Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Ханой отели, Хо Ши Мин отели отзывы, Отели, гэстхаусы, аренда дома во Вьетнаме. Бронирование, отзывы об отелях Вьетнама. Вьетнам отели. Недорогие отели во Вьетнаме. Отели Сайгона. Ханой отели отзывы. Где остановиться во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #141

Сообщение Ayva » 15 авг 2013, 20:24

thehien писал(а) 18 фев 2013, 23:41:- Если Вы намерены жить в шикарных гостиницах, то это - единственное решение вопроса.
Но точно знаю, что теоретически ни одна гостиница не имеет права заселить мужа и жену в один номер, если они не могут предъявить свидетельство о том, что действительно находятся в браке.


Гм... Отель 5* - может потребовать заверенный перевод паспорта ( вряд ли на украинском разберут) или достаточно одной фамилии у мужа и жены?

White-Spirit писал(а) 01 авг 2013, 08:20: Данные действия квалифицируются как вымогательство. В чистом виде.

Каким образом? Вам угрожают на рецепшн?
Вымогательство это - "требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких". Это ч.1 ст. 163 УК РФ. В любом случае - во Вьетнаме не применимая...

Люди просят оплатить оказанную ими услугу ( проживание), а не требуют подарить им чужой новый "Порш", угрожая скормить паспорт крокодилам.
Последний раз редактировалось Ayva 15 авг 2013, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #142

Сообщение thehien » 15 авг 2013, 20:36

Ayva
Не понял Ваш вопрос. Я писал “теоретически”, и это означает, что на практике достаточно показать работникам отеля Ваши паспорта – и дело с концом! Ваше действительное взаимоотношение им нужно, как прошлогодний снег!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #143

Сообщение Ayva » 15 авг 2013, 20:41

thehien
Спасибо. Я же не знаю, насколько скрупулезно во Вьетнаме исполняются законы. Вот и представила своего драгоценного супруга, печально поющего мне серенады под балконом номера , а потом уходящего спать в парк под пальму, потому что ночевать в отель его не пустили поборники морали.

У меня профдеформация - я с большим пиететом отношусь к документам и законам, особенно в чужих странах. Мало ли, вдруг нарвусь на такого же буквоеда, как я
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #144

Сообщение White-Spirit » 16 авг 2013, 08:49

Ayva писал(а) 15 авг 2013, 20:24: ... Люди просят оплатить оказанную ими услугу (проживание), а не требуют подарить им чужой новый "Порш", угрожая скормить паспорт крокодилам.
Интересный способ "просить оплатить услугу". Из серии предложения, от которого нельзя отказаться?
Опять надо объяснять (хотя не знаю как в Украине ) что 1. заграничный паспорт - собственность РФ, 2. гражданин обязан хранить его у себя и никому не передавать и т.д.
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #145

Сообщение Ayva » 16 авг 2013, 09:03

White-Spirit писал(а) 16 авг 2013, 08:49: Интересный способ "просить оплатить услугу". Из серии предложения, от которого нельзя отказаться?
Опять надо объяснять (хотя не знаю как в Украине ) что 1. заграничный паспорт - собственность РФ, 2. гражданин обязан хранить его у себя и никому не передавать и т.д.


Отказаться можно. Забрать паспорт и идти искать отель, где его не попросят. С детьми и чемоданами. Может быть - даже в жару или дождь .
Вьетнамский отель, работает по вьетнамским же законам, не потребовав паспорт у "большого белого господина", он его нарушит и может нарваться на неприятности .

Кстати. я часто бываю в России и живу в отелях. Без оригинала паспорта иностранцев туда не заселяют. В 70 % случаев паспорта отдавали через несколько часов, иногда - через сутки-двое, объясняя это необходимостью регистрации иностранцев.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #146

Сообщение White-Spirit » 16 авг 2013, 09:12

Ayva писал(а) 16 авг 2013, 09:03:
White-Spirit писал(а) 16 авг 2013, 08:49: Интересный способ "просить оплатить услугу". Из серии предложения, от которого нельзя отказаться?
Опять надо объяснять (хотя не знаю как в Украине ) что 1. заграничный паспорт - собственность РФ, 2. гражданин обязан хранить его у себя и никому не передавать и т.д.

Отказаться можно. Забрать паспорт и идти искать отель, где его не попросят. С детьми и чемоданами. Может быть - даже в жару или дождь .
Вьетнамский отель, работает по вьетнамским же законам, не потребовав паспорт у "большого белого господина", он его нарушит и может нарваться на неприятности.
Кстати. я часто бываю в России и живу в отелях. Без оригинала паспорта иностранцев туда не заселяют. В 70 % случаев паспорта отдавали через несколько часов, иногда - через сутки-двое, объясняя это необходимостью регистрации иностранцев.
Мы и наши друзья были во Вьетнаме, жили в отелях в разных городах. Нигде и никогда не оставляли паспорта (их никто и не просил оставить). Даже копии (цветные) предусмотрительно сделанные для подобных случаев, нам возвращали сразу же, переписав данные в свои журналы. Везде и всегда. С взаимными улыбками.
Паспорт нужен для совершения регистрационных действий - внесения в журнал данных иностранцев. Всё.
Кстати, оплачивали проживание в день отъезда при выходе с вещами. Всегда и везде. Нигде и никогда никаких вопросов. Только взаимные улыбки.
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #147

Сообщение polar right » 31 авг 2013, 08:09

останавливался в Saigon Europe hotel, паспорт скопировали и вернули без моих просьб об этом. единственное - удивились,когда краснокожий российский паспорт увидели бронировал из таиланда, тайской дебетовой картой и в аккаунте на букинге место проживания указано таиланд ( уж так вышло )
Аватара пользователя
polar right
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 06.12.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #148

Сообщение Poll1248 » 03 сен 2013, 09:43

сейчас даже туроператоры для пакетников пишут на оф. сайтах - При заезде в отель в качестве депозита взимается паспорт.

вот и думаю не получиться ли скандала, когда в Камбоджу соберусь и буду требовать паспорт на ресепшене взамен на ксерокопию.
Poll1248
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 4

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #149

Сообщение MihaTlt » 03 сен 2013, 09:51

White-Spirit писал(а) 16 авг 2013, 09:12:Мы и наши друзья были во Вьетнаме, жили в отелях в разных городах. Нигде и никогда не оставляли паспорта (их никто и не просил оставить). Даже копии (цветные) предусмотрительно сделанные для подобных случаев, нам возвращали сразу же, переписав данные в свои журналы. Везде и всегда. С взаимными улыбками.
Паспорт нужен для совершения регистрационных действий - внесения в журнал данных иностранцев. Всё.
Кстати, оплачивали проживание в день отъезда при выходе с вещами. Всегда и везде. Нигде и никогда никаких вопросов. Только взаимные улыбки.

Да, Дим, подтверждаю . Сайгон, Ня Чанг, Хой Ан, Дананг, Хюэ - абсолютно во всех отелях, которые мы снимали (на месте, заранее ничего не бронировали) всех удовлетворяли ксерокопии, которые мы заранее сделали дома, т.е. при заселении в отель показывали оригинал з/паспорта с вьетнамской визой и оставляли ксерокопию
Последний раз редактировалось MihaTlt 03 сен 2013, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #150

Сообщение Kolya_algol » 03 сен 2013, 20:20

А у нас в Сайгоне не забирали, а в Ханое забирали. Но я не вижу поводов для беспокойства. Если бы под этим соусом вымогали деньги при выселении... А так, взяли, положили в сейф, а при выселении отдали.
Если бы мне не попалась на глаза эта тема, то я вообще не стал бы задумываться: оставлять паспорт в отеле или нет.
Аватара пользователя
Kolya_algol
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 27.10.2010
Город: Собинка
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #151

Сообщение cort06 » 05 сен 2013, 05:06

Poll1248 писал(а) 03 сен 2013, 09:43:сейчас даже туроператоры для пакетников пишут на оф. сайтах - При заезде в отель в качестве депозита взимается паспорт.

вот и думаю не получиться ли скандала, когда в Камбоджу соберусь и буду требовать паспорт на ресепшене взамен на ксерокопию.

Нет проблем объясните, что уезжаете на время в Квмбоджу паспорт отдадут. Но нужно будет оставить денежный депозит и по приезду отдать паспорт.
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #152

Сообщение Poll1248 » 05 сен 2013, 06:22

cort06 писал(а) 05 сен 2013, 05:06:
Poll1248 писал(а) 03 сен 2013, 09:43:сейчас даже туроператоры для пакетников пишут на оф. сайтах - При заезде в отель в качестве депозита взимается паспорт.

вот и думаю не получиться ли скандала, когда в Камбоджу соберусь и буду требовать паспорт на ресепшене взамен на ксерокопию.

Нет проблем объясните, что уезжаете на время в Квмбоджу паспорт отдадут. Но нужно будет оставить денежный депозит и по приезду отдать паспорт.

ну насчет депозита, то же глупо, смысл? ведь у пакетников сразу оплачено всё проживание. Что не разнесу номер? - так опять же проверить можно по отъезду что всё цело.
Я в принципе не волнуюсь совершенно, договориться всегда можно, ксерокопии всегда таскаю с собой, оставлю их, или по желанию пару сотен $.
Poll1248
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 4

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #153

Сообщение White-Spirit » 05 сен 2013, 08:49

Kolya_algol писал(а) 03 сен 2013, 20:20: Если бы мне не попалась на глаза эта тема, то я вообще не стал бы задумываться: оставлять паспорт в отеле или нет.
Это до первого жареного петуха
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #154

Сообщение White-Spirit » 05 сен 2013, 08:51

cort06 писал(а) 05 сен 2013, 05:06:
Poll1248 писал(а) 03 сен 2013, 09:43:сейчас даже туроператоры для пакетников пишут на оф. сайтах - При заезде в отель в качестве депозита взимается паспорт.
вот и думаю не получиться ли скандала, когда в Камбоджу соберусь и буду требовать паспорт на ресепшене взамен на ксерокопию.

Нет проблем объясните, что уезжаете на время в Квмбоджу паспорт отдадут. Но нужно будет оставить денежный депозит и по приезду отдать паспорт.
Чушь какая-то Зачем кому-то "объяснять" что-то про СВОЙ паспорт
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #155

Сообщение cort06 » 05 сен 2013, 15:43

Что за бред?
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #156

Сообщение Kolya_algol » 05 сен 2013, 16:08

White-Spirit писал(а) 05 сен 2013, 08:49:Это до первого жареного петуха


В том то все и дело, что на форуме не ощущается сильного запаха паленой шкуры. Почему меня и не тревожит этот вопрос. Будут настаивать сдам, не будут, оставлю в чемодане.
Был бы рад услышать хоть одну исповедь о том, как кого нибудь шантажировали не выдачей паспорта при выселении или других обстоятельствах.
Аватара пользователя
Kolya_algol
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 27.10.2010
Город: Собинка
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #157

Сообщение White-Spirit » 05 сен 2013, 19:11

Kolya_algol писал(а) 05 сен 2013, 16:08: Был бы рад услышать хоть одну исповедь о том, как кого нибудь шантажировали не выдачей паспорта при выселении или других обстоятельствах.

Пост 67 НА ЭТОЙ ВЕТКЕ
london81 писал(а) 25 май 2012, 09:05:В Хошимине и на Фукуоке (в общей сложности посетили 4 отеля) паспорта забирали. Причем не один, а все три , даже паспорт ребенка. Честно говоря, я считаю, что они не вправе забирать паспорта. И в следующую нашу поездку я паспорта категорически отдавать не буду, достаточно копии.
Попасть на шантаж можно. Мы так несколько раз попадали: то заставляли платить деньги за мини-бар, которым мы вообще не пользовались, то заставляли платить чудовищную сумму за якобы сломанную нами дверь на балкон, к которой мы ни разу не прикоснулись даже. Потом докажи, что ты "не" и "чист перед отелем". И таких случаев можно назвать сотни повсюду.
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #158

Сообщение Kolya_algol » 05 сен 2013, 19:57

White-Spirit писал(а) 05 сен 2013, 19:11:Пост 67 НА ЭТОЙ ВЕТКЕ


Непорядочные отели можно встретить в любой стране. И уж если отель предпочитает всеми правдами и не правдами нажиться за счет проживающих, то он найдет повод для вымогательства и без давления на изъятый паспорт.
И все таки, я считаю, что во Вьетнаме это единичные случаи, но спорить с вами не буду: предупрежден - значит вооружен.
Аватара пользователя
Kolya_algol
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 27.10.2010
Город: Собинка
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #159

Сообщение ratmanov » 11 июл 2014, 06:51

Перед поездкой (июнь-июль 2014) сделал несколько копий наших паспортов.
При заселении в отель в Муи Нэ (Tien Phat Hotel) наш гид от "непопулярной турфирмы" сказала, что паспорта необходимо оставить в залог по окончания пребывания. Взяла паспорта у моей жены и отдала на ресепшн. Позднее я поговорил с молодым человеком за стойкой, когда гид отвалила. Он весьма чистым английским языком пояснил мне, что ему нужны только паспортные данные, сами паспорта я могу забрать, когда мне это будет удобно. Мало того, формулировка была: "Все, что Вы отдаёте на хранение в сейф: деньги, бумаги, паспорта, Вы можете забрать в любое время."
В дальнейшем, в Сайгоне и Ня Чанге, я предоставлял в отелях копии паспортов. Заселение проходило не вопросов.
ratmanov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Паспорт в "залог" во вьетнамских отелях

Сообщение: #160

Сообщение MihaTlt » 11 июл 2014, 21:20

ratmanov писал(а) 11 июл 2014, 06:51: гид от "непопулярной турфирмы" сказала

Руссо-туристо, облико-морале?
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтели и другое жилье во Вьетнаме



Включить мобильный стиль