Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Ханой отели, Хо Ши Мин отели отзывы, Отели, гэстхаусы, аренда дома во Вьетнаме. Бронирование, отзывы об отелях Вьетнама. Вьетнам отели. Недорогие отели во Вьетнаме. Отели Сайгона. Ханой отели отзывы. Где остановиться во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #21

Сообщение Kapitolina » 01 июн 2010, 09:21

про произвол в отелях в первые слышу, останавливаюсь как в дорогих так и в гестах но проблем ни когда не было, просто зная себя \ а паспорт был утерян дважды\ более не рискую его носить с собой ...это моя личная причина, просто мне так спокойней
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #22

Сообщение Sonrisa » 01 июн 2010, 10:43

Да, в Муй Не во всех отель забирают при заедзе.
«Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде».
(c)Агата Кристи
Аватара пользователя
Sonrisa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #23

Сообщение Attorney-at-law » 01 июн 2010, 10:48

VietNamKa писал(а):Кстати, а правда, что общегражданский паспорт нельзя вывозить за пределы РФ?

Можно вывозить. Без всяких ограничений. Но я, например, когда в Азию лечу напрямую из Владивостока, конечно его не беру. А если куда-нибудь за рубеж из Москвы - два паспорта в кармане.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #24

Сообщение e-cluster » 03 июн 2010, 10:32

Как ТС отвечу относительно полемики "давать не давать" паспорт Вот вы знаете этого человека за стойкой? Как ответственно он относится к своим обязанностям? И понимает ли человек масштаб бедствия, если с вашим паспортом за бугром что нибудь случится?
А я понимаю и относится буду ответственно. Поэтому пусть лучше мой паспорт будет у меня, чем не пойми у кого. За себя то я поручится могу, а за "того парня" нет Понятно, что dura lex sed lex, но если есть возможность выбора - пусть паспорт будет со мной.
Мир огромен, но коротка жизнь человеческая. Не теряй времени!
e-cluster
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #25

Сообщение VietNamKa » 03 июн 2010, 13:25

Вот вы знаете этого человека за стойкой? Как ответственно он относится к своим обязанностям?

Вы о чем?
Я, действительно, искренне удивляюсь подобным рассуждениям... Мне кажется, что это исключительно наша какая-то российская трансформация психики - начинать сомневаться в личных качествах человека, исполняющего свои обязанности. Может это мы свои собственные комплексы перекладываем на других? Не попахивает ли это определенным шовинизмом - раз вьетнамец, значит идиот?
dura lex sed lex
это как раз однозначно, только dura lex sed lex. А не возможность выбора.
Ни одному еропейцу такое и в голову не придет. Мы - дикие. Везде нам мерещиться - нас обманут, нас подставят...
Кто-нибудь знает хоть один случай, чтобы в отелях пропадали паспорта???? Вот конкретно!
А кто-нибудь знает, когда воровали деньги вместе с паспортами на улице?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #26

Сообщение Алый » 03 июн 2010, 13:40

Тут дело каждого оставлять или нет, хочешь оставь в отеле, хочешь носи с собой, хочешь положи в сейф.
Но, если нет желания оставлять паспорт, а в отеле требуют - ксерокопия всегда прокатит, даже если нет с собой копии - в отеле можно попросить сделать. Собственно, сделать копию не проблемма.
Аватара пользователя
Алый
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #27

Сообщение VietNamKa » 03 июн 2010, 18:20

Alexey K. писал(а):Но, если нет желания оставлять паспорт, а в отеле требуют....

Это не дело каждого, это требование вьетнамского закона. И не ксерокопию, а сам паспорт. Что-то я не видела возмущающихся в самой России, когда где-то требуют паспорт оставить.
Ну почему мы пытаемся в чужой монастырь свои правила принести?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #28

Сообщение Tat2008 » 03 июн 2010, 18:28

Мы привыкли, что на Юге Вьетнама во всех отелях забирают паспорта. И были удивлены, что в Дананге, Хуе и Хойане их просто посмотрели и вернули.
А в Ханое попросили вид на жительство, в паспорте ведь не было визы.

Один раз был случай в Муйне, когда при выселении выдали только один паспорт. Про паспорт мужа просто разводили руками: вы давали один. А нам через 3 недели в Малайзию лететь. Я уже мыслю, что наша поездка под угрозой срыва. Муж стал очень эмоционально требовать искать его паспорт. Менеджер впала в ступор. Тут подошли люди, которые вселялись практически одновременно с нами, и когда им подали их паспорта, мы увидели, что наш паспорт лежал в пакете с их паспортами.
Так всё и разрешилось. Но нервы потратили, и остался не хороший осадок.
Мысли, что больше паспорт не дадим, не посещают. Это же практика во Вьетнаме. Как говорится: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят"
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #29

Сообщение thehien » 03 июн 2010, 19:40

Не знаю, как на Юге, а вот в Ханое в апреле 2 раза MM-to-be с мужем брали гэтхаусы, и у них требовали только ксерокопии паспортов. А в Сапе хозяйка гэтхауса вообще никаких документов у нас не спрашивала, а на следующий день даже выразила удивление, рассказав мне: "Ночью русская пара попросила у меня электроодеяло. Странно, что русские так плохо переносят холод!" (что-то Маша так долго возится с ремонтом квартиры и не пишет отчёт...).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #30

Сообщение VietNamKa » 03 июн 2010, 20:57

Странно, что русские так плохо переносят холод!

Русские еще и боль плохо переносят - стоматологи удивляются, когда обезболить просишь - вьетнамцу-то не больно
Вьетнам страна в чем-то похожих на нас раздолбев. Не требуют паспорта - ну и хрен с ними. Но зачем возмущаться тогда, когда требуют?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #31

Сообщение thehien » 03 июн 2010, 21:06

Возмущаться, конечно, не стоит. Так положено. В гостиницах, принадлежащих государству, у всех вьетнамцев требуют удостоверения личности, только в частных гэтхаусах могут требовать, а могут и нет.
А насчёт того, как вьетнамцы воспринимают боль (холод, жару, голод, жажду и т.д.) могу сказать следующее: вьетнамцы тоже люди, им тоже больно (холодно, жарко и т.д.), но они с детства привыкли к тяжёлым условиям жизни, поэтому такие небольшие неприятности для них - пустяки.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #32

Сообщение KimCa(2) » 04 июн 2010, 00:38

Требуют для регистрации, после регистрации можно забирать, но нет смысла- риск большой, меньше шансов что потеряют в отеле, чем то, что украдут на улице. Если паспорт не требуют, значит и не регистрируют,это нарушение правил отелем.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #33

Сообщение VietNamKa » 04 июн 2010, 08:40

У нас была одна ситуация - мы приехали во Вьетнам и жили в одном из отелей (государственных) дней 5. Всей семьей (паспорта, естественно забирали). Затем мы путешествовали около недели, а вернувшись в Сайгон я поселилась с дочкой уже в апартаменты, но муж в этом же отеле оставил за собой номер для работы. Ему так удобнее было. И как-то вечером ему надо было забрать там документы, заехали мы вдовоем. Меня знали приотлично, даже помнили, как зовут. Но!!!! когда он стал поднимать в номер в 21-30 мне предложили подождать его внизу на рецепшн (правда кофе налили) потому что у них запрещено приводить женщин, не прописанных в отеле, после 21-00.
И что??? Правила есть правила. Не зарегистрирована - сиди в низу и жди. ВСе правильно. Хотя выглядит это и странно.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #34

Сообщение e-cluster » 04 июн 2010, 12:11

VietNamKa писал(а):
Вот вы знаете этого человека за стойкой? Как ответственно он относится к своим обязанностям?

Вы о чем?
Я, действительно, искренне удивляюсь подобным рассуждениям... Мне кажется, что это исключительно наша какая-то российская трансформация психики - начинать сомневаться в личных качествах человека, исполняющего свои обязанности. Может это мы свои собственные комплексы перекладываем на других? Не попахивает ли это определенным шовинизмом - раз вьетнамец, значит идиот?
dura lex sed lex
это как раз однозначно, только dura lex sed lex. А не возможность выбора.
Ни одному еропейцу такое и в голову не придет. Мы - дикие. Везде нам мерещиться - нас обманут, нас подставят...
Кто-нибудь знает хоть один случай, чтобы в отелях пропадали паспорта???? Вот конкретно!
А кто-нибудь знает, когда воровали деньги вместе с паспортами на улице?


Уважаемая, давайте обойдемся без штампов про дикость и шовинизм. Российская трансформация психики - скорее обвинять во всех смертных грехах человека, который думает немного по другому, чем ты. Я пока еще никак не отношусь к вьетнамцам, я там еще не был и не успел составить представление об этом народе. Какой там шовинизм... А по поводу у кого хранить.. Ну есть форс-мажоры, пожары, раздолбайство и прочее. Скажем так - пропажа паспорта за бугром очень нехилое ЧП, грозящее конкретным геммороем. Поэтому хотелось бы обойтись без этого и приложить к этому все усилия. А дальше, как говорили древние:

Ни один человек не застрахован от удара по голове камнем, случайно сорвавшимся с крыши. Но умный человек не будет ходить там, где с крыш могут падать камни...
Мир огромен, но коротка жизнь человеческая. Не теряй времени!
e-cluster
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #35

Сообщение KimCa(2) » 04 июн 2010, 13:06

все считают себя умными, а VietNamKa знает что говорит, поэтому и говорит- оставлять докумены в номере опасно, носить при себе тоже. У самых умных тоже крадут. У меня самое доброе отношение к Вьетнаму и вьетнамцам, но отдать должное их мастерству в этом вопросе тоже надо.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #36

Сообщение Kapitolina » 04 июн 2010, 13:17

ой ребята о чем спорим, как говорится каждому свое, а вот вас такого умног возьмут и обчистят не дай бог, думаю только тогда задумаетесь о правильности своего выбора, просто я раньше рассуждала как вы ..ай нет была не права, за..лась потом бегать по инстанциям
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #37

Сообщение e-cluster » 04 июн 2010, 14:37

Kapitolina писал(а):ой ребята о чем спорим, как говорится каждому свое, а вот вас такого умног возьмут и обчистят не дай бог, думаю только тогда задумаетесь о правильности своего выбора, просто я раньше рассуждала как вы ..ай нет была не права, за..лась потом бегать по инстанциям

+1 чего спорим то? Каждому своё. Кому то принципиально нужно САМОМУ наступить на грабли
P.S. Всем спасибо за ответы.
Мир огромен, но коротка жизнь человеческая. Не теряй времени!
e-cluster
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #38

Сообщение Delovaya » 12 июн 2010, 15:49

Паспорта в отелях забирают 50/50. И не только в Муйне, но и в Хошимине тоже. Никогда не противилась. И никогда не слышала, что у кого-то возникали проблемы из-за этого.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #39

Сообщение Pinky Yazz » 13 июн 2010, 10:20

+ 1 Вьетнамка

и от себя:
законы РФ распространяются на Ваши отношения с паспортом постольку и до тех пор, пока не противоречат законам другого государства, на территорию которого Вы приехали. Во Вьетнаме на Вас и Ваш паспорт распространяются законы Вьетнама и российское законодательство с этим не спорит. Это я как юрист смело утверждаю.
(Кстати, вы давно в российских гостиницах селились?)
Во Вьетнаском законодательстве я не спец, но насколько известно мне, любой иностранец должен быть зарегистрирован - не важно, гест это или отель. Для регистрации нужны паспортные данные. Поэтому паспорта и просят. Другое дело, что в крупных городах или больших гостиницах могут снять ксерокопию с паспорта и Вам его вернуть. Если паспорт вообще не спрашивают - то это нарушение законодательства.
Обычно через пару часов или на следующий день паспорт можно забрать.

Вместо паспорта можно оставить вьетнамские права или карту резидента (то есть любой документ, удостоверяющий вашу личность на территории Вьетнама, для большинства путешественников - это все-таки загранпаспорт)

Для аренды мотобайка мощностью более 50 куб нужны вьетнамские права, а не паспорт. Конечно, мало у кого они есть, так вот, то факт, что мотобайк дают без прав - это тоже нарушение законодательства, обоюдное - и вьетнамцами и вами. Просто на это закрывают глаза, ну и уже по собственной инициативе требуют с вас паспорт. Тут уже на свой страх и риск решайте.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отбирают ли паспорта при заселении в отель

Сообщение: #40

Сообщение Альга » 16 июн 2010, 09:59

У нас во всех отелях от Ханоя до Хошимина и на Фу Коке просили паспорт при заселении, отдавали оба, не раздумывая, хотя бы потому что не во всех отелях в номерах есть сейфы, а носить с собой сомнительная затея. Пожалуй, у администрации есть повод сохранить паспорта, в случае потери, я ведь скажу, что потеряла деньги, и не заплачу за проживание
И потом должны же в гостинице быть уверены, что Вы не забудете заглянуть на ресепшн и оплатить счета за еду и мини-бар, к примеру, и заодно забрать свой паспорт.
Альга
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтели и другое жилье во Вьетнаме



Включить мобильный стиль