Вьетнам для всех возрастов

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #41

Сообщение TuMan » 18 июн 2010, 23:26

natalyniko писал(а):Да... такие выбросы высокомерия и черной энергии...

Ээээээ... у меня выбросы? Черной? Энергии???
Вы просто очень эмоционально все воспринимаете. Полемику как наезд.
Я ж сказал: не друг для друга (кто много ездит) мы тут обмениваемся мнениями,
а для тех, кто ездит меньше, или вообще дома сидит. В т.ч. в средней полосе.
Может, я "родителям виднее" зря или не туда вставил. Это возможно. Сорри и прошу прощения.
Но так это просто были мысли на тему, которая меня как раз занимала последние дни.
Скоро меня тут не будет.
Поеду тренироваться на своих детях. Лекарства закупил. Страховочку оформляю...
Будет ли понос и в этот раз?
Даст бог - пронесет!
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #42

Сообщение Kapitolina » 19 июн 2010, 06:37

вам удачи и хорошо отдохнуть
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #43

Сообщение Attorney-at-law » 19 июн 2010, 16:46

TuMan очень правильно сказал: "Просто есть специфика поездок с детьми. Такие поездки всегда детоцентричны. И если, к примеру, ты не можешь найти для ребенка еду, которую он согласится есть, это становится гигантской проблемой."

ИМХО, этой самой детоцентричности я в отчете ТС и не увидел.

Савчатина писал(а):Что такого страшного во Вьетнамской еде??? Найти вкусняцкий рис с морепродуктами, блинчик с манго, супчик фо... на худой конец просто голый рисик с соевым соусиком или рисовую кашку с курочкой или рыбкой? Попросить, что бы сделали без специй и убедить ребенка в том, что это РЕАЛЬНО вкусно. Не ПРОБЛЕМА. И не надо мне рассказывать, что это у меня детки такие золотые... ;)
Креветки, отваренные в кокосовм молоке, вермишель в кисло-сладком соусе с нежным кальмарчиком.... могу дальше перечислять, но смысл?.
А вот на счет "европейской еды" кхе... есть ее во Вьете, да еще и детей кормить? Вот это изварт.


Савчатина, во Вьетнамской еде ничего страшного нет. Она мне очень нравится.
Но как можно убедить ребенка, что это вкусно!? Абсурд. Ребенок тоже личность. У него есть право выбора. У него есть свои вкусовые пристрастия в еде. Такие же как у взрослого человека (вас можно заставить/убедить съесть то, что вы не любите и не хотите!?). Просто у него нет денег и самостоятельной возможности пойти и выбрать ресторан по своему усмотрению. Заставлять, убеждать, уговаривать и т.д. и т.п. его скушать заведомо невкусную для него еду - значит проявить тупое насилие. Потому что так взрослому удобно. Мол не отрывайся от коллектива, будем мы тут из-за тебя суету разводить в поисках где тебя накормить. Я буду разводить такую суету. И буду искать еду, которая моему сыну нравится. В этом детоцентризм в путешествии во многом и состоит. И вовсе это не баловство, не потакание капризам ребенка. Это мы берем его с собой в путешествие. Это мы должны сделать его отдых комфортным. И вкусная для него еда на отдыхе не на последнем месте.
Насчет европейской еды. Я не совсем корректно написал - европейской. Это не гамбургеры и салаты с майонезом. Слава богу во Вьетнаме есть и бифштексы, и спагетти, и курица, супы и многое другое, что ребенок ест на Родине. Никакого изврата тут не вижу.
А ваши детки Савчатина действительно золотые Читал ваш отчет. Миленький такой. Все довольны, всем хорошо. Не так как в отчете ТС.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #44

