В Сайгоне Рождество, или Медицинский Турист Поневоле

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Сайгоне Рождество, или Медицинский Турист Поневоле

Сообщение: #21

Сообщение ok_vickie » 05 янв 2010, 20:07

Общие впечатления
Здорово! На Сайгон мне бы хватило ровно 3 дней: 1 – город, 2 – тоннели Ку Чи с храмом, 3 – дельта Меконга. Так как мы (я) общалась с городом целую неделю, то, честно говоря, подзадолбалась. В остальном впечатления самые радужные: приятная атмосфера, отличная кухня, в меру доброжелательные и неназойливые жители. Вообще, и город замечательный, и страна мне по вкусу.

Разводы
Несмотря на то, что перед поездкой натыкалась на разные страшные истории на тему беспредельных разводов во Вьетнаме, ничего сверхъестественного не заметила. Обычные азиатские темы, разумеется, присутствуют, но не более того. В силу обстоятельств далеко и часто ездила на такси – никогда никаких проблем: счетчик включают сразу, по городу не петляют. Сайгон для ориентации очень простой, поэтому при минимальном желании легко можно ориентироваться, туда ли ты движешься. Единственный раз поздно вечером из больницы в Седьмом районе таксист повез по каким-то трущобам, а не через большой мост. В ответ на мои возмущения объяснил, что срезает))) В итоге счетчик показал на полтора доллара меньше, чем обычно. Верить надо людям!

Интернет-кафе
Связь, как повезет: бывает довольно шустрая. Во многих кафе стоят такие допотопные машины с мониторами, что я даже не могу их датировать. Часто не установлен скайп, пришлось в нескольких местах установить) Стоимость 3000-4000-5000 донгов в час (курс 18 500 донгов за доллар). Распечатка 1000 донгов лист А4.

Тайская виза
Консульство Таиланда в Сайгоне расположено в Третьем квартале по адресу: 77 Tran Quoc Thao Street. Tel. 848-393276378. Доехать на такси из любимого бэкпекерского района стоит 30 – 40 Кдонгов. Прием документов с понедельника по пятницу с 8-30 до 12-00. Выдача документов на следующий день с 15-00 до 17-00. Народу практически НОЛЬ. Стоимость виз пока тоже НОЛЬ (хотя везде внутри висят объявы, что это счастье стоит 35 долларов). Двукратную дают без проблем. Правда, у нас это была первая турвиза, до этого просто штампы.

Здесь http://www.thaiconsulatehochiminh.com/l ... ?typeid=80 можно скачать анкету для визы. Кроме анкеты нужно 1 фото 4х6 и билеты в Тай. Причем, если нужна двукратная виза, то и билеты надо предоставлять на оба въезда. Я почему-то подготовила только на 1 влет-вылет, и работница посольства отправила меня покупать второй. Его я "купила" в соседнем интернет-кафе, правда, подзаколебалась покупать, т.к. с программным обеспечением в кафе был полный швах. Когда пришла сдавать доки снова, видела сильно нервничающих фарангов, которых также отправили за билетами. Фаранги возмущались, кричали и потели. Разумеется, безрезультатно…

Шоппинг
Сайгон – мекка шопинга. Для любителей, разумеется. Вот мои личные наблюдения:

- Бен Тхан Маркет: местный ширпотреб в ассортименте, включая разнообразные футболки, юбки, шлепки. Тут же огромное количество сувениров, в т.ч. прекрасные изделия с лаком, которые, несомненно, стоит приобрести, если сувениры в принципе вписываются в вашу концепцию существования. В нашу – нет, так что проехали. Тут же прекраснейший вьетнамский кофе: и в зернах, и молотый. Лучше брать в зернах и тут же молоть. Торговаться!!! Цены замечательные – в отличие от китайского чая, которого тоже много, но в разы дороже, чем в Китае, и сопоставимо с Москвой. Не забыть про weasel coffee!!! Имхо – не из-за вкуса. В данном случае – просто ради галочки)))

- Мелкие одежные магазинчики вокруг Бен Тхан Маркета, в основном, на Le Than Ton и подальше – на Pasteur) предлагают интересную европейскую и вьетнамскую европеизированную одежду. Не, реально интерескую!

- Le Loi – по всей улице большие и дорогие шоппинг молы. Ничего интересного, этого добра везде хватает. На этой же улице есть целые кластеры ювелирных. Если интересует бескаменка (цепочки, браслеты), то можно найти очень даже неплохие варианты! Много белого золота; цена раза в 2 ниже тайской. Но надо копаться (что нам – за счастье иногда, да, девушки?)

- Pasteur между Vo Thi Sau и Tran Quoc Toan – скорее, здесь не покупать, а посмотреть: вьетнамские "ао дай", нарядные национальные костюмы, представленные во всем возможном разнообразии. Ну очччччень красиво!

Продолжу…
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: В Сайгоне Рождество, или Медицинский Турист Поневоле

Сообщение: #22

Сообщение LTM » 06 янв 2010, 17:19

ok_vickie писал(а): Главное - что все хорошо закончилось!

Еще бы.
А вам вернули $3000 на карту?
LTM
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: В Сайгоне Рождество, или Медицинский Турист Поневоле

Сообщение: #23

Сообщение ok_vickie » 06 янв 2010, 17:26

пока нет. думаю, ближе к середине месяца "упадут". но это нормальная практика, так что пока не волнуюсь.
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль