Украли паспорт в Сайгоне

Вопросы безопасности во Вьетнаме, где и как хранить деньги, обман при покупках, воровство в отелях Вьетнама, безопасность на улицах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #1

Сообщение Manlich » 24 авг 2009, 16:22

Буквально недавно, я задавал вопрос, что делать в Сайгоне полдня:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=216&t=75927

Но вынужден был задержаться здесь на +4 дня...
Изначально, планировал, возвращаясь из командировки Китая, посмотреть местную медицинскую выставку, полдня погулять и вернуться домой.
Но... 20-го августа вечером, в 20 метрах от отеля двое байкеров сорвали с меня сумку (ремешок с громким хлопком лопнул, видимо подрезали, так как он очень надежный) и вечелот хохоча пропали в темноте...

К несчастью, в сумке оказался паспорт

Так что теперь я обладаю опытом восстановления паспорта.
Вызвал полицию (через отель)
Пока она ехала позвонил в консульство. Там мне сказали подъезжать к 8 утра, с бумагой из полиции
Полиция не приехала, сказали приезжать в участок самим. К счастью, отель выделил мне провожатого/переводчика, иначе было бы совсем плохо...
В полиции заполнил несколько бумаг, которые мой сопровождающий старательно переводил на вьетнамский.

Полицейский участок - нечто. Я был в полицейском участке в Гоа (у друга стащили из номера 600 баксов), но Гоа отдыхает. Ящерицы по стенам, писчая бумага из сейфа итд...
Бумага для консульства выдать отказались, сказали с утра, дав еще пару бумажек домой, как домашнее задание.

С утра, вместе с моим сопровождающим из отеля приехал в полицейский участок:
При свете еще интереснее, грязища, сидит тетенька с погонами как минимум фельдмаршала.
Вокруг бегает девочка, видимо ее дочка, которая ест прямо со стола что-то совершенно неописуемого вида, которое иногда падает на пол, а она поднимает и опять ест... На столе бумаги (в том числе и мои), девочка с ними играется, ворошит, за что мама иногда ласково шлепает ее... Документы пару раз она раскидывала и все их ловили... Заходят какие-то люди, торговцы фруктами итд. Воду мне продавали прям там.
В итоге, я написал еще одно заявление, мой "друг" переписал его по-вьетнамски, и я получил на него вожделенную красную печать.
После этого я приехал в консульство, которое после всего этого показалось мне неким райским садом!

Там все сделали за час, а именно:
Я написал заявление
Съездил сфотографировался
Получил временное свидетельство, что я гражданин РФ
Дипломатическую ноту
Подробные инструкции, что мне делать с вьетнамской стороной (очень правильные и практические)
Ну и как бонус папку с двухглавым орлом и надписью "Министерство иностранных дел"

После этого, вооруженный советом обязательно подать документы до 11-30, я отправился во вьетнамский Immigration department (адрес мне тоже дали в консульстве)

Immigration department - нечто! По крайней мере 1-й раз, когда я там был (сегодня было куда спокойнее).
Орут громче чем на сифуд-маркете в Маниле, толкотни больше, чем когда прилетаешь в Ташкент.

Все лезут, сами вваливаются в окно, перекладывают документы, берут из принтера.
Часть там же курит и пьет пиво (сегодня такого не было, ходил дядька с красной повязкой и наводил подобие порядка).
Судя по перекладываемым сотням паспортов, большая часть народу - корейцы.

Написал там еще заявление все сдал, получил бумажку приходить 27-го. После непродолжительной беседы, мне передвинули дату на 24-е и сегодня я, подождав там всего полчасика, получил заветную визу (на отдельной бумажке).

Так что завтра вылетаю!

Сайгон успел посмотреть как следует! :):
Manlich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #2

Сообщение Manlich » 24 авг 2009, 16:57

Эээ... Не понял - это что значит?
Manlich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #3

Сообщение Manlich » 24 авг 2009, 17:06

Я в международных продажах работаю, очень много в командировки катаюсь.
Из самостоятельных пуьешествий намного меньше, если Вы про это...
Manlich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #4

Сообщение Manlich » 24 авг 2009, 17:14

А... Ну в этом плане я был осторожен - деньги остались, +я считал что ту сумку сорвать/срезать очень тяжело
Но деньги остались, к счастью, так что, смог и по эксурсиям покататься, и насладиться местной кухней итд

Спасибо за пожелания!!!
Manlich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #5

Сообщение varnish » 24 авг 2009, 17:45

Manlich писал(а):Сайгон успел посмотреть как следует! :):

Это самое главное!
Такое приключение останется надолго в памяти
Хорошо, что поделились своим опытом здесь - возможно кому-то поможет быть осторожней.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #6

Сообщение Manlich » 24 авг 2009, 18:08

Потому и написал!
Хоть и пишут об этом постоянно, но +1 случай!
Manlich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #7

Сообщение earthmen » 25 авг 2009, 15:48

Молодец, что не падаешь духом!!!!
Всякое бывает, ни кто не застрахован от неприятностей. А то, что поделился супер, многим поможет или не попасть в такую ситуацию или быстро с ней справиться.
earthmen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Украли сумку с ноутбуком

Сообщение: #8

Сообщение twintech » 21 сен 2010, 12:38

в последний день когда мы возвращались с Муйне в сайгон , у нас ночью украли сумку с ноутбуком(((. Там были все фото за путешествие в Камбоджу и Вьетнам(((
twintech
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Украли сумку с ноутбуком

Сообщение: #9

Сообщение Verona87 » 21 сен 2010, 19:49

twintech писал(а):в последний день когда мы возвращались с Муйне в сайгон , у нас ночью украли сумку с ноутбуком(((

Cочувствую...
А где украли?В отеле?В автобусе?
Verona87
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 13.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #10

Сообщение Flyer-DV » 24 ноя 2011, 09:36

Товарищ пару недель назад вышел из гостиницы в Сайгоне уезжать в аэропорт - прямо перед отелем сорвали сумку, в которой было ВСЁ (паспорта заграничный и внутренний, права, деньги, карточки, телефон, билеты,...). Осталась в кармане десятка донгов.

Гостиница поселила обратно в долг, дала позвонить, выделила человека для получения перевода (ему по свидетельству о возвращении в Western Union не давали). Выездную визу хотели дать через неделю, после горячей просьбы сказали, что за 100 баксов можно и сегодня. Правда, при выдаче документов от такой суммы отказались, попросили "сколько не жалко".

В консульстве сказали, что с россиянами такое случается 3-4 раза в неделю. Блюдем свою безопасность, граждане!
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #11

Сообщение MPaul » 24 ноя 2011, 09:47

Во Вьетнаме это запросто
Я в Ханое протискиваюсь в автобус до аэропорта и чуствую как чья-то рука лезет в боковой карман....
Ловкий гад - ухватить за руку не удалось, а из автобуса выпрыгивать ради его поимки лень.
Видимо на то и расчет, плюс автобус идет в аэропорт - значит человек улетает, значит спешит....
В кармане правда ничего и не было ....:-)
MPaul
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #12

Сообщение DPV » 24 ноя 2011, 12:00

Flyer-DV писал(а) 24 ноя 2011, 09:36:Товарищ пару недель назад вышел из гостиницы в Сайгоне уезжать в аэропорт - прямо перед отелем сорвали сумку, в которой было ВСЁ (паспорта заграничный и внутренний, права, деньги, карточки, телефон, билеты,...).

Я деньги и паспорта ношу только в барсетке, которая прикрывается рубашкой навыпуск.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #13

Сообщение Koka » 15 дек 2011, 14:28

Мы с сестрой сидели в кинотеатре в Сайгоне, в это время с соседнего кресла вьетнамские зрители с верхнего ряда у нее вытащили айфон. Пришли посмотреть кино, заодно и заработали. Правда мы все расно потом отобрали.

А как ловко няня, которая сидела с моим сыном научилась тырить баксы из моего кошелька! А такая хорошая тетя была )) (я уже этот случай подбробно в форуме описывал, даже выложил ее фото).

В общем Вьетнам требует постоянно быть начеку. Не давайте возможности украсть, и все будет ок.
шесть лет во Вьетнаме
Koka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.03.2008
Город: Sai Gon
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #14

Сообщение elenks » 15 дек 2011, 15:28

Тоже были свидетелями подобных чп в Сайгоне. На наших глазах у женщины, проезжающий человек на байке, сорвал сумку. Попытались догнать, но куда там...
После этого, сумку на плече перестала носить.
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #15

Сообщение DPV » 15 дек 2011, 16:45

elenks писал(а) 15 дек 2011, 15:28:После этого, сумку на плече перестала носить.

Ну, не в руках же ее носить? Просто нужно ремешок перебросить через голову, и желательно прижимать сумку рукой.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #16

Сообщение ninakor » 15 дек 2011, 18:17

А у нас в Ханое вытащили паспорта из наколенного кармана. Вьетнамцы же копошатся все время внизу то на корточках сидят, то на низких стульчиках. Вот один и получился как раз на уровне кармана. Короче когда он понял, что там только паспорта а денег нет, то побежал за нами, сунул нам паспорта и быстро убежал. Такой вот благородный оказался
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #17

Сообщение elenks » 15 дек 2011, 18:31

Ну, не в руках же ее носить? Просто нужно ремешок перебросить через голову, и желательно прижимать сумку рукой.


У женщины она так и висела, но от рывка ремешок оторвался, правда ремешок был тоненький очень.
А сумку я заменила рюкзаком, его так просто не сорвешь, а все ценное, типа денег, по карманам. Правда карманникам наверно все это нипочем, так, что бдительности терять не следует
Аватара пользователя
elenks
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 02.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #18

Сообщение VietNamKa » 16 дек 2011, 04:21

Тоже были свидетелями подобных чп в Сайгоне. На наших глазах у женщины, проезжающий человек на байке, сорвал сумку. Попытались догнать, но куда там...
После этого, сумку на плече перестала носить.

хрен его знает - видели в центре Сайгона как у женщины пытались сорвать сумку, которая была через плечо. И ремешок выдержал - лучше бы порвался. Потому что от неожиданного рывка она упала и ударилась сильно головой о бордюрный камень - тяжелая черепно-мозговая травма.
ИХМО - лучще вообще не носить с собой ничего особо ценного, особенно паспорта и большие суммы налички.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #19

Сообщение serge2007 » 16 дек 2011, 08:19

буквально на днях у знакомого сорвали цепь с шеи
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Украли паспорт в Сайгоне

Сообщение: #20

Сообщение MarEl » 16 дек 2011, 09:25

Рекомендую обращаться в полицию в случае ограбления. Есть шанс вернуть украденный паспорт. Недавно вырвали сумку у моего знакомого. Я как раз была с ним. Алгоритм знакомый. Двое на байке подъезжают, вырывают сумки. Один попытался вырвать у меня. Спасла выработанная за время жизни здесь реакция. Удержала. Второй вырывал у знакомого. Удалось. Денег особо не было, но были кредитки и паспорт. Его отель выделил машину и человека из службы безопасности. Поехали все вместе в полицейский участок, находящийся рядом с местом преступления. Для полицейских важно знать, где именно произошло ограбление. Все им рассказали, показали. После этого часа четыре провели в участке, куча заявлений на английском и вьетнамском. Дело было в субботу. В понедельник позвонили ему в отель и сказали, чтобы приехал за паспортом. Типа, подбросили.
Знаю несколько подобных историй с возвращением паспортов. Закралась даже мысль, что у местного криминала есть определенные договоренности с полицейскими. Уж как то с трудом верится в благородство местных воров, которые побрасывают украденные документы рядом с местом преступления.

У меня это был не первый поход в участок. Была ограблена домработницей, которую мне привели с супер-рекомендациями знакомые. Поэтому советую поосторожнее со знакомствами и приглашением к себе в отель посторонних личностей, даже с ангельской внешностью. В моей ситуации даме абсолютно ничего не было предъявлено, и это при том, что сомнений в ее причастности не было ни у кого, в том числе у полицейских. Мне же было сказано примерно следующее: «Ты ей дала ключи, сама дура». Ну, это так, в двух словай. Если без подробностей.

Также пару раз срывали украшения, когда я ехала на байке. Один раз подъехали, один начал срывать цепочку. Она не срывается. Тогда он стал накручивать ее себе на руку, соответственно, меня душить. Все это на скорости. Я тогда только начала водить байк. Не знаю, как мне удалось не свалиться. В общем, отпустил он меня только после того, как я остановилась. Цепочку так и не сорвал, но шрам на шее еще какое-то время был. Ношу только белое золото, но ведь, суки, четко определяют, что не серебро. В общем, укаршения здесь рекоменую не носить. После моей первой истории только одни раз забыла снять золотой браслет (снова из белого золота), в тот же день сорвали.

Кстати, с ножиком тоже нападают. Совсем недавно рассказывал знакомый, как его вечером в центре Сайгона грабили, размахивая перед лицом ножом.

Подруга-француженка рассказывала, что ее просто скинули с байка и забрали байк. Меня однажды вечером преследовали двое, пытались перегородить дорогу. Не могла понять, что им от меня надо, так как срывать с меня было нечего. Но интуиция подсказала, что надо удирать. Летела на полной скорости, игнорируя все светофоры. Отстали только после поворота на Phu My Hung. Узнав историю с подругой, поняла, что интуиция меня не подвела.

В общем, о криминале в Сайгоне могу рассказывать бесконечно. Историй, касающихся лично меня и моих друзей-знакомых, как вьетнамцев, так и иностранцев, множество. Могу сказать только одно, утверждение о том, что Вьетнам – безопасная страна, миф. Бдительность здесь терять не стоит.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумБезопасность во Вьетнаме



Включить мобильный стиль