Вьетнамские разводы: делимся опытом

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #981

Сообщение JohnsonF » 21 мар 2009, 08:42

Дабы не засорять тему Почему вы больше не поедете во Вьетнам? и по аналогии с темой Кубинский Лох предлагаю делится опытом разводов, непоняток и просто конфликтных ситуаций во Вьетнаме.

Внимание особо впечатлительным и впервые едущим во Вьетнам, а также желающим поделится своим опытом!

Как Вы понимаете, масса случаев бытовых "разводов" в магазинах, такси, экскурсиях и т.д. интересна, но есть маааленькое "но".... Было бы смешно говорить о том, что данные "разводы" типичны только для Вьетнама. Надеюсь, Вы понимаете, что данные ситуации могут произойти где угодно - от благополучных стран Европы до совсем неблагополучных Африки и Латинской Америки. И основной совет для избежания таких разводов - бдительность, перекрестная проверка информации и предварительная подготовка. Предупрежден - значит вооружен, и знание этих "разводов" сможет съэкономить Вам энную сумму денег не только во Вьетнаме, но и во всем мире.

Но данная тема задумывалась как по большей части описание уникальных, характерных только для Вьетнама "разводок". На них и рекомендуется обращать особое внимание и их стоит здесь приводить в первую очередь.

Впечатлительные и те кто едет в первый раз! Эта тема, по сути своей, сбор негативной информации и опыта, и не стоит на основе нее делать вывод: "Я туда ни ногой!". Существует масса положительных отчетов c массой положительных эмоций от посещения Вьетнама. Здесь - информация о том, как уберечся и не попасть на основе опыта других.
Последний раз редактировалось JohnsonF 24 мар 2009, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #982

Сообщение DJ_Kostik » 13 дек 2018, 04:05

Может быть более расстрою вас, но Pho ga вы купили очень дорого. Обычная цена 30-45к, самый дорогой pho я ел за 50к. Так, что 2к за салфетку на фоне цены вашего Pho это копейки. По моей русской логике, за такую конскую цену салфетку бы должны бесплатно дать. Видать хозяева едальни бессовестные - nguoi ko co tam )))
Вообще все супы во Вьетнаме от 25к до 45к, рис с курицей или другим мясом 20к-40к. Еда выше 40к у местных считается уже дорого.
DJ_Kostik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.10.2012
Город: Вунг Тау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #983

Сообщение kkk136 » 13 дек 2018, 04:23

DJ_Kostik, нет, не расстроили. Я ориентируюсь в ценах. Прекрасно понимаю, что это кафе с такими ценами. Ну пусть дорого для Вас, я сейчас тут опять завтракаю Фо) Но вкусно же! Про местных повторюсь, в этом кафе их много обедает, и сейчас утром тоже присутствуют.
Это не уличная забегаловка, кондиционер, вайфай присутствуют, чем и сейчас и воспользовался. Но мы же не о ценах речь ведём.
Естественно, мне не жалко за салфетку, тема не об этом была.
Последний раз редактировалось kkk136 13 дек 2018, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #984

Сообщение Amaly » 13 дек 2018, 04:25

su.62 писал(а) 06 ноя 2018, 11:29:Внесу свои "пять копеек". С обманом (двойным) столкнулась неожиданно для себя в Duty free аэропорта в Ханое при вылете в Москву.
При расчете на кассе (я оплачивала донгами), неверно пересчитали доллары в донги, на 20 000 донгов больше. После моего замечания пересчитали правильно.
НО сдачу сдали вместо 20 000 донгов 2 000. Я сначала не обратила внимания, но быстро вернулась. Извинились, но у меня стойкое ощущение, что все делалось намеренно, не было ошибкой.
Оставило неприятный осадок после в целом хорошей поездки.
В общем, мелочь вроде бы, но неприятно. Так что будьте бдительны))


То же самое у меня было в аэропорту Хошимина. Прямо по такому же сценарию. Судя по лицу продавщицы это не было ошибкой, она просто хотела оставить деньги себе. Я конечно была сильно "удивлена", все таки это не шарашкина контора.
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #985

Сообщение Kruger » 14 дек 2018, 07:18

kkk136 писал(а) 13 дек 2018, 04:23:DJ_Kostik, нет, не расстроили. Я ориентируюсь в ценах


Двоякая ситуация у вас.

С одной стороны в Азии принято оговаривать цену в самом начале и оговоренная цена считается окончательной.

С другой стороны, в каждом заведении есть свой этикет, внутренние правила. Единственная правильная линия поведения - оговаривать все дополнения. Да, это порой бывает неприятно, однако, только в этом случае можно полностью избежать случаев, подобных вашему. Мне вчера, например (в очень туристичном месте), заместо бесплатного чая принесли дымящийся кофе. Мог бы его выпить, а потом устроить разборки, ибо, в данном случае самодеятельность служащего кафе равнозначна бесплатному бонусу за счет заведения. Однако, ограничился лишь вопросом о цене и уточнением, какие мотивы двигали этим человеком, чтобы принести платное дополнение в обход просьбе бесплатного чая.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #986

Сообщение kkk136 » 14 дек 2018, 11:30

Kruger, опять же кофе там или вода. Но не салфетки))) шучу. Про двоякую ситуацию не понял, о чем вы.
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #987

Сообщение Kruger » 14 дек 2018, 11:36

kkk136 писал(а) 14 дек 2018, 11:30:Про двоякую ситуацию не понял, о чем вы.


Вам обозначили итоговую сумму выше изначальной, не предупредив, что салфетки стоят дополнительных денег. Это можно считать обманом. Но и вы не уточнили этот момент, что тоже не совсем верно. Впредь просто уточняйте каждую мелочь и недоразумений не будет.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #988

Сообщение kkk136 » 14 дек 2018, 11:38

Так это развод или как? Ну умора продолжается)
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #989

Сообщение Kruger » 14 дек 2018, 11:48

kkk136 писал(а) 14 дек 2018, 11:38:Так это развод или как? Ну умора продолжается)


Вам же уже написали - изощренная азиатская хитрость.
Впрочем, если вы ещё там, можете зайти и понаблюдать, дают ли такие салфетки местным посетителям при заказе супа Фо. Вот ответ и сам придёт )
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #990

Сообщение kkk136 » 14 дек 2018, 15:13

Второй раз был, салфетку мне не дали)) обидно блин! Сейчас уже в Муйне.
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #991

Сообщение Нина80 » 14 дек 2018, 16:20

Что за мелочность и оффтоп, пишите по делу.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #992

Сообщение kkk136 » 15 дек 2018, 10:42

Нина80 писал(а) 14 дек 2018, 16:20:Что за мелочность и оффтоп, пишите по делу.

Где ваше чувство юмора?
kkk136
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 09.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #993

Сообщение DJ_Kostik » 16 дек 2018, 06:55

Вообще, прежде чем кушать в каком то месте, следует почитать отзывы в картах Google maps. И сами тоже не ленитесь оставлять отзывы и фото.
DJ_Kostik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.10.2012
Город: Вунг Тау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #994

Сообщение Pixy » 24 дек 2018, 15:09

хуево-кукуево писал(а) 08 ноя 2018, 09:50:Если говорить о курортных городах, то как по мне все стандартно: завысить стоимость на услуги/товары (иногда пост фактум так сказать), "ошибиться" со сдачей. По крайней мере по Нячангу чего-то более жесткого вы не найдете. Опять-таки, если находиться тут в рамках закона, а не искать приключений на свою пятую точку


Ну почему, еще у них весы неправильный вес показывают, килограмм вместо фактических 800 граммов...
Очень распространено в Нячанге.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #995

Сообщение Vismutvismut » 15 янв 2019, 16:09

За 3 месяца в Нячанге - развести на деньги пытались всего один раз, да и то как-то вяло и неумело:

1. Села в такси, ехать от Лотте до Муньтаня, таксист по пути пытался завезти в забегаловку с морепродуктами, так уж предлагал, чуть ли не без масла лез..эм...ну в общем вы поняли. Получив твердое нет и личико кирпичиком молча довез до места назначения. Перед этим долго расспрашивал откуда я (фром раша?), пришлось отмахиваться, потом - сколько я тут путешествую, ну и прочие наводящие вопросы. После чего и начал предлагать "вкусный сифуд" и прочую лабуду по этой же теме. Причем, проезжая эту забегаловку, я увидела уже внутри кучку туристов, и пару автомобилей такси. Отмечу, что забегаловка около трассы, недалеко перед мостом, перед Садом камней, то бишь - не особо то посещаемая туристами зона по сути. И я полагаю что цены там сильно завышены для таких вот путешественников, которые поддались уговорам таксистов.

Тут главное - отмахиваться и не вступать в разговоры. Пусть везет прямой дорожкой туда, куда показали.

А так - ну у уличных торговок, вдоль набережной - фрукты дороже бывают чем в супермаркетах, и резаные на лотках - частенько подгнившие уже. Но это мелочь. Ну и морепродукты, типа лобстеров и т.д. - в котелках у таких торговок - покупать не рекомендую - эта "рыбка" весьма второй свежести по цене свежачка) Вообще, насчёт рыбы - раз купила филе рыбы в Биг С, а оно оказалось слегка с душком, поэтому рыбу и морепродукты лучше покупать только только вот плавающими) Если оно минуту назад ещё шевелилось - то точно свежее будет.

За 3 месяца - так и не побывала ни в одном Боке - не люблю морепродукты, да и как-то непривычно. Но вот в магазинах рыбку покупала частенько - и действительно лучше брать живую, шевелящуюся ещё. Как и остальных тварюшек морских)
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #996

Сообщение Kriowolf » 12 сен 2019, 11:10

Сейчас на севере Нячанга орудует местная шайка. Воруют у туристов на пляже вещи, пока те в море купаются. Очень много случаев. Один русский, чтобы других обезопасить купил баллончик с краской и вдоль всего пляжа на подпорных стенках проставлял предостерегающие надписи. Кто поедет отдыхать будьте аккуратнее.
Kriowolf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #997

Сообщение Vismutvismut » 12 сен 2019, 14:14

Kriowolf писал(а) 12 сен 2019, 11:10:Воруют у туристов на пляже вещи, пока те в море купаются.


А что, кто-то ещё оставляет вещи на пляже без присмотра? Я и в СНГ на речке-вонючке бы не оставила, а тут как бы туристический город, воришки водятся ясен пень...
Тут нужно туристов заранее предупреждать, ещё до прочтения надписей на пляже, что не всё так безопасно и с розовыми понями)
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #998

Сообщение Natali52 » 12 сен 2019, 14:17

Оставляем и купаемся везде, конечно стараемся народ не искушать, и гаджеты на полотенце не кидаем, но и особо не секретничаем, лишнего с собой не берем, ну все же и телефон при себе и хоть какая-то наличность. И во Вьетнаме тоже оставляли , правда с их наличкой вполне можно купаться.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #999

Сообщение oleg1051 » 12 сен 2019, 23:25

Странный вопрос подняли. Воровали, воруют и будут воровать в туристических районах. И не только во Вьетнаме, а по всему свету, вот выше пост- да же в СНГ..... Есть целый свод правил нахождения в таких местах. Придерживайтесь- и будет Вам счастье.
Последний раз редактировалось oleg1051 29 ноя 2019, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #1000

Сообщение alexey77 » 29 ноя 2019, 10:17

Менял деньги в международном терминале Хошимина. До выхода в зал прилёта рядом с зелёным коридором. Банк BIDV. Официальный курс 23120. При тебе на их калькуляторе 100 долларов умножают на 23120 и получают сумму 2 240 000. Вот такой калькулятор. Первый раз с таким столкнулся.
Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнамские разводы: делимся опытом

Сообщение: #1001

Сообщение Igor Mihail » 19 янв 2020, 23:57

Схема простая. В поездку(если это турпакет 10-13 дней ) берём 500 бакинских, две карты. Доллары только для страховки, вьетнамцу доллары не даём. Одна банковская карта всегда в сейфе вместе с долларами др ценностями. Снять нал можно в банкоматах: например agree bank за 3000000 kvnd берет комиссию 22000 kvnd и сбербанк 100р, обмен по курсу ЦБ РФ. Не нужно переживать насчёт кражи и есть запас если карту заблокируют.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль