Красоты природы во Вьетнаме

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #1

Сообщение Антон Бульон » 27 апр 2013, 17:06

Вьетнам большой, времени мало. Подскажите, куда, в первую очередь, стоит ехать, если хочешь посмотреть (и пофотать) красоты природы? Вылет в Ханой через 48 часов, никакого маршрута пока нет. Буду очень признателен за советы!

Куда ехать и что делать (и чего не делать), если меня не интересует пляжный отдых; если хочу отдохнуть от суеты, шума и выхлопных газов большого города; если музеи мне до лампочки; если хочу быть подальше от соотечественников.

Пока что я понял, что как минимум 2 места -- Nha Trang и Mui Ne -- стоит объезжать десятой дорогой, если я не хочу оказаться среди тех же людей, с которыми толкусь каждый день в метро.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности Ханоя

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение Nikito$ » 27 апр 2013, 17:11

"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #3

Сообщение toomuchwhiskey » 27 апр 2013, 19:29

Если времени мало, нужны красоты и отсутствие соотечественников - то езжайте в Сапу. Потом можно в Нинь Бинь. Как мне показалось, соотечественники начинаются южнее Хойана и до конца.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #4

Сообщение Антон Бульон » 27 апр 2013, 20:14

toomuchwhiskey,
спасибо за совет. Про Нинь Бинь цитата:
"В самом Ninh Bình делать нечего. Вблизи от него можно посетить красивые Tam Coc, Bich Dong, Dich Long, Hoa Son, пещеры Tien caves, грот Van Trinh"
Это так? В Нинь Бинь ехать на автобусе из Ханоя? Такси, я так понял, около US$50 в одну сторону, как-то дорого и непонятно, настолько ли лучше автобуса (если пробки или дорога дрянь, то это одинаково будет чувствоваться и на автобусе, и на такси, наверно) ?
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #5

Сообщение toomuchwhiskey » 27 апр 2013, 20:32

Я про такси ничего сказать не могу, я на большие расстояния им не пользовался. До Нинь Биня ехал на поезде из Ханоя.
Если интересно - вот тут мой отчет по этому месту: 50 дней по ЮВА в одиночку: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #6

Сообщение Антон Бульон » 28 апр 2013, 14:49

Ok, с Нинь Бинем разобрались. Попробую поставить вопрос по-другому: у вас ровно 20 дней. Вам не нужен именно Вьетнам, вам нужны все лучшие природные фичи (горы-пещеры-водопады-...) плюс действительно необычные архитектурные вещи (Ангкор; подскажите, что ещё?..), которые можно увидеть во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе (я бы добавил северный Таиланд, если б туда было реально долететь; что ещё?)
Прилёт в и улёт через 20 дней из Ханоя. Дальше полная свобода. Как бы вы распределили время между странами? Стоит ли вообще пытаться ехать в Лаос, или там ничего интересного? (В Кампучии есть Ангкор -- туда лететь явно нужно)
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #7

Сообщение toomuchwhiskey » 28 апр 2013, 15:04

Ну попробуйте из Ханоя двигаться на юг Вьетнама (помимо всего прочего посмотрите пещеры в районе Донг Хоя),там до Виня и дальше в Лаос, заедите на 4000 островов на Меконге, классное место, и дальше в Камбоджу, через Пномпень или или сразу в Сием Рип. По дороге Ратанакири со всеми природными красотами, но я туда так и не добрался. И лететь не надо нигде.
Сложно советовать, я же не знаю ваш бюджет. Можно и на самолетах везде перемещаться.
Я, например, не сторонник посмотреть все и сразу, тем более, что это и невозможно. Я обычно строю логичный маршрут по которому неспеша иду. А кто-то любит за месяц 10 стран посетить и ничего толком не увидеть.

Сорри, Донг Хой южнее.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #8

Сообщение tester33 » 28 апр 2013, 15:25

Мне очень понравился залив Халонг, это не пляж с купанием - это место "приземления драконов" ) Просто очень красивая бухта, + на одном из островов дают посмотреть пещеры, Вьетнамцы красиво их оформили - мне понравилось.

В Сайгоне есть много интересных мест, т к там была война, туннели Кучи - много интересной информации на тему выживаемости вьетнамцев, тур по Мекгонку(только от 2х дней, 1й день не интересный). Но до Сайгона далеко поездом - только самолетом.

Есть еще в центре городок Хуэ - императорская столица Вьетнама, мне интересно было посмотреть цитадель где жили императоры. Еще очень понравились гробницы - это не музеи с 3мя камнями - впечатляет смысловое наполнение и размах комплексов.

Очень рекомендую дорогу Хуэ - Да нанг на поезде, постарайтесь выбрать вагон с чистым окном. Дорога занимает меньше 10 часов(точно уже не помню). Вы увидите мини-водопады, ущелья, иногда кажется что под поездом ничего нет кроме воды. Вообщем мне очень понравилось.

Сам Да нанг ничего из себя не представляет, есть пара красивых мест но только ради них туда ехать не стоит.

Еще, рядом с Хуэ есть национальный парк Oт merial. Промодерировано.
Я там не был, и узнал о нем после посещения Вьетнама, но фотографии пещеры впечатлили

По поводу Нья Чанга, я бы не стал его обходить, жаль конечно что вы не любите дайвинг и самый лучший аквапарк в Азии(Вин перл), но рядом с Нья Чангом есть Да лат - горный город цветов, дорога туда так же великолепна как их Хуэ в Да нанг, + сам Да лат может заинтересовать на пару дней.
tester33
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #9

Сообщение tetty » 28 апр 2013, 16:23

tester33 писал(а) 28 апр 2013, 15:25:Сам Да нанг ничего из себя не представляет, есть пара красивых мест но только ради них туда ехать не стоит.

А Хойан это тоже ничего?
tester33 писал(а) 28 апр 2013, 15:25:По поводу Нья Чанга, я бы не стал его обходить, жаль конечно что вы не любите дайвинг и самый лучший аквапарк в Азии(Вин перл),

Оставлю без комментариев...
tester33 писал(а) 28 апр 2013, 15:25:рядом с Нья Чангом есть Да лат - горный город цветов,

Рядом - это 4-5 часов на автобусе по серпантинам?
Извините, но ваши советы это какой-то набор штампов, которые к желаниям ТС не имеют никакого отношения.

Присоединяюсь к мнению
toomuchwhiskey писал(а) 28 апр 2013, 15:04:Ну попробуйте из Ханоя двигаться на юг Вьетнама (помимо всего прочего посмотрите пещеры в районе Донг Хоя),там до Виня и дальше в Лаос, заедите на 4000 островов на Меконге, классное место, и дальше в Камбоджу, через Пномпень или или сразу в Сием Рип.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #10

Сообщение Антон Бульон » 28 апр 2013, 16:26

toomuchwhiskey писал(а) 28 апр 2013, 15:04:И лететь не надо нигде.
Сложно советовать, я же не знаю ваш бюджет. Можно и на самолетах везде перемещаться.
Я, например, не сторонник посмотреть все и сразу, тем более, что это и невозможно. Я обычно строю логичный маршрут по которому неспеша иду. А кто-то любит за месяц 10 стран посетить и ничего толком не увидеть.


Бюджет -- я экономлю на жилье и еде, но не на впечатлениях. У меня очень мало времени, поэтому везде, где перелёт реально экономит время (или нервы), я бы летал. Если переезд занимает 5 часов, а (чистый) перелёт 30 минут, то тут экономии нет (дорога в/из аэропорта, ожидание рейса и т. д. и т. п. займут те же 5 часов). Но если переезд 12 часов, то уже можно и полететь. Грубый ориентир бюджета: без стоимости перелёта Москва-Ханой-Москва, будет неплохо уложиться в 2500 долл, а лучше -- в 2000 долл. Причём 4-звёздочные гостиницы мне не нужны, хостел с отдельной комнаткой (а душ/туалет -- на этаже) меня вполне устраивает. И кушать в ресторанах с белыми скатертями и официантами я не собираюсь. Поесть с местными в (желательно, чистой) "народной" забегаловке -- вот это моё. Это даже не столько для доп. экономии 5 долларов (в Ю-В Азии еда дешёвая, я так понял), сколько для лучшего понимания страны и людей. Массажи, спа, жрицы любви, дайвинг, кайтинг и проч. дорогие удовольствия меня не интересуют.

"неспеша идти по логичному маршруту" у меня возможности нет. У меня лишь 4 недели отпуска в году. Посмотреть "всё сразу" нельзя, но можно обзорно (бегом) посмотреть многое и потом, при желании, вернуться туда, где особенно понравилось. Я был в 25 странах, а вернуться во 2-й раз мне хочется только в 3-4.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #11

Сообщение Антон Бульон » 28 апр 2013, 16:49

tester33 писал(а) 28 апр 2013, 15:25:Мне очень понравился залив Халонг

Спасибо за советы. Халонг будет однозначно, тут мне всё ясно... Кроме деталей -- покупать в Ханое тур не хочу, хочу доехать самостоятельно до Халонга или до Cat Ba, а дальше разбираться на месте. Так вот не понятно, ехать ли в Халонг или сразу на Cat Ba. Пока больше склоняюсь к Cat Ba.

В Сайгоне есть много интересных мест, т к там была война

Не очень интересная для меня тема. Все эти пушки-вертолёты-ржавые каски как-то меня не впечатляют. Знаменитый фильм Apocalypse Now я досмотрел до половины и бросил.

тур по Мекгонку(только от 2х дней, 1й день не интересный). Но до Сайгона далеко поездом - только самолетом.

Тур по Меконгу -- не уверен, что могу такое себе позволить (целый день, как вы говорите, неинтересный, плыть по мутно-ржавой воде; будь это горная река с прозрачно-безумно-красиво-голубой водой -- было б другое дело). Я плавал по такой реке (только поменьше) в Боливии, было скучновато.

В Сайгон думаю лететь из Сиэм Рип, а потом из Сайгона можно вернуться в Ханой.

Еще, рядом с Хуэ есть национальный парк Oт merial. Промодерировано.
Я там не был, и узнал о нем после посещения Вьетнама, но фотографии пещеры впечатлили

Что за нац. парк? Промодерировали, видимо, ссылку на российский сайт, но хотя бы название парка скажите.
Вообще, пещеры-то как раз во Вьетнаме такие, каких нет нигде (в отличие от водопадов, например). Водопадов я видел в Норвегии, Исландии и других местах много, а вот пещеры нужно посмотреть обязательно.

По поводу Нья Чанга, я бы не стал его обходить, жаль конечно что вы не любите дайвинг и самый лучший аквапарк в Азии(Вин перл)

Я не интересуюсь дайвингом, и аквапарк мне до лампочки.

Да лат - горный город цветов, дорога туда так же великолепна как их Хуэ в Да нанг, + сам Да лат может заинтересовать на пару дней.

Слышал, подумаю про Далат, если время будет. Не уверен, правда, что он того стоит. Я был в 15 европейских странах и увидеть ЕЩЁ кусок Европы... Но если будет время и воможность туда быстро попасть, то подумаю, спасибо ещё раз за развёрнутый ответ.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #12

Сообщение Nikito$ » 28 апр 2013, 16:51

"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #13

Сообщение Антон Бульон » 28 апр 2013, 16:56

toomuchwhiskey писал(а) 28 апр 2013, 15:04:дальше в Лаос, заедите на 4000 островов на Меконге, классное место


4000 островов? Первый раз слышу. Это в Лаосе? И как туда добираться? Дайте ссылочку какую-нибудь, пожалуйста, про 4000 островов вообще не слышал.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #14

Сообщение Антон Бульон » 28 апр 2013, 16:58

Nikito$, спасибо. Я в курсе про самую большую в мире пещеру, и очень хотел бы туда попасть, 150 долл. только за то, чтобы подойти к входу, меня не смутили бы. Но внутрь, насколько я знаю (так пишет Lonely Planet), не пускают
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #15

Сообщение ДиТа » 28 апр 2013, 17:02

В принципе, можно еще Мраморные горы зацепить на пол-дня -
там тропа по будистким храмам включая подземный храм.

Не то чтоб обязательное к посещению место, но если будете в центальном раёне, то почему нет ?
Кстати, не поняла: Сапа у вас в плане или нет ?
Вот это обязательно (на мой взгляд)
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #16

Сообщение tester33 » 28 апр 2013, 17:03

Антон Бульон писал(а) 28 апр 2013, 16:49:Спасибо за советы. Халонг будет однозначно, тут мне всё ясно... Кроме деталей -- покупать в Ханое тур не хочу, хочу доехать самостоятельно до Халонга или до Cat Ba, а дальше разбираться на месте. Так вот не понятно, ехать ли в Халонг или сразу на Cat Ba. Пока больше склоняюсь к Cat Ba.

Когда я посещал Халонг, я узнал 2 варианта посещения, можно (через агоду например) заказать лодку-отель(на 20 человек примерно), там включен трансфер из ханоя, еда, на корабле есть интернет и т д, дак вот корабль отплывает в бухту, и вы там проводите ночь. Правда ночь вы стоите на приколе возле одного из островов.

Либо вы берете тур и на такой же лодке смотрите Халонг днем, до заката. Когда я посещал - там объявили штормовое предупреждение, поэтому был только дневной тур, не думаю что я что-то потерял.

Не очень интересная для меня тема. Все эти пушки-вертолёты-ржавые каски как-то меня не впечатляют. Знаменитый фильм Apocalypse Now я досмотрел до половины и бросил.


Дело не в войне, а в выживаемости вьетнамцев, военной техники, например в туннелях Кучи нет совсем. А вот как вьетнамцы копали\жили месяцами в туннелях, добывали еду и воздух - интересно. Но конечно если не нравится военная тематика - то фиг с туннелями.

Что за нац. парк? Промодерировали, видимо, ссылку на российский сайт, но хотя бы название парка скажите.
Вообще, пещеры-то как раз во Вьетнаме такие, каких нет нигде (в отличие от водопадов, например). Водопадов я видел в Норвегии, Исландии и других местах много, а вот пещеры нужно посмотреть обязательно.


Пещера называется Ханг-Сондонг, в гугл вбейте - информации много покажет.

Слышал, подумаю про Далат, если время будет. Не уверен, правда, что он того стоит. Я был в 15 европейских странах и увидеть ЕЩЁ кусок Европы... Но если будет время и воможность туда быстро попасть, то подумаю, спасибо ещё раз за развёрнутый ответ.


Соглашусь что Далат возможно не стоит 1 дня, если их всего 20. Тем более если вы видели много водопадов.
tester33
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #17

Сообщение Nikito$ » 28 апр 2013, 17:05

Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!) про 4000 островов в дельте Меконга. Отчет,кстати информативный очень-у меня он в избранном.
А в пещеру может европейцев не пускают,вы русский-варианты найдете ,я так думаю...
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #18

Сообщение Антон Бульон » 28 апр 2013, 17:10


Спасибо за ссылку! Про самую большую пещеру -- подтветдилось, туда хода нет (только какая-то мутная инфо, что можно "инвестировать 1000 долл", чтобы туда попасть), но зато в теме очень интересная реплика про пещеру Фонгня
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #19

Сообщение Антон Бульон » 28 апр 2013, 17:30

Nikito$ писал(а) 28 апр 2013, 17:05:в пещеру может европейцев не пускают,вы русский-варианты найдете ,я так думаю...

Тоже правда!
Вспомнился прикол на Мачу Пикчу в Перу, где мы были вдвоем с другом. Заходим далеко-далеко вокруг горы, куда большинство ленивых туристов не заходит. Дальше тропа, высеченная вокруг горы, преграждается забором:

Красоты природы во Вьетнаме

На котором читаем красными буквами: "Peligro! Derrumbe!"
"Велкам! Тут интересно!" перевожу я и перелажу через забор...
"Опасно! Обвал!" переводит мой друг и разворачивается на 180 градусов.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Красоты природы во Вьетнаме

Сообщение: #20

Сообщение Антон Бульон » 28 апр 2013, 18:06

ДиТа писал(а) 28 апр 2013, 17:02:В принципе, можно еще Мраморные горы зацепить на пол-дня -
там тропа по будистким храмам включая подземный храм.

1-й раз слышу. Это в центральном Вьетнаме?

Кстати, не поняла: Сапа у вас в плане или нет ?
Вот это обязательно (на мой взгляд)

Пока сомневаюсь. Дорого по времени ((поезд 9 часов в одну сторону + поиски, где купить билеты)* 2 = сутки на дорогу). А что там в Сапе, я пока не понял. По фото -- игрушечные горы (ниже 2000 м -- это не горы), с непонятной погодой (часто туман, а туман для фотографирующего человека -- это копец). Террасы -- это красиво, но всего год назад я видел террасы инка (инков) в Moray, Peru http://en.wikipedia.org/wiki/Moray_%28Inca_ruin%29 , после них современные террасы не факт, что впечатлят.
Естественно, если в Сапе действительно красиво, то красота не измеряется в метрах над уровнем моря и т. п. Но по фото пока не увидел, чтобы в Сапе было сильно красиво.

В общем, пока в размышлизмах. Долететь до Сапы (или рядом) нельзя, я так понял.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль