Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбрать!

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбрать!

Сообщение: #1

Сообщение Nia » 31 июл 2011, 16:19

Планируем быть во Вьетнаме 13 полных дней в середине августа. Прилетаем в Ханой и улетаем из него же.

Хочется увидеть очень многое (Халонг, Шапа, Ханой, Хойан (заодно Дананг, Мишон), Далат, Сайгон (+ экскурсии из него).
Понимаю, что все это посетить нереально (галопом не люблю).

Обязательно хотим Халонг. Дальше выбираю между примерно такими вариантами:

1 вариант: Ханой (1 день) - Халонг (2-3 дня) - Ханой - Шапа (2-3 дня) - Ханой - ночным автобусом или поездом в Хуэ (1) - Дананг (море - 2 дня) - Хойан + Мишон (3дня) - Ханой (1 день)

2 вариант: Ханой (1 день) - Халонг (2-3 дня) - самолетом в Сайгон (дней 5), откуда выезды на Меконг, Кучи, Храм Каодай, аквапарк(?) + автобусом в Далат (бывают ли ночные?) дня 2-3 - автобус в Нячанг (тоже бывают ли ночные?) - 2 дня в Нячанге - Ханой (1 день). Как из Нячанга в Ханой - не знаю.

Форум, конечно, читаю. Но времени остается мало, надо уже что-то бронировать. Поэтому прошу у вьетнамоведов помощи, что выбрать? Наверное разумней будет выбрать 1-й вариант, а юг оставить на другой раз? Вроде бы и по погоде север и центральная часть в августе должны быть хороши?

К сожалению, из Ханоя в Далат не летают Jet Star, а у Vietnam Airlines этот перелет существенно дороже выходит. Возможно, есть какие-то другие "бюджетники"? Тогда из Ханоя можно было бы авиа в Далат, потом автобус в Сайгон, Сайгон - Ханой тоже авиа (думаю, лоукостом JetStar).
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский
Вьетнам фото

Re: Север или юг: 13 дней в августе - помогите выбрать!

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 31 июл 2011, 17:47

Мое субьективное мнение:
Nia писал(а) 31 июл 2011, 16:19:самолетом в Сайгон (дней 5)

Многовато, достаточно 2-3 при таком краткосрочном визите

Nia писал(а) 31 июл 2011, 16:19:- Дананг (море - 2 дня) - Хойан + Мишон (3дня)


Мишон - 3 часа включая дорогу, Дананг - часов 5 максимум, остальное Хойан с пляжем и морем.

Nia писал(а) 31 июл 2011, 16:19:автобусом в Далат (бывают ли ночные?)

быстрее самолетом из Сайгона
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Север или юг: 13 дней в августе - помогите выбрать!

Сообщение: #3

Сообщение Nia » 31 июл 2011, 23:31

Pinky Yazz писал(а) 31 июл 2011, 17:47:Мишон - 3 часа включая дорогу, Дананг - часов 5 максимум, остальное Хойан с пляжем и морем.

Спасибо! Про Мишон и Хойан примерно так и думала. Но не поняла, почему на Дананг Вы советуете 5 часов?... Я его планировала ради моря... Если нет, то что там 5 часов смотреть?

Pinky Yazz писал(а) 31 июл 2011, 17:47:
Nia писал(а) 31 июл 2011, 16:19:автобусом в Далат (бывают ли ночные?)
быстрее самолетом из Сайгона

Хочу автобус, потому что самолет дороговат для такого короткого расстояния. Но желательно ночной, чтобы не потерять день. Поэтому вопрос про наличие ночного слиппер-баса Сайгон-Далат пока остается.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #4

Сообщение Vinh » 01 авг 2011, 06:06

Учтите, что август на севере -- самый дождливый месяц в году. На юге -- средние осадки, в районе Дананга сухо.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #5

Сообщение ladunya » 01 авг 2011, 08:24

И все же выбирайте самолет. Дорога в Далат очень утомительна. У меня уши закладывало, как в самолете. А у кого-то и рвота была. Тяжко. Я ездила из Муи Не. По времени (точно не помню), но часа четыре. А может и больше? Выдержать очень трудно. А вам из Сайгона в два раза дольше ехать.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #6

Сообщение Vinh » 01 авг 2011, 08:37

ladunya писал(а) 01 авг 2011, 08:24: Дорога в Далат очень утомительна. У меня уши закладывало, как в самолете. А у кого-то и рвота была. Тяжко. Я ездила из Муи Не. По времени (точно не помню), но часа четыре. А может и больше? Выдержать очень трудно. А вам из Сайгона в два раза дольше ехать.


Они по другой дороге поедут, не через Муйне. Длиннее, но не намного и не такие крутые подъемы-спуски.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Yazz » 01 авг 2011, 10:26

Nia писал(а) 31 июл 2011, 23:31:Спасибо! Про Мишон и Хойан примерно так и думала. Но не поняла, почему на Дананг Вы советуете 5 часов?... Я его планировала ради моря... Если нет, то что там 5 часов смотреть?


потому что море лучше в Хойане.

Что касается автобуса, автобус выйти то может и ночью из Сайгона а вот в какое время к Далату будет подъезжать - я без понятия.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #8

Сообщение Nia » 01 авг 2011, 12:29

Всем спасибо за ответы! И Всё-таки по моему маршруту - я в первом посте 2 варианта написала. Какой из них выбрать - юг или север и средний Вьетнам?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #9

Сообщение Kapitolina » 01 авг 2011, 14:45

....по моему первый..то что надо..
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #10

Сообщение nhikolai » 01 авг 2011, 14:53

Nia писал(а) 01 авг 2011, 12:29:Всем спасибо за ответы! И Всё-таки по моему маршруту - я в первом посте 2 варианта написала. Какой из них выбрать - юг или север и средний Вьетнам?

Я думаю что, 2-ой вариант - самый хороший - на юге Вьетнама лучше. В Нячанге в середине августа погода хорошая. От Нячанга в Ханой на самолете.
13 дней то Ханой - Халонг - Хошимин - Нячанг - Ханой - достаточно.
Удачи.
nhikolai
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.10.2010
Город: Хошимин Вьетнама!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #11

Сообщение Neighbor_Hanoi » 01 авг 2011, 18:48

Nia, в принципе, советы дельные. Ваше желание за безвизовый период объехать Вьетнам вполне объяснимо, но, в отличие от некоторых, как вы пишите: не любите галопом по европам...поэтому первый вариант, конечно, предпочтительнее. Решите для себя, как долго вы будете находиться на море, Хуе-Дананг-ХойАн и окресности (или южнее - Нячанг) и в зависимости от этого корректируйте. Еще - я бы заменил Сапу (Шапа в вашем варианте) на Далат, получите больше удовольствия, из Нячанга можно добраться микроавтобусом. В Далат из Ханоя Jetstar не летает, вы правы, но летает в Нячанг (а/п г. Камрань), хотя поздновато вы с билетами, август, могут быть проблемы...
Второй вариант предполагает весь Вьетнам, но, скорее всего в пямяти останутся только переезды...
Удачи в любом случае!
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #12

Сообщение Nia » 02 авг 2011, 06:30

Neighbor_Hanoi писал(а) 01 авг 2011, 18:48:Еще - я бы заменил Сапу (Шапа в вашем варианте) на Далат, получите больше удовольствия, из Нячанга можно добраться микроавтобусом. В Далат из Ханоя Jetstar не летает, вы правы, но летает в Нячанг (а/п г. Камрань), хотя поздновато вы с билетами, август, могут быть проблемы...

Neighbor_Hanoi, я очень хочу в Далат! Море нам достаточно дня три, если повезет с погодой.
В принципе, в Дананг можем не заезжать - я только ради моря туда хотела. Но в Хойане оно наверное такое же? Ведь рядом... Где августе больше вероятность застать хорошее море - в Нячанге или в Хойане?
Если в Нячанге в августе тоже хорошо, то Вы правы, можно совместить море в Нячанге + поездка оттуда в Длат на 2 дня.
Опять же вопрос, автобусы из Нячанга в Далат бывают ночные (спальные)? А то очень жалко тратить на перезды дневное время...
А Sapa Вы вообще не советуете в августе? Или просто она проигрывает в сравнении с Далатом?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #13

Сообщение Neighbor_Hanoi » 02 авг 2011, 07:43

Nia писал(а) 02 авг 2011, 06:30:Где августе больше вероятность застать хорошее море - в Нячанге или в Хойане?

В этих местах августе море везде хорошее (и дожди, кстати тоже), так что если с погодой повезет - останетесь довольны и в Хойане и в Нячанге. (Ханой третий день уже заливает с небольшими перерывами).

Nia писал(а) 02 авг 2011, 06:30:Опять же вопрос, автобусы из Нячанга в Далат бывают ночные (спальные)?

Не отвечу, прилетал в Далат только самолетами. Специально вынес, пусть знатоки ответят.

Nia писал(а) 02 авг 2011, 06:30:А Sapa Вы вообще не советуете в августе? Или просто она проигрывает в сравнении с Далатом?

Вы правы - проигрывает...
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #14

Сообщение Nia » 02 авг 2011, 07:51

Neighbor_Hanoi писал(а) 02 авг 2011, 07:43:Ханой третий день уже заливает с небольшими перерывами

Если заливает в Ханое, то в Халонге тоже льёт? Или в это время в Халонге может быть хорошая погода?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #15

Сообщение Neighbor_Hanoi » 02 авг 2011, 09:36

Nia писал(а) 02 авг 2011, 07:51:Если заливает в Ханое, то в Халонге тоже льёт? Или в это время в Халонге может быть хорошая погода?


Может быть всяко.....Настраивайтесь на лучшее, мы в середине июля с таким же настроением в Камбоджу под дождем вылетали, но, ничего, в основном обошлось...
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #16

Сообщение ladunya » 02 авг 2011, 10:08

Да, Далат - это сказка. Обязательно надо побывать. Город вечной весны! Город любви! Я влюбилась в Далат.
Обязательно побывайте на шелковой фабрике. Впечатление от нее какое-то шоковое. Не рисуйте себе шелковую фабрику в виде, привычного для нас, образа просто фабрики. Шелковая фабрика - музей, но опять же не в привычном понимании просто музея.
Вы будете ходить по фабрике среди немыслимой красоты и время от времени встречать девушек за работой. Вышивка по шелку. Некоторые полотна вышиваются годами. И все они - произведения искусства.
Можно сесть на уютный диван и смотреть, и смотреть на диковинные цветы и пейзажи вышитые девушками. Не хочется вставать. Так и остался бы здесь.
А можно и купить на память небольшую вышитую картину. Сейчас уже не помню цены. Есть очень дорогие, но встречаются и за 200 долл. Может и подешевле есть? Не помню. Я не смогла позволить себе такую покупку.
Там же, при фабрике, есть магазинчики, где я накупила подарки своим родным (шелковые платки и пр.). Очень красивые и недорогие.
Больше ничего не стану рассказывать про Далат. Сами увидете. А про фабрику написала, чтобы не пропустили.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #17

Сообщение Nia » 06 авг 2011, 13:13

Забронировала в Ханое Hanoi Harmony Hotel.
Находится вроде бы в центре: 34 Lan Ong Str., Hoan Kiem Dist, Hoan Kiem, Ханой.
Прилетаем поздно, и я запросила у них трансфер из аэропорта в отель. Они за это просят 18$. Это нормальная цена?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #18

Сообщение thehien » 06 авг 2011, 14:21

18$ - всего на 3$ дороже, чем стандартная цена трансфера.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #19

Сообщение Nia » 06 авг 2011, 14:45

thehien писал(а) 06 авг 2011, 14:21:18$ - всего на 3$ дороже, чем стандартная цена трансфера.

Спасибо большое за ответ!
Наверное 3 доллара - это ночная наценка.

thehien, не могли бы Вы прокомментировать мои вопросы по маршруту?...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Север или юг Вьетнама: 13 дней в августе - помогите выбр

Сообщение: #20

Сообщение AN VA » 07 авг 2011, 20:16

ladunya » 02 авг 2011, 11:08
Я бы называл всё-таки вещи своими именами, Далат - это небольшой компактный город со здоровым воздухом , красивыми обширными парками и теплицами для выращивания овощей, знаменит разнообразием цветов и изготовлением виноградного вина.Теперь про "шёлковую фабрику".То что Вы описываете - это не фабрика а так называемая "деревня" мастеров по изготовлению картин. Фабрика же находится за городом и производит шёлк. Далее "город любви" ??? Кто-нибудь видел Дворей бракосочетания Далата? также в описании местных девушек можно встретить, что губы и щёки у них боле яркого оттенка из-за здорового воздуха ??? вот уже не замечал.Ни долина любви, ни "чудесные" озёра не представляют интереса при детальном рассмотрении.Город весны - ??? температура 19 градусов и переменная облачность, осадки очень характерны для Далата. Но при этом как бы основная природа не меняется в зависимости от времени года.А так как там есть белые грибы, то больше похоже на прохладное лето.Много клубники, но она не сладкая.А хвалёный кофе дешевле у соседей в Даклаке.И почему-то всех "загоняют" в один магазин для покупки кофе и чая. Хотя весь этот же товар представлен в любом другом городе.На весенней ярмарке- фестивале кофе в Даклаке выставлялись 160 !!! кофейных и сопутствующих компаний.
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль