли по Бангкоку, потом на Thai Lion Air летели в Ханой (так оказалось намного дешевле чем лететь АирАзией- стоимость билетов туда-назад-234 доллара на двоих вышло,а АирАзией выходило почти 400…н-да, этих перевозчиков язык не поворачивается обозвать лоукостерами!!!). Билеты покупали прям у них на сайте https://lionairthai.com ,сайт преспокойно принял нашу укр приватбанковскую кредитку, курс конвертации нормальный.
Что касается наилучшего пути до Вьетнама из Украины-то самый выгодный вариант для украинцев-это лететь Аэрофлотом из Киева через Беларусь и Москву, такие билеты гуглятся на всех сайтах-агрегаторах- 2 пересадки, но недолгие, и в общей сложности за 14-16 часов можно быть уже во Вьетнаме.По соотношению цена\время перелета этот вариант-самый адекватный. Но по некоторым причинам так лететь нам невозможно было, и мы купили билеты на Аирастану-они нам обошлись на двоих туда-назад 980 долларов.1 пересадка в Алматы в 3 часа, итого за 12 часов были в Бангкоке. Покупали билеты через ПриватБанк-на самом сайте АирАстаны те же билеты на те же даты стоили дороже, на сайтах-агрегаторах тоже выходило дороже.Через Приват дешевле и удобно.
Билеты-это самая затратная часть расходов на поездку. Аирастаной даже в економ-классе лететь очень хорошо. Багаж регистрировали в Киеве и забирали уже в Бангкоке, то есть в Алматы его забирать и снова регить не нужно было. Багаж у нас был очень ценный -каремат)).Брали мы его на всякий случай-думали, может на пляжике пригодится где-то. Но пригодился он нам только на обратном пути-мы в него манго везли на гостинцы, и еще в Бангкоке отбивались от бродячих собак ночью (и вот это прям очень страшно вспоминать)
Важный совет по Thai Lion Air , может кому пригодится -он вылетает из Бангкока из аэропорта ДоНмУАНГ (до которого , кстати, мы добирались из города на поезде за 20 бат...та еще поездочка была, я вам скажу ).Кстати, вот так выглядит грузовой вагон, в котором мы ехали-стекол нет, вентиляторы ганяют раскаленный до 40 градусов воздух, груз загружают прямо в окна вагона. Единственное мы так и не поняли почему нас и еще одного американца посадили не в пассажирский вагон, а в этот. Но нам было уже все равно-главное что едет)
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Приезжать именно в этот аэропорт именно на рейсы Thai Lion Air нужно МИНИМУМ ЗА 4 ЧАСА ДО ВЫЛЕТА. Мы сделали ошибку-приехали всего за полтора. Ну, думали вообще-то за 2 часа приехать, но в итоге поезд из Бангкока задержался на пол-часа, получилось что за полтора . НО! Этот авиаперевозчик регистрирует все свои рейсы на одной стоке! И те рейсы, что должны вылетать через час, и те, которые через три часа-все на одной стойке. Когда мы пришли к ней, то увидели очередь из 4000 человек, товарищи!Которых обслуживали 8!!!регистраторов. Мы бы никак за пол-часа не успели зачекиниться. Выход был только один-найти щель в очереди и прорываться силой. Что и было сделано. В итоге мы зачекинились за 3 минуты до конца регистрации. Попа была вспотевшая) По итогу, рейс этот задержали на полтора часа) Но вы не повторяйте наших ошибок, если вздумаете лететь этими линиями-приезжайте в ДоНмУАНГ КАК МОЖНО РАНЬШЕ.

Собственно, Вьетнам.
В Ханой мы прилетели вечером, добирались из аеропорта до города автобусом номер 86, проезд на человека-35000 донгов.Сразу скажу, что это самый дорогой автобус , который из аэропорта курсирует, другие стоят 9000 донгов, но мы прочитали что едут они дольше и немного (на самом деле нет!!) не в тот район где нам нужно было. Этот нас домчал минут за 40 , проводнику, что билетики выдает, мы показали на карте где нам нужно выйти, и он нас высадил в нужном месте. Предварительно я забучила гестхауз , я считаю, что в очень удачном районе Ханоя, и сам гест нам понравился, так что могу смело посоветовать-чисто, очень услужливый владелец, очень недорого , отличный вай-фай.Получается, что гест находится в типичном шоп-хоме-на первом этаже семья держит магазинчик, на втором и третьем живет сама и еще пару комнат сдают. У хозяйки есть три собаки, какой-то вьетнамской породы, похоже на хаски чем-то, но сдачей комнат занимается классный парень лет 25-30, ее сын. Он нам заказал билеты до Сапы всего за 200 килодонгов с человека, хотя на сайте ВЕКСЕРЕ https://vexere.com/ самый бюджетный я видела за 280 к. И такси до посадки автобуса оплатил. И водичку по акции у него купить можно) И по- английски сносно говорит. Словом, прям советую этот гестик https://sp.booking.com/hotel/vn/hanu-39 ... 01e8d0933c
Итак, мы добрались до ночлега, помыли кости, легли спать. Перекусить в Ханое в 11 ночи вполне себе можно, забегаловки еще вполне работают, так что поесть мы успели по дороге в гест.

1 день. Ханой и дорога в Сапу.
Ханой нам очень понравился. Вот эта вся движуха с мотобайками-вот прям классный класс!
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Точки , которые вроде как планировалось посетить, но с пометкой-«если будет время»:Храм литературы, Пагода на озере, улица с рельсами, Храм нефритовой горы. Из всего посмотрели Храм литературы и улицу с рельсами, и то только потому что она нам по дороге попалась. На озеро вход платный, мы решили что ну его, про Нефритовую гору забыли как-то, а вот Храм литературы нам очень понравился.Вход на двоих с одним аудиогидом-110 к. Аудиогид советую-так ты не просто любуешься архитектурой, но и понимаешь, для чего все это предназначено. Место очень уютное, я бы сказала.Увидели вьетнамских то ли школьников, то ли выпускников детского сада-в мантиях, смешные такие, все пытаются тебе что-то по английски прокричать). Недалеко от Храма нашли забегаловку, где бабуля готовила супчик фо, взяла 25к с человека.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Это было, так сказать, наше посвящение в местную кухню, потому как накануне вечером мы смогли поесть только какой-то гадости в 7\11, а утром закинулись захваченной из дому гречкой. Супчика было много, и вот это то мне больше всего понравилось во вьетнамской кухне-что порции реально огроменные. Женя, например, почти никогда не доедал-так много всегда насыпали, ну а я этим не грешу -сколько дают, столько и съедаю). Было смешно общаться с бабушкой-я то хоть и подготовилась насчет названий еды вьетнамской, но с непривычки не могла сопоставить название блюд. У нее висела вывеска с тремя названиями, и она просто делала следующее-показывала на продукт, потом на слово на вывеске, потом на калькуляторе наклацывала цену. Так мы поняли, что суп с курицей нам обойдется в 25 000, а супчик с рыбой-в 30 000)))
Забегая наперед скажу, что ближе к концу пребывания мы уже довольно сносно ориентировались в вывесках с едой и могли довольно быстро обьяснить повару, что нам нужно, но вначале немного тормозили).Супчик, как и везде потом, был вкусный и сытный. Напротив этой забегаловки была еще одна, где кормили свежевыжатым бамбуковым (или тростниковым??) соком и ананасами.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Естественно, такую экзотику-бамбуковый сок-нужно было попробовать обязательно! Но, увы и ах, вкус совершенно так себе. Хотя Женя сказал что ему понравилось. Да и вообще, много чего экзотического в этой поездке нам не зашло-хлебное дерево (Джекфрукт),мангостин,Драгонфрукт,рамбутан, розовое яблоко-мы все это и во Вьетнаме и в Таиланде ели и все это ни о чем совершенно. Даже бананы местного сорта, такие короткие и толстые-у нас таких не продают-ели и не вкусные показались. Наши яблочки намного вкуснее, но во Вьетнаме это деликатес, и стоят они ого-го-по 250-300 килодонгов за кг !А Вот то что прям очень понравилось-это манго и ананас. И то и то у нас продается, но –зеленым, ВКУС СОВЕРШЕННО НЕ ТАКОЙ. И еще нам совершенно не понравилась выпечка вьетнамская и сладости. Выпечку, печеньки, что-то похожее на конфеты мы покупали в разных городах-ну совершенно невкусно.Только уже на острове КатБа мы как-то решили мороженое купить-вот оно нам понравилось .А так…берите с собой шоколадки и сгущенку, сладкоежки….ибо на севере Вьетнама будете страдать, как и я).

По пути к Храму литературы зашли в магазин с чехлами для телефонов и купили симку vietnamobile-за 150 000, в аэропорту видели самую дешевую за 200к. Продавец симки с нами общался по гугл-переводчику. Сначала было озвучено, что 150-это только симка, еще на 50к нужно отдельно пополнить . После слов «мы подумаем» продавец сказал, что нет-150 это все вместе, и карта, и пополнение) Думаю, что если бы мы захотели подумать еще раз, то цена снизилась бы до 100 к….но времени на погулять было не так и много. За 150к мы получили довольно сносный интернет, которым, впрочем , воспользовались буквально пару раз всего и то в Таиланде в последний день поездки -карты у нас были офлайновские загружены (рекомендую загрузить и Гуглкарты и Мэпс.ми –иногда то, чего нету на одной, показано на другой, и наоборот, но Мэпс.ми все-таки удобней).Словом, симку покупали просто на всякий случай.

Автобус у нас был на 13.30 дня , и оказалось что это –слипен-бас.Не помню название перевозчика, что-то со словами ИНТЕР-сервис нам понравился, и мы даже пожалели, что все-таки не рискнули взять ночной автобус-думаю, мы смогли бы нормально выспаться, сэкономили бы и время, и $ на проживании в отеле 1 ночь. Сиденья-лежанки удобные, довольно широкие, есть ремни чтобы пристегиваться, дают водичку сколько хочешь, пледики, проводник приветливый. Минус -- что мы ехали дольше нужного где-то на полтора часа, и последние 2 часа, на подъезде в Сапу, когда начался серпантин, меня сильно укачало, я потом еще пол-дня следующих отходила, так что имейте ввиду, кого укачивает.. Приехали около 8 вечера в Сапу, там наш автобус уже поджидали надоедливые местные аборигенки-о них отдельный разговор .Зашли возле остановки в магазин, купили вьетнамского вина (его в Далате производят)-ординарное красное обошлось в 70 000, взяли еще какой-то закуски к вину, пошли в гостиницу. Кушать хотелось, но меня мутило после серпантина, и мы решили что в номере немножко выпьем, а там будет видно.Кстати, вино довольно сносное, ароматненькое, но на самом деле не фонтан-мы сами делаем вино домашнее, наше вкуснее).
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Гостиницу в Сапе советовать не могу-бронировала дешево, номер большой, кровати большие, хозяин услужливый, разрешил постирать одежду в стиралке,даже порошка отсыпал, сделал скидку на аренду скутера-НО номер грязный.После разбора полетов при заселении (указала пальцем что меня не устраивает) была проделана уборка на следующий день, но, видимо, понятия о чистоте у нас разные)Я считаю, что каким бы дешевым номер не был, чистота-это намбер ван в любом случае. Отделка, , новизна мебели наличие телека меня мало интересуют. Да, прикольней, конечно, после насыщенного дня прийти в красивый номер , но когда ты на бюджете то в принципе достаточно минимума, но это не означает что этот минимум должен быть грязным! Апогеем вечера стало нахождение под кроватью ШВАБРЫ))Но мы уже выпили вина и дико устали, и хозяин пообещал завтра все поубирать, так что ну ее , эту швабру, мы легли спать.

Бюджет на 1й день на двоих: проезд из аэропорта до города-70к,поели и попили вечером по прилету-70к, жилье в Ханое-294к, автобус на Сапу-400к,, обед супчиком-50к,ананас+сок-40к, водичка (3 л) -22к, симка-150к, Храм литературы-110к, перекус во время поездки и по приезду в Сапу (фрукты, пиво, кофе)-202к, вино-70к, ножик (для фруктов)-10 к, итого-1 458000
Первые выводы по Вьетнаму-1.не нужно переживать и заранее бронировать переезды, по приезду это проще и , как подтвердилось в дальнейшем, дешевле сделать на месте, просто попросив помощи\совета у местных-они просто берут телефон и заказывают билет по телефону, вам даже идти никуда не нужно. Перевозчиков много, рейсы совершаются часто 2. в местных забегаловках кормят сытно и вкусно, и,хотя выглядят они порой антисанитарно, проблем с животом тоже не нужно бояться 3. можно торговаться! 4. офлайновый переводчик не действует.то, что мы показывали на экране смартфона (на вьетнамском) вьетнамцы либо не смогли прочитать, либо переводчик криво переводил. Английский не знают. Все написано на вьетнамском. Короче, язык жестов и улыбка вам в помощь)

2 день. Сапа, водопад Любви, долина Лаокай, деревня Тафин. Куда НЕ нужно ездить в Сапе
Утром взяли у хозяина гостиницы https://sp.booking.com/hotel/vn/homesta ... a8c3b27281 (повторю, что советовать не могу это место, но все равно указываю) скутер в аренду за 70 000.
Вначале он предложил нам более-менее новый байк, но он у него был с передачами, а Женя опыта вождения скутера не имел. Поэтому хозяин посмотрел-посмотрел как Женя ездит, и предложил автомат, на вид правда страшненький, но зато не нужно было искать аренду в другом месте. Оказалось, что у железного коня не работает сигнал (а сигнал жизненно необходим), хозяин сказал что отремонтирует минут за тридцать, мы пока решили поискать где позавтракать.Прошли вверх минут 10ть (Сапа-это сплошное вверх-вниз) , увидели харчевню где уже завтракали местные, естественно супчиком, поели, заприметили выставку из образцов местной самогонки в 10ти-литровых баклажках,вернулись к гостинице, поехали.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Время- 9 утра.Первое, куда помчали-продуктовый магазин взять перекус и заправка. Заправка в Сапе в самом центре города возле озера (гуглкарта подтягивает) и это сам по себе отличный аттракцион. Ну вы только представьте-одновременно к четырем стойкам идет беспрерывный поток из байков и машин, человек 50 каким-то образом вмещаются вместе со своим транспортом, женами и собаками в колясках на пятачке квадратов 30,и никто никого не толкает, все спокойные . Мы переживали что в кого-то врежемся, но вьетнамцы предусмотрительно держали расстояние…сантиметров 20))На фото видно цену палева.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами


Далее наш путь шел к водопаду Любви. По отзывам на трипадвайзоре поняли, что Серебрянный водопад по мощи уступает любовному, плюс сезон дождей был давно, то есть наполненность водой небольшая, так что на Серебряный решили не заезжать-тем более что часть его видна из дороги, и уже на подьезде было видно что отдавать деньги не за что. Но и любовный нас не поразил-все таки нужно на такие вещи в правильное время приезжать смотреть, то есть во время или сразу после сезона дождей.Но , тем нее менее, было солнышко, мало людей, так что мы наделали довольно много красивых фоточек)
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Вход обошелся нам по 70 к, плюс стоянка скутера 5000. Стоянка, кстати-полная самодеятельность и развод доверчивых туристов. Не пойму, почему я решила не ссориться с этим вьетнамцем-разводилой, который выпросил денюжку за стоянку! Можно было просто оставить скутер не на территории возле кассы, а за входом, на обочине-никто бы этот скутер не взял бы все равно.

Перед водопадом заехали на рыбную ферму (видно на гугл-карте и есть вывеска на дороге). Вход бесплатный, персонал приветливый, немного говорит по-английски. Ферма как ферма, ничего интересного, выловила дохлого осетрика из бассейна. При ферме есть ресторанчик, цены сфоткала.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

После водопада поехали искать знаменитые рисовые поля в долину Лаокай и деревню Тафин, так глубоколюбимую туристами…..полнейшее разочаровние!!!! Виды по долине не ахти какие-да, рисовые поля не были засажены ибо апрель,но даже учитывая это….забегая наперед скажу, что долина Мынг Хоа нас впечатлила во сто раз больше!а деревня Тафин…категорически не советую! На подьезде в деревню стоит какой-то пост, и я так понимаю что вход в деревню платный, но нас никто не тормозил, мы проехали просто так.

Сама деревня –совершенно ничего особенного, на фото видно что из себя представляет каждое второе хозяйство. Капусточку вот посадили, селитрой удобряют поле, пацанчик мотоблоком вспахивает участок, сел отдохнуть, дядя лепит из цемента огромные горшки (кстати качество бетонных изделий во Вьетнаме просто отменное-статуи, лестницы, украшение домов, вот эти же горшки выполнены максимально точно и аккуратно). Деревня она и во Вьетнаме деревня)
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Все рассказы о том, что все эти черные хмонги ходят в своих нарядах в обыденной жизни-это все байки для туристов. Нас встретила групка осатанелых разряженных теток-вот они да, были одеты как на знаменитых «сапских» фото. Все остальные сапали свои огороды и торговали в своих ларьках в футболках и трениках.

Итак, тетеньки -кхмонги.Терпеть их ненавижу, какие противные!! Одна из них, видать которая лучше всего знает английский, подбежала к нам и сразу сказала, без церемоний -я вам сейчас экскурсию проведу, а потом вы должны будете у нас что-то купить. Так, думаю, ну об этом мы читали. Говорю-а я должна буду купить у всех у вас (а это человек 15, на фото не все поместились), или только у тебя? Тетенька ответила, что экскурсию будут проводить трое, и вот у них нужно будет что-то купить. Или я могу посмотреть сейчас, выбрать и купить, и потом те, у кого я что-то куплю, и проведут экскурсию. На самом деле эта экскурсия мне совершенно не нужна была, но черт меня дернул сказать-окей ,показывайте что у вас есть-и тут началось такоеее!!! КАЖДАЯ и з них начала вытаскивать из своей сумки поделки и тыкать мне в лицо (не утрирую, прямо в лицо) -купи у меня! Нет, купи у меня! Нет, у меня купи!я обратила внимание на узоры на сумочке одной тетеньки-на что другая вырвала ее у меня из рук и сказал-нет, ты У МЕНЯ должна купить!!!а у нее не нужно покупать!все это продолжалось минут пять, а может и больше,у меня было ощущение что они меня сейчас на части порвут, я огляделась на Женьку чтоб он меня спас-а он, подлец, стоит ржет в сторонке и фоткает мои мучения! Зато теперь есть фотодоказательство моих пыток.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

В конце концов я сказала стоп! я сейчас куплю только ОДНУ ВЕЩЬ у кого то и вы все от меня отстанете! Схватила первую попавшуюся тряпку, сколько??-200 тысяч! Все, беру, и до свидания! Тыкнула, деньги, выхватила поделку и пошла…а за мной дальше шли эти настырные тетки и причитали «еще купи! У меня купи!» Страшный психологический прессинг сработал…а я думала что я на такое не ведусь )) Такое впечатление осталось, что меня в грязи выкупали…но , как оказалось, образец народного творчества исполнен вполне сносно, это оказалось сумочкой с вышивкой крестиком, вполне симпатично выглядит, я решила что вырежу лицевую сторону, введу в рамку и повешу на стену-будет мне напоминание, как меня заставили купить сувенир из Вьетнама…вот теперь висит на стеночке в кухне).
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами


Так что, если вы не любите откровенного, наглого впаривания-не суйтесь вы в эту Таффин!Или делайте лицо кирпичом и не обращайте внимание на тетенек.

Часов в 16 были снова в Сапе, сходили на местный продуктовый рынок, набрали фруктов, кальмаров, нашли точку, где девочка жарит вкуснющие спрингроллы-она там одна на рынке, будете-попробуйте обязательно, вкуснее нам не попадались(но на фото не они. тут изображен бамбук, начиненный рисом-совершенно безвкусная вещь, но выглядит прикольно. кальмары тоже оказались невкусными.)
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Потом походили по билетным агенствам,все они возле озера кучкуются, поискали прямые билеты до НИНЬБИНЯ-и оказалось, что они есть таки, а на сайте 12го и на вексере их не показывает( Если бы знали, то точно покупали бы ночной, так как ехать долго. А теперь было уже поздно менять планы).Обошлись нам по 280 с человека, в Ханой эти автобусы заезжают, но без длительной остановки. Перевозчик-СаоВьет, нам не понравился, водитель грубый и неотесанный, постоянно смотрел на нас и смеялся.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

После рынка зашли в столовку утреннюю, прикупили самогонки--нам дали продегустировать из каждого бутыля, вкус действительно разный, мы выбрали максимально утонченный))-если этот эпитет вообще можно применить к самогонке) Отдали 30к за пол-литра, по крепости до 40 градусов не дотягивает, но и голова утром не болит.Ужинали в номере тем, что нагребли на рынке-всякими сушеными морскими гадами с рынка, фруктами, запивали самогонкой.

Бюджет на 2й день :завтрак супчиком -60к, аренда скутера-70к, горючее-60к, водопад любви+стоянка-145к, обед (рис с курицей)-80 к, перекус собой поездку, еда на рынке на вечер, водичка-286 к, сумочка-200к, билеты до Нинь Бинь-560к. Итого 1461000 донгов

3 день . Долина Мынг Хоа, Водяные мельницы в 50ти километрах от Сапы-полный восторг!

Первый день нас, конечно, разочаровал. Я уж подумала-ну здрасьте, пролететь пол-мира , увидеть обскубанные склоны холмов, выпить местной самогонки и ехать обратно чтоль?? В подунывшем состоянии поехали в другую сторону, в долину МынгХоа.Вьезд-вход платный.
НО вот тут, товарищи, виды! Даже без рисовых террас-улет! Много фоток вставлять не буду, их полно в каждом отзыве, но все же вставлю пару-тройку, пусть будут.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

А дороги…ммм….отдельный экстрим! Это не дорога-это направление!И то местами) На скутере-самое оно .Но без опыта вождения нечего соваться..можно упасть, местами спуски-подьемы очень крутые а дорога вся в ямах и с камнями. Это я про дороги в долине Мынг Хоя говорю.Но где показывал гугл хоть мало-мальскую тропинку-дорожку-мы туда ехали, в конечном итоге добрались до подвесного моста над глубоким каньоном за деревней БанХо (около 25 км от Сапы). В платные деревни (Таван, например) мы не заезжали, по-моему около 70 к за билет просили.Да и вообще-ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ?, и так интересно же! Вон малые купаются голышом в горной речке, вот электропровода держатся на бамбуковых пАлях, вон домики у них такие-ну точно как сарайчики в наших селах для скота, а они в них живут, и ничего. Зато нарядные ходят, и, по-моему , вполне себе счастливые.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

А после обеда мы решили поехать к мельницам (или колесам??не знаю как правильно) Xã Bản Bo (координаты 22.2382163,103.678261 - 50 км от Сапы)
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Вот туда ведет отличный асфальт по безумно красивому серпантину….просто едешь и не хочется что бы эта дорога заканчивалась. Бесподобные виды….хотелось плакать от красоты, честно.Горы очень высокие, солнце близко-близко-кажется, что руку протянешь-и схватишь. Сфотографировать не получилось-тут нужна камера нормальная, а не телефон. Именно в этой долине по пути к "колесам" мы и обнаружили полностью засаженные рисом поля, правда без особых террас, но все равно обалденно красиво-этот волшебный ярко-зеленый цвет риса я никогда не забуду)
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Стоит ли это место-водяные мельницы - затраченного времени и сил?-нет! Поехали бы мы туда снова-да! Но не ради мельниц, а ради самой дороги, плюс по пути вы проезжаете села НЕтуристические, с реальной жизнью, где на обочинах дороги играют поросята со щенками, и женщины и дети действительно ходят в национальной одежде-не все, конечно, но точно есть, причем они в ней, занимаются домашними делами, на огороде ковыряются,моют курей в речке, в кафешке собачки доедают брошенные косточки(мы косточки и грязные салфетки складываем на стол , а вьетнамцы просто ПОД стол скидывают, а потом заметают). Женя сказал, что это собачки породы "вьетнамская мясная" )))
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Вход чтоб поглазеть на мельницы-20к плюс стоянка скутера 5к, билетики нам не дали, кассы нет, просто стоит какой-то паренек непрезентабельного вида с рацией и с ухмылкой показывает на ценник. Не стали ссориться-не было времени, темнело. Зашли через мостик в комплекс (а это собственно колеса и типа что-то мини-парка возле него), в принципе симпатишно но ничего особого совершенно.
На видео в ютуб это место смотрится намного интересней, нежели в живую-наверное, нужно знать ракурс. При желании и умении фоток для инстаграмма можно наделать миллион.

Пофотались и бегом назад, время -17.00, солнце садится в 18ть. При самом подьезде к Сапе попали в вечернюю сказку-на Сапу навалились тучи, то есть они сгустились прямо между сапских гор, грубо говоря тучу можно было потрогать руками!Это похоже на густой-густой туман, только намного красивее.
Был вечер субботы, а по субботам в Сапе на главной площади устраивается рынок любви. На фотке вы видите как мадам спешит на это мероприятие) К слову, способность вьетнамцев ездить на скутере в любой позе и в любом количестве нас сильно поражала. Раз мимо нас пронесся байк с пятью ребятами на борту. Раз мы видели что парень перевозил шкаф, каким-то чудом удерживая равновесие. Перевозили еще поросят...да много чего странного на этих скутерах у них происходит))
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
А мы на рынок любви не попали…мы случайно решили заехать еще утром в спортивным магазинчик….и пожалели что мы уже завтра уезжаем! Зимняя курточка thenorthface-30 долларов (650 000 донгов) …класснючий удобненный спортивный рюкзак- 15 долларов…естественно еще и поторговались!-и качество ну совсем не Китай! Договорились с продавцом, что внесем залог сейчас, а вечером заберем вещи. Приехали-а магазин закрыт! Ну конечно-время то уже почти восемь.НО-на дверях висит записочка-"обратитесь в магазин напротив, вам отдадут купленные вещи")
Потом я вычитала что в окрестностях Сапы стоят заводы и Нортфейса, и Коламбии, своими глазами видела фабрику Экко-так что вполне верю что прибарахрились мы оригинальным спортивным стаффом, жаль только что времени был аж один вечер.С большими размерами проблем нет, только вот на Женю брюк мы так и не намеряли-на 183 см все намного выше щиколотки.

Да, в эту ночь мы ночевали уже в другой гостинице, в два раза дороже предыдущей и с отличным рейтингом на букинге и красивым интерьером https://sp.booking.com/hotel/vn/thanh-h ... 3d79ee9a1b И что? Тоже грязно! Волосы чьи-то на подушке были, заставила хозяйку белье менять. Словом, вьетнамцы, я так поняла, не ахти какие чистюли.

Итак, вывод и совет по Сапе-ездить в апреле нечего, хотя бы в мае , тогда точно все террасы будут засеяны и в то же время дороги не будут размыты дождями.Если хотите на водопады-то только после сезона дождей. Маршрут который я бы обьездила в следующий раз (если бы располагала скутером)-с самого утра едем к водяным мельницам, по пути заезжаем на водопад Любви, на вьюпоинтах фотографируемся (площадки с видами оборудованы повсеместно), смотрим на чайные плантации и на нетуристические села. Возвращаемся в Сапу и через нее едем в долину Мынг Хоя, любуемся видами, фотографируемся, посещаем огромный подвесной мост над каньоном заезжаем в бесплатные деревеньки-ведь в платных все то же самое, только за деньги.Все это за один день успеть можно, если постараться. Если не стараться-то за два точно успеете. Второй (третий)день я бы отвела на шопинг.В долину Лаокай я бы не ездила.

Подсказка-в Сапе есть вполне себе нормальные супермаркеты в нашем понимании, где можно купить и чай заварной, и кофе растворимый (кстати вьетнамский растворимый кофе оооочень вкусный), более-менее адекватные сладости, хлеб , даже йогурт. В забегаловках за суп и за рис с мясом мы платили по 30к,всякие перекусы-спрингроллы или рис в бамбуке или кукуруза -по 5-10 к. В принципе как и по всему Вьетнаму, только жилье в Сапе самое дорогое за всю поездку получилось. Сам городок-ну вот весь курортный-прекурортный, вокруг озера в центре цветочки, деревьица, симпотишные кафешечки-ресторанчики, чуть дальше от центра тоже красиво, все в огоньках, все украшено-ну прям Алания) я такое люблю. Мне понравилось. Только роют они везде, ремонтируют и строят....ну ничего, зато как интересно на скутере было кататься в час-пик по центру!Сапа со всей поездки мне понравилась больше всего. Не природой даже , а сам город своей атмосферой и людьми.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Бюджет 3й день :гостиница 2+1 ночь-360+350=710 к, горючее- 80к, скутер-70,вход в долину МынгХоа-150к, вход на мельницу- 45к, обед (рис с мясом)-60к, перекусы+водичка-164к. Итого-1279к. Отдельно считаем то, что потратили на спортивные вещи.
Последний раз редактировалось ПриКлад 21 июл 2019, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ПриКлад
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.12.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Хо-Ши-Мина

Re: Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сообщение: #2

Сообщение ПриКлад » 20 июл 2019, 15:48

День 4й , утром отправляемся в НиньБинь

В билетной кассе при покупке билетов до Нинь Бинь уточнили ,будут ли нас забирать из отеля на посадку -- неа, не будут, топайте сами. Ну лан, сами так сами. Вчера вечером как раз засекли сколько времени нужно чтоб дотопать от нашого отеля к автобусу.
Ждем. Автобус опаздывает вначале на 20 мин, потом еще на 20ть.Это норма. Сели, едем.Ооооо как меня укачало ….Два часа, пока не закончился серпантин сапский, я сидела вся зелено-синяя с пакетом для блевания возле водителя…а этот хам меня все время пытался прогнать! Как я его ненавидела …и не зря,как оказалось в дальнейшем. Я уже не буду акцентировать внимание на том ,что мы приехали в Ниньбинь не в 13.00 как обещали, а в 14 30…так этот [sensored] –водила еще оказался в сговоре с местными ниньбинскими таксистами.

Если коротко, то при подъезде к городу я ему показываю на карте автовокзал, на котором нам нужно выйти(потому что предварительно я узнала, что от этого автовокзала к нашему отелю всего минут 15 пешком). Этот водила что-то проржал мне в лицо, и на подъезде к городу просто вытащил наши рюкзаки из багажного отсека , показывая жестами-«мол, хватит с вас, спасибо что хоть до начала города довез, а не вытолкал где-то посреди полей», при этом перекинулся парой фраз с мототаксистами, которые нас там уже поджидали, и после этого они все дружненько еще раз поржали-я уверена, что с нас!

Я сразу смекнула что к чему –это сговор!-и попыталась обсудить сие недоразумение с водителем-но если человек придуривается идиотом, то воззвание к разуму ни чему не приводит! Автобус ушел. Наглые мототаксисты в количестве 2х шт нас обступили. Женя молча достал карту и начал смотреть сколько нам пешком до гостиницы- час и 15 минут. Ну ,блин, не с такими рюкзаками. Самый нахальный таксист начал тыкать пальцем в экран телефона и озвучил сумму-150 к. Хм…а 200 не хоч! И на чем ты нас собрался везти-на руле, или как? (то есть, если вы еще не поняли-мототакси-это такси на скутере. Спереди сидит водила, сзади-пассажир.)Говорю Жене-давай пойдем потихоньку и будем по пути такси ловить нормальное. Таксист, увидев, что мы одеваем рюкзаки, всполошился-120 к!Не, говорит Женя на русском, не хочу я с тобой ехать. Нихуапохолхуа!-сказал таксист по-вьетнамски, интонация была ругательская, морда наглая и обиженная, и, представьте себе, это чудовище начало потихоньку ехать за нами на скутере и чего-то гавкать в спину. От нахал, от подлец! Минуты на 3 меня хватило, потом я достала телефон и начала снимать его на видео чтоб шугануть-отвалил. Еще одно вьетнамское разочарование….Словом, Нинь Бинь встретил нас неприветливо.

Потопали, уже без компании.Прошли минут 5, подъехало обычное такси, молодой парнишка культурно-вежливо предложил свои услуги, показали адрес-он тыкнул сначала на счетчик, потом сказал «абаут ейти долларс», цена нас устроила и машина тоже. Через 10 мин были уже возле входа в гостиницу, заплатили ровно по счетчику. Ценник на панели сфоткала.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

В гостинице https://sp.booking.com/hotel/vn/hoa-bie ... fb0003dab9 началась все та же эпопея с уборкой-номер большой, кровати огромные, кондер и телик есть, но грязновато. Хозяин предложил другой номер-оказался еще грязней) Потом хозяин предложил скидку 60к и ананас-ладно, думаю, все равно искать что-то другое времени нет да и просто лень. Хотелось есть , решили поесть тут же, в гостинице-и зря мы так решили, дороже чем в городе и совсем невкусно.Время после обеда-ужина- 16.30, мы устали,так что мы постирались,сходили на разведку в город,помылись, легли спать.

Вывод 4го дня:на дальние расстояния берите билет на слипен-бас. Если вам в автобусном бюро говорят, что поездка займет 5 часов, то смело добавляйте 1,5-2 часа и берите слипен-бас. Ибо убьете пол-дня на дорогу, вторые пол-дня у вас уйдут на то чтоб привести себя в чувство после этой дороги. С учетом того что во Вьетнаме солнце садится около 18.00, вы просто потеряете один день своего отдыха.

Бюджет 4го дня:такси-80к,обед в гостинице- 130, пиво-20 к,манго- 25к (1 кг). Итого-255 000 донгов

День 5й -Транг Ан, МуаКейв и пагоды.

Сразу напишу,как бы я распланировала перемещение по окресностям НиньБиня в следующий раз. С самого утра, как можно раньше-на экскурсию в ТрангАн (3 часа) Потом-на самую большую пагоду Вьетнама Бай Динь (Вai Dinh Pagoda) -доехать минут 40 и на пагоду хотя-бы пару часов выделить. После этого можно отправляться на гору МуаКейв - доехать от пагоды тоже минут 40 и на гору часа 3 уйдет. Мы же после Транг Ан поехали на МуаКейв, и посмотреть на пагоду не успели-она уже закрылась((Это если вы планируете на НьньБинь один день. ИМХО, дольше там задерживаться не имеет смысла. Вокруг города-поля, поля, поля…
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сам город мы объехали на скутере и совершенно ничего интересного в нем не нашли, разве что обнаружили много ювелирных магазинов с золотом 999 пробы-я такого желтого золота еще не видела, и мы даже чуть не соблазнились прикупить что-то, но потом решили, что все остальные украшения у нас из нашего, «советского» красного золота, не будет сочетания.Теоретически так же можно побаловать себя мегадешевым шоппингом-в центре города несколько улиц представляют собой сплошной рынок,много магазинов, где продают вьетнамские платья (такие длинные, с «восточным» воротничком), видела и синтетические, и из шелка, 300,400 000 донгов и выше.

Но часа в 8 все закрывается…и теперь можно просто походить и позавидовать стилю жизни вьетнамцев) Не стали ничего фоткать-как-то неудобно было, но попробую описать картину.
Итак, у них дома в основном 2-3х этажные, и на первом этаже в доме- магазин, или продуктовая лавочка, или мастерская, какой-то свой бизнес. Часа в 7-8 вечера вся семья, которая тут и живет, и работает, начинает собираться на ужин. Прямо тут, в «офисе», на пол застилается покрывало, в центр ставится поднос с едой-рис, зелень, рыба/мясо, все усаживаются по кругу и начинают лопать..двери открыты настежь, кто угодно может зайти, много где вообще вся стена первого этажа стеклянная-полная открытость. Иногда мы заходили что-то прикупить –а они сидят такие, едят, с детьми играют, но кто-то один встанет и отпустит товар.Как в другом измирении живут, ей-богу, я считаю что такое завершение дня-самое идеальное.

Лирическое отступление завершено)
Итак… байк орендовали в гостинице за 120 к, поехали на ТрангАн, от нашего жилья километра 4 всего ехать нужно было. Вход –по 200к, чаевых при выходе не просили,стоянка скутера-15к, с билетиком, ПЛАТНЫЕ туалеты на маршруте!! Мы взяли самый длинный маршрут с 9ю пещерами-и реально на пристани людей кучкуют по трем группам-по трем направлениям катают, все маршруты разные, пересекаются только в некоторых местах. Гребут веслами, Женя мой бывалый турист-байдарочник, сам грести не смог, не понял технологию-какие-то хитрые у них весла оказались. Стоит ли этот ТрангАн запрашиваемых денег-не знаю, наверное стоит, но все это красивей смотрится с высоты, с горы МуаКейв. А так очень похоже на сплав по нашему родному Пслу сумскому (речка в моем городе есть такая-Псел). Ну ладно, это я переборщила, смотрится покрасочней, все-таки гротов на Псле нет,и пальмы тоже не растут)Возьму свои слова обратно, но вы имейте ввиду. Пару фоток на память.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сьездили в город пообедать, нашли фошницу возле нашей гостиницы как раз. Неплохое место, но акцентировать внимание не буду.Далее двинули на МуаКейв. Я специально сфоткала вам дыру в стене, в которую мы не прошли (было лень и некогда хитрить)-но вы реально можете пройти на МуаКейв бесплатно. Только нужно не подъезжать к самому входу в комплекс, а поставить скутерок в укромном месте (но и не на самодельных платных стоянках!), и пойти от входа в комплекс направо-чтоб обойти немного рисовое поле, сделать крюк и таки пройти в эту дырку. Словом, сориентироваться можно прямо на месте, на моих глазах товарищи без зазрения совести обходили поле с явными намерениями, народу много, никто ничего не заметит, охранники как бы есть, но их как бы и нету.Вы же не сразу попадаете на подьем на гору, вы сначала попадаете в парк с цветами и водоемами с рыбками, все фоткаются , куча детей, куча китайцев, никто ничего не увидит)На фото плохо видно, но дыра находится воооон за той трубой. Это даже не дыра...там просто нет забора как такового)
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Ну а мы заплатили по 100к и помчали на вершину горы, расчищая путь от миллиарда китайских туристов. Вот эту вот штуку –МуаКейв - посетить стоит, это прям ух ты, и чем выше, тем более ух ты ты ощущаешь и видишь. Место инстаграмное, все снимают, фоткают, китаянки умудряются ради такого дела на каблуках и в платьях в гору лезть, я на вершине нашла тростниковую бесхозную шапку-вьетнамку и тоже себе пофоткалась в ней) Показывать не буду, пока залезла-стала нефотогеничной)Ну а как вы думали..всего-то 500 ступенек!Так что смотрите на Женю моего)

Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

А виды действительно потрясающие открываются с горы.Такие, что даже создают пробку из китайских студентов!
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Ну а если серьезно, то красиво настолько, что не хочется спускаться. Я фотку вставлю, но у меня оно с телефона, предает всего лишь процентов 10 красоты.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Солнце начало двигаться к закату, моросил дождь, подвигали вниз, решили сьездить хоть к какой-то пагоде, раз в Бай Динь не попадаем. Поехали к ближайшей , которую предложила гуглкарта, название не помню-я, если честно, не поклонник пагод, но я узнала об этом только после того, как посетила одну из них)Ну не треплет у меня душа ! Но посмотреть нужно. Так, для галочки)

Верулись в город, обнаружили отличную харчевню, координаты не забивали, но вывеску сфоткала, может найдете.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Система такая-на поднос тебе накладыват по чуть-чуть всего, что варится-жарится на витрине-кусочки мяса,рыбы,спрингроллы, котлетки, чьи-то плавники и прочее, ко всему этому наливают миску бульйона и выдают ведро риса. Нам, как почетным гостям, хозяйка еще и по 50 грамм налила. Такая вот мегапорция на человека-30к. Всего 30к, товарищи.И очень вкусно.

Бюджет 5й день :гостиница 2 ночи- 300к (с учетом скидки), билет на КатБа (покупали через хозяина гостиницы, он предложил цену дешевле чем на сайте ВЕКСЕРЕ)-600к, аренда байка-120к, горючее-40к, Билет на ТрангАн-400к, стоянка возле ТрангАн-15к, билет на МуаКейв-200к, обед-65 к (суп фо и рис с мясом), второй обед-кофе по-вьетнамски и блинчики с ананасом-70к,вода, фрукты, пиво-96к, ужин-60к.Итого 1966 000 донгов
Аватара пользователя
ПриКлад
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.12.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сообщение: #3

Сообщение sonnez » 27 июл 2019, 07:03

Пишите дальше
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сообщение: #4

Сообщение podstavin » 29 авг 2019, 17:56

Шикарный отчет. Удивительный ироничный юмор. Давно так не смеялся. Ждем продолжения с нетерпением.
podstavin
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.09.2013
Город: Железногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сообщение: #5

Сообщение loramamsic » 02 сен 2019, 15:28

Хорошо пишете, жду продолжения
loramamsic
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.11.2011
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сообщение: #6

Сообщение ПриКлад » 04 сен 2019, 22:03

День шестой-КатБа. Разочарованные островом.

Билеты на КатБа нам организовал хозяин гостиницы из НиньБинь по самой низкой цене -300к, на нормальном автобусе с бесплатной водичкой. Дорога, помнится, заняла в общем часа два где-то -- час мы ехали на автобусе до Хайфона, ждали на причале лодку минут 5 всего, на лодке минут 10 наверное плыли, и на острове уже минут 20 ждали автобус. Все организовано замечательно- вас просто берут за руку и ведут куда нужно.Тех, кто имеет приглашение из гостиницы на Кат Бе, увезли быстрее чем нас-так что, если можете, просите такое приглашение у принимающей стороны-меньше ждать будете.

Словом, довезли нас до города почти в 11ть, высадили, пошли мы в гостиницу….ох,рукалицо опять! Бронировали мы просторный номер с кондером, с ОКНОМ, с теликом-а нам предложили без кондера, без телика и даже без окна!Зато вежливо напоили приветственным травяным чаем , спокойно отвечали на мои возмущения по типу «я же на букинге бронировала с окном?!» и дали пароль от вай-фая- мол, ради Бога,вот интернет, ищите другое жилье, тут рядом масса таких же, как и мы) В общем, собственник поймал полный дзен.

Взяли чай, уселись за телефоны, нашли буквально в 50ти метрах другую гостиницу, чуть подороже,- 150к за сутки, но при визуальном осмотре просто замечательную-не большой, а огромный номер , кровати с МЯГКИМИ-о чудо!-матрасами, холодильник, огромное окно, телек, но все-таки с душалетом)В виде бонуса-6 литров водички. ЧИСТО!!! Менеджер (или владелец??)-молодой парниша-просто ковриком стелился, и бот тур продал подешевше, и скутерок сдал в аренду дешевле чем в прайсе заявлено, и водичку бесплатную каждый день давал, и как у вас дела, и привет-пока, сильно просил оставить хороший отзыв на трипадвизоре, прям умолял-естественно, оставила, потому как гостиница и вправду понравилась. Ах да, при выезде рано утром накрыл нам обалденный европейский завтрак, бесплатно! Короче, рекомендую-рекомендую, правда мы были почти единственными постояльцами, в сезон , возможно, таких плюшек не будет. https://sp.booking.com/hotel/vn/theirel ... #hotelTmpl

Кстати , про сезон --на Кат Ба в апреле чудесно. В море все равно купаться невозможно ни в это, ни в какое другое время--рядом порт, и невидимые частички топлива прилипают к телу, ходишь потом весь неприятнолипкий, и купальник странно пахнет, Кат Ба-не место для пляжного отдыха, однозначно. Хотя пляжи красивые, песочек, вода прозрачная, бирюзовая, бухты, безусловно, живописные.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Но порт все портит. Разве что в бот туре вас высадят похлюпаться на одном из отдаленных пляжей-ну вот разве что там купаться классно,но это всего минут 40, максимум час. А так в апреле водичка освежающая довольно-таки. Думаю, что в мае уже будет самое оно, но зато и цены повышаются. Не вижу смысла ради часа плавания на отдаленном острове переплачивать в сезон за жилье и все остальное.Все таки на этот остров едут со всего мира не купаться, а именно на юнесковскую бухту Халонг посмотреть

Словом, знакомство с островом началось с поиска гостиницы , потом продолжилось отвратительной едой и обслуживанием в типо морском ресторанчике-а у них там любой ресторанчик морской по умолчаню, ибо курицу мы за три дня так и не нашли ни разу, одни кальмары, рыба да креветки. Да, еда была ужасная, но мы ее съели, и недовольные пошли на пляж-ну и что что порт, мы море видели год назад!Полезли в воду, поняли что терпимо, европейцы поглядывали на нас с опаской) Китайцы море тоже , наверное, видели давно, ибо верещали в воде как резанные, потом носились по пляжу и затаскивали всех своих прямо в одежде в воду)Смешные и кипишные они) Похлюпались минут 30, начало темнеть, потопали в гостиницу.Привели себя в порядок и оправились на поски еды. Вообще день в ЮВА нужно начинать пораньше, часиков в 6-7 утра, как это и делают местные. Ибо темнеет очень рано и резко. Если встаешь в 10, то такое ощущение, что вот только день начал ся-а уже заканчивается.

Настроение под вечер было так себе-обед ужасный, море холодное, погода мрачная-мог бы не осуществится бот тур, набережная страшненькая-ну, то есть, тот пятачок, где расположены ресторанчики из ТрипАдвизора, довольно симпатичный, а ВСЯ набережная вцелом-ну такое, Кириловка.

Каким то образом очутились на вечернем рынке. Наверное, хотели фруктов купить. Ммм…как хорошо, что мы туда пошли! Мы обнаружили чудеснейшие места, где за 50 000 донгов можно обьестся осьминогами и кальмарами.Ну разве не чудо, с учетом того, что в обед нас за 70 тыс покормили манипусенькой тарелочкой риса с пятью креветочками? Вот та белая непонятная лапша-это какие-то безумно вкусные морские водоросли под каким-то совершенно волшебным соусом.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Заведение, что называется, для своих. НИ ОДНОГО иностранца. Женя пошел на разведку насчет самогонки-таки да, она еть у них!
Система такая-каждый вечер сия точка открывается, во сколько точно не знаю, но в 19 вечера точно работает уже, днем-нет. Каждый день ассортимент разный-несколько видов рыбы, осьминоги, кальмары, креветки-когда маленькие, когда побольше. Вам накладывают на поднос на 50к горку всего чего попросите и добавляют гарнир-большую миску риса. Еще у них есть уха, тоже стоит 50к, ее не советую-бульйон отличный, но сама рыба-одни кости.
Словом, волшебное место, с самобытной атмосферой-тут собираются работяги острова . Женщин, кстати, мы не видели сов сем.Собственник вынес свого внука специально, чтоб я его на руках подержала!!Он такой манипусенький, этот вьетнамский малыш).
П.с-таких точек там , по-моему, три штуки, мы были вот в этой.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Еще были в соседней-там понравилась еда менше .
Довольные, сытые,в хорошем настроении пошли спать.Разочарование островом рассеялось.
Бюджет на этот день:обед-140, ужин- 140,алкоголь (пиво, самогонка)-54,перекусы, мороженко, водичка, фрукты-129. Итого-334 000 донгов.

День седьмой. Национальный парк Катба и покатушки по острову

Встаю утром и ожидаю чуда-что небо разойдется и я увижу солнце.Ыыыы…это я потом узнала, что по-настоящему солнечных дней на КатБе-раз-два, и обчелся, и все эти фото в интернете с бухтой Халонг, где небо чистое (или почти чистое) и синее, сделаны фотографами, которые реально ждали неделями ясной погоды, чтоб пофотать. Большоя влажность делает свое дело-над этой местносью постоянно стоит легкая или не очень дымка, или вообще тучи собираются, или небо сплошняком затянуто пеленой.

Но решили все-таки подождать завтрашнего дня, чтоб на лодке поплавать, а сегодня взяли скутер в аренду в отеле и оправились в нац.парк. Горючее-на острове ЕСТЬ заправки с адекватной ценой на топливо.Гуглятся на карте. Но вас чуть ли не на каждом шагу будут стопорить местные и предлагать литр бензина за 40 или даже за 50 к донгов. Бегите!

Нац парк -- чудесное место. Без нормальной спортивной обуви не советую посещать, так как комплекс представляет собой сплошные подъемы разной степени крутизны, иногда угол подьема достигает порядка 60 градусов.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Ступенек почти нигде нет.Заросли. Лианы толщиной с мою ногу.. Какие-то жуки, которые издают звуки бензопилы. Рядом с нами упала полутораметровая ярко-зеленая змеюка. Восхитительная прогулка!
На вершине познакомились с ребятами из Питера. Естественно, поговорили за политику) Они тоже беспокоились насчет погоды, тоже в бот тур боялись не попасть. Потом помогли нам выполнить миссию-покорить вершину острова флагом!
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Нац Парк занял у нас часа 2, не больше. Доехать до него из города-минут 40.
Поехали кататься дальше-решили съездить вот на этот мыс 20.858790, 106.982685
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Дорогу обрамляют все те же джунгли с одной стороны и мангровые заросли с другой – очень любопытное и симпатичное явление , а на деревьях над дорогой вот такие муравьиные домики висят
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Сам мыс
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Потом решили вернуться в город и осмотреть другие пляжи Кат Бы (пишут,что их всего 4,но на самом деле больше)
А потом решили сходить сюда 20.721529, 107.058148
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Для любителей преключений на пятую точку-очень рекомендую!
Смысл в том, что это-самый настояний пляж, но к нему ведет полудикая тропа через траву, заросли и скалу. Спуск через скалу-крутой и сложный,местные убезопасили ее страховочными канатами, за которые, собственно, необходимо держаться при спуске\подьеме.Валуны с человеческий рост. Дорога от точки, что указана на карте, занимает минут 15. Сам пляж, конечно же, не стоит всех этих усилий –такой же песочек да скалы, только мусора еще больше, чем на других. Весь цимес в пути к пляжу,и если вам так же будет нечем больше заняться, как и нам в тот вечер-сходите, не пожалеете.Ну или вы захотите уединиться…муррр…

А возвращаясь, мы попали в сцену фильма Аватар)Только представьте- заросли-заросли-заросли-а над ними-МОРЕ светлячков! Пыталась сфоткать-ничего не вышло( Но ощущение, что в сказку попал. Как будто бы в облако светлячков угодил!Я даже уходить не хотела)
Вернулись в город, поужинали там же, на рынке, прогулялись по набережной, пошли спатоньки.Заказали в гостинице бот тур на завтра.
Бюджет этого дня: Боттур-640 к на двох,вход в нацпарк- 160к, Горючее-60к,Аренда скутера -80к,еда-244 к, пиво- 10к . Итого-1184 000 донгов

День восьмой. Боттур

Всемирноизвестная бухта Халонг была второй, после каскадов Сапы,но не менее важной причиной посещения Вьетнама. У меня в специальной тетрадочке мечт картинки с удивительными изображениями сей бухты находятся уже лет 7, наверное. Это чтоб вы понимали, насколько мне было волнительно увидеть ее в живую. Слава Богу, что хоть дождя не было. Небо, кстати, так и не разошлось, было не то чтобы пасмурно…все было как будто в серой дымке. Но что поделать)
Сам бот тур представляет собой следующее-отдыхающих с разных отелей забирают миниавтобусы и к определенному времени утром привозят на причал к корабликам.Стоимость бот тура в каждом отеле и турагенстве совершенно разная, нам предлагали и за 500к за одного покататься , аргументируя это тем, что все будет прям по высшему разряду. Мы заказали бот тур в нашей гостинице за сравнительно недорого-320 за одного,и остались довольны. Маршрут у лодок одинаков, единственное чем могут отличаться кораблики-это едой и обстановкой. С едой у нас было все отлично-была и рыбка, и спрингроллы, и мяско, и салатики, и фрукты, наелись и еще много еды осталось.Обстановка была….корабельная? Я не специалист по корабликам, но вроде все было прилично и симпатично.
Компания собралась человек 20-25, в основном европейская молодежь, которая смалила сигареты не прекращая, и мы от них прятались на самом краю палубы свесив ножки вниз. Короче, сидели к ним спиной постоянно.

По программе нас должны были покатать между скал
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

после высадить на одном острове для каякинга
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
далее мы пливем к острову обезьян
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
далее еще один остров с красивым пляжем и небольшой глубиной для купания, ну и напоследок-рыбацкая деревня на воде
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Из всего я бы исключила остров обезьян-нам на него выделили полтора часа, и все скучали. Больше всего понравился каякинг между скал, и на него я бы выделила много больше времени -- не полтора часа, а хотя бы 2-2,5 часа. И если б была теплая погода, то можно было бы добавить время на купание на уединенном пляже- место и вправду очаровательное, очень красивый пляж, закрытый от моря скалой-ну прям как в фильме Остров с Ди Каприо.В целом понравилось очень, время пролетело быстро, пейзажи даже при пасмурной погоде потрясающие-одно дело видеть все это на картинках в интернете или своем смартфоне, совсем другое-в живую.
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Но, если вы располагаете деньгами, я бы вам советовала частую экскурсию заказать-сколько стоит не знаю, но такие точно есть, ибо по пути нам пару раз попадались небольшие лодочки с пожилыми немецкими парами. Думаю, что если подойти заранее к месту, откуда отправляются боттуры, то можно с кем-то договориться.
Что не понравилось: море мусора в море. Между этих волшебных морских скал плавают бутылки, стаканчики, пакетики и прочая прочая…куда смотрит ЮНЕСКО, непонятно (((

Вернулись мы в отель к шести вечера, естественно снова направились в рыбный «ресторан». Сначала, правда, обнаружили возле нашей гостиницы тстеньку с котлом, которая варганила в нем какое-то убойное варево –рис вперемешку с какой-то зеленью, кусками мяса и---ЯЙЦАМИ С ЗАРОДЫШАМИ! То есть она их прямо в скорлупе варила в этой каше, потом доставала их и очищала. Китайцы за обе щеки лопали. Я решила попробовать просто кашу, без зародышей-вкус отвратительнейший, запах еще хуже…брррр….После рыбного решили совершить променад по набережной и обнаружили лавку, где пиво на разлив наливают. Были единственными посетителями, нам уже по традиции вынесли показать ребенка, душевно поговорили с собственником на ломанном языке жестов) Чудесный день, чудесный вечер!

Бюджет восьмого дня-оплатили три дня гостиницы-450к, проїзд до Ханоя-460к, еда+вода- 238 к, пиво- 35к. Итого-1148 000 донгов.

9 день . Ханой, вылет в Бангкок.

Вылет из Ханоя в Бангкок был у нас на 19 00,и мы решили выехать из острова пораньше, чтоб прошвырнуться по ханойским спортивным магазинам (мы до сих пор жалели что по полной не затарились в Сапе).Плюс боялись, что в аэропорту будет та же беда что и в Бангкоке-но в этот раз очереди на регистрацию не было совсем, и вообще в ханойском аэропорту все очень спокойно.
Хотя изначально в планах было на острове оставаться подольше, мы думали что все время будем проводить на пляжике, и даже крайний день хотели провести возле моря , чтоб выехать в обед и двигать сразу на аэропорт. Ха-ха-ха! Вот в чем вред нерадивых отзывов-люди ведь то пишут, что в апреле, та даже в марте на острове вовсю купаются.

Из острова мы добирались не так, как туда-полностью на автобусе через паром. Кстати, прикол с паромный туалетом)) Захожу я в него, вижу дыру в полу, дыру в стене и ведро на веревке. Ну, назначение дыры в полу понятно, в стене-более-менее, а вот назначение ведра мне Женя погодя объяснил) Эхъ, что ж я такая несообразительная-то, если б знала-обязательно бы испробовала!

Рюкзаки нам разрешили на время оставить в офисе перевозчика. Там же мы спросили где можно купить спортивные вещи-нам ответили, что крупных магазинов в центре нет, ищите у мелких торговцев. Благо, центр Ханоя-это сплошной рынок. Помня об успешном сторговывании цены в Сапе мы торговались и тут-одну тетеньку довели до того, что она бежала за нами и буквально хватала Женю за руки-«окей-окей, ту хандред, окей!» (изначально цена футболки была 300 к ).Нашли фирменный магазин Асикс с заоблачными ценами. Несколько «модных» кафешек для иностранцев с отвратительным кофе. На продуктовом рынке за пачку кофе просили втрое больше, чем мы купили в супермаркете ,возле которого остановился наш автобус по пути с острова (две пачки по 110 к и 130к)Вот фото одной пачки
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Кстати, не помню писала или нет, но Вьетнам-второй по величине экспортер кофе после Бразилии. Вкусное, с шоколадно-карамельным послевкусием, совсем не такое, как то, что к нам вроде как из Италии привозят. Только кофемашина его не берет-слишком мелкое. Но в аэропорту я купила приспособу для заваривания кофе по-вьетнамски (60 килодонгов).
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами

Справка: кофе по-вьетнамски- божественный напиток! Это когда в шот кофе добавляется много сгущенного молока-получается горько-сладкий вкуснющий напиток.Мммм…

Номер маршрута, на котором добирались из центра до аэропорта тоже не помню, но по времени поездка заняла 1 час 10 мин. Вышли мы не возле нашего терминала-заранее не уточнили из какого вылетает наш рейс. Между терминалами каждые 5 мин ходят бесплатные шатлы. Но вы уточните заранее, какой терминал вам нужен-а то вдруг будете опаздывать (скорей всего, вам нужен 2й, автобус вначале делает остановку возле первого).
В аэропорт приехали специально сильнозаранее , так что 2 часа занимались скитанием по сувенирным магазинчикам и поеданием вьетнамских пельменей Bánh bao (короче, это вареный вроде как на пару пирожок из рисовой муки-мы взяли с мясной и с яичной начинкой).
Север Вьетнама за 9 дней –на двоих 400 долларов, 2 рюкзака и каремат. БЕЗ ночных переездов.Апрель 2019. Отчет с ценами
Кстати, возле офиса перевозчика, где мы оставили рюкзаки, тетенька продавала их по 40к за штуку. Мы нашли по 15к за штуку-такие же большие и действительно вкусные. Кто ищет-тот всегда найдет). Еще из аэропортового почтового отделения отправили открытку друзьям в Англию (открытка около 10 дней шла, долго).

Бюджет на 9й день-проезд на автобусе- 18к, еда волностью-125,ужасный кофе и дорогущее пиво-105к, всего 248 к. Сувениры, одежду не всчитываем.
В итоге за 9 дней мы на двоих потратили 9 333 000 донгов, что есть 400 долларов. Я считаю , это победа! В хостелах мы не жили, кушали много и сытно, побывали в 4х разных местах.Прекрасно.

А теперь выводы-советы по Вьетнаму, если позволите.
1. Вьетнам-совсем не место для гастротуризма. Вопиющее однообразие:рис\рисовая лапша + мясо\рыба без изысков, и так утром вечером в обед. Пшеничного нету ничего-не хватало хлеба катастрофически, лапшой его никак не заменить.Такая вот безглютеновая диетка получилась. Картошки нет. Раз только в Ханое в последний день набрели на точку, где дядько презентовал вареную картошечку аки ацкий деликатес- ммм, вкуснее в жизни ничего не ела)) Со сладким беда-берите с собой конфетки, печенье. Чай они вроде как не пьют (ни разу не видели), хотя в стране чай выращивают и в супермаркетах зеленый чай продается. Но в забегаловках им не угощают, может, в ресторанах и есть.Черного чая тоже не хватало очень.Есть что-то типа травяной заварки, но это же совсем не то. Огурцы и помидоры-на рынках не видели, вьетнамцы салаты делают из зелени и из ботвы. На рынках можно найти 100 и 1 разновидность кореньев, но обычный помидор найти так и не удалось. Хотя в супе в первый ханойский день кусочек помидорки плавал!Пиво пить можно. НО плюсы у вьетнамской кухни все же -все очень свежее , вкусное, НЕжирное и кстати НЕострое. и дешевое сносное пиво.
2. Погода севера страны-слишком высокая влажность. Даже спортивная синтетика за ночь не высыхала. Не вижу смысла брать хлопковые, а тем более льняные вещи.
3. Если вы думаете, посещать Нинь Бинь или КатБа, то…даже не знаю, но явно что-то одно, потому как между собой места внешне очень похожи. Вроде и разные, но смысл один. На НиньБинь хватит одного полного дня, на остров-полтора дня (день на кораблетур и пол-дня покататься по самому острову да по пляжам). Сапу заменить ничем нельзя, это нечто). Вообще изначально маршрут планировался такой-Ханой-Сапа-Ханой-Хойан-Кат Ба. И лучше, наверное, чтоб он таким бы и остался.Ибо Хойан-это не про природу, а про архитектуру больше, как раз случился бы прекрасный вариант горы +море+архитектура.
4. Язык…И не иероглифы, но и не латыница, и ты ни-че-го-шень-ки не понимаешь, ты даже не понимаешь это они говорят тебе что-то или просто кашляют. Ну то есть если ты едешь куда-то в Европу то даже при слабом знании местного языка ты поймешь где закрыто, где билетная касса, ты можешь понять что тебе говорит продавец в магазине. Тут же ты ВООБЩЕ ничего не понимаешь. Повезет если попадется знающий английский язык. А если нет-будете объясняться, как мы с бабушкой в первый день)Гугл переводчик не сильно выручал

Вообще отдых во Вьетнаме самостоятельно-это даже и не отдых, а некое приключение, после такой поездки еще недельку отдыхать нужно)Впечатлений-масса, хватило на несколько месяцев.Да и вообще Юговосточная Азия-это не Европа , не Египет, не Турция, это другая планета, и хотя бы раз в жизни ее посетить необходимо.Но если Бангкок просто ошарашил нас своими красками, запахами,архитектурой, небоскребами,современными торговыми центрами, огненной едой,моднявыми и очень красивыми людьми, то Вьетнам-это такое , я бы сказала, деревенское место, красивенная природа, все свои-и в городах, и в селах люди ходят просто в шлепках и шортах, простые как пять копеек, простая еда, простая архитектура.
Вроде все, пишите, спрашивайте-мне приятно)
Аватара пользователя
ПриКлад
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.12.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль