Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #1

Сообщение Stigma » 10 фев 2014, 16:06

Доброго времени суток еще раз. Так получается что привести ссобой во Вьет необходимо более 3.000 долларов?? как и где будет происходить их декларирование? и кому в аэропорту об этом сообщать, что у меня сумма больше?
Так же с собой везу ноутбук + айпад. слышал что технику то же нужно декларировать? это там же вместе с деньгами??
Долгая процедура?? не разу не делал
Stigma
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
достопримечательности Нячанга

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #2

Сообщение senator » 10 фев 2014, 16:35

Stigma писал(а) 10 фев 2014, 16:06:Так получается что привести ссобой во Вьет необходимо более 3.000 долларов?? как и где будет происходить их декларирование?

по новому циркуляру нацбанка Вьетнама (сентябрь 2011) декларировать надо от 5 тыс. вроде... возможно уже и посвежее есть бумага... с большей суммой... Проскакивает инфа о 7 тыс... но бумагу под нее не нарыл пока... Декларацию обычно дают в самолете... заполняете, отдаете с паспортом на контроле...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #3

Сообщение Stigma » 10 фев 2014, 16:46

У меня к сожалению еще больше сумма =) так что вопрос остается открытым.. Ни когда не занимался декларированием? это хоть бесплатно? на что то кординально влияет?? Нужно ли самому подходить куда-то и говорить у меня большая сумма давайте декларировать?
Stigma
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #4

Сообщение senator » 10 фев 2014, 16:54

Stigma писал(а) 10 фев 2014, 16:46:У меня к сожалению еще больше сумма =) так что вопрос остается открытым..

И справочкой о происхождении средств запаситесь...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #5

Сообщение Stigma » 10 фев 2014, 17:06

Справка о происхождении средств ?? А если 80% это невзначай накопленные средства?? а 20% это прибыль с продажи интернет-магазина =))
Откуда и кто мне должен выдать справку?
Stigma
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 10 фев 2014, 21:25

Тоже встречал информацию о 7000 долларов, которые можно ввезти во Вьетнам без декларации. Не забудьте, что суммы больше 10000 долларов требуют декларирования при вывозе из России.
В принципе во Вьетнаме декларирование денег нужно скорее для безпроблемного их вывоза из Вьетнама. Иначе возникнут вопросы откуда они взялись во Вьетнаме.
Я бы больше опасался интереса наших таможенников, т.к. сразу возникают вопросы откуда деньги? Убеждать таможню, что деньги невзначай накоплены бесполезно. им нужна бумажка о происхождении. В принципе, наверно, облегчит ситуацию справка из обменного пункта, хотя не уверен на все 100%.
А так - заполняете декларацию и идете по красному коридору на досмотр.
И еще - не стал бы я с такой наличкой открыто (указывая всё это в декларации) ехать в другую страну. Кладите деньги на карту и спокойно езжайте. Да будут дополнительные затраты при получении их там в банкоматах, но это гораздо спокойней и безопасней.

Stigma писал(а) 10 фев 2014, 17:06:Откуда и кто мне должен выдать справку?


Как вариант - налоговая инспекция. Если продали магазин и заплатили налоги - можно смело требовать соответствующую справку.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #7

Сообщение Stigma » 11 фев 2014, 09:08

Да. Я бы положил все на карту. Только вопрос. Я слышал что банкомат вьетнама выдает деньги только в местной валюте. А зачем мне постоянно местная валюта.)
Stigma
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #8

Сообщение GRUW » 11 фев 2014, 10:55

Тратить всеж выгоднее в местной валюте во Вьетнаме - в донгах. Баксы вам по плохому курсу будут менять в различных мелких точках/магазинчиках/такси/ресторанах. Крупные ТЦ не принимают на кассе доллары к оплате. Ну и сдачу например с 50-100 баков вам донгами дадут (опять же курс плохой).
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 11 фев 2014, 11:22

Stigma, судя по всему Вы едете надолго и собираетесь быть не только во Вьетнаме. И как Вы представляете себе постоянно таскаться с большой суммой нала (как понял у Вас будет не меньше 10 Кбаксов)? Это просто опасно. Велики шансы просто быть обворованным, а еще хуже и попасть под ограбление... Где Вы собираетесь хранить деньги?
Я бы положил деньги здесь в пару разных банков и привязал к счетам пару карт разных систем.
Stigma писал(а) 11 фев 2014, 09:08: А зачем мне постоянно местная валюта.

А зачем доллары? Обычно везде самые выгодные расчеты в местной валюте, как написали выше.
Хотя, возможно, я что-то не знаю что мешает Вам это сделать.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #10

Сообщение Stigma » 11 фев 2014, 11:37

У меня беда с банками... сколько раз я не был за границе..а я был более 10 раз уже, в разных местах. Мне постоянно банки блокируют карту, ну типо в целях безопастности. И процедура разблокирови происходит долго, а то и вообще в Москве..Иногда позвонить и сказать "какого *уя" не достаточно. =))
Поэтому я думал взять деньги. и положить в банк во Вьетнаме. И даже если я собираюсь уезжать из Вьетнама я же смогу взять все деньги. А в Аэропорту я слышал меняют донги на баксы, когда ты улетаешь из Вьетнама?? так ли это?
Stigma
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 11 фев 2014, 11:47

Stigma писал(а) 11 фев 2014, 11:37:А в Аэропорту я слышал меняют донги на баксы, когда ты улетаешь из Вьетнама?? так ли это?

Да, меняют. И не только в аэропорту.
По поводу блокировки карт - надо сразу предупреждать в банке где Вы собираетесь использовать карту и чтоб эти регионы Вам "открыли" и не блокировали там карту. Я поэтому и советовал открыть карты в разных банках. Если одну всё же заблокировали - есть другая карта.
Ну и опять-таки - ни кто не мешает всё-таки какую-то разумную сумму взять с собой в наличных долларах, на случай явной выгоды оплаты именно в долларах или на случай блокировки/утери карт.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #12

Сообщение senator » 11 фев 2014, 11:50

Stigma писал(а) 11 фев 2014, 11:37:Мне постоянно банки блокируют карту

Про возможную блокировку банком карты за границей
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #13

Сообщение Stigma » 11 фев 2014, 17:09

varnish писал(а) 11 фев 2014, 11:47:
Stigma писал(а) 11 фев 2014, 11:37:А в Аэропорту я слышал меняют донги на баксы, когда ты улетаешь из Вьетнама?? так ли это?

Да, меняют. И не только в аэропорту.
По поводу блокировки карт - надо сразу предупреждать в банке где Вы собираетесь использовать карту и чтоб эти регионы Вам "открыли" и не блокировали там карту. Я поэтому и советовал открыть карты в разных банках. Если одну всё же заблокировали - есть другая карта.
Ну и опять-таки - ни кто не мешает всё-таки какую-то разумную сумму взять с собой в наличных долларах, на случай явной выгоды оплаты именно в долларах или на случай блокировки/утери карт.



Всмысле не только в Аэропорту?) а где еще донгу можно поменять на доллары?)
Stigma
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #14

Сообщение Funtikovi4 » 11 фев 2014, 17:44

Stigma
Меняют и в городе
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как происходит декларирование денег и техники в аэропорту??

Сообщение: #15

Сообщение vietnaminvest » 12 фев 2014, 16:12

Stigma писал(а) 10 фев 2014, 16:06:Доброго времени суток еще раз. Так получается что привести ссобой во Вьет необходимо более 3.000 долларов?? как и где будет происходить их декларирование? и кому в аэропорту об этом сообщать, что у меня сумма больше?
Так же с собой везу ноутбук + айпад. слышал что технику то же нужно декларировать? это там же вместе с деньгами??
Долгая процедура?? не разу не делал


Попросите отправить Вам доллары во Вьетнам Western Union - в любом банке получите в долларах.
До 5000 долларов в день получайте смело хоть каждый день, есть такой опыт. И не надо будет ничего везти.
Если вас больше одного человека, на каждого по 5000 в день отправляйте, и все. Никаких вопросов нет.
Это самый удобный легальный способ переправки долларов во Вьетнам.

Ну или на карточку все же положите деньги. Карточкой тоже удобно пользоваться. По поводу блокировки - как правило, достаточно одного звонка в банк, с уведомлением о поездке.

Stigma писал(а) 11 фев 2014, 17:09:
Всмысле не только в Аэропорту?) а где еще донгу можно поменять на доллары?)


Легально только в аэропорту при вылете. Все остальное на Ваш риск, либо в особых случаях (оплата за обучение за рубежом и т.п.)
Последний раз редактировалось vietnaminvest 12 фев 2014, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vietnaminvest
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.12.2013
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль