Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #1

Сообщение maks.traveler » 27 сен 2022, 17:40

Начну, пожалуй с того, что поделюсь своим мнением, что посетив почти все страны в ЮВА от Шри-Ланки до Индонезии, считаю Вьетнам лучшей страной для путешествий и впечатлений, не путать это с обычным ленивым туризмом на пляжах и барах. Подобный маршрут я уже исполнял зимой 2018ого и почти в точности повторил его снова, впечатлений лично у меня меньше, но и поездка была несколько для меня, сколько для моей спутницы. Важные сноски, которые относятся к поездке в целом я буду выделять в тексте отдельно, чтобы можно было не читая весь отчет подчерпнуть особо важную для себя информацию при планировании своей поездки.

Итак, 2 года шел ковид и я не ходил в отпуск, и вот объявили, что Вьетнам отменяет все ограничения: не нужны ни сертификаты, ни пцр тесты, ни карантин, просто въезжаешь и наслаждаешься!
Времени на отпуск было выделено дней 16+ пара дней на перелеты, билеты из Москвы удалось взять за 62тр на человека, хотя бывали цены и до 57 опускались.
Далее надо было озаботиться е-визой, так как безвизовый режим всего на 15 дней дается, а других вариантов не было больше, никаких вам approval letter(писем разрешений). Попросил знакомого оплатить анкеты картой зарубежного банка на сайте е-визы https://evisa.xuatnhapcanh.gov.vn/tra-cuu-thi-thuc
Наличная валюта на всякий случай была куплена, маршрут наброшен, отели забронированы, отправляемся в поездку!

День 1. Вечерний прилет в Хошимин
На стойке регистрации показываем распечатанные е-визы, нам ставят штампики в паспорт, меняем 100$ по курсу 23 350 в аэропорту, покупаем симку за 300 000 донг, открываем приложение grab и вызываем такси до отеля.
Первая попытка - водитель позвонил и что-то на вьетнамском пытался сказать, попытка поговорить по английски ни к чему не привела, ждем, а он не едет, отменяем поездку.
Вторая попытка - водитель до аэропорта не доехал и встал на другой парковке, ну думаю не хочет платить за вьезд, ок, с чемоданами идем к нему через многополосную дорогу и не доходя до него он сам отменяет поездку!
Третья попытка - ок, раз мы уже вышли из аэропорта, дошли до первого огромного перекрестка и вызвали такси оттуда, и минут через 5 уже ехали в отель.
Вселяемся в отель, закидываем вещи, идем в ближайший Circle K взять что-нибудь пожевать, там, кстати, делают много еды, есть и бань ми, и бань бао, и лапши могут заварить и место есть где поесть, так что бюджетному туристу придут такие магазинчики по вкусу. Идем на ночную улицу рядом, куча баров, громкая музыка, не протолкнуться, но людей не очень много, просто много стульев и маленькая узинькая тропинка - все что осталось от двухполосной дороги. Люди пьют пиво и дышат газом из шариков, рядом танцуют гоу-гоу девочки на платформах.
Доллары, к слову, поменять на местные донги можно в разных местах: в банках, ювелирках, в отелях или турфирмах или обменниках, но что особо важно знать - мелкие купюры и старые доллары(без синей полосы до 2006 года включительно выпуска) принимают по плохому курсу, а вот новые лучше, бывает даже выше официального курса, например в ювелирке в Нячанге за новые доллары давали 24 050, а за старые 23 600 (курс донгов к 1 доллару), при этом старые доллары принимают особенно неохотно везде, но в банках готовы менять по официальномку курсе, поэтому со старыми долларами вам лучше идти прям туда, лучше курс найти будет тяжелее, а вот на новые доллары в ювелирках(не всех, а некоторых) можно получить больше.
Симкарту в городе тоже можно было бы купить дешевле почти в 2 раза, но и такси не из граба вышло бы раза в 2 дороже, так что чем-то жертвовать пришлось.


День 2. Осмотр города Хошимин
Так как имеем очень жесткий по времени и географии план, надо день в новом городе начинать с того, чтобы купить все экскурсии и трансфер в следующий город. Раньше я пользовался турфирмой Sinh Tourist, очень классные они были, и цены низкие, и представлены во всех городах, и к качеству претензий в 2018ом у меня не было. Но пост-ковидное время это как пост-апокалипсис для турфирм, много что закрылось, от чего-то даже тени не было. Еще в Москве я потратился на звонок в Турфирму, чтобы выяснить у них, ходят ли до сих пор автобусы между городами, на письма они мне не отвечали, а по телефону пообещали что все есть. Вот только, к примеру, если посмотреть туры у них в Хюэ - их нет вовсе, а автобусы через сайт bookaway вообще их не отображаются, что ходят хоть куда-то. Заходим в турфмиру и... автобусов нет вообще, нас отправляют в Futa Bus через дорогу, туров тоже нет, кроме тунелей Ку Чи и экскурсий по Меконду, я этим сыт, это уже моя третья поездка и смотреть там мне, да и моей спутнице, нечего. Очень жаль. А планировал в Cần Giờ Mangrove Forest.
Покупаем билеты в Futa bus. Что-ж, идем смотреть город тогда, целых два дня у нас на это. Улица бэкпекеров-парк-покупаем билеты за 300к на вечерний сеанс в театре на воде-денег нет.. так, приплыли.
По пути рядом находится банкомат банка VRB, иду в нем снимать с рублевой карты мир донги. Получаем с 2 000 000 донг с карт разных банков списалась разная сумма:
втб и альфабанк по 5398р,
тинькофф 5508р,
райфайзен 5570+100р комиссия
Спустя пару дней транзакции подтвердились и пересчитались и в итоге
тинькофф стал 5398р(в тиньке есть лимит на 100 000р, по которому они в отчетный период не берут комиссию, все что свыше будет +2%)
альфабанк вырос до 5639р

Идем дальше, Собор Сайгонской Богоматери все еще реставрации, еще больше в лесах чем в 2018ом, Здание Почты, Дворец Независимости, Здание городского совета, Музей Города Хошимина , Оперный театр... так, стоп, неужели они ремонт, который я помню еще в 2014ом закончили ?) Построили большой пешеходный бульвар Nguyen Hue Walking Street, доходим до парка-набережной, видим, что действительно в Can Gio лодки не ходят пока, проходим мимо статуи Ча Хунг Дао, идем в Japan Town... ох, вот ожидаешь получить японский чайна-таун, а на практике это улица борделей, каждое третье заведение - это массажные салоны, рядом с с которыми стоят красивые хрупкие девченки в просвечивающейся на себе одежде, что даже можно прочитать узор на нижнем белье... Ну ладно, вернемся сюда вечером, не за этим, а за тем, что тут красиво будет подсвечены улицы, и да, будут.
Есть одно место, которое я не пропускаю каждую свою поездку - Marukame в центре, отличная лапшичная. Пообедав идем в парк и на вечернее представление в театре, вижу в третий раз, а все равно хорошо, но подорожало, конечно... И снова в Japan Town, ужинаем, топаем в номер, за день пройдено больше 25км, более 34 000 шагов.
Продолжение следует...
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
карта Вьетнам отдых

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #2

Сообщение фудзияма » 28 сен 2022, 08:43

Подпишусь, как глоток свежего воздуха... особенно жду про Нячанг и Хойан
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #3

Сообщение maks.traveler » 28 сен 2022, 13:52

День 3. Хошимин, музеи.
Так как экскурсия на весь день накрылась, идем смотреть теперь город не внутри, а снаружи. Посещаем Музей жертв войны, возвращаемся в отель, выписываемся из него, идем в Дворец Независимости, Музей истории Вьетнама, Зоопарк... последний, кстати, имеет приличную стоимость на вход, но внутри часть вольеров пустая, близко не рассмотреть и такое себе, скорее это парк с средненьким зоопарком. Вечером слипинг басс в Далат.
Слипинг бассы - это такие автобусы, где ты едешь лежа, в зависимости от качества автобуса могут быть шторки или места для двоих рядом, но скорее это похоже на более удобный плац-карт в салоне автобуса. Путешествовать ими удобно и дешево, чаще всего автобусы приходят на автобусную станцию или к офису автобусной или туристической компании в центре города, я планировал и бронировал отели так, чтобы путешествовать синтуристом и выбирал отели рядом с их офисом, но по факту у них автобусных маршрутов больше не было.

День 4. Далат, осмотр города
В 5 утра приезжаем на автобусную станцию Futa bus недалеко от канатки, берем такси в grab и едем в отель. В Далате, в отличии от многих других городов, гораздо легче идут на встречу и готовы вас заселить до 14 утра но за полцены суток. Вселяемся и ложимся спать, встаем в 8 утра и идем искать где позавтракать, достаточно поздно, но поспать все же надо было, чтобы набраться сил.
На ресепшене берем программку с экскурсиями... да, мест развлечений стало чуть больше, чем 4 года назад, развивается город, но и цены выросли раза в 2+обед теперь не включен в стоимость. Решаем зайти в офис синтуриста, но там получаем точно такой же буклет от незаинтересованного в нас человека, вот точно покойся с миром синтурист. Что-ж, идем смотреть город и окрестности в шаговой доступности: озеро, парк рядом с платиной, идем к офису futa bus и покупаем билеты в НяЧанг на послезавтра, по пути покупаем бабл чай... Нет, ну вот что за мода пошла ? Кругом во Вьетнаме нам будут встречаться кофейни, всякие напитки и бабл чаи, а фруктовых фрешей еще поискать надо. Мода такая или влияние туристов из Кореи, не знаю... Доходим до Крэзи хауса, то ли я раньше не все посмотрел, то ли он стал больше, но теперь появилось пара садов, и даже крэзи кофейня рядом, на такси едем до канатной дороги, по ней до монастыря, а через него проходим и спускаемся к озеру, пешочком идем до Datanla Alpine Coaster и на санях весело спускаемся до водопада, любуемся, фотграфируемся, едем назад вверх и на такси возвращаемся в отель, чтобы купить экскурсию на завтра, надо было бы раньше, но мы тогда еще не успели решить куда. Возвращаемся в город, есть немного времени, идем посмотреть Храм Linh Son Pagoda и Домен-де-Мари, по пути проходим через ночной рынок(при желании можно постоять на картонке, пока вам несут джинсы с другой точки), а после отправляемся в Торговый центр GO! Da Lat, поели хотпот, купили фруктов.

День 5. Экскурсия на водопады+всякое коммерческое в нагрузку
Кофейная плантация. Ну тут вам за оверпрайс продадут кофе, может быть будут другие развлечения
Водопад Понгур, наверное самый большой и красивый из всех, вижу впервые, доволен
Водопад Элефант, тут я был в 2018, достроили "Мать Будду", но при этом закрыли подход к подножью водопада, цвет воды был глинистый.
Ферма кузнечиков, вьетнамцы поржут и будут смотреть как вы едите кузнечиков, могут и рюмочку налить.
Снова кофейная плантация, а вот на этой я был в 2018ом, теперь тут построили кучу мест, где можно красиво сфоткаться напротив всякого, например Ворот Бали(те кто был на Бали и в целом в Индонезии понимают о чем речь).
Возвращаемся в город, пошел сильный дождь и решаем никуда не идти.

День 6. Едем в НяЧанг!
На миниавтобусе нас довозят до автобусной станции и мы отправлемся на слипинг бассе(но ехать часа 4) в Нячанг, нас не довозят немного до города, привозят на автобусную станцию, откуда мы берем такси grab и часам к 14 уже на ресепшене чекинимся. Такси, кстати, взять не успел, только я запустил приложение, подошел таксист и предложил по цене граба довезти в отель, я согласился, а чего нет?
По пути проезжая по туристическому кварталу с горечью признаю - 90% заведений магазинчиков, отелей, ювелирок и турфирм просто закрыты, 1 турфима, пара массажных салонов, 1 ювелирка и два магазинчика открыты, пара рестоарнчиков... Вот и все. Не едут активно еще наши туристы, вот и бизнес умер.
Но тем лучше нам на пляже, идем туда и видим, что пляж не то чтобы пустой, но очень свободный - все же сентябрь, активная пора отпусков закончилась с началом учебного года. Вода горячая, не меньше 30 градусов!
Продолжение следует...
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #4

Сообщение maks.traveler » 29 сен 2022, 13:38

День 7. Винперл, или точнее VinWonders
Парк, похоже, переименовали, но не будем вдаваться в подробности, по большей части это все тоже место с теми же или обновленными атракционами.
Завтракаем в отеле, идем на автобусную остановку на соседней улице с маршрутом 5-2, можно было бы и на такси, но мы же не в булочную едем. Ждат приходится долго, где-то только к 8-30 приезжает автобус фирмы Futa Bus, проезд стоит 8к донг(на такси 60-80к). По пути автобус останавливается у русскоговорящего агента, предлагают нам купить билеты, ок, 750к (раньше было 880к), в них включен ваучер на 150к(если покупать через интернет, то можно получить ваучер на 200к) на поесть, или как говорит нам агент "на ням-ням". И едем дальше до парковки. Канатка с сентября месяца не работает, разобрали частично уже, вроде обещают построить мост, а пока ждем лодку и на ней отправляемся. Лодки ходят каждые полчаса от материка в 8, 8-30, 9 и т.д., а с острова тоже, но со смещением на 15 минут, т.е. 8-45, 9-15 и т.д.
Парк этот - отличное место в любое время года, как мне кажется, даже если в самом НяЧанге с океана идут сильные волны, то в бухте Винперла вода спокойная, но учитывая низкую цену - надо хотя бы раз тут побыть, а для меня это уже второй раз и он стоит своих денег. Есть тут и аквапарк, и аттракционы, и зоопарк, розарий, океанариум огромный, игровые и VR автоматы обновленные, электросани в несколько раз больше чем в Да Лате, всего дня недостаточно, чтобы все посетить, а потому за эту поездку мы сходили еще и на 9ый день путешествия сюда еще раз и умудрились посетить за день 2 раза аквапарк.
Хочется отметить, что людей не было от слова совсем, человек 50-100 может быть, хотя до ковида здесь было раз в 10 больше посетителей, нигде, я повторю, НИГДЕ не было очередей вообще, на аттракционных мы вообще катались одни, и это еще одна причина, по которой мы приехали сюда во второй раз(а для меня в третий), второй раз выпал на пятницу и людей было больше раза в 2, но все равно очень мало. Напомню - это был сентябрь и будни(среда и пятница). Под конец посмотрели шоу фонтанов и шоу у замка, которое было в среду без артистов, а в пятницу с артистами, и после лодки на такси доехали до отеля за 88к, так как автобусы уже не ходили.

День 8. Осмотр города НяЧанг
С утра идем плавать в море, после берем такси и едем к Чамским Башням Понагар, туристов не видно почти, отправляемся к храму Лонг Шон, кстати на входе дешевый ресторанчик есть. Затем идем в банк BIDV, заранее я оформил перевод через Золотую Корону и по курсу 61.8р за доллар(на мосбирже курс был 60.5р, а в обменниках в Москве от 66р) я перевел с рублевой карты рф во Вьетнам себе доллары, получил их в отделении новенькие 2017 года выпуска. Ничего сложного нет, скачиваем приложение, регистрируемся, указываем куда хотим сделать перевод в какую страну, указываем фио(отчество не указываем, если его нет у вас в заграннике в транслитирации), указываем сумму и карту рф банка, банк должен быть не в санкционных списках, например Тинькофф или Райфайзен. У Тинькоффа есть комиссия в 2% за переводы сверх лимита(лимит на базовом тарифе 100 000р), еще есть другой лимит - вы не можете перевести больше 300 000 рублей во Вьетнам за месяц, в другие страны лимит был 600 000р.
После банка идем в ювелирку по пути и меняем новые доллары по самому выгодному курсу 24к за доллар, это даже лучше, чем официальный курс! А старые доллары меняют по 23 700, но не во всех ювелирках так, некоторые предлагают курс хуже, в турфирме возле отеля Галина тоже курс был ничего.
Покупаем билеты на автобус в Sinh Tourist до Хой Ана. А вот это отдельная история, которая будет иметь продолжение.
Начну с того, что в интернете не было никакой информации о том, что синтурист еще жив, и вообще есть хоть какие-то автобусы из Ня Чанга в Хой Ан, не тратя время напрямую, без поездки в Дананг. Но позвонив им еще в Москве меня заверили, что все есть. И да, билеты купить удалось за вроде 300к, точно не помню. И нас они прилично кинут на 10 день...
А пока вечер, идем плавать в море взяв полотенца на ресепшене в отеле!
Рядом ТЦ Winmart, идем кушать хотпот, на входе обещают 299к за огромный сэт и буфет, напитки по адекватной цене, ну ок, приносят нам бульон, набираем в буфете всякого и тут начинают таскать мясо.... море продукты... мы сидели два часа и все съесть не сомгли, а в счет включили в итоге по 299к на человека итого с напитками вышло 750к, не дешево, но в Москве мы бы за такой ужин отдели еще больше раза в 2-3, объевшиеся закатываемся в номер.
Кстати, есть такой развод во Вьетнаме: на столе в ресторане нет салфеток, вам вначале приносят влажные запакованные салфетки, а потом, если вы ими воспользовались, включают в счет, примерно по 2-5к за салфетку, я про этот прием еще в 2018ом знал, но тут нас не проведешь!

День 9. Снова VinWonders, смотри день 7.
Снова Винперл, да мы тут были позавчера и что ?)

День 10. Нячанг и запланированная поездка в Хой Ан
Утром плаваем в море, возвращаемся, чекаутимся в отеле, идем на массаж, через пару часов автобус в Хой Ан, отели уже давно все забронированы, и вот спустя 10 минут массажа мне звонит женщина из Синтуриста: Автобус сломался, можем поменять билеты на завтра или вернуть деньги... приплыли... времени искать другой транспорт нету, вечер уже, мы в масле лежим, из отеля уже зачекаутились, ниразу не расслабленные бежим в офис синтуриста на разбирательство, которое ни к чему не приводит кроме как к замене билетов, попадаем на сутки оплаты в отеле - бронируем номер еще на сутки откуда зачекаутились с утра и в Хой Ане еще сутки забронированного времени придется оплатить. И никак синтурист нам это не компенсировал - это не их автобус даже сломался и никакой скидки не видать, они просто билетиками торгуют чужими. Идем на море плавать, хоть часок успеваем перед закатом.
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #5

Сообщение maks.traveler » 30 сен 2022, 18:32

День 11. Вторая попытка добраться до ХойАна
С утра идем на пляж, чекаутимся из отеля, оставляем чемоданы, идем гуляем по городу, в тц, на массаж... вот кстати массажный салон Москва не делает тайский массаж, есть вьетнамский с маслом, очень дешево - гдет 180к донг за час, но сегодня решили на тайский в сетевой салон, название подзабыл, но сетевой брендированной салон только один в НяЧанге на тот момент были открыт. Поставлю ему 6 из 10.
Приходим в офис синтуриста к 18-30, как нас и просили, и ждем автобус, 18-50 и никого, ждем... автобус должен отходить в 19-00 от автобусной станции, но за нами до сих пор не приехали, и вот спустя 5 минут всеж доезжает микроавтобус, по пути подсаживаются еще люди так, что это напоминает уже индийский поезд в эконом классе. Доехали до станции, на автобусе написано Hanh Cafe, запомните это название и бегите от них подальше.
Я не брезгливый, объездил весь вьетнам на слипинг бассах, но этот кошмар я еще не скоро забуду. Начнем с того, что нам стали объяснять где наше место, показывая на ряд верхних полок и говоря, что это места: ван-ту-фри, потом показывая на нижние места и повторяя: ван-ту-фри. Ряды эти буквами обозначены A,B и C, и у нас были места все на A, а вот как могут быть одновременно места A1 сверху и A1 снизу мы понять не могли водителя, тот стал злиться на нас за свой же тупизм, ну ок, все же именно наши места оказались подписаны и мы их нашли и так без его помощи. Двинулись, автобус весь скрипел и брынчал так, что спать толком не получилось, а когда в полумраке мы увидели что по нам ползают тараканы от самых маленьких до мадагаскарских - тут и вовсе сон потеряли. Остановка за 9 часов дороги была только одна, и моей спутнице захотелось в туалет не доезжая 3 часов до Хой Ана, попросил водителя найти место, а тот, вместо того, чтобы остановиться на заправках, коих мы проехали три штуки, решил остановиться посреди ничего, чисто в поле, и сказал писать там. Ну не сволочь ли?! Ладно, оставим негатив.
Приехали в 6 утра в Хой Ан, пешком дошли до отеля, а точнее до Homestay, зачекинились, кинули вещи и решили поспать часа 3 хотя бы.
В прошлый раз я сразу пошел смотреть город, и учитывая рань, народу не было, а все музеи и места были открыты, можно было пройти без билета и все посмотреть, так что учтите этот лайфхак.

Проснулись, пошли в старый город, посмотрели его, купили тряпок, цены здесь если торговаться не очень высокие, а скинуть можно минимум 30% с кошельков и 10% с одежды, смотря, конечно, какую вам изначально цену зарядят, главное, спросить цену, мб неохотно спросить о торге, посмотреть еще вещи, вам еще предложат ниже, а потом уйти и сказать "что вы подумаете", и вот тут вам дадут самый низкий прайс. Работало всегда.
В городе много европейцев, в основном приезжают пошить себе одежду на заказ, но у нас всего одна ночь на это место.
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #6

Сообщение maks.traveler » 03 окт 2022, 16:52

Предыдущий день был соединен и 11 и 12 сразу. Не стал их делить, да и по состоянию для нас это было один большой день с ночью в автобусе с тараканами :)

День 13. Дорога в Хюэ
С утра еще просыпаемся в Хой Ане, отправляемся за сувенирами в старый город, по пути есть не мало магазинчиков, которые продадут вам товар дешевле, чем в центре старого города, порекомендовать могу разве что кожаные вещи, одежду, на счет шелка гарантий дать не могу, местами выглядит как синтетика, но вот хлопковые вещи и вещи из лёна недорогие выбирайте себе смело, торгуйтесь. К обеду возвращаемся в хомстей, владелец нас отвез на свеом мопеде с сумками до автобусной остановки, хотя я бы и так дошел за 5 минут, но спасибо ему, место, где мы остановились называлось Aroma homestay and Spa, советую, рядом есть на той же улице ресторанчики с недорогими ценами, да и до старого города недалеко, а напротив отеля есть аренда велосипедов, где-то по 20-40к за байк в день. С нас взяли всего 40к, хотя изначально говорили что 40к за байк, видимо трудности перевода.
Автобус прилично опоздал, подобрал нас и мы двинулись, время в пути 3-4 часа, мимо проезжаем Дананг. Рейс у него до ханоя, поэтому в Хюэ вышли не все и уже целая толпа собиралась садиться,очень много европейцев бэкпекеров.
Сразу же взял билеты в Ханой на следующий день, а точнее вечер. Дошли до отеля, он был недалеко от автобусной компании, зачекинились, скинули вещи, пошли смотреть город... ну как город, вдоль набережной гулять по паркам. Отсюда ходят лодки до пагоды, можно туры купить, ну это если у вас много времени и сил, хотя бы на день больше чем у нас, иначе не успеете. Раньше я брал экскурсию на день сразу по приезду в Хюэ в турфирме и билет на автобус в следующий город вечером после экскурсии, много что объехать успели, но то был синтурист и они хотя бы гарантировали время приезда с экскурсии и отправление в Ханой, а тут лотерея.
Вернулись уже ближе к 9 вечера, на walking street местных открылись бары, рядом есть тихие улочки с хорошими ресторанами, цены очень низкие, наверное в этом городе на сувенирку и еду с отелями самые низкие цены во всем Вьетнаме, где я был. Старое правило сработало как нельзя лучше: если есть люди, да еще и цены невысокие - надо садиться, через 10 минут весь ресторанчик был забит, а мы не прогадали. В этом регионе есть локлаьное пиво Huda, стоит дешевле воды или на уровне, на вкус почти также, опьянения не почувствуете 4-5 градусов, но в дополнение к спрингроллам вполне.

День 14. Императорская цитадель и дорога в Ханой
С утра встаем, завтракаем... нет, ну учитывая какой хороший завтрак был, я все же порекомендую вам этот отель - Than Thien Hotel, он бюджетный, но расположен удобно и завтрак вас не разочарует, выбор из 4 вариантов меню. Чекаутимся, оставляем вещи и идем пешком смотреть цитадель.... Это то, ради чего мы здесь остановились, в 2018ом году в ней еще были то тут то там дырки от пуль, но сейчас это все отреставрировали и заштукатурили, главная городская достопримечательность размером с половину города. Возвращаемся в отель, берем вещи, идем на автобусную остановку и отправляемся в Ханой, время в пути около 13 часов, приезд к 5-6 утра.
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #7

Сообщение Lone Traveller » 05 окт 2022, 21:03

Слайды, слайды! (с)

1. Как там с районом Бу Вьен и Фам Нгу Лао? Ночная жизнь кипит?
2. Японцы метро копают или тихий ужос?
3. Набережную в Японском квартале облагородили или трэш и дестрой?
4. Рынки Бьен Тхань и Тхай Бын живые?
5. Что с ценами на кофе?=)
Впервые я уехал в другую страну шести месяцев отроду, и тут как началось...
Аватара пользователя
Lone Traveller
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #8

Сообщение maks.traveler » 11 окт 2022, 17:59

Все не нахожу время дописать отчет, а до фоток и подавно руки не дошли. В инстаграмме выкладывал под ником loginex

Бу Вьен, я так понимаю, это ночная тусовочная улица, был там в первый день, не особо понравилось, куча вьетнамцев, девочки танцуют, люди дышат шариками, куча приставал.
Вроде что-то еще копают, но метро в Азии - эт кажется нереально.
Набережная в Японском квартале ? Там есть набережная ? Он же в центре вокруг зданий, ну рядом набережная ок, деревья, порт, все норм, но не вау.
Рынки живы
Кофе... ну в кофейнях сетевых кофе дорогой и насыпают целую гору льда, пить нечего, а платишь больше 100р, очень много сладких напитков повсюду, бабл чаев, в магазинах купить "Sang Tao №3" (Trung Nguyen) 340г можно где-то за 66-80к донг, т.е. на наши деньги это где-то 170-200р за пачку, в Москве у нас они по 500-600р, я лично набрал на пару лет вперед себе, и матчу латте 3в1 тоже, и бабл чай в домашних условиях еще.
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #9

Сообщение maks.traveler » 11 окт 2022, 18:19

День 15. Ханой!

Ранее утро, 5-6 утра, приехали на слипинг бассе на автобусе в Ханой, благо я знал куда приедет автобус и в пешей доступности забронировал отель, выбросили нас где-то на кольцевой автостраде недалеко от Оперного театра Ханоя.
Заселяемся в отель и тут же выясняем почем круизы с питанием и трансфером в Халонг. Я через букинг с ними переписывался и мне зарядили где-то баксов 200 с человека на 2 дня 1 ночь, у ресепшена предложили тоже самое, хотя, сказали, что есть 3 звезды и можно и за 100 баксов... трансферы по 15 долларов с человека. Мы решили подумать и пойти в синтурист, который тут тоже недалеко в старом квартале и узнать там, пошел по старому адресу где я был в 2018ом, но там офис отсутствовал, посмотрел новый адрес, рядом проходила Вьетнамка и тоже решила помочь подсказать, в общем офис переехал, пошли по новому адресу....и... там офис тоже закрыт, НО рядом открыто 5 !!! пять! штук фековых, все синтурист и у всех вывеска почти одинаковая, копируя оригинал, только адрес емейла другой. Узнали у них цены, тоже 200$, я решил глянуть на букинге, у меня там скидка есть и в итоге 4 звезды Venezia Cruises стоит 4 248к донг + трансфер, а нам в отеле обещали помочь с любимы туром, если мы докажем его низкую цену, ну и вот с этим предложением мы вернулись, нам все забронировали по этой цене +50 долларов трансфер. Как позже выяснилось - это тур не от самого Халонга, а с Кат Ба, куда еще довозят на лодке + по острову автобус, так что рекомендовать на 100% тем кто едет из Ханоя не могу - много времени вы будете не плыть, а в трансфере до самой лодки, лишние 4 часа за 2 дня суммарно, но решать вам.

Идем смотреть город, во всяких Circle K вы можете вкусно и дешево поесть бань ми или бань бао, Озеро затерянного(или как правильно?) Меча в центре, храм рядом, вход платный, чтобы посмотреть на черепаху, того не стоит, рядом вид лучше, Католический собор Ханоя, Храм литературы... вечером дошли до Мавзолея ХоШиМина, а возле памятника Ленина тусит молодежь, да и все что мы успели за этот день из тур программы, а все дело в том, что мы бродили в поисках банка, где нам могут по золотой короне выдать перевод валюты. В любом непонятной ситуации покупай доллары:) Были лишние рубли, а купить доллары почти по биржевому курсу, да новыми банкнотами ? Во времена:) В общем куча банков нас долго динамили, не работала и сама золотая корона, советую вам в центре обращаться в отделение BIDV недалеко от озера в BIDV Tower, в других местах могут только ваше драгоценное время потратить зря, OCB банк числится для переводов тоже, но я не нашел ни одного отделения! В центре был магазин Intimex с дешевыми товарами, на его месте теперь другой, точнее тот же, но с другим брендом, и рядом есть еще много таких же недорогих, они все теперь в одной сети, но название не вспомню.
В отель спать, завтра уже в Халонг!
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #10

Сообщение maks.traveler » 12 окт 2022, 12:50

День 16-17. Халонг
Утро началось с того, что мы неуспели позавтракать, автобус за нами приехал на час раньше, снарядили нас ланчами в дорогу и отправили, чемоданы оставили на хранение в отеле на 2 дня(бесплатно, при том что мы только 1 ночь оплатили у них, но купили тур в Халонг). Часа 3 ехали до побережья, оттуда на лодке до КатБа, там снова на автобусе до порта, где мы уже сели на корабль, точно такой же корабль был у меня в 2018ом, ну что ж, нашими соседями по кораблю были немки, американцы, женщина из сербии и тройка с Южной Америки, в целом никакой напряженности от того, что мы с РФ не было, все дружно общались, мы сидели за одним столом с парой из США, совершенно не чувствовалось никаких культурных различий, вообще меня редко за русского принимают, чаще всего считают немцем почему-то. Кормили очень плотно и вкусно, никто не мог съесть все то что нам приносили. В этот день в новостях сообщалось о начале мобилизации в РФ...
Халонг красив, и пытаться описать его не имеет смысла, его надо видеть. В программу также входил каякинг и экскурсия на острове в деревню на следующий день, ночная рыбалка, караоке и кукинг класс по приготовлению ролов.
На следующий день утром возвращаемся в Ханой, дорога занимает несколько часов и где-то часов в 17 мы уже в городе, скидываем вещи в отеле(где хранятся до сих пор наши другие вещи) и гуляем по городу, наслаждаемся последними часами, был какой-то праздник и перекрыты улицы для мопедов и машин, концерт возле Озера, набрали сувениров, взяли трансфер в аэропорт в отеле за фиксированную сумму(дешевле чем по грабу) то ли 200к, то ли 300к донг. И отправились в Москву.
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #11

Сообщение Jars » 18 окт 2022, 03:17

ой, а что случилось с канаткой в Винперле? Такая красивая была...
Explore. Dream. Discover.
Jars
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 15.09.2007
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #12

Сообщение maks.traveler » 18 окт 2022, 18:07

Jars писал(а) 18 окт 2022, 03:17:ой, а что случилось с канаткой в Винперле? Такая красивая была...

по слухам сделают мост вместо канатки
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #13

Сообщение Sultana84 » 26 окт 2022, 16:02

Отличный постковидный отзыв! Занимаюсь планированием своего отпуска и мало где смогла найти свежую актуальную инфу!!!
В целом поняла, что в 70% придется решать вопросы и договариваться уже на месте.. особенно с Халонгом))
Sultana84
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 08.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #14

Сообщение maks.traveler » 22 ноя 2022, 14:27

День 1-3
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)

Сообщение: #15

Сообщение maks.traveler » 22 ноя 2022, 14:36

День 3-4. Далат!
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
Постковидный Вьетнам Сентябрь_22 (Хошимин-Далат-Нячанг-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг)
maks.traveler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль