Обман таксистов в Сайгоне

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #1

Сообщение Invshop » 01 янв 2014, 20:38

Думаю нелишне будет поделиться личным опытом, дабы уберечь других от обмана. Сегодня при оплате за такси хваленой фирмы Винасан, стоимостью 40 000 донг, даю купюру 500 000, он кладет купюру в карман и дает сдачу 60 000. Я говорю, я же тебе 500 000 дал, он- нет сто и достается из кармана сто-донговую купюру. Я думаю, может я перепутал что то. Потом обдумывая ситуацию, все же на 99 процентов уверен, что было 500 000. Призываю всех, будьте предельно внимательны при рассчетах, лучше даже проговаривать вслух и самим внимательно проверять какие деньги даете и куда их кладут. Деньги очень похожи, в темноте перепутать их очень легко, не наступайте на мои грабли и помните, в Азии расслабляться нельзя! Вас воспринимают исключительно как кошелек с ногами из которого любыми средствами нужно вытянуть как можно больше денег. Пишу возможно эмоционально, но накипело, две недели путешествия по Вьетнаму и Камбодже и постоянные попытки обмануть по мелочи и нет...
Invshop
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.10.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской
вьетнамская еда

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #2

Сообщение ГерманМ » 02 янв 2014, 07:49

Совет, конечно, запоздалый, но при расчете крупной купюрой следует показать ее и дождаться, когда продавец (в данном случае- таксист) отсчитает сдачу. Конечно, в магазине или кафе это вряд ли возможно, но с таксистами и уличными торговцами- только так.
PS. Кроме того, на таксистов есть рычыг давления в виде диспетчера, а еще лучше- полиции...
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #3

Сообщение * `Koldynnoga` Koldynnoga » 02 янв 2014, 08:09

ГерманМ писал(а) 02 янв 2014, 07:49:Совет, конечно, запоздалый, но при расчете крупной купюрой следует показать ее и дождаться, когда продавец (в данном случае- таксист) отсчитает сдачу. Конечно, в магазине или кафе это вряд ли возможно, но с таксистами и уличными торговцами- только так.
PS. Кроме того, на таксистов есть рычыг давления в виде диспетчера, а еще лучше- полиции...


согласен!может ещё и попробовать ключ зажигания вытащить и потребовать нормальную сдачу!
* `Koldynnoga` Koldynnoga
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.10.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #4

Сообщение theislander » 02 янв 2014, 08:20

Invshop писал(а) 01 янв 2014, 20:38:...в Азии расслабляться нельзя!..

Я бы сказал, во Вьетнаме расслабляться нельзя -- самая скотская азиатская страна в этом отношении. А сайгонские таксисты -- так это вообще легенда
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #5

Сообщение thehien » 02 янв 2014, 12:07

Мой совет всем туристам: купюру таксисту не давайте, а крепко держите в руке, и знáком ему: “Давай сначала мне сдачу!”. И только получив сдачу, можно отдать таксисту свою купюру.
Я вьетнамец, однако всегда именно так поступаю.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #6

Сообщение * `Koldynnoga` Koldynnoga » 02 янв 2014, 13:26

был во Вьетнаме..но так не накалывали...всё равно спасибо за науку!
* `Koldynnoga` Koldynnoga
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.10.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #7

Сообщение DETEKTIV » 02 янв 2014, 20:04

Сегодня такая же тема была. Довез велорикша до точки, спрашиваю сколько, он показывает на бумаге 150. Я ему 500, он мне сдачу 100. Я ему - ты ниче не попутал, он улыбаясь достает и дает мне еще 200. Я повторяю свой вопрос, он снова, как ни в чем не бывало, с улыбкой на лице, протягивает мне оставшиеся 50. Через 3 часа у меня из кармана брюк вытащили галакси 3((( Но это уже другая история... И это за 4 часа моего пребывания в Сайгоне. Привык к честности в Тае:-)
Аватара пользователя
DETEKTIV
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.03.2013
Город: УФА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #8

Сообщение DonM » 11 июл 2014, 23:15

Сайгон самый наипаловский город во Вьете, но тем не менее Вьетнам замечательная страна. А таксисты по-моему во всем мире негодяйская каста, всегда стараюсь иметь много мелких купюр что бы размер сдачи был как можно меньше, чего и всем советую.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #9

Сообщение Cubanito » 11 июл 2014, 23:27

Вот поэтому я и люблю Вьет, не надо клювом ... В России таких случаев еще больше стало с появлением гасторов.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #10

Сообщение fullmudak » 14 июл 2014, 04:17

Живу тут 2 года, пользуюсь такси постоянно: vinasun, mahlin. Ни одной наколки, за все время, сам часто оставляю, 5-10 донгов на чай, люди не богатые, хоть что-то.
Насчет того, что клювом не щелкать - это правда. Сдачу они любят зажимать, иногда, но с 500 не отдать сдачу... я такого не видел, могут зажать по-мелочи, бывает, но такую сумму, хотя, все может быть) Забавно читать, я на 99 процентов был уверен, а таксист на 100)) У кого уверенность больше, тот и победил)))
У жены, подрезали S3 полтора года назад, на полном скаку, клевый мотобай, пичалька, но обычный момент, больше так не зевали. Кстати у наших друзей, подрезали два iphone s5, вместе с сумкой, так полиция нашла, и вернула, при помощи конечно, пробили по imei, но вернули, это факт.
Насчет скотской страны, не согласен совершенно, да есть моменты не приятные, но где их нет? Люди, везде люди. А вьеты, по натуре своей добрые и немного ленивые. Просто надо быть осторожнее, не повезло - карма) Считайте это взносом в частоту кармы, скоро отобьется, всегда отбивается.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #11

Сообщение Изумрудик » 28 июл 2014, 12:26

)))Таксисты - это не проффесия, а такая нация по всему миру!!!
Нужно соблюдать правила безопасности для себя в любой стране, а не расслабляться и не провоцировать, а потом кричать "украли, обманули и т.д."
Всем хорошего отдыха в этой замечательной стране и не теряйте бдительность во время отдыха!)))
Изумрудик
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.06.2012
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #12

Сообщение bleak » 23 окт 2014, 15:35

Поддерживаю полностью автора темы, т.к. со мной произошла именно такая ситуация. Я не отстал от него, пока он не сдал сдачу правильно.
Кроме того, заметил у одного таксиста, что счетчик уж очень быстро мотает. В таком случае, лучше сразу выйти, расплатиться и поймать другого.
bleak
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.10.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обман таксистов в Сайгоне

Сообщение: #13

Сообщение Mariya555 » 07 фев 2015, 19:42

Спасибо за совет!
Mariya555
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль