Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #1

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 07:06

Наше путешествие длилось 21 день. С 10.06 - 1.07.2010 Маршрут Сайгон – Пном Пень — Сием Рип — Сайгон — Фукок — Сайгон — Далат — Нячанг — Сайгон. Это был третье путешествие по ЮВА. До этого дважды были в Таиланде. Так что мой рассказ будет интересен не слишком опытным путешественникам. Мучить уважаемую аудиторию подробным описанием каждого дня не буду. Постараюсь рассказать только о прагматично-практической стороне путешествия.

Перед поездкой:
обязательно посмотреть великолепный французский фильм «Индокитай» с Катрин Денев.
спланировать и забронировать все перелеты. Нам удавалось найти билеты и за день до вылета, но получалось небюджетно.
положить в чемодан (а лучше в ручную кладь) теплый шарф, шаль или кофту (эти вещи пригодятся, когда Вы будете сидеть под ледяным кондиционером).
Бронировать отель можно через сайт -.com – там, как правило, предлагают, скидки, но заплатить нужно сразу. Если Вы собираетесь оставаться в отеле больше двух ночей, забронируйте только первую. Зачастую непосредственно на месте можно найти куда более интересное предложение.

Погода. Сведения о ней на форуме несколько противоречивы. У меня было ощущение, что мы приедем в сезон дождей. Дожди действительно были: 2 раза в Сайгоне, 1 раз в Далате, 1 раз в Сием Рипе и много раз на Фукоке — согласитесь, для 21 дня это немного. Везде, кроме Фукока, это были быстрые, теплые тропические ливни, которые приносили желанную прохладу. На Фукоке мы провели три дня, и три шел дождь, море штормило так, что зайти глубже, чем по пояс, не получалось.

Транспорт. Путешествовали мы тремя видами транспорта: самолетом (Вьетнамские авиалинии), автобусом и такси.

Самолет
Из Москвы в Хо Ши Мин летели Вьетнамскими авиалиниями (билет обошелся порядка 600 долл на чел., притом, что бронировали меньше, чем за месяц. После того, как мы слетали в Банкок Тайскими авиалиниями, у меня появился идеал авиаперевозчика. Вьетнамцы значительно проигрывают по уровню комфорта, но в общем и целом — приемлемо. Я даже съела обед, что большая редкость.
Из Хо Ши Мина на Фукок летели теми же вьетами (потратили порядка 50 долл. на чел.) Полет состоит из 2 частей: взлет и посадка. Садиться очень красиво — бирюзовое море и изумрудная зелень.
Из Хо Ши Мина в Далат тоже летели. Причем, бронировали ровно за день до вылета. Потратили порядка 100 долл. за двоих и час времени.

Автобус
Автобусом мы ездили много. Из Хо Ши Мина в Пном Пень — порядка 6 часов, переночевали в Пне, отравились в Сием Рип. Дорога была интересная, но очень тяжелая. Из Хо Ши Мина выезжали рано утром, о чем потом серьезно пожалели — не выспались, устали, Пном Пень толком не посмотрели.
Из Сием Рипа выезжали чуть попозже, но тоже дьявольски устали — меня спас только волшебный СПА, но об этом позже. Однако самое страшное было еще впереди — 12-часовой переезд из Сием Рипа в HCMC, через Пном Пень.
Автобус в общем-то удобный, но сидячий. Останавливается каждые часа два-три: можно выйти поесть и в туалет. Туалет есть и в самом автобусе. Дают маленькую бутылку воды, влажную салфетку и какую-то несъедобную булку. Переезды Хо Ши Мин — Пном Пень, Пном Пень — Сием Рип стоят порядка 10 долл. каждый. Автобус Сием Рип — Хо Ши Мин — порядка 20 долл. Билеты в Пном Пень купили в вьетнамском турагентстве, а в Камбодже — в офисе компании-перевозчика. Разница какая-то несущественная — 1-2 долл.
В Камбожу нас везла вьетнамская автобусная компания Sabacco, обратно — камбоджийская Mekong Express. Камбоджийский автобус стоит на несколько долларов дороже, но чище и удобнее. Кроме того, стоимость, как правило, включает трансфер из отеля.
Резюмируя могу сказать, это путешествие для стойких и любопытных. Мы получили возможность посмотреть страну (камбоджийские деревни, как правило, очень колоритны), переплавлялись на пароме через Меконг — это тоже любопытно, но адски уставали.

Из Далата в Нячанг тоже ехали на автобусе. Путешествие заняло порядка 4 часов. Дорога жуткая — горный серпантин, но это того стоило. Пейзажи захватывающие. Порядок цен тот же — 100.000 донгов (т. е. чуть больше 5 долл. за человека) — бронировали в местном турагенстве. Долго не могли найти места (нам нужно было уезжать на следующий день) и поинтересовались ценой такси — около 50 долл., потом все же нашли автобус. Во время этого путешествия мы познакомились со sleeping bus – в таком автобусе можно спать: полки в два ряда, друг над другом. Есть крохотная подушка. Во время ночных переездов дают одеяла и маленькую бутылку воды.

Из Нячанга в Хо Ши Мин ехать страсть как не хотелось, но тратить 250 долл. за полет не хотелось еще больше. Мы решились лететь за 2 дня. Все билеты эконом-класса были уже выкуплены. Билет обошелся порядка 20 долл. Автобус был поновее. Спать в нем можно, но сложно, если Ваш рост превышает 1,70. Кроме того, въезжая в большой населенный пункт (к счастью, это случилось уже утром), водитель непрерывно сигналит — к концу путешествия мне страстно захотелось бросить в него чем-нибудь тяжелым. Муж не позволил. Никто не пострадал.

Позволю себе несколько советов:
1.если путешествуете с маленькими детьми, ехать на автобусе не стоит.
2.обязательно возьмите с собой шарф или теплую кофту — кондиционер будет сдувать Вас с сидения, а выключить его иногда невозможно. Когда ехали из Ня Чанга в Хошимин, спали на верхних полках. Кондиционер справа был залеплен скотчем, а левый дул с остервенением. Утром я увидела гениальное произведение инженерной мысли — муж заботливо залепил его пластырем.
3.очень пригодятся плеер и наушники.
4.попросите заранее выбрать место в автобусе.

Такси
Поездка на такси по центру Хо Ши Мина обойдется Вам порядка 2-3 долл., в аэропорт — порядка 5. В других городах порядок цен примерно тот же. Правда, есть одно НО: далеко не все таксисты говорят по-английски, поэтому выходя из отеля запаситесь визиткой и адресом того места, в которое собираетесь попасть.
В Камбодже такси заменяет тук-тук. Фиксированной цены нет, нужно торговаться. На всех водителей неизменно действовала фраза: “I know the price”, произнесенная строгим, уверенным голосом. Поездка по городу обходилась 1 долл.
За поездки по Анкору мы платили 10-15 долл.: можно было, наверное, найти дешевле, но очень лениво. Договаривались мы так — 10 долл. за день, независимо от дальности маршрута. Когда просили вернутся в отель на обед, водитель горестно качал головой, но соглашался вернуться за дополнительные 5 долл. За восход доплачивали дополнительные 5 долл.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9
туристы о вьетнаме

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #2

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 07:22

Сайгон (Хо Ши Мин Сити (HCMC)
В этом городе, как нигде ощущаешь, что Вьетнам в течение многих лет был колонией Франции. Город очень красивый, яркий, динамичный. Я с удовольствием возвращалась в него снова и снова.

Что смотреть:
на мой взгляд, самое интересное в Сайгоне — это архитектурные памятки колониальной эпохи: здание мэрии (бывший hotel de ville), опера, почтамт (там можно купить красивую открытку и отправить друзьям или родителям), Grand Hotel, Нотр Дам де Сайгон и маленькая чудесная церковь Хюэн Ши, которая на мой взгляд не только не уступает Нотр Дам де Сайгон.
Стоит также хотя бы раз поужинать на веранде знаменитого отеля Rex. Вид на ночной город просто потрясающий, играет живая музыка, кормят вкусно, а коктейль Pina Colada – выше всяких похвал.
Обязательно нужно зайти в одну из пагод — мы были в Са Лой Вы увидите ее по дороге в аэропорт. Еще несколько храмов мы посетили, когда гуляли по China town, названия я уже не помню, но они совершенно чудесные.
На рынок Бентань стоит потратить не более 2 часов — убедиться в том, что во всех лавках продают одно и тоже, поторговаться всласть и накупить дешевых сувениров.
Где-то прочла, что самый посещаемый во Вьетнаме музей — это музей войны. Но признаюсь честно, я туда пойти не смогла — муж, который все же побывал, поддержал меня в этом решении и до и после визита. Я была на Соловках и читала Архипелаг ГУЛАГ, но смотреть на сожженные детские трупы я не могу (в Интернете несложно найти эти фото).
В Дворец Воссоединения стоит сходить, если Вас сопровождает хороший гид, который интересно расскажет об истории страны. А просто поглядеть на зал заседаний и зал приемов — по-моему, оно того не стоит.

Вообще по Хо Ши Мину интересно просто гулять. Особенно если это Ваш первый (ну или второй) визит в ЮВА. Фотографировать уличные кафе с пластмассовыми стульчиками, мотобайки и тетушек в соломенных шляпках с коромыслом через плечо, заходить в маленькие сувенирные магазины, пить вкусный вьетнамский кофе со льдом и ананасовый фреш.
Кстати, чуть не забыла. Самый опасный туристический аттракцион называется — перейди дорогу. Для того, чтобы испытать всю гамму ощущений, выбирайте оживленный перекресток... и смело ступайте на мостовую. Радостно бибикая, мотобайки Вас аккуратно объедут, не причинив никакого вреда.

Где жить:
В городе невероятное количество отелей. Здоровая конкуренция очень благоприятно влияет на цены и уровень сервиса.
Мы жили в чудесном MAI Hotel. Несмотря на скромные две звезды, я назвала бы его одним из лучших на маршруте. Отель новенький. Номера чистые, уютные. Довольно просторные. Со вкусом обставлены. Беспроводной интернет в номерах. Меня, конечно, покорила джакузи в ванной.
На reception работают очень милые, улыбчивые девчонки. Неплохо говорят по-английски, всегда готовы помочь. Из Нячанга мы приехали часов в 7 (т.е. за 5 часов до check-in), нас без звука заселили. Правда, номер был трехместный (третья кровать нам была ни к чему), на первом этаже и без окна. Пришли, помылись, упали спать. После 12.00 попросили поменять — в 12.05 нам принесли ключ от номера на 7 этаже — в окошко было видно даже кусочек набережной — в Сайгоне это считается особым шиком.
Завтраки вкусные: всегда наличествует что-нибудь горячее, можно заказать омлет, съесть суп фо. Обязательно свежие фрукты: мы заставали арбуз или бананы.
Отмечу несколько недостатков, которые мне показались несущественными. В номере нет шкафа — только шторка и вешалки и крошечный сейф (даже мой небольшой ноут в него не помещался).
Теперь внимание цена: 31 долл. (бронировали через Агоду).

что есть:
Тем, кто бережет фигуру, в Сайгон лучше не приезжать вообще — готовят так вкусно, что не объедаться тут невозможно. Очень заметно влияние французской кухни. Однако хорошо представлены и другие. Расскажу о тех, где мы побывали.

Вьетнамская кухня
Знаменитый суп фо мы ели в местном фаст-фуде, который так и называется — Pho 24. Ресторанов этой сети очень много по всему городу, но работают они, к сожалению, не круглосуточно, как это могло бы показаться из названия.
Кроме супа, очень советую попробовать smoothies (клубничный и банановый) и свежевыжатые соки (самый вкусный, конечно, ананасовый).

Французская кухня
Недорогой, но вкусный Le Jardin найти непросто, но оно того стоит. Список блюд не слишком длинный, зато вкусно. Настоящие французские соусы. Вкусная паста. На десерт можно заказать сырную тарелку, а вот крем-карамель не стоит (недорого, но весьма посредственно). Зато вкусный лемон-сода: сок лайма и содовую подадут отдельно, так что смешаете сами — по вкусу.
Le petit dejeuner - стоит хотя бы раз прогулять оплаченный завтрак в отеле, чтобы придти сюда. Здесь были наши лучшие завтраки за время поездки. Мне запомнился сэндвич с ветчиной и моцареллой (с настоящей пармской ветчиной и настоящей моцареллой) в свежайшем багете и лимонный чизкейк. Очень приятный интерьер. Очень вкусный кофе. Впрочем, кофе во Вьетнаме везде вкусный.

Аргентинская кухня
Угу, и такое тоже бывает. Los Amigos – это был наш первый обед в Сайгоне. Незабываемый. Вообще-то владельцы Los Amigos думают, что это ресторан аргентинской кухни и гордятся стейками — и в общем-то не напрасно. Однако самый вкусный французский бриошь в своей жизни я попробовала именно здесь — специально заказывать его не надо: принесут перед основным блюдом. Ресторан — недешевый. НО: к main course прилагается салат-бар, после чего Вы с трудом встанете из-за стола. Можно удовольствоваться и закуской — порции солидные. Очень рекомендую устриц, запеченных с сыром и креветки в сливочном соусе.

Испанская кухня.
С испанской кухней нам неизменно везло во Вьетнаме. Ресторан довольно дорогой, но можно заказать только tapas. Опять-таки советую креветок.

Десерты
Об этом стоит сказать отдельно. Самый лучший десерт — это конечно, фруктовая тарелка (обязательно будет свежий арбуз, ананас, иногда манго или помело). Очень советую попробовать крем-брюле (не мороженное:)).
Теперь прагматика. Обычно счет не превышал 25 долл. за двоих, притом что мы особенно не экономили. Практически всегда заказывали несколько соков и десерт. В PHO 24 можно пообедать вдвоем долларов за 10.

SPA
СПА в Сайгоне очень много. Конкуренция благоприятно сказывается на ценах. В самые дешевые салоны (с разноцветной пяткой на витрине), я заходить боюсь. Выбираю долго и придирчиво, обязательно прошу показать помещение, где будут делать процедуру. Мне понравился салон с несколько претенциозным названием Armani Spa, недалеко от нашего отеля.

Чисто, аккуратно, вежливо. Музыка приятная, кабинки со шторками. Кондер с массажного стола не сдувает. Есть душ, выдают одноразовое белье, халат, тапочки. Девочки говорят по-английски, поят холодным чаем и настойчиво предлагают программы подороже.
Тут есть такая хитрость. Обычно в меню представлены — body massage (горячими камнями, тайский, шиацу) и просто массаж (что представляет собой эта техника не знаю) по частям: ноги, спина-плечи-голова, голова-плечи... ну или как-то так. Вот такой частичный вариант стоит недорого, однако если собрать все вместе получится чуть дороже body massage. Скорее всего, именно это Вам и будут активно предлагать. Разница небольшая, но в чем преимущество этой техники перед скажем горячими камнями я не разобрала.
В общем, я сделала массаж горячими камнями (около 30 долл.). Понравилось. А потом увидела цены на маникюр и задумалась о великой силе конкуренции. Маникюр с покрытием обошелся мне в пять долларов. Тут тоже маркетинг — маникюр стоит 3 долл., за покрытие доплачиваешь еще 2. Однако в Москве за то же самое я плачу не меньше 50.
Я искренне позавидовала девушкам, которые живут Хо Ши Мине постоянно. Каждый пальчик вылизали, ручки помассировали, а когда нужно было поправить лак, мастер достала откуда-то тоненькую кисточку.
И вот еще, что важно. Вьетнамские салоны нередко используют лаки неизвестного мне происхождения и сомнительного качества. Выбор цветов будет ограничен — например, модный красный будет представлен каким-нибудь одним ярко морковным оттенком. В Armani используют лаки OPI – выбор цветов богатый.
Два слова про facial treatment. В Сием Рипе (об этом чуть ниже) я попробовала какой-ту волшебную процедуру — она входила в программу, как называлась я спросить не удосужилась. Очень хотелось повторить в Сайгоне перед отъездом.
Нечто подобное я нашла в Qi spa. Называется natural treatment (маски делают из огурца, меда и еще чего-то ароматного и вкусного), стоит 23 долл. Процедура мне понравилась. Салон — нет. Он был признан лучшим в 2009, кажется, году. Не знаю, сколько стоит премия, но совершенно явно она не лучшим образом влияет на качество сервиса. Кроме того, нужно обязательно оплатить 10% чаевых. Мне не жалко 2 доллара, но я сама хочу решать, достоин ли мастер этого вознаграждения или нет.
Странное какое-то ощущение осталось от этого места: вроде бы сделали все здорово, но удовольствия от этого я не получила.
Ну представьте себе: мы зашли накануне вечером посмотреть программы. Нас никто не встретил, ничего не объяснил, не предложил. На следующий день прихожу, объясняю, чего хочу, плачу денег — сажают на неудобный стул, хотя рядом мягкий диван. Минут через 15 приходит мастер. Общаемся жестами — по-английски она не говорит. Поднимаемся. Отдельного помещения, где можно было бы переодеться, нет. В этой же комнате лежат две тетки, которых уже чем-то зеленым уже намазали. Шторы есть, но почему-то не опущены. Раздеваюсь, меня заворачивают в какую-то цветную простыню. Во время процедуры, мастера между собой болтают по-вьетнамски. Когда я пытаюсь узнать, чем меня мажут (ну мне ж интересно, что так вкусно пахнет!), мастер пугается. После процедуры сует мне в руки какой-то листок, на котором я должна оставить отзыв. Сесть при этом никто не предлагает... Может, я обращаю внимание на какие-то мелочи, но именно из этих мелочей и складывается атмосфера хорошего спа-салона. Причем, в том же Armani Спа стоимость услуг дешевле, но сервис намного выше.

Что покупать:

вьетнамский кофе и кофеварку
Вьетнамский кофе немного отличается от привычного бразильского, но мы полюбили его глубокий, бархатный вкус. Продают его во многих сувенирных лавках, на рынке Бентань. Однако мы покупали в кофейне Trung Nguen Так называется кампания, которая производит этот сорт. В кофейне можно попробовать несколько сортов и приобрести тот, что понравится — молотый или в зернах. Мы купили самый дорогой — По всему городу продаются маленькие кофеварки, которые нужно ставить прямо на стакан. Технология предельно простая.
И еще одна хитрость, связанная с кофе. Если Вы заказываете Vietnamese coffee with milk, вам принесут со сгущенкой — обязательно попробуйте, это вкусно. Если хотите с обычным молоком — уточните with fresh milk. Иногда в меню присутствует также привычные капуччино, мокко, экспрессо. Как правило, все вкусно.

«Пиратские копии путеводителей» Lonely Planet за 5 долл.
Я очень люблю путеводители — перед каждой поездкой обязательно покупаю и читаю. Лучшее из того, что я видела - Lonely Planet. Ксерокопию продают на развалах у рынка Бентань и у почтампа.

Сувениры на рынке Бентань
Я ненавижу shopping, но очень люблю колоритные базары. Например, ночной рынок в Чианг Мае или Египетский базар в Стамбуле. Там можно сделать красивые фото, накупить каких-нибудь копеечных сувениров. Знаменитый рынок Бентань мне показался интересным, но через 40 минут мы спаслись бегством. Почему? Во-первых, очень душно. Во-вторых, шумно. В-третьих, много дешевого барахла — ну не куплю я криво сшитый халатик — путь он даже из натурального шелка стоит 3 копейки. Поэтому прежде, чем туда отправиться нужно твердо решить, что Вы собираетесь купить и сколько потратить. И обязательно торговаться.

Тактика такая:
1.долго, придирчиво, не слишком заинтересовано выбираете, пока продавец сам не проявит к Вам интереса.
2.прицениваетесь, всем своим видом, что не больно-то и хотелось.
3.сбрасываете названную цену в несколько раз. Ищите золотую середины при помощи калькулятора.
4.делаете вид, что уходите. Если Вас не догнали, не расстраивайтесь, пройдя 20 метров, Вы найдете желаемое.
5.если Вам нужны не одна, а четыре футболки с социалистической звездочкой, не признавайтесь в этом сразу. Просите 2, потом выбирайте 4 и просите еще скидку.
Последний раз редактировалось polosataya_ya 03 июл 2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #3

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 07:34

Пном Пень
Ничем особенным меня этот город не заинтересовал. Хотя вполне могу допустить, что сказалась усталость после долгого переезда. Однако останавливаться там, больше, чем на 1 день не стоит.

Что смотреть:
Королевский дворец, построенный французскими архитекторами. Похож на Банкок, но резиденция тайского короля мне показалась колоритнее и богаче.
Ват Пном. Если Вы не первый раз в ЮВА и обезьянками, которые бегают по улице Вас не удивить, вряд ли стоит тратить храма больше получаса.

Сием Рип
где жить:
Bopha Ancor Hotel – дорогой (от 35 долл.), по здешним меркам, но очень приятный и уютный отель. Чудесный тропический сад, орхидеи, фонтаны с золотыми рыбками, голубой бассейн. Предупредительный персонал. Завтрак a la carte. Завтрак подают с 6.00 утра, бассейн работает с 7.00 — это важно, поскольку отправляться смотреть храмы Анкора лучше пораньше.
Отель удобно расположен — в трех минут от Pub street, где находятся сувенирные магазины-рестораны.
У него есть только один недостаток — wi-hi стоит 3 долл./ час. Но это не проблема, поскольку бесплатный Интернет есть в любом кафе.
Это, без сомнения, был лучший отель на маршруте, хотя мы останавливались и в гостинцах более высокого класса.

Где есть:
Кафе со смешным названием The Blue Pumpkin
Тыквы нет. Зато есть современный интерьер, бесплатный wi-hi и, наконец, совершенно роскошный выбор десертов. Выпечка покажется Вам весьма посредственной, зато просто божественное печенье (особенно мне понравились ginder (имбирные) cookies) и ginder bread. А еще в меню имеется шоколадная линга — но это только для девочек.

Что купить:
Базар мне показался скучным. Ночные рынки на Севере Таиланда намного интереснее и колоритнее. Зато в обыкновенной аптеке наткнулась на изумительную косметику марки — Sabai Aroma. Косметика тайского производства на основе папайи. Легкий smooth для лица — для тропической жары лучшего увлажнения не придумаешь и скраб для тела, тоже изумительный, - густой, нежный. Очень ароматные — муж все время покушался лизнуть. Стоит порядка 10 долл. за каждую баночку.

СПА
Божественный Bodia SPA Cambodian Cocon. Опять-таки лучший на маршруте.
За три дня с половиной я бывала там дважды. Первый раз делала большую программу за 65 долл. Очень понравился facial treatment: масочки из свежего манго (пахло так божественно, что я даже языком попробовала — вкусно )
Второй раз пришла простуженная (протянуло кондиционером) делала foot massage и педикюр. Во время массажа заснула. Проснулась здоровой. Не знаю, что они там наколдовали, но на следующий я не почувствовала ни слабости, ни больного горла.
СПА очень красивый и приятный. Интерьер просто изумительный: в маленьких бассейнах плавают розовые лотосы.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #4

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 07:42

Анкор — это было одно из самых сильных и ярких впечатлений нашего путешествия. Однако я поняла, что этот маршрут, каждый должен спланировать для себя сам. Поэтому рассказ об Анкоре, заменю двумя ссылками.
Вот этот пост мы использовали в качестве путеводителя: Обобщенная информация по храмам Ангкор
А тут можно найти великолепные фото: Siem Reap: храмы и культура. Ноябрь 2009. Фототрафик.
В этом отчете я почерпнула несколько великолепных идей по составлению маршрута.

Позволю себе лишь несколько советов:
- проведите в Анкоре не меньше трех дней. Не торопитесь увидеть все. Дайте себе время отдохнуть в самое жаркое время дня — здорово, если в Вашем отеле будет бассейн. Обязательно вернитесь в те храмы, которые понравились Вам больше всего.
- хотя бы раз встаньте рано, чтобы увидеть рассвет над Анкор Ватом.
- съездите к дальним храмам, которые еще не до конца отреставрированы.
- пожалуйста, помните, что это Вы, а не водитель Вашего тук-тука, решаете, куда Вам лучше ехать. Не верьте рассказам про дальнюю дорогу, плохую погоду и прочие непреодолимые препятствия.
обязательно возьмите с собой путеводитель
- гид, на мой взгляд, не нужен
- покормите слонов. На этом пункте остановлюсь подробнее. Вокруг Байона можно прокатиться на слоне — стоит это порядка 15 долл. с человека, занимает около получаса. Слон медленно идет вокруг храма — ничего особенно интересного Вы не увидите. Интересно будет потом, когда Вам за доллар продадут связку бананов и предложат покормить слоников. Я вообще-то уже взрослая девочка, но такого искреннего, детского восторга я не испытывала давно.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #5

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 07:50

Фукок — на острове нас ждало совершенное разочарование. Подвела погода. Море все время штормило, небо хмурилось. Было ощущение, что мы приехали в куда-нибудь в советский Крым в несезон.

Что смотреть:
Мне кажется, что смотреть на Фукоке можно только на закат. Мне еще очень нравилась полка с книгами в ресторанчике отеля Sea Star.
Вообще-то мне кажется, что Фукок — это идеальное место для молодоженов. Кроме как наслаждаться друг другом, там, как мне кажется, делать больше нечего.
Где жить:
Этот вопрос лучше всего решать на месте. Мы забронировали бунгало в Sea Star за 43 долл. на одну ночь и в день прилета, нашли за те же деньги другой отель – к сожалению не помню названия — недалеко от нашего, по-моему, следующий за Тропиканой. Абсолютно новенький, с очень уютным садом. Наш домик стоял практически на пляже. Очень чистенький и приятный. Кстати, с хорошей душевой кабиной, что на Фукоке — редкость. Единственный недостаток — в номере нет сейфа. Ценные вещи можно оставить на reception. Их упакуют в платковую папку и надежно замотают скотчем. Я не шучу. Причем, у администратора в этом момент будет такое сосредоточенно серьезное выражение лица, что Вы не сможете усомниться в том, что с Вашими ценностями ничего не случится. Однако в Sea Star было также.

Может быть, из-за того, что мы приехали в несезон, мне показалось, что отельный фонд на острове довольно старый. Особенно удручающее впечатление произвела Tropicana – в номерах пахло плесенью, бассейн мутный, сантехнику в номерах — давно пора поменять.
Что касается цен, мы видели бунгало даже за 10 долл. Эдакий, знаете ли, экокурорт. Домик из фанеры. Кондиционера нет, зато есть вентилятор. Душ тоже есть, но мыться страшно. Когда меняли белье, спрашивать тоже страшно. Хотя со стороны выглядит даже симпатично.

Что есть:
В каждом отеле есть свой ресторан. Однако можно попросить вызвать на reception такси и отвезти Вас в

Потрясающий французский ресторан Le Bistro (рядом с отелем La Veranda). Закажите там салат из грейфрукта с креветками, стейк с божественно вкусным соусом. Если соскучились по десертам, - профитроли или очень вкусное шоколадное пирожное, название которого я не помню.

Морепродукты хорошо готовят в ресторане отеля Sea Star.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #6

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 07:52

Далат

Что смотреть:
Далат — это город, который считает себя маленьким Парижем. Есть и Эйфелева башня (в миниатюре), и кафе de Montmatre, и гостиница Le petit Paris. Вот только очарование этого города в другом: в черепичных крышах, в прозрачном горном воздухе, в неземной красоты закатах. Далат, конечно, не европейский курорт — сюда приезжают отдыхать в основном вьетнамцы. Увидев нас, дети (да и не только) махали руками и кричали Hello!
Путеводители обычно рекомендуют отель Crazy House, дворец императора Бао Дао и цветочные плантации. Однако именно эти места внимания, на мой взгляд, не стоят.
Crazy House — отель, который построила дочь какого-то именитого вьетнамского функционера. Текучие плавные формы, жирафья морда и проволочная паутина в саду должны, по ее мнению, символизировать близость к природе. Если Вы уже видели дома Гауди в Барселоне и Хундервассера в Вене, неинтересно. Crazy House показался мне лишь жалкой попыткой подражать тому или другому. Или обоим сразу. Изначально проект задумывался как отель, однако в отсутствие гостей, он принимает толпы туристов.
Дворец императора Бао Дао — благодаря этому месту Далат получил известность как город, куда приезжают молодожены, чтобы провести медовый месяц. Этот самый император подарил дворец молодой жене. Будь я на месте молодой принцессы, обиделась бы. Дворец обставлен довольно скромно. Мебель давно не реставрировали. Все помещения было бы неплохо хорошенько проветрить.
Наконец, цветочные плантации. Туда стоит ехать только, если Вы по-настоящему любите орхидеи и прочую экзотику, которая в России растет не иначе, как в горшках. Очень напоминает небольшую выставку садоводов-любителей, которые собрались, чтобы продемонстрировать свои достижения.
А теперь о том, что стоит посмотреть. В Далате есть канатная дорога. Поездка была долгой, у нас было минут 20, чтобы насладиться изумительными горными пейзажами. Фуникулер привез нас в буддийский монастырь. Представьте себе площадку для медитаций: сосны, вид на горное озеро вдали, изумрудно зеленые холмы. Воздух прозрачный. Чудо как красиво.
Обязательно нужно увидеть маленькую, чудесную церковь Нотр Дам де Далат, буддийские храмы.
Где жить: мы останавливались в четырехзвездочном Saigon Dalat Hotel. Номер стоил порядка 60 долл. Отель роскошный, но абсолютно безликий. Есть ресторан, в котором никто не ужинает. Бассейн (закрытый), в котором никто не купается. Пушистые халаты и белые одноразовые тапочки.
Где есть:
Самый вкусный ужин у нас был... в номере отеля. Мы купили на местном базаре авокадо, личи, еще какие-то фрукты и слопали прямо в номере. На том же базаре можно купить изумительно вкусное пирожное из заварного теста. Хорошую выпечка есть и в булочных.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #7

Сообщение Vinh » 03 июл 2010, 08:32

Содержательно. Особенно о кухне разных стран в Сайгоне.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #8

Сообщение Attorney-at-law » 03 июл 2010, 09:06

Интересно мнение о Нячанге почитать. И фоток кинули бы? А?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #9

Сообщение Turan21 » 03 июл 2010, 10:08

Замечательный,интересный и очень содержательный рассказ!Собираюсь пройти в этом году Вашим маршрутом
Аватара пользователя
Turan21
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2010
Город: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #10

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 12:44

prado67 писал(а):Замечательный,интересный и очень содержательный рассказ!Собираюсь пройти в этом году Вашим маршрутом

Спасибо огромное. Очень приятно быть кому-то полезной. Если интересно, напишите в личку - сброшу адрес LJ, там много фотографий и эмоций.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #11

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 12:47

Attorney-at-law писал(а):Интересно мнение о Нячанге почитать. И фоток кинули бы? А?

Нячанг - супер, просто я не успела его дописать.
Мои фотки мне не нравятся. Я тут видела столько красивых - а у меня какие-то блеклые. Скажите, что Вам показать, я поставлю, ок?
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #12

Сообщение ВадимК » 03 июл 2010, 14:49

День добрый, с удовольствием прочитал ваш отчет. В настоящее время стою перед выбором поехать опять в Тай или во Въетнам и Камбоджу. Можете подробно описать различия между этими странами (пляжный отдых, качество отелей, отношение местных жителей (читал что во въетнаме с этим проблемы), национальная кухня, в общем интересуют различия. Буду весьма признателен за ответ:)))
ВадимК
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.02.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #13

Сообщение LediWinter » 03 июл 2010, 15:07

С удовольствием прочла ваш рассказ, спасибо. даже "Индокитай" на закачку поставила.
Жду с нетерпением про Ньячанг, т.к. буду там уже 6-го
Аватара пользователя
LediWinter
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #14

Сообщение polosataya_ya » 03 июл 2010, 21:15

ВадимК писал(а):День добрый, с удовольствием прочитал ваш отчет. В настоящее время стою перед выбором поехать опять в Тай или во Въетнам и Камбоджу. Можете подробно описать различия между этими странами (пляжный отдых, качество отелей, отношение местных жителей (читал что во въетнаме с этим проблемы), национальная кухня, в общем интересуют различия. Буду весьма признателен за ответ:)))

Я попробую, но скажу сразу, что моя оценка необъективна: на пляже в Тае я была только в Паттайе. Во Вьетнаме - не была на Севере, но давайте попробуем.
Пляжный отдых: если сравнивать Нячанг и Паттайю, Нячанг, безусловно, выигрывает. Море чище, русских туристов меньше, цены ниже, пляжных развлечений - больше, еда - вкуснее, СПА - приятнее. Единственный минус, пляж в Нячанге общественный и до отеля Вам придется прогулятся. Однако купаться в самой Паттайе я не смогла, ездили на острова.
Качество отелей: соотношение цена-качество во Вьетнаме, на мой взгляд, лучше, чем в Таиланде. А в Камбожде просто - the best.
Гастрономия: Вьетнам интереснее в том отношении, что вьеты очень восприимчивы к национальным кухнях других народов (французской, испанской, например). Нигде в Таиланде мне не встречалось такого количества хороших французских ресторанов, а во Вьетнаме - колониальное наследие однако. Камбожда, признаться, меня в этом отношении совершенно не заинтересовала.
Отношение местных жителей. Очень субъективный фактор, поясните, пожалуйста...
За все время пребывания я ни разу не встретила негативного или недоброжелательного отношения к себе. На мою улыбку отвечали улыбкой, просьба о помощи всегда выполнялась. Если Вы не считаете людей, которые на Вас не похожи, грязными скотами - все будет прекрасно.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #15

Сообщение DPV » 04 июл 2010, 11:21

prado67 писал(а):Замечательный,интересный и очень содержательный рассказ!

Интересно. Правда, автору следует аккуратнее относиться к названиям, все-таки Ангкор а не Анкор; Фукуок, а не Фукок; Сиемреап а не Сием Рип; Пномпень а не Пном Пень и т.п. Сорри.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #16

Сообщение polosataya_ya » 04 июл 2010, 18:38

Благодарю за замечания, а почему Вы уверены, что именно предложенные Вами варианты написания названия являются правильными?
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #17

Сообщение polosataya_ya » 04 июл 2010, 18:40

Нячанг

А вот про Нячанг я почти ничего и не знаю. Мы провели там три дня в сладостном безделье. Море спокойное, чистое, песочек теплый, что еще нужно для счастья? Интересную книжку и зонтик от солнца. )))
Вообще-то было немного обидно уезжать, поскольку Нячанг необыкновенно богат разными пляжными удовольствиями: можно было бы сплавать на острова, погонять на катере или исследовать живописные окрестности. Так что уезжая, я думала о том, когда мы сможем вернуться.
Пожалуй, единственный недостаток для пляжного отдыха в Нячанге — это необходимость пройти от отеля до общественного несколько метров. Хотя для меня это было скорее преимуществом. Еще на Фукоке мне порядочно надоел песок в душе, в постели и прочих неподобающих местах.
Лежаки на пляже платные, но цена чисто символическая (порядка 1 долл.). Если Вы нужно куда-то отойти, совершенно необязательно бронировать место полотенцем. Достаточно просто сохранить квитанцию об оплате и предъявить официанту, когда вернетесь — он поможет Вам найти новое место под солнцем.

Где жить: этот вопрос опять же лучше решать на месте. Отелей великое множество. Мы остановились в довольно посредственном Sunny Hotel (порядка 30 долл. за ночь) Интерьеры современные, есть даже некоторая претензия на роскошь. Однако ничего выдающегося. Завтрак мне не понравился. Я весьма взыскательна в этом отношении, но обычно вьетнамские отели предлагали свежие фрукты, вкусный кофе. Sunny Hotel меня ничем подобным не порадовал.

Где есть:

Обязательно найдите испанский ресторан La Mancha и закажите что-нибудь из раздела меню Tapas. Это небольшие легкие закуски. Мне очень понравились артишоки, которые я, к сожалению, так и не смогла попробовать в Далате и салат из авокадо с креветками. Муж с удовольствием уничтожил порцию свиного шашлыка и остался очень доволен. Многие рекомендуют красное, австралийское пиво.
Недалеко расположен итальянский Da Fernando – об этом месте я видела много восторженных отзывов в Интернете. Однако пицца «Маргарита» оказалась очень далека от совершенства.

Где пить:
Lousiana Brew House – ресторанчик прямо на пляже. Неплохое место для ланча, если не хочется идти переодеваться. А самое главное: несколько сортов свежего пива (ресторан владеет собственной пивоварней). Хотя я с некоторым пренебрежением отношусь к этому напитку, с удовольствием попробовала густое, темное, с красивым шоколадным оттенком.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #18

Сообщение Vinh » 04 июл 2010, 19:19

polosataya_ya писал(а):Пляжный отдых: если сравнивать Нячанг и Паттайю, Нячанг, безусловно, выигрывает. Море чище ...


Можно добавить, что море у Вьетнама (за исключением Вунгтау, Дошона и южной части о.Катба) соленее , чем в Таиланде. Это полезнее для здоровья.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #19

Сообщение DPV » 08 июл 2010, 08:06

polosataya_ya писал(а):Благодарю за замечания, а почему Вы уверены, что именно предложенные Вами варианты написания названия являются правильными?

Правильные название те, которые указаны в русскоязычных академических изданиях (в данном случае - географических атласах). А названия эти далеко не всегда совпадают с тем, как их произносит местное население. К примеру, в атласах написано Париж, а не Пари; Флоренция, а не Фиренца; Пхукет, а не Пукет; Техас, а не Тексез и т.п.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, июнь 2010

Сообщение: #20

Сообщение Attorney-at-law » 09 июл 2010, 16:53

DPV писал(а):все-таки Ангкор а не Анкор; Фукуок, а не Фукок; Сиемреап а не Сием Рип; Пномпень а не Пном Пень и т.п.

DPV писал(а):Правильные название те, которые указаны в русскоязычных академических изданиях (в данном случае - географических атласах).

DPV прав. Но не во всем! Мне, например, не придет в голову называть мой любимый Пукет ПХукетом. Оставим это географическим атласам, а я буду называть свой остров так, как это делают тайцы. Тайцы "h" не читают. И не только в названии Phuket. Не правильно КОХ Самуи (Koh Samui), правильно Ко Самуи, или Ко Чанг. Ко - по тайски это остров.
Что касается Ангкора, Фукуока, Сиемреапа и Пномпеня, то это правильные названия (причем эти географические пункты так пишутся и в англоязычных атласах и картах). Анкор (это фильм Тодоровского такой есть - "Анкор, еще анкор!"), Фукок, Сием Рип (вот так раздельно) и Пном Пень (опять же раздельно)- таких названий нет.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль