получение визы НЕгражданам Латвии

Виза во Вьетнам, длительное пребывание во Вьетнаме, Вьетнам без визы для россиян, таможня во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #1

Сообщение Irina C » 25 янв 2013, 15:36

Для начала, чтобы не было лишних вопросов, что такое НЕгражданин Латвии:

"Негражданство Латвии - это устойчивая правовая форма обозначения людей, которые родились, проживают, работают и платят налоги на территории Латвийской республики.
Негражданин - это бывший гражданин СССР, проживающий в Латвийской Республике и не имеющий гражданства Латвии или другого государства. Это лицо, имевшее латвийскую прописку на 1 июля 1992 года или его последнее зарегистрированное место жительства было в Латвии.
Негражданин в соответствии с законодательством Латвии имеет право на выдаваемый Латвийской Республикой паспорт негражданина. Негражданам выдаются паспорта другого типа и цвета, нежели гражданам. В отличие от граждан Латвийской Республики, неграждане не имеют массы прав и привелегий, хотя проживают на территории страны за долго до ее появления на политической карте мира."


Так вот! Имея этот паспорт негражданина Латвии собираемся поехать во Вьетнам на месяц. Знаю, что в Тайланде с таким паспортом нужно визу заранее получать, в Камбодже - всем по прилету визы штампуют. А что с Вьетнамом?

Звонила в латвийское МИД - рассмешили, они вообще не знают, что визу можно по прилету делать, а на мой вопрос ответили - у меня знакомые делали заранее...
Делать заранее - это в три раза переплачивать, не хочу принципиально!

На сайтах турагенств латвийских - информация рознится, где то пишут - все получают по прилету, где то - негражданам заранее делать (правда или просто навариться хотят - не известно)...

Очень надеюсь, что откликнитесь и поможете!!! Думаю эта информация будет полезна не только мне, а всем негражданам Латвии и Эстонии.
Аватара пользователя
Irina C
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 10.06.2012
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский
вьетнамская виза для россиян

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #2

Сообщение White-Spirit » 25 янв 2013, 15:42

Есть посольство или консульство Вьетнама в Латвии? Письменно обратитесь к ним с подробным описанием вопроса.
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 25 янв 2013, 15:51

White-Spirit писал(а) 25 янв 2013, 15:42:Есть посольство или консульство Вьетнама в Латвии?

Естественно нет, иначе вопрос бы не задавался. Латвию обслуживает консульство Вьетнама в Москве.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 25 янв 2013, 16:00

Мой ИМХО. Поскольку процес получения визы негражданами и нражданами одинаковый, то я бы воспользовался http://www.vietnam-visa-arrival.com/en- ... -Form.aspx
Подробнее тут FAQ по визе Вьетнама для граждан СНГ (+безвизовый въезд РФ)
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #5

Сообщение White-Spirit » 25 янв 2013, 16:16

Shwed писал(а) 25 янв 2013, 15:51:
White-Spirit писал(а) 25 янв 2013, 15:42:Есть посольство или консульство Вьетнама в Латвии?

Естественно нет, иначе вопрос бы не задавался. Латвию обслуживает консульство Вьетнама в Москве.
Значит - туда.
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #6

Сообщение Irina C » 25 янв 2013, 16:54

Shwed писал(а) 25 янв 2013, 16:00:Мой ИМХО. Поскольку процес получения визы негражданами и нражданами одинаковый, то я бы воспользовался http://www.vietnam-visa-arrival.com/en- ... -Form.aspx
Подробнее тут FAQ по визе Вьетнама для граждан СНГ (+безвизовый въезд РФ)


Урааа!!! одинаковый!!!
По поводу самостоятельного получения уже успела ранее в форуме вычитать как это делается, вроде все понятно...во всяком случае на теории =) просто боялась что с моим фиолетовым паспортом в аэропорту развернут. Огромное спасибо что откликнулись.
Аватара пользователя
Irina C
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 10.06.2012
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #7

Сообщение Vinh » 25 янв 2013, 17:44

Приглашение для visa on arrival предварительно одобряется в иммиграционном департаменте Министерстве общественной безопасности. Поэтому если вы получили приглашение с печатью ИД, то можно смело лететь.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #8

Сообщение armagedon » 06 авг 2013, 09:42

Уважаемые неграждане может кому пригодится информация по визе на Шри Ланку. Связался с посольством. Читайте внизу.


RE: Sri Lanka tourism visa for Latvia alien's passport holder
FROM SRI LANKA CONSULATE GENERAL -DUBAI TO You Hide Details FromSRI LANKA CONSULATE GENERAL -DUBAI To'xxxxxxxx' No. On arrival visa has been cancelled now. You should have to apply visa.



Pl. visit our website http://www.eta.gov.lk and apply online visa. Visa fees pay by your credit card.



Thanks & Regards.





Consulate General of Sri Lanka in Dubai, UAE

Tel : +971 4 3986535

Fax: +971 4 3984687

condubai@slcgdxb.ae

http://www.slcgdxb.ae







From: xxxxxxxxxxxxx
Sent: Monday, August 05, 2013 6:22 PM
To: condubai@slcgdxb.ae
Subject: Sri Lanka tourism visa for Latvia alien's passport holder



Dear. Sir/Madam



Hello.
I chose your wonderful country for a holiday and would very much like visit your wonderful country. I was searching for information in an e-net. And I found that Latvian citizens can obtain a visa on arrival in Sri Lanka. We in Latvia are two types of passports. The second type of passport I hold Latvian Alien's. (Citizens of Latvia who are traveling for tourism purposes can also obtain a 30 day visa on arrival in Sri Lanka. Travelers must be able show evidence of return transportation and sufficient funds to finance their stay) My question is can I get a visa on arrival to your country or do I need to contact the embassy?

Thanks for answer.



Regards
Аватара пользователя
armagedon
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.08.2013
Город: Дубай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #9

Сообщение armagedon » 18 окт 2013, 09:35

Irina C писал(а) 25 янв 2013, 16:54:
Shwed писал(а) 25 янв 2013, 16:00:Мой ИМХО. Поскольку процес получения визы негражданами и нражданами одинаковый, то я бы воспользовался http://www.vietnam-visa-arrival.com/en- ... -Form.aspx
Подробнее тут FAQ по визе Вьетнама для граждан СНГ (+безвизовый въезд РФ)


Урааа!!! одинаковый!!!
По поводу самостоятельного получения уже успела ранее в форуме вычитать как это делается, вроде все понятно...во всяком случае на теории =) просто боялась что с моим фиолетовым паспортом в аэропорту развернут. Огромное спасибо что откликнулись.



Ирина расскажите пожалуйста про вьетнамскую визу. Вы получили письмо и с ним полетели? На границе во Вьетнаме не цеплялись И если не трудна скажите в двух словах про Вьетнам. Вам понравился Вьетнам?
Аватара пользователя
armagedon
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.08.2013
Город: Дубай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #10

Сообщение Irina C » 18 окт 2013, 11:47

Да именно так. Заказали пригласительное письмо на одном из сайтов, сразу же сделали оплату...и буквально через несколько дней получили этот документ. По прилету в Ханой, со всей толпой пошли к окошку делать визу. Отдали свои паспорта+это письмо...10 минут ожидания и строгий таможник по очереди подзывает сдавших документы, платишь ему денежку и все, виза в кармане. (мы с мужем оба неграждане).

Это была наша первая поездка в Азию. Выбрали Вьетнам, т.к. по сравнению с Тайландом, он не такой попсовый, более самобытнай. Эта страна нас влюбила и покорила. Я знаю, что мы туда вернемся еще и еще! Если в общем, я люблю выбирать такие уголки для отдыха, где по минимуму слышна русская речь. Поэтому была в восторге от всех городов, в которых успели побывать, от всех кроме...... Нячанга =) Вот там была печалька.....Но проявив смекалку и там удалось найти интересные места и маршруты А вообще каждый город, это новая история, со своими особенностями и фишками =)
Аватара пользователя
Irina C
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 10.06.2012
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #11

Сообщение armagedon » 18 окт 2013, 15:55

Irina C писал(а) 18 окт 2013, 11:47:Да именно так. Заказали пригласительное письмо на одном из сайтов, сразу же сделали оплату...и буквально через несколько дней получили этот документ. По прилету в Ханой, со всей толпой пошли к окошку делать визу. Отдали свои паспорта+это письмо...10 минут ожидания и строгий таможник по очереди подзывает сдавших документы, платишь ему денежку и все, виза в кармане. (мы с мужем оба неграждане).

Это была наша первая поездка в Азию. Выбрали Вьетнам, т.к. по сравнению с Тайландом, он не такой попсовый, более самобытнай. Эта страна нас влюбила и покорила. Я знаю, что мы туда вернемся еще и еще! Если в общем, я люблю выбирать такие уголки для отдыха, где по минимуму слышна русская речь. Поэтому была в восторге от всех городов, в которых успели побывать, от всех кроме...... Нячанга =) Вот там была печалька.....Но проявив смекалку и там удалось найти интересные места и маршруты А вообще каждый город, это новая история, со своими особенностями и фишками =)



Ира спасибо за ответ. Тоже надоела цивилизация,хочется чего то не обычного . Вот сейчас рассматриваю либо Шри Ланка или Вьетнам чего нибудь в таком духе. Таиланд не рассматриваю так как я живу в Дубае . После нового года планирую поехать во Вьетнам на недельку. Отведать национальной еды (змей и т.д) прашвырнуться по городам поискать приключения .
Аватара пользователя
armagedon
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.08.2013
Город: Дубай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #12

Сообщение Irina C » 18 окт 2013, 16:42

Кстати, на сколько я знаю в Тайланд негражданам нужно визу заранее делать... Советую Вам узнать по поводу Шри-Ланки (а потом по секрету мне рассказать), есть ли там заморочки или нет.. Кстати, как вариант, можете объединить Вьетнам+Камбоджа. В этих странах одинаковый метод получения визы для неграждан...т.е. всем по барабану какого цвета у тебя паспорт =)
Аватара пользователя
Irina C
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 10.06.2012
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #13

Сообщение armagedon » 18 окт 2013, 17:09

Irina C писал(а) 18 окт 2013, 16:42:Кстати, на сколько я знаю в Тайланд негражданам нужно визу заранее делать... Советую Вам узнать по поводу Шри-Ланки (а потом по секрету мне рассказать), есть ли там заморочки или нет.. Кстати, как вариант, можете объединить Вьетнам+Камбоджа. В этих странах одинаковый метод получения визы для неграждан...т.е. всем по барабану какого цвета у тебя паспорт =)



Я знаю, я отправил письмо в посольства Таиланда они мне ответили что надо получать визу в посольстве . Но для меня это не проблема , просто сейчас не хочу ехать в Таиланд . Абсолютно все что в Таиланда я могу найти в Дубае . Ира вы прочитали мои мысли, Я планировал Вьетнам+Камбоджия+Лаос . Вы хотите сказать что в Камбоджи так же в электронном виде оформляешь визу и все ? Шри Ланке я отправил им е-маил, они мне ответили смотрите выше наш топик. Также виза в электроном виде как и Вьетнам .
Я и ссылку дал на сайт где можно получить визу онлине
Аватара пользователя
armagedon
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.08.2013
Город: Дубай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #14

Сообщение CaHeK_lv » 28 сен 2014, 23:35

Народ, а подскажите как делать визу гражданам Латвии!? Также надо делать заранее приглашение, или можно просто прилетать и сделать на месте? Собираюсь скоро рвануть туда. В Тае был 3 раза, и постоянно за 5-10 минут делал визу прямо в аэропорту. И если кто вкурсе сколько будет стоять виза на 15 дней?
CaHeK_lv
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.09.2014
Город: Market Drayton
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #15

Сообщение Irina C » 29 сен 2014, 11:43

приглашение надо делать, но это 5 минут заполнения анкеты в интернете и через пару дней оно у тебя. сама виза в аеропорту делается. самый короткий срок на какой она дается 1 месяц.
Аватара пользователя
Irina C
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 10.06.2012
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #16

Сообщение armagedon » 29 сен 2014, 14:24

Я сам не пользовался пока, но искал информацию. Сейчас новый сервис https://booking.vietnam-visa.com/step1.html visa online
Аватара пользователя
armagedon
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.08.2013
Город: Дубай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #17

Сообщение SergejsA » 12 июл 2017, 23:14

Сейчас визу во Вьетнам негражданам Латвии не оформляют. Их иммиграционный департамент не признаёт фиолетовую паспортину.
SergejsA
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #18

Сообщение Mihails » 11 фев 2018, 10:35

Визу для неграждананиа Латвии с конца 2017 года можно оформить в посольстве Вьетнама в Стокгольме. Я получил. Срок — около 2х недель. При вьезде во Вьетнам никаких сложностей небыло, ни задержек, ни вопросов. Неожиданная проблема возникла при регистрации на рейс аэрофлота на обратном пути ( летели через Москву). У сотрудников на стйке в программе указывалось что мне нужна виза в РФ. Вопрос решил представитель аэрофлота — за что ему отдельное спасибо. Так что если что — обращайтесь сразу к нему. Как я понял он всегда на стойке.
Mihails
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2018
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #19

Сообщение Andrei21 » 08 апр 2019, 03:37

если у негражданина Латвии проблемы с законом в одной из стран ЕС, вьетнамскую визу делать в Стокгольме или все же лучше в Москве?
Andrei21
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: получение визы НЕгражданам Латвии

Сообщение: #20

Сообщение microchip » 10 мар 2020, 03:21

в январе 2020 г. был во Вьетнаме с паспортом Негражданина Латвии. Заранее оформлял электронную визу по интернету (она необходима так же гражданам Латвии), всё прошло успешно, ни в какое посольство ехать не надо!

официальный сайт:

https://evisa.xuatnhapcanh.gov.vn/trang-chu-ttdt

там заполнить надо анкету, приложить фотографию главной страницы паспорта, в графе Nationality указываете LATVIA, оплачиваете кредитной картой (25 USD вроде бы), через 3 рабочих дня получаете визу на е-мейл. Распечатываете её (это один лист A4), с ней можно регистрироваться на любой рейс во Вьетнам и лететь (имейте ввиду: даты начала и конца действия визы - это дни, между которыми можно находиться во Вьетнаме (а НЕ заехать в страну). То есть покинуть Вьетнам обязательно до последнего дня действия визы (включительно), иначе при выезде могут быть неприятности).
Аватара пользователя
microchip
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумВиза во Вьетнам. Таможня во Вьетнаме.



Включить мобильный стиль