Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 16 май 2009, 19:29

Туристы – Ярослава (Mars) + Аня (Agafa P.)
Только сухие факты, практическая информация и личные эмоции. За историей и прочим – к путеводителям и другим отчетам.
Все цены со многими нулями, приводимые ниже - в местных деньгах. И долларах, переведенных по среднему во время нашей поездки курсу – 17 500.

01.05.09

Аэрофлот, 24 000 рублей, билет выкуплен в феврале. Тогда еще поездка рисовалась только в каком-то виртуальном будущем, и вот мы уже в аэропорту Ханоя покрываясь липким потом, ждем багаж. Вылет-прилет, все по расписанию. Удобный ночной рейс, прибытие в 9 утра. Ил-96, полон, не удалось реализовать ни одну из задуманных схем по пересадке, спим трудно на своих местах и всего часа 4… А еще в этом самолете нет телевизоров! Я, признаться, ожидала по вылету, что вот-вот появятся суперсовременные жидкокристаллические экраны из каких-нибудь незаметных поначалу щелей, Ярослава настаивала на том, что экран опустится с потолка… Стюард огорчил - кина не будет…. Но мы подготовлены, и, с трудом сдерживая истерический хохот, посмотрели на нашем ноутбуке в очередной раз «День выборов».
Грамотно организовались на выходе, паспортный контроль прошли первыми, заполнив только какую-то желтую бумажку с вопросами о здоровье (свиной грипп наступает на мир!). Виза до 15-и дней пребывания во Вьетнаме не нужна.
Нас встречает такси от отеля (14$, наверняка фактическая цена ниже гораздо, но заказали заранее, чтобы не напрягаться после ночи в самолете). «Mike hotel», 23$/дабл, в нем почему-то мест не оказалось, несмотря на то, что вела активную переписку с кем-то из сотрудников отеля по поводу нашего прибытия (наверное, он просто тренировал свой английский). Поселили в соседний («Camellia 5 Hotel», http://www.camellia-hotel5.com), кондиционер есть, вода есть, холодильник с напитками есть, больше ничего не надо. Тут же в отеле покупаем двухдневную экскурсию в Халонг (40 $/чел), агентство MST.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще в России мы с Ярославой договорились, что, зная основные азиатские разводки и примерно ориентируясь в текущих ценах, мы не будем заморачиваться по поводу лишнего доллара и с упорством искать, где дешевле, торговаться до посинения, т.к. не любим и не умеем этого делать. Время и собственный моральный комфорт дороже. Поэтому, и экскурсию купили в своем отеле, а не пошли выискивать агентство, где удалось бы, возможно, сэкономить по несколько долл. Поэтому все цены, которые я буду здесь приводить, очевидно можно было минимизировать. Но это вы уж сами…
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотим есть, сглатываю слюну в предвкушении знаменитого супчика фо, но почему-то на пути не попадается ни одного места, где еда, хотя и находимся в самом старом центре. Небольшой брифинг, и решаем совместить обед с одним из заранее намеченных аттракционов, ловим такси и за 70 000 (4 $) едем в змеиную деревню Le Mat. От центра ехать минут 20. Нет азарта на поиски самого дешевого в этом районе заведения, поэтому заходим туда, куда подвез таксист

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


для порядка торгуемся, за 44$ за двоих получаем возможность наблюдать весь ритуал убийства кобры. Я смотрю на это через объектив, поэтому мне не очень страшно, рядом верещит Ярослава, нам демонстрируют еще бьющееся змеиное сердце (которое потом и простояло на нашем обеденном столе, не переставая прыгать в течение всей нашей трапезы. Я не знаю, может, его надо было съесть?)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Выпили по рюмке теплой свежей крови с водкой, вкус своеобычный, это можно пережить, но вряд ли я когда-нибудь смогу это повторить.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


А потом начался вынос одного за другим 6 или 7 блюд, приготовленных из мяса кобры. По финалу, скажу честно – кобра нам не понравилась. Ничего особенного. Или они не умеют ее готовить… Блин, но не забываемо…

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


На прощание - общение со змеиными хозяевами

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Такси обратно в старый центр, вкус крови было решено срочно запить белым вином, рискнули взять местного, оказалось редкой дрянью, поэтому смогли выпить только одну бутылку, а тут уже и есть снова захотелось, заказали жареную рыбу, повтыкали со второго этажа на бурлящий внизу Ханой.

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Кстати, сегодня ж праздник! подняли тост за нас и за всех трудящихся мира!

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Потом гуляли, а потом зашли на рынок и купили там помидоры, потому что очень их захотелось, а там еще много разного, потом присоединились к местным и поели-таки при какой-то забегаловке, сидя почти на тротуаре на специальных низеньких табуреточках, тот самый супчик фо. Бо. Я мела за обе щеки и не знаю, от чего больше балдела – от вкуса, или от ситуации.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Рыночные и околорыночные зарисовки.

по рынку перемещаются, не слезая с мопеда

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

этот милиционер оказался первым (и единственным), которого мы встретили в нашем вьетнамском путешествии....

вне времени....

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первые впечатления от Ханоя.
Это моя первая Азия. И это так отличается от всего виденного мною ранее, что я в почти щенячьем восторге! Даже немного стесняюсь перед Ярославой своих эмоций. Это безумное броуновское движение на дорогах, которое напоминает рыбью стаю, потому что, несмотря на огромное количество участников движения, никогда не приводит к столкновению с препятствиями или друг с другом… кокофония звуковых сигналов, от которых с непривычки начинают болеть уши… выставленные на тротуар на каждом шагу горелки, на которых варится-жарится какая-то еда, которую тут же и едят…. торговки фруктами и другой нехитрой снедью, несущие свои корзины на коромысле и передвигающиеся каким-то особым прыгающим шагом…. улицы, которые являются сплошным рынком, торговля не прерывается ни на метр… и главное – они действительно носят эти конусообразные шапки! )))

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)
Последний раз редактировалось Agafa P. 22 май 2009, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
Фантьет Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение quadrat » 16 май 2009, 19:41

Аня, фотки класс!!!
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 16 май 2009, 21:07

02.05.09

В 8 утра, съев вполне приличный завтрак и оставив чемоданы на хранение, толчемся у входа гостиницы, ожидая транспорт в Халонг. Служащий гостиницы подзывает уличную торговку едой, среди прочего - стопочка яиц, полагаю, что вареные, они и есть, только сварен там уже практически цыпленок. И головка, и клювик, и глазики уже сформировались… 4 000 донгов… Я тоже съела… Ярослава на это даже смотреть не может, боюсь, теперь откажется со мной жить в одном номере.
Микроавтобус приехал вовремя, частично заполнен индийскими туристами, маленький ребенок на руках у мамы, я в ужасе от перспективы постоянного детского рева (все обошлось - по финалу спокойный ребенок оказался). По пути забираем 4-х хорватов, очень беспокойные пассажиры, бла-бла-бла всю дорогу. Пара китайцев и один вьетнамец.

Зарисовки утреннего Ханоя, из окна микроавтобуса снимаю утреннюю жизнь столицы.... тема одна - тротуары....

С парой несчастных креветок покупательница возилась минут 10, я наблюдала за этим.... Мне кажется, что это какой-то ритуал, а не торговля...


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

А вот эта тема меня очень интересует (забегая вперед - только в Ханое видела эти трубки) что они курят??!!!

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Дороги на 3 часа, живописно, я во все глаза таращусь в окно, правда, периодически засыпаю….
На причале Хайфона аншлаг, очень много народа, лодки стоят в несколько рядов, причаливают-отчаливают, но все неплохо организовано, наш гид покупает и раздает всем билеты (могут купить и неорганизованные путешественники, 40 000 (2,3$) за прогулку по заливу Халонг с посещением одной пещеры), ведет на лодку, грузимся, отплываем.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

торговцы фруктами, которым дают возможность заняться своим бизнесом


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Над заливом дымка. Пейзаж немного расплывчатый, серый, но проступающие контуры добавляют неопределенности и ожидания чуда. Сюр….
Умиротворение. Лодка бесшумно скользит между причудливой формы островами, притихли все, даже беспокойные хорваты, мы в каком-то другом измерении сейчас.
Чтобы передать ту красоту, которая сейчас вокруг нас, требуется большое умение, размещаю свои снимки только для примерного понимания, как же здесь живописно...

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



Заезжаем на какой-то остров в пещеру, кто-то на форуме сказал, что она и рядом не стояла с нашей Новоафонской, там я была в глубоком отрочестве, и не помню уже, а здесь очень красиво


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Конечный пункт маршрута – остров Cat Ba, от порта до города, где жить (Cat Ba Town) – 20 минут автобусом.
Чего-то очень долго ждем... вместе с местными

ОЖИДАНИЕ ПО-ВЬЕТНАМСКИ


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)[/img]


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Все уже уехали от пирса, один наш одинокий автобус стоит,приходит гид и обясняет, что нашего водителя забрла поилиция за происшествие, которое он не совершал, но чтобы в этом разобраться, нужно время. Поняв его текст и уже готовя ответную ноту протеста правительству Вьетнама, таки дождались водителя, воторый вернулся и вел наш автобус так, будто кому-то мстил...


Группу распределяют по гостиницам, нас c Ярославой отвели и бросили в какой-то ужас-ужас (Harbour Inn), и еще 6-й этаж без лифта, апеллировать уже не к кому, но вид на залив


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


а нам пофиг, мы настроены позитивно, все принимаем с благодарностью, и вообще - расширяем сознание… жаль только, что местное вино такое невкусное.. а другого нет
Становится традицией ужинать несколько раз за вечер. Сегодня это можно объяснить тем, что сначала очень хотелось есть, и поели, а потом набрели на улицу с разными морегадами (прямо соседняя от отеля, перпендикулярная набережной), которые шевелятся, ползают, плавают (и иногда, не поверите, плюются водой!) в различных емкостях, по твоему заказу вылавливают понравившегося и готовят.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Заказали краба и еще чего-то полкило, ЭТО было странного вкуса, но для экзотики…


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)




Да и после почтиужецыпленка меня мало, что может теперь травмировать Хотя нет, может – счет! Никак не можем привыкнуть, что тратим миллионы! :roll
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 18 май 2009, 21:19

03.05.09

В 7 утра гид забирает из отеля, ведет в соседний, где ночевали индусы, обещают завтрак, с нетерпением жду, 4 куска хлеба и чуть джема. И кофе… Не могу сказать, что голодная, но на всякий случай съела все. Опять едем по отелям, собираем нашу немногочисленную группу, китайскую пару прождали полчаса, в очередной раз с Ясей перекрещиваемся, что у нас так счастливо сложилась жизнь, и мы не ездим в пакетный туризм, только вот так, иногда, на два дня, можно… Хотя, как пишут на форуме, вполне реально организовать подобную поездку самостоятельно, абсолютно в этом уверена, но нам было лень и, думаю, это вполне оправданно взять тур в нашем конкретном случае и не париться.
Нас везут обратно на лодку, я все надеюсь, что по пути заедем хоть на какую-нибудь достопримечательность острова, но это не входит в программу. Знаю, что тур на 3 дня и 2 ночи включает в себя еще много чего интересного на острове, и теперь очевидно, что это стоит того. А если еще не экономить, и остановиться в спа-отеле, где жила китайская пара, и вечерком заказать какую-нибудь релакс-программу… Не помню названия отеля, да думаю, он там один такой, прямо у пляжей, ухоженная красивая территория….Правда, насторожило, что на полке в холле этого отеля почти все книги, оставленные постояльцами – на русском языке



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Погрузили на лодку, едем по заливу, сидим-лежим на палубе, нам хорошо, накрывает спокойствие и даже какое-то равнодушие, равнодушие к завтрашнему дню, потому что сейчас ты живешь именно этим моментом, этими ощущениями, глядя на проплывающие мимо острова, рыбацкие лодки, незатейливый быт деревень на воде, зеленую воду...


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



надо же, жилье на воде, а все по-настоящему, даже собаки есть


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Облака рассеиваются, солнце такое активное, что сразу начинает щипать кожу…
Кормят рядом с пристанью, огромный туристический шалман с десятками столов. «Белых» туристов не много, ну, а кто из азиатов по национальности здесь галдит и ест, мы понять не можем, но, думаю, вьетнамцы, т.к. сейчас выходные, а еще и праздник. Кухня местная, но вкусная, а, может, я опять голодная, мету все, что принесли, а лапша и тушеная капуста – вообще удались, примеривались к рыбе, но ее на 8 чел. подали два куска, которые, не заботясь о приличиях, сожрала все та же китайская пара.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Халонг. Обязательно надо ехать!!! И лучше бы с двумя ночевками. И ни в коем случае не надо ночевать на лодке! Во-первых, видели мы эти каюты… Во вторых – и что делать на этой лодке вечером? Если, к примеру, не подберется хорошая компания? И уже никуда не денешься. Сходите, поешьте лучше свежих морепродуктов на острове!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Потом трудная дорога обратно в Ханой, по времени вроде столько же, а по ощущениям – в два раза дольше. Солнце печет нещадно Ярославино плечо через стекло, в небольшом микроавтобусе тела плотно прижаты друг к другу, душно, не смотря на кондиционер, хорваты тихие, очевидно, их мучает похмелье, три ночи недосыпа не позволяют и нам бодриться, качаюсь в каком-то каматозе, открыв рот и пуская слюни, но глубоко уснуть, когда уже все становиться пофиг, тоже не могу… А еще индийский мальчик, который, как истинный буддист, все наше совместное путешествие был спокоен и не проронил ни звука, стал капризничать и орать над ухом…

Приехали в свой отель, номер дали лучше, чем в прошлый раз, решили к ним вернуться на обратном пути, оставив кое-какие вещи на хранение.
Душ, меняем наряды. Хотим, естественно, есть. Господи, как мне повезло с попутчиком! Хорошего можно написать 2 страницы, но в данном контексте хотела сказать, что это удача – так совпасть в любви поесть!
Как это всегда случается, когда что-то очень надо, то оно нигде не попадается, хотя раньше было на каждом шагу. И в старом центре Ханоя, где, по идее, можно поесть практически на каждом метре площади, мы не можем найти ничего подходящего для нашего сегодняшнего настроения. Единственное, что мы сразу, даже не договариваясь, решили, что не хотим сейчас есть на тротуаре, сидя на корточках, супчик фо, а даже готовы (и мало того - хотим!, о ужос!) туристический ресторан Мы кружим по улицам старого города, совершенно не представляя, куда идти, т.к. забыли карту, да и не помогла бы она нам, потому что мы не знаем, куда нам надо. В итоге наткнулись мы таки на туристическое место (“Le Pub”, 25, Hang Be Str, Hoan Kiem Dist, http://www.lepub.org), бесплатный wi-fi, европейцы, хорошая музыка, неплохая кухня… Доели свою еду, допили коктейли, но, в силу природного любопытства, заглядываем в чужие тарелки, и нам уже кажется, что мы опять что-то упустили и хотим попробовать еще того, того, и вот, плиз, того, как у той пожилой леди… Вьетнамская кухня в заведении привычного европейского формата. Это позволяет расслабиться и вдумчиво познакомиться с большинством блюд из меню
Короче, чек наш вышел в 685 000 (39$)…
Мы это стойко перенесли, переведя в доллары и поделив на двоих, убедительно сказали друг другу – все равно, дешевле, чем в Европе, и даже в Москве. Пройдя от “Le pab” пару десятков метров мы наткнулись на местные телефонные карты с, как нам показалось, недорогими смс, которые мы решили тут же освоить и рассказать всем контактам телефонной книги, как нам хорошо. Но это надо делать вдумчиво и в приятном месте, которое мы и повстречали совсем неподалеку в виде неплохого на вид ресторана, с правильно развернутыми на улицу креслами и столиком, над которыми крупными буквами манила надпись - «джин-тоник – 2$».
Чтобы не нарушать сложившейся традиции, было принято стратегическое решение поужинать второй раз, т.к. мы должны были протестировать это заведение и, возможно, запомнить его для следующего визита по окончании маршрута… Креветочки… м-м-м-м.. да с грибочками… лук, почему-то сладкий, вкусный и не вонючий.. соус… еще раз – м-м-м-м-м! Короче, если кто будет в таком же затруднительном положении, где поесть, то ищите вышеуказанный адрес туристического ресторана, а потом еще продвигайтесь несколько десятков метров направо (если стоять спиной к Le Pab), по той же стороне. На улицу выходит столик с плетеной мебелью, есть еще и второй этаж.
Вот нам снова хорошо, двигаемся к гостинице, обнаружили еще вполне цивилизованное заведение совсем рядом с домом, на параллельной улице, даже мохито не испортили. Все, идем спать, потому что нам еще надо все обсудить перед сном, а обычно это занимает много времени


04.05.09

Такси до аэропорта заказываем опять в гостинице, оставляя там часть ненужных вещей, час дороги, вылет в 11:00 в город с чУдным названием Hue (Вьетнамские авиалинии, и далее – они же, http://www.vietnamairlines.com, билеты на внутренние перелеты выкуплены через интернет еще дома, 630 000 (36$)), лететь час.
В аэропорту Хуэ на такси фиксированная цена до центра – 140 000 (8$), прямо на выходе стойка, где оплачиваешь поездку, получаешь квитанцию, а на улице тебя ждет уже масса таксистов, желающих заполучить от нас эту заветную бумажку.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автомобилей во Вьетнаме мало, но, что обращает на себя внимание практически сразу, те, что есть – практически новые, среднего, как у нас называют, класса. Японцы и корейцы. Такси также. Везде кондиционеры. Видимо, купить автомобиль может только очень не бедный вьетнамец. Но почему нет старых помоек??!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Едем на улицу Le Loi, по наитию останавливаем такси на каком-то перекрестке и сразу же утыкаемся в вывеску отеля «Truong Giant Hotel» (http://www.truonggianthotel.com.vn), который находится чуть в переулке. В него и заселяемся, 15$/дабл, отель новый, номер приличный, даже нашли потом его в ЛП, как рекомендованный… Хотя… отелей этих, если пройти дальше по этому переулку (Doi Cung St.) - на любой вкус и кошелек.
Не сговариваясь, решаем поесть для начала, экзотики не хочется, через стенку от отеля – туристическое заведение, едим еду, обсуждаем планы на день, сверяясь с путеводителем. Так прошел еще час в приятной беседе, скоро уж и темнеть начнет ...

Первый вопрос, который надо решить – как нам завтра добраться до Далата. Четкого плана у нас нет, т.к. из России как-то не удалось раскопать конкретную информацию. Знали, что есть автобус, идет не быстро, но то, что 20 часов!!! Это неприятный сюрприз. Мы в ауте, сутки на дорогу – это перебор, жалко времени и организм, Ярослава тихонько, но регулярно дает понять, что она в гробу видала этот Хуэ и зачем мы сюда притащились при нашей катастрофической нехватке времени на все, и отдых в частности (идея с Хуэ – моя), а я чувствую себя виноватой и от этого тоже злюсь… Решили оставить эту проблему на попозже, т.к. Цитадель работает только до 4-х, а сейчас уже почти два.
Все близко, но времени мало, берем такси по счетчику в Цитадель, едем 3 минуты, входной билет 55 000 (3$), исторические подробности опускаем, а в целом – мне понравилось. Уютно, зелено, народу к вечеру уже немного, приятно погулять. Но строения в плохом состоянии, это считай, еще 2-х столетий не прошло, а такое все ветхое. Хотя кое-какая реставрация ведется.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


В путеводителе пишут, что «ваше впечатление от Хуэ будет не полным, если вы не проплывете на лодочке по реке Ароматная». Верим, плывем. Эта прогулка хорошо вписывается в осмотр гробниц различных императоров, которые располагаются выше по реке в нескольких километрах от самого Хуэ.
Причал справа от моста Truong Tien на стороне, где отели, лодок полно, но почему-то мы заинтересовали только одну «капитаншу». Решив показать, что правила торга мы знаем, даже «уходили» от нее, но на нас больше никто не обращал внимания, мало того – никого из зазывал и не было больше, тетка нас подвела к стенду с прайсами, видимо давая понять, что запрашивает она свое законное, в нем мы ни фига не разобрались, время уже ближе к ужину, больше не торгуемся и за 300 000 (17$) едем в 2-х часовое путешествие с заездом в Пагоду Thien Mu и гробницу Tу Дука (Tu Duk). Лодочка смешная, почти по окна в воде, пейзажи вокруг не могу сказать, что слишком живописные, но приятные глазу, общаемся с лодочными пацанятами, у старшего из которых есть запас из 15-и английских слов.
Проведя, видимо, свою, еще недолгую жизнь, только на этой лодке, с искренним интересом рассматривают наш путеводитель по их Родине.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Пагоду пропилили мимо, да мы и не возмущаемся, т.к. нам только что озвучили, что гробницы закрываются в 17 часов.


На реке активное движение лодок, груженных какими-то камнями. Потом и саму камнедобывающую станцию посередине реки увидели, со дна камни поднимают, воду сливают, женщины что-то там еще сортировать успевают, и грузят в лодки. В чем прикол, зачем они им - мы так и не поняли.
И как эти лодки не тонут??!!

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Плавают на этих лодках целыми семьями, и судя по скудному домашнему скарбу, там же и живут...


До места, где надо сходить на берег и добираться до гробницы по земле, мы плывем больше часа. Высаживаемся уже в 16:40, выясняется, что до самого комплекса надо еще ехать на мотобайке, заряжают неадекватные деньги, что очевидно, потому как деваться опаздывающим туристам некуда, пешком не дойти, а у нас и совсем времени нет, за 150 000 (8,6$) за двоих везут (пожалуй, это самый крупный наш развод во Вьетнаме). На байке – минут 5-7.
Вход тоже по 55 000 (3$), туристов уже нет, тихо, умиротворенно, красиво… грамотное место подобрал себе Тык Дык… здесь гулять бы и гулять…



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Мое лично мнение. Прогулкой по реке можно пренебречь (но, если есть время – не надо пренебрегать!). А до нескольких гробниц (мы успели только в одну, хотя здесь в округе еще много чего есть, что посмотреть) можно, думаю, добраться на такси, сговорившись с водителем о маршруте и цене заранее (как многие на этом форуме и делают). По крайней мере, к этой точно идет асфальтированная дорога, а у входа в гробницу – стихийный рынок с обычным ассортиментом сувениров, прохладительных напитков и еды. И город Хуэ заслуживает более длительной остановки, чтобы с бОльшим чувством осмотреть все достопримечательности.

У нас вопрос Далата встал уже практически ребром, заходим в первое попавшееся агентство. А тут еще и напитки дешевые оказались, остаемся на беседу… вариантов мало, все тот же туристический автобус, который идет через несколько городов 20 часов, есть местный, говорят, что прямой, да время в пути то же, пришла бредовая мысль долететь до Сайгона и там в Далат уже легче добраться. Но на утренний завтрашний рейс билетов уже нет…
Уносят уже третий пустой стакан, а у нас нет решения. Смириться с мыслью о сутках в автобусе никак не можем, у меня такого экспириенса еще не было, Ярослава – человек опытный, и в Индии, Тае и Камбодже ездила в местных автобусах и на более дальние расстояния, но мы полностью единодушны сейчас – не хотим! Неожиданно составилась логистическая цепочка, которая удивила своей изощренностью туристического мальчика, но и он, когда вник, загорелся нашей идеей и поехал покупать нам авиабилеты (сайт Вьетнамских авиалиний дает возможность покупать билеты он-лайн только за 32 часа до вылета, а офисы для простых туристов уже закрыты).

Итак, наше блестящее решение проблемы:

1) Хуэ - Да Нанг – приватное авто, 40$ (поверьте – торговались!), выезд в 6 утра (из Хуэ самолеты напрямую туда, куда нам надо, не летают )

2) самолет Да Нанг – Ня Чанг, 55$(потом посмотрели распечатку, цена 47$, этих 8-и долларов совершенно не жалко, вполне оправданные комиссионные), вылет в 9:40, к полудню – в Ня Чанге. А там – море, решаем тормозиться до утра.

3) на следующий день - автобусом в Далат (пути 4 часа). И самое приятное в этом проекте - прибудем в то же время, что и на том несчастном автобусе, который все это время ехал бы ....
Мы - мегалогисты, на радостях заказываем креветок, так возбуждены своим успехом, что даже рис весь как-то вдруг кончился. Двинулись потихоньку к отелю, решили осмотреть ближайший к нему квартал, наш переулок оказался очень оживленной улицей с кучей ресторанов и парой баров, места все больше туристические, да и туристы в Хуэ встречаются, но зато можно поесть не на коленках…

Традицию решили не нарушать, поужинали, как и полагается, еще раз Надо же изучить как можно больше новых мест! Вьетнамское вино больше совсем не пугает, и даже находим в нем некоторый букет.



05.05.09


6:00. В гостинице накрывают завтрак, но мы должны выезжать, водитель уже ждет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Информация, основанная исключительно на нашем личном опыте – во Вьетнаме мы никогда ничего не ждали. Вылеты-прилеты – вовремя, багаж на внутренних рейсах к моменту нашего выхода уже обычно на ленте, такси приезжает ровно в заказанное время или чуть раньше, в ресторанах тоже не могу сказать, что где-нибудь долго ждали заказ.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ехали час сорок, по дороге было живописно, но меня постоянно вырубало, регистрация, вылет даже чуть раньше обозначенного времени. На внутренних перелетах у вьетнамцев не кормят, только воду дают. Ярослава во время полета сверилась с ЛП и подобрала нам жилье, мы все также продолжаем строить иллюзии, что у нас бюджетное путешествие, поэтому изучаем исключительно раздел budget.
В этом аэропорту тоже фиксированная ставка на такси, на сегодняшний момент – 220 000 (12,6$), можно автобусом за 40 000 (2,3$). Не успела я отлучиться в туалет, а Ярослава уже ведет беседу с вьетнамцем, якобы представителем нескольких отелей, в частности одного и из нашего списка, взяв в плен еще одну пару американцев готов везти нас за половину стоимости, мы, естественно, соглашаемся.
Погода, чтоб ее… дождь… вслух надеемся на лучшее, но жизненный опыт шепчет на ухо, что наш единственный день на море в Ня Чанге будет именно таким.
Отель «Phu Quy» (54, Hung Vuong) - One Star hotel, как гордо написано на визитке, номера от 15 до 25$, на 20-и останавливаемся, Ярослава не дала мне даже посмотреть за 15))). Отличный себе номер, отель тоже новый, все функционирует, даже лифт есть, 4 компа внизу с интернетом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во всех гостиницах далеко не высокого уровня, где мы жили во Вьетнаме, есть бесплатный интернет, часто wi-fi.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не удивлю, сказав, что первый наш шаг в этом городе – поиск еды. Ярослава начиталась путеводителя, требует свежего сифуда, я не против. Как позже выяснилось, направление движения мы выбрали не правильно, рядом с отелем очень много всяких достойных заведений, но только надо повернуть направо (если спиной ко входу)… а мы пошли налево. Потом поехали на такси… Зато наконец добрались до рынка, где купили разных фруктов, названий многих не знаю.

Ярослава, как всегда отказалась от экспериментов, а я попробовала новые для себя виды. Кто знает - расскажите, как это называется??!
Кстати, вкусные!

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Затормозили в каком-то малоприятном заведении у рынка, что-то не много их там, но уж больно хотелось в туалет и есть. Хотя мой суп был хорош!
Едем обратно в сторону гостиницы реализовывать свои релакс-планы. Еще в аэропорту нам всучили проспект одного из спа-салонов, которые здесь на каждом шагу, меня подкупила парфюмированная бумага и то, что он в 200 метрах от нашего отеля, туда и идем. «Hai An», 17, Hung Vuong. Хотим у судьбы компенсации за непрекращающийся дождь, выбираем самую дорогую процедуру - ароматический массаж горячими камнями, 90 минут, 20$ + 3$ сауна.

Как выше говорила – это моя первая Азия. И первый азиатский массаж. Даже не знала, как это бывает… В 4 руки, одна из вьетнамок, маленькая и верткая, как обезьянка, сначала сидела на мне, массируя руками, потом коленками, потом ходила по мне, камни эти еще, в конце процедуры вообще по голове ими настучали, видать мое лицо показалось им не достаточно умным, и они решили помассировать мой мозг таким образом… Я в полной нирване, вьетнамки тоже – мы им очень нравимся, пышные славянские женщины, улыбаются, похлопывают по попе, заглядываются на Ярославину грудь… Но чаевых не требовали, а тому, что мы им дали с благодарностью, искренне порадовались (100 000 (6$) на шестерых). На выходе усадили на диван и дали по стакану свежего сока. Процедура стоит всех своих денег, наверное, где-то в Таиланде, да, возможно, и во Вьетнаме, делают то же самое и дешевле. Да нам совершенно на это наплевать. Хотя и в этом салоне в прайс-листе тоже есть массажи и за 10$ на час.

Выходим из салона, я стою, покачиваясь от полной расслабленности, глаза не открыть, мои желания пока не сформировались, но Ярослава берет инициативу в свои руки. Чтобы, не дай бог, не похудеть - надо срочно перекусить, поиск подходящего места в этот раз не затянулся – идем прямо через дорогу. Как и полагается в туристических местах, на улице имитация лодки, на льду выложены почти живые морепродукты, заказываем креветок и рыбу, приятное заведение («Truc Linh», 80, Hung Vuong).

Периодически Ярослава повторяет – а могли бы вот именно в этот момент ехать в этом дурацком автобусе…. Во время массажа мне тоже, признаться, пришла эта мысль и искренне порадовала
Чек серьезный (616 000 - 35$), но мы сейчас расслаблены и нас ничего не огорчает. Хоть это и последние на сегодня местные деньги, у нас еще есть заначка 20$, которую мы успешно тратим в соседнем супермаркете. Прогулялись еще вокруг, но ничего интересного не обнаружили. Курс обмена в этом городе ниже, чем на севере.

Завтра выезд в Далат, 10$/пассажир, на туристическом автобусе, куплено в соседнем с гостиницей агентстве.
Последний раз редактировалось Agafa P. 22 май 2009, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение wufei » 19 май 2009, 06:36

Молодцы, продолжайте...
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Milio » 19 май 2009, 13:00

Agafa P. писал(а):03.05.09

Господи, как мне повезло с попутчиком! Хорошего можно написать 2 страницы, но в данном контексте хотела сказать, что это удача – так совпасть в любви поесть!
.


вот это я понимаю!!

Аня, фоты хорошие

последний фрукт - это мангустин.

а мы в Ня Чанге почти каждый день ходили в индийский рестик, уж оооочень нам там нравилось
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 19 май 2009, 20:37

Эх, если бы мы знали, что нас занесет в этот городище, то обязательно выведали бы у вас все явки заранее


06.05.09


В 9:30 от гостиницы забирает микроавтобус, подвозит к автобусной станции (“Cong Ty Phuong Trang”, 5 Le Thanh Ton, TP), тут можно купить билеты на автобус и самим, стормозили – не спросили сколько стоит до Далата, наверняка дешевле отданных в агентство 10$). Автобус отправляется ровно по расписанию, 10:00, очень живописная дорога, сначала сквозь деревушки по узкой щебенке, заглядываешь из автобуса прямо в простую вьетнамскую жизнь – вот школа, идет урок, детишки в пионерских галстуках, учитель что-то вещает, вот малыш куда-то тащит курицу, тут старик долбит долотом какую-то деревяшку… Потом дорога стала асфальтированной, но скорость от этого не увеличилась, т.к. начался серпантин.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Народу в автобусе мало, пытаюсь поспать на задних сидениях, но из-за крутых поворотов езжу по дермантину туда сюда, ударяясь в окна то головой, то ногами, рискуя их вышибить и улететь в пропасть. А в окно смотреть очень страшно…


Одна остановка в дороге, кафе при заправке в деревне, можно сходить в туалет, выпить кофе-пива и даже поесть. Вьетнамские попутчики так и сделали, а когда я вдруг смертельно захотела лапши, уже надо было ехать.
В общей сложности ехать 4 часа, в 14 прибыли в Далат на автостанцию, решили почему-то, что самый правильный центр - на улице Phan Dinh Phung, выбрали гостиницу “My Dream” за 15$/дабл, ничем не примечательна.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


С Далатом мы не разобрались… Пока перед глазами только обычный азиатский городишко вместо обещанного «города цветов». Надеемся, что просто не там поселились. Времени мало, решаем доехать до фуникулера (работает до 17-и), по дороге из такси наблюдаем виллы французских колонизаторов, даже своя эйфелева башня у их есть, да, красиво, действительно, как не во Вьетнаме.. ну и что?...


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Билет на фуникулер 60 000 (3,4$) туда и обратно (40 000 только туда), виды красивые, напоминают крымские или турецкие… На другом конце фуникулера – действующий монастырь «Thien Vien Trug Lam», ухоженная территория на холме, кругом цветы, пагоды, монахи в оранжевых одеждах, через окно заглянула в храм, привлеченная монотонным повторяющимся звуком колокола, у входа медитируют 2 женщины, перед алтарем молятся очень молоденькие девушка с юношей… запах благовоний, «звуки ветра»….тут можно находится долго…


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



Мы были перед самым закрытием фуникулера, народу мало, монахи прибирают территорию, тихо… очень хорошо… Не знаю, как здесь днем, возможно, и не протолкнуться и не понять всего очарования этого места…


Много скамеек на склоне, в тени деревьев, здесь бы посидеть, да повтыкать на озеро внизу....

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



Решаем доехать до "Крейзи хауза" (Hang Nga) (работает до 19:00), первый опыт езды на мотобайкере, прикольно.

В кассе – сама крейзи-архитекторша, которая училась этому ремеслу в Москве.



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


С удовольствием полазили по этому, действительно безумному, сооружению. Это что же надо покурить, чтобы так накрыло… Понравилось!


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


А вот такие машинки в гараже у хозяйки


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


"Крейзи хауз" - это еще и гостиница, но жить здесь - боже упаси!


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Все равно пока не прониклись Далатом, но на другие достопримечательности уже не успеваем, скоро стемнеет, да и закрывается все рано, в 4-5…

Хотим есть, сегодня вообще без обеда. Со стороны озера, где богатые отели типа Софителя сунулись было в заведение «Мулен Руж» с официантами в смокингах, но не хотим такого, идем в нашу часть города. Только неказистые заведения для местных, я бы уже давно съела какую-нибудь лапшу, но даже боюсь предложить это Ярославе, которая сегодня для себя окончательно поняла, что не любит Азию, и немного не в духе.
В результате решили не мучиться, невдалеке от нашего отеля ЛП рекомендует ресторан вьетнамской кухни «Trong Dong» (220, Phan Dinh Phung), когда пришли - были единственными посетителями, когда уходили – уже три стола заняты европейцами, у каждого на столе лежит ЛП. Забавная реклама могла бы получиться

Могу сказать, что иностранцев (когда я так пишу, то я имею в виду всех людей европейской внешности, потому, как во Вьетнаме развит, насколько я поняла, туризм из других азиатских стран, но я их не различаю, и, если честно, не хочу и разбираться) в нашем районе нет. Не знаю, откуда взялись эти, но предыдущих мы встретили давно, только в "Крэйзи хаузе". Мучаемся вопросом – может, мы что-то упустили, и где-то действительно есть тот Далат, которым так восхищаются многие?!
От ресторана недалеко пагода Linh Son, идем туда, похоже, намечается день рождения Будды, все украшено огонечками, изречениями про буддизм и буддистов.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Состоялось общение с местным монахом. Теперь он друг Ярославы и они будут писать друг другу письма.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Не смогла пройти мимо очередной уличной поварихи, очень тонкая рисовая лепешка разогревается на открытом огне, намазывается какой-то травой, сырым яйцом, чили, и все это еще немного жарится. Подают, вместо салфетки заворачивая в газету. Очень вкусно! Рядом две вьетнамские школьницы, которые едят то же самое и очень нам радуются. 5 000 (0,3$).

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С наступлением темноты в любом вьетнамском городе появляется огромное количество точек общепита – от прилавка с котлами супа фо на работающих горелках до сидящей перед примусом на тротуаре вьетнамской женщины, которая тоже что-то готовит. И вокруг них все активно едят. Кто на маленьких табуретках, кто на корточках, кто на принесенной с собой циновке. Все тротуары заняты трапезничающими, причем, исключительно мужчинами. Из алкоголя замечены водка и пиво. И меня всю дорогу мучает вопрос – в это время наверняка их женщины сидят дома, так почему бы им не приготовить ужин своим мужчинам??!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


А вот у этих шедевров вьетнамского кулинарного искусства я затормозилась надолго.
Ну, не прелесть ли??!!!



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


А это - в соседней витрине


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



Пару наблюдений… В городе Далат как-то не комфортно. Местные кажутся более агрессивными, раз даже, проходя мимо группы подростков, ничем их абсолютно не задев, получили в след “Fuck off”… Персонал везде неприветливый, медлительный и в общей массе злобный (ну или, скажем, недоброжелательный). Эти наблюдения основаны только на полудне пребывания здесь, но, полагаю, все-таки достаточно объективны... В одном из баров официант про нас просто забыл, продолжив прерванную игру в карты, после того, как мы сделали ему заказ. Когда мы минут через 10 напомнили ему о себе, удивление официанта тоже было вполне искренним –«как, вы, разве, что-нибудь заказывали?»
И все закрывается очень рано, даже бары-рестораны. И это не просто замок на дверь – это решетки. Многие гостиницы тоже закрыты этими решетками, окна темные… пустые что ли? Пугаю Ярославу, что тут у них особый режим и, когда мы придем в нашу гостиницу, она тоже будет на замке. Почти угадала, но решетки задвинуты не до конца, ждали нас, видимо, единственных постояльцев, играют в карты. Популярное это занятие во Вьетнаме! Тут же задвигают свои решетки и вешают замок. Нас поймали…
На завтра намечено посещение еще нескольких туристических мест, надеемся, что наше первое впечатление ошибочно. Иначе – зачем сюда стоило тащиться с такими сложностями??!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 19 май 2009, 22:02

07.05.09

Комната с окнами на эту улицу – большая ошибка. Надо, чтобы окно выходило на какую-нибудь стену, желательно вплотную к ней. Активный трафик с бесконечными гудками начался часов в пять утра, поэтому запланированный и ставший уже традиционным подъем в 7 прошел безболезненно, но раздраженно.

Идем искать завтрак, направление держим к рынку, выходим на улицу Truong Cong Dinh, которая совсем недалеко от нас (проглядывая путеводители, видели, что большинство турагентств находятся именно на ней). Мы все поняли прелестная улочка, почти нет движения, вокруг приятные мини-отельчики, кафечечки-ресторанчики, белокожие туристы. Наконец мы нашли их гнездо! Заказав завтрак, сокрушаемся, что окажись мы на этой улице вчера, возможно, и первые впечатления от Далата были бы другие. Потом уговариваем друг друга, что какая разница, где жить, мы же только спим в отеле, и вообще – у нас все отлично!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Замечено уже неоднократно – в городах Вьетнама очень рано начинается жизнь, в 8 утра уже открыты многие магазины, едальни, туристические агентства.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Улица оказалась короткой, выходит к рынку, рядом банк, где можно поменять деньги (в Далате столкнулись с проблемой – здесь не меняют деньги нигде, кроме банка – ни в отелях, ни в агентствах, приходится расплачиваться долларами, но, например, на фуникулере нам заявили, что мы, типа, не обменный пункт, и, если вы хотите расплатиться долларами, то мы примем их у вас по курсу 15 (текущий – 17.5-18)). Поэтому, совет – меняйте деньги на Далат заблаговременно! Хотя доллары берут везде без разговоров.

Время жестко регламентировано, т.к. в 16:50 у нас самолет в Сайгон, составили немудреный план, начали его реализовывать. Водопад Датанла. Вход – 10 000 (0,6$). Дополнительная развлекуха – спуститься до него по рельсовой дороге (35 000 (2$) за туда и обратно). Мне очень понравилось, хотя боялась вывалиться из своих саней и тормозила, но сзади постоянно настигала Ярослава с безмятежным лицом.



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Конечно, видали мы и побольше водопады, но здесь приятно. Визит абсолютно стоит потраченных на него денег и времени (просто, для информации, может быть, кому-нибудь пригодится – водопад прямо по пути в аэропорт, на его посещение хватит 30-40 минут).


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Далее едем в Valley of love (вход 15 000 – 0,9$). Ай, какая прелесть! Парк культуры и отдыха с потрясающим видом на озеро. И тихой романтической музыкой. Наивные инсталляции, но очень на сердце легло.



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Единодушно решили, что если бы еще была с собой бутылочка, да какой-нибудь фруктик, то посидеть на скамейке с видом, повтыкать на окружающее – долго можно, и с удовольствием. Эх, мы же в отпуске, а нам опять надо куда-то нестись....


Нас ждут преданные нам, пока им не заплатили денег, мотоизвозчики, Ярослава уже едет, ничего не боясь, общается с водителем, активно жестикулирует (а ведь я помню, как она заявляла в начале путешествия – только на такси, на байк никогда больше не сяду, имея печальный опыт падения с него в Индии!)…..


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


«Парк цветов» в городе (вход 10 000). Ни о чем. Рассчитывала на орхидеи, но их не было. Может – не сезон… Хотя все равно приятно. Но почему-то в нашу честь не включили фонтаны, которые здесь есть. Наверное, потому, что мы были единственными посетителями. С фонтанами было бы поживописнее.

(фотоаппарат в тайне от меня переключился на другой режим, поэтому теперь все фотки синие



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Окончание маршрута – рынок. Моторикшам – по 100 000 (5,7$) каждому за три часа (договаривались на 70 000 за два часа), но прокатались лишний час, да и понравились нам наши водители, худо-бедно английский и, главное, абсолютно ненавязчивы и тихи, едут только туда, куда просим, ни на что не подписывают - качества, за которые мы, уже утомленные Азией, готовы доплачивать


Ой, рынок колоритный, для тех, кто любит рынки, я люблю. Хожу, впитывая атмосферу, путеводитель пишет, что это чуть ли не крупнейший рынок во Вьетнаме. Здесь, наконец, видно, что Далат – цветочная столица.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)







Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


До запланированного старта в аэропорт час, потихоньку бредем в гостиницу, по пути проверив еще одно заведение, гордящееся своим попаданием в ЛП, «Art cafe», съели по одному блюду, традиционный стаканчик, обученный официант и приятная обстановка. Зачет ЛП и в этот раз.
Такси до аэропорта по счетчику – 300 000 (17$), хотя есть варианты специального автобуса до аэропорта за 40 000 (2,3$) с человека, он даже где-то в центре загружается. В аэропорту тоже висит реклама такси и за 180 000, и за 220 000, даны телефоны, но нам в отеле вызвали видимо самое дорогое в городе такси, ехали по счетчику. Вообще, не хорошие воспоминания оставил наш отель. С комнатой все в порядке, своих денег стоит. Но такого равнодушия от обслуживающего персонала пока еще во Вьетнаме не встречали.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Далата мы не видели. Возможно, какая-то наша практическая информация пригодится будущим путешественникам, но ехать сюда на одну ночь - абсолютно бессмысленно! Очевидно, что самая фишка в этом месте - окрестности Далата, о которых исписана половина нашего путеводителя. И, конечно, Золотая долина, которая упоминалась на этом форуме...
И, главное, не надо торопиться, на природные красоты надо взирать вдумчиво, с возможностью задержаться, где торкнуло, столько, сколько хочется.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Билеты на самолет – 820 000 (47$) на каждого, Далат – Сайгон.
Долетели за 20 минут, Ярослава все требовала карту Вьетнама, чтобы понять, где нас посадили раньше Сайгона, т.к. время в пути регламентируется как 50 мин
Такси по счетчику, ок. 100 000 (5,7$), не захотели толкаться на всем известной бэкпекерской улице Pham Ngu Lao, а воспользовались советом с форума (прошу прощения у автора, не пометила ваше имя в процессе сбора информации, но большое вам спасибо!) и заселились в отель “Thang Long” (48, Mac Buoi St.) Цены все-таки подросли. Даже по сравнению с самыми свежими отчетами. А, скорей всего, мы просто не так ожесточенно торгуемся. Отель – 27$/дабл, вполне приличный отель, и, насколько мы понимаем, в самом что ни на есть центре.
От аэропорта ехали полчаса.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первые ощущения от Сайгона из такси – прилетели в другую страну. Аэропорт совсем недалеко от центра, 8 км, практически сразу попадаем на освещенные, широкие, гудящие улицы, мимо проплывают витрины Gucci, D&G, Versace и др, дорогие отели, много машин, хороших машин, на байках тоже уже совсем иные персонажи, здесь не увидишь на заднем сидении клетку с курицами
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Принарядившись по этому поводу, идем изучать ближайшие окрестности, путеводитель даже не берем, т.к. уже 7 вечера и достопримечательности в пролете. Боюсь повторений в своем рассказе, но в нашем с Ярославой случае, к сожалению, от этого никуда не деться… Ищем ресторан. Сначала заглянули в соседний с отелем, выглядит как столовка, но обещают свежий сифуд, двери открывают, кланяются, цены в меню настолько нас удивили, что решили ознакомиться с другими близлежащими заведениями. На улице, параллельной Dong Khoi – привычная картина: кипящие котлы, горелки, табуретки, столы, мужчины едят лапшу. Быстренько возвращаемся к свету и цивилизации, приятно поманил своими большими окнами, в которых казалось, что все столы заняты местными, ресторан “Ashima” (11, Cong Truong Me Linh, www.ashima.com.vn). Первый вопрос на входе – вы резервировали? Нет, но очень хотим к вам попасть. Нас проводят к столику.

Уф… как бы так это все описать полаконичнее.... Ресторан-то грибным оказался. Представлено 34 вида грибов. По уверениям официантки, все есть в наличии.
В середине стола – дырка, а в ней – кастрюля, в которой варится суп, составленный из ингредиентов, которые ты выбираешь из меню.



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


мы выбрали те, что слева в нижнем углу

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

и те, что справа в верхнем

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


И еще… Я, как человек, работающий в мясе, не могла пропустить незнакомый для себя вид – “black chicken” (черная курица). О таком чуде-юде даже не слыхала никогда. Жалко, что в суп очень быстро свалили мелко нарубленные кусочки, но все равно я успела рассмотреть, что кожа и мясо действительно темные, голяшка меньше, чем у обычной курицы… вкус ее уже не понимала, т.к. она варилась с несколькими сортами грибов, травы, говядины.. кто знает – что это??!! Кого я опять съела??

Еще нам в этом бульоне варили мраморную говядину и какую-то траву


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Заведение очевидно популярное, сегодня не пятница и не выходной, но все столы заняты, посетители одеты простенько, но на мужчинах и женщинах появились дорогие украшения с камнями, приезжают-отъезжают на хороших машинах, новые вьетнамцы что ль…

Наш чек

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

781 000 (44$). Не жалко ни одной потраченной тысячи. Из-за съеденной огромной кастрюли жидкости смогли осилить только одну бутылку австралийского вина, которая и составила почти половину счета.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Немного финансовой статистики путешествия.
Курс доллара – от 17 000 до 18 050.
Бутылка местного вина «Далат» – от 45 000 (2,6$) (в магазине) до 135 000 (7,7$) (в туристическом ресторане) /бутылка
Вода – от 7 000 до 10 000 (0,5 л)
Кола – от 10 000 до 15 000 (0,33 л)
Пиво – 12 000 до 18 000 (1$) (банка)
Поесть на двоих – от 50 000 (3$) (на улице суп фо) до 781 000 (44,6$) (сегодня в Сайгоне, это был максимальный счет в нашей поездке).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Осторожно неся наполненные несколькими литрами грибного супа животы, потихоньку передвигаемся к отелю… Даже говорить не можем, так как суп булькает совсем близко к поверхности, страшно расплескать.
Надо сказать, что когда мы искали этот ужин, мы уже тогда поняли, что шоппинг в Сайгоне есть. А несколько купленных цацок приятно тонизировали чувства. Тогда подавили ненадолго наше чувство голода, и зашли еще в несколько магазинов, удивило качество, разнообразие, дизайн одежды. Мы с Ярославой считаем себя достаточно искушенными в вопросе выбора одежды и аксессуаров, по крайней мере – разборчивыми, но тут действительно было, что приложить к себе.
Так вот. Теперь, удовлетворив нашу главную и основную потребность, мы наткнулись еще на несколько открытых магазинов… В одном мы провели почти весь оставшийся вечер (внимание, дамы – “Mom”, 40, Dong Khoi St.). Хорошего уровня серебряные украшения, цены для Вьетнама не копеечные, но когда переводишь их в рубли…. начинаешь обход витрин по следующему кругу. Тут мы даже торговались со всем возможным темпераментом. По финалу 356$ на двоих примерно в равной пропорции. 11 наименований
Такого возбуждения от удачных покупок у меня давно не было, Ярослава тоже подпрыгивает рядом, а тут и бар случился на улице Dong Khoi, который привлек наше внимание практически европейским видом (эх, подустали мы от Азии) - “Blue Ice”. Вот тут мы и засели на весь оставшийся от ужина и магазинов вечер и часть ночи, очень довольные покупками, всеми вокруг, друг другом, и собой.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень миловидные официантки бара окончательно сформировали наше мнение – вьетнамки в большей своей части – достаточно симпатичны. Особенно молодые. И особенно в Сайгоне. Но приятного мужского лица практически не встретить.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Виталя » 20 май 2009, 08:44

Отлично!
Фотки очень позитивные
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Lucusta » 21 май 2009, 08:18

Agafa P., замечательный отчет и фотки!
А будет ли продолжение или отчет завершен?
Сама планирую побывать в этих местах в июне-июле, так что практическая часть отчета очень кстати.
И еще, может расскажете про шоппинг в Сайгоне более подробно, а то из предыдущих отчетов сложилось мнение, что его во Вьетнаме нет.
Lucusta
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 21 май 2009, 08:35

Lucusta писал(а):А будет ли продолжение или отчет завершен?


Продолжение отчета будет, у нас еще 4 дня во Вьетнаме! )))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 21 май 2009, 12:22

08.05.09.

Первый раз в этой поездке пьем алказельтцер. Значит, вечер удался Завтрак на последнем этаже гостиницы, входит в стоимость, отличный омлет, свежий сок, банан, вид на реку Сайгон.

Оставляем на хранение очередные 2 пакета новых, не пригодившихся или уже не нужных вещей, просим вызвать такси и едем в аэропорт. Вылет на остров Phu Quoc, 650 000 (94,3$ туда и обратно) по расписанию в 10:20, выезжаем с расчетом часа на дорогу, и не ошибаемся, т.к. очень активный трафик, улица, ведущая в аэропорт, наполовину сужена ремонтными работами.
Регистрируемся. Здесь впервые попросили предъявить кредитную карту, по которой оплачивались билеты. За бутылочкой Red Label, купленной тут же в аэропорту (15$, не верим своим глазам, это же даже и не дутик!), мечтаем, как через 2 часа окажемся на море… Объявляют посадку на рейс 10:20, мы радостно подскакиваем, скидываем стаканчики в мусорку, бежим к гейту.
Не берут… билеты выкуплены в марте, за это время у них поменялось расписание, есть рейс, который вылетает в 10:20, но у него теперь другой номер… А наш, как, в принципе, можно было бы понять из посадочного талона, если бы мы потрудились его просмотреть внимательно, перенесли аж на 12:50. На чужой рейс в 10:20 свободных мест нет, нам предлагают встать на лист ожидания на 11:40.
Опять убеждаем друг друга отнестись к этой проблеме по-буддистски, тем более, что наши друзья, находящиеся в данный момент в каком-то аэропорту Ирана, пишут, что их рейс, который откладывался на 1,5 часа, вообще отменили. Это сообщение нас окончательно примирило с судьбой, поддерживаем немного доппингом расстроившиеся было нервы, общаемся, расслабляемся…


В зале вылета местных рейсов есть вполне приличных 2 заведения быстрого питания, но это тебе не макдональдс, а первое, второе, третье и компот. Вполне умеренные цены.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Алкоголь тоже в достаточном количестве, в бутылках, цены ниже, чем в дутике Шереметьева, есть виски, коньяк, вино. Т.е. продержаться, если у вас задержался рейс, трудно, но можно Есть даже кое-какие сувениры, если вы забыли кого-то осчастливить. В 11:15 Ярослава идет строить вьетнамские авиалинии, я сторожу ручную кладь, ее долго нет, я надеюсь на благополучный исход, вот появляется она – разъяренная фурия . Места есть, нас перерегистрировали поначалу, но не смогли найти наш багаж, поэтому мы остаемся ждать уже нашего законного рейса.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хочу высказаться по поводу Вьетнамских авиалиний. Внутренние перелеты дешевы. Новые аэробусы. Вежливый персонал. Не кормят, дают воду. Летают по расписанию. Когда у них изменили время вылета нашего рейса из Ханоя, меня уведомили об этом по мэйлу. Не знаю, что же приключилось в этот раз, надеюсь, это не правило, а исключение. Короче – нам Вьетнамские авиалинии понравились. Тем более, они вроде как члены Sky Aliance, что мы для себя выяснили уже к концу поездки, выбросив все посадочные талоны
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Правда, этот самолетик меня насторожил, т.к. летать опасаюсь.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Самолет полный, рады ,что воспользовались советами и забронировали билеты заранее. На месте это могло бы вызвать определенные сложности.

Лететь час, в аэропорту встречает бесплатный трансфер из гостиницы, которую нам порекомендовали наши друзья mb и milio – «Kim Hoa Resort», 30$/дабл. У ребят было дешевле, но у нас, как всегда, VIP-цены)))
Номер достаточно аскетичен, но большой и со всем необходимым

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Все, мы сделали это! Прошли весь намеченный маршрут, даже с превышением, теперь – 2 дня пляжного отдыха. Купальники, солнцезащитный крем, книжка под мышкой – мы на пляж. Море, солнце, наши головы, как поплавки, покачиваются на волнах, отдыхаем наконец от отдыха…

Через какое-то недолгое время, проведенное на берегу, признаемся друг другу, что пляжный отдых мы обе на самом деле не переносим Пообедали по этому поводу в ресторане гостиницы. Креветки – не вразумительные. А вот супчик из сифуда стал для нас на все время пребывания здесь бестселлером. Я желаю изучать окрестности, Ярослава, которая так ждала, чтобы я перестала ее дергать и дала наконец спокойно отдохнуть, неожиданно соглашается, на ресепшене нам вызывают мотоизвозчиков, и мы едем на рынок. Надо фруктов.
Рынок недалеко, в городе, на берегу речки, ехать минут 10, все тот же привычный муравейник мотороллеров, но все вокруг очевидно и значительно беднее из ранее виденного.


Это вот детишки купаются... даже смотреть на это страшно...

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


А какие чУдные платья!

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Фрукты в изобилии, торгуемся для проформы, нас обоих это уже изрядно напрягает. Немного проходим дальше, в направлении аэропорта, натыкаемся на винный магазин, наше любимое вино по 45 000 (2,6$), решаем закупиться на оставшееся время, девочка-продавщица (о чудо!) понимает английский, вызывает нам такси. 10 000/км они ездят на Фукоке.

Сидим на пляже, сначала под закат, потом под полную луну, разговоры в такие моменты, конечно же, возвышенные и философские…


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Ловец крабов с фонариком, присоединяюсь к нему, в банке уже 2 пойманных страдальца с вытаращенными глазами…. Из-за полнолуния светло до неправдоподобия, купаюсь голышом, но расслабиться не удается из-за сильных волн, выбираюсь на берег изрядно в стороне от вещей, бреду обратно голая, мокрая, запыхавшаяся и счастливая…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 21 май 2009, 16:36

09.05.09

После завтрака беру в отеле на день мотобайк на автомате (10$). Отчет друга Миши (mb) с собой вместо карты, еду изучать южную часть острова. Ярослава остается на хозяйстве, наконец, она избавилась ненадолго от моей, возможно, излишней, активности, и просто отдыхает. Но мы рады, что всегда можем друг с другом договориться, и распланировать наш отдых так, чтобы обеим было хорошо.

Грунктовка вдоль береговой линии, сначала проезжаю еще несколько отелей разного уровня, потом уже нетуристические места. Вот тут, первый, пожалуй, первый раз во Вьетнаме, вижу настоящую очевидную бедность, хибары, худые собаки, приученные к мопедам и соблюдающие правила дорожного движения. Останавливалась пару раз… Все, как и описывает Миша… Это нельзя, наверное, назвать грязью в обычном понимании.. ну как-то все… неприятно. Вроде, и пальмы, и белый песок… но вокруг валяются старые кокосы, ветки, ракушки, рыболовные принадлежности, какой-то человеческий мусор… В одном месте умилилась на собачку, которая освежалась и лежала на песке, омываемая прибоем. Оказалось – трупик собачки…



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Хотя, прогресс добрался и на этот остров


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Вообще, вьетнамцы очень любят телевидение. У них не принято закрывать входные двери, поэтому в каждом доме - кирпичном ли трехэтажном, или тростниковой лачуге - можно всегда наблюдать прямо напротив входа внушительных размеров телевизор.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопреки часто встречающемуся мнению, что Вьетнам – это жуткая помойка, даже хуже Индии, хочу озвучить свое мнение. В Индии не была. А во Вьетнаме, видимо, ожидала увидеть худшее… Да, они очень нечистоплотная нация с точки зрения отношения к окружающему. Нередко видели, как что-то выбрасывают прямо из движущейся машины. Пакеты с мусором выносят из своих лавок и кидают прямо на обочину. Да, я 2 раза видела крыс. Но, признаться, в Питере, я тоже часто вижу крыс. Меня изрядно напугали огромные тараканы на тротуаре Ханоя, их я боюсь до смерти, это, конечно, плюсов Вьетнаму в моем рейтинге не добавляет. Но.. У них, скажем так, есть мусор, а грязи нет. Нету экскриментов, нету мух, собак, жрущих какую-то дрянь у помоек (что в России встретить гораздо больше шансов). Мы не раз видели, что вьетнамцы друг у друга в головах ищут вшей. Но мы не приближались и не видели этих вшей. Может, это был просто массаж головы?))). И мы с Ярославой одновременно обратили внимание, что одеты вьетнамцы очень чисто и аккуратно.
Да, Фукок тоже грязен, они просто здесь живут и, думаю, не видят никакого практического смысла убирать, к примеру, упавшие кокосы. Возможно, они со временем сообразят, что туризм – это изрядная часть бюджета страны и научатся убирать за собой? Но это, конечно же, должна быть государственная программа. Потому что плохо представляю, как можно будет вбить в голову простому вьетнамцу, что нельзя выбросить то, что нужно выбросить, там, где его настигла эта необходимость.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Доехала до самого юга острова – населенного пункта An Thoi, порт, въехала в поселение на байке и сразу пожалела об этом… В липком поту от ужаса движения (да, это совсем не то, что сидеть в такси или, на худой конец, за спиной водителя байка, особенно тревожно становится, когда кто-то вдруг начинает двигаться, причем, уверенно двигаться, по твоей полосе тебе же навстречу), все-таки добралась до порта. И зачем?? Смотреть здесь абсолютно нечего, азиатский колорит уже совсем не втыкает, даже фотоаппарат доставать не хочется.



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Миша писал, когда они там были, что в этом месте, похоже, не видели ни одного туриста. Наверняка так, но вот одинокую белую женщину на байке они точно не скоро увидят. Внимание повышенное, удивленное, но спокойное, только смотрят, скорее с позитивом, улыбаются, иногда говорят «хелло», но слава богу никакой опасности от местных не исходит… Но задерживаться здесь смысла не было, как и изначально ехать сюда. Набрела на морепродукты, которые вялятся на солнце, лежат на сетках практически прямо на земле, антисанитария это или нет? Солнце-то жаркое, наверное убьет заразу, если что… Но я хотела купить на сувениры нечто похожее в аэропорту, запаянное в вакуумный целлофан, но теперь, пожалуй, воздержусь


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Далее – пляж Bai Sao, Миша в своем путешествии проскочил поворот на него на 20 км, я же только на 6! Вовремя сориентировалась, опрашиваю местное население, понимают о чем ты, когда говоришь «Бай Сао». Поворот (если ехать от порта), направо, в 5-и км от порта. Если не ехать в порт, то от Т-образного перекрестка (если ехать от отеля, то направо – в порт, налево – на пляж) 1 км, указатель есть, оказывается, но он виден только, когда уже его проехал и развернулся. Если доехали до моста через речку с рыбацкими лодками – уже проскочили, поворот был совсем рядом. А уж если доехали до фермы диких кабанов… То до пляжа теперь еще дальше. На ферме на хозяйстве только два ребенка, понимания достичь не удалось, а я хотела кабанов посмотреть, зато страус у них по двору ходит. Но на мое «Бай Сао» тоже уверенно показывают направление.

Сверяюсь с путеводителем. Лучший пляж на Фукоке. Допускаю. Но не лучший из ранее виденных. Белый песок, зеленая спокойная вода. Правда, погода сегодня не солнечная, собираются тучи, над горами висит чернота, а тут и сообщение от Яси, что дома ливень и шторм.
Турагентства включают этот пляж в дневной тур по острову. А туристы на Фукоке – в основном азиатские. Они плещутся в одежде в море, радуются жизни, галдя безостановочно. Но полоса пляжа очень длинная, наверное, можно уйти подальше и спокойно провести там время… Но не баунти.. и подзасранное не баунти… Европейские туристы тоже есть, одна барышня загорает топлесс, из-под пальм за ней наблюдают вьетнамцы, усевшись на стулья в ряд, как в кинотеатре.
В этом месте инфраструктура есть, можно поесть, фрукты, напитки, пиво, пресная вода. Местная обезьянка. Каяки. Водные мотоциклы.



Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


По жизни я настроена на позитив, стараюсь видеть во всем хорошее, особенно в путешествиях, которые планирую сама, но на Фукоке меня все активнее одолевает чувство неудовлетворенности.
Еду в отель.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Похоже, на Фукоке нет общественных кладбищ, а умерших хоронят рядом с домами, где те жили... Постоянно встречаются подобного рода могилы


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Пасмурно, хотя дождя нет, но ближе к дому становится понятно, что здесь действительно был ливень. Грунтовка размокла, становится скользко. Права категории А и невеликий опыт вождения мотоцикла в Питере не уберегли, пару раз свалилась прямо в красную жижу на дороге, вроде ничего не повредила ни себе, ни байку, но стрематься стала…

По пути попадается пагода, я останавливаюсь, красивая музыка, боязливо мнусь у входа, выходит монах в белой одежде, приглашает меня в пагоду. Включает везде свет, разрешает фотографировать, потом усадил и велел своему помощнику принести мне бутылку холодный воды, разговариваем. Каждый на своем языке. Показала ему на экране фотоаппарата снятое, доволен. Надеюсь, я получила благословение


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


До гостиницы осталось пара километров, но идет ремонт дороги, она сужается, земля свежая и поэтому не укатана и рыхлая, а после дождя вообще месиво, грузовики навстречу, от которых уворачиваешься на обочину и, непроизвольно поддавая газу, вообще теряешь управление…
Встретился байк с иностранцами, такие же грязные, как и я, что порадовало конечно же, падали, видать, едут 10 км/час, у парня-водителя вытаращенные от напряжения глаза.

У меня общественные работы – купить вина, потому как вчера не подрассчитали. Рядом с отелем, в придорожных лавках - 50 000 бутылочка Далата (а в отеле-то 120 000, мы научились экономить! ). Еду в отель, стараюсь не пропустить поворот к нему. Вижу, пугаюсь, трусливо слезаю с байка и волочу его по грязи в маленькую горку, подгоняемая нетерпеливыми гудками едущему к нам же такси… Игнорирую.
Уже встречает хозяин драндулета, неодобрительно цокает, глядя на засранную по самый руль машину, но видимых повреждений нет, расстаемся без претензий друг к другу.

Ярослава лечит меня стаканчиком белого вина, на этот раз чилийского, купленного в отеле, нам оно не нравится, боюсь, что у нас необратимо изменился вкус и нам теперь придется искать дома в России импортера вьетнамских вин.


Начинается дождь, переходящий в ливень, обед в ресторане гостиницы, плавно переходящий в ужин.

Велкам на пляжный отдых во Вьетнаме, дамы

Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)
Последний раз редактировалось Agafa P. 22 май 2009, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Вьетнамский дневник, май 2009 (трафик)

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 22 май 2009, 12:23

Судя по всему, Фукок – нечто вроде нашего Крыма, привычное место для отдыха местных жителей. Не было у нас задачи селиться в пафосных отелях (да немного их тут, судя по внешнему виду). А вот в наш сегодня стали свозить азиатских туристов…. Видимо, на выходные.
Вывод сделан на основании очень непродолжительных наблюдений, но - может, не стоит приезжать на Фукок в выходные дни? или, тогда уж не экономить, и селиться в более дорогие места? Хотя, где гарантии, что и там азиатов нет… Я к ним отношусь с большим терпением, но уж больно бесцеремонные и шумные они…



10.05.08


Безнадежный дождь.
Обратный вылет теперь в 14:20. Позавчера перенос рейса на более позднее время нас радовал, а сегодня иду в соседний отель «Сайгон-Фукок» в офис Вьетнамских авиалиний в попытке поменять билеты на пораньше. Фигос, все продано.
Но зато посмотрели 2 хороших фильма

В Сайгоне около четырех, в знакомом отеле, селят в тот же номер.
Идем в ресторан неподалеку - “Sen Hue”(48, Nguyen Hue Blvd). Обед, кстати, очень вкусный получился, только почти за миллион. Хотя половина из него - 4 бокала вина . Хотели было объехать основные близлежащие рекомендованные объекты на такси (благо, очень дешево получается почему-то в Сайгоне такси), да посовещавшись, решили, что мы уже устали, и в гробу видали все эти надуманные вьетнамские достопримечательности. Съездили только на улицу Pham Ngu Lao, где полагается жить всем уважающим себя самостоятельным туристам))). Чтобы хоть знать, о чем речь была. Порадовались теперь уже воочию, что остановились не здесь!
Выполнили поручение, купили подделку ЛП по Индии за 7 долларов и радостно отправились в свой район.

Мы уже сознательно ничего не посмотрели в Сайгоне. Единственное, о чем жалею – что все-таки не поехала в Китайский квартал Чолон… Зато мы досконально изучили улицу Dong Khoi и прилегающие к ней в районе нашего отеля пару улиц, посетили еще 2 раза наш любимый ювелирный магазин МоМ с таким же финансовым успехом, и еще несколько других, покупки очень удались, никогда бы не предположила, что из Вьетнама можно привезти что-нибудь стоящее, что не зазорно будет носить и в Питере. Да какое там зазорно – с большим удовольствием! ))
Все тот же бар «Blue Ice», знакомые официантки и посетители, нас тоже узнают, тут и просидели.

В Сайгоне (не могу, правда, говорить, что везде, но в том районе, где жили мы) все достаточно рано закрывается, около 11 вечера. И даже сеть Pho 24 тоже… Поесть негде, бары тоже сворачиваются. Может, это только в воскресенье?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Вьетнамский дневник, май 2009 (трафик)

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 22 май 2009, 15:26

11.05.09.


Будильник в этой поездке практически всегда стоит на 7, вылет в Ханой в 10:15, Jetstar (http://www.jetstar.com, 920 000 (52,6$), лететь 2 часа). Jetstar нам не понравился, 737-ой Боинг, старый на вид самолет, неприветливые и несимпатичные стюардессы, даже воды не дают, предлагают растворимый кофе за деньги. Но рейс полный.

Аэропорт Ханоя. Мы вылетали от сюда всего лишь неделю назад, но такое ощущение, что было это давным-давно…
Наш «домашний» отель Camellia нас опять встречает в аэропорту, дают тот же номер, накрывает чувство дежавю. Настаиваю на минимальной культурной программе, но Мавзолей по понедельникам закрыт, добрались до Храма Белой лошади, но тоже почему-то закрыт.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

«старинные ворота» Куанчыонг, которые неподалеку – полная ерунда


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Решаем с этим завязывать, ищем массаж ног, пытаемся найти какое-нибудь приличное место, привлекла вывеска в отеле Salute. Вот сюда точно не ходить! Наверняка, есть другие заведения более высокого уровня хотя бы с точки зрения профессионализма персонала, но почему-то кажется, что в старом Ханое массаж делать не надо… Хотя, были и позитивные отзывы. Может мы, как всегда, не то место нашли.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ханой мне нравится, какая-то в нем неповторимая атмосфера, которая почудилась мне в первый наш заезд сюда, но тогда я списала это на счет моего первого знакомства с Азией. Но сегодня я утвердилась в своем мнении. Ни в одном из посещенных вьетнамских городов такой уникальности я не почувствовала.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гуляем, я во все глаза смотрю по сторонам, хочу запомнить свои впечатления. Не полюбив Вьетнам, мне все равно очень жаль от сюда уезжать…


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


на старте


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Несколько наблюдений.


У меня сложилось впечатление, что вьетнамцы – очень ленивый народ. По крайней мере – городской… Сейчас вот, например, понедельник, разгар рабочего, казалось бы, дня…


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Торгуют они тоже как-то вяло и без азарта.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


А это, видимо, будущий бухгалтер растет


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Я еще не встречала народ, который любит та-а-ак пожрать! А старый центр Ханоя – вообще одна большая общественная столовка. Устроенная в одном большом рынке


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)



А вот так моют посуду после посетителей. По-моему, даже трубочки моют. Палочки там тоже многоразовые.


Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)


Мы реально устали, и вместо запланированного отжига на всю ночь (рейс в Москву завтра дневной, хотели себя утомить этой ночью, чтобы спать в самолете) уже в 9 вечера пошли в гостиницу. Сил не хватило. И даже не поужинали… Ни разу



12.05.09


Все уже обычно и знакомо – завтрак, расчет, такси уже ждет, тепло прощаемся с персоналом, мы уже вип-постояльцы у них, целых 3 раза приезжали. Час – необходимое и достаточное время для дороги из центра в аэропорт. Хотя в какой-то момент путешествия меня накрыла усталость и понимание того, что Азия – не мое, я с удовольствием смотрю в окно и очень жалею, что уезжаю.
Тот же самолет, та же бригада. Как выяснилось – дневной перелет переносится гораздо легче, чем ночной. Понятно, что это минус день, зато чувствуешь себя хорошо и выглядишь прилично. Батарея ноутбука кончается через 1,5 фильма, ради интереса спрашиваю у стюардессы – а где у вас можно подзарядить ноутбук, предлагают в туалете. Для этого и закрывают его для единоличного использования моим компьютером))) Я поклонница Аэрофлота в части подбора персонала. Это всегда доброжелательные и профессиональные люди, готовые помочь в любой, даже самой тупой, просьбе. Не знаю, где они берут таких позитивных людей в нашей стране.


Мне в Питер, из-за того, что рейс был перенесен на более позднее время, у меня на стыковку всего 1,5 часа. Полный аншлаг на паспортном контроле, но прорвавшись без очереди, все равно еще долго жду багаж. Ярославу встречает рабочий водитель, сдан мне в аренду, успеваю….
Еще час полета. И еще 40 минут – такси до дома.


12 дней. 10 перелетов. Падаю спать. Устала я что-то от своего отпуска.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Сообщение: #16

Сообщение Mars » 22 май 2009, 16:30

Ой, Ань, постаралась, молодец! помню, проснусь в ночи, а Аня все ваяет
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 22 май 2009, 20:21

Mars писал(а):Ой, Ань, постаралась, молодец! помню, проснусь в ночи, а Аня все ваяет


Да уж, нетленку сваяла....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Сообщение: #18

Сообщение Nickyo » 23 май 2009, 17:10

Извняюсь, что, может быть, не совсем по теме, но возник вопрос, почему все побывавшие во Вьетнаме говорят о низких тамошних цена, при этом приводят цифры, которые мало чем отличаются от наших, например:

Курс доллара – от 17 000 до 18 050.
Бутылка местного вина «Далат» – от 45 000 (2,6$) (в магазине) до 135 000 (7,7$) (в туристическом ресторане) /бутылка
Вода – от 7 000 до 10 000 (0,5 л)
Кола – от 10 000 до 15 000 (0,33 л)
Пиво – 12 000 до 18 000 (1$) (банка)
Поесть на двоих – от 50 000 (3$) (на улице суп фо) до 781 000 (44,6$) (сегодня в Сайгоне, это был максимальный счет в нашей поездке).

"Далат" и суп сравнить не с чем, а вода, кола и пиво - цены почти как у нас (в частности, в Питере).
Или это низкие цена по сравнению с Таиландом и пр.?
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Сообщение: #19

Сообщение Vredina » 23 май 2009, 22:21

Сразу скажу - фото отличные и интересные! Очень понравились.
Но вот отчет у вас грустный какой-то... Не очень понравилось - видно. А жаль. Вы вроде в красивых местах были. А еще в скольких не были!!!
(И еще раз похвалила себя за отлично спланированное и подготовленное путешествие, благодаря которому я так полюбила Вьетнам)))
Кстати, красный фрукт - это яблоко такое (то ли райское, то ли еще какое, оно почти по всей Азии растет).
Пацанята, плавающие в этой помойке - это еще цветочки по сравнению с озером Тонлесап в Камбо - вот там действительно со страхом думаешь, что было бы, окажись ты в этой воде...
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Вьетнамский дневник, май 2009, трафик (закончен)

Сообщение: #20

Сообщение Лимит » 24 май 2009, 07:58

koytoora писал(а):Извняюсь, что, может быть, не совсем по теме, но возник вопрос, почему все побывавшие во Вьетнаме говорят о низких тамошних цена, при этом приводят цифры, которые мало чем отличаются от наших.....


Хм, действительно цены какието неочень гуманные для ЮВА. Интересно как Вьетнам соотносится по ценам в сравнении с соседними Камбоджей и Лаосом, ну и Таиландом?
А отчёт просто абалденный, особенно фотки понравились!
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль