Вьетнам в ритме танго, Март 2007

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: Mik56 и гости: 4

Вьетнам в ритме танго, Март 2007

Сообщение: #1

Сообщение Tuchka » 18 ноя 2007, 02:02

Вьетнам в ритме танго

Сроки: Март 2007 (три недели).
Перед поездкой активно пользовались сайтом, информация была очень полезной, так что всем мерси!


Цель: Посмотрела наши фотки (после редактирования) захотелось вставить и свои пять копеек.

Путь: Киев - Москва - Ханой - Хуэ - Хойан - Дананг - Ньячанг - Муйне - Сайгон.
Внутренние перелеты: Ханой - Хуэ, Дананг, Ньячанг. Автобус: Хуэ-Хойан, Ньячанг-Муйнэ, Муйне-Сайгон.

Состав участников: Муж и я.

Страшилки в дорогу:

Нас пугали, но мы этого не испугались:

1. Наглыми вьетнамцами, вымогающими денег – фигня! Бледная вьетнамская подделка под арабский восток. Никто ничего не вымагает и даже не настаивает, просто люди мирно играют в игру «обмани белого». Выглядит даже мило. Если есть настроение, то можно добавить денег к цене гостиницы, экскурсии и т.д., нет – можно не добавлять – вьетнамцы по этому поводу абсолютно не парятся. Мы действовали по следующему принципу: «денег на государство» (это вьетнамцы так на налог намекают) не давали – не фиг социализм поддерживать! Деньги на чай – давали, чай не социализм – он полезный!

2. Антисанитарией и крысами: не впечатлились. На этот раз у нас не было даже намека на дискомфорт в области желудка ( в смысле- никто не прос...ся), хотя ели мы от попсовых ресторанов до омарчиков на обочине с детских стульчиков. Крысок видела мельком, вечером в парке, да и то добрый муж, который явно хотел послушать мой голос(«Ой! Где! Мамочки!), ткнул пальцем в мечущиеся тени, так, что может это была стая диких ежиков.

3. Московскими ценами и транспортом: и пострашнее видели! Цены практически наши, транспорт абсолютно привычный, а электрички до Домодедова – вообще супер!

Нас пугали, а мы глупые не верили: Московскими аэропортами – реально страшно! Респект и уважуха всем, кто ЭТИМ регулярно пользуется.

Летали вьетнамцами (у них, кто не помнит, можно недорого купить и внутренние перелеты). Авиакомпания понравилась, самое поразительное, что вьетнамские барышни в аэропортах без проблем находили нас в списках пассажиров. Не нашли нас только один раз, да и то в России, но об этом отдельная песня.

Ханой. (3 дня, из них 1,5 в Халонге)
Погода: градусов +10, часто моросил дождь, так что мы чувствуем себя комфортно и уютно в тех же шмотках, в которых ходили в Москве.
Мы прилетели 8 марта. И не заказали гостиницу. И это была ошибка. Угадайте какой был в стране праздник? Правильно – Международный женский день и все недорогие гостиницы были забиты под завязку. Хорошо, что обычно начинаем мы путешествие по Юго-Восточной Азии с парочкой рюкзачков и смогли побродить по центру и нашли миленькую гостиничку где-то через сорок минут. Гостиница была «мальчуковая»: ресепшионисты, уборщик, швейцар и менеджер – все юноши, а мне они вечером подарили цветочек и поздравили с 8 марта. Почувствовала себя пятиклассницей.
Балкон, мебель были классными, в номере чисто, правда в ванной явно кто-то мылся да и в комнате стоял чей-то чемодан! Но хлопчик с рецепции чемодан забрал – сказал, что это его друга, он типа в гости к нему приехал, в ванной убрали, так что похоже мы кого-то лишили крыши над головой. Наконец немного отдохнули (сутки с половиной в дороге это вам не хухры –мухры). Ранним вечером или поздним днем мы отправились гулять по Ханою. К дорогам присмотрелись быстро – и правда будто бы никто никого не давит и начали медленно, но уверенно переходить.

Лирическое отступление
Тем же вечером во время романтической попойки на балконе видела следующую ситуацию. Французский импозантный дедушка под руку со своей обворожительной бабушкой переходили дорогу на зеленый (кто не в курсе – вьетнамцы на светофор не сильно реагируют- едут себе потихоньку – и все). К ним подъезжал тихим ходом вьетнамец на мотыке с подружкой за спиной. Бабушка тянула дедульку за руку, но он нарочито медленно вышагивал – типа воспитывал водилу. Бабушка вырвала руку и перешла сама, а дедушка продолжал шествовать. Водитель продолжал ехать и в итоге затормозил на зебре, буквально у дедушкиного ботинка. Дедок с ходу отхлестал(!) вьетнамца по щекам, тыкал пальцами в светофор, что-то вопил, а водитель только улыбался и кивал. Обе тетки смотрели абсолютно одинаково выпученными глазами и только дедок наконец отошел немного в сторону вьетнамцы уехали, а старички живенько отправились по своим делам. Да уж! Побежала смотреть год на календаре.

Купили тур на Халонг (ночевка на Катбе) на два дня. А дальше пошли по стандартной программе: старый город, парк, Храм Белой Лошади, театр кукол на воде. Понравилось.
Утром мы поехали на Халонг. Группа была сборная. Мы познакомились с американскими тинами, с которыми потом периодически виделись в разных городах, поболтали с канадцами, очень прикольным японцем, а две вьетнамки из Сайгона надолго поразили воображение тем, как они ловко разделывали рыбу палочками и делились ею с соэкскурсниками. Сам Халонг и правда потряс – редкое зрелище, меня с палубы в салон смыло только уже конкретным дождем, до этого я мокла, но не сдавалась. Экскурсоводы что-то активно щебетали, я экскурсии редко слушаю. Зачем? Лучше почитать в путеводителе, чем слушать очередную страшилку про заблудившихся рыбаков, утопившихся барышень и подобный жизнеутверждающий текст. Тем более, что рассказ о пещере и ее истории совпал чуть ли не до предлогов со страшилкой, которую зимой нам экскурсоводша вещала в Карпатах – после этого я перестала слушать окончательно, включаясь, только на организационный текст.
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Залив Халонг»
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Халонг»

Важно: В марте на Халонге еще холоднее, чем в Ханое. Теплые вещи необходимы! Я спала в гостинице в куртке с надетым капюшоном. В конце путешествия мы встретили милую русскую пару, которые ночевали на корабле – тоже холодно и теплые вещи необходимы. Мы решили проблему следующим образом: взяли с собой старые куртки и свитера, а поскольку мы продвигались с севера на юг, то выбрасывали вещи постепенно. Теплые куртки можно выбрасывать в Ханое, только после Халонга ! Если у вас много вещей, то лучше оставить их перед Халонгом в камере хранения в гостинице – очень неприятно прыгать с корабля на корабль (метод высадки на пристань) с чемоданом, картиной, корзиной, картонкой и т.п. Нормальное спиртное и фонарик для Катбы (место ночевки) – экзотика – запаситесь – не помешает!

Вернулись в Ханой и поселились в одном из «Принцев»(кажется во втором), в котором перед отъездом забронировали места. Потом проходили мимо нашей прежней гостиницы и швейцар нас узнал и жутко надулся, когда выяснил, что мы живем нынче не у них.
А мы продолжили активно «докатывать «обязательную программу»: Мавзолей поразил длинной очередью и жуткой атмосферой. Пионеры в галстуках, ударники социалистического труда, колхозники награжденные за ударный труд – жуть! Муж сказал, что он не поклонник культа смерти, я тоже проголосовала за жизнь и мы отправились на Западное озеро, в цитадель и Военный музей. Любой путеводитель расскажет об этом все лучше, чем я. Все было по своему интересно, а к Военным музеям у меня вообще необъяснимая слабость, правда этот оказался даже для меня чересчур натуралистичным. Чего только стоит надпись: «Из этого котелка, товарищ Нгуен пил свою мочу, когда семь дней сидел в засаде», «А вот тот штык, которым товарищ Нгуен заколол трех американских солдат». Б-р-р. Муж резюмировал: «Вьетнам – это страна победившей УПА!».


Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Ханой»


Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Мавзолей Хошимина»



Гастрономия: мы заядлые кофеманы и первое время промучались без привычного кофе.. Поскольку кофе дома всегда пьем несладким, то заказывали его без сгущенки (кофе по вьетнамски подается в прикольных стакашках со сгущенкой). Было ужасно! Решили не выделываться и робыть, як люды роблять! Вкус кофе со сгущенкой вовсе не стал божественным, но пить его стало возможно. Кофеин в кровь поступал и ломка прекратилась. Муж нежно назвал кофе «Батарейка» или «Энерджайзер», поскольку хоть со вкусом у напитка не сложилось, но энергией заряжал – будь здоров. А настоящей отрадой для желудка стали «бань-бао». Вовсе не пафосные, странного вида «пельменьки» в ресторанах, а настоящая «уличная» еда, родная сестра чебуреков и шаурмы. Настоящее бань-бао – это паровые булки, на вид больше всего похожие на большой, круглый кусок сырого теста, со сборной начинкой (мясо, целое вареное яйцо, рисовая вермишель и т.п.). В основном их продают с лотков или велосипедов, и эта еда явно домашняя. Местные активно их скупают. Поэтому есть смыл смотреть и слушать вопли: «бань-бао, бань-бао», в местах народных гуляний, а также возле базаров, автовокзалов и портов. Вкусно и необычно. В Ханое мы были в рыбном ресторане на воде и в паре-тройке ресторанчиков в центре – все мило – и не больше. А вот бань-бао, копченая уточка и свининка, купленные на рынке, очень нас порадовали. Ну и конечно любимые орехи в кокосовом молоке - как всегда супер! Фреши – классные, пиво – приличное.

Местное вино неплохое, но с вином у нас как с кофе – очень уж мы люди привычки. Поэтому попробовали пару – тройку сортов и стали исследовать местные крепкие напитки. Местный ром и виски весьма сносные, особенно в коктейлях сварганенных собственными проверенными руками. В исполнении барменов – пить можно, опьянеть вряд ли. Так что смотря что надо.

Банкоматы: Mastercard – как всегда выше всяких похвал. К сожалению на этой карточке денег у нас почти не было. Зато они были на Cirrus Maestro. Не лучший выбор для Вьетнама- немногие банкоматы принимают эту систему, а те, которые принимали, настоятельно советовали нам связаться с нашим банком. Наш банк утверждал, что все ОК. Еще ко всему. это были выходные и пообщаться с банком более плотно, не было никакой возможности. Хорошо, что я с детства люблю наличку. И без тугой пачки денег на талии отказываюсь покидать пределы Родины. После праздников связались с моей подругой, которая скрутила банк в бараний рог и выяснила, что сбоит из-за того, что мы пользуемся дополнительной карточкой, а не основной. Японский городовой! Как раз эту версию мы сами предлагали банковской девушке по телефону, но она ее отвергла! Начали пользоваться основной – все нормально, но долго приходилось бегать в поисках нужных банкоматов. Потом просто заходили в банк(любой) и спрашивали, кто из их конкурентов поддерживает нашу систему – спокойно поясняли и сдавали адреса и явки.

Хуэ. (один день) И какой дурак так назвал такой обалденный город? Цитадель и Императорский дворец, пагода Тхьен Му гробницы (Ты Дык, Минь Манг, Кхай Динь) – все супер! Особенно порадовал дворец: масса двориков, стилей. чудесные вечно голодные рыбы в пруду. И конечно гробницы. Абсолютно разные и интересные. И что приятно с путеводителем в руках вполне реально по всем объектам бродить, не заблудиться и в основном найти ответы на свои вопросы(почти на все).

Наш вьетнамский папа: Вооруженные фундаментальными знаниями с сайта, мы были настроены сразу искать таксистов, торговаться до опупения и отвоевав свою цену в 30 дол. за день ехать по достопримечательностям. Искать никого не пришлось. Водитель нашел нас в аэропорту сам, цену назвал сразу и ниже не опускал – ну и ладно, мы к такой цене и готовились. Звали водителя Ня. Возил он нас с раннего утра где-то до 16-00. Заботился он о нас так, как папы в очень раннем детстве, где-то до яслей. При этом ему удавалось это делать ненавязчиво! И если мы упрямились и настаивали, то он только вздыхал и не спорил. Потом мы все время убеждались, что ПАПА-НЯ был прав. И что умные мальчики и девочки покупают бананы в дорогу, пересиживают жару в гостинице или ресторане и обедают и живут где папа скажет. И дальше по пути к Сайгону мы активно пользовались советами и наставлениями Ня – не пожалели!
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Хуэ»

Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Минь Манг»


Гастрономия: Конечно бань-бао! Сделан вывод: у каждого изготовителя свой обалденный рецепт. Вывод был подтвержден эмпирическим путем и исключительно науки ради, а не обжорства для, слопаны бань-бао и у другой лоточницы. Кстати Ня отвез нас с утра на вкусный суп – самый вкусный и необычный из всех , которые мы ели во Вьетнаме. Продавался он в какой то чистенькой забегаловке на трасе. Вечером посетили пафосный ресторан на берегу Ароматной реки. Свою еду я не запомнила – очередная рыбка из аквариума, а муж ел лягушек. В, принципе, я раньше лягушек ела – еда как еда. Но этих я запомнила на долго. Большая миска, содержимое похоже на черноморских чищенных креветок – это оказались лягушечьи лапульки. Складывалось такое впечатление, будто в местное болото бросили гранату, потом все что всплыло сварили, почистили и подали. Было вкусно, но выглядело устрашающе, да и времени на поедание потребовалось столько, же сколько на съедение килограмма нечищеных семечек.

Хуэвая ночная жизнь: Еще днем мы видели рекламу какого-то танцпола (но адрес сразу забыли), но нас посетила мысль потанцевать (в смысле стандарт или латину). Но, несмотря на то, что мы долго показывали и рассказывали каких танцев хочет наша душа, рецепшионисты и Ня все равно отправили нас на обычную дискотеку. Как уже неоднократно писали – дискотеки во Вьетнаме зрелище странное. Сначала местные малолетки не танцевали техно, потом они так же стали активно не танцевать диско. А нам, что - деньги плочены, пиво выпито и хотя бы час мы решили протанцевать, раз приперлись. Наконец к нам нерешительно присоединилась парочка вьетнамцев. Чуть не забыла! Главным действующим лицом клуба, был некий дяденька в штатском, который активно бегал между столиком и явно следил за нравственностью и правильной посадкой в зале. Всем (и нам в том числе) он подбирал места в зале и не разрешал пересаживаться! Ну прям как Марья Петровна в начальной школе! Так что у меня сложилось впечатление, что для местных мальчиков и девочек медляк – это был единственный способ потискаться! Местные музыканты, играли, кстати суперски.
В общем, Хуэ прикольный город!

Хойан. (3 ночи) Ехали автобусом около 4-х часов. Поселились в гостинице, которую нам посоветовал Ня – не пожалели. Thanh Binh 3 – 18 дол. с двоих с завтраком и понтами в виде бассейна и отличного фойе.

Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Тхань Бинь 3»

Старый город понравился.

Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Хойан, японский мост»

В храме старого города.
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Хойан»



Если со временем плохо, то можно все посмотреть за день-два, но без выезда в Мишон, и конечно без пошива новых вечерних платьев.

Город мастеров: Сапожники разочаровали. Портные очень понравились. Еще на Самуи у нас было выработано ноу-хау по поводу общения с портными. Шить и примерять что-либо без зрителя нельзя. Святая миссия компаньона - все внимательно рассматривать и настойчиво доносить до портного. Проверено - и в Тае, и во Вьетнаме все переделывают до нужной кондиции, но не с первого раза. Поэтому времени должно быть достаточно. В принципе напрягаться стоит только в том случае, если мечтаете заказать, что-то особенное (например, муж хотел смокинг, обязательно с запасными брюками) или у вас нестандартный размер. В остальных случаях и правда –не стоит напрягаться.

Важно: автобус останавливается на въезде в город в какой - нибудь достаточно приличной гостинице (так было и в Муйнэ). Там за вами начинают бегать представители отеля и рассказывать, что в городе полно туристов и вы не поселитесь ни в одной гостинице, а вот у них только сегодня и только для вас супер предложение… А то , что от центра они в 10 минутах ходьбы, то это ерунда, так как вам бесплатно предоставят велосипед и за полчаса(!) вы замечательно доедете в центр! Не ведитесь! Это один из уровней игры: «обмани белого». Хотя если вы устали то на одну ночь можно и остановится. Но лучше все-таки выяснить у водил автобуса едет ли он дальше.(Это была подсказка для тех, кто хочет побыстрее пройти этот уровень!)

Гастрономия: Бань-бао продается в районе реки. Много вариантов ресторанных бань-башных пельменек. Раз попробовать надо -это городской хит – нам не понравилось, а вам может понравится.  Называется, кажется, «Белая роза». Рыбу готовят очень и очень мило. Если перейти через мостик (от центра), то цены в забегаловках начинают радовать. На втором этаже одного заведения мужу на спину свалилась змейка. Точно не гекон – тварь была без лапок. Я ее увидела сразу после падения и успела сказать «сиди и не шевелись» - муж замер и я тканевой салфеткой шибанула тварь на землю и она живенько исчезла. Понятия не имею, почему мы не испугались.

Мишон - приятно прогуляться. На лодке не поехали – было очень жарко.
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Мишон»


Дананг. (откуда ты взялся на нашу голову!) Мы не планировали оставаться в Дананге. Но… Быстро сели в самолет, быстро взлетели, также быстро нас начало трусить и капитан корабля сообщил, что по техническим причинам лайнер возвращается в Дананг. Кое как сели. Какая-то ерунда с шасси. Часа три длилась канитель в аэропорту: то приглашают на посадку, то объявляют, что она откладывается. Народ, который ехал со стыковками уже начали распихивать по другим рейсам. наконец тихим шепотом объявили, что рейс номер такой-то везут в гостиницу и подойти надо к стойке номер такой-то. Хорошо, что муж от скуки учил в аэропорту вьетнамские цифры - объявление на вьетнамском было сделано четко и он вычленил из непонятного потока нужные цифры и мы рванули к нужной стойке. Остальной народ еще с час бродил по аэропорту.

Лирическое отступление: Попадали ли вы когда-то в турбулентность в самолете с советскими людьми? Я – попадала. Народ вел себя нервно и громко. Бедные стюардессы замучались, успокаивая пассажиров. Империалисты очаровали меня абсолютным спокойствием. Пару дамочек уже на земле всплакнули в автобусе, но и кто их осудит? С соседями по самолету нам достаточно часто пришлось встречаться в течение суток. Самой большой была экскурсия из Америки (человек 25-30). Средний возраст экскурсантов лет 75(как минимум!) и при этом очень много пар! Еще была группа очень «взрослых» англичан. Пара пожилых немцев. Нашими ровесниками были муж с женой из Швейцарии, тоже большие фанаты Юго-Восточной Азии. Но все-таки самыми интересными были американцы! Особенно прикольная сценка разыгралась в аэропорту. Американцы не хотели (или не могли) грузить свои вещи в автобус, что бы ехать ночевать в гостиницу. Водитель и представительница авиакомпании настоящие комсомольцы (значки на груди, взгляд настоящего строителя социализма), ясное дело не хотели помогать капиталистам себя эксплуатировать(деньги их взглядов не меняли). Носильщиков не было. Сцена длилась долго и нудно, потом водитель автобуса психанул и укатил в гостиницу без них. Как-то руководитель группы все-таки решил проблему, так как вечером мы встречались в гостинице, а утром в аэропорту к автобусу сразу были подогнаны носильщики, видимо из несоюзной молодежи, или из вышедшей по возрасту.

Какая уж тут гастрономия! Еще в аэропорту мы купили местной сушеной говядины и кальмаров – очень рекомендуем – продается в пакетиках, фабричное производство. Ясное дело в транзитной гостинице нас накормили обычной гостиничной лабудой. Со спиртным у них не сложилось, у нас естественно тоже – на фига нам запасы! Мы вышли «в ночь». Город выглядел абсолютно не дружелюбным. Никаких магазинов видно не было. Но на меня сошло озарение и я изрекла какую-то фигню по типу: «если бы я была спиртным, то я находилась бы вот за тем углом.» Муж явно обеспокоился, не сказался ли стресс на моем психическом здоровье, но оказалось, что в прошлой жизни я, наверное, была шампанским. Отоварившись в местном продмаге, который больше всего напоминал нору хоббита, вином и печеньем вернулись в гостиницу. Вечер к прогулкам не располагал
А утром, уже без особых приключений, нас отвезли в аэропорт и отправили в Нячанг. Самолет был другой: тот так и не починили. В Нячанге мы оказались с опозданием на сутки.


Нячанг. (3 ночи) Очень быстро сторговались с местным таксистом. И он повез нас выбирать гостиницу. Выбрали вторую или третью: Тхай Дыонг – кажется таксист нам ее и посоветовал. Пляж через дорогу. Чисто. Пляж был практически пустым. Мы загорали и купались на нем несколько дней, а потом пошел дождь. Мы решили поехать покататься на канатной дороге на остров Вин Перл (или как-то в этом роде). Канатная дорога интересная.
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Ничянг»


Туда мы поехали в кабинке, а обратно нас повезли на катере – только, что сданная в эксплуатацию канатка испортилась. На самом островке кроме гостиницы, есть местный Лунапарк, для детишек –классно. Да и нам понравился. На следующий день начался шторм и мы съехали в Муйнэ.
Гастрономия: В курортном городе всегда есть где покушать. Очень порадовал ресторан тайской кухни (на набережной, ближе к бекпекерской улице, через дорогу от пляжа), в индийских ресторанах чудесная баранина, на улице продают крабов, омаров и креветок. Когда мы увидели, что местные едят омаров на пляже и себе заказали парочку, у пробегающей с корзинками тетушки. Она их нам приготовила, покромсала, сделала соус из лимона, взяла деньги, а нам оставила свою металлическую посуду – и убежала. Когда мы закончили, то другая тетушка(с хлебушком и булками) забрала посуду и мусор и сказала, что передаст хозяйке – наверное у них бригадный подряд!

Муйнэ (три ночи)
В Муйне мы приехали автобусом.
Наша гостиница называлась Саншайн Бич. Это пальмовый садик.
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Муйнэ»

Она была где-то 7 из осмотренных. Какие-то не нравились мужу, где-то на меня находили приступы вредности и я к чему-нибудь цеплялась. Всяких желающих нам помочь мотобайкеров я сразу отправляла покататься – не нравились они мне! Наконец мы нашли то, что устроило. Волна в это время высокая и на пляже много кайтеров, но купаться все равно проблематично – волна реально большая, так что вполне хватило купания по утрам, когда еще не было сильного ветра. Мужу удалось утопить очки, а мне заколку и ободрать колени – море злобствовало. На кайтеров, море, пляж и пальмовый садик, смотреть можно было бесконечно.
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Муйнэ»



Уезжать оттуда не хотелось: очень отдыхательное и гулятельное место. С трудом собрав волю в кулак уехали автобусом в Сайгон (Хошимин)

Гастрономия: Везде – просто бомба! Вкусно недорого. Особенно понравилось несколько кафе с европейским менеджментом и вьетнамской кухней. И конечно фреши на завтрак, ужин, обед, ужин, поздний ужин. Бань-бао уже нелезли!


Сайгон (три ночи)
Быстро нашли гостиницу и даже попутно успели купить тур в Кучи.
В Сайгоне посмотрели Дворец независимости, Собор Сайгонской Божией Матери,
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Нотр Дпм, Сайгон»


понравилась почта (рядом с собором) и, конечно, прогулка по городу.
Вьетнам в ритме танго, Март 2007
«Хошимин, здание почты»

Кучи: Настоятельно рекомендую посмотреть. Муж лазил в туннели: сказал парко, жарко, но познавательно. Из автомата он тоже пострелял – был в диком восторге. Я созерцала и была в предвкушении давно обещанного шоппинга.
Шоппинг: Когда мы покупали авиабилеты мужик в авиакомпании посмотрел на нас и сказал: «Ребята! Во Вьетнаме покупайте дерево – оно легче и у вас не будет перевеса.» Мы фыркнули, что-то насчет того, что у нас перевесов не бывает, а мужик загадочно улыбнулся. Перевеса в принципе не было, но всякой мутотени мы накупили и правда - немерянно: картинки на деревянных досках (на Бентхане были самые классные и дешевые – 20 дол. за 4 картины!), безумные тарелочки, картина маслом и т.п. Есть это добро везде – бери не хочу. Что касается шмоток, то мне удалось купить детям очень приличные куртки «Коламбия» и кучу разных других тряпок. Для взрослых могу рекомендовать еще один «русский рынок» на улице Донг Кхой (улица в районе оперного театра), возле гламурного мола (на втором этаже торгового центра).

Лирическое отступление: Еще с Нячанга началась моя бешеная популярность среди местного населения. Я как-то привыкла, что в Таиланде в основном пытаются сфотографироваться или потрогать за пузико моего мужа, а я лишь греюсь в лучах его славы. Но видимо план по фотографиям с белыми дядьками был выполнен еще во время вьетнамо-американской войны и лавры достались мне. Местные девушки и юноши рвались сфотографироваться именно со мной. Сей феномен остался неразгаданным. Я конечно, конкретно выше и толще вьетнамок, но вокруг были тетки и покрупнее. Вершиной моей карьеры фотомодели стал Сайгон. Со мной сфотографировался пионерский отряд!

Гастрономия: На Фамнгулау много всяких интересных ресторанчиков. В местном «Стейкхаусе» мы слопали шашлык из крокодила и стейки из кенгурятины (типа привозная из Австралии) – очень рекомендуем для гурманов. Попытались в местных кафе полюбить суп Фо – не удалось , от голода сойдет, но хобби не станет.

Березовый сок.
Каждому, кто пообщается с пограничниками, таможенниками и аэропортовыми службами российских аэропортов, я предлагаю выдавать орден или хотя бы медаль. Причем ладно бы к нам отношение было плохое - мы иностранцы, но и к своим относились явно не лучше. Жуткие очереди, только два работающих окошка. Причем россияне и граждане СНГ в одной очереди, а остальные «белые люди» в отдельном зале. Печально! Моего мужа пограничница не хотела запускать в Россию долго мурыжила, с абсолютно офигенной аргументацией: «Вашему заграничному паспорту всего два года, а раньше вы могли часто бывать в России.» Унялась она только после того, как муж как-то не по-доброму сказал: «Уже лет 10 не был и вряд ли снова вернусь.» А на вылете в Киев на наш рейс продали билетов больше, чем было мест. Мы подошли первыми, но нас всячески пытались не посадить в самолет: типа вас нет в списке пассажиров и отойдите в сторонку, если места появятся, то мы вас посадим. Угу! Щас! Дома ждали алчущие подарков дети и окончательно замученные за 18 дней бабушка и дедушка. Скандалить пришлось долго, достаточно агрессивно, чтобы нас слышали и видели, но не слишком громко, что б нас не сдали в милицию. Нас «нашли» - о чудо! Девушка за стойкой «не могла разобрать наши фамилии» - соврала бы что-то поправдоподобнее!(Сложность наших фамилий вполне сопоставима с фамилией – Петровы!) А личный обыск вручную? В марте так обыскивали всех. Это чего-то особенного!. Понимаю, что может быть аргумент про безопасность и терроризм…К вопросу о безопасности: при обыске (ни разу!) у нас не нашли поясные сумки с деньгами и документами (они не звенят в рамке). Мы их не прятали специально, просто они были под тонкими свитерами. Для сравнения: турки их обычно находят без обыска при визуальном осмотре, а тайки некой пищащей машинкой, и внимательно проверяют.. А на вылете меня не обыскали, хотя всех остальных обыскивали. Я после стычки с авиакомпанией была злая и сказала громко, но как бы себе под нос, что не дам себя хватать кому попало (куда б я делась?). Никто меня и не обыскал. Всех остальных лапали активно. Мне от всего этого вовсе не смешно, а просто страшно и очень небезопасно. Хотя читала, что будто бы появилась в аэропортах чувствительная техника… Ну, дай Бог!
Наши пограничники не проявили к нам должного интереса, к которому за полдня в Москве мы так привыкли. Типа приехали, ну и ехайте себе дальше.
Вьетнам понравился, не стал любовью, как, например Тай, но остался приятным воспоминанием, неким пламенным пальмовым приветом из нашего пионерского детства.

Ах да! Наверное осталась непонятным почему «Вьетнам в ритме Танго»! Просто у меня с собой был плеер и я в автобусах все время танго слушала – мне показалось, что танго подходит к Вьетнамским пейзажам. Надеюсь, что и вам с Вьетнамом будет классно танцеваться!
Последний раз редактировалось Tuchka 10 дек 2007, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6
вьетнам отзыв

Re: Вьетнам в ритме танго, Март 2007

Сообщение: #2

Сообщение Avers » 09 дек 2007, 17:09

Осветите бюджет, пожалуйста!
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Вьетнам в ритме танго, Март 2007

Сообщение: #3

Сообщение Tuchka » 09 дек 2007, 21:59

Avers писал(а):Осветите бюджет, пожалуйста!


В принципе мы особо не "бюджетировали". Из того что помним на одного чела:
Авиабилеты с двумя местными перелетами стоили 940 дол.
Три переезда на автобусе вместе затянули где-то на 15 дол.
А на гостиницы потратили около 340(уже за двоих).
Общая сумма, к сожалению, стала жертвой склероза .
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль