Север Вьетнама, вопросы

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Север Вьетнама, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 май 2006, 12:42

Собралась в августе на месяц во Вьетнам…
На Север, где еще не была…
Хотелось бы задать вопросы знатокам( кто знает, видел или сам был)

1.Посмотрела в путеводителе про переходы на севере Вьетнама в Лаос
там написано, что переход Dien Bien Phu работает только для местных….
Из Lao Cai можно попасть в Китай,
Про переход Ban Na Mang и Nong Het ничего не написано….
Каким переходом можно воспользоваться, для попадания в Лаос из района Сапа?
Нужна ли при этом виза в Лаос раннепроставленная, или ее шлепнут на месте?
Как попасть с этих переходов в Луанг Прабанг?
Есть ли прямой самолет из Dien Bien Phu в Луанг Прабанг? И сколько он может стоить?
Или же придется с Сапы спускаться в центральный район Вьетнама и там переходить в районе Виня?

2.Кто был в Tam Coc-это Халонг на суше?
Стоит ли туда ехать?
3.Кто ночевал на острове Катба в заливе Халонг? Поделитесь впечатлениями..
там вроде есть какой то заповедник….сколько времени надо что бы везде полазить?
4.Интересует так же нац.парк Ba Be Lake…что там интересного?
В путеводителе написано- горы, водопады….кто был, расскажите…..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
vietnam airlines

Сообщение: #2

Сообщение hugevlad » 24 май 2006, 15:51

Можно мне тоже с парой вопросов присоседиться, дабы отдельную тему не открывать?
Еду, правда, уже 3 июня, получилось спонтанно (по причине обломавшейся Малайзии).

Собственно, вопрос пока один: как из Ханоя попасть в Халонг без посреднических турагентств? Поезда/автобусы регулярные там ходят какие?
Есть желание нанять джонку для прогулки по заливу прямо в Халонге, а не "вливаться в большую компанию". Брать совсем индивидуальный трип из Ханоя получается негуманно дорого (персональный трансфер на авто Ханой-Халонг).

p.s. План (после изучения карты и прочтения отчетов слева) созрел примерно такой:
- прилет в Ханой, осмотр Ханоя, радиальный выезд в Халонг
- ночным поездом в Хюэ, осмотр Хюэ, ночевка
- дневной переезд до Ньячанга
- несколько дней в Ньячанге: дайвинг, пляж, лечение костей и нервов в термальном источнике
- ночной поезд в Сайгон
- освоение Сайгона, радиальные вылазки в дельту Меконга и на тропу Хошимина
- отлет домой из Сайгона
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 май 2006, 17:25

Может все же своей темой?
а то я не дождусь ответа....
на ваши вопросы могу ответить, с этим все просто
Поезд до Хайфона и там берете лодку, поезд кде-то 22000 донг
или автобус до Халонга и там лодка или турагенство для бюджетников..., автобус 35000 донг
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Вьетнама, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Ch » 24 май 2006, 20:27

vika писал(а):2.Кто был в Tam Coc-это Халонг на суше?
Стоит ли туда ехать?

Видел халонг на суше. Не знаю правда тот это или нет. Есть фотки.

Это была экскурсия на небольшой лодке на несколько человек, плывешь по реке (или болоту, или воде) Вокруг тот же самый Халонг, только в некоторых местах река уходит под камни и ты плывешь в пещере (самая большая длиной около ста метров). Потом возвращаешься обратно. Можно попросить пристать к берегу и выйти на него. У нас это заняло около двух часов. На обратном пути начинается развод туристов (То что вас будут разводить, можно понять когда в вашу лодку подсятет еще один гребец:) Вам предложат скатерти, полотенца, салфетки. От них можно смело отказываться, и дождаться маек с вышивкой. Это то, что стоит купить. Мне по-крайней мере очень понравилось

Не далеко от этого, есть три храма (нижний, средний и верхний). От нижнего к среднему ведет пещера, в которой собственно и расположен средний. Тоже очень красивое место.
А еще здесь в ресторанах можно попробовать козлятину. Мне правда не очень понравилось

Стоит туда ехать и нет, сказать не могу Т.к. все человеки индивидуальны
Ch
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Oleg » 24 май 2006, 21:04

3.Кто ночевал на острове Катба в заливе Халонг? Поделитесь впечатлениями..


На острове ночевать не стоит, для белых есть отельчик, но никакой романтики спать в кирпичной клетушке. Лучше ночевать на кораблике, обычно останавливается в живописном месте среди островков, если поедите в полнолуние и повезет с погодой, то ночь будет незабываемой!
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 24 май 2006, 21:28

Oleg писал(а):
3.Кто ночевал на острове Катба в заливе Халонг? Поделитесь впечатлениями..


На острове ночевать не стоит, для белых есть отельчик, но никакой романтики спать в кирпичной клетушке. Лучше ночевать на кораблике, обычно останавливается в живописном месте среди островков, если поедите в полнолуние и повезет с погодой, то ночь будет незабываемой!

Отельчик на самом деле не один, а достаточно много. Качество их вполне приличное. Вечером можно пройтись по набережной, потусоваться в барах-ресторанах. Но ничего особо достопримечательного действительно нет.
Не советую делать массаж на острове - самое поганное что я встречал во всей ЮВА.
Если едете в Халонг на одну-две ночи, то полный смысл есть переночевать на кораблике (как отметил Oleg). Мне очень понравилось не смотря, что погода была пасмурной - представляю, что бывает в полнолунье
Заповедник на Кат Ба действительно есть (по сути весь остров - заповедник). Можно забраться на вершину одной из гор - красиво и очень чистый воздух. Поражает пение птиц - сложно описать словами, но кто бывал в настоящих джунглях - знают этот звук.
На мой взгляд на сам остров вполне достаточно одного дня или если хотите расслабиться и порелаксировать - двух дней.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама, вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 май 2006, 22:22

судя по вашим описаниям -это и есть Tam Coc,Халонг на суше

а сколько стоит сие удовольствие?
и показали бы вы фотки, хоть какие нибудь..
спасибо

Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #8

Сообщение Ch » 25 май 2006, 01:11

К сожалению сказть сколько стоит не смогу, т.к. сами там не платили.
В то время мы были заняты выяснением отношений между собой кто прав и кто лучше. Поэтому и впечатление у меня немного смазалось. Кроме того, я бы остался там полазить по скалам, но мне это не удалось, как в принципе и в Халонге. Все таки когда путешествуешь сам, проще делать то, что нравиться.

С другой стороны помимо стоимости билетов, нужно что-нибудь дать гребцу.

А вот и фоты.

Север Вьетнама, вопросы
пещера
Север Вьетнама, вопросы
река
Север Вьетнама, вопросы
скала
Север Вьетнама, вопросы
верхний храм : вид вокруг
Север Вьетнама, вопросы
нижний храм
Север Вьетнама, вопросы
христианкий храм
Север Вьетнама, вопросы
там же
Север Вьетнама, вопросы

Христианский храм находится недалеко (час-полтора на машине) от всего остального. Мне он очень понравился. Расположен он в том месте, откуда пошло христианство во Вьетнаме.
Ch
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама, вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 май 2006, 10:02

спасибо!
а что с северными переходами в Лаос?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Вьетнама, вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2006, 10:30

Форумчане!
неужели никто не знает про северные переходы в Лаос?
может хоть кто -то скажет, сколько тогда стоит самолет?
по сайтам посмотрела, но там нет цен...
ехать собираемся очень бюджетно, поэтому переезд на автобусе будет конечно предпочтительней...

спасибо...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #11

Сообщение Pietro » 30 май 2006, 00:49

Сам не был (но рассматриваю такой же вариант на август)
Что пишут в LP:
про север - рядом с Dien Bien Phu граница скоро может быть открыта для иностранцев (LP 2004)

официально открытые переходы:

Cau Treo (вернее автобус из Vinh в Lak Sao - Лаос, а от туда раз в день автобус во Виентьян)
Lao Boa (из Dong Ha 9 часов автобусом, 3 раза в день)

Laos Air Fares (данные LP) один конец:

Phongsali - Luang Prabang 47$
Sam Neua - Luang Prabang 47$
Hanoi-Vientiane 103$
Vientiane - Luang Prabang 57$
Vientiane - Pakse 87$
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 30 май 2006, 13:41

Pietro писал(а):Сам не был (но рассматриваю такой же вариант на август)
Что пишут в LP:
про север - рядом с Dien Bien Phu граница скоро может быть открыта для иностранцев (LP 2004)

официально открытые переходы:

Cau Treo (вернее автобус из Vinh в Lak Sao - Лаос, а от туда раз в день автобус во Виентьян)
Lao Boa (из Dong Ha 9 часов автобусом, 3 раза в день)

Laos Air Fares (данные LP) один конец:

Phongsali - Luang Prabang 47$
Sam Neua - Luang Prabang 47$
Hanoi-Vientiane 103$
Vientiane - Luang Prabang 57$
Vientiane - Pakse 87$


Pietro, спасибо!
я вчера листала Футпринт, говорят он более правильный в информации,чем ЛП, как раз написано, что Dien Bien Phu работает как переход для иностранцев.....
вообщем во всех путеводителях все по разному..
и не знаю какой купить ....ЛП или Футпринт

а с Дананга можно долететь до Вьентьяна за 50 долл?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #13

Сообщение Pietro » 30 май 2006, 15:02

Лаосцы и Вьетнамцы летают только из Ханоя и Хо Ши Мина во Виентьян от 100 и 140 соответственно. Из Дананга - вроде кто-то из тайцев, но не лаосцы и не вьетнамцы (не проверял), но сумма какая-то астрономическая.

По поводу северного перехода, дословно из ЛП: keep your ears open for news about the Tay Trang border near Dien Bien Phu opening up to foreigners.
Но он у меня 2004 г. по всей ЮВА (обновленный после цунами), куплен в Синге и вроде координально не подводил.
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Oleg » 30 май 2006, 19:14

неужели никто не знает про северные переходы в Лаос?


Если будите делать Лаосскую визу в Ханое, то поговорите с Лаосским консулом, он свободно говорит по русски, так как был 8 лет в Москве послом. Он вам все подробно расскажет, очень добродушный человек и ему приятно будет пообщаться на русском.
Рядом с посольством, есть небольшая конторка которая организовывает переезды в Лаос, любым маршрутом. На автобусе из Ханоя до Вьентьяна 12 часов, как мне сказали в той конторе. По цене точно не помню, то ли 10 то ли 20 долларов.
Я переходил границу в Лао Бао, это середина Лаоса, далее ехал в Саванакхет автобусом, на мешках какой-то батвы. Экспириэнс незабываемый, не жалею потраченного дня на переезд.
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама, вопросы

Сообщение: #15

Сообщение 2Dm » 07 июн 2006, 22:11

vika писал(а):3.Кто ночевал на острове Катба в заливе Халонг? Поделитесь впечатлениями..
там вроде есть какой то заповедник….сколько времени надо что бы везде полазить?
..


КатБа - в поезке в Халонг ночевали именно в гостинице, знакомые лодку отсоветовали, хотя в сл. раз может и попробую лодку.

КатБа-сити - Гостиницы 3* - кажется, всего 2 штуки, в одной из них Принце (Принцесе?) пришлось долго ругаться за номер с видом на море. Около часа ругались, сначала давали номера, как водится, с видом на соседнюю стену.
При этом остальная группа заселилась в 2* на первой линии.

Да, к самому острову мы причалили не в КатБа-сити, а с другой стороны. Потом около 40 минут ехали через осторов - несколько поселений, ограда этого заповедника. Природа на фоне скал выглядит, конечно, заманчиво, но этим во Вьетнаме не удивишь некого. Естественно, вьетнамцы советуют брать гида, мол, иначе никакого зверья не увидете.
На обратном пути 2 француженки долго ругались, что несмотря на гида, зверья они так и не увидели.

Городок оставил впечатление очень провинциального и спокойного, понравился.
Да, на центральную набережную, она же порт ходит фейри из Халонг сити, но там 1 или 2 рейса в день.
Аватара пользователя
2Dm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #16

Сообщение 2Dm » 07 июн 2006, 22:21

hugevlad писал(а):
Собственно, вопрос пока один: как из Ханоя попасть в Халонг без посреднических турагентств? Поезда/автобусы регулярные там ходят какие?

- несколько дней в Ньячанге: дайвинг, пляж, лечение костей и нервов в термальном источнике
- ночной поезд в Сайгон



От мысли ехать самим в Халонг как-то отказались, посмотрели на расписание поездов - как-то было не удобно, не очень были уверены в аренде лодки - в общем, решили съэкономить время и поехать группой.


А вот в Нячанге на острова брали лодку - на 5-х человек - сторговались за 500 донгов. Или даже 400?

Ну и в Татьбу (источники), конечно надо ехать самостоятельно. Да, в Татьбе по идее есть домики - можно снять на сутки, потом даже привозят в центр города на минибасе (кажется). Друзья очень не советуют попадать в Татьбу в выходной день - толпа народа.
Аватара пользователя
2Dm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #17

Сообщение hugevlad » 09 июн 2006, 09:04

2Dm писал(а):От мысли ехать самим в Халонг как-то отказались, посмотрели на расписание поездов - как-то было не удобно, не очень были уверены в аренде лодки - в общем, решили съэкономить время и поехать группой.

В результате так и сделал.
Ночевал на КатБа, но не спал нифига. Номер с видом на море, а это значит, вопли отдыхающих. Потом поднялся жуткий ветер, я думал, что отель упадет нафиг. И все это в щелях так завывало, что спать было невозможно.
Короче, в моем случае, те, кто остался ночевать на боте (7 человек из 14), выгадали, ибо они стояли в другой бухте, где ветра не было.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение IMHO » 09 июн 2006, 13:06

А есть ли на КотБе возможность приехав с туром остаться при желании на доп. ночь и затем как-то оттуда выбраться? понятно, что можно со след. туром, но насколько всё там именно сейчас забито - отели, автобусы? Я буду там где-то дней через 10. Или же оно всё того просто не стоит?
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение varnish » 09 июн 2006, 13:59

IMHO писал(а):А есть ли на КотБе возможность приехав с туром остаться при желании на доп. ночь и затем как-то оттуда выбраться? понятно, что можно со след. туром, но насколько всё там именно сейчас забито - отели, автобусы? Я буду там где-то дней через 10. Или же оно всё того просто не стоит?

Я думаю остаться там на доп. ночь можно без особых проблем. Но придется заплатить отелю и скорее всего за обратную дорогу. Вьетнамцы обязательно этим воспользуются, чтоб дополнительно подзаработать.
А стоит оно того или не стоит Вы сами решите на месте. Впечатления сильно зависят от Вашего настроения, погоды и пр.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение IMHO » 09 июн 2006, 23:14

varnish писал(а): Вьетнамцы обязательно этим воспользуются, чтоб дополнительно подзаработать....


Ага! Я уже прочувствовал сию тенденцию - ещё на этапе оформления визовой поддержки и получения визы собственно в посольстве СРВ. Что ж, кто предупрежден... - того разведут как-нибудь по-другому....
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль