Рюкзак или чемодан для путешествия?

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #1

Сообщение умелица » 12 май 2017, 00:07

Форумчане, поделитись опытом - что будет удобнее в качестве багажа с учетом того что будем активно перемещать в течение 3 недель?
Будем вообщем то в стандартных местах: Ханой, Катба, Хюе, Хойань, Далат, ХШМ, Фукуок....

Муж почему уверен что дороги как то не очень и катить мне чемодан будет не просто и настаивает на рюкзаках.
Я честно говоря боюсь за свою спину..туда багаж может будет и относительно небольшой, но все равно более 10 кг, а обратно и того тяжелее - хочется всего прикупить - кофе, чаи и тд.. Не говоря уже о ручной клади.
Пока вижу только одну проблему - отсутствие в некоторых отелях или гестах лифта. Но это как раз ерунда.
Вообщем прошу вашего мнения!
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский
карта Вьетнама

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #2

Сообщение antel18 » 12 май 2017, 00:28

умелица писал(а) 12 май 2017, 00:07:туда багаж может будет и относительно небольшой, но все равно более 10 кг

Рюкзак должен весить не более 6 кг, иначе каторга. Если не сможете уложиться, тогда чемодан.
умелица писал(а) 12 май 2017, 00:07:а обратно и того тяжелее - хочется всего прикупить - кофе, чаи и тд

Да, да, кофе, и побольше! А еще нам очень вьетнамское вино нравится. Но для этих целей на месте чемодан можно купить.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #3

Сообщение muzlanov » 12 май 2017, 15:35

умелица писал(а) 12 май 2017, 00:07:Форумчане, поделитись опытом - что будет удобнее в качестве багажа с учетом того что будем активно перемещать в течение 3 недель?
Будем вообщем то в стандартных местах: Ханой, Катба, Хюе, Хойань, Далат, ХШМ, Фукуок....

Муж почему уверен что дороги как то не очень и катить мне чемодан будет не просто и настаивает на рюкзаках.
Я честно говоря боюсь за свою спину..туда багаж может будет и относительно небольшой, но все равно более 10 кг, а обратно и того тяжелее - хочется всего прикупить - кофе, чаи и тд.. Не говоря уже о ручной клади.
Пока вижу только одну проблему - отсутствие в некоторых отелях или гестах лифта. Но это как раз ерунда.
Вообщем прошу вашего мнения!


Однозначно рюкзак!
Если аэропорт вылета и прилета одинаковый, то можно оставить чемодан в любом отеле (бесплатно или за символическую плату)
Если разные, то купить на месте.
Из Вьетнама обязательно надо увозить много кофе, вина, рома и фруктов
Про отсутствие лифтов не всегда ерунда, из-за особенностей местной архитектуры, в ноябре прошлого года в Ханое жил
на 7 этаже, при узких лестницах была большая проблема с чемоданом
Аватара пользователя
muzlanov
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.12.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #4

Сообщение Люлюляк » 14 май 2017, 10:49

Мы приезжали с небольшими рюкзаками и в самом Вьетнаме купили чемоданы ( если будете в Сайгоне, там очень дешевые чемоданы, даже при нынешнем курсе рубля, а в Ханое дешевые рюкзаки Норд фейс), снимали гостиницу сразу на обратный путь и оставляли там чемоданы, набивая их кофе, сувенирами и прочей продукцией, которую не нужно таскать с собой по стране. А вообще, везде в Азии дороги очень хорошие-не чета нашим. По Филиппинам не парилась и ездили везде с чемоданами, и я бы не сказала, что это было неудобно.
Люлюляк
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #5

Сообщение LGL » 01 янв 2018, 22:35

Дату вижу, но предостеречь хочу от рюкзака
muzlanov писал(а) 12 май 2017, 15:35:вина, рома

на вкус и цвет фломастеры разные
Аватара пользователя
LGL
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #6

Сообщение little_poli » 04 окт 2018, 11:48

А у нас по Азии всегда рюкзаки (один 45+10 л, второй 70 л), чемоданы уже лет 5 не беру, только к родственникам, в командировки и когда в Европу ездила. Хочется, конечно, мне иногда такой принцессой на шпильках сойти с трапа самолета и изящно покатить чемодан среди пальм, но, увы, … то некуда катить, то дорог туда нет)) Перемещаемся мы довольно активно, много пользуем местный транспорт, такси вызываем редко и точно не делаем этого, если до отеля пешком 20-30 минут, и рюкзаки нас в этом плане устраивают.

Плюс чисто субъективно - чемодан у меня всегда получается тяжелее. Мой рюкзак с вещами при поездке на месяц на вылете весит 7-9кг, в конце прошлого путешествия весил 12 - и то только за счет двух чугунных статуэток (+3 кг), обычно мои сувениры не тяжелые и их минимум, но перед этими не смогла устоять, даже таскала сама.
А чемодан, который вроде и таскать на себе не надо, в итоге забивается еще на пути туда, чем не известно, в середине становится неподъемным, по лестнице его тащить - вот это убийство для спины! И это только кажется, что его всюду катишь. Никто не отменял ступеньки, выбоины, отсутствие асфальта, забитые тротуары, отсутствие тротуаров, пробежки до автобуса, положить\вынуть в\из багажного отделения... Или переходы в метро, если домой не на такси. Да и те же 9 кг на спине мне реально легче тащить, чем в\на руках - сел, застегнул рюкзак на себе, и пошел хоть в горку, хоть по лестнице. А вот поднимать 15-20 кг чемодана даже кратковременно для спины опаснее.
Еще как-то с чемоданом меня полило дождем в Москве, он просох, ок, поставила в шкаф и забыла, потом командировка и у меня два часа, чтоб забрать вещи и на электричку. Вещи покидала, выбегать пора - а ручка не выдвигается! Заржавела! Так и катила его полусогнутая)) А у рюкзаков дождевики есть)

Кстати, правильно выбранный и затянутый рюкзак (туристический, с анатомической спинкой, подходящий по росту) распределяет свой вес не на плечи и спину, а на талию-бедра у женщин, на талию у мужчин. Ну и стоит не тысячу рублей, а побольше, поэтому если нет желания в дальнейшем их использовать регулярно, то тратить 8-10+ тыс на их покупку не имеет смысла, если только на авито б\у дешевле поискать или у друзей одолжить. "Тряпочные" рюкзаки без спинки, без нормального поясного ремня, с мягкими лямками брать точно не нужно - это категорически не то, даже не думайте. Выброшенные деньги, больная спина, плохое настроение.

Если кто-то еще думает на этим вопросом, то:
1) рюкзак - много локаций с передвижением на общественном транспорте, когда в планах бюджетный отдых и если вы не прочь пройти напролом 500 метров, чем вызывать такси в объезд))
2) чемодан - размеренный отдых преимущественно в одном-двух местах с возможностью с хорошей инфраструктурой, а еще лучше, если вы ранее были в этом месте и точно знаете, какие там дороги, тротуары. Если вы планируете передвигаться в основном на такси или арендуете машину.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #7

Сообщение Nikolay Ustinov » 04 окт 2018, 11:58

Всегда чемодан + рюкзак. Основные вещи в чемодане, в рюкзаке - фотокамера, теплая кофта, документы и всякая мелочь. Катить чемодан в любом случае легче, чем тащить рюкзак. Кроме того, из чемодана легче вынуть нужную вещь, не нужно доставать при этом все остальные.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #8

Сообщение extremallka » 04 окт 2018, 19:56

Nikolay Ustinov писал(а) 04 окт 2018, 11:58:Кроме того, из чемодана легче вынуть нужную вещь, не нужно доставать при этом все остальные.

У хороших современных туристических рюкзаков, которые с анатомической спинкой и поясом, обычно есть несколько молний, которые позволяют доставать то, что тебе нужно из разных частей рюкзака, не разбирая его весь. Например, свой рюкзак, я могу расстегнуть снизу, достав что-то с его дна и в середине. А еще, на рюкзаках множество карманов и клапанов, в которые можно положить то, что тебе может понадобиться в дороге. Это, конечно, более актуально для треккинговых маршрутов, но и при переездах бывает полезно.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #9

Сообщение Eva3211 » 04 окт 2018, 20:29

По мне так хороший рюкзак- обязательный атрибут путешествий по Азии.
И да- это профессиональный недешевые вариант, который многие прикупают во время азиатских типов, ТК там гораздо дешевле.
Мне 48, а я с лёгкостью ношу 15-20 кг.
Можно ещё на животе пяток маленький.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рюкзак или чемодан для путешествия?

Сообщение: #10

Сообщение little_poli » 04 окт 2018, 22:04

extremallka писал(а) 04 окт 2018, 19:56:свой рюкзак я могу расстегнуть снизу, достав что-то с его дна и в середине

Аналогично) Плюс, если вещей уменьшилось, рюкзак утягивается стяжками, и ничего в нем не болтается, а при необходимости есть запасной объем. Чемодан какой был, таким и останется по ширине-высоте, максимум можно изменить глубину, если есть молнии.

А, да, еще в тайской ветке часто встречаю вопрос "как попасть на лодку\сойти на берег в отлив с чемоданом, если нас высадят в N метрах от берега по колено в воде?" А с рюкзаком таких проблем нет)
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль