Сколько денег нужно во Вьетнам?

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение greymouse » 16 фев 2008, 21:12

По моему скромному мнению, качаство отдыха прямо пропорционально потраченным на него деньгам. (В разумных пределах, ессно).
Можно потратить $200, тогда потом прямая дорога в соседнюю ветку "почему я больше во Вьетнам не поеду".

Наша последняя поезка во Вьетнам (правда, высокий сезон - конец декабря 2007 года) СПб-Москва-Сайгон-Фукуок-Фантьет обошлась в 100 тыс. на двоих. Люди мы уже не молодые, с рюкзаками искать отели да на байках ездить - возраст не тот, да и склад характера тоже Сколько денег нужно во Вьетнам?
Маршрут был составлен на 99% благодаря этому форуму, всем гранд мерси! А потом я иду в агенство и говорю :"Хочу это". И что забавно: цена на отель ("Sea horse" sea veiw bungalo) в агенстве ($134) ниже, чем у самого отеля ($165), на визовую поддержку тоже -$18. Единственная переплата, на к-рую мы, впрочем, идем сознательно - это заказ трансферов. Ну не хочется выходить из амебоподобного состояния, искать такси, торговаться и пр.!
В самом Вьетнаме потрачена еще примерно$1000 (с крокодиловым кошельком, кучей жемчуга и шелка и т.п.)
Единственный момент, когда пыталсиь обмануть сильно - серебрянные браслеты в национальнос стиле за$50-60. Но легко продали 2 за 20 Сколько денег нужно во Вьетнам?
Это я все к чему - можно отдохнуть дешево, но заранее быть готовым к ряду мелких и не очень шероховатостей.
greymouse
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение Lonika » 18 май 2008, 19:01

информации по ценам в отчетах много, но, думаю, многая уже устарела - как я поняла, с каждым годом все дороже (что закономерно). Поэтому мне хочется более актуальной инфы.
Сейчас рассчитываю бюджет, чтобы понять на сколько дней и куда могу себе позволить. Вот такой вопрос: две недели во Вьетнаме + 2 дня Камбо сколько денег брать с собой (без учета отелей)?
Интересует на еду (ужины обязательно с морекпродуктами), экскурсии (часть самостоятельно, что-то с гидами либо групповые, либо индивидуальные), сувениры, так может шоппинг по мелочи (какой-нибудь шелковой одежды и т.п.).
Я понимаю, что все оч.субъективно. Но мне нужно знать минимальную сумму, с которой я буду себя не сильно скованно чувствовать.
Lonika
полноправный участник

Благодарил (а): 138 раз.
Страны: 30

Сообщение JohnsonF » 18 май 2008, 19:44

Lonika писал(а):Сейчас рассчитываю бюджет, чтобы понять на сколько дней и куда могу себе позволить. Вот такой вопрос: две недели во Вьетнаме + 2 дня Камбо сколько денег брать с собой (без учета отелей)?
Интересует на еду (ужины обязательно с морекпродуктами), экскурсии (часть самостоятельно, что-то с гидами либо групповые, либо индивидуальные), сувениры, так может шоппинг по мелочи (какой-нибудь шелковой одежды и т.п.).
Я понимаю, что все оч.субъективно. Но мне нужно знать минимальную сумму, с которой я буду себя не сильно скованно чувствовать.

Если очень субъективно - то ответ 100 долларов на человека в день Вас устроит?
Лично у нас в марте 2008 г. бюджет был 100 долларов в день на двоих в сутки с отелями. Все запросы те же, что и у Вас, за исключением постоянной еды морепродуктов. Стесненными мы себя ни в чем не чуствовали. Но, если Вы (тут начинается перечисление...виски, сигар, халатов в номерах) то смотри сумму выше и прибавляй 10 долларов за каждое extras на человека.
JohnsonF
Навечно в списке

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 5

Сообщение Lonika » 18 май 2008, 20:40

100 долларов на человека! слушайте, дааа... цены, видимо, очень сильно выросли. Тут пишут, что можно запросто в 500 долларов на две недели на человека уложиться было в 2007 году. А сецчас в 1400?? или 500 долларов подразумевало питание только фруктами и полное отсутствие экскурсий и покупок?
кто-нибудь еще что-то про цены скажет?
правильно ли я понимаю, что сейчас, чтобы съездить не сильно экономя во Вьетнам нужно минимум 3000 долларов на человека?
Lonika
полноправный участник

Сообщение JohnsonF » 18 май 2008, 21:09

А Вы внимательно прочитали мой пост? 100 долларов в день на двоих с отелем не кажется вам бюджетным? Сколько денег нужно во Вьетнам? Это на две недели на двоих 1400, вычитаем 20х13=260 за отели, делим на два - имеем сумму 570 долларов на человек за 2 недели. Сюда не войдут авиаперелеты и переезды.
Мясо мы ели, на экскурсии ездили, три раза в день питались, выпивали в день 2 литра виски и без счета пива, скупили 2 рюкзака шмоток. Вот море продукты....тут я не знаю ваших аппетитов - они дороги. 800000 кг. лобстера - а в нем обычно 1.5 кг (за одного) - это уже увы 150 баксов за двоих лобстеров - мы брали именно так (чтобы не вырывать друг у друга куски и насладится поеданием лобстера в полной мере Сколько денег нужно во Вьетнам? . Виски пили местное - по 50-80 тысяч донгов 0.7 (а Ред, не говоря уже о Блек - 500-600 тысяч). Вот и считайте.

Вообще, субъективно, вопрос о ценах - вопрос риторический
200 баксов в день - тот бюджет, при котором во Вьетнаме я лично с женой чуствовал себя бы вице-королем Индокитая Сколько денег нужно во Вьетнам?. Ничего не могу сказать о Вас - не знаю Вас лично. Останутся деньги - привезете - в чем вопрос то?
Последний раз редактировалось JohnsonF 18 май 2008, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
JohnsonF
Навечно в списке

Сообщение liana » 18 май 2008, 22:03

Катя писал(а):
А 9-дневный тур по всему Вьетнаму на автобусе с экскурсиями стоит всего 30$.

Кать! Где такой купить можно, расскажи плз !
Про автобусный севис "open bus" я знаю, но чтоб тур с экскурсиями за 30 $ ?!
Последний раз редактировалось liana 20 май 2008, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
liana
почетный путешественник

Фото: 8140
Благодарил (а): 165 раз.
Страны: 62
Отчеты: 54

Сообщение Slonihome » 18 май 2008, 22:09

Я в апреле ездилю.12 дней Вьетнам и пара дней в Камбодже. Получилось по 50 долларов в день. Ни в чем себе не отказывал. Отели и трансферы были заранее оплачены. Так что тратил только на еду, экскурсии, прокат байка ну и на пиво с местным виски. Да, еще привез две сумки шмоток, шелк, сувениры. Брал с собой 2000 долларов на всякий случай. Истратил 900 и это с учетом оплаты визы и сбора при вылете из Камбоджи.
А в общем наверное от потребностей конкретного человека зависит.
З.Ы. JohnsonF А где это вы таких дорогих лобстеров там нашли? Я дороже 500000 за кг не видел Сколько денег нужно во Вьетнам?
Slonihome
активный участник

Фото: 1049
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 16

Сообщение JohnsonF » 18 май 2008, 22:51

В НьяЧанге и нашел. В ресторане. Согласен про то, что на улице можно взять и за 500 000 и за 600 000 (там кстати мы и брали, доторговавшись) лобстера (под лобстером я понимаю именно кинг сайз от кончиков усов до хвоста - 60-80 см.). А Вы в ресторанах (дорогих, с вином и белыми скатертями, со стаффом в белых смокингах) видели лобстеров за 30 долларов за кг? Сколько денег нужно во Вьетнам? Даже во Вьетнаме? Сколько денег нужно во Вьетнам? Оченно сомнительно...
Счас дописывю как раз главу про НьяЧанг - будет там о морепродуктах и способах их поедания....не для всех такой способ годиться - уличный...кому-то именно ресторан нужен: романтик атмосфера, кто-то просто брезгует, не все рискнут и т.д. Так что - ценник приводился из расчета максимум.
JohnsonF
Навечно в списке

Сообщение Lonika » 19 май 2008, 05:24

JohnsonF, извините, я и правда невнимательно прочитала. 100 долларов на двоих это совсем другое дело Сколько денег нужно во Вьетнам? Тогда меня вполне устраивает Сколько денег нужно во Вьетнам?
Lonika
полноправный участник

Сообщение Lia » 19 май 2008, 08:48

Ездила в апреле. Без стоимости перелета Мск-Сайгон-Мск получилось где-то 180 долл. в день на 2-х, с учетом проживаний, 2 внутренних перелетов, переездов, покупки небольшого количества сувениров. В европе было бы дороже, но для Вьетнама все равно не оч. бюджетно. на мой взгляд. Хотя мы особенно и не пытались сэкономить и бюджетированием сильно не заморачивались.
Lia
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 23

Сообщение eldom » 19 май 2008, 17:10

liana писал(а):Катя писал(а):
А 9-дневный тур по всему Вьетнаму на автобусе с экскурсиями стоит всего 30$.

Кать! Где такой купить можно, расскажи плз !

Опен бас тур можно взять от 22$ - это цена Ханой-Сайгон по побережью с остановками во всех городах и кучей экскурсий. Достаточно медленный. Берется в любом пекерском кафе. Наиболее раскрученое Синх кафе, но у них нет "лежачих" автобусов.

По теме:
С сувенирами, автобусами, экскурсиями и морепродуктами иходит порядка 100$ в день на двоих.
Недорогой гест 8-12$
Автобус межгород 5-10$
Экскурсия 5-15$ зависит от дальноси и включенности питания.
Поесть в местном "фаст фуде" 2$
Поужинать с хорошими морепродуктами 15-25$

Исключение туристские центры, особенно вблизи отелей "все включено". Цены могут взлетать на порядок.

А еще там принято торговаться. Да и знание десятка вьетнамских слов сбивает порой цены на порядок.
Вьетнам 4, Латвия, Камбоджа, Польша, Тайланд, Швеция
eldom
новичок

Сообщение Lonika » 19 май 2008, 17:43

Спасибо! надеюсь, в 700-800 долларов на человека уложимся Сколько денег нужно во Вьетнам? Хотя едем как раз в туристические центры (Хойан, Хуэ, Ньячанг). Но на эту сумму рассчитваю без учета отеля и перелеты все внутрениие уже тоже включены в другую сумму.
Lonika
полноправный участник

Сообщение Eugene14m » 19 май 2008, 20:55

JohnsonF писал(а): А Вы в ресторанах (дорогих, с вином и белыми скатертями, со стаффом в белых смокингах) видели лобстеров за 30 долларов за кг? Сколько денег нужно во Вьетнам? Даже во Вьетнаме? Сколько денег нужно во Вьетнам? Оченно сомнительно...

я видел. на Гили Траванган 36уе\кг. на Бали(Джимбаран) - от40уе. Скатерти\вино\бокалы - все есть. ну стафф без смокингов, а в нац. одеждах - ну и что?
Eugene14m
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 5

Сообщение Sergey Kochin » 20 май 2008, 12:45

Lonika писал(а):Спасибо! надеюсь, в 700-800 долларов на человека уложимся Сколько денег нужно во Вьетнам? Хотя едем как раз в туристические центры (Хойан, Хуэ, Ньячанг). Но на эту сумму рассчитваю без учета отеля и перелеты все внутрениие уже тоже включены в другую сумму.

Были с женой во Вьетнаме в марте 2008 года. Провели 18 дней, потратили $1600. Сюда входят все переезды по маршруту Сайгон-Муине-Далат-Нячанг-Хоиан-Хуэ-Ханой плюс Халонг (в основном OpenBus, но были и поезд, и самолет), отели, экскурсии, такси, еда, шопинг (включая пошив шелковых вещей в Хоиане). Правда в еде на дорогой сифуд не налегали.
Sergey Kochin
новичок

Страны: 6

Сообщение Тиран » 21 май 2008, 13:10

Поскажите плиззз какой курс долара к местной валюте сейчас?
Тиран
участник

Сообщение natalyniko » 21 май 2008, 17:35

Сейчас, 21 мая 2008 года, официальный банковский курс 16155 донгов за 1 доллар.
В последующие дни смотрите: http://finance.rambler.ru/currency/world/?code=VND
natalyniko
полноправный участник

Страны: 34

Сообщение tarantula » 21 май 2008, 22:47

В Сапе курс ниже 15000 донгов/доллар
tarantula
новичок

Сообщение Юрий__ » 22 май 2008, 21:28

в апреле доллар покупали ~16800 донгов

лобстеры на пляже были по 300 тыщ. (нячанг), в ресторанах не знаю, не ем я такое. ресторан ресторану рознь, соответственно и цены тоже, на tran phu есть кучка ресторанчиков - начиная от "четыре сезона", пивоварня луизиана, заканчивая "pho24" и подобными, цены естественно ниже, чем в ресторанах при отелях (нормальный ужин в ясаке, на одного, без алкоголя, больше двадцати баксов), но с ресторанами, которые внутри города цены не сравнить, в луизиане, естественно с пивом, хороший ужин - первое, второе стоил примерно 200 тыщ, в четырёх сезонах, примерно столько же, без алкоголя.

кстати об ресторанном обслуживании, вот меня дома всегда раздражали официанты, которые меняют пепельницы почти сразу, как стряхнул пепел. во вьетнаме (где я был) такого нет, их не меняют, а если и меняют, то тупо вытряхивают окурки, в лучшем случае, за пределы ресторана, в худшем прямо на пол. прикол был, зашёл как-то в ресторанчик один, естественно покурил обедая, я курю галуаз, привёз с собой, ни разу не видел, чтобы кто-то его ещё там курил, пришёл в тот же ресторан через пару дней, сел за тот же столик и с радостью увидел свой же бычок в пепельнице.

нэпкин и туфпик приходилось просить, особо радостно было наблюдать за русскими, которые не знают английского Сколько денег нужно во Вьетнам?

за три недели оставил 1000 долларов, с едой и сувенирами.

в целом, отдых понравился, но три недели мало.
Юрий__
путешественник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение Put-nik » 23 май 2008, 21:44

Юрий__ писал(а):кстати об ресторанном обслуживании, вот меня дома всегда раздражали официанты, которые меняют пепельницы почти сразу, как стряхнул пепел. во вьетнаме (где я был) такого нет, их не меняют, а если и меняют, то тупо вытряхивают окурки, в лучшем случае, за пределы ресторана, в худшем прямо на пол. прикол был, зашёл как-то в ресторанчик один, естественно покурил обедая, я курю галуаз, привёз с собой, ни разу не видел, чтобы кто-то его ещё там курил, пришёл в тот же ресторан через пару дней, сел за тот же столик и с радостью увидел свой же бычок в пепельнице. .

За 2 недели "лАзанья" по Вьету такого ни разу не видел.

Юрий__ писал(а):нэпкин и туфпик приходилось просить, особо радостно было наблюдать за русскими, которые не знают английского Сколько денег нужно во Вьетнам?

туфпик- интересная русскоязычная интерпретация слова "зубочистка", я даже не сразу понял с "ф" посередине слова. Сколько денег нужно во Вьетнам? Если бы не слово "салфетка" в начале предложения, то, думаю, многие форумчане бы не поняли бы данного слова.
Put-nik
путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 35
Отчеты: 18

Сообщение Гость » 23 май 2008, 22:33

Потратил около 1000 дол на человека 3 недели(не считая перелета и проживания).Курс-16800 за доллар,менять лучше не в банке .а в ювелирных магазинах-не берут комиссию и не мутят с курсами.Около Луизианы лобстеры у старушек-120000-150000 вначале просили 200000,лангустины-12000 ,гигантские креветки-25000 за шт.,когда я спросил в шутку бабульку почему так дорого стоит,в ответку пояснила что соя дорожает.Так и не понял при чем тут соя Сколько денег нужно во Вьетнам? ? так и не догнал что она имела ввиду.
На фоне Мьянмы,Камбоджи,Таиланда Вьет оставил меньше положительных впечатлений хотя наверное съездил бы еще разочек
Гость

Пред.След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииВьетнам от А до Я. Всё об отдыхе во ВьетнамеОбщие вопросы о Вьетнаме

Включить мобильный стиль