Сообщение Савчатина » 19 июн 2010, 17:50

Не, простите если дать определенную волю моим коротышкам, они будут целыми днями сосать чупа-чупсы, закусывать чипасами и полировать это дело кока-колой . А можно вместо чупса предложить личи, закусить это фруктовыми чипсами из ананаса и полирнуть это дело зеленым чаем с мятой, лимоном и имбирем.
Пример: мой мелкий все время просил "лемон джуз", куда ни придем... Ну раз, ну два, на третий я решила уточнить, может таки другой? Нет! Хочу этот и точка! Схитрила, говорю тут нет...представляешь? Смотри, какой замечательный зато есть- оранжевый, твой любимый цвет... выпил, еще попросил Оказалось, не мог запомнить название "пэшн фрут, манго, морковка". В этом и состоит мое убеждение, а не в том, что я заставляю коротышку есть то, что он не хочет.
Мои птенчики золотые в том, что готовы пробовать новую пищу. Ни у старшей ни у младшего нет с этим проблем.
И европейской кухни мы не чураемся, просто места знаем где ее МОЖНО есть Обожаем, к примеру, ходить в одно заведение есть равиоли с вкусно порубленным мясом говядины под аппетитным белым соусом с пармезанчиком
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #45

Сообщение Attorney-at-law » 19 июн 2010, 18:07

Савчатина писал(а):если дать определенную волю моим коротышкам, они будут целыми днями сосать чупа-чупсы, закусывать чипасами и полировать это дело кока-коло


Как говорит один мой знакомый: "Детки иногда такими переодетыми собаками бывают "
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #46

Сообщение kvazaric » 19 июн 2010, 21:02

VietNamKa » Сегодня, 10:08

Такой жаркий спор на параллельной теме)) Эмоций у меня много, засорять топик не хочется. Поэтому решила здесь написать все, что думаю.
Критика приветствуется даже очень. Потому что (как ни странно, и как бы я сама себя не упрекала иногда в менторском тоне) именно во Вьетнаме очень многие мои стереотипы рухнули. Допускаю, что пока не все

1) Не надо забывать о российских стереотипах родителей и о культуре взращивания российских детей. Я не знаю как Вы, но лично в моей семье мы начали иметь возможность ездить заграницу только лет 7-8 назад. До этого, правда, с 3х лет мы каждый год вывозились на наше Черное море. Первая поездка с ребенком была в 3 года в Сочи. Из воспоминаний...
- ужасный поезд, хотя и купе и жареная курица с собой припасена, но все равно - больше 2х суток в поезде с маленьким ребенком, в жаре, который на одном месте почему-то сидеть не хочет, все время лезет к соседям или путается под ногами у проводника с горячим чаем, горшок в купе, который не радует соседей, а вынести его сразу не всегда получается. Потому что ребенок свои "покакать" никак не может согласовать с расписанием остановок. Дорога превращается в кошмар. Обратная дорога практически перечеркивает все полученной удовольствие от отпуска.
Сложившийся стереотип - дорога с ребенком это крайне тяжело.

- Жили мы всегда на частном секторе (ну не было денег и блата получить путевку. Хотя с путевками народ мучался не меньше). Никогда не забуду хозяйку домика, которая демонстративно на кровать дочери положила клеенку и заявила, что спать она должна только на ней, потому что может описаться. И никакие мои увещевания, что ребенок давно уже этого не делает - не помогали. Так она могла прийти чуть ли не посреди ночи, в порыве борьбы за сохранность своего матраса, и проверить - убрала я клеенку или нет.
Сложившийся стереотип (он вообще для русских типичен) - определенная затравленность и нападение, как способ защиты или единственный способ отстоять свои права.

- Еда. Вобще-то я достаточно брезгливая в бытовом плане. Поэтому первое, что всегда делала, заселяясь в таокй частный сектор - покупала хлорку, резиновые перчатки и драила всю кухню, всю посуду и т.д. Мне же на ней своему ребенку готовить! Понятное дело, что другие проживающие не всегда так же трепетно относились в бытовым обязаностям. Когда я уставала - шли есть на сторону. Травились дай боже, особенно ребенок.
Сложившийся стереотип - прокормить ребенка в поездке сложно.

Ну, это только часть стереотипов, я думаю можно этот список продолжить до бесконечности.

Но есть же еще один аспект - наши родители, т.е. более старшее поколение (бабушки, дедушки, тетушки, соседки....) Я ни в коем случае не хочу никого обижать, но согласитесь, фраза "Куда вы везете ребенка, он еще маленький" очень была (да и до сих пор наверно) распространена. Потому что их жизненный стереотип был - дача это круто! И я знаю многих наших друзей, кто просто-таки выдерживал настоящие баталии, прежде чем вывезти ребенка.

Ну и врачи... Вот откуда пошло это присловутое правило - до 3х лет никуда не возить? Меня ведь тоже ему в институте учили. Я не вижу никакого другого объяснения, кроме существующей в России системы общего подавления и запретов. Наверно многим знакомо это чувство - ах, ребенка родил, значит ближайшие 3 года забудь про нормальную жизнь. Еще во время беременности начинаешь подкатывать к бабушке, чтобы года через полтора тебя отпустили с мужем (с ребенком-то нельзя) куда-нибудь на недельку отдохнуть. Потому что самому-то хочется жить нормальной жизнью! Не хочется воспринимать первые годы как каторгу в череде пеленок, смесей и всего остального.

Вы знаете - только в России лечат беременность, только в России как способ облегчить жизнь матери предлагают перестать кормить грудью, рекламируя смеси. Буквально несколько дней назад у меня родился племянник. Я не знаю, кто ездил по ушам моему брату, но они уверены, что его надо растить без памперсов. Не, без памперсов, конечно, можно... Но зачем???? Сейчас они не спят уже 6 ночей. Мы с мужем делаем ставки, через сколько недель они сломаются

Короче - все мы родом из своей страны.

Что получается, когда ты начинаешь выезжать за границу? Гордое и независимое выражение навешивается на лицо, а внутренние комплексы остаются. От сюда определенные мифы и проблемы, тот или иной отголосок ты и видишь в отчетах и отзывах.
Это цитаты с нашего же форума... много не лазила, так - на вскидку.

У самого детей двое, технически, даже боюсь представить как бы выглядела наша поездка во Вьетнам

Мороженное в Муйне есть ?Ребенок мой спрашивает?

Как там насчет гестов с кухнями? И вообще стоит ли брать с кухней? Что конкретно брали детям, какие блюда - менюшные или просили приготовить что-то специально?

Вы смелая девушка, что решились поехать надолго без мужа с детками!

Если бы были без ребенка, то тогда возможно попутешествовали бы по Дельте, а потом .... А так мотать ребенка не хотим. Даже 4 часа на такси до МуйНе и жена уже такой напряг не хочет рассматривать.

Годовалой ляле очень понравится лететь часиков десять и очень ласковое солнышко на юге Вьетнама. О чем вы? Опомнитесь!

Годовалой ляле понравится остаться дома и насладиться вниманием родителей. Так что ради ляли нужно ехать значительно позже. Нашей в 5-6 лет больше нравилось у бабушке в деревне. В 7 понравилось на море - уже вполне взрослая, чтобы осознавать че к чему.

Ну и т.д. Еще активно обсуждается - ест ребенок или не ест вьетнамскую (корейскую или любую другую пищу), кроме овсяной каши

А как живут люди в остальном мире??? Причем заметьте - живут не плохо и здоровее нас.
1) детей начинают перевозить из одного конца мира в другой практически с 3х недельного возраста. По крайней мере из ЮВА очень много женщин-экспаток летит рожать в Канаду, Европу, США (во многом из-за вопросов гражданства) и возвращается сразу после родов. Про путешествия я вообще молчу - полугодовалые ляльки осматривают Ангкор Ват и ничего... Ангкор все еще цел. Маленький ребенок гораздо проще переносит 10ти часовой перелет, чем 2х дневный путь до Анапы или 4х часовой переезд в машине без кондеев по пробкам до дачи в подмосковье.

2) Грудное вскармливание форева! Лет до 2х. Потму что не надо бороться за право проноса бутылки на борт самолета - грудь всегда при тебе, никто ее не отнимет и покормить чадо можно в любой момент и в любом месте, не нарушая планов собственной поездки.

3) Я никогда не слышала жалоб от иностранцев, что их дети чего-то не едят Правда корейскую или тайскую пищу они им тоже не предлагают В любом ресторане найдется набор продуктов, годный для употребления маленьким ребенком. Особенно во Вьетнаме. Потому что именно вьетнамская пища очень диетическая и мягкая.
От себя... как врач я четко знаю какие могут быть ограничения по еде и при каких заболеваниях. В любой стране мира в ресторанах эти ограничения соблюдается элементарно (за исключением России). Хотя бы с простой просьбы что-то не класть в блюдо.
Наблюдая за подобной проблемой у своих друзей или родственников (боюсь обобщать на всех) четко понимаю - это проблемы воспитания. И если это не определенная форма протеста ребенка против чего-то, то родители (особенно мамы) часто сами поддерживают этот стереотип, решая какие-то свои эмоциональные проблемы.
Представьте ребенка, который 3 раза на дню слышит от своих родителей, когда они к кому-то обращаются
- А это он не ест!
Понятное дело, что он и не будет.
Может жесткий пример, но во время войны ели все и все. И как показывает статистика тех лет - было резкое снижение количества заболеваний ЖКТ и язвенных болезней.

Ну вот, опять наверно спустилась на менторский тон((((
На самом деле никого не хочу обидеть, потому что сама переживала все те же эмоции и те же ошибки. И спасибо народу, который поднимает эти темы, рассказывает, что бывает по другому, пытается переломить наши стереотипы

Ничего страшного в путешествии с детьми нет! Есть только полезное, потому что именно в путешествии ты разделяешь новые эмоции с собственным ребенком. Тоже из наблюдений - чем больше родители попадают в незнакомые ситуации со своими детьми, тем ближе у них контакт и лучше отношения.
Другое дело, что собираясь в путешествие с чадом, надо более точно оценивать - куда едешь и что хочешь получить от этой поездки. Это касается и выбора места, и выбора отеля. Как бы я не любила Нячанг, но сейчас (именно в этот сезон) своим близким друзьям я рекомендую Винперл (ребенок 6 лет). Не на весь срок, но хотя бы на половину.

Для меня было открытием во Вьетнаме, что материнство и беременность, это всего лишь нормальная жизнь! Которая просто продолжается. А ребенок - самостоятельный человек, который тоже имеет право на впечатления и собственный опыт, а не гиря на ногах своих родителей.


Подпишусь под каждым словом, а то тут много спорщиков, далёких от темы
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #47

Сообщение VietNamKa » 19 июн 2010, 22:30

Это мы берем его с собой в путешествие. Это мы должны сделать его отдых комфортным.

Вот несогласна(((
Да, ребенок, личность. И мы должны.... но по конституции (вот честно, я это своей дочери лет с 1,5 объясняю) я должна обеспечить ей сохранность жизни. Да, я должна накормить ее (блин, опять вопросы про жрачку), но ЧЕМ накормить - ни один закон меня не ограничивает. Во всех ситуациях (кроме того, когда она из любознательности пихает гвоздь в розетку) она мой партнер. Потому что она родилась и живет для себя, а не для меня (буддизм???). И это становится очень очевидным в подростковом возрасте, когда они уже могут сформулировать свои мысли и выразить реальные свои желания. Нет партнерства - есть проблемы.
Почему бы не посмотреть на ситуацию с другой стороны? Это не МЫ берем его в путешествие. Это мы ДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ получить ему как-то новый опыт. А могли бы оставить на даче с бабушкой. А ведь этот опыт потом - через много лет - но сработает на него.
Культивируя мнимую зависимость наших детей от нас, мы таким образом тешим свою, мнимую же, значимость. Потому что она очень кратковременна И в итоге - комплексы у детей, притензии у родителей.
Пы Сы: вот второй день думаю - чем отличаются вьетнамские спрингроллы со свининой от наших жареных блинчиков? Разве что только размером. Ни разу не слышала, чтобы дети блинчиков не ели
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #48

Сообщение TuMan » 19 июн 2010, 23:23

VietNamKa писал(а):Это не МЫ берем его в путешествие. Это мы ДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ

И берем, и даем. И то, и другое.
Но что это меняет?
Мы не рассматриваем ситуацию военного времени, концлагеря, сиротских приютов, прилета ангелов апокалипсиса.
Мы говорим о ситуации мирного времени. Мир. Отдых/путешествие/релакс.
Когда взрослые питаются, они стараются получать при этом удовольствие.
С детьми похожая история. Но у них меньше (возможно, мозг "страхует") желания экспериментировать.
Как правило, к чему привыкли, то и вкусно.
Я вот уже большой мальчик, а не могу в гостях есть. Не удобно жуть.
Просто не могу себя заставить. Не лезет. Привык к тому, как готовит жена.
Со старшим сыном проще, голод не тетка, а вот младший такой же, как я.
Часто мучается, если еда сильно отличается от маминой. Худеет, но терпит.
PS. Но, в принципе, я верю, что существуют дети, которые рады любой еде, лишь бы это не было похоже на то, что им дают дома.
Не все мамы хорошо готовят, далеко не все.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #49

Сообщение Савчатина » 20 июн 2010, 07:29

Attorney-at-law писал(а):
Савчатина писал(а):если дать определенную волю моим коротышкам, они будут целыми днями сосать чупа-чупсы, закусывать чипасами и полировать это дело кока-коло


Как говорит один мой знакомый: "Детки иногда такими переодетыми собаками бывают "

чего то я не очень поняла фразу.. вернее догадываюсь и мне это не нравится. Поясните свою мысль пожалуйста. А то мы вчера опять провожали друга в Россию... туго соображаю, хотя уже и позавтракала давно.
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #50

Сообщение Kapitolina » 20 июн 2010, 07:35

думаю подобные темы будут спорны всегда..разные семьи, разные дети, разные взгляды на жизнь..и это правельно, и подобные дебаты очень нужны, т.к из них родители могут найти для себя много полезного
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #51

Сообщение Kapitolina » 20 июн 2010, 07:37

да я тоже прочитав это вчера..ждала вашей реакции, для меня тоже не очень понятно..о чем это
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #52

Сообщение Савчатина » 20 июн 2010, 07:41

TuMan писал(а):С детьми похожая история. Но у них меньше (возможно, мозг "страхует") желания экспериментировать.
Как правило, к чему привыкли, то и вкусно.
Я вот уже большой мальчик, а не могу в гостях есть. Не удобно жуть.
Просто не могу себя заставить. Не лезет. Привык к тому, как готовит жена.
Со старшим сыном проще, голод не тетка, а вот младший такой же, как я.
Часто мучается, если еда сильно отличается от маминой. Худеет, но терпит.
PS. Но, в принципе, я верю, что существуют дети, которые рады любой еде, лишь бы это не было похоже на то, что им дают дома.
Не все мамы хорошо готовят, далеко не все.

У нас тут с электричеством проблемы, большущий минус лоу-сизона. Да плюс, у меня в доме плитка электрическая. Уже месяц пытаюсь понять как подкрутить ручку, что бы нагревала сковородку нормально...
Короче, дети все равно счастливы тому, что я дома готовлю. Хоть я своими кулинарными изысками тут совсем не довольна )

Не у всех детей меньше желания экспериментировать. От чего их "мозг страхует"???

И вообще, то что пишут Вьетнамка и kvazaric банальные и прописные истины для всех, с кем я общаюсь и для меня самой. Подписываюсь под каждым их словом. Есть несколько знакомых, которые действительно сидят с младенцами дома, дезинфицируют каждый миллиметр в округе ребенка, не спят по ночам из за идейной борьбы с рекламой памперсов... Но их единицы
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #53

Сообщение natalyniko » 20 июн 2010, 07:46

Какой лапочка Ваш младший, TuMan, как любит папу... повторяет во всем. Старший уже похоже становится самостоятельным.
Ждем с нетерпением новых историй!
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #54

Сообщение natalyniko » 20 июн 2010, 08:09

Attorney-at-law писал(а): "Детки иногда такими переодетыми собаками бывают "

Полностью разделяю.
Давно как-то переводила курс педагогики группе, с полгода кажется. Столько интересного узнала от преподавателей!
Поэтому когда мой вошел в возраст "проверки границ дозволенного" и начал не слушаться, делать наоборот специально, чтобы уточнить всегда ли "нельзя" это "нельзя" или все-таки "можно", я понимала, что это временно, надо потерпеть, только шлепнула пару раз наверное, хотя помню 1 раз точно прибить хотелось (но тут и свои заморочки наложились, я это осознавала). Поэтому радостно удивляет как много Песталоцци, у которых этот возраст прошел гладко, с полным взаимопониманием детей и родителей, снимаю шляпу!
Так что дети очень даже бывают такими "сабаками"... И это нормально.
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